412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » GelioLex » Седрик – наш Король! (СИ) » Текст книги (страница 6)
Седрик – наш Король! (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:00

Текст книги "Седрик – наш Король! (СИ)"


Автор книги: GelioLex


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 44 страниц)

Да, он не зазнавался. Просмотренные в думосбросе воспоминания отца давали ему представления о магическом дуэлинге. Если бы он вышел против опытного старшекурсника – его бы одолели в мгновение ока. Каким-то совершенно фантастическим образом ему повезло выйти из дуэли с Уоррингтоном невредимым. Но все время уповать на везение – клинический идиотизм. На турнире это вряд ли ему поможет. Значит, ему нужно начать фарм, чтобы скорее поднять свой уровень. А для того, чтобы начать фарм – нужно овладеть хоть какими-то боевыми навыками.

– Мистер Диггори, вы намерены протереть в этом котле дырку? – послышался шелестящий голос Снейпа, в котором можно было уловить сардонические нотки. – От вас требуется вычистить все котлы, а не один.

– Да, сэр. – Кинг и сам не заметил, как за пять минут покончил с одним из котлов.

Он продолжил отработку, которая и отработкой для него не была. Так – отдых душой. Возможно, раньше бы у него устали руки и лоб покрыла испарина, но после штрафа в пятьдесят процентов на силу, ловкость и выносливость (когда он буквально стал слабее в два раза) – он решил таки их повысить до двадцати пунктов каждую. И теперь его характеристики выглядели следующим образом:

Сила: 20

Ловкость: 20

Выносливость: 20

Интеллект: 45

Мудрость: 45

Контроль: 45

Харизма: 62

Удача: ??????

Свободных очков характеристик: 15

Свободные очки – это неприкосновенный запас, пока он не привыкнет к текущим параметрам. Потом он раскинет их в классовые характеристики, добив их до полусотни. Почему не сразу вложить все?

Ему кажется, что 50 очков – некий лимит, преодолев который, он перейдет на следующий уровень владения магией и ощущения собственного разума, потому он испытывал от этого некоторый мандраж. Увеличив до двадцати силушку с ловкостью – он теперь стал вровень с ребятами из спортивных секций, которые некоторое время занимались единоборствами или боксом. А выносливость стала примерно как у бегунов-любителей, способных непрерывно бегать в течение часа, практически не уставая. А благодаря сорока пяти очкам в Интеллекте его мозги теперь работают, как смартфоны производства Стального Рыцаря. Если он вдумчиво прочитает толстый мудреный фолиант, то спокойно сможет его пересказать если не дословно, то крайне близко по смыслу и с почти полным пониманием содержимого. И все это он обнаружил за пару дней. И тут возникает вопрос: сколько неизвестных возможностей кроет в себе рубеж в пятьдесят очков? Станет ли он сверхчеловеком?

Кинг покачал головой.

«Сверхчеловек? Очень смешно. Наверняка таких в школе тут десятки, не говоря уже о профессуре или чемпионах…»

Расслабляться только потому, что у него есть система – не стоит. Он ведь не в популярной манге, где главный герой, получив дар от Геи, раскачивается в иллюзорных барьерах, имеет кучу имбалансных навыков, почти безграничную ману и легендарные артефакты, чтобы нагибать проходных злодеев. У него ничего этого нет. Он даже левел повысить не может. Он пробовал убивать крыс, которых поймал для него Амос… но за убийство каждой ему давали сущие крохи опыта и Кинг в уме подсчитал, что для перехода на следующий уровень ему понадобится убить по крайней мере тысячу крыс. Кстати, реакция отца Седрика на приобретения большого количества крыс была довольно забавной. Он спросил у него: «Сынок, надеюсь, ты не собираешься заниматься темной магией?». Ха! Кинг бы с радостью занялся, если бы это помогло ему выжить, и если бы он вообще представлял, что это такое. Но он успокоил Амоса, напомнив о своей амнезии, и заметил, что крысы нужны лишь для практики заклинаний. В террасе за домом они установили клетку 7x8 метров и поместили туда крыс, чтобы те плодились. И хотя до нужного количества Кинг вряд ли доживет, да и кормить их надо… однако на выходных попрактиковать заклинания на них и вправду будет не лишним.

«Бля… ну почему у меня, как у нормального попаданца, нет данжей, крутого оружия или навыков?» Почему он не может прокачивать навыки со скоростью пять рангов в час? Почему он не может выполнять побочные квесты, увеличивая экспу, типа: пошел на отработку к Снейпу – получи 100 опыта; пошел посрать – получи 50 опыта… пошел посрать на отработке Снейпа – получи 150 опыта, и т.д.

У Кинга был ответ на этот вопрос.

«Потому что… потому что пошел ты нахер, Кинг, вот почему!»

Он уверен, это все из-за его проклятой удачи. Создавалось впечатление, будто в Небесной Канцелярии его по какой-то причине невзлюбили и теперь глумятся над ним, наблюдая за его трепыханиями…

«Треск» – щетка, которой он драил последний котел, сломалась пополам.

– Ваше остервенение в чистке котлов несколько удивляет, – протянул Снейп. – За что вы так не любите котлы? Или, быть может, вас покусал Лонгботтом?

– Простите, профессор, но я закончил.

К его счастью, он успел вычистить все котлы и отработка на сегодня завершена. Он не до конца привык к увеличившемуся параметру Силы, потому, наверное, слишком сильно надавил на щетку.

– Закончили вы, или же нет, решать мне, мистер Диггори. – Зельевар встал из-за учительского стола, отложив чье-то эссе с пометками на полях, и подошел проверить работу шестикурсника.

Пройдя вдоль стола и удовлетворенно кивнув, он резко обернулся к Кингу:

– Чудно. С отработкой на сегодня покончено, остался лишь последний штрих, который вы, разумеется, с легкостью завершите.

Снейп подобрал из котла разломанную на две части щетку и протянул Кингу:

– Почините.

– Что? – не понял Кинг.

Декан Слизерина положил обе половинки на стол и сложил руки за спиной:

– Почините щетку. Вы сломали ее. Вы же и должны это исправить.

– Да, конечно, – Кинг протянул руку, чтобы забрать сломанный инвентарь и положить в карман. Он склеит его дома, затем принесет зельевару на следующей отработке, однако Снейп прервал его:

– Что вы делаете?.. Почините его при помощи чар ремонта. Сейчас же.

Внутри Кинга все рухнуло. Он не владеет заклинанием Репаро. Он знает вербальную формулу и движения, но еще не отрабатывал его.

Бу-дум!..

Темные туннели глаз Снейпа впились в него, словно пытаясь вытянуть жизнь:

– Я был лучшего мнения о ваших умственных способностях, мистер Диггори. Все же вы отличник по всем дисциплинам. Староста факультета. Один из лучших студентов Хогвартса. Неужели такому талантливому волшебнику, как вы, необходимо напоминать, что починить сломанную вещь можно при помощи заклинания Репаро, которое проходят на третьем курсе чар?

– Нет, я прекрасно помню об этом, сэр, – спокойно ответил Кинг, хотя внутри у него все сжалось, а прокачанный мозг начал судорожно соображать, как выйти из столь щекотливой ситуации.

– Так почините, – прошипел Снейп, нависнув над студентом. Он был выше Кинга на полгололвы.

– Извините, – сказал Кинг, – но я забыл волшебную палочку. Я возьму щетку к себе в комнату, а уже там смогу ее восстановить.

Конечно, он не сможет. Главное, чтобы Снейп разрешил ему уйти, а уже в школе он найдет того, кто способен ему помочь. Даже если он будет ограничен во времени… Стоп. Ему нельзя обращаться к другим студентам. Это будет выглядеть очень странно и неестественно. Вдобавок он ни с кем сейчас не общается.

Кто ему поможет?

Мелькнула мысль о Дамблдоре, но вдруг он вспомнил о домовой эльфийке, которая доставляет ему еду прямо в комнату.

Если домовики владеют чарами уборки, левитации и исчезновения, то вполне резонно предположить, что Гинки по силам и починить предмет. Наверняка так и есть.

Кинг мысленно выдохнул, слегка успокоившись. Теперь нужно убедить декана слизней отпустить его к себе в комнату.

– Хех… – тонкие губы Снейпа искривились в глумливой усмешке. – Да неужели?

– Так и есть, сэр, – ответил Кинг, не меняя выражения лица. Как же здорово, что он умеет держать покер-фейс в любой ситуации. Сколько людей он уже сумел одурачить своим блефом.

Зельевар, развернувшись, прошел обратно к учительскому столу. Кинг окончательно успокоился. Если профессор идет к себе, значит, он…

Снейп мгновенно выхватил свою палочку:

– Акцио палочка Диггори!

Кинг ничего не мог поделать: его волшебный инструмент вместе с чехлом вылетели из-за пояса и устремились прямо в руки проклятого зельевара.

– Значит, вы забыли свою палочку, мистер Диггори? – яд в голосе декана змей можно было черпать чашками. – А это тогда чья? – он вытащил палочку Кинга из чехла.

– Хм… надо же, – пожал плечами Кинг, сохраняя непоколебимый образ. – Оказывается, не забыл.

Снейп всучил магический инструмент в руки Кинга и встал позади него:

– Ну же, смелее. Это всего лишь чары ремонта.

Бу-дум! Бу-дум!..

Может, стоит сразу признаться и не позориться?.. Да нет. Очень не хотелось, чтобы кто-то еще узнал о его «потере памяти». Кинг плохо знал Северуса Снейпа и понятия не имел, что тот может отчебучить, ведь он декан Слизерина. Если узнает он – есть шанс, что узнают и остальные слизни. Нельзя им доверять. На самом деле – никому нельзя доверять… Черт. Что же делать?

А если этот хитрый профессор уже раскрыл его ложь? Может, он уже знает, что перед ним не потерявший память студент Хаффлпаффа, а совсем другой человек?!

Fear 69%…

Бу-дум! Бу-дум! Бу-дум! Бу-дум!..

Снейп отступил на шаг и вскинул палочку, направив ее прямо на Кинга:

– Мистер Диггори, от вас требуется лишь починить щетку. Вы ведь не будете совершать необдуманные поступки?

Кинг повернул голову. Взор ледяных глаз встретился с антрацитово-черными зельевара. Губы противника сжались в тонкую линию, а палочка упрямо указывала на Кинга.

«Блять!» – мысленно выкрикнул Кинг. Сейчас против него не шестикурсник, а взрослый и опытный маг. А рука с палочкой не дрожит, она замерла, словно кобра, готовая в мгновение ока броситься в атаку. Уж этот парень точно не промажет по нему. Тем более с двух шагов.

У него нет никаких шансов против него.

Кинг все так же внешне спокойно перевел взгляд на щетку, стараясь взять себя в руки и избавиться от страха. Может ли он отремонтировать ее при помощи заклинания? А если и сможет – то что это изменит? Если Снейп что-то подозревает, то…

Черт. С текущими способностями – вряд ли у него что-то выйдет. Его мозги пока не могут придумать нужный вариант и просчитать события. Значит…

Он мысленно призвал Статус. У него остались пятнадцать свободных очков характеристик. Придется рискнуть.

И в этот раз он не стал больше ждать и использовал их все.

Перед глазами тотчас всплыли какие-то сообщения. Но он не стал заострять на этом внимание. В голове будто что-то щелкнуло. Его разум очистился. Он ощутил, как мана течет по его организму. Такого раньше он не испытывал. Но времени, чтобы поразмыслить над этим, не было. Потому Кинг представил, как мана переходит в руку, затем в палочку, затем устремляется в предмет, который необходимо подвергнуть магическим манипуляциям.

– Репаро, – твердо сказал Кинг.

Вспышка заклинания – обломки щетки притянулись друг к другу и склеились.

Снейп опустил палочку, однако отошел еще на один шаг.

«Надо же… оказывается, это не так уж и трудно», – мелькнуло у Кинга. Сердцебиение замедлилось. А волнение отступило.

– В этом котле, – Снейп указал палочкой на второй котел от окна, – все еще есть остатки пены. Смойте ее при помощи Агуаменти…

***

Северус почти сразу заподозрил неладное с этим хаффлпаффцем. Когда Дамблдор созвал преподавательский состав Хогвартса спустя две недели после первого тура, у многих возникли вопросы касательно состояния Диггори и того, где он находится. Директор говорил, что всё в порядке, однако у мальчика сильное потрясение, поэтому ему следует некоторое время побыть одному.

Снейп практически всегда непроизвольно мониторит окружающих людей – в частности студентов, – как с точки зрения физиогномики и невербалики, так и лёгких касаний пассивной Легилименции. И хотя с такими людьми, как Дамблдор, считывать поверхностные образы и эмоции невозможно, но за столько лет наблюдений за ним – по специфическому положению рук и нахмуренным бровям он замечал, когда директор недоговаривает. И в этот раз он недоговаривал многое.

Дамблдор попросил, чтобы мальчика оставили в покое и не задавали лишних вопросов, даже если возникнут странности в его поведении.

И вот здесь-то и появились странности. Диггори – весельчак, душа компании с кучей друзей и почитателей – теперь находится в изоляции. И этому поспособствовал сам директор. С прошлым психологическим портретом мальчика такие действия были бы необоснованными и попросту глупыми, но факт остается фактом, Диггори закрылся ото всех. И лишь три дня назад Снейп начал подозревать причину, по которой мальчика огородили ото всех.

В этот день идиот Уоррингтон полез к Диггори выяснять отношения, не придумав ничего лучше, как вызвать его на дуэль при всех. Снейп подошел в самый разгар перепалки, но не стал вмешиваться сразу.

И не прогадал, став свидетелем, как на многих студентов опустилось такое ментальное давление, которое даже Тёмный Лорд не проецировал. Лишь укутав разум дополнительной защитой от ментальных атак, Северус полностью смог противостоять этому. А о бедном слизеринце и говорить нечего, там никаких окклюментных щитов не было и в помине. Ментальная атака попросту заставила его описаться от страха, выронив палочку. Жалкое зрелище… было бы, если бы Снейп не представлял, насколько опасной может быть подобная магия для того, на ком она использована.

Северус уже вышел из арки, чтобы вмешаться и защитить подопечного с его факультета, но Диггори внезапно убрал давление, видимо, удовлетворившись результатом проделанной волшбы. Что-то бросив напоследок, он хотел было уйти, но у Снейпа появилось нехорошее предчувствие, уже видя настрой Кассиуса, можно было предположить, сейчас в спину Диггори полетит какое-то темное проклятие, возможно, даже Непростительное.

Снейп опередил слизеринца, применив заклинание разоружения, и прочтя по губам Уоррингтона, ему удалось осознать, что студент готовил пыточное. Благо, Северус успел вовремя.

По последующему разговору зельевар понял, что Диггори вообще не похож на прежнего себя. И дело не в жутком ожоге на пол-лица. У этого мага другой взгляд, другая мимика, жесты, интонация, речь… все другое. Казалось, это совершенно другой человек. Не бывает так, чтобы один случай, пусть даже крайне травмирующий психику, настолько менял человека. Что-то из прежнего Седрика должно было в нем остаться.

Последующий разговор с директором и совместный просмотр его воспоминаний в омуте памяти не пролил свет на произошедшее, во всяком случае для Снейпа. Дамблдор лишь после этого сказал: «Северус, друг мой, нет нужды беспокоиться, Седрик изменился, и я знаю это. У меня все под контролем. Тебе не стоит углубляться в подробности. Это может нанести мальчику вред…»

Что бы это ни значило, Снейп не собирался сдаваться. В прошлый раз, когда он пустил все на самотек, послушавшись советов Дамблдора, погиб лишь Квирелл, убившись о Поттера. Но ведь могло быть куда больше жертв, в том числе и среди студентов…

«У него все под контролем, как же, – мысленно язвил Снейп. – А дементоры на территории Хогвартса тоже входили в план Дамблдора? А ползающий василиск? А случайное обращение Люпина?..»

В любом случае, сегодня у Диггори должна быть отработка, и на ней у Снейпа появится отличная возможность проверить свои догадки касательно этого подозрительного студента.

Когда Седрик зашел в кабинет, Северус делал вид, что проверяет работы младшекурсников. Хотя чего там проверять, они практически все, как один, дерут с учебника, к тому же с ошибками. Даже дополнительную литературу не используют… но это он отвлекся.

Диггори зашел – и Снейп попытался прощупать его при помощи поверхностной Легилименции. К его удивлению – его сознание будто наткнулось на стену. Никакого отклика с той стороны не было. Ни поверхностных образов, ни обрывков фраз, ни эмоционального фона. Ничего.

«Окклюмент. Как любопытно», – подумал Снейп. Раньше таких способностей за данным студентом не наблюдалось.

Помимо этого он не уловил никаких признаков волнения, которые обычно проявляются у проштрафившихся учеников на отработках. Этот парень, казалось, был самим воплощением спокойствия и… безэмоциональности. А от взгляда ледяных глаз на мгновение захотелось сжаться в комок, но Снейп быстро отбросил это наваждение.

Короткий диалог, где Северус демонстрирует раздражение – и Седрик принимается за работу, которую делает весьма эффективно и качественно.

У Снейпа было две версии, почему студент резко изменил манеру поведения:

1) Диггори стал одержимым злым духом.

2) Он потерял память и из-за этого по сути стал чистым листом, отсюда и отчуждение и затворничество.

Первый вариант отпадает, ибо Дамблдор лично говорил, что Седрик в порядке, однако его не стоит беспокоить. Директор не настолько сумасшедший, чтобы вновь пускать в школу одержимого духом Волдеморта. Да и метка на руке раньше покалывала при появлении Квирелла, а сейчас – реакции нет.

Второй вариант довольно нелепый. Но история знавала редкие случаи, когда из-за каких-то катастрофических происшествий волшебник создавал спонтанный магический выброс и полностью блокировал себе память. Естественно, что при таком раскладе личность мага стиралась. Он не отрицает того факта, что Диггори помимо потери памяти получил возможность влиять на разумы окружающих магов. Хотя это еще нуждается в проверке. Вряд ли он способен контролировать свои выбросы, если бы умел – он бы мог точечно воздействовать на Уоррингтона во время дуэли. Но вместо этого он распространял воздействие на весь школьный двор.

Как бы там ни было, у Снейпа сегодня есть возможность проверить свою гипотезу. Еще до прихода парня он сделал небольшую трещину на щетке, которую будут использовать для чистки котлов, потому, как только она сломается – он потребует, чтобы парень ее починил при помощи Репаро. Вряд ли за три недели Седрик восстановил все заклинания в памяти. Наверняка при подготовке к турниру он восстанавливал только боевые заклинания и чары первой необходимости…

Но щётка всё не ломалась! Вот Диггори оттёр один котел, вот он с видимым остервенением отодрал и остальные, затратив на это около часа. Зельевар даже не удержался от сардонической подначки. Но щётка была цела. Он уж было подумал, что перепутал щётки и дал Седрику целую, но в конце концов она таки разломалась напополам…

И вот сейчас Снейпу стало не до шуток.

Он был прямо за спиной ментального мага, мощь которого, возможно, в перспективе превосходит мощь Тёмного Лорда. Даже палочка в руке не особо успокаивала.

Бу-дум! Бу-дум! Бу-дум!..

Иллюзия боевых барабанов, как и в тот день, звучала в его сознании, давя на ментальную защиту. Эта атака большинство обычных студентов наверняка бы повергла в ужас. Но благодаря мастерству в окклюменции, Снейп успешно ей противостоял. И даже вполне мог трезво анализировать ситуацию.

В отличие от директора Хогвартса, его не связывает клятва на прямое непричинение вреда студентам. Поэтому в случае реальной угрозы для своих мозгов – Северус сможет быстро утихомирить этого самоучку-менталиста.

Однако, как только щетка оказалась отремонтирована, давление исчезло.

«Заклинание получилось», – мелькнуло у зельевара. Зачем тогда нужно было врать по поводу волшебной палочки? К чему этот цирк?

Ему нужно было удостовериться в своем предположении и проверить еще несколько школьных заклинаний. И для этого стоит задержать Диггори на подольше.

– В этом котле, – он указал своей палочкой на близстоящий котел, – все еще есть остатки пены. Смойте ее при помощи Агуаменти…

Не успел он закончить, как Диггори развернулся и пошел к выходу.

– Мистер Диггори, вы не расслышали?

– Думаю, вы сами можете справиться с этим, профессор, – спокойно молвил Седрик, все также размеренно шествуя к выходу из кабинета. – А отработку на сегодня я закончил, сейчас же мне нужно идти и готовиться к святочному балу.

Снейп был ошарашен таким поведением. Он, конечно, предполагал, что Диггори изменился, но чтобы он стал настолько наглым?

– Я знаю о вашей проблеме, Диггори.

– О какой именно, профессор? – спросил парень, на мгновение остановившись.

– Вы изменились. Будто вы совсем другой человек. Возможно, вы потеряли пам…

Бу-дум!..

Удар барабанов прервал Снейпа, заставив его вновь уплотнить ментальные щиты.

– Все мы меняемся. Уверен, в вашей жизни тоже были моменты, которые заставили вас кардинально измениться, стать другим человеком.

– Дамблдор говорил, чтобы я не углублялся в подробности касательно вас…

– И он прав. Иногда стоит прислушиваться к старым людям, они говорят мудрые вещи, профессор.

Снейп хмыкнул:

– Хорошо. Я не буду больше вас задерживать. Все отработки в течение следующего месяца я отменяю.

Седрик кивнул, на его лице нельзя было что-либо прочесть, и какого-то намека на благодарность видно не было. Снейп продолжил:

– Но знайте, если вы нанесете кому-то из студентов вред – я не посмотрю на отношение Дамблдора к вам.

Губы Диггори исказились в жуткой усмешке, от которой Снейпу стало не по себе.

– Я не собираюсь никому наносить вреда, профессор… По крайней мере до тех пор, пока вред не нанесут мне.

БУ-ДУМ! БУ-ДУМ! БУ-ДУМ! БУ-ДУМ!..

Седрик удалился, закрыв за собой дверь, а грохот всё ещё стоял в ушах Снейпа, заставив аккумулировать магию и бросить силы на укрепление щитов, чтобы защититься от ментального урона.

– Этот парень… – прошипел он, стиснув зубы, – мордредов монстр…

Глава 8. Святочный бал (I)

Часы еще не пробили восемь, однако студенты из различных школ уже прибыли в Большой зал, образуя у входа живой коридор, дабы встретить чемпионов турнира. Молодые люди шептались, девушки бросали кокетливые взгляды на кавалеров… подчас и не на своих. Кто-то пришел без пары и сразу занял места за круглыми столиками, расположенными поодаль от танцевальной площадки.

И сейчас Дамблдор с великим предвкушением ожидал начала празднества. И дело не в том, что это редкое знаменательное событие, проводимое в рамках турнира, на подготовку которого ушло много времени и ресурсов. И дело не в Гарри Поттере – Избранном из Пророчества, который придет на бал сегодня со своей подругой. Вовсе нет…

Час наконец пробил. Огромный колокол, встроенный в центр астрономической башни, огласил окрестности гулким протяжным звоном, даже хрустальные бокалы в резонансе зазвенели на столе для судей. Студенты и преподаватели, что до этого времени переговаривались, затихли и с ожиданием уставились на массивные дубовые двери с кольцами.

Секунда, две…

Спустя несколько томительных мгновений створки распахнулись, впуская идущих под руку Гарри Поттера и Гермиону Грейнджер. Юная гриффиндорка сияла, ловя на себе восторженные взгляды мальчиков и ошарашенно-завистливые от девочек. Сам Гарри шел, также широко улыбаясь, периодически перебрасываясь с возлюбленной короткими фразами.

Зал взорвался от оваций. За первой парой на некотором удалении шла Флер Делакур с Роджером Дэвисом. Француженка забавно морщила носик, высокомерным взором окидывая людей, встречающих чемпионов. Рейвенкловец же не отрывал глаз от своей пассии, у него едва ли слюна не капала, настолько он был увлечен девушкой. Стоит заметить, даже не используя способности вейл, Флер и вправду была способна очаровать практически любого.

За ними шел Виктор Крам с… Чжоу Чанг. Довольно странно. И когда только они успели познакомиться? Впрочем, не суть важно. Дамблдор с нетерпением ожидал появление следующего тандема.

Однако… Седрик с «девушкой» все не появлялся.

Овации стихли. Три пары из четырех расположились на танцплощадке, уже взявшись за руки и став в позиции для вальса. Повисла ватная тишина, никто не смел нарушить молчание, что студенты, что преподаватели лишь переглядывались, пытаясь понять, куда делся четвертый чемпион.

Вошедшая вслед за выступающими чемпионами Макгонагалл только пожала плечами и покачала головой.

«Седрик, у нас ведь все было готово. Что случилось?» – подумал Дамблдор.

Вступительный танец по программе должен быть представлен всеми чемпионами, то есть четырьмя парами. Мордред, всего-то три минуты выступления. Да и они предварительно обговорили все нюансы поведения, которые помогут Седрику скрыть потерю памяти. Почему его до сих пор нет?

Флитвик, теребя миниатюрную дирижерскую палочку, больше походящую на длинную зубочистку, поглядывал на директора и ожидал его команды.

Подождав еще с десяток секунд, Дамблдор нехотя кивнул декану Рейвенкло – тот обернулся к небольшому студенческому оркестру. Скупым движением Флитвик показал темп, пару раз вычертив в воздухе треугольник, дабы студенты поймали ритм. Юные оркестранты кивнули, дав понять, что готовы начинать. Было видно, как многие из них волнуются, все же это первое их выступление в присутствии такого огромного количества людей.

Флитвик повернулся к зрителям лицом и уже почти дал ауфтакт музыкантам, однако…

Бу-дум!..

На зал опустилось гнетущее давление. А иллюзия удара барабана заставила многих начать переглядываться и шептаться. Одна из оркестранток от неожиданности выронила флейту. Стук упавшего инструмента эхом разнесся по Большому залу. Флитвик так и застыл с поднятыми над головой руками…

На лице у всех читались обеспокоенность и непонимание; у всех, кроме Дамблдора. Почувствовав знакомый ментальный посыл, директор не сдержал улыбку и расслабленно растекся в кресле: «Успел таки, мальчик мой».

Увидев спокойного и довольного директора за судейским столом, окружающие также постарались успокоиться – шепотки стихли.

Вместе с тем послышался стук высоких шпилечных каблуков по мраморному полу:

«Цок… цок… цок…»

Из-за поворота в проеме дверей, наконец, появилась четвертая пара.

– Ах… – невольно вырвалось у студентов, увидевших незнакомую девушку.

Аспидовые волосы, стриженые под каре, яркие изумруды выразительных глаз и изящные черты лица сразу привлекли внимание мужской половины. Или… все же мальчики повелись не на ее миловидное личико, а на стройную и высокую фигуру с пышными формами, облаченную в темно-зеленое платье с глубоким вырезом?

Дамблдор усмехнулся в бороду. У Седрика определенно есть вкус. Не зря студент забраковал первый вариант «куклы», имевший весьма шаблонный набор внешних характеристик и нарисовал портрет той девушки, которую хотел бы видеть на месте своей пассии на балу.

Альбус погрузился в воспоминания…

***

Семь дней назад

– Седрик, мальчик мой, прототип готов, – приветствовал хаффлпаффца Дамблдор у себя в кабинете, – только нужно определиться с набором поведенческих параметров, что встанут в управляющие контуры голема.

– Хорошо, директор. Давайте взглянем на нее…

– Фоукс, – позвал Альбус. Феникс во вспышке янтарного пламени материализовался на его плече.

Диггори стал разглядывать птицу. Очевидно, мальчик видел ее впервые.

– Знакомься, это Фоукс.

– Легендарная птица-феникс? – казалось, впервые в глазах мальчика Дамблдор увидел намек на интерес, который, впрочем, быстро погас.

– Да. Ты неплохо осведомлен в магических существах, Седрик, – решил немного польстить мальчику Альбус.

– Я выучил все книги Скамандера еще месяц назад.

– Похвальное стремление. Ты всегда был крайне любознательным.

– Возможно. Но сейчас моя любознательность напрямую связана с желанием выжить на турнире.

– Понимаю, – покивал Дамблдор. – Ну что ж, возьми меня за руку, мы сейчас перенесемся ко мне в лабораторию. Она находится за пределами Хогвартса…

Не успел мальчик взять его за руку, как феникс упорхнул с его плеча на плечо Седрика и, довольно курлыча, начал тереться клювом о щеку мальчика.

На лице Диггори не дрогнул ни один мускул, будто он этого ожидал. Однако Дамблдор застыл в недоумении.

Фениксы на самом деле очень гордые и свободолюбивые существа. Пару лет назад Альбусу стоило недюжинных усилий, чтобы уговорить своего фамильяра выступить против василиска и помочь Гарри Поттеру. Если феникс сам проявляет к кому-то интерес, значит этот волшебник – крайне неординарная личность, но главное – он должен быть очень хорошим человеком. На его памяти – это впервые, когда феникс делал это без просьбы директора. А еще это значит, что Седрик точно не может быть темным магом или одержимым.

– Кажется, ты ему понравился, – искренне улыбнулся Альбус.

– Хм… – Седрик задумался. По его лицу никогда не понятно, что у мальчика на душе. Он поднял взгляд к потолку, словно что-то прикидывая в уме.

Феникс тем временем перепорхнул с плеча студента прямо на его слегка запрокинутую голову. Дамблдор с шоком смотрел, как из глаза фамильяра стекает слеза, готовая упасть прямо на жуткий ожог на лице Диггори.

– Седрик, не двигайся, – прошептал Дамблдор.

– Почему? – спросил мальчик, хотя и не шевелился.

– Сейчас Фоукс добровольно исцелит тебя. Слезы феникса имеют максимальный целительный эффект, когда феникс «оплакивает» раны человека. Никакое зелье, даже с наличием этого компонента, не может сравниться по мощи воздействия со свежими слезами. Есть шанс, что твои ожоги за десяток капель сойдут на нет…

Бу-дум!

Вместе с высвобождением ментальной атаки – Седрик отчего-то упал на пол. Наверное, мальчика очень потрясла эта новость, и он непроизвольно совершил магический выброс. Хотя, он ведь всегда такой спокойный и холодный… нет, вряд ли его это удивило. Так что же произошло?..

Феникс обиженно прокурлыкал и, взлетев, уселся обратно на плечо Дамблдора.

– Простите, директор, у вас пол скользкий, – все с тем же невозмутимым выражением проговорил Седрик, неспешно поднимаясь на ноги.

– Ничего, мой мальчик, все в порядке?

– Да.

– Может, тебе лучше лечь, чтобы Фоуксу было удобнее тебя исцелить?

Седрик мотнул головой:

– Спасибо. Но пусть шрамы от драконьего пламени останутся мне напоминанием о моих ошибках. Я не болен, директор. И тяжелых увечий не имею. А красота – она ведь в глазах смотрящего, да и кому, как не вам знать, что истинная красота – не снаружи, а внутри. Уверен, существует много людей, которым слезы феникса нужны куда больше, чем мне.

Дамблдор едва подавил возглас удивления. Надо же, какой благородный поступок. Воистину, Хаффлпафф – факультет добрых и благородных людей. А Седрик – несмотря на свой грозный и страшный вид – все тот же добрый и в то же время не по годам мудрый юноша.

– Хорошо, мальчик мой, я тебя понял. Пойдем, – Дамблдор хитро ему подмигнул, – я покажу тебе твою будущую пассию…

Через пару минут они стояли в его подземной лаборатории. Впрочем, лаборатория – это слишком громкое слово. Скорее, исследовательский блок, расположенный под одной из гор, в трех километрах от Хогвартса.

Слева наличествовали алхимические реагенты, котлы, шкафы с ингридиентами, а справа поодаль возвышалась плита, исписанная рунами, на которой лежал голем в виде молодой девушки с русыми волосами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю