Текст книги "Седрик – наш Король! (СИ)"
Автор книги: GelioLex
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 44 страниц)
Некоторое время никто ему не попадался. Однако вскоре Кинг заметил футах в ста пещеру. Лес вокруг слегка поредел.
Мана регенерировалась вполне сносно. Он старался не использовать её попусту: лишь заглушающие чары на обувь, дабы не шуметь, и боевые чары на мобов. Против акромантулов есть хорошо известное заклинание, надёжно выводящее из строя на дальних дистанциях, но Кинг его выучить не успел. Потому пришлось использовать то, что есть.
Вдруг Кинга отвлёк треск ветки. Он тут же обернулся и оскалился в жуткой усмешке:
– Ещё один паучок. Какая прелесть!
Только он захотел взмахнуть палочкой, как боковое зрение уловило быстрое приближение ещё более мелких пауков. Тёмные мохнатые силуэты один за другим выпрыгивали на освещённую лунным светом поляну.
– Вот же… Редукто! Редукто!..
Яркие голубые росчерки устремились к чёрным целям, явно выделяющимся на снегу.
Кинг уже приноровился и мог попадать по акромантулам с первого раза, даже несмотря на то, что многие из них были весьма вёрткими. Убивал он едва ли половину из них, но раненые почти не представляли угрозы, потому он сможет добить их позже. Главное – вывести из строя как можно больше пауков.
Ползущая полоска очков опыта согревала душу. Он скрыл цифровые уведомления об убийстве мобов, чтобы не отвлекаться. Лишь колокольчик маячил на периферии, давая знать, когда атака была особенно успешной и забирала жизнь крипа.
«Ха… да это легче, чем в тире», – подумал он, однако не расслаблялся.
После десяти прямых попаданий у Кинга появилось нехорошее предчувствие.
Он вдруг осознал, что из пещеры, к которой он подошёл, пауки выходят целой вереницей, и он попросту не сможет справиться со всеми – мана не бесконечна.
«Неужели придется сваливать? Твою ж… взял только один левел. Но плевать, жизнь важнее!»
Пара росчерков, задевших паучков покрупнее, и Кинг решил достать портключ. Отец сделал его по просьбе Кинга, чтобы в случае смертельной опасности его выдернуло в дом семейства Диггори. Активировался он прикосновением и голосовой командой.
Кинг, с ещё большим рвением отмахиваясь разрушающими заклинаниями, принялся активно тормошить карман мантии и параллельно отступать прочь от пещеры.
– Да где же чёртов портключ, – раздражённо шептал он. – Давай… блять!
Кинг мониторил окружение, но под ноги особо не смотрел. А зря. Коряги в лесу – обычное явление.
Больно ударившись спиной о выступивший корень, он с обалдением наблюдал, как над ним пронеслась огромная паукообразная туша, размером с массивный джип.
«Если бы не перецепился через корягу, меня бы смело нахер… а потом раздавило», – подумал Кинг сглатывая.
Туша грузно приземлилась, разметав снег, и развернулась к хаффлпаффцу.
Пауки помельче отступили, будто пропуская вперёд главаря. Огромный акромантул, в отличие от стаи, приблизился к своей жертве и принялся активно щёлкать жвалами.
Обнаружено ментальное воздействие
Ментальное воздействие нейтрализовано «Защитой разума»
«Этот моб еще и ментальной магией владеет? Пиздец!» – вероятно, он набрёл на босса этой локации или что-то в этом духе.
Кинг рывком вскочил и нацелил палочку на монстра. Вторая рука судорожно шарила по карманам.
– Редук…
Не успел Кинг произнести заклинание, как его палочку с силой вырвало из рук.
– Какого?.. – Боковым зрением он заметил, как один из акромантулов выстрелил паутиной прямо в магический инструмент. Сейчас паучок заворачивал его палочку в своеобразную «ткань» из паутины, используя передние лапки и жвала. До чего этот членистоногий ублюдок был меткий. Или ему просто повезло?
Паук, будто насмехаясь, попрыгал на месте, затем отбежал к пещере вместе с замотанной в паутину палочкой.
«Да… ему повезло, а вот моя удача послала меня. Я… без оружия. Против босса и стаи пауков? Что за невезуха!?»
В голове стало пусто. Если бы не двойная доза успокоительного, наверное, Кинг бы уже помер от страха. Впрочем, даже несмотря на умиротворяющий бальзам, его сердце постепенно стало ускоряться. А его раскачанные мозги начали сбрасывать дрёму от зелья.
– Я… я умру во время фарма? – прошептал он. Его захлестнула паника.
Величественно перебирая мохнатыми лапами, огромный паук подбирался к нему всё ближе и ближе. Его жвала двигались, издавая противный скрежет со свистом.
Обнаружено ментальное воздействие
Ментальное воздействие нейтрализовано «Защитой разума»
Опять босс пытается повлиять на его разум. Наверное, насылает иллюзии? Или пытается напоследок сказать какое-нибудь издевательство?
БУ-ДУМ!
Кинг стиснул зубы, из глаз хлынули слёзы. Однако тело не двигалось.
– Я не хочу умирать.
Но что он может сделать? Как свалить отсюда без портключа?
Придумал!
– Гинки! – крикнул он. – Вытащи меня отсюда!
Пауки застыли. Кинг тоже.
Секунда, другая, третья…
Никто не откликнулся на зов.
«Какого хера?» – мелькнуло у Кинга.
– Гинки, мать твою! Гинки, помоги! – заорал он, срывая связки и надеясь, что его вытащат из этой передряги.
Спустя пару секунд с хлопком появилась домовуха, шагах в двадцати от него.
Тело эльфийки шатало, и она явно была какой-то сонной и… пьяной?
– Сэр Седр… – едва ворочая языком, протянула она, – ик… звал?
– Блять, – сипло выдавил Кинг.
Наверное, не стоило оставлять возле кровати ящик с Умиротворяющим бальзамом. Амос ведь что-то упоминал о том, что домовики плохо реагируют на это зелье. Для них это что-то вроде сильнодействующего наркотика. Если попробуют, то могут и подсесть…
– Сваливаем отсюда! Быстрее! – сказал он.
Но домовуха вообще никак не отреагировала на приказ. Она тупо застыла на месте и пыталась разобраться, куда попала, осоловевшим взглядом осматривая обстановку.
– Пауч… ик?.. – Гинки повернула голову к боссу акромантулов.
Тот, в отличие от пьяного домовика, среагировал мгновенно.
Жух…
Рывком приблизившись к эльфийке, монстр вцепился в неё жвалами и хелицерами.
На некоторое время повисла тишина, однако вскоре Гинки истошно завопила… правда, уже через пару секунд голову срубили одним из хелицеров, а её тело исчезло в огромной пасти монстра.
– Чё? – ошалело протянул Кинг.
Обнаружено ментальное воздействие
Ментальное воздействие нейтрализовано «Защитой разума»
Не обратив внимания на системное оповещение, Кинг переваривал увиденное.
Стоял, как дурачок. Даже мелькнула мысль: «А разве акромантул не должен был замотать её в паутину, пустив в тело пищеварительные соки, а потом уже через пару часов поглотить?»
Видимо, это какой-то неправильный паук.
Из ступора Кинга вывел стук лапищ по замёрзшей земле – босс акромантулов неспешно приближался к нему.
Ёб твою мать! Где грёбаный портключ? Не может же быть, что он его оставил в комнате? Нет, он точно взял его с собой. Нет времени погружаться в «Архив», чтобы узнать, его заживо сожрут через мгновение.
«Интересно, а если я найду и активирую портключ, когда меня уже будут жрать, то меня перенесёт домой вместе с пауками?» – пронеслась в голове дурацкая мысль.
Сука… Чёртова удача. Куда ты подевалась?
БУ-ДУМ! БУ-ДУМ! БУ-ДУМ! БУ-ДУМ!
FEAR 80%
Гигантский акромантул остановился. Остальная стая пауков также застыла без движения.
«Бля! Как же стрёмно! Даже успокоительное не помогает! Кто-нибудь, спасите меня! Пожалуйста!»
FEAR 85%
FEAR 86%
FEAR 87%
Босс акромантулов вдруг заверещал и задрожал всем телом. Остальные пауки также начали дёргаться неизвестно от чего.
Кинг зажмурился. Слёзы текли вперемешку с соплями, застывая на морозе.
Он думал, что прокачается в Запретном Лесу. Идиот. Лучше бы сидел дома и устраивал геноцид крысам. Левел он поднять захотел. Но ведь это ни хрена не игра!
Да уж. Это за экраном монитора круто наблюдать за действиями игрового аватара, рубящего монстров направо и налево, а будучи в собственной шкуре, соблюдать спокойствие при таких обстоятельствах проблематично. Особенно перед такими монстрами.
От визга мобов внутри всё скрутило, ноги свело судорогой.
FEAR 90%
– Я не хочу умирать! – заорал он как сумасшедший.
Однако пауки, словно по команде, сорвались с места. Сначала мелкие и средние, а затем, дрожа на сегментированных лапах, к парню рванул и босс.
Хелицеры акромантула размером с собаку впились в руку. Кинг почувствовал, как конечность словно ударило током и она начала неметь.
– А-А-А! – пронзительный крик вырвался из глотки. Даже несмотря на сниженную от навыка чувствительность, 1% – это всё ещё ощутимо. Хотя кричал он, скорее, от страха, чем от реальной боли.
Будто этого было мало, в ногу впился паук поменьше, вгрызаясь в плоть и впрыскивая смертельный яд.
FEAR 95%
Не прекращая орать, Кинг изо всех сил захотел оттолкнуть паука. Но тот лишь ещё сильнее вцепился в конечность. На подходе была ещё парочка пауков. А за ними виднелась громада босса, чьи антрацитовые зенки бросали лунные блики. Он остановился в нескольких метрах и наблюдал за тем, как его детки пиршествуют.
Вместе со всепоглощающим ужасом в Кинге вспыхнул гнев.
До крови закусив губу, он прорычал:
– УБЬЮ, СУКА-А!
БУМ! – акромантула разорвало на части вместе с парочкой собратьев, что стояли за ним.
Перед глазами Кинга все плыло. Наверное, от яда. Туча скрыла яркую луну, и стало совсем трудно ориентироваться в пространстве. Однако Кинг неожиданно понял, что рука теперь свободна.
Ни черта не соображая, он в слезах, соплях и с перекошенным от ярости и страха лицом размахивал руками. Он выплёскивал все негативные эмоции, что накопились за ночную охоту. Вместе с этим мелькали голубоватые вспышки, от которых пауков перемалывало в фарш.
В течение последних недель он много практиковал Редукто. Пожалуй, даже слишком много. Ему уже это заклинание снилось. И он частенько про себя произносил формулу. И сейчас, нанося удары, он не замечал того, как невербально повторял: «Редукто-редукто-редукто-редукто-редукто-редуктоблять!..»
Спустя несколько вздохов Кинга вдруг что-то протаранило, отбросив метров на десять к ближайшему дереву.
Воздух выбило из лёгких, но никакой боли он не почувствовал. Рядом что-то упало. Что-то небольшое и металлическое.
К нему нёсся босс. Краем глаза парень заметил, как жизнь упала почти в красную зону, и с каждым мгновением хиты утекали из-за кровотечений и отравления.
Стоя на коленях, Кинг вскинул пустую ладонь, охрипший голос проревел:
– Редукто! Редукто!..
Брюхо гигантского паука разорвало. Из него начали вываливаться внутренности. Но босс не прекратил движение. Хромая на пару конечностей, он упрямо следовал к своей жертве.
Вот только жертва однозначно сдаваться не собиралась.
Ещё одно мощное Редукто попало прямо в пасть чудовища – тёмно-серые мозги вместе с кровью заляпали мантию.
Босс упал перед Кингом, его лапы судорожно дёргались. Казалось, даже без мозгов, он был ещё жив. Но, слава богам, подняться больше не мог. Впрочем, как и Кинг.
Оповещений об убийстве босса пока не приходило. А сил добить акромантула уже не было. Полоска маны обнулилась. Очки жизни показывали 60 и с каждой секундой уменьшались.
Кинг по-прежнему был на карачках, тяжело дыша. Встать на ноги казалось задачей невыполнимой. Его ладонь в снегу нащупала что-то металлическое.
Скосив мутный взгляд, он понял, что это.
Медальон на цепочке от Амоса. Портключ, который он так искал, видимо, выпал, когда он влетел в дерево от удара босса.
Нервно усмехнувшись, он схватил медальон и завалился на бок.
Лапа гигантского паука, что до этого подрагивала… наконец, замерла. А периферия сознания уловила мелькающие силуэты пауков, бегущих к пещере.
Колокольчик оповещений мигал, принимая всё новые и новые системные сообщения, но Кингу уже было всё равно. Он просто хотел домой.
– Портус, – уставшим голосом шепнул он.
Его резко потянуло за живот, а сознание померкло…
Глава 13. Лондон и прочие неприятности (I)
Запретный Лес
Хагрид вдыхал ночной морозный воздух и едва сдерживал улыбку. Он очень любил работу лесничего. Впрочем, можно ли назвать любимое дело работой? Едва ли. Скорее оплачиваемым хобби.
Платили достаточно. Да и деньги ему особо не были нужны. Всё под рукой. Кормёжка есть, хижина тоже есть, причем довольно уютная. А с прошлого года Великий волшебник Альбус Дамблдор устроил его ещё и преподавателем «Ухода за магическими существами»!
Эта большая честь. Хагрид был рад новой должности. Правда, в прошлом году на одном из уроков произошёл инцидент, из-за которого его могли выпереть из Хогвартса. Подумать только, малюсенькая оплошность и невнимательность едва не стоила жизни одному студенту. Да, чёртовому слизеринцу (а этих пожирательских выродков не жалко), да, тот сам виноват, но ведь на его месте могли быть и ребята с других факультетов.
Благо, всё обошлось. Но если бы не помощь Гарри…
«Хагрид!» – внезапно в сознании лесничего пророкотал знакомый голос.
– Это… Арагожек? – полувеликан остановился, масляной светильник в его огромной руке закачался. Сейчас глубокая ночь. Его питомцы были вполне самостоятельными и могли сами добывать себе пропитание. Он проведывал колонию всего раз в неделю, а до следующего обхода было ещё пару дней.
В течение десятилетий Хагрид частенько поздними вечерами рассказывал им различные истории. Поэтому что Арагог, что Мосаг научились разговаривать. Это казалось невозможным, ведь у них отсутствуют человеческие голосовые связки и речевой аппарат, тем не менее они были магическими существами с особыми способностями к менталу. Потому их голоса раздавались именно в голове.
«Ха-а-гри-ид», – опять прозвучал голос его питомца. В этот раз в тоне главы колонии слышались жалостливые нотки, от которых сердце Хагрида будто бы сдавило.
– Арагожек! – он сорвался с места. Фестралы провожали бегущего полувеликана взглядами пустых глазниц, зияющих тьмой.
На его памяти Арагог впервые обращался к нему с такого большого расстояния. И впервые он чувствовал в его голосе столько боли.
Уже через десять минут он практически добрался до пещеры, видя, как вдалеке в кронах деревьев виднеются сетки паутин, однако стоило ему встать на заснеженный холм…
– Ч-что? – Хагрид застыл на месте, не веря своим глазам.
Хлопья пушистого снега падали на разбросанные останки… акромантулов.
«Как? Почему? Так много жертв?..» – множество вопросов завертелось в голове полувеликана.
Поводя светильником из стороны в сторону, он заметил, что какие-то тела сохранились лучше, а от каких-то – осталось месиво и осколки хитина. Но вся поляна была усеяна ими. А самое главное…
– Н-нет… не может быть, – прошептал Хагрид. К горлу подкатил ком, а глаза защипало. – Мосаг…
Огромное тело паучихи распласталось по земле. Пара лап была сломана. А под массивной тушей выступила черная кровь и валялись внутренности. Передняя часть головобрюшка растерзана, будто по ней ударили Бомбардой Максима.
Возле нее, упав на брюхо, сидел Арагог. Одна из лап тянулась к мёртвому телу его жены и матери колонии. В ночи антрацитовые глаза Арагога блестели, будто от влаги.
– Что… здесь произошло? – только и смог выдавить Хагрид, подходя к трупу Мосаг. Он присел на корточки, положив руку на одну из её лап.
Вблизи повреждения ещё ужаснее. Что за монстр завёлся в Запретном Лесу? При этом ещё и не побоялся подойти прямо к логову акромантулов?
Хагрид любил животных и не подразделял их на опасных или нейтральных. Даже в самых жутких созданиях он видел милых зверушек, нуждающихся в уходе и особой ласке. Но та тварь, которая совершила подобное с его питомцами… нет, с его друзьями…
Кулак Хагрида сжался до хруста. А по красным щекам к бороде побежали слёзы.
Не дождавшись ответа, он встал и подошёл к Арагогу.
Хагрид буквально физически ощущал боль, испытываемую акромантулом. У него самого сердце рвалось на части.
Он ведь помнил их совсем малюсенькими. Всего-то размером с молодого кабанчика.
В сороковых, после исключения из Хогвартса, ему удалось достать для Арагога пару, и он поселил их обоих в Запретном лесу. И с тех пор их семейство расширялось, пока не переросло в полноценную колонию.
А теперь он вынужден наблюдать, как Арагог скорбит по своей жене и погибшим детям.
– Хагрид, это сделал волшебник. Он был один.
– …
Несмотря на временную потерю дара речи, полувеликан ещё раз осмотрел поле боя.
Вопросов становилось всё больше. Арагог говорит, что эту бойню устроил всего один человек. Но зачем какому-то магу приходить сюда, чтобы убивать его паучков? Ведь краем глаза Хагрид заметил, что ингредиенты нарушитель извлекать не стал. Какой в этом смысл?
Проклятые пожиратели. Только они способны на такое зверство.
Будто этого мало, следующая фраза ещё больше огорошила Хагрида:
– Этот маг пришёл со стороны Хогвартса.
В голове пронеслась мысль, что этого никак не может быть, ведь в Хогвартсе только преподаватели да студенты.
– Энто как же так? – растерялся Хагрид. – Значится, у нас в школе завёлся тёмный колдун?
– Тридцать четыре детёныша погибли, – каждое слово раздавалось набатом в голове Хагрида. – Мосаг… также мертва. Я не видел этого мага, но находясь на нижнем уровне пещер, ощущал его мощь. Он подавил разумы всех акромантулов, заставив их сойти с ума. Если бы мы с Мосаг не укрепили нашу связь, и если бы она не ранила его, то разгром был бы ещё большим. Но Мосаг перед смертью вынудила его отступить.
– Так он ранен?
– Вероятно, так и есть… я жалею лишь, что был слишком далеко и не смог вовремя прийти моим детям на помощь. Всё произошло слишком быстро.
– Мы найдем этого пожирательского ублюдка, – процедил сквозь зубы Хагрид.
Все его знали, как добродушного увальня-дурачка. Однако сейчас, увидев его в таком состоянии, многие школьники убежали бы с криками ужаса.
– Хагрид, у меня просьба… нет, требование.
– Да, Арагожек, – Хагрид утёр слёзы рукавом и постарался выдавить улыбку, но она была не к месту. Он это сам понимал. Но хотелось как-то поддержать его друга. Возможно, если он выполнит его просьбу, то тому станет лучше.
– Да, нам всем станет от этого лучше, – сказал Арагог, прочтя мысли Хагрида. – Найди этого мага и доставь к нам.
– Мы сделаем это. Дамблдор – великий волшебник. Он точно поможет…
– Подожди, Хагрид, это не всё, – Арагог поднялся на лапы. Теперь его тело возвышалось над Хагридом на добрые шесть футов. Размером акромантул был с упитанного слона, он превышал размеры Мосаг почти вдвое. – Мы даём вам на это месяц. Если за это время вы не найдёте убийцу…
Арагог сделал многозначительную паузу. Но Хагрид пока не совсем понял, что имел в виду его друг.
Видя замешательство полувеликана, Арагог продолжил:
– Я помню ментальную ауру этого колдуна. Вернее, его мощь, когда он злится. И как только я почувствую его волны магии поблизости – смогу точно определить, где он. Потому, Хагрид, если вы не найдёте его… мы сами займёмся его поисками.
Полувеликан нахмурился. Согласно договору с Дамблдором, при посредничестве Хагрида пауки обязались проживать в Запретном Лесу и не выходить за его территорию, добровольно поставляя некоторые ингредиенты для Хогвартса, вроде яда или так называемого паучьего шёлка. Также они должны были самостоятельно контролировать популяцию, дабы не расшатать биоценоз Запретного Леса. При этом школа гарантировала то, что на пауков не будут устраивать охоту волшебники. Однако, учитывая недавние обстоятельства…
– Но Дамблдор… – растерялся Хагрид. – У нас же это… договор…
– Хагрид, вы с Дамблдором обещали нам безопасность, – жвала Арагога начали напряжённо пощёлкивать. – Убийство Мосаг и трех десятков наших детей не похоже на соблюдение договора о безопасности. Мы понимаем, могут быть непредвиденные ситуации. Но и ты нас пойми…
Хагрид понимал. Прекрасно понимал. Убийство матери колонии – не то, что можно спустить с рук пожирательскому отродью. Вместе с тем его прошиб холодный пот. Если за месяц они не найдут убийцу, то колония сама двинется на его поиски. А сейчас это порядка ста восьмидесяти особей, не считая Арагога. Если такое количество акромантулов разбредётся по магической Британии и начнёт плодиться… И если они, несмотря на запрет, начнут сами обследовать Хогвартс в поисках возможного пожирателя…
Полувеликан сжал губы.
Дураком он не был. Наивным и в чём-то простоватым – да. Для него акромантулы были милыми питомцами, с которыми нужно держать ухо востро, но Министерство классифицирует их, как существ Пятого класса опасности. И если они выступят против школы и Дамблдора… директор сделает всё, чтобы защитить студентов.
Хагрид сквозь сжатые зубы выдохнул.
– Мы найдём его. Будь уверен.
***
Вокруг него была тьма. Примерно такая же, как и в тот день, когда он впервые попал в этот мир. А это значит…
«Походу я жив. И у меня всё ещё должен быть доступ к системе», – подумал Кинг и добавил:
– Статус.
Имя: Кинг (Седрик Диггори)
Раса: человек
Уровень: 29
Класс «Маг» (выбор подкласса доступен после взятия 50 уровня)
Возраст: 17
Титул: «Чемпион Турнира трёх волшебников»
ХП: 98/400
МП: 465/1160
Характеристики
Сила: 20
Ловкость: 20
Выносливость: 20
Интеллект: 58
Мудрость: 53
Контроль: 62
Харизма: 70
Удача: ??????
Свободных очков характеристик: 45
Свободных очков умений: 29
«Что-то я не совсем понял», – почесал затылок Кинг, прерывая чтение.
Кажется, он был двадцатого уровня. Плюсанулись – Интеллект, Мудрость и Контроль (они вроде были немного меньше). Вероятно, он смог их повысить во время смертельного боя с акромантулами?
Ок. Тогда откуда дали столько уровней. За убийство босса?
Кинг открыл системные логи. Его ментальная проекция в темноте раскрыла рот и в шоке уставилась на сообщения.
Поздравляем! Выполнено скрытое задание!
В Запретном Лесу найдите логово акромантулов и вернитесь живым!
Ранг задания: А
Получено 2500 опыта
Поздравляем! Выполнено дополнительное задание!
Убейте минимум десять акромантулов!
Выполнено: 30 из 10 (перевыполнено)
Получено 2000 опыта
Получено 6000 опыта
Поздравляем! Выполнено дополнительное задание!
Убейте одного из боссов акромантулов!
Ранг задания: А+
Выполнено: 1 из 2
Получено 9000 опыта
Помимо этого пришли сообщения, от которых Кингу хотелось нервно икать.
Внимание! Повержен босс, намного превышающий вас по уровню!
Внимание! Вы уничтожили противника на десять уровней выше вас!
Внимание! Вы уничтожили противника на двадцать уровней выше вас!
Награда: доступен один бонусный навык!
Кинг не знал, плакать ему или смеяться. Столько плюшек, и все ему. Правда, он чуть не помер. Еще никогда смерть не была так близко. Сколько он себя помнил, никогда не получал таких люлей. Очевидно, он сейчас жив, просто без сознания. Его организм должен восстановиться, четверть хит поинтов уже отрегенилась.
После недавнего приключения у Кинга создалось впечатление: чем сильнее он становится, тем больше неприятностей притягивает его зад и тем хуже работает его удача.
За одну вылазку в Запретный Лес он поднял девять уровней. Вот только повторять подобное как-то не хотелось от слова «вообще».
Кинг снова вернулся к логам.
Внимание! Вы воссоздали навык (заклинание)!
Воссозданные навыки можно тренировать, чтобы повысить их ранг. Либо вложить в них очки умений для последующего улучшения.
Разрушающее заклинание – «Редукто» (актив)
«Вау! Ничего себе. Первый спелл. С почином, так сказать».
Кинг раскрыл параметры навыка и начал ознакамливаться с ним.
«Редукто» – разрушающее заклинание, способное поражать цели на различных дистанциях. Маг формирует энергетический луч плотной маны деструктивного характера, который наносит минимальный урон ИнтX2
Ранг навыка: А
(Можно улучшить за счет очков умений или тренировок)
Заклинание можно усиливать за счет количества вложенной маны (вместе с этим увеличивается время каста)
Минимальная перезарядка: 0.4 сек
Время перезарядки зависит от мощности заклинания
«Это…» – Кинг не мог поверить своим глазам. Неужели ему удалось, наконец, создать первую активную абилку, которую он может использовать против мобов?
Да, это невероятно! С этим спеллом теперь можно фармить монстров в Запретном Лесу, качаясь как мэрисьюшный чувак из манги, не так ли?
– Да хер вам, блять! – выплюнул Кинг.
Чтобы он ещё раз пошёл в Запретный лес? Никогда!
Опыт – дело наживное, а вот тушка у него – одна. Покачался, чутка попревозмогал – и хватит. Он ведь ни разу не МС и не персонаж из манги. Он простой отаку-задрот, оказавшийся по какой-то нелепой удаче в теле мага в другом мире…
И ночной опыт с пауками, скорее всего, ещё долго будет преследовать его в кошмарах.
Интересно другое. Почему навык показался в системе только сейчас? Неужели его ранг был слишком малым, чтобы отображаться? Или, может, дело в том, что он впервые использовал Редукто без помощи палочки?
Хм… значит ли это, что для отображения всех навыков он должен овладеть ими на беспалочковом уровне? Или дело в другом?
Кинг услышал знакомые голоса. Кажется, это были отец и мать. Ах, ещё один знакомый голос… это…
– Профессор Дамблдор, как вы это объясните? – тихо, но вкрадчиво произнесла Роуз.
– Я сам хотел бы это выяснить, – сказал директор. – Как он?
– Ночью к нам домой портключом забрасывает нашего сына практически при смерти, – в голосе Амоса чувствовались стальные нотки.
– Рёбра сломаны, конечности искусаны. А в его теле обнаруживается яд акромантула, – добавляет Роуз. – Не вы ли говорили, что заботитесь о безопасности студентов?
Директор не нашёлся с ответом. По крайней мере, Кинг его не услышал.
– Если бы не безоар и навыки Роуз в колдомедицине, мы бы потеряли сына, – тихо молвил Амос. – И почему вы сказали нам не обращаться в Мунго, профессор?
– Мне нужно будет серьезно поговорить с Седриком, – сказал Дамблдор. – Свяжитесь со мной через камин, когда мальчик придет в себя.
Послышался скрип половиц. Очевидно, директор собрался уходить.
– И всё? – всплеснула руками Роуз. – Вы даже не потрудитесь объясниться?
– Миссис Диггори, – твёрдо заявил Дамблдор. – Мне, как и вам, нужны объяснения. И получим мы их лишь тогда, когда Седрик очнётся. И поверьте, у меня вопросов не меньше, чем у вас, а то и больше. Ведь вы понятия не имеете, что недавно произошло и чем это может грозить.
– Всё настолько серьёзно? – сипло выдохнула Роуз, несколько растеряв свой пыл.
– Всё более чем серьёзно, – заверил Дамблдор. – И я надеюсь, Седрик поможет пролить свет на недавние события… Фоукс!
Послышался крик феникса, и через некоторое время Кинг понял, что директор аппарировал при помощи своего фамильяра.
Родители вышли из помещения. И Кинг остался наедине со своими мыслями.
«Тон Дамблдора был серьёзен. Бля. Что же делать? Как мне объяснить мою отлучку в лес?..»
***
Поместье Диггори,
некоторое время спустя
Вид Кинга был невозмутим. Родители же просто казались растерянными.
По лицу Дамблдора нельзя было ничего понять. В его очках-половинках отражались блики от камина гостиной.
– То есть ты пошёл в лес, чтобы стать сильнее? – уточнил Дамблдор, приподняв бровь.
– Профессор, я чемпион Турнира трёх волшебников. И я примерно представляю, какие испытания могут меня там ожидать, ведь прочел все доступные источники по данной теме, – спокойно говорил Кинг. – На третьем испытании участники обязательно должны столкнуться с чудовищами Пятого класса опасности. В нашей же программе ЗОТИ, насколько я помню, максимум, против чего нас готовили – гриндилоу и красные колпаки.
– Сынок, – ошарашенно протянула Роуз. – Но ты ведь мог погибнуть.
– Если я не смогу нормально чувствовать себя в Запретном Лесу, то как я смогу пройти финал испытания? Вы ведь помните, что большую часть магических навыков я растерял? Потому мне нужна практика. Практика против реальных монстров. Только тогда у меня будет шанс выжить на турнире.
Кинг не мог объяснить, что ему нужно качать левел. Впрочем, после вчерашней ночи ему теперь совершенно не хотелось ходить в Запретный Лес ради фарма, и он предпочел бы охотиться где-то в более безопасных угодьях. Но, исходя из настроя родителей и Дамблдора, ему, скорее всего, запретят выходить в Запретный Лес (каламбур, однако), что хорошо.
– Седрик, – взял слово отец. – Ты больше не будешь ходить туда. Мы запрещаем тебе делать это.
«Да, слава Мерлину!» – Кинг еле заметно выдохнул. Он сам и близко не горел желанием посещать это жуткое место.
Он, конечно, раскинет очки характеристик. Но против тамошних монстров идти в одиночку – чистой воды самоубийство. Ему просто повезло, что он остался жив, да ещё и смог прокачаться.
– Решено, – кивнула Роуз. – Седрик, мы лучше потратим последние средства и наймем тебе репетитора по боевой магии.
– Это против контракта, – подал голос задумчивый Дамблдор. Он по-прежнему не отрывал глаз от камина. – Седрик не может брать уроки у наставников до тех пор, пока не закончится турнир.
– Но если Седрик прав, и на испытании действительно будут монстры Пятого класса опасности…
Амоса перебила жена:
– Профессор, вы ведь можете сказать нам, что ждет нашего сына в следующих заданиях?
– Нет, – отрезал Дамблдор. – Это против правил.
Амос тихо выругался, сверля директора неприязненным взглядом.
Дамблдор же по-прежнему был крайне задумчив, лишь изредка бросая странные взгляды на Кинга.
Чемпиону же от этих взглядов становилось не по себе. Вдруг Дамблдор встал, сложив руки за спиной:
– Мистер и Миссис Диггори, мне нужно поговорить с вашим сыном наедине.
– У нас сыном нет секретов друг от друга, – с вызовом посмотрела на директора Роуз.
Дамблдор все с тем же нечитаемым выражением буравил Кинга взглядом.
– Мам, пап, – попросил он. – Оставьте нас ненадолго.
– Седрик?
– Пожалуйста.
Воцарилось неловкое молчание.
Впрочем, через пару мгновений родители всё же вышли из гостиной, аккуратно прикрыв за собой двери.
Дамблдор тут же навесил Купол тишины.
– Мальчик мой, ты не хочешь ничего мне рассказать?
В этот раз никакой улыбки у старика не было. Его ледяные глаза буквально промораживали внутренности Кинга, но он выдержал это:
– Нет, профессор. А что?
– Зачем ты ходил в Запретный Лес?
– Ради опыта, – коротко ответил Кинг.
И ведь даже не соврал. Ему действительно нужен был опыт. Правда, он имел в виду очки экспы, а старик наверняка подумал о боевом опыте с монстрами. Хотя Кинг понимал, что одно другому, в общем-то, не мешает.
Дамблдор опять присел на диванчик и помассировал переносицу:
– Седрик, давай без игр. На той поляне были найдены останки более трёх десятков акромантулов, ещё и мёртвой матки.
Кинг мысленно присвистнул. Он тогда не считал, скольких пауков уничтожил. В те минуты он был не в себе, цифры в системных сообщениях и реальное положение дел совпало. Хотя, стоит признать, такое количество впечатляло. Если бы ему кто-нибудь сказал, что он сможет одолеть столько монстров – Кинг бы в жизни не поверил. Неужели из-за адреналина он смог превысить свой предел? Или, может, он недооценивает себя? И по силе он уже равен герою А-ранга из его прошлого мира?








