355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мистер Улыбка » Возрождая Империум (СИ) » Текст книги (страница 42)
Возрождая Империум (СИ)
  • Текст добавлен: 16 декабря 2020, 18:30

Текст книги "Возрождая Империум (СИ)"


Автор книги: Мистер Улыбка


Жанры:

   

Мистика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 42 (всего у книги 42 страниц)

– Нет! – бог тьмы направил всю доступную ему силу на магический барьер. Но она оказалась ничем перед одним из первоначальных творений. Огромный кулак целестиала с лёгкостью проломил щит и впечатал тело пришельца глубоко в землю, оставив от него лишь отпечаток.

Лишившись тела, частица Кхтона вырвалась наружу, чтобы тут же оказаться схваченной магией Стрендж.

– Именем Омаяшу я изгоняю тебя в твое царство, Кхтон! Вернись к своей сущности и поведай ей о своем поражении.

– Нет!

Зеленый колдовской огонь охватил частичку Кхтона и буквально «пожрал» его, отправляя во мрак, из которого он пришел. С исчезновением владыки тьмы его магическое заклятие, что сдерживало под контролем инопланетян, исчезло.

– Не благодари, – раздался на удивление приятный женский голос Аспиранта, после чего огромный робот исчез.

Экипажи немногочисленных оставшихся кораблей Фаланги, Технарии и разум биосудов Стаи пришли в себя. Осознав, что они находятся непонятно где, уничтожаемые корпусом Нова и огромным неизвестном кораблем, пришельцы стали разворачиваться и запускать двигатели. Менее чем за несколько минут все космическое пространство оказалось расчищено.

На Земле была совсем иная ситуация. Пришедшие в себя жуки Стаи без коллективного разума стали дикими жуками, что начали атаковать все подряд, в том числе и себе подобных. Технарийцы и биоассимиляторы из Фаланги начали перестраивать свои ряды. Видимо, они поняли, что им не удастся покинуть планету живыми, а значит, надо уничтожить как можно больше потенциальных жертв.

Первые отряды корпуса Нова начали спускаться на поверхность планеты. Но не это привлекло внимания Стефани Стрендж. Она увидела в небесах десантные корабли Латверии. На первом, самом большом из них, стояла никто иная, как Виктория фон Дум. Раскинув руки в торжественной позе, она закричала многократно усиленным голосом.

– Ваша спасительница прибыла!

– Вот это номер.

***

– Во имя Императора – добейте это!

Прозвучал грохот очереди болтера, что оборвал жизнь очередному жуку из Стаи. В разные стороны хлынула бордовая густая кровь существа, чье тело было превращено в пульсирующий ком мяса.

Альбей молча наблюдал за тем, как его Громовые воины зачищали последние улицы Берлина. Сидя на груде обломков, подперев подбородок рукоятью огромного двуручного огненного меча, бывший Владыка Человечества видел, как немногочисленные оставшиеся ксеносы умирали от рук его воинов. До боли привычная картина, но в глубине души тот, кто ранее носил имя Неот, испытал слабое удовольствие от достойной работы.

Он видел, как его последнее творение, Хаис Тохта, перемололо последнего огромного титана Технарии, просто обрушив на него мощную молнию, превратившую киборга в сноп искрящихся проводов. И это тоже «утешало» Альбея.

Подключенный к магической сети Виктории, он знал, что происходит по всему миру. Как пришельцы разрушают подводные города атлантов. Как умирают нелюди и вечные, окруженные превосходящими силами врага. Как отряды корпуса Нова опускаются на Землю и пытаются помочь. Но их слишком мало: пришельцы, пускай дезорганизованные, представляют огромную угрозу даже для них. Простые герои пытаются спасти людей. Профессор Ксавьер, сидя в Церебро, направляет действия каждого мутанта. Магнето, используя свой колоссальный дар, со всей яростью обрушивается на монстров из Технарии, обращая их тела против них самих же. Её дочь старается охватить весь мир и помочь, где это наиболее нужно. Но каким бы быстрым ты ни был, всем не помочь.

Все это было лишь частью плана.

Рядом с бывшим Повелителем Человечества расположились несколько кустодиев. Молчаливые золотые воины, клоны Амона, усиленные гамма-радиацией, подобно статуям ожидали приказов своего владыки. По левую руку от него Мэри, что до этого превратила несколько кварталов в ледяную пустошь, и также почтенно ожидала дальнейших распоряжений.

– Мой повелитель, – прямо перед Альбеем из вспышки адского пламени возник никто иной как сам Амон. Носитель колец Мандарин и силы Призрачного Гонщика склонился перед создателем. – Все цели ликвидированы. Все поставленные задачи выполнены.

– Ты проделал отличную работу, Амон, – Альбей выпрямился. – Устранение этих целей облегчит мне послевоенную работу.

– Повелитель, – раздался грубый голос одного из гамма-кустодиев. – К нам приближается неопознанный корабль. Прикажете сбить?

Альбей обернулся и устремил свой взор на небеса, чтобы увидеть, как оттуда спускается очень чудной корабль. По своей форме и строению он напоминал самый настоящий тонкий круг, к которому был приделан двигатель. Вооружение на борту не было видно.

– Отставить.

Причудливое судно стремительно приближалось к позиции Альбея. Зависнув в нескольких сотнях метров над ним, оно спроецировало мощный синий луч, что ударил в нескольких шагах от Альбея. Оттуда материализовалась человекоподобная женская фигура с серыми волосами и морщинистым лицом. Паря над землей посредством телекинеза, она плавно отплыла в сторону.

– Встречайте, обитатели Земли, великого и мудрого Таноса!

Исполин ступил на поверхность Земли. Альбей помнил недавний разговор с пришельцем из пятьдесят первой зоны. И с его слов Танос – это большая женщина с фиолетовой кожей. Либо Боб врал, либо перед Императора предстала совершенно иная личность.

Танос – большой пришелец очень крепкого, внушительного телосложения, с густой белой бородой и пронзительным взглядом, который говорит о том, что он повидал многое. Его подбородок похож на те, что имеют скруллы, а лицо испещрено многочисленными шрамами. И что самое любопытное: одет этот инопланетянин в простую, «деревенскую» одежду.

Трехметровый пришелец подошел к Альбею на расстояние вытянутой руки. Он убрал руки за спину и посмотрел вниз, на золотого воина. Лишь команда Императора не давала возможности его телохранителям атаковать пришельца, а они были готовы это сделать в любой момент.

– Я ждал нашей встречи очень давно, мистер Альбей.

Одновременно с этим над территорией Нью-Йорка с небес опустилась мужская фигура с пышными золотыми волосами, в яркой сине-красной форме, с пятиугольной звездой на широкой, накаченной груди. Голубоглазый блондин – гордость человечества, звездный защитник, Капитан Марвел собственной персоной.

Увидев, что стало с его любимым городом, Карл лишь произнес:

– Что тут, черт возьми, произошло, пока меня не было?!

А тем временем, находясь на поверхности Луны, черноволосый юноша, разодетый в гламурный белый наряд, что больше подходил для дискотеки в стиле диско, держал в руках Кьюри. Тело Смотрительницы полностью парализовали белоснежные путы из чистой энергии Потустороннего.

– Смотри, Кьюри. Это последний раз, когда ты видишь эту планету.

Но взгляд девушки в этот момент был устремлен в совершенно другое место. Она видела рядом с молодым Потусторонним огромную фигуру. До боли знакомую.

«Так вот, что ты сделал с его телом»

========== Новая эра. ==========

«Меня зовут Ольга фон Дум. Если вы читаете этот документ, значит, прошло достаточно времени, чтобы я решилась опубликовать его.

Федерация и многие обитатели бескрайнего космоса знают меня как прямую наследницу Виктории фон Дум и Альбея Малкадора. Вместе с моим братом Эоганом мы разделили бразды правления после того, как наши родители оставили нас.

Я пишу это сообщение не как историческую справку, а как дань памяти двум выдающимся личностям. И думаю, стоит начать эту историю с самого начала. Все мы знаем, насколько ослабло человечество после Эры Героев. Массированное вторжение пришельцев поставило нас на грань полного уничтожения. Многие государства и даже народы прекратили свое существование. А все потому, что люди тогда думали исключительно о собственном благе, а не о процветании всего общества.

И в этот тёмный час, когда даже самые храбрые девы и мужи Земли опустились на колени, признавая своё поражение, на сцену вышли мои родители. К сожалению, я не смогла увидеть воочию, как они восстанавливали человечество. Я была рождена в период мира, а мой старший брат был слишком мал, чтобы запомнить эти события. Но я общалась с такими героями, как Капитан Америка и Железная Леди. Они поведали мне о тех временах и рассказали, как сильно заблуждались; что по вине их самолюбия люди оказались неподготовленными к будущей угрозе.

Прежде чем будут произнесены возражения и упреки в том, что я оправдываю своих родителей, я заявлю: вы глубоко заблуждаетесь. Я ни в коем случае не пытаюсь обелить историю своей матери. Она совершила множество спорных и, откровенно говоря, неправильных поступков, как и мой отец. Цель, какой бы благой ни была, не оправдывает средства.

Тем не менее именно благодаря стараниям родителей человечество преобразилось. За двадцать лет они превратили Землю в нечто совершенно иное. Из недоразвитой планеты, чьё население зарыло голову в песок, мы превратились в прогрессивное научное сообщество. Такие предрассудки прошлого, как расизм, ксенофобия и прочие отголоски тёмной истории человечества, исчезли. Мы оказались на пороге Золотого века.

Но это вам известно. Однако есть другая сторона медали. За успехи кто-то должен расплачиваться. И эта доля выпала на меня с братом. Как это ни печально признавать, но до своего совершеннолетия я редко виделась с родителями: всё их время было поглощено работой. Но Амон, Мэри и другие сподвижники отца пытались создать вокруг нас атмосферу доверия и комфорта. Если быть честной, лучше всех получилось у Герберта. Он всегда умел приободрить меня и брата.

Вы можете подумать, что мои родители не выполняли своих обязанностей в нашем воспитании. Но это вовсе не так. Да, как я писала ранее, они уделяли нам мало внимания, но мы не были им обделены. И отец, и мать вкладывали в нас всё, что имели. Я помню, как долго папа с нами возился. Он пытался вырастить из меня и Эогана выдающихся лидеров. И у него это получилось. Не сразу, но получилось.

Это было прекрасное время… Жизнь тогда казалась такой легкой, непринуждённой. Я и брат росли в достатке и роскоши, получая самое лучшее образование. Как видите, спустя столько веков мы полностью оправдали ожидания родителей.

Но… Эта их одержимость сделать своих детей идеальными сказалась на мне и брате. У нас не было нормального детства. В то время, как наши сверстники гуляли и играли в новом, чудесном мире, мы были вынуждены изучать науки, непостижимые для большинства взрослых. Вместо красивых кукол моими игрушками стали книги. От этого больше страдал Эоган. Если я понимала, во имя чего нас воспитывают именно таким образом, то он все еще оставался ребенком, который нуждался в детских забавах и родительской заботе. Именно поэтому мой брат до сих пор такой одинокий.

А затем наступила чёрная полоса. Вы знаете, что произошло далее: целая череда затяжных войн с инопланетными расами, вторжение сил Хаоса и вмешательство Потустороннего. Но со всеми этими бедами мои родители справились. Они провели человечество сквозь этот тернистый путь. Да, погибли многие. Большинство старых героев Земли отдали жизни за новый, светлый мир. Спустя столько тысячелетий я до сих пор скучаю по тёте Гвенет. Она была прекрасной женщиной и примером для подражания.

Человечеству известно, что мой отец – вечный. Моя мать стала такой же благодаря его стараниям. Я, мои дети, внуки, правнуки и прочие потомки – тоже вечные. В каком-то смысле вся моя родня бессмертна. Так почему же родители покинули нас?

Честно признаюсь, что не могу дать внятного ответа на этот вопрос. В записях отца нет и намека на причину. Но лично я считаю, что их время пришло. Они оставили человечество на пике его могущества – люди больше не нуждались в них. Великие Виктория и Альбей устали и начали жить для себя.

Для многих это может показаться откровением, но под покровом совершенных сущностей скрывались самые обычные люди. Я видела, как тяжесть решений опускается на их плечи. Я чувствовала реальный возраст отца, что старше любой человеческой цивилизации. И в конце концов я увидела в нем не энергичного юношу, а измождённого старика. Состояние мамы было не лучше.

Когда мир твёрдо встал на ноги, они исчезли. Я и Эоган заняли их место. И мы не разрушили возложенные на нас надежды: под нашим правлением человечество развивается так, как и было задумано.

Если бы папа и мама вернулись, они бы остались довольны»

***

Вы оказались в кромешной, гнетущей тьме, где нет ни единого лучика света. Несмотря на то, что под ногами у вас пустота, вы ощущаете, что стоите на твердой поверхности.

Это конец? Или начало чего-то нового?

Пока вы размышляете над этим, из мрака появляется фигура, окруженная слабым голубым свечением. Если судить по пропорциям и строению тела, это мужчина, самый обычный человек, вальяжно восседающий на каменном троне. Но вы заблуждаетесь. Подойдя чуть ближе, вы обнаруживаете, что у неизвестного нет лица, а его кожа такая же черная, как и окружающее его пространство.

Но вот на голове существа, там, где должно быть лицо, появились светящиеся очертания глаз и рта.

– И вот мы здесь, в Небытие, – фигура заговорила успокаивающим, чутким и заботливым голосом. – История подошла к концу. Очередное «приключение» Императора завершилось. Вас волнует единственный вопрос: «Что дальше?». Какая судьба постигла героев? Будет ли счастливый конец? Или же нет?

Человекоподобная фигура лениво наклонила голову вправо, издав нечто похожее на самодовольный смешок.

– Мне известны ответы на эти вопросы, ведь реальность для меня мимолетна.

«Мужчина» сложил руки домиком, после чего положил «конструкцию» на колени.

– Потусторонний. Ребёнок, обладающий колоссальной силой, возомнил себя богом. Жалкое и тщедушное существо, что не нашло понимание среди своих сородичей. Иронично, но смерть он встретил с теми, кого презирал больше всего – со своей семьей. Потусторонний погиб вместе со всей расой, когда так называемый Бог-Император Дум обратил их оружие против них самих.

Человечество. Что насчет людей? Под мудрым и справедливым руководством Дум и Императора население Земли быстро оправилось от всех потрясений и начало осваивать космос. За какие-то тысячелетия люди стали господствующей силой во Млечном Пути, вытеснив и подчинив все остальные империи. И вскоре человечество стало очень важным игроком на вселенской арене. И даже боги были вынуждены считаться с его мнением. Власть Дум и Императора была невечной. Осознав, что люди окрепли, они покинули Федерацию, оставив своих детей присматривать за своим творением. Они сыграют важную роль после того, как Бог-Император Дум победит потусторонних, пожертвовав почти всей мультивселенной. Они возглавят остатки человечества и поведут их в светлое будущее.

А что касается самих Императора и Дум… Их ждет немного иная судьба. Оставив остепенившееся человечество, они отправились в глубь мультивселенной, чтобы познать её, и узнали много тайн… Но в конце концов им не удалось избежать объятий смерти. Есть ли разница, как именно они закончили свою жизнь? Поглотила ли их энтропия времени, когда мультивселенная схлопнулась? Или же они стали жертвой нового архичемпиона Хаоса? Может быть, их сразили самые жуткие ужасы космоса или один из моих слуг? Итог один – забвение.

Фигура поднялась с трона, из ничего создав у себя на ладони небольшую вселенную.

– Таков естественный порядок вещей. Всё было создано из меня, и всё вернется обратно. Я Забвение – и в самом конце я останусь один, – «рот» существа растянулся в неком подобии улыбки. – Я таков, потому не могу иначе. И даже тот, кого называют создателем мира, не властен надо мной.

Существо начало растворяться, и вы снова вернулись в кромешный мрак.

– Забвение неизбежно. Отрицать это – глупо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю