Текст книги "Путь беглеца (СИ)"
Автор книги: N&K@
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 25 страниц)
Глава 4
Никаниэль безрадостно доедал последнюю лепешку, макая ее в любимый сливочный соус с толченым тилуном, когда к нему в покои без стука вошел новый гость.
Невысокий, в коричневых одеждах книгочеев, он был почти точной копией недавно ушедшего монарха. Исключение составляли лишь глаза желто-оранжевого цвета, которыми тот задорно рассматривал так и не вставшего с кровати принца.
– Ходят слухи ты там сотню орков порубал. – глумливо начал вошедший. – Думал лежишь тут без рук, без ног и ссышь через трубочку, а у тебя всего лишь уши в шрамах? Не знал, что орки такие хлюпики. Видать их боевая слава сильно преувеличена, раз уж даже такой слабак как ты с ними справился.
– Не дождешься, Син’Галад. – усмехнулся принц, ощупывая некогда гладкие уши. – Жаль, что тебя там не было. Орки разбежались бы от одного вида твоей мерзкой рожи. Хотя нет. Они бы, наверное, вообще тебя за своего приняли.
Ник выпятил нижнюю челюсть, изображая безмозглого орка.
Син’Галад, сделав страшное лицо, бросился вперед, пытаясь врезать лежащему по носу, но в последний момент они крепко обнялись, хлопая другу-друга по спинам.
– Рад, что с тобой все в порядке, Ник-нужник. – тихо шепнул Син, используя их детскую дразнилку.
– Да что со мной будет, Син-кретин. – не остался в долгу Никаниэль.
С разницей в возрасте всего пять лет, являясь единокровными братьями, молодые эльфы с детства отлично ладили.
Когда королева Атейллас умерла во время родов, оставив в Нике частичку своей души, Талирион был безутешен. Тем удивительнее стал факт появления всего спустя половину десятилетия во дворце еще одного младенца – Син’Галада.
Бастарда короля.
При этом никто не знал, кто же стал матерью незаконного отпрыска.
Знать кипела от возмущения, словно котел с едким варевом. Причем даже не от самого факта рождения внебрачного отпрыска (будем честны, история знавала и не такие примеры), и не от столь малого срока, прошедшего со дня кончины королевы. Нет. Общественность бурлила из-за того что король открыто объявил о его существовании и даже поселил в одном крыле со своим первым сыном.
На все нападки верховных лордов монарх спокойно отвечал, что ребенок уже есть и сделать с этим все равно ничего нельзя. Не казнить же его?
В итоге было заключено негласное соглашение, по которому король не давал бастарду никаких привилегий и поблажек, а знать не чинила тому козни. Они вообще делали вид, будто его не существует. Даже слуги во дворце старались обходить мальчика стороной, сведя все контакты с ним до минимума.
И только молодой Никаниэль, будучи несмышленым ребенком, не понимал происходящего и искренне радовался появлению Син’Галада.
Братья много времени проводили вместе: исследовали многочисленные коридоры дворца, бегали по саду за птицами и кошками, лазали по деревьям, шалили – в общем, делали все то, что и положено мальчишкам любой расы в каждом уголке Альйона.
Многое изменилось, когда Никаниэль пошел на первый курс школы меча и магии, где стал пропадать чрезмерно много времени, обучаясь азам обращения с оружием и начиная постигать колдовское искусство. Син впервые со своего рождения оказался в полном одиночестве.
Сперва он выяснил, что Ник вовсе не родной его брат, а всего лишь единокровный, что, на самом деле, совсем не огорчило мальчика, ведь они оба оказались лишены материнской ласки. Потом он долго донимал отца расспросами о своей родительнице, но тот наотрез отказался обсуждать эту тему. А больше спросить было не у кого.
Тогда от тоски его спасли книги.
Сначала он перечитал всю имеющуюся во дворце литературу, не делая различий между историческими хрониками, кулинарными рецептами или забытыми на краю стола любовными романами какой-то фрейлины. А потом и вовсе, с разрешения отца, практически полностью переселился в дальнюю башню, отведенную под замковую библиотеку.
Кстати, именно там, по найденным на отдаленных пыльных стеллажах манускриптам, Син’Галад тайно изучал древнюю эльфийскую магию. И вот об этом никто кроме его единокровного брата не знал.
В последний раз хлопнув Ника по спине, Син слегка отстранился и полным сочувствия голосом, глядя в глаза, произнес:
– Соболезную твоей потере, брат. Элельен, она… Не мне тебе рассказывать. Слышал про ритуал… Ты как? Держишься?
Во вспыхнувших с приходом друга, глазах Никаниэля вновь поселилась печаль. Он откинулся спиной на подушки и, глядя куда-то внутрь себя, заговорил:
– Знаешь, когда я увидел ее там, с кинжалом в груди, я думал, что мое сердце не выдержит этой боли. Что жизнь окончена. Что смысла влачить жалкое существование больше нет. Я лежал и ждал когда смерть примет меня в свои объятья. Но потом, откуда-то изнутри, зародилось чувство, что не все потеряно, и Элельен еще можно вернуть. Я вспомнил, как ты рассказывал мне истории о великих чудесах, подвластных светлым жрецам, и тут же помчался домой в надежде на их помощь.
Принц поднял глаза и продолжил:
– Когда ритуал провалился, я думал что это конец. Что надежды нет. Валялся здесь, в этой кровати. Прогонял слуг. Отказывался от еды. Но, знаешь, какой-то огонек внутри меня не давал наложить на себя руки. Постепенно он разгорался все сильнее, и сейчас я вновь уверен, что это еще не все. Знаю, это прозвучит как бред сумасшедшего, но я верну Элельен! Чувствую, понимаешь, чувствую, что это возможно! Ты поможешь мне, брат?
Син’Галад ошарашенно смотрел в полные надежды глаза принца.
– К-конечно я помогу тебе. – выпалил он, чуть заикаясь. – Но что мы можем сделать? Через пару дней ее отнесут на Аллею Предков…
– Не отнесут. – перебил его Никаниэль. – Ну, вернее, я на это надеюсь.
И, глядя на недоуменное лицо брата, объяснил:
– Я попросил отца похоронить ее в мавзолее. И очень надеюсь, что папе это удастся. Если же нет… – по глазам Никаниеля было понятно, что даже в этом случае он не сдастся.
Если бы челюсть Сина могла упасть еще ниже, ее, безусловно, пришлось поднимать бы с пола.
– Да-да, я знаю, что это не по традициям, но, надеюсь, отец что-нибудь придумает.
– Ты не понимаешь! – наконец ожил бастард. – Это не просто «не по традициям». Порядок прощения с усопшими был установлен десятки тысяч лет назад. Со времен когда эльфы пришли в этот мир. И ни-ра-зу не нарушался. Все книги говорят об этом.
– Ну значит пора что-то менять. – решительно заявил Ник. – Я чувствую, что все будет как надо. А тебя хочу попросить, поискать в твоих любимых книгах способы возвращения из мертвых. Ритуалы, заклинания, предания, легенды, да хоть слухи, записанные со слов пьяной слепой кухарки – что угодно, что сможет мне помочь. Ты сделаешь? Пожалуйста.
Син’Галад очень странно посмотрел на брата и, медленно кивнув, заверил его, что сейчас же пойдет в библиотеку и не выйдет оттуда пока не обнаружит хоть что-нибудь стоящее.
После этого он пожелал скорейшего восстановления сил и с задумчивым выражением на лице покинул комнату принца. А тот, дернув специальный, вышитый золотыми нитями шнурок в изголовье кровати, вызвал слуг и приказал убраться в комнате, поменять белье и принести новую одежду.
Настроение у Ника пусть и не вернулось в прежнее состояние, но стало уже значительно лучше, чем даже этим утром. Он действительно собирался как можно быстрее восстановить силы и найти способ вернуть возлюбленную.
Но, самое главное, он чувствовал – все получится!
Глава 5
Никаниэля разбудил юный паж, передавший, что после завтрака состоится заседание малого королевского совета и принцу необходимо на нем присутствовать.
Всего за три дня постельного режима и сытной, здоровой пищи Ник полностью восстановился. Исчезли мешки под глазами, движениям вернулась упругость и грация, вот только во взгляде до сих пор можно было заметить холодный осколок печали.
Умывшись, молодой эльф сделал зарядку на свежем воздухе, обязательно включив в нее упражнения с мечом. Посвятил полчаса работе с магическими каналами. Принял освежающий душ. И, наконец, спустился к завтраку.
– Ваше Высочество. – личный затрапезный лакей принца пододвинул стул своему господину. – Мы все рады видеть вас в добром здравии. Присаживайтесь, пожалуйста. Завтрак подадут сию секунду.
– А где отец?
– Его Величество уже два часа как позавтракали. Велели вас не отвлекать.
– Рано он…
В детстве этот трапезный зал, пятый по величине во дворце и считавшийся малым, казался Никаниэлю огромным. Принц вырос, но его ощущения не изменились – зал по-прежнему поражал своими размерами.
Высотой в два этажа, широкий и длинный, он запросто мог вместить в себя весь штат дворцовой прислуги, и им еще осталось бы место для игры в салочки. Дополнительный объем помещению придавали высокие арочные окна, занимавшие почти всю восточную стену. И по утрам, когда солнце поднималось из-за горизонта, этот зал наполнялся светом одним из первых во дворце. Именно поэтому он чаще всего и использовался королевской семьей для первого приема пищи.
Ну и, конечно, что за трапезная без стола? Стоял он и тут. Длинный прямоугольный стол из темных пород дерева на сто двадцать персон. Причем садиться за него могли только члены королевской семьи и их родственники.
Когда принц был маленьким, они с отцом часто завтракали здесь лишь вдвоем. Сидя на противоположных концах стола им приходилось использовать слуг для передачи сообщений друг другу, что всегда очень веселило юного Ника.
Казалось бы, все это происходило совсем недавно, но последние события разделили жизнь Никаниэля на «до» и «после», превращая все что было «до» в прошлое, постепенно затягивавшееся серой пеленой забвения. И вот сейчас, поглощая традиционный эльфийский завтрак, Ник предавался этим детским воспоминаниям с блуждающей улыбкой на лице.
Закончив трапезу, Никаниэль не стал сразу вставать из-за стола. Он позволил себе посидеть еще несколько минут, давая пище возможность улечься поудобнее и мысленно подготавливая себя к предстоящей встрече. Не каждый день удавалось посетить заседание малого совета. Впрочем, несколько раз отец все же брал его с собой, постепенно приучая к мысли, что однажды собрания будет вести уже сам принц.
– Ну, ладно. – не находя больше причин для промедления, Ник поднялся из-за стола и отправился на встречу с отцом.
Всего несколько минут по знакомым коридорам и лестницам, и вот уже слуга объявил о его прибытии:
– Его Высочество принц Никаниэль Сердце Леса.
В зале малого совета, похоже, ждали только принца. Все пять верховных лордов, казначей, глава тайной полиции, верховный маг и, конечно же, сам король стояли вокруг небольшого прямоугольного стола, занимавшего почти все свободное пространство.
В углах комнаты находились высокие подсвечники, являвшиеся единственными источниками света, ведь окон тут никогда не было, а магия подавлялась могущественными артефактами, встроенными прямо в стену – негаторами.
Эти нейтрализующие магию устройства изобрели в такой глубокой древности, что сам способ их производства давно канул в небытие.
И ничего удивительного в подобной обстановке никто не усматривал. Ведь именно здесь вершилась судьба всего Эльфхейма.
– Явился наконец. – процедил Кол’Тилан, так чтобы его услышал только Ник.
Подавив желание ответить, Никаниэль вежливо поприветствовал присутствующих и выжидательно посмотрел на отца. Талирион был одет почти так же как и пару дней назад. Исключение составлял лишь Люминистилл – древнейший меч, могущественный артефакт и достояние рода правителей эльфийского государства, который монарх зачем-то принес с собой на заседание.
Король встретился взглядом с сыном, ободряюще ему улыбнулся кончиками губ и молча сел за стол. Следом за ним заняли свои места и остальные вельможи.
Заседание началось.
– Прежде всего, хотелось бы в очередной раз поблагодарить Ваше Величество, – тут же взял слово Кол’Тилан, – за честь, оказанную моему роду, и право похоронить мою вероломно убитую дочь в королевском мавзолее.
Остальные лорды не выглядели удивленными. Похоже, что они узнали об этом заранее. А вот в груди у Ника отлегло. Хотя он почему-то почти не сомневался, что так все и будет.
– Надеюсь, что виновные в этом вопиющем по своей дерзости и неслыханности нападении уже найдены и в ближайшее время предстанут перед королевским судом.
– Лорд Лунный Шепот, как я и говорил ранее, за годы, проведенные Элельен возле моего сына, я ни секунды не сомневался, что однажды она станет прекрасной королевой для нашего народа. И пусть молодые не успели закрепить свой союз официальными клятвами, душой они уже давно были вместе.
Голос правителя звучал мягко и ровно, но в то же время в нем чувствовались такие сила и уверенность, что даже если кто-то и хотел возразить, делать этого они не стали.
– Что же касается расследования, уверен, главе полиции есть что доложить нам. А пока я хотел бы, чтобы Никаниэль пересказал всем присутствующим события того злополучного дня.
Все члены совета повернули голову в сторону принца, и в глазах у каждого без труда читалось нетерпеливое желание услышать нашумевшую историю из первоисточника.
Примерно чего-то такого Ник и ожидал. Поэтому, не взяв ни секунды паузы, он вновь принялся подробно рассказывать, что же именно произошло в загородной королевской резиденции чуть меньше недели назад, надеясь лишь на то, что больше ему этого делать никогда не придется.
Едва он закончил свою речь, как все присутствующие заговорили разом, причем в голосах большинства явно слышались ноты недоверия. Зарождающийся гомон прервал Элрор – глава тайной полиции:
– Слова принца не подлежат сомнению! Мои подчиненные уже осмотрели резиденцию: пока целый кулак орков при поддержке чрезвычайно сильного шамана стянул на себя все силы защитников, пятерка элитных убийц из Ночного Полумесяца проникла через черный ход, но их остановил Мотилай. Да-да, я не оговорился. Несмотря на всю свою искусность, они так и не смогли одолеть помощника принца – он победил всех пятерых, но сам скончался от полученных ран.
– Тогда кто же, кфхан побери, убил мою дочь?! – в сердцах воскликнул лорд Лунный Шепот, не сумев сдержать эмоций. Традиционное эльфийское хладнокровие пасовало, когда речь шла о его любимой наследнице.
– Этого мы пока, к сожалению, не знаем. Судя по всему, с ними был кто-то еще, кто и совершил это ужасное преступление, после чего скрылся. Сейчас там работают маги-дознаватели, пытаясь восстановить подробности.
Новость прозвучала как гром среди ясного неба. Все, и в особенности Никаниэль, оказались буквально поражены подобным известием. Он-то был уверен, что Элельен убил один из бойцов Ночного Полумесяца – клана, в отличие от остальных, тренировавшего своих воинов для тайных операций, а не массовых полевых сражений.
– Что же касается того, как такой многочисленный отряд смог незамеченным пробраться вглубь наших территории, – невозмутимо продолжал Элрор, – некто внес изменения в расписание патрулирования границ таким образом, что образовалось двухминутное окно, в которое и проскочили диверсанты. Совершить подобную махинацию могли лишь единицы и почти все из них находятся сейчас в этой комнате.
– Что ты себе позволяешь?! – лорд Маглегал Шелест Ветра вскочил, опрокидывая стул. Он явно вспылил, чего не стоило делать в присутствии столь высокопоставленных лиц. – Ты, не принадлежащий ни к одному из знатных родов, смеешь обвинять верховных лордов?!
– А я ничего не говорил про лордов. – спокойно ответил глава тайной канцелярии. – Впрочем, именно ваша реакция, лорд Маглегал, весьма любопытна. Ведь именно вас видели в штабе патруля северной части границы месяц назад.
«Месяц назад? Примерно тогда мы запланировали наш отдых». – вспомнил Никаниэль.
– Что? Что я там забыл? – глава рода Шелест Ветра выглядел удивленным и испуганным.
– А то, что ни для кого не является секретом ваше желание заполучить власть в Эльфхейме. И то, как ваша дочь безуспешно пыталась добиться внимания принца. Но вот если бы Элельен не стало…
– Так это ты!!! – Кол’Тилан вскочил и попытался сотворить какое-то убойное заклинание, забыв, что магия тут не действует.
Маглегал побледнел. Он уже не казался столь заносчивым, как несколько секунд назад. Внезапно тот осознал, что после этих слов, его – верховного лорда, могут прямо с заседания увести в казематы и пытать там, как простого смертного. Поэтому у него оставался только один выход.
Гордо выпрямив спину и глядя прямо в глаза Талириона, лорд отчетливо произнес:
– Требую королевского суда!
Король медленно встал, достал из ножен Люминистилл и, направив его на обвиненного эльфа, постановил:
– Лорд Маглегал Шелест Ветра, властью верховного правителя этих земель вы обвиняетесь в измене, организации убийства и предательстве всей эльфийской расы. С этого момента и до окончания расследования вы арестованы и будете заключены в темницу. Стража!
Двери в зал заседаний распахнулись и внутрь вошли четверо бойцов личной королевской гвардии. Они надели на обвиняемого переносной негатор магии и, окружив, повели обвиненного лорда на выход.
Глава 6
С малого совета Никаниэль уходил погруженный в тяжелые мысли. Неужели Элельен погибла из-за борьбы за власть? Какая нелепость. Да он бы с радостью поменял корону на то, чтобы вернуть возлюбленную к жизни. Как вообще жизнь эльфа может иметь до такой степени ничтожную цену?
Он настолько задумался, что, повернув за угол очередного коридора, буквально врезался в фигуру в коричневом балахоне.
– Если не будешь смотреть по сторонам, то можешь отправиться к предкам, так и не вернув Элельен. – Син’Галад выглядел уставшим, но довольным.
– Ты что-то нашел? – золотые глаза Ника моментально вспыхнули надеждой.
– Тише, тише. – заговорщически прошептал книгочей, оглядываясь по сторонам. – Это не для общих ушей. Пойдем в наше место.
Еще в раннем детстве мальчишки, резвясь, случайно врезались в колонну в одном из коридоров дворца. В тот раз она внезапно наклонилась, открыв за собой проход в потайную комнату, о которой, похоже, никто не знал. Там дети устроили свой секретный штаб и часто играли, прячась от занудных взрослых.
Зайдя внутрь и закрыв дверь, Ник выжидательно уставился на брата. Сан’Галад не торопился. Он, пододвинув стул, сел за небольшой столик, положил на него руки и скрестил пальцы. Во всей его позе чувствовалась какая-то нерешительность. Он как будто не был уверен, стоит ли начинать этот разговор.
– Ну же, не томи! – настойчиво поторопил его Никаниэль.
– Понимаешь в чем дело… – Син поднял взгляд на принца. – Способ-то я нашел и даже уже навел кое-какие справки, но, боюсь, тебе он может не понравиться…
– Мне все равно что это будет. Лишь бы помогло вернуть Элельен. Рассказывай.
Син’Галад вздохнул, и, глядя прямо в решительные глаза брата, выпалил одно единственное слово:
– Некромантия.
Будто молния поразила Никаниэля. Он стоял, набрав полную грудь воздуха, забыв как дышать, а глаза, казалось, вот-вот вылезут из орбит от изумления. Сотни мыслей разом возникли у него в голове и носились там, хаотично сталкиваясь и вновь разлетаясь в разные стороны.
Дело в том, что еще несколько тысяч лет назад некромантия, как и остальные темные искусства, была обыденной частью этого мира. Ее изучали в академиях наряду с другими дисциплинами. Светлые и темные адепты даже первое время постигали основы вместе и лишь потом разделялись на отдельные специализации.
Некроманты, например, следили за кладбищами, упокаивали оживших мертвецов, развоплощали духов и приведений и занимались другими полезными обществу делами.
Все чародеи жили в мире, пока один могущественный маг не развязал войну.
То был невероятно сильный и талантливый некромант. Но амбиции жгли его душу подобно пламени доменной печи. Ему показалось недостойным его неординарной личности ходить по погостам, да помогать сирым и убогим. И вместо того, чтобы упокаивать мертвецов, он стал их поднимать, собирая могущественную армию нежити.
Многие тогда встали под его знамена. Ведь он обещал силу и власть. И не просто власть, а господство над всем Альйоном! Обещал полностью уничтожить всех святош, а остальных сделать своими рабами и рабами своих последователей. Обещал все то, о чем в тайне мечтал любой темный маг.
Три сотни лет длилась та война, прозванная Ужасной. Орды мертвецов при поддержке злых сил захватывали и вырезали целые города, и каждый убитый пополнял ряды армии тьмы. Земля стонала, порождая из своих недр все новых и новых чудовищ. Скелеты, зомби, гули, призраки, банши – этих и множество других искусственно созданных монстров бесчисленными рядами днем и ночью гнали в бой восставшие маги.
В тот раз силы света смогли взять верх лишь сплотившись в одну, централизованную армию. Все жители Альйона в благородном порыве отбросили прежние распри и единым фронтом выступили против зловещих сил тьмы. Эльф бился рядом с человеком, дварфы и орки помогали друг другу как родные братья. Остальные расы тоже из кожи вон лезли, внося посильный вклад во имя общей цели. Ведь на кону стояло выживание.
Но даже так их теснили.
Решающим фактором стало отсутствие единства в рядах нападавших. Там постоянно шла ожесточенная грызня за власть. Почувствовав вкус крови, ощутив могущество и безнаказанность, темные маги перестали подчиняться вышестоящим. Каждый тянул одеяло на себя. Иногда целые отряды нежити внезапно нападали на соседей вместо того, чтобы атаковать врагов.
Этим и воспользовался альянс объединенных рас.
Силы тьмы пали.
Имя их предводителя навсегда было вымарано из истории. Занятие некромантией попало под строжайший запрет, который позже распространился и на другие темные искусства. А историями об ужасах той войны пугали по вечерам непослушных детей.
И вот сейчас кровный брат предлагал Никаниэлю прибегнуть к магии, страх перед которой воспитывался в каждом жителе Альйона с самого его появления на свет.
Детские страхи, противоречивые мысли и желания, надежда, возмущение, обида – все это смешалось в голове ошарашенного принца. Не одну минуту стоял он, хватая ртом воздух и не зная не только что сказать, но и даже что подумать. Но вот, наконец, его мысли устаканились и, придя к какому-то решению, он медленно произнес:
– Мда-а-а. Вот уж чего не ожидал… Впрочем, даже если отбросить все табу и запреты, даже если, не знаю каким чудом, найти живого некроманта, даже если все вот это вот получится… То на кой кфхан мне зомби Элельен?! Мне не нужна безвольная кукла. Я хочу вернуть ее такой, какой она была при жизни! Полностью!
– Ого. А я-то думал, что ты сейчас мне начнешь вещать про мораль, добро, многовековой запрет на некромантию и прочие давно изжившие себя бредни, а ты оказывается и на такое готов. Так что и ты меня тоже удивил, братец. – Син’Глад смотрел на Ника неверящим взглядом.
Принц хотел что-то еще возразить, но Син перебил его:
– Погоди, погоди. Конечно я понимаю, что никакой зомби тебе не нужен. Не о том и речь. В запретной части нашей библиотеки, только не спрашивай как я туда попал, мне случайно попалось упоминание о том, что древним некромантам было под силу полностью вернуть к жизни живое существо, цитирую: «спустя любой срок после смерти, если тело еще не подверглось дыханию времени». А от этого «дыхания» ты, насколько мне известно, свою возлюбленную как раз защитил.
– Как знал, как знал… – пробормотал Никаниэль и, не сдерживая эмоций, бросился к брату и крепко обнял его, подняв со стула.
– Но подожди. – Ник слегка отстранил от себя Син’Галада. – Где же я возьму столь могущественного некроманта? Ведь ни о каких темных магах ни кто не слышал уже ни одну тысячу лет!
Син аккуратным движением освободился от объятий и, сделал полшага назад.
– Как я уже сказал, я навел кое-какие справки. – заговорщически глядя на брата, продолжил бастард. – И сегодня, за час до полуночи, у городского фонтана, который с лебедями, тебя будет ждать мой человек. Он отведет тебя на тайное собрание черного ковена. Вроде как некромант среди них тоже есть. Не знаю, правда, какой силы, тут уж прости.
Никаниэль вновь на некоторое время потерял дар речи.
– Твой человек?! Подожди. Твой? Человек?! Откуда, кфханово семя, у тебя человек?! И как вообще человек смог попасть в Бьюнилирин?! И откуда в нашей столице – в сердце светлых земель – мог взяться черный ковен?! – удивлению принца не было предела.
– Знаешь, – усмехнулся Син’Галад. – Когда во дворце, да и для всей страны ты «невидимка», можно сделать и узнать очень многое. И никто об этом не будет даже догадываться… Впрочем, не забивай себе голову. Главное, что, возможно, уже сегодня ночью ты сможешь вернуть Элельен.
Ник с недоверием изучал только что открывшуюся ему неизвестную сторону брата. Но надежда на скорое воскрешение любимой и благодарность за эту надежду практически сразу вытеснили все остальные эмоции, и он вновь крепко обнял Сина.
– Ты же знаешь, я никогда этого не забуду! Спасибо тебе!
– Знаю, знаю. – скованно пробубнил бастард, похлопывая брата по плечу. – Пойдем обратно, пока никто не заметил твоего отсутствия. Мы уже не дети и тебя могут хватиться.
И, убедившись, что в коридоре никого нет, молодые эльфы споро покинули свое тайное убежище.








