Текст книги "Паладин развивает территорию. Том II (СИ)"
Автор книги: Greever
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 41 страниц)
По правде говоря, лорд тоже был не против, получить такую женщину. Только вот это скорее уже был трофей, нежели жена и понимая это, он отказался от такой идеи.
Одно дело, когда женщины ему действительно нравятся и их присутствие радует его, но в данном случае, такого ощущения не было. Словно графиня была каким-то призом на конкурсе, что после получения, будет стоять на полке, без какого-либо применения.
Когда Виктор вышел из комнаты Андроса и вернулся к себе в кабинет, он был настолько измотан разговором с младшим братом, что думал, сойдёт с ума.
Казавшийся любимцем женщин, граф, являлся настолько бестолковым, что даже неуклюжий в отношениях лорд, в сравнении с ним мог считаться «Казановой».
Ему пришлось объяснять почти каждое слово и действие, а также указывать время, когда и что можно говорить, а когда стоит помолчать.
Такое вымотало бы кого угодно.
Но прямо сейчас, оказавшись в своём кабинете, Виктор мог вернуться к тому, что действительно интересно.
Он вытащил из выдвижного ящика чертежи, которые только ему были понятны.
Заводы, что он планировал, не могли ничего произвести без достаточного количества металла. Поэтому первым делом, лорд принял решение, построить новый плавильный цех, правда, уже на территории Клинт.
Виктор даже не считал нужным сообщать барону, что планирует делать, в его владениях, а просто ставил Клинта перед фактом и засыпал деньгами.
На самом деле, отец Линеи уже сомневался, что всё ещё является хозяином собственной территории. Однако, помня, что стало с аристократами, которые пошли против его зятя и видя, сколько денег приходит в его особняк, Самуэль старался не думать о ненужном и просто подписывал очередной документ.
Все его надежды были связаны только с тем, что дочь сможет родить наследника, которому достанется его вотчина и он будет спокойно жить, не думая о деньгах и будущем территории.
На этот раз всё было почти точно так же как и раньше, за исключением того, что Виктор собирался занять территорию, равную в общей сложности всем населённым пунктам в Балтес.
Один только сталелитейный завод, должен был занять площадь, равную Айронвуду, в котором проживало более семидесяти тысяч человек.
Расположив такое производство у верфи, он планировал подогнать туда же железнодорожные пути, а в будущем построить торговый порт, через который, металл и изделия из него, будут продаваться в другие королевства по всему континенту.
Разделив таким образом производство и развлечения между двумя владениями, лорд мог легко контролировать весь свой бизнес.
Как только идея появилась в его голове, он тут же принялся переносить всё на бумагу. Просидев почти до утра, Виктор наконец, смог разметить территорию Клинта, где в будущем появятся заводы и порт.
Теперь дело оставалось за малым – железная дорога.
Этот проект пора было запускать, но для начала необходимо было решить вопрос с шахтами, ведь потребуется огромное количество металла.
Его категорически не устраивало, что шахтёры будут так погибать. А учитывая, что заводы в Ривенхолле, ударным темпом производят отбойные молотки и приступили к производству компрессоров, рисков обрушения проходов в шахтах, будет становиться всё больше.
Прямо сейчас, рабочие используют кирки и кувалды, чтобы дробить камни и пробивать пути в шахте. Это своего рода предохранитель, так как, упираясь в слишком прочные слои породы, они обходят их, продвигаясь там, где могут.
Но для отбойного молотка, такой проблемы не существует и шахтёры, начнут пробивать ходы везде, где будет руда, что повлечёт частые обрушение.
Если прибавить к этому газ, на который они могут натолкнуться, в ходе работ вскоре шахты действительно можно будет звать проклятыми.
Виктор точно знал, как снизить риск скопления метана в шахте и у него даже было оборудование для этого – компрессор.
Всё гениальное просто, достаточно установить компрессоры снаружи шахты и по трубам, подавать воздух снаружи в шахту. Плюсом к этому, установить второстепенные компрессоры, что будут откачивать воздух из шахт, создавая постоянную циркуляцию свежего воздуха и не давая метану скапливаться.
Как только план был составлен, лорд отправил приказ с новыми чертежами компрессоров, увеличенного объёма, которые должны были подготовить в кратчайшие сроки.
Учитывая, что паровые котлы, уже стояли в шахтах, помогая поднимать тележки. Подключить к ним компрессоры, не должно было составить труда.
Когда за окном начали пробиваться первые лучи солнца, Виктор поставил последнюю точку в тексте письма и довольный собой, сомкнул руки на затылке и откинулся в кресле с довольной улыбкой.
– Я хороший лорд и отличный дворянин – произнёс он, в самодовольной ухмылке.
– Да уж, твоему самомнению можно только позавидовать – внезапно для него, раздался голос Клиоссы.
Повернув голову, Виктор увидел сидящих вокруг журнального столика в углу кабинета графиню и его жён, которые с удивлением смотрели на мужа, что так откровенно восхвалял себя.
В пылу работы лорд просто не заметил, что они пришли сюда рано утром и ждали, пока тот закончит с делами.
– Всё равно это правда – наконец, придя в себя, добавил Виктор и продолжал улыбаться.
Глава 188
Дриада
Пока Виктор занимался подготовкой новых проектов и рассылал приказы во все населённые пункты в Балтес, кузнецы завершали работу по созданию полноценного паровоза.
Локомотив должен был иметь возможность тащить на себе груз более шестисот тонн. Учитывая нагрузку, это было примерно семь гружёных вагонов, плюс вес самого поезда.
Дворфы были просто в восторге от этого железного монстра.
Хотя колёсные пары ещё не были готовы, а большая часть механизмов не подключена, но сам котёл и вид этого гиганта, внушал благоговение всем, кто на него смотрел.
Только вот сегодня, основной звездой был не паровоз, а Свейн, со своими новыми изобретениями, которые, как на передвижную лабораторию, установят на этого монстра.
Первым из них, являлся термометр, который разработал архимаг. Устройство уже было испытано и проверено на других котлах, которые благополучно взорвали, чтобы выяснить максимальную нагрузку на металл и теперь, его устанавливали на паровоз.
Если бы кто-то на Земле, видел, как Свейн проверят термометр при взрыве, у них точно случился сердечный приступ.
Архимаг стоял прямо у котла, глядя на, по сути, градусник, чтобы отследить, в какой момент котёл не выдержит. И когда это произошло, разумеется, его барьер легко защитил Ротмайера, а он смог записать данные по термометру и сделал новый.
Свейн был впечатлён книгой, из которой узнал про термометр и смог найти ртуть, просто по описанию, которая оказалась легко доступна у любого алхимика. Даже в Айронвуде существовала лавка алхимика, где её можно было свободно купить.
Благодаря этому и появился первый в этом мире термометр.
Только архимаг не собирался успокаиваться, потому что Виктор требовал от него устройство, что будет отслеживать давление в котле, а это было гораздо сложнее.
Во-первых, такого устройства в принципе не существовало, а создавать его пришлось на основе знаний, полученных из книги по физике.
Во-вторых, он никому не был нужен, пока безумный местный аристократ, не начал создавать одно устройство за другим, требующее таких измерительных приборов.
С некоторыми подсказками Виктора и совместно с Лами, они изготовили манометр.
Устройство было простым до безобразия и гениальным по функциональности.
Это была простая трубка, изогнутая в виде круга, полая внутри. С одного конца трубка была запаяна, а другим подключалась к устройству, в котором требовалось замерить давления.

Когда давление в котле повышалось, трубка выпрямлялась, увлекая за собой указатель, который в будущем, будет точно отмечать давление на шкале, которой пока не существовало. При падении давления, соответственно, трубка возвращалась в исходное состояние.
Такое простое устройство, должно было уберечь все котлы от перегрузок и вовремя предупредить о внештатной ситуации.
Когда дворфы и другие кузнецы хвалили архимага за сообразительность и такую находчивость, Свейн стоял с каменным лицом, словно это была безделушка, не стоящая его внимания.
На самом деле, даже Виктор, что получил отчёт об измерительных приборах, был впечатлён, потому что он не знал, как устроен манометр, и полагал, что тот будет похож на термометр, в котором используется ртуть.
Откуда ему было знать, что Свейн так хорошо усвоил физику и смог додуматься до такого.
Пока все в кузнице хвалили архимага. Своими успехами решил поделитьсяся Теодур.
В то время, пока его король, разбирался с надоедливыми аристократами людей, этот дворф попросил Виктора, дать ему самую трудную задачу, чтобы отвлечься от безделья.
Недолго думая, лорд дал ему чертёж одной из важнейших деталей на Земле. Это казалась бы простейшая вещь, которую люди умудрялись даже сделать игрушкой, являлась наверно основой всего технологического прогресса в прошлом мире Виктора.
Деталь представляла собой два кольца, между которыми находились стальные шарики, разумеется, это был – подшипник.

Невероятный в своей простоте, данный механизм, был установлен практически в любом устройстве, что ездил, плавал и летал.
Без него, ни один самолёт не взлетел бы в небо, а поезда, так и остались транспортом, с максимальной скоростью в пятьдесят или шестьдесят километров в час.
Не говоря уже про машины, что без подшипника, расходовали бы раза в три больше топлива, чем при его установке.
Когда Теодур, представил на всеобщее обозрение свою работу, дворфы решили, что этот старый кузнец, совсем обленился, раз решил, что такая вещь достойна внимания.
Однако Гелдор, который лучше всех знал своего отца, первым заподозрил неладное.
Взяв из его рук эту деталь, он увидел точно выверенные кольца и идеальные по форме стальные шарики, бегающие по канавкам внутри.
Это было действительно достойная дворфа-мастера работа.
– Отец, для чего это? – спросил Гелдор, не понимая, зачем создавалась такая сложная конструкция.
– А ещё кузнец называешься – гордо задрав подбородок, ответил старый дворф и, взяв у него из рук подшипник, направился к паровозу.
Правда, он немного опростоволосился, потому что не сразу нашёл место, куда она подходила.
Виктор упомянул, что размеры должны подойти для одного из приводных рычагов паровоза, но не уточнил каких.
Только с третьей попытки, Теодур нашёл нужный рычаг, где соединительный болт, подходил по размеру и установил его туда.
После залил зельем алхимика для смазки и руками начал прокручивать.
Рычаги ещё не были подключены к колёсам, да и сами колёсные пары не подготовили, поэтому ему с лёгкостью удалось продемонстрировать работу подшипника.
Теперь все присутствующие поняли, что происходит. Одной из серьёзнейших проблем, стоявших перед кузнецами, были именно подшипники.
Виктор планировал сделать станок для их изготовления, только из-за постоянных гостей, так и не смог всё подготовить. Однако, когда дворф обратился к нему, он выдал заказ на один такой, чтобы понять, смогут ли они это сделать и, если получится, можно было обойтись без станков и заказать их у дворфов.
Его ставка оправдалась. Дворфы были отличными кузнецами, в которых, если верить легендам, сами драконы заложили все измерительные приборы, благодаря чему, они могли создавать работы любой сложности.
* * *
Пока кузница двигалась в правильном направлении, сам Виктор решил не сидеть без дела и взяв с собой Лами, отправил в поле.
Необходимо было начать подготовку к прокладке железнодорожных путей, а для этого требовалось выровнять землю.
До следующей весны надо было хотя бы примерно понять, откуда начинать и в каком точно направлении двигаться.
У лорда был план, через какие владения пойдёт дорога, но неясно было где именно.
Когда двое, прыгали по размокшему полю, слегка касаясь земли, Виктор увидел Луну, гулявшую под моросящим дождём.
Девушка словно не замечала, что идёт дождь, да и судя по развевающимся волосам, на неё словно не упало ни капли.
Свернув к ней, Виктор приземлился прямо перед ней.
– Решила погулять? – спросил он, разглядывая её лазурные глаза.
Луна лишь кивнула и собиралась идти дальше, в сторону особняка.
– Не хочешь отправиться с нами, вроде как растения и земля, это твоё? – спросил он.
Лорд думал, что с её предрасположенностью к природе, она сможет указать маршрут или выяснить у растений, где, какая почва.
Вообще, Виктор понятия не имел, как работают её навыки и просто хотел узнать это.
– Хорошо, а то скучно сидеть в особняке – ответила девушка.
Виктор, не спрашивая, подхватил её, как принцессу и вместе с ней, побежал по полю, прикрываемый куполом Лами.
Через пять минуть бега, они остановились в двух километрах южнее Айронвуда, где планировалось строительство вокзала.
Поставив девушку на ноги, лорд, не глядя на неё, решил узнать, что она может сказать по поводу земли.
– Здесь земля истощена из-за постоянных посевов. Уже через два или три года, будет неурожай – сказала Луна, совершенно безучастно.
Только это было не то, что интересовало Виктора.
– Как думаешь, будет сложно выровнять эту землю? – спросил он, указывая на холмистую местность впереди.
Сейчас это всё были вспаханные земли, через которые, в будущем планировалось проложить железную дорогу.
Луна с интересом посмотрела на него.
– Что ты хочешь здесь сделать? – спросила она.
– Железную дорогу – коротко ответил Виктор.
Девушка оббежала его и, встав перед ним, посмотрела прямо в глаза. На её лице, наконец, появился живой интерес к происходящему, в противовес тому, что было ещё минуту назад.
Лорд внимательно смотрел, как девушка покусывает свои пухлые губки и огромными глазами разглядывает его, ожидая ответа.
– Ну, да. Я же говорил. Собираюсь многое построить и уже почти готов первый поезд – наконец, ответил он.
Девушка запрыгала от счастья, словно это было лучшим подарком в её жизни.
По правде говоря, так оно и было. Являясь уроженкой мира, в котором всё автоматизировано и доступно, этот мир, был для неё слишком неудобным.
Как женщине, у неё даже развлечений было не много. На самом деле, даже у мужчин было мало развлечений, до появления Виктора.
Но, когда тебе недоступны интернет и всё, что с ним связано, ты просто не знаешь, чем себя занять.
Описываемых в романах приключений здесь не было, хотя мужчина перед ней, мог поспорить на этот счёт.
Когда она узнала, что Виктор создал женские средства гигиены, девушка плакала почти час, радуясь этому пустяку. Она регулярно проклинала этот мир, что не мог создать такую элементарную вещь, а когда наконец, получила их, была просто счастлива.
Теперь же, её спаситель, сообщил, что уже поднялся до уровня поездов, что означало – настоящий технический прогресс.
Будучи магом, она точно сможет дожить до момента, когда здесь появится телевидение и интернет, о котором Луна столько лет мечтала.
Паровоз совершенно не волновал девушку, просто она понимала, что олицетворяет собой данный вид транспорта – будущее.
Пока двое общались, Лами дрожащим голосом заговорил, находясь справа от Виктора.
– Д-д-дриада – произнёс он.
В этот момент, лорд, услышавший знакомые слова, посмотрел на архимага, а затем проследил за его взглядом.
Он смотрел на Луну, у которой под ногами распустились цветы и в радиусе двух метров, проросла густая зелёная трава.
Ноги девушки словно стали частью земли, как корни дерева и именно поэтому Лами так отреагировал.
В голове лорда, как ураган носились мысли, пытаясь найти логичное объяснение произошедшему, но к сожалению, ничего нельзя было придумать. Архимаг, явно знал, о чём говорит и смог точно определить, кем является девушка.
Но, прежде чем Виктор успех хоть что-то сказать, архимаг встал на одно колено, как рыцарь и склонил голову.
– Госпожа, простите мне моё невежество, я не знал, что мать-всего, скрывается, в облике человека – произнёс мужчина.
Луна и Виктор, стояли с открытыми от удивления ртами.
В голове лорда прозвучал её мелодичный голос.
– Что происходит? – спросила она.
– Понятия не имею, но думаю лучше подыграть ему и заставить молчать, а я попробую выяснить, что происходит – ответил Виктор.
– Уважаемый маг, я потеряла память и не могу вспомнить всех деталей, но хотела бы остаться инкогнито, если это возможно – удивив даже лорда, врала девушка на ходу.
– Вам не стоит беспокоиться, никто не сможет вырвать ваш секрет из меня, даже если меня будут пытать – решительно ответил Лами.
Наконец, Виктор решил вмешаться в их разговор, потому что он понятия не имел, кто такие дриады в этом мире.
– Лами, можешь объяснить, что такое дриады и почему ты так относишься к ней. Как видишь, сама девушка ничего не помнит – подыгрывал лорд.
Архимаг поднялся на ноги и стараясь не смотреть на девушку, начал рассказывать.
– Дриад не видели уже тысячи лет. Эльфы сообщили всему миру, что они могут появиться и также сообщили их характеристики, чтобы люди не спутали их ни с кем – заговорил мужчина.
По его словам. Каждый маг знает, как ведёт себя дриада и как влияет на мир вокруг себя. Они находятся под защитой эльфов, дворфов, королевства магов, империи людей и империи орков. Любой, кто попытается навредить этим существам, станет врагом всех рас на континенте.
Кроме демонов, почти все согласились с этим. Церковь их не признаёт, но также согласилась сообщить, если узнают что-то про них.
Он не спроста назвал её мать-всего. После исчезновения последней дриады
Вечный лес перестал расти и в нём не родилось ни одно новое дерево.
Земля по всему континенту, также плохо восстанавливается и с каждым годом урожаи всё хуже.
Это и стало основной причиной соглашения между всеми расами, о защите данных существ.
Для эльфов дриада является особенным существом, можно даже сказать божеством. Дриады никогда ничего не просили и только давали, однако стоило им открыть рот, и эльфы готовы были исполнить любое её желание.
Виктор, слушавший это, в голове уже начал строить планы, как использовать Луну и удержать её рядом с собой.
Теперь ценность девушки была просто за гранью.
Однако в его голове, вновь прозвучал мелодичный голос Луны.
– Что бы ты не затеял, я не буду помогать тебе против эльфов – заявила девушка.
Лорд даже замер на секунду, решив, что очередная женщина, научилась понимать, о чём он думает.
– Не волнуйся, я ведь не злодей – ответил он. Однако лицо девушки говорило, что она в это совершенно не верит.
Виктор внимательно дослушал архимага и когда тот закончил говорить, решил удостовериться, что информация останется в тайне.
– Лами, пока она не разобралась в себе, я надеюсь, вы сохраните это в секрете – вопрошающе обратился лорд к архимагу.
Тот, в свою очередь, с серьёзным лицом посмотрел на Виктора.
– Молодой человек, вы не совсем понимаете ценность дриады. Её спокойствие, важнее вас, меня и всего королевства – ответил он, после чего добавил – разумеется, я не посмею вмешаться в решение дриады, будьте спокойны.
Наконец, когда этот вопрос был решён, Луна смогла выдохнуть, а её ноги вернулись к прежнему состоянию. Она не хотела стать опять какой-то важной вещью, в чужих замыслах. Будь, то эльфы или любые другие расы, девушка просто хотела жить и наслаждаться свободой и прогрессом, который Виктор планировал для этого мира.
Глава 189
Новый вид развлечений
Окно Овертона – это методика воздействия на разум общества, разделённая на 6 этапов: «Немыслимо», «Радикально», «Приемлемо», «Разумно», «Популярно», «Государственная норма».
* * *
Троица во главе с Виктором, решила продолжить свои планы, по изучению маршрута будущей железной дороги, даже при том, что архимаг смог выяснить истинную личность Луны.
Во всяком случае так думал он.
Только вот лорд, начал сомневаться в происходящем вокруг себя.
Всё связанное с последователями, казалось ему странным. Та же Луна, не была никакой дриадой, до встречи с ним.
Мужчины и женщины, получавшие от него разные навыки, были обычными людьми или магами, пока в ситуацию не вмешивались камни класса, расходовавшиеся с каждым новым последователем.
Камней в инвентаре было более десяти тысяч, но о самих камнях, никакой информации в этом мире не было.
Будь это что-то нематериальное, Виктор мог сослаться на систему, которая изменила людей, ставших его доверенными лицами.
Однако камни лежали в инвентаре, и без них не получались последователи.
Интереснее всего: то, что Сильвия, которая явно стала к нему ближе многих, не получила статус последователя, в то же время Миранда, только приблизившись к нему, сразу получила такой статус.
Либо его жена не подходила по каким-то определённым параметрам, либо, ещё, не подходила, ведь люди в его окружении не сразу становились последователями, даже при их абсолютной лояльности.
Было множество простолюдинов, боготворивших его, а также солдат, что готовы были пожертвовать собой, ради господина, но никто из них, не был выбран последователем.
В конце концов, думая об этом, Виктор решил расспросить всё у Галатеи, когда выдастся возможность, а пока, продолжить самую важную работу, которая была на данный момент.
Продвигаясь на юг, в сторону владений Клинт, троица, наконец, смогла примерно представить первоначальный маршрут железной дороги.
Хотя и придётся по пути выровнять несколько холмов и срубить деревья в небольшом лесу, севернее деревни Эрон, но это всё равно получалось довольно удобно, так как путь будет пролегать от Айронвуда и пройдёт максимально близко к будущему порту и сталелитейному заводу.
Деревня Эрон, находилась на юго-востоке владений Балтес и являлась центром владений барона Браунвик. Дорога, пролегающая через вассала Виктора, позволит прочнее связать её с Балтес, чтобы в будущем, у потомков Алганиса не возникло ненужных мыслей.
Это также даст возможность людям, работающим на предприятиях в Клинт, пользоваться поездом, чтобы попасть на работу, без лишних затрат времени.
Луна, всю дорогу, путешествовала на руках Виктора и наблюдала, как он, останавливаясь у очередного холма или углубления, устанавливал нивелир и что-то делал с ним. Сама девушка понятия не имела, как работает данное устройство.
Хотя его часто можно было видеть у строителей или инспекционных служб, которые проводили работы с большими участками земли.
Даже дорожные службы нередко пользовались данным инструментом, но пока она не увидела бегающего по вспаханным полям лорда и архимага, ей и в голову не приходило, зачем нужен данный прибор.
Самое интересное было наблюдать за тем, как Лами убегал подальше с длинной рейкой, на которой были сделаны разметки, а Виктор через нивелир что-то наблюдал, после чего записывал в блокноте.

Так продолжалось целый день, пока они в конец уставшие, не решили прекратить работы и вернуться в особняк.
Лорд был и рад передать эту работу другим людям, однако такая роскошь была не позволительна. У него не было специалистов, которые могли бы пользоваться данным инструментом, а работа была чрезвычайно важной.
Малейшая неточность в фиксации данных и вся работа окажется бесполезной. Ведь паровоз – довольно примитивная машина и, если подъём окажется слишком крутым, он просто застрянет, а в обратном случае, спускаясь по такому же крутому спуску, может потерять управление и сойти с рельсов.
Однако, понимая, что не может сам заниматься этой работой вечно, он вспомнил про магов, которые бездельничали в его владениях.
Помимо шести учеников Свейна, которые были задействованы в школе, тут также находились ещё восемнадцать бездельников, что просто получали ежемесячные выплаты и почти ничем не были заняты.
Раньше Виктора это особо не заботило, так как почти все деньги возвращались к нему через игорный дом в Айронвуде, в котором купцы и маги, могли потратить лишние деньги.
Именно потратить, потому что выигрывали там не больше тридцати процентов людей, а семьдесят процентов, отдавали почти всё.
Лорд даже установил правило, по которому игроки, не допускались к играм, в течение недели, если проигрывали сотню золотых монет за раз. Так как игорный дом был рассчитан исключительно на эту категорию людей, Виктор был чрезвычайно аккуратен.
Он не желал прославить свою вотчину, как место, в котором вас разденут догола, но, что ещё хуже, могли появиться зависимые от игр. Таких людей, Виктор презирал даже в своём мире и относил их к категории – наркоманов.
Для него не было разницы в игромане, алкоголике или наркомане, всё это было зависимостью, а значит, слабостью и никаких оправданий для таких людей, у Виктора не было.
В этом мире лорд ещё не успел просвятить всех о вреде игр и алкоголя, поэтому принял радикальные методы и даже проинструктировал стражу, что потакание таким людям, станет хуже измены.
Человек, который проигрывается, за игорным столом и зависим от игры, может пойти на что угодно, чтобы найти ещё денег и вернуться за стол.
Разумеется, появятся ростовщики, что с радостью дадут такому человеку взаймы, а потом, когда жертве нечем будет платить, принудят его сделать что-то противозаконное и, в конце концов, всё ударит именно по Балтес.
Поэтому правительства разных стран на Земле, выносили казино в отдельные зоны, куда люди могли поехать в отпуск. Там они проигрывали все деньги, что взяли с собой именно ради этого, а вернувшись домой, возвращались к работе, понимая, что не получится туда попасть, пока не заработаешь ещё денег.
Когда Виктор думал об открытии крупного казино для аристократов и богатых купцов, требовалось всё опробовать на более простом уровне. Тогда-то, и появился игорный дом для мелких торговцев и простолюдинов, куда начали захаживать ученики Свейна.
До поры до времени, лорда устраивало, что его кровные деньги, отданные этим бесполезным на тот момент магам, возвращаются таким образом, однако настало время, пристроить их к делу.
Маги были хорошо обучены грамоте, математике и даже рисованию, что требовалось для черчения кругов, так что они идеально подходили для работы, к которой хотел привлечь их Виктор.
Счастливый лорд, обрадованный тем, что нашёл выход из сложившейся ситуации, уже двигался к особняку, когда вспомнил о девушке у себя на руках, которую носил таким образом весь день.
Ценность Луны, было сложно представить, а брак с ним её не интересовал, во всяком случае, никаких признаков быть с ним, она не проявляла.
Это являлось большой проблемой, потому что Виктор не хотел её отпускать, а принуждать не мог, не хотел и не собирался.
Даже будь у него желание, как только кто-то узнает, что местный лорд, насильно удерживает у себя дриаду, весь этот континент восстанет против него. Так что тут не было вариантов силового воздействия. Оставалось только придумать что-то такое, что заставит девушку, саму принять такое решение.
Пока он бежал с ней на руках, преследуемый Лами, удерживавшим купол над ними, в его голове раздался мягкий голос Луны.
– Как думаешь, когда ты сможешь создать подобие интернета в этом мире? – спросила девушка.
Виктор чуть не споткнулся, услышав такой вопрос.
В его самых смелых мечтах в этом мире должны были появиться такие вещи, как электричество, дирижабли и самолёты, что для него было понятно и хоть как-то реализуемо.
Но, как устроен компьютер и тем более весь интернет, он знал на уровне самого простого пользователя и понятия не имел, на каком принципе работает данная техника.
Однако в его голове сверкнула мысль, которая до сих пор не могла появиться, потому что он был слишком занят тем, чтобы улучшить этот мир.
Развлечения, которые мог дать интернет, начались с телевидения и кино, а это было куда проще и гораздо более понятным для него.
Чтобы выяснить, о чём думает девушка и подходит ли его идея для неё, он решил узнать, к чему был этот вопрос.
В ответ Луна сначала задумалась, а потом заговорила, глядя в серое небо, откуда падали капли дождя и стекали по куполу мага.
– Мне всегда было скучно в этом мире, а интернет даже на Земле был для меня отдушиной. Но тут нет ничего похожего, даже барды скучные и рассказывают одни и те же истории, которые я слышала уже сто раз – меланхолично сказала девушка.
Виктор ухмыльнулся, потому что он уже придумал, как удержать девушку рядом с собой.
– А ты не хочешь снять фильм? – спросил он у неё и почувствовал, как девушка напряглась в его объятиях.
Луна, лёжа на его руках, посмотрела своими лазурными глазами на мужчину, который, казалось, шутил, но тот смотрел лишь вперёд и судя по лицу, это была никакая не шутка.
– Тут же нет видеокамер и телевизоров – аккуратно обратилась она, словно боялась спугнуть идею Виктора.
– В нашем понимании нет, но местные пользуются такими вещами и даже не догадываются, как их можно использовать иначе – уже посмотрев на девушку, ответил он и видя, что Луна не понимает о чём речь, добавил – камни памяти.
Эти устройства, что местные использовали, как средства экстренной записи, не могли сохранить слишком много, но это только потому, что был утерян способ обработки камней.
Точно такие же камни, которые он нашёл в подземелье Парфо, содержали в себе гигантский массив информации и архимаги, часами просматривая содержимое камней, даже не доходили до конца всей записи, что была сохранена в них.
Если удастся решить эту проблему, можно будет записывать на них разные сцены, а потом транслировать в кинотеатрах. У Виктора появился бы новый вид развлечений, а Луна получила занятие, которое ей нравится.
Сердце девушки билось с сумасшедшей скоростью. Она могла просто переснимать фильмы из своего мира, а с её внешностью, даже могла стать кинозвездой, о чём могла только мечтать на Земле.
Её мысли понеслись вперёд, думая обо всём, что нужно будет сделать и как всё организовать. В этом мире даже не требовались спецэффекты, ведь маги здесь были реальны, и они могли создать иллюзию, в любом виде. Красивых актёров, также можно было найти и обучить…
– Ну так что, хочешь снять фильм? – раздался голос Виктора, вырвавший её из грёз.
Она готова была расцеловать мужчину, что с каждым разом демонстрировал ей всё новые чудеса, о которых, она даже мечтать не смела.
Но опомнившись, скрестила руки на груди и изобразила отрешённое лицо, словно это было скучно и банально.
– Хорошо, я попробую. Но не жди, что это будет чем-то грандиозным – сказала Луна, смотря вперёд на особняк, к которому они стремительно приближались.
Лорд, видя эту сцену, как девушка играет в цундере, мог лишь смеяться в душе, чтобы не обидеть её. Ведь она так старательно показывала свою незаинтересованность.
Правда, Луна забыла, что находится в руках мага и он чувствовал, как колотилось её сердце, словно взбесившийся мотор.
На самом деле, это была отличная идея и не только для неё, но и для Виктора. Возможность распространять идеи через экран, станет отличным подспорьем, в просвещении этого мира.








