Текст книги "Шаг в темноту... (СИ)"
Автор книги: oR1gon
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 20 страниц)
Взбираясь на козла, естественно при помощи постороннего, Инфей с раздражением ощутила на попке легкое, почти мимолетное прикосновение руки. Впрочем, это не помешало ей обернуться и подмигнуть, поощряя.
Умостившись на деревянной скамье, устланной какой-то шкурой, приятно щекочущей нежную кожу, она в пол оборота заглянула под навес.
Древний маг, ее новый господин, почти играючи перетаскивал мешки по внутреннему пространству, обустраивая себе место под лежанку.
Заметив чужое внимание, он поднял голову и безмолвно кивнул, прежде чем продолжить прежнее дело, не громко шумя в процессе.
В ответ девушка совершила зеркальный жест.
Как и подавляющая часть ее сестер, суккуб любила лишь три вещи: собственную красоту, силу и тайны. Первое они всеми сила старались защитить. Самые страшные наказания в ковенах касались именно различного вида уродований. Ко второму отчаянно стремились, подобно мотылькам, летящим на огонь. Третье обожали выведывать, копить и записывать в специальные книги.
Тирисфаля соблазнительница боялась. Ее откровенно пугала сила, способная вырвать из центральной, родной для всех демонов Сферы, с ужасающей легкостью. Она же и манила. Потустороння дева всем естеством, всей своей природой жаждала познать секреты мага, жившего еще во времена Первой Эпохи, времена расцвета старших рас. Лично общавшегося с одним из Астральных Владык, ведь являлся его чемпионом.
Ради призрачного шанса, сулившего слишком уж многое, она была готова презреть опасность собственному существованию, сопряженную с нахождением подле героя людей. В людских же землях.
Тем более, иного выбора у нее не имелось.
– В этой повозке перевозилась большая часть еды, я еще успел закинуть внутрь кое-что из утвари, так что ближайшие три дня пути будут сытые, но не безопасные. – Говоря, воин легонько хлестнул животных, заставляя сдвинуться с места.
– А ты молодец. – Демоница ободряюще смежила веки, смотря по соседа по месту.
«Паршивец проклятый. Воли пара капель, не больше. После не самого сильного воздействия уже потянуло меня облапать! Выпотрошила бы, да нельзя… Пока»
– Еще бы! – Он гордо утер нос грязной, вымазанной в пыли рукой. – Других в наш отряд не брали. Ну, ничего. Доберемся до крепости, там продадим добро, и я восстановлю команду Чугунные Котелки. Буду капитаном. – При последних словах человек запоздало выпрямил спину, до того чуть сгорбленную.
– Планы достойные настоящего мужчины. – Инфернальная дева не замедлила польстить, прекратив использовать Очарование столько активно, как всего минутой ранее, решив ограничить небольшим флером природного таланта.
– А ты к какому отряду принадлежала?
– Не хочу говорить о мертвых. – Суккуб ответила твердо, пресекая любые поползновения в сторону разговоров о прочих людях. Неправильные ответы, а других она дать не могла, угрожали мигом разрушить установившуюся иллюзию в разуме болвана.
– Главное, что мы выжили. – Парень, как ему казалось, незаметно осмотрел фигуру собеседницы, чуть повернув голову и сделав вид, будто смотрит в сторону. – Жаль храмовников, лучшие из нас заплатили жизнями за жадность кучки сучьих детей. Они могли бы пригодиться во многих других местах…
– Не знаешь, что они искали в тех руинах? – Раздался глухой голос с легчайшими, практически неуловимыми нотками ирреальных отголосков.
На долю секунды Рональд замер, что не укрылось от пытливого взора демона, а затем кисло скривился.
– Нет. – Без особого желания ответил он. Казалось, парень уже успел забыть о присутствии еще одного спутника, начав погружаться в грезы наяву. – Может командирам и было что-то известно, но разве у мертвых спросишь?
– Способы имеются…
– Среди нас нет магов, наделенных достаточными силой и знаниями. – Вставила Инфей. – Даже найдись он, я бы обратно не пошла ни под каким предлогом.
– Это уж точно. – Человек согласно закивал, выражая горячую поддержку. – Одним чудовищем больше, одним меньше, для этих земель все без разницы. Может страж могилы даже поубивает часть местных тварей. А зачем в эти края наведывались храмовники – одной Оракулу ведомо. Мы наемники и наше дело маленькое, незачем совать нос куда не следует.
Под звуки разговора, суккуб неожиданно для себя услышала цокот копыт о камень и не преминула обратить внимание в сторону звука, переведя взгляд с болвана. В свете фонарей она без удивления обнаружила дорогу. Та не выглядела сильно испорченной или заросшей травой, только немного неухоженной.
«Ну конечно, мы на прежних территориях людей, а рудник подразумевает под собой наличие дороги, по которой ресурсы обязаны куда-то доставляться. Однако, каковы хитрецы! Спрятать Палату Возрождения в таком месте, в сущности у всех под носом. Даже Нар’Глод не смогли до нее добраться! Коварством люди порой не уступают нам…»
– К слову о чудовищах…
– Не волнуйся. – Перебил ее воин. – День пути мы будем в полной безопасности, в этих холмах, близ дороги никто водиться не должен.
– Два оставшихся, стало быть, могут принести горстку неожиданностей…
– Дальнейший путь лежит через болота, сама должна помнить. С мелкой пагонью справимся, ежили будет тех немного. От чего-то покрупнее уберегут лишь дорожные камни.
– Слишком авантюрно…
– Разве у нас есть выбор? Мы либо рискуем прорываясь, либо остаемся тут и становимся жратвой для… да для кого угодно! У нас не будет даже тени возможности выжить! Твой раненный друг послужит нам отличной обузой! – Неожиданно зло выплюнул парень.
– Не злись, милый. – Сахарно улыбнувшись, демоница уперлась руки в козла, приподнявшись на пару сантиметров, и вильнула попкой в сторону, умастившись бедро к бедру с соседом. Для верности она чуть наклонилась вперед, чтобы казаться ниже, да удобнее заглядывать в глаза человеку.
«Кровь и пламя! Да он же начал меня ревновать!» – Мелькнувшая мысль грозилась вырваться наружу звонким смехом, как после отличной шутки. – «Глупенький, слабенький, никчемный человечек! Хуже самого захудалого беса!»
– Прошу прощения… – Себе под нос пробормотал он, разом утратив весь запал, да угрюмо уставившись вперед.
– Какие еще опасности поджидают нас впереди? – Снова раздался пробирающий голос из нутра повозки.
– Ничего, за вычетом болотных бестий.
– Обнадеживает.
– Чего твой он такой… – Склонив голову в бок, не переставая смотреть вперед, на дорогу, зашептал наемник.
– Мрачный? – Подавшись еще сильнее навстречу, на самое ухо тихонько ответила суккуб, обдав горячим дыханием. – Немногословный?
– Ну… да?
– Паршивое настроение. – Весело промурлыкала инфернальная дева. – Такое случается после плохого сна… – Говоря, она потянулась правой рукой вверх, и коснулась груди одурманенного болвана, моментально завладев всем его вниманием.
Следя за мимикой лица жертвы, своей пищи, она скользнула ладонью выше, к самой шее. Игриво перебирая пальчиками, девушка жгуче облизала губки и забралась под скинутый с головы койф, легко нащупывая нужные места. Издав легкий смешок, она в последний раз заглянула в глаза человека.
Небольшое количество маны привело в действие простенький трюк, не достойный зваться заклинанием. Аккуратные коготки демоницы коротко полыхнули огнем и погрузились в мягкую плоть.
Воздух наполнил противный и вместе с тем такой притягательный, такой знакомый аромат паленого мяса…
Ноздри Инфей затрепетали. Она с наслаждением вдохнула полной грудью и духовно потянулась к боли, смешанной с потоком направленных на нее негативных эмоций, кои была не в силах разобрать. Вместе с ними, дарящими прилив бодрости, подобно отличному зелью, она тянула на себя и частички души добычи.
– Ах… Твои муки такие… приятные! – Протянула она, причмокивая губами, словно действительно пробовала на вкус нечто нематериальное, открывая глаза.
Человек же так и застыл на месте, не шевелясь, только хрипя. Из рта по подбородку стекали тоненькие ручейки крови. Зрачки расширились, отражая ужас. Пальце мертвой хваткой вцепились в поводья.
– Столь резкий переход… ошеломляет, я знаю. – Приторно нежно произнесла жительница иной Сферы, усилив давление Очарования, продлевая начавшийся хаос в голове человека еще на секунды. – Ты так слаб… так… никчемен! – Она усмехнулась, вынимая пальцы из образовавшихся смертельных ран.
Демонесса била со знанием дела и расчетом на относительно долгую смерть от удушья и потери крови. Огонь ей нужен был для причинения наибольшей боли и шока, к тому же купировал часть кровопотери, наполовину запечатав каналы.
Обратив внимание на подрагивающие уста воина, суккуб положила поверх его губ окровавленный пальчик и шикнула.
– Не пытайся ничего сказать. – Проговорила она. – Не утруждая мой слух предсмертными бормотаниями. Хотя… ты ведь не в сила ничего сказать, милый… глотка полна изливающейся внутрь крови… Дышать невозможно… Жизнь потихоньку подходит к бесславному концу. – Постепенно ослабляя чары, туманящие разум, соблазнительница все больше старалась распалить негатив, превратив его в пожар, охватывающий разум, поддерживая парня левой рукой под спину. – А ведь ты хотел стать предводителем собственной шайки. Жаждал хорошенько меня оттрахать. Пускал слюни, как голодный бес. – Притворно сокрушенно вздохнув, дочь старшей расы поднесла правый указательный палец к лицу бедолаги, заставив сфокусировать на нем взгляд. – И как печально осознавать, что все твои чаяния и мечты оборвались легким проникновением моих пальчиков… – Улыбнувшись, она воспламенила ноготь и поднесла его к внутреннему углу глаза воина, аккуратно и со старанием прочертив вниз алую борозду, с наслаждением вслушиваясь в невнятные взмыкивания.
Украшая лицо человека отметинами, расположенными в точности по путям стекания слез, девушка чутко следила за состоянием своей духовной пищи. Закончив четвертую, и последнюю, она с секунду полюбовалась получившейся картиной, прежде чем довольно улыбнулась и оттолкнула наемника, сбросив с козел на дорогу.
– Прощай! – Выкрикнула она напоследок, перехватывая поводья в воздухе.
Полный обжигающей ненависти взгляд был ей ответом.
К тому моменту Рональд уже вернул полный контроль над телом и мог попытаться как-то отомстить перед смертью. Уж кому, как не ей, было известно, насколько сильны и отчаянны люди перед кончиной. Получить удар по обожаемому личику она совсем не хотела.
– Наигралась?
Внезапно прозвучавший голос заставил Инфей дернуться, как от хлесткой пощечины, и вернул к реальности. Увлекшись, она совсем забыла о своем господине.
– Откровенно говоря – нет. – Ровным голос ответила демоница, внутренне сжавшись.
– Ты выжала из него всю нужную информацию, как я и приказывал. – Тирисфаль взял короткую паузу. – Последнего я тебе не дозволял.
– Я… не смогла удержаться. Из-за сломанного рога кровожадная часть меня постоянно норовит выбраться наружу.
– В таком случае, ты обычное животное, не разумное существо. – Прозвучало без тени эмоций. – Простая бешеная тварь, которую следует прибить.
– Мне под…
– Молчи, когда я говорю.
Суккуб послушно захлопнула рот. В это время в ее голове мелькали воспоминания о молодости и жизни в окружении старших сестер.
– Еще раз выкинешь нечто подобное – разговора не будет. Твоя сущность попросту пополнит мою коллекцию материалов.
Жительница иной Сферы ни мгновения не сомневалась в услышанных угрозах.
– Это был первые и последний проступок. Тебе ясно?
– Всецело.
– Надеюсь, ты не заставишь меня разочароваться…
Глава 6
– Я собираюсь провести ритуал, постарайся не отвлекать меня. – Произнес Тирисфаль, отрывая голову от мешка с зерном, на котором устроился с относительным комфортом.
– Как поступить, если нападут местные твари? – Осведомилась Инфей.
– Нарушь мою концентрацию, покуда поймешь, что сама не справишься. – Договорив, мужчина аккуратно, стараясь не повредит плотную ткань когтями перчаток, обеими руками с краев поднял свою “подушку” и со всем тщанием понес к правому, относительно пустому, углу, выверяя каждый шаг. Предварительно поднявшись на ноги и чуть сгорбившись. Высота крыши, как и не самый высокий рост, играли ему на руку.
Под любопытным взглядом обернувшегося демона, поклажа была доставлена и практически идеально ровно уложена поверх еще четырех точно таких же мешков.
Закончив с работой носильщика, маг развернулся и отошел немного вглубь повозки, усевшись по-турецки ближе к заднему краю, где было побольше свободного пространства, спиной к слуге.
Уложив на ноги книгу, он не стал отстегивать ее от цепи, крепившей ту к поясу, вместо этого медленно проведя пальцами по простой, без излишеств и украшений, гладкой обложке из черного оникса.
Невидимая обычному глазу печать, служившая отличной защитой от посягателей, никак не отреагировала. В сущности, она являлась не более чем спусковым механизмом, должным задействовать один из множества сокрытых на страницах ритуалов.
Сняв тройку фиксаторов в виде скоб из серого металла, не позволявших рукописи раскрываться без надобности и на деле служивших препонами проклинавшими постороннего, колдун принялся медленно и вдумчиво листать собственный труд.
Он не торопился, обстоятельно вчитываясь в строки сухого текста, перемежающиеся обильным количеством формул и схем.
«Как я мог забыть название того ритуала?» – Задавался мужчина вопросом, не переставая скользить взглядом по тексту. – «Что вообще творится с моей памятью? Почему я не помню практически ничего из этого?!»
Замерев на секунду, чернокнижник усилием воли исторг из разума лишние, пришедшие совершенно ни к месту, пусть и дельные, размышления, прежде чем продолжить начатое. Ему требовалось успеть закончить, покуда Кровь Мага имела силу, пока мысли были ясны, а голова не полнилась туманом злобы напополам с раздражением.
Более не тратя время попусту в попытках понять рисунки ритуалов, отдельные символы и назначение тех или иных фигур, демонолог лишь кратко пробегался по названию и описанию.
Около семи минут спустя, ровно в середине гримуара, Тирисфаль натолкнулся на то, что заставило шевельнуться нечто в глубине его сознания. Порожденное кратким мигом смутное чувство узнавания заставило остановиться. Вчитаться. Напрячь память и терпеть боль. Терпеть, пока с почти слышимым хрустом нечто не встало на своё место.
Задушив вскрик в горле, позволив себе только зло зашипеть ругательства, маг упер левую руку в лоб, отчаянно сжав маску поперек, а правой вцепившись в колено.
Краткая вспышка обжигающей боли быстро миновала, однако оставила после себя ни с чем не сравнимые ощущения слабого зуда в глубине черепной коробки.
Лицо под маской покрылось испариной.
Пальцы против воли мужчины усилили нажим на голове, будто сами стремились забраться внутрь, под кость, и устранить раздражитель.
Встряхнувшись, сбрасывая оцепенение, колдун медленно отстранил правую ладонь и опустил ее на колено, глубоко вздыхая.
– Лучше сдохнуть, чем так существовать… – Прошептал он себе под нос, опуская взгляд на книгу.
Тут же в памяти всплыли надлежащие знания, связанные с искомым ритуалом. Все его конфигурации. Способы и последовательность начертания. Значения всех символов. Вариации как полностью исполненного на мане, жрущего непомерное количество энергии, с различными способами реализации, так и сугубо физический вариант, не требовавший сил пользователя.
На несколько минут чернокнижник замер недвижимой статуей, полностью погрузившись в себя. Перед его внутренним взором в бесконечном хороводе кружили элементы, то дополнявшие итоговый круг, то заменявшие собой отдельные части или символы.
Излишне резко дернув головой по окончании наваждения, он снова тихонько ругнулся, категорически не понимая, что за дерьмо происходит.
Впрочем, это не помешало ему добраться до бездонной сумки и начать выгребать из нее все кристаллы маны, выжатые из тела и ауры бесславно погибшего храмовника.
– Двадцать семь… Не густо. – По своему виду камушки различались, имея отнюдь не идентичный, а очень даже хаотичный вид и размеры, потому колдун судил о общем объеме материала. – Сделать примитивные уловители? – Он не задумываясь потер маску на уровне подбородка. – Долго и потребуется моя собственная мана, это недопустимо. Вытянуть энергию из слуги? Хм…
Тем временем от услышанных перспектив и затянувшегося молчаяния, не сулившего ей ничего хорошего, по телу Инфей забегали мурашки, руки вцепились в поводья, как в последнюю соломинку, удерживающую от падения в пасть голодного чудовища.
– Придется очищать от отпечатка души и рисовать дополнительные преобразующие массивы под Жизнь… К тому же, дело опять касается меня напрямую. Неприемлемо.
Цокнув языком, столь не хитрым и емким образом выразив вселенной свое недовольство, мужчина притянул к себе сумку, благо она оставалась поблизости. Запустив в нее руку, он тут же вытащил ее обратно, крепко держа молочно-белую друзу, в которую была заключена душа.
Без оболочки в виде духа, внешне должного повторять облик владельца, в редких случаях измененного под влиянием тех или иных сущностей, средоточие существования выглядело как сфера. Она не пылала переливами энергии, от нее не отделялись невидимые обычному глазу протуберанцы, как бывает с поврежденными образцами. Вместо этого душа походила на практически монолитный шар, напоминавший огонек или миниатюрное солнышко, покрытое плотной дымкой.
Искра творения легла к общей кучке источников энергии, имевшихся в распоряжении Тирисфаля, украсив голубоватую горку.
«С этим уже можно работать, на какое-то время действия зелья хватит, надо бы поторопиться…»
…
Под порядком осточертевший скрежет древесины, маг осторожно выцарапывал последнюю закорючку когтем на правом указательном пальце, время от времени смахивая в сторонку щепу жесткой щеткой, до небольшой кучки.
Инструмент для ухода за лошадьми весьма кстати обнаружился в повозке, обретя более возвышенное, в некоторой степени, назначение.
Кропотливое занятие требовало напряжения всех наличествующих, и надо сказать, не великих сил. Любое неосторожное движение, малейшая дрожь в руке и случайная встряска могли не просто помешать делу начертания, но ко всем адским чертям испортить жизненно важную работу. Потому телега была остановлена еще в самом начале, да так и осталась стоять посреди широкой дороги.
Прекратившие свое действия зелья ситуации лишь ухудшали, подрывая концентрацию, из-за чего в процессе приходилось то и дело заново вспоминать отдельные части и постоянно сверяться с книгой.
В последний раз осторожно пройдясь щеткой по бороздкам, колдун позволил напряжению схлынуть, а себе – расслабиться, отпуская предельную сосредоточенность.
Выпрямив спину, до этого момента приходилось работать с относительно высоким деревянным бортиком, высотой в метр, он повел головой из стороны в сторону, осматривая творение рук своих, стоя на коленях.
– Неужели закончил? – Деловито осведомилась демоница, сунув любопытную мордашку внутрь пространства телеги как раз вовремя.
– Именно. – Коротко ответил мужчина, не поворачиваясь.
Подготовка к провидению ритуала, носившего название Зеркало Души, была завершена. Получившаяся фигура заняла практически всю зону пола и заползла на бортики, для чего пришлось выгрузить поклажу. Так вышло из-за обилия опциональных конструктов, кои в обычных ситуациях не использовались.
Например, понадобилось начертить круг, самую малость уступающий в размерах основному, центральному, и дополнить умопомрачительным количеством символов. Его задача заключалась в вытягивании энергии из души человека и переработке ее в нейтральную ману, не окрашенную ни в один из спектров Сил. Свой отпечаток в его массивность накладывал и тот факт, что изначальный владелец Искры являлся приверженцем Света. А также потребность в запитывании всего извращения от самого себя. Эффективность получалась чудовищно низкой, однако иного выхода не имелось.
Особую горчинку вносили зазоры между досками, местами достигавшие свинских миллиметров. Такие места приходилось аккуратно утрамбовывать мелкой щепой, предварительно добытой из незадействованных областей и в ходе труда, в тщетной попытке привести в удобоваримый вид, но даже так они оставались точками пустого истечения энергии. И ими пестрел весь ритуал.
Для решения уже этой проблемы, пришлось в обязательном порядке вмещать четыре уловителя для маны, разряженной в пространстве. Однако, не смотря на ее обилие и плотность потоков, ловушки едва-ли были способны покрыть утечки, частично поглощая в том числе и их…
А ведь в общую картину необходимо было вместить еще и два места для россыпей голубых кристаллов. Энергетические точки под них, в силу своей простоты, большого размера не требовали. Другое дело линии, вдоль которых должна была струиться мана. Их пришлось прорезать аж до магистралей, идущих от ловушек. Хотя гораздо проще и ближе, к тому же с меньшими сопутствующими потерями, было подключиться к потоку, тянущемуся от души. Однако и тут встретилась препона – дерево. Простое. Столь приземленный материал мог не выдержать еще большей нагрузки и, например, треснуть. Либо разлететься в щепки. Мгновенно.
– А я еду приготовила.
– Прекрасная новость. – Маг действительно был рад, желудок давно и настойчиво требовал чем-то себя наполнить, служа одним из вороха раздражителей. – Как закончу, с удовольствием отведаю твоей стряпни.
– Сколько тебе понадобится времени, дорогой? – Кокетливо пропела Инфей, упирая руки в бока, подражая некогда виденной сцене. Конечно, играла она больше для себя самой, так как единственный возможный зритель совсем не уделял ей должного внимания.
– Думаю, эта хренатень не продержится и десяти минут. – Веско констатировал он, закончив последний осмотр на наличие ошибок. – Нет, две-три минуты максимум.
«Пришлось конкретно выебать себе мозги ради этого шанса…»
– Я буду ждать у костра.
Чернокнижник коротко покачал головой, забираясь в отведенное для себя место в центре основного круга.
Раньше он мог бы, случись у него отличное настроение, отпустить Инфей в родной мир. Это было вполне ему по силам. Пусть вероятность подобного поступка и стремилась к сотым долям процента. Но не теперь. Не после того, как ей довелось увидеть его шедевр и главную тайну в одном лице.
Суккуб ничего не понимала, в этом демонолог был уверен, ведь мало кому покорялись таинства душ и глубины магии Тьмы, это не отменяло свершенного факта.
Отныне ее судьба была проста – умереть, когда того потребует ситуация.
Усевшись в круге, Тирисфаль подогнул левую ногу, положив ее на доски, а правую согнул в колене, оставив вертикально. В нее он уперся лбом и погасил свое зрение, предварительно, естественно, не забыв разложить расходники: кристаллы маны и камень души, по надлежащим местам.
Глава 7
Переборов иллюзорное чувство бесконечного падения, Тирисфаль усилием воли согнал с себя наваждение и открыл глаза.
– И тут… что-то не так. – В равной доле смиренно и мрачно выплюнул он в пустоту перед собой.
Мужчина практически ничего не видел во мраке, что было крайне необычно для него.
До предела напрягая зрение, он посмотрел по сторонам, не спеша куда-либо двигаться.
Слева и справа от себя маг смог рассмотреть каменную кладку, под ногами кривовато уложенные плиты, а впереди – мрачную неизвестность.
«Волшебно»
В два осторожным шага приблизившись к стене, он положил на нее черную, будто сгусток тьмы, слабо клубящуюся ладонь, ничего не почувствовав. Материя руки подрагивала, искажалась, пальцы то и дело истончались, почти пропадая. Порой на их месте, на долю мгновения, проступали иные, более длинные, с прямыми заостренными когтями и большим количеством суставов, чтобы немедленно смениться вполне человеческими.
Колдун застыл, всецело отдавшись внимательному наблюдению. На протяжении всего процесса в нем зрело понимание и… страх.
Прозвучавший на грани слуха, в абсолютной тишине, скрежет заставил его встрепенуться и осмотреться в тщетной попытке обнаружить источник шума.
Звук напоминал, ставший чернокнижнику до боли знакомым, скрип дерева. Будто что-то оцарапало доски.
Прозвучавший следом истошный вопль, переходящий в отвратительный визг, совсем рядом, не дальше пары метров по коридору, сковал духа напряжением.
«Это не нормально, ничего подобного не должно быть в Чертогах Естества»
Наплевав на нежелательность использования маны, мужчина собрал часть окружающего мрака, чистейшую энергию тьму, вокруг правой кисти, выставив ее чуть вперед, быстро сформировав нужную структуру.
Стрела Тьмы, вспарывая пространство, устремилась в темноту, точно в сторону ближайшего звука, однако ничего не произошло. Находившаяся там тварь не прекратила шуметь и никак не отреагировала.
«Промазал?»
Вторая попытка оказалась не менее результативной.
Набросив на себя Демонический Доспех, Тирисфаль осторожно двинулся вперед, ступая не слышимо, ведь был не вполне материален.
Скользя левой дланью по стене, он четко почувствовал краткое смещение в пространстве, словно угодил в небольшую впадину. И тогда же раздался особенно громкий вопль.
Рефлекторно запустив заклинание на звук, демонолог отскочив в сторону, к центру коридора. Хруст древесины и жалобный визг не помешали ему запустить следом еще пять Потусторонних Разрядов, пущенных плотным пучком со всех пальцев правой руки. И только резкая вспышка боли не позволила применить Пламя Тьмы, жутко затратное в его случае, но весьма эффективное заклинание, когда дело касалось истребления различного рода духов и прочей подобной братии.
За болью пришло облегчение. Будто избавился от части тяжелой ноши.
Все еще ничего не видя дальше метра перед носом, маг прислушался, попутно подвешивая в ауре пару слабеньких формул.
Посторонние звуки мигом утихли. Прекратилось копошение. Пропал скрежет о дерево и камень. Исчезли скулеж и рычание, ранее терзавшие сознание на грани слуха.
Выплюнув несколько тихих проклятий, мужчина вернулся к месту, от которого отпрыгнул. Его пытливому взгляду открылся проем с остатками двери на петлях.
Заглянув внутрь комнаты, первым делом он обнаружил разной величины ошметки досок и крупные щепки. Зайдя же чуть дальше, за “порог” оказавшегося настолько меленьким помещения, что хватало зрения его осмотреть, колдун заметил ее. Разорванную на части и отброшенную к дальней стене, кожистую личинку с искаженным в гримасе детским лицом. Из крупных ран не вытекало никаких жидкостей внутренней секреции, зато струилась дымка, а само тело постепенно, очень медленно, истаивало.
Своими размерами паразит занимал почти все пространство.
– Кажется… это мой детский… страх? – Поблекшие воспоминания подбрасывали в сознание картинки. – Да… точно. Мать с отцом смотрели какой-то ужастик. Вроде как оно жрало людей в подвале? Или ему их скармливали? – Чернокнижник новым взглядом прошелся трупу бестии. – Его вполне способна прикончить пара крестьян с вилами. Как можно с таким не совладать? Достаточно хоть какого-то оружия.
Развернувшись, он вернулся в коридор, но не спешил куда-либо двигаться.
Посторонние звуки снова принялись терзать слух. Однако тут же пропадали, стоило прислушаться.
«Какого чёрта творится с Чертогами? Это следствие повреждения души? Или дело в чем-то ином?» – Маг снова поднял руку к глазам, принявшись всматриваться в творящиеся с ней метаморфозы. Особенно сильно его интересовало мимолетное преображение в нечто лишь отдаленно человеческое. Оно же и пугало, воскрешая в памяти туманный образ одной очень редкой, однако известной ему твари. – «В чем бы ни была причина, это задело и мою память. Порой кажется, будто у меня в голове смешались воспоминания разных людей»
Проходя мимо следующей двери, Тирисфаль ненадолго остановился, чтобы повнимательнее ее рассмотреть. Не в последнюю очередь из-за глаза, всматривающегося в него сквозь крупную щель.
Древесина была во многих местах подгнившей, хлипкой. Держалась на чистом слове и ржавых креплениях.
«Навесной замок и щеколда? Какой вообще в этом смысл?»
– Чего смотришь? – Маг обратился к своему единственному зрителю, поднеся палец к его смотровой щели. – Моргало выколю… В следующий раз.
Отстранившись, он пошел дальше, прибавив шагу, да попутно отметив весьма странную и нервирующую тенденцию – Тьма из коридора сама по себе тянулась к пленнику комнаты. И наверняка наделяла его силой.
«Неужели они сами не способны выбраться наружу? А коли так, то сколько ужасам понадобится времени, чтобы достаточно для этого окрепнуть?»
Минуя дверь за дверью с левой стороны коридора, мужчина не упускал возможности краем глаза их осматривать. Всякий раз на преградах имелись замки в разных воплощениях, это было неизменно. Менялся сам материал двери и ее облик, словно отражая крепость того или иного барьера.
Однако чаще всего встречные комнаты пустовали, не имея узника в своих стенах.
Добравшись до конца прохода, колдун оказался на распутье. Впрочем, дальнейший путь был кристально ясен и вел он, как полагается, налево. Оттуда сквозь толщу мрака пробивался знакомый ему блеклый свет.
Справа же… снова темнота. И еще один ход.
– Предчувствую кучу проблем…
Кисло скривившись, пусть мимика духовной формы и не могла этого передать в полной мере, чернокнижник уверенно свернул влево.
За полтора десятка шагов преодолев расстояние, в этой части не было ни одного каземата, он остановился перед стеной из плотного серого тумана, преграждающей дорогу.
Осторожно прикоснувшись к препятствию чернильно-черной дланью, демонолог ничего не почувствовал.
Пожав плечами, дух вошел в туман и, не испытав сопротивления, оказался на другой стороне.
Терзавшие его слух звуки пропали, как отрезанные, а взору открылось место, в которое он планировал попасть изначально, без лишних проволочек.
По центру стоял простой, без каких-либо украшений, высокий постамент квадратной формы. Над ним, в паре сантиметров, парила большая сфера, размером почти достигшая футбольного мяча. Ее поверхность более чем на семьдесят процентов покрывала беспокойная, волнующуюся тьма, и только остаток отводился иному, неразличимому цвету. На его же части не хватало крупного куска, от которого расходились тоненькие трещинки.
За пьедесталом располагались огромные, более трех метров высотой, черные зеркала в ажурной оправе, неподвижно зависшие в воздухе.
Чертог по кругу опоясывали книжные шкафы. Почти все их содержимое валялось на полу, перемешавшись между собой. Встречались как отдельные листки, так и огромные талмуды. Внешний облик трудов не менее разительно отличался между собой. Двух одинаковых попросту не существовало. Похожие – да, но их содержимое было родственно.
Свет изливался с потолка, благодаря гигантской серой кристаллической друзе.
Не обращая внимания ни на что из окружения, кроме сферы, Тирисфаль стоял, замерев на месте, силясь заставить себя поверить в увиденное.






