412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Истории Агаты » Семья на первом месте (СИ) » Текст книги (страница 28)
Семья на первом месте (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 07:43

Текст книги "Семья на первом месте (СИ)"


Автор книги: Истории Агаты



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 38 страниц)

– Мерлин, – протянула девушка. Камера её брата была до жути маленькой и грязной. Кроме небольшой ветхой кровати и обшарпанного стула не было ничего. – Я принесла тебе кое-что, – Алина полезла в сумочку.

– Не положено! – громко воскликнул стражник.

Лина умоляющее взглянула в сторону мракоборца. Джеймс кивнул, отворачиваясь, было невыносимо видеть её слёзы.

Девушка вытащила из сумочки несколько пар вязанных носков, пару свитеров и брюк, пуховое одеяло и подушку мягче пуха.

Рабастан колюче рассмеялся.

– Как ты туда всё уместила?! – Он продолжал держать её ручки в своих, а под его ногтями виднелись тёмные полоски грязи.

– Я всегда была хороша в чарах, – усмехнулась девушка и снова притянула его мозолистые ладони к себе, оставляя нежные поцелуи.

– Не надо, – стыдливо отвернулся юноша, выдергивая свои руки из рук сестры. – Не хочу, чтобы ты запачкалась. – Алина не обратила внимание на слова брата и сильнее притянула его к себе, теперь уже целуя щеки и лоб. – Я так скучаю по тебе, – всхлипнул волшебник.

– Этелберт вытащит тебя отсюда, – совсем неслышно шептала она ему на ухо, пока он пропускал её волосы сквозь пальцы.

Поттер всё это время не отрывал взгляда от парочки. Лестрейндж светился от присутствия сестры, всё ещё не веря, что она может оказаться в таком ужасном месте. Джеймс не стал препятствовать девушки, когда она снова нырнула в темно-зеленую сумочку, доставая картонные коробки с теплой едой и сливочное пиво, от которого у заключенного в уголке рта стекала слюнка.

– Звёздочка, – протянул волшебник, жадно вонзая зубы в куриную ножку. Алина со слезами наблюдала за Рабастаном, поглаживая его по пыльным волосам. – Как Руди? – Поттер настороженно глянул на брюнетку.

– Колдмедики не могут найти контрзаклинание, – промямлила Алина с неприкрытой печалью в голосе. – Они всё ещё надеются на лучший исход, – добавила волшебница под поникший взгляд брата. – Я верю в лучшее, и ты должен. – Рабастан кивнул, утирая рот грязным рукавом тюремной робы.

– Как там все?

– Клоти родила прекрасную девочку, – кареглазый волшебник вымученно улыбнулся.

– Клотильда в лице матери?! – по-доброму усмехнулся парень, поглаживая и целуя ладошки Алины.

– Она назвала её Роберта. – Лестрейндж сипло ахнул. – В честь Роби, – оба всхлипнули, вспоминая почившего друга. – Реджи и Пати поженились, – юноша присвистнул. – Об этом мало кто знает.

– Не думаю, что у меня будет возможность трепать языком. – Алина стукнула его по плечу. – А как там, – он запнулся, поджимая дрожащие губы.

– Селестин просто чудо, – улыбнулась волшебница и стёрла с щёк парня дорожки слёз. – Вот, – она протянула ему несколько фотокарточек.

Рабастана била крупная дрожь. Его маленький сынок, которого он ни разу не видел, хохотал на руках у тёти. Алина не сдержала слёз, видя то, с каким трепетом её брат очертил золотоволосого малыша.

– У него её глаза, – прошептала Лина, на что Лестрейндж согласно закивал. – А от тебя ему достался неудержимый характер, – волшебник прыснул.

– Пора возвращаться, – мракоборец присел на корточки с девушкой, и та кивнула.

Брат с сестрой слезно прощались, через силу выпуская друг друга из объятий. Алине казалось, будто она снова теряет своего Басти.

– Загляни в носки, когда останешься один, – прошептала она, пока мракоборец подготавливал порт-ключ. – Я вытащу тебя, ты только держись. – Рабастан кивнул, это всё, что он мог сделать в данной ситуации.

Взглянув в сторону юноши, который всем телом прижался к прутьям решётки, Алина всхлипнула.

– Не опускай головы, Лина! – прокричал Лестрейндж, и, кивнув, волшебница исчезла вместе с Поттером.

***

Уайтхолл, Лондон, Англия, Министерство магии

Оказавшись в тёплом кабинете, Алина прикрыла рот ладонью, сглатывая слёзы и восстанавливая дыхание. Мракоборец внимательно посмотрел на брюнетку и, наполнив стакан прохладной водой, протянул его девушке. Она жадно испила воды.

– Спасибо, мистер Поттер. – Волшебник скривился. – Джеймс, – поправила себя Алина, и тот улыбнулся уголком губ. – Я знаю, что только благодаря тебе я смогла увидеть Басти. Это очень много значит для меня.

Девушка прерывисто дышала, рассыпаясь в благодарностях. Поттер подошёл ближе, не сводя с неё пристального взора. Ему почудилось, будто он мог знать её раньше.

– Алина, – протянул он, словно пробуя на вкус. Девушка поперхнулась воздухом, а земля ушла из-под ног. Она так давно не слышала своё имя, им произнесённое. Повтори ещё хоть раз. – Мы могли встречаться раньше? – Тёмные брови мракоборца изогнулись в вопросе. Он сам не знал, что хочет услышать.

– Да, – сорвалось с сухих губ. – Мы учились на одном курсе в Хогвартсе. – Поттер заторможенно кивнул, он надеялся услышать что-то более существенное. – Мы никогда не общались.

– Ты была на Слизерине? – уточнил волшебник, и Алина уставилась на него в немом вопросе. – Твоя девичья фамилия Лестрейндж, – девушка поджала пухлые губы, а пальцы сжали ткань платья. – И я навёл справки, – он усмехнулся, а она расплылась в улыбке.

Ты так прекрасен, Джейс. – Ей хотелось сказать это вслух, сказать это ему.

– Я, – Поттер помолчал, его рука потянулась к её. – Я пришлю тебе сову, и ты сможешь вновь увидеть брата. – Алина хотела было броситься ему на шею и расцеловать каждый сантиметр его лица, но это было лишнее.

– Merci,{?}[Спасибо] – пальцы рук переплелись друг с другом. Карие глаза не отрывались от золотых. – Джеймс, – её шепот пронёсся по кабинету, заставляя юношу приблизиться ближе, опаляя её лицо горячим дыханием. – Что ты делаешь? – сдавленно спросила Лина, когда его свободная рука заправила локон ей за ушко.

– Чего бы ты хотела, Алина? – Её щеки вспыхнули. Карие глаза, в которых всего на миг проскользнули перечные чертики, по-прежнему не отрывались от неё.

– Что ты творишь, Поттер?

Лукаво улыбаясь, Сохатый опустил взгляд на приоткрывшиеся губы девушки. Облизнув свои, он вновь посмотрел ей в глаза. – А чего бы ты хотела?

– Мне нужно вернуться домой, – сипло прохрипела брюнетка и, отпустив ладонь мракоборца, она попятилась к двери. Поттер прочистил горло, вспоминая, что молодая ведьма замужем.

– Я не хотел тебя оскорбить, – Алина замерла, не в силах посильнее нажать на дверную ручку. – Или смутить. Сам не знаю, что на меня нашло.

– Нечего страшного, – промолвила волшебница, сглатывая ком в горле. – A bientôt, James.{?}[До скорой встречи, Джеймс.] – Выбежав из душного кабинета, девушка прижалась спиной к двери, тяжело дыша. Поттер, как и прежде, имел над ней власть.

После того, как миссис Пьюси, словно ошпаренная, покинула помещение. Волшебник сбросил с плеч тёмный пиджак и расстегнул несколько пуговиц белоснежной рубашки у горла. Его ладони покрылись тоненькой пленочкой пота.

Безусловно, талантливого мракоборца не смущало наличие обручального кольца на левой руке девушки, и он мог овладеть ей прямо на этом столе, заваленном кипой «важных» бумаг. Учитывая, что и миссис Пьюси неровно дышала от каждого его прикосновения. Они могли бы…

– Я так сильно люблю её, Сохатый.

Он не имел права поступить так с лучшим другом. Да к тому же красавица ведьма не единственная, кого Джеймс может затащить в свою постели. Та же Доркас, которая мечтает отдаться ему в любое время, сегодня скрасит его ночь в лучших традициях.

***

Поместье Малфоев

Взволнованная девушка наматывала десятки кругов по комнате. Она с нетерпением дожидалась своего мужа с очередного собрания Пожирателей, дабы сообщить ему новость, которая навсегда изменит их жизнь.

Люциус бросил рубашку на спинку стула около столика жены. Он избавился от брюк, носков, туфель и нижнего белья. Голубые глаза метнулись в сторону девушки, обнажённая Нарцисса глядела в потолок, тяжело дыша. Её муж прилег рядом.

– Мы будем консумировать брак? – Малфой размерено дышал, не говоря ни слова. Девушка не знал, как себя вести. Это был ее первый опыт.

– Цисси, – выдохнул Люциус, повернувшись к жене. – Нам не обязательно, – белокурая девушка закусила губу, дотрагиваясь до отросших волос волшебника.

– Мы можем попробовать, – Люциус поджал губы. – Я бы хотела, – добавила она тише, её алые губы неумело коснулись его. Нарцисса привстала на локтях, перекинув ногу через его бёдра, оперлась на плечи юноши. Холодные ладони рефлекторно притянули её ближе. – Люциус, – простонала волшебница, чувствуя нарастающие возбуждение.

Всё произошло слишком быстро и болезненно. Она не почувствовала того удовольствия, о котором болтали девочки с её курса ещё в Хогвартсе. Малфой её ни разу не поцеловал.

Он, наверно, перенервничал. – Успокаивала себя девушка. – В следующий раз будет лучше.

Но следующего раза так и не представилось. Люциус дожидался, когда его жена заснёт, и только после этого залезал в постель, а на утро его будто и не было. Лишь запах после дождя и смятые простыни давали знать о том, что её муж всё же спал с ней.

Девушка переживала и винила себя. Ей казалось, что она разочаровала его, и он вовсе не хочет попытаться с ней поговорить. Совета ей спросить было не у кого. Молодожены находились на острове у атлантического океана, а писать о таких вещах в письмах было не принято.

– Я думал, ты уже спишь, – платиновый блондин стоял в дверях. – Уже поздно, – добавил он, скидывая мантию с плеч. Этот вечер выдался скверным.

– Я беременна, – выпалила Нарцисса. Эта новость принесла ей лишь радость, и больше всего на свете она хотела разделить её со своим мужем. – Ты что-нибудь скажешь? – Люциус ушёл, громко хлопнув дверью.

По щекам полились слёзы. Цисси знала, что она не нужна своему мужу, но при чём здесь ребенок? Ведь это его плоть и кровь. Пресвятой Салазар благословил их, послав в её чрево маленького ангела.

Девушка проплакала несколько часов в постели, свернувшись калачиком. Всё своё детство и юность маленькая Цисси мечтала выйти замуж за красивого и умного волшебника, родить много детей и создать счастливую семью, которая никогда не познает зла горя.

А что теперь?

Её маленький ангел не нужен Малфою-младшему. – У тебя есть любящая тебя мама, – шептала девушка, поглаживая свой плоский живот.

Проснувшись, первое, что увидела голубоглазая ведьма, были белые розы, любимые цветы её мужа. Нарцисса протёрла сонные глаза, не веря в происходящее.

Абсолютно вся комната была завалена белоснежными лепестками. Это всё для неё. Шокированная девушка обернулась, совсем рядом, на краю кровати сидел Люциус.

– Прости меня, Цисси. – Она замерла. – Я правда очень рад и счастлив, но я боюсь. – Завороженная волшебница коснулась его руки, и он вздрогнул. – Боюсь, что не справлюсь. – Малфой трусливо отвернулся.

– Люци, – юноша вздрогнул, несмело возвращая взгляд на жену. – У нас всё получится. – Нарцисса счастливо улыбнулась, обвивая шею мужа своими руками, тот притянул её ближе к своей груди, поглаживая по спутаным волосам.

Люци

Его называла так только мать и Алина. Теперь же в этот короткий список можно добавить имя жены.

– У нас всё получится, – повторил он за Нарциссой, касаясь её губ.

***

Сентябрь, 1979

Время нещадно мчалось вперёд. Волан-де-Морт держал всю Британию в напряжении, большинство его Пожирателей не часто давали о себе знать, за исключением оборотней и дементоров. Многие даже осмелились думать, что война подходит к концу, и тёмный маг столетия сдаёт свои позиции. Альбус Дамблдор так не считал. Он знал, что в один момент Волан-де-Морт может обрушить кровавый дождь на их головы. Вопрос лишь в том, когда это произойдёт.

Римус перерыл всю библиотеку магического-Лондона, надеясь найти ещё немного информации о крестражах. – Что до крестража, наипорочнейшего из всех волховских измышлений, мы о нем ни говорить не станем, ни указаний никаких не дадим… – И так абсолютно во всех фолиантах. И всё же волшебник не оставлял надежд, продолжая так же кропотливо сидеть над книгами днями и ночами, стараясь отвлечься от мыслей о мёртвой девушки.

Элла Нортс – была его самой первой влюбленностью, которую он не сумел сберечь.

Двадцать девятого августа после полудня было совершено нападение на маглорожденную волшебницу, в доме её родителей. Тело девушки было зверски изуродовано оборотнем Фенриром Сивым.

Именно он заразил Римуса Люпина ликантропией, когда тот был ещё ребёнком. Так Сивый отомстил отцу маленького волшебника за то, что Люпин-старший назвал оборотней «бездушными злобными существами, которые не заслуживают ничего, кроме смерти».

Теперь же он отомстил и самому Римусу, забрав самое ценное, что когда-либо было в его жизни.

Лунатик не помнил о том, как прошли похороны четы Нортс, как их гробы опускали в рыхлую землю. Не помнил, как рыдал на надгробии безвинной девушки, коря себя во всех грехах. Не помнил, как друзья окружили его заботой. В одно мгновение весь мир потерял краски.

Люпин искренне верил, что если бы она в него не влюбилась, то была бы в безопасности. Если бы он не подпустил её к себе слишком близко, то Элла бы была жива. Его упрямая и до чёртиков милая пуффендуйка Элла Нортс пополнила число мертвецов на кладбище Погасших Звёзд.

Единственное, ради чего он всё ещё жил и боролся, было ни что иное, как месть. Римус найдёт крестражи вместе со своими друзьями и директором Хогвартса, найдёт и уничтожит.

А после, после он сам лично отнимет жизнь старого оборотня, чтобы больше ни один ребёнок не пострадал от его рук. Лунатик отомстит им, и его война будет окончена.

***

Больница Святого Мунго

В холле на первом этаже висели плакаты, до боли напоминающие подобные творения литературно-просветительской деятельности магглов: «Чистый котел не даст превратиться вашему зелью в яд», «Самолечение – это самообольщение»

Десятки целителей в лимонных халатах мельтешили по коридорам, бегая из одной платы в другую. Ровно семнадцать волшебников были доставлены в госпиталь после нападения дементоров и вампиров, которые подорвали переулок в Косой аллеи.

Поэтому никто не взглянул в сторону высокой ведьмы с пышной копной тёмных кудрей. Беллатрикс Блэк быстрыми шагами преодолевала расстояние от первого этажа до пятого.

Недуги от заклятий – гласил указатель, по которому следовала мисс Блэк. Дойдя самой крайней палаты, волшебница негромко приоткрыла дверь и проскользнула внутрь, стараясь не привлекать лишнего внимания.

Рудольфус Лестрейндж сидел на полу, поджав под себя ноги и обхватив плечи мужчина покачивался из стороны в сторону. Его рассеянный взгляд уткнулся в стену.

– Здравствуй, Руди. – Усмешка красовалась на лице ведьмы. – Тебя хорошо кормят? – с издёвкой поинтересовалась Белла, присаживаясь на корточки. – Может, тебе занести тыквенную похлёбку? – ведьма прыснула.

Ей было прекрасно известно, что ещё в Хогвартсе Рудольфус невзлюбил это блюдо, сильнее уроков травологии.

Мужчина молчал, продолжая глядеть в стену. Злость внутри Беллы стремительно нарастала. Она пришла навестить его, а он даже не смотрит в её сторону.

– Тебе известно, что твоя ненаглядная Мэриэнн была в положении, когда я убила её. – Гнусная улыбка плясала на её губах. – Твой бастард умер в её утробе вместе со своей грязнокровой мамочкой. – Волшебник замер, больше не качаясь. Белла была довольна полученным результатом, потому и продолжила. – Тебе было известно, что Розье-старший сношался с магглой? Так и появилась твоя драгоценная подстилка, – волшебница истерично рассмеялась, наслаждаясь фрустрацией своего бывшего жениха. – Кого мне убить следующим, Руди? – прошептала она ему на ухо, коснувшись кончиком языка мочки уха. – Может, твоего младшего братика? – хихикнула Блэк. – Ах, – театрально выдохнула ведьма, пригладив пышные волосы. – Он же гниёт в Азкабане, ты знал? – Упиваясь властью, ведьма не видела, как мужчина ощутимо сжимает кулаки. – Нет! – воскликнула она. – Твоя сестричка более лакомый кусочек. Её муженёк утратил авторитет и не сможет помочь ей, когда она будет молить меня о смерти, – она снова хихикнула, поднимаясь на ноги. – Думаю, твои друзья будут рады поиметь её по кругу, но ты не волнуйся, как только я закончу с ней, то вернусь к тебе. – Оглядев мужчину, волшебница торжественно усмехнулась. – Ты жалок, Руди.

Довольная собой, Беллатрикс чуть ли не вприпрыжку направилась к выходу, но не успела она ухватиться за дверную ручку, как мужские руки сжались на её шее, лишая возможности дышать. Палочка выпала из её руки, когда затылок больно ударился об стену, оставляя в ней глубокую вмятину.

– Белла, – с ненавистью хрипел Рудольфус и сильнее надавил на её горло, длинные ногти вонзились в его руки, оставляя кровавые раны. Мужчина был выше женщины на несколько десятков сантиметров, что было очень выигрышно. Беллатрикс отчаянно дрыгала ногами, пока её глаза наливались кровью. – Ты умрёшь, – он сказал это с огромнейшим усилием, но сказал.

Тело ведьмы обмякло и, разжав руки, Лестрейндж-старший наблюдал, как она падает на пол, словно тряпичная кукла. Кровавые следы от рук мужчины красовались на её бледной коже, а тёмные глаза, переполненные страхом и ужасом, навеки потухли.

Мужчина потянулся за прочным и жёстким деревком. Затуманенным взглядом Рудольфус в последний раз взглянул в маленькое окошко, за которым виднелась кровавая полоска заката. Конец деревянной палочки Беллатрикс остановился у его виска, Рудольфус прикрыл глаза.

Ярко-зелёная вспышка вырвалась из кончика тёмного дерева, освящая больничную палату, и тело волшебника в ту же секунду с грохотом свалилось на пол.

Рудольфус Лестрейндж больше не дышал.

***

Азкабан

Глубокой ночью Рабастан высунул голову из своей камеры, удостоверяясь в том, что стражники были далеко. «Наверное, попивают чаи» – подумал волшебник и, развернув кулёк с носками, о которых ему сказала сестра, обнаружил маленькую стеклянную баночку с пергаментом.

Un morceau de mon âme.{?}[Частица моей души.] Я не знаю, когда у Этелберта представится возможность вытащить тебя из этого ужасно места, поэтому придумала план, с которым мне любезно помог Сириус. Да, Басти, именно тот Сириус, которого ты терпеть не можешь.

Волшебник с усмешкой закатил глаза. Лина знала его как облупленного.

Ты всегда был хорош в трансфигурации, прошу тебя лишь об одном, запастись терпение и следуй строго инструкции. АмАто анИмо анимАто анимАгус – твой золотой билет на свободу. Помнишь, прошлым летом я читала тебе об анимагии, теперь тебе нужно хорошенько вспомнить азы. Всё, что тебе для этого понадобится, мы приготовили, дальше дело за тобой.

Напоминаю, что на протяжении целого месяца от полнолуния до полнолуния (начинай сегодня, луна на нашей стороне) во рту должен находиться лист мандрагоры. Этот лист нельзя глотать или хотя бы раз вынимать изо рта. Запомни, это очень важно!

В полнолуние вынь лист и помести его в хрустальный фиал, но сначала наполни его своей слюной, затем поставь его под прямой лунный свет (благо у тебя есть окно). В напитанный лунным светом хрустальный фиал добавь свой волос, серебряную чайную ложку росы (собери ее на рассвете у окна, только не вывались). В течение семи дней фиал не должен касаться ни солнечный свет, ни человеческие ноги. Помести эту смесь в темное место, и до ближайшей грозы на нее нельзя ни смотреть, не беспокоить каким-либо иным образом. Думаю, это не составит труда.

Рабастан ухмыльнулся, представляя усмешку сестры.

В ожидании грозы, на восходе и на закате необходимо выполнять следующую процедуру. Помести кончик палочки напротив сердца и произнеси следующее заклинание: «Amato Animo Animato Animagus». (В самом начале я указала произношение, это важно! И не вздумай выпендриваться! Палочка спрятана в свитере, но думать не смей сбежать с помощью неё. Дементоры, которые всё ещё преданы Министерству, мигом тебя настигнут, как и стражи Азкабана).

Ожидание грозы может затянуться на несколько недель, но самое главное – не отчаивайся. Je prierai pour toi.{?}[Я буду молиться за тебя.] В течение этого времени хрустальный фиал должен оставаться совершенно нетронутым и не подвергаться прикосновениям солнечного света. Не поддавайся искушению посмотреть на зелье, пока не сверкнет молния. Если продолжишь повторять заклинание на рассвете и на закате, наступит момент, когда, прикасаясь кончиком палочки к груди, ты сможешь ощутить, что второй удар сердца становится иногда сильнее или слабее первого. Не бойся! Помни, что заклятие необходимо произносить в нужное время, не пропуская ни одного раза.

Сразу же после вспышки молнии в небе бери хрустальный фиал. Если всё выполнишь верно, то внутри обнаружишь глоток кроваво-красного зелья. Я верю в тебя! После появится ощущение обжигающей боли и сильного двойного сердцебиения. Это абсолютно нормально, так что не бойся! В голове воссоздаться форма существа, в которое в скором времени тебе доведется превратиться. Надеюсь, ты не будешь клаббертом{?}[Существо, по внешнему виду напоминающее нечто среднее между обезьяной и лягушкой.], люблю тебя.

Помни, что паниковать не нужно. Я верю в тебя, Басти, доверься и ты мне. И самое главное, для того, чтобы вернуться к человеческой форме, необходимо максимально точно визуализировать свой человеческий образ. Этого должно быть достаточно, но не переживай, если не произойдёт немедленной трансформации.

Reste fort! Votre Lina.{?}[Будь сильным! Твоя Лина.]

Изумлённый Рабастан так и плюхнулся на каменный пол. Как Алина вообще до этого додумалась?! План был безумным и категорически сложным в исполнени. Однако он делает всё, чтобы вернуться домой к сестре, брату и сыну.

– Pour vous, Mariella.{?}[Ради тебя, Мариэлла.]

***

Поместье Пьюси

Три девушки склонились над колыбельными Роберты и Селестина. Они негромко переговаривались, пока малыши пыхтели в своих кроватках. Отбросив волосы с глаз, Бёрк шумно выдохнула, плюхаясь на диван.

Огромный камин в гостиной согревал комнату, наполняя её жаром. Регулус по обычаю пропадал вместе с Этелбертом и Краучем, то на собраниях и операциях Пожирателей, то в кабинете Пьюси.

К их бравой компании также присоединился Игорь Каркаров – старый и верный друг Рудольфуса Лестрейнджа. Не так давно мужчина стал отцом троим богатырям, которых ему родила Микаэлла (Густафссон) Каркарова, потомственная ведьма в тринадцатом поколении. Игорь не мог и не хотел рисковать жизнями своих детей и жены в беспросветной войне.

Он вступил в ряды Пожирателей, когда был молод и глуп. В то время Каркарову нечего было терять до сегодняшнего дня. Но и быть убитым, как подлый трус, он не хотел.

Эйвери-старший вместе со своим сыном был лично убит Тёмным Лордом за дезертирство, точно так же, как и Ник Джонсон, Мария и Джейсон Клиффорды, Грины, Брауны и многие другие. Большинство волшебников были под властью Волан-де-Морта из-за страха. Но такие, как Гринграссы, Паркинсоны, Нотты, Кэмпбеллы, Коллинзы и прочие, оставались верны своему Повелителю.

– Девочки, она улыбнулась! – довольно воскликнула Клотильда. Её беззубая принцесса действительно улыбалась.

– Мерлин, дай посмотреть! – Патрисия рывком подбежала к кроватке, звеня погремушкой. – Ой, Сели срыгнул. – Алина закатила глаза, ей не особо нравилась, когда Пати сокращала имя её племянника.

– Это вполне нормально, – отозвалась девушка, вытирая отрыжку. – И, миссис Блэк, – Патрисия глянула на подругу, брови которой изящно изогнулись. – Его имя Селестин.

– Как скажешь, – мило протянула девушка. Миссис Блэк – звучало, словно сладкий мёд, заставляя Пати мурлыкать, как котёнок.

Пламя в камине вспыхнуло, и мракоборец в светлой мантии предстал перед волшебницами. Патрисия переглянулась с Клотильдой.

– Мы вас оставим, – и, забрав малышей, девушки быстро ретировались на второй этаж. Оставляя волшебников наедине.

– Джеймс, что ты здесь делаешь? – Алина завязал узел шелкового халата на талии, скрывая глубокое декольте, от которого карие глаза нехотя, но отвернулись.

– Тебе лучше присесть, – девушка тут же напряглась. Послушно усевшись на диван, она заправила волосы за уши. – Случилось нечто ужасное.

– Басти? – Неужели его раскрыли?!

– Нет, – и она выдохнула, благословляя Мерлину и Моргану. – Беллатрикс Блэк была найдена мёртвой, – Алина не двинулась. Узнав о смерти женщины, миссис Пьюси почувствовала, как восторжествовала справедливость. – В палате твоего брата.

Волшебница прикрыла глаза. Её старший брат, с которого она всегда брала пример, стал убийцей. Она не смела его осуждать, не имела права и не стала.

– А Руди? – Поттер умолк, тяжёлый ком в горле не давал сказать и слова. Хотя нужно признать, что как только кареглазый волшебник вступил на должность мракоборца, он то и дело говорил о смерти людям, которые потеряли своих родных и любимых. – Что с моим братом?! – Девушка вскочила с широкого дивана, но горячие ладони парня схватили её за плечи, удерживая на месте. – Что с Руди?!

– Мне так жаль, – он прижал её к своей груди, поглаживая по спине. Алина ухватилась за его мантию, рыдая навзрыд.

Малышка.

Красавица сестра.

Ничто и никогда не разлучит нас.

Я люблю вас обоих.

– Нет, нет, нет! – шептала девушка, оседая на пол вместе с брюнетом, который всё ещё старался её успокоить. – Так не должно быть, не должно. – Она плакала, а он пытался её утешать. Джеймс сам лично вызвался сообщить столь щепетильную новость миссис Пьюси, которая прямо сейчас утопала в слезах. – Пожалуйста, скажи, что ты шутишь! Прошу тебя, Джейс, не поступай так со мной.

Она неистово мотала головой, пока горькие слезы смешались с её соплями и потёкшей тушью. Поттер не понимал, что делать. Он обречённо вздохнул, стирая её слёзы с глаз и вновь привлекая к груди.

– Мне так жаль, Алина. – Она оплакивала своего старшего брата в руках своей первой любви, который даже не догадывался, что когда-то давно его улыбка могла утолить её печаль. – Мне очень жаль, – он пропускал её волосы сквозь свои пальцы, а она неторопливо успокаивалась.

Патрисия с Клотильдой прикрыли рты, девушки слышали каждое слово, стоя на лестнице. Рудольфус Лестрейндж мёртв. Это не укладывалось в голове.

Именно этот мужчина научил Клоти кататься на метле, когда ей было восемь, и мальчики не хотели брать её в свою команду по квиддичу. Рудольфус успокоил девочку с двумя хвостиками и терпеливо сносил все её истерики. К концу дня Клотильда Паркинсон пролетела несколько кругов вдоль поместья Лестрейнджей, а те самые забияки глядели на неё, раскрыв рты.

Для Патрисии темноволосый волшебник стал первым партнёром на Рождественском балу в Малфой-Мэноре. Двенадцатилетняя девчушка была высокой, худой и неказистой, но благодаря Рудольфусу маленькая ведьма впервые почувствовала себя принцессой. Он кружил её по всему бальному залу под громкие аплодисменты. Пати едва доставала до его плеч, и всё же это был лучший вечер в её жизни.

Алина ещё долго и безудержно рыдала, пока мракоборец гладил её по тёмным волосам и шептал успокаивающие слова, которых она не слышала. Девушка давно сорвала голос и теперь тихо скулила, цепляясь за мантию парня.

– Как он умер? – её сдавленный голос эхом пронёсся по гостиной, достигая слуха темноволосого юноши.

– Он убил себя, – девушку вздрогнула, её всё ещё била мелкая дрожь. – Палочка Блэк была в его руках, когда целители нашли его. – Волшебница понурила голову на плече мракоборца, стирая чёрные дорожки слёз. – Алина, – пальцы Поттера, заправили её волосы за уши. – Если ты не хочешь, то я…

– Нет, – покачала головой миссис Пьюси, – я должна это услышать.

– Он убил Блэк-старшую, а после и себя. – Алина втянула грудью воздух.

– Что ж, во всяком случае, он обрёл покой. – Принятие произошло примерно через час после услышанной новости. – Мне нужно похоронить его, – она помотала головой, заламывая пальцы, а Поттер не мог оторваться от её печальных золотых глаз. Почему-то её боль отражалась на нём, как будто он мог разделить её с ней.

– Я, – волшебник запнулся. Хлопок трансгрессии оглушил обоих.

– Бродяга, – глаза Алины опять наполнились слезами и, вскочив с места, она бросилась к нему, уткнувшись в шею. – Мой брат умер, – у Сириуса перехватило дыхание. – Руди больше нет! – Лина прикрыла заплаканное лицо ладошками, но унять новые слёзы не получилось.

– Змеёныш, – он подхватил её на руки, не обращая внимания на застывшего Поттера. – Я рядом, рядом с тобой, – шептал ей в волосы волшебник, не торопливо поднимаясь по лестнице вверх.

Джеймс огляделся вокруг. Он лишний и делать ему здесь нечего.

***

В дождливый четверг волшебники в тёмных одеяниях столпились у фамильного склепа Лестренджей. Этелберт вместе с Сириусом придерживал Алину, когда она опускала белые лилии на надгробие брата, его любимые.

– Je vous aime. Je t’aime si fort, Rudolphus.{?}[Я люблю тебя. Я так сильно люблю тебя, Рудольфус.] – Лина каснулась влажными от слёз губами каменной таблички. – Repose en paix.{?}[Покойся с миром.]

Ухватившись за протянутые руки мужа и друга, волшебница поплелась к выходу, но в последний раз всё же взглянула в сторону мёртвых родителей и брата, чьи хладные трупы навеки будут погребены в каменном склепе.

Рудольфус Себастьян Лестрейндж 11.11.1947 – 19.09.1979Уснул на век.

Ещё долго будет больно, но она справится. У неё есть младший брат, который нуждается в ней, как и её маленький племянник, а также друзья и муж. Эти люди поддерживают её и придают сил, у многих нет и половины.

За огромным обеденным столом расположились все её друзья. Лили и Снейп, Николас и Питер, Патрисия и Регулус, Клотильда с Робертой на руках, Крауч-младший, Каркаров, Долохов, Этелберт, Сириус и даже Римус. Каждый из них был здесь, забыв о разногласиях и войне.

Это был не просто день, в который они прощались с Руди. Это был день в честь всех умерших и живых. Сегодня чистота крови не имела значения, всё было не важно.

***

Январь, 1980

Осень сменилась холодной зимой, многое изменилось с тех пор. После смерти Патрисии Блэк, которая была убита своим бывшим парнем – Эдвардом Селвином, Регулус впервые отнял жизнь в тот день.

Миниатюрная девушка с золотыми волосами безжизненно повалилось на холодную землю. Она умерла с улыбкой на губах, смотря на своего мужа. Регулус выл, словно раненый зверь. Ему было абсолютно всё равно на то, что прямо сейчас он находится в эпицентре битвы с мёртвой женой на руках.

– Открой глаза! – Он целовал её холодные губы, надеясь, что поцелуй вернёт её. – Открой глаза, – золотистые волосы смешались с грязью. Регулус молил Мерлина забрать его душу вместо Пати. – Открой глазки, принцесса. – Девушка была мертва, её сердце не билось, а грудь больше не вздымалась. – Пэти-Бэти, – прошептал волшебник, транссгресируя с женой на площадь Гриммо.

***

– Прости меня, мой мальчик, – всхлипывала Вальбурга Блэк, поглаживая сына по спине. Она и подумать не могла, что Регулус так сильно влюблён в её невестку, которую она на дух не переносила. – Я с тобой. – Материнские руки притянули ревущего юношу к себе. – Я с тобой, Регул, моя ярчайшая звезда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю