Текст книги "Солнце в армейских ботинках, или Идем дорогой трудной… (СИ)"
Автор книги: Юлия Славачевская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 22 страниц)
– Ты мне уже надоел, – разозлилась я, начиная понимать, что по–хорошему не получится у меня, а по–плохому – у него. Нет в этом мире совершенства. – Отстань сам, и будет тебе счастье.
– Вот разложу тебя – и отстану… на пару часов, – проникновенно сообщил мне этот красавец с крошечным мозгом и одной незамысловатой потребностью.
– Рам! – выскочил к нам еще один из команды сиятельного. Такой же весь идеальный и от этого жутко противный. Как мокрица. – О! Моя!
Интересно, какой бамбук они курят? Что у них в пустыне такого забористого выращивают? Я тоже хочу!
– Еще один подарок, – процедила сквозь зубы Хосита и резко повернулась к присоединившемуся к нашей компании мужчине. Отметила с присущим ей ехидством: – Они сюда на свет лезут или на запах?
– Ты на что намекаешь? – возмутилась я, уворачиваясь от Рама и пытаясь на ходу принюхаться к своим подмышкам. – Что я отсвечиваю или воняю?
– Намекаю, что с такой скоростью, как они к тебе стремятся, – умело зарядила с ноги в челюсть новенькому Хосита (тот хекнул и отлетел в дальний угол), – мы перебьем всех до взлета и останемся тут куковать.
Пострадавший потряс головой (хорошо, что в черепушке мозгов нет, а то загремел бы в медкапсулу!) и снова кинулся в бой.
Да, это начинало становиться очень большой проблемой. Которую, кстати, я никак не могла предотвратить. И тут случилось что–то весьма, весьма странное…
С потолка на желающих меня попользовать в личных целях упало две обездвиживающие сети, замерцавшие синими переливающимися огоньками.
– Какой интересный корабль, однако, – отпрыгнула в сторону Хосита, задирая голову. – И ведь не скажешь по общему состоянию, что оснащен последним словом технических разработок, а?
– Терзают меня смутные сомнения, – пробормотала я себе под нос, уныло натягивая обратно маску, – что тут не в оснащении дело, а в том, кто это оснащение разрабатывал. – И заорала: – Не трогай!
– Ты свихнулась от радости, что никому не досталась? – отдернула от сети руку десантница. – Или это нежелание делиться? – Махнула головой в сторону зло сверкающих глазами обездвиженных членов принцевой команды: – Смотри, два мужика в рабочем состоянии, но без обычной фанаберии. Бери и пользуйся для здоровья и во благо себе.
– Ну уж нет, я брезгаю, – отбрила я. – Никогда не пользуюсь вещами общественного пользования как личными.
– Как знаешь, – ухмыльнулась Железный Дровосек. – Но напрасно. Потому что эти коз… хм, самцы… теперь легко от тебя не отстанут. А так была бы хоть какая от них польза.
– Видишь синие искры? – злорадно ткнула я пальцам в сеть, расплываясь в широкой довольной улыбке. – Это суперсовременный маломощный стиратель памяти. Они не вспомнят последний час своей жизни, когда сеть исчезнет. Новейшая разработка для спецслужб.
– Понятно, – кивнула боевая подруга, внимательно рассматривая ловушку. – Непонятно только, откуда это тут взялось.
– С потолка упало, – с деловым видом пробормотала я. – Пошли на мостик, пока эти два озабоченных не очухались и не начали все сначала. Боюсь, что второй раз мне уже так не повезет.
– Маску не снимай, – дружески посоветовала мне Хосита, натягивая свою. Встряхнулась. – Я тоже пока в этом наморднике похожу. Не то чтобы ко мне выстроилась очередь, но в условиях космоса и закрытого пространства и осьминог – присоска.
И мы отправились на округлый мостик, где по периметру, лицом к стене и приборам, стояли кресла экипажа, а по центру тронами высились четыре сидения и пульты управления капитана, двух пилотов – первого и второго – и стояла объемная консоль навигатора с имитацией звездной карты. Там вовсю кипела жизнь и разгорались нешуточные страсти.
– Почему именно Савой? – нависал на Лайоном, колдующим над пультом управления капитана, полковник. – Почему нельзя выбрать какую–то нейтральную планету, на которой можно спокойно затеряться?
– А я не хочу затеряться, – дернул плечом сиятельный, не прекращая щелкать тумблерами и что–то вводить в бортовой компьютер. – Меня очень интересует встреча с Галактическим Советом. – Он бросил быстрый взгляд на оппонента. – В отличие от тебя, полковник.
– Чего ты добиваешься? – напрямую спросил Ингвар.
– Это мое дело, – фыркнул в ответ наследник без наследства. – Главное, с моей помощью вы покинете эту гостеприимную планету в целом виде.
– Я очень прошу прощения, – вклинилась я в эту задушевную беседу, – но не могла бы я высказать свои скромные пожелания?
– Ты созрела для койки? – расплылся в улыбке Лайон. – Уже?
– Я – нет, – сразу отказалась во избежание недоразумений. – А вот твои амбалы для нее уже вполне созрели. И очень, – с сильным нажатием на слово, – очень хотят, чтобы я в этом поучаствовала.
Ингвар помрачнел, а наследник прямо расцвел мезонийским кактусом. Это когда много–много плотоядных цветов на метровых иголках с парализующим ядом.
– И что ты от меня хочешь? – поднял брови Лайон в наигранном недоумении.
– Слышишь, отсвечивающий, – дернулась в его сторону Хосита. Поправилась: – В смысле, сияющий. Скажи своим прихвостням не трогать девчонку, а то у тебя команда сократится ровно на то самое количество членов, не контролируемых головой.
– Все же десантное детство, – улыбка наследника превратилась в хищный оскал, – не скроет ни одна маска. Если твоя протеже, Железный Дровосек, нуждается в моей защите, то пусть попросит меня о покровительстве, как положено, и ждет в каюте, готовая это покровительство закрепить древним, как мир, способом. А иначе какой мне смысл расстраивать свою команду?
– Значит, расстраивать твою команду, – хмыкнула я, начиная сильно злиться, – буду я. И расчетверять – тоже. А если кого–то недосчитаешься, не приходи ко мне потом с претензиями!
– Не приду, – мимоходом заржал принц и тут же отвлекся.
Рассевшись в капитанском кресле и поминутно поглядывая в наручный планшет, Лео трясущимися руками поспешно стал вводить какие–то коды в навигационные устройства и забивать ближайшие точки маршрута.
Полковник рухнул в соседнее кресло и стал дублировать вводом некоторые сообщения с места второго пилота, а я все злилась.
Не космолет, а ипподром, блин! Ржет он. Сена, что ли, этим абрекам вместе с овсом подкинуть? А навоз кто потом будет выгребать? Опять я?
– Элли, потом… – начал было Ингвар, но тут по внутренней связи рявкнули, что корабль к взлету готов.
Последовала команда:
– Занять исходные места!
Мы попрыгали в противоперегрузочные кресла и пристегнулись.
Взлетали мы… как шарики под бомбардировкой. Нас трясло, кидало, и тянуло вверх, но не по правильной параболической траектории, а по ломаной кривой, словно малолетний ребенок прописывал каляки–маляки.
Думаю, у диспетчеров случился культурный шок: они плевались, шипели, но внятных слов не получалось, только мычание и долгие, произносимые исключительно про себя, непечатные конструкции.
Когда нас выстрелило в стратосферу, вариант с набором кодов повторился: частично принц набирал вручную, частично давал команды голосом, а То–от дублировал, подтверждая.
Когда полчаса спустя после старта мы вышли на межпланетную орбиту, все тяжело дышали и были мокрыми от испарины.
– И все же, – отстегнул полетные ремни и встал из кресла полковник, – я настаиваю, чтобы мы полетели на другую планету. Если уж мы тут собрались все вместе, то и решать будем вместе.
– Решать буду я, – ласково–угрожающим тоном заверил его Лайон. – Поскольку именно я тут главный…
– Это ненадолго, – дружелюбно пробормотала Хосита, перебрасывая из руки в руку где–то удачно подобранную монтировку.
То–от на реплики из зала вообще не отреагировал, но посмотрел так, что срочно захотелось закопаться и не отсвечивать.
Лично мне было все равно куда лететь. Главное, чтобы убраться с Айт–Древе. Но, видимо, у Скара были свои резоны избегать планетарную систему Савоя. И если учесть его боевое пиратское прошлое, то на его месте я бы тоже стала бы бегать от повышенного внимания Галактического Совета.
Особенно если вспомнить: у одного из членов местного Верховного Совета года два назад пропала дочь, улетевшая в научную экспедицию. И, что характерно, путь этого корабля пролегал неподалеку от орбиты Айт–Древе…
– То есть, – все же решила уточнить я на всякий случай еще раз у принца, – ты не будешь отгонять от меня желающих поразвлечься на скорую руку?
– Только если ты будешь развлекаться со мной, – мило заверил меня мудающий, ой! – сияющий, снова утыкаясь в бортовой компьютер, который буквально разрывался от звона входящего вызова.
Мы застыли в ожидании новостей.
– Похоже, моему папаше неймется лично пообщаться с моими похитителями, – пробормотал Лео. – И долго я этот вызов игнорировать не смогу. Что будем говорить?
– Что тебя держат в сексуальных заложниках? – наивно предположила доброжелательная Хосита с железным сердцем.
– Или взяли элитой для ускоренного размножения? – подыграла я ей.
– Есть варианты? – настороженно посмотрел на наследника Ингвар. – Какие у тебя соображения?
Глава 7
– Не думаю, что правитель поверит в мое похищение, – медленно сказал Лайон, в раздумье потирая переносицу. – При взлете я ввел коды, позволяющие пройти через весь оборонный пояс планеты. Полностью их мог знать только я. И если бы я ввел неправильный код доступа под угрозой своей жизни, то нас бы поймали в магнитную ловушку и обезвредили за считанные доли секунды. – Поднял взгляд: – Тебе ли этого не знать, полковник?
– Что ты можешь предложить ему взамен на нашу свободу? – прямо спросил То–от. Он как–то не выглядел особо воодушевленным, нервно поглаживая свою татуированную лысину вместо гадального шара. – Есть что–то, о чем мы можем торговаться?
– Мое молчание, а вернее – моя жизнь, – откровенно ответил Лайон, цыкая сквозь зубы и рассеянно постукивая пальцами по рабочей поверхности стола первого пилота. Покачал головой: – Но в этом случае у вас тоже нет гарантий выпутаться из этой ситуации без потерь. И без меня вы никуда не долетите. – В его голосе проскальзывало напряжение.
– С тобой тоже никуда не долетим, – справедливо заметила десантница, вставая и начиная мерить шагами капитанский мостик. Сделав несколько кругов, она вернулась на свое место и сплюнула: – Что мешает правителю уничтожить наш корабль?
Да уж, как я погляжу, мир Айт–Древе – гадючник еще тот! Человек человеку там – раб, враг и гад!
– Пока мы поблизости от планеты, владыка на это не пойдет, – поигрывал любимым стилетом хмурый сиятельный. – В верхушке полно недовольных, подспудно зреет переворот, и они могут причинить правителю серьезные проблемы. В такой ситуации уничтожение наследника – прямая дорога к бунту. А вот когда мы попадем в следующий сектор, почти безлюдный… – Он умолк, встряхнул шикарной гривой и продолжил: – Именно поэтому я хочу как можно быстрее связаться с Галактическим Советом и запросить защиту для второго лица государства. В этом случае у нас появится шанс сохранить свои жизни.
Положеньице – хуже некуда. Как раньше говорили: «Один глаз – на Кавказ, а другой – на Север». У нашего корабля две головы, и они между собой яростно дерутся. Осознание этого делало ситуацию довольно неприятной.
– У тебя появится шанс, – ядовито уточнила Хосита, в упор разглядывая задумчивого Ингвара.
– У нас появится, – упрямо сказал Лео, неотрывно глядя на мигающую лампочку вызова, пока корабль копил энергию для межзвездного прыжка. – Ингвар, думаю, знает к кому ему нужно обратиться, чтобы прикрыть свою задницу, хотя для этого ему, скорей всего, придется оголить свой…
– Хватит! – рявкнул внезапно разозлившийся полковник. – Давай уже поговорим с правителем! А я сам буду решать свои проблемы!
Мда, как все запущено и запутано. Одни намеки и недомолвки. И никакой по сути полезной информации, из которой можно сделать выводы. Хотя кое–что я уже для себя выяснила: мне придется отмахиваться от желающих своими силами и возможностями, и То–от не так прост, как кажется. Угум–с!
– Как скажешь, полковник, – Лайон со всего размаха всадил стилет в край пульта и принял вызов. – Как скажешь…
Перед нами развернулся большой экран, на котором не было ничего, кроме большого черного квадрата.
– У тебя папенька – поклонник кубизма? – прошипела Хосита. – А вроде бы производил впечатление нормального, когда по Академии шарился и студенток за задницы хватал.
– Приветствую, Владыка Виуг, – склонил голову Лео, прижимая к груди руки с открытыми ладонями. Казалось, от благоговения парень не смеет дышать и шевелиться. Да–а… Ему бы в фильмах с таким актерским мастерством сниматься! С другой стороны, жить среди пауков и скорпионов захочешь – и не тому научишься! – Чем могу быть полезен?
– Дорогой сын, – раздался из–за квадрата рокочущий голос, лично у меня вызвавший нервную почесуху и стойкое желание зарядить кому–то в рыло. В прыжке. С ноги. Но я находилась слишком далеко от этого урода и ногой дотянуться не могла; и в костюме медика, а им положено спасать жизни, в крайнем случае – отнимать жизни, но уж точно не калечить.
– Не понимаю, – продолжал «папочка», – что заставило тебя, моего наследника, покинуть пределы нашей благодатной и процветающей планеты.
Я вспомнила о климате Айт–Древе, местных условиях и прочих прелестях, и мысленно согласилась с Хоситой о сомнительной вменяемости правителя. А может старик юморист и очень любит шутить?
– Захотелось расширить свой кругозор, Владыка Виуг, – нейтрально ответил сиятельный, отпуская руки и укладывая одну из них на рукоятку стилета. Он сжал ее до белых костяшек, но внешне оставался вежлив и вел себе по–прежнему ровно и сдержанно.
– И этот кругозор, дорогой наследник, – раздалось саркастически в ответ, – всенепременно включает в себя посещение Галактического Совета? – Сколько подозрения в голосе, прямо отец и сын Борджиа!
– Вы предлагаете мне включить это место в мой маршрут? – деланно изумился Лайон. – Если это так, то как я могу ослушаться Владыку? Конечно, я во что бы то ни стало выполню выше пожелание, Владыка Виуг.
– Не играй словами, щенок, – построжел голос. – Ты забываешь, с кем говоришь!
– Я никогда не забываю, с кем я говорю! – прошипел сиятельный, качнувшись к экрану. – И если я щенок, плоть от плоти Владыки, то кто вы?
– Заткнись! – прошипели в ответ. – Слушай меня, сучонок, я оставлю тебя в живых, лишь ограничу в передвижениях, если ты развернешь корабль и привезешь мне невредимой девчонку, что ненароком утащил с собой. Сделка действительна сутки, потом я начну действовать!
И экран погас.
– Сволочь! – упал в кресло Лайон, устало прикрывая глаза рукой. – Какая все–таки он сволочь!
– Лихо ты с отцом разговариваешь, – хмыкнула Хосита, барабаня по подлокотнику кресла пальцами. – Прямо по–родственному, тепло так…
– Он мне не отец! – взвился из кресла сиятельный. – Это кто угодно, но не мой отец!
– Оп–па! Это все меняет. С чего такие выводы? – мгновенно напрягся молчавший до этого Ингвар. – У тебя есть доказательства, материалы, факты?
– Фактов у меня нет, – мрачно сказал наследник, бегая по мостику в возбуждении. – По крайней мере таких, чтобы доказать мои догадки. Но год назад этот выродок внезапно отправил на утилизацию мою мать, с которой столько лет сдувал пылинки и надышаться не мог… Ни один мужчина по своей воле не откажется от валейры, с которой он связан, или он умрет! – Лайон захлопнул рот, поняв, что проговорился.
Приборы громким писком сообщили о зарядившейся установке и готовности к дальнейшей серии прыжков. Навигатор (не помню, как его зовут, как по мне люди из свиты принца все одно лицо) и его соседи заклацали тумблерами.
Мы молчали. Принц обдумывал что–то и пока медлил отдавать приказ о межзвездном старте.
– Погодите–ка, – начала я что–то соображать вслух, – если все, как ты говоришь, то твой отец столько лет нарушал законы своей планеты?!!
– И что? – воззрился на меня как на умалишенную Лео. – Кому это когда мешало? Главное, сильно не выпячивать. А кто там чем дома занимается – никого не волнует!
И все это на полном серьезе.
– То есть, – нахмурилась Хосита, – ты хочешь сказать, что всех несчастных куриц… девушек дрессировали просто так, от нечего делать? И все эти институты оболванивания созданы, чтобы время занять?
– Ну почему же, – откинулся на спинку кресла сиятельный. – Когда женщина без мозгов, то кого она может родить и воспитать? Такого же отморозка. А, значит, им легко управлять. Вся средняя прослойка должна быть полностью подконтрольна. А для высших всегда можно найти достойные пары. – Он помялся и добавил: – Ну, кроме того, постельные игрушки тоже весьма разнообразят семейную жизнь мужчины…
– Счас стукну! – пообещала я на полном серьезе. – Не посмотрю, что высший. Втопчу в пол – и будешь низшим! Я, блин, в вашей академии чуть не отупела! Нет! Чуть не опупела от уроков послушания! Я, вашу медь, до смерти буду помнить, какая поза для медитации самая лучшая! И, поверь мне, что ты ее точно на себе попробуешь!
– Элли! – негромко окрикнул меня То–от. – Погоди буйствовать. – И уставился на Лайона посветлевшими холодными глазами. Прищурился: – Если я тебя правильно понял, то верхушка начала баловаться генетическими мутациями? И ты подозреваешь, что кто–то заменил твоего отца на мутанта?
Весь зал замер. Даже люди принца сидели не дыша.
– Я подозреваю, – сжал челюсти наследник, – что его не подменяли… Его просто генетически видоизменили до такой степени, что затронули глубинные личностные качества, а это уже мутация высшей пробы. Других предположений у меня просто нет. Как и надежных доказательств. Поэтому я и хочу встретиться с Галактическим Советом, чтобы получить политическую неприкосновенность и затребовать проверку. Слишком уж все поменялось за последний год. И я откровенно стал лишним на этом празднике жизни. Моему отцу больше не нужны наследники–конкуренты. У меня вообще создалось впечатление, что он собрался жить вечно.
– Ты еще даже не знаешь, насколько лишним, – пробурчала я, не прекращая злиться. Справедливости ради заметила: – Впрочем, все тираны полагали, что поймали Бога за бороду и обычная человеческая смерть им не грозит. И все ошибались. К счастью… – Вернулась к нашим баранам: – Все же возвращаясь к мужской проблеме… Ты оградишь меня от своих цепных псов, или мне самой их на поводки сажать?
– Попробуй, кошечка, – хитро улыбнулся мне Лайон. – Когда сточишь коготки – приходи, я буду ждать.
– Когда я приду, – встала я из кресла, махнув рукой в сторону начавшего подниматься вслед за мной Ингвара, – ты уже облезешь! И я, как честная женщина, предупредила!
– Дурак ты, сиятельный, – с ехидцей заметила Хосита. – Все на личико смотришь, а что за ним – не видишь. Эта девочка всю твою команду через распылитель пропустит и глазом не моргнет. А я помогу, если надо будет. Чисто из принципа. Потому как нефиг вместо утренней физзарядки руки распускать…
Дальше я уже не слышала, потому что побрела в свою старую каюту, которая на удивление уцелела при побоище. Ну и на том спасибо.
Для начала я решительно стащила с себя осточертевший костюм медика и, еще раз проверив, что дверь заперта, потопала в душ. Была мысль снять со стоп пластыри, но что–то мне подсказывало не торопиться. У меня все еще оставался запас под ногтями, а, значит, я не была совсем безоружной. Но этого никто не знал, и это грело душу и разжигало чувство мести.
Честно говоря, мстить хотелось всем и оптом. За пережитое унижение, за потерянное время, за страх и за попытку насилия. А также за шантаж, бездействие и… просто так. Особенно хотелось просто так. Потому что могу. Потому что хочу.
Я с испугом потрясла головой. Откуда настолько несвойственные мне мысли? Нет, в рыло дать за дело – это святое и засчитывается за разминку, совмещенную с удовольствием, но чтобы до такой степени? Все же Айт–Древе оказала на меня губительное влияние, от которого нужно срочно избавляться, пока я чего–нибудь страшного не натворила.
Высушившись, я влезла в один из своих рабочих комбинезонов и занялась волосами. Может быть, длинные лохмы – это и красиво, но совершенно непрактично. Поэтому недопустимо для моей профессии. И, ухватившись за собранный у основания шеи хвост, я поднесла к нему нож…
– А–а–а! Адмирала курхузов да через колено! – Разнеслось по всему кораблю через пять минут. – Что за черт!
– Ты в порядке? – начала ломиться в мою каюту Хосита. – Я счас тому засранцу все, что нужно, выдерну и куда не нужно вставлю! Элли, погоди, пока дверь выломаю!
– Не ломай, – мрачно сказала я, отодвигая эту ни в чем не повинную дверь. – Тут никого, кроме меня, нету.
– А чего тогда орешь, как кукла под прессом? – рявкнула рассерженная Хосита, врываясь в каюту. – Я, блин, думала, что тебя тут всем кораблем к замужеству склоняют, а ты выбираешь безбрачие.
– Лучше бы склоняли. Как по мне, всегда легче отбиться, – еще мрачнее сказала я, тыкая пальцем в кучу волос на полу. – Во, видела?
– Ты что, парик решила себе сбацать? – уставилась на это безобразие (с моей точки зрения) Айрон, потирая шею, как будто у нее от воротничка образовался мозоль. – Тебе своих лохм не хватает?
– Это тоже мои, – набычилась я, злобно пиная белое богатство, устилающее ковром пол. – Смотри. – И, снова зажав волосы в кулаке, отхватила их ножом. Встряхнула головой и… неприятно зазудела кожа головы, волосы на голове будто выстрелили, мгновенно вырастая до прежней длины. Как в ускоренной перемотке. Короткие – бац! – и сразу длинные.
– Ни фига себе! – от удивления приоткрыла рот десантница. – Первый раз такое вижу.
– Ты только видишь, – вздохнула я, откладывая нож и заплетая свежеотрощенную гриву в косу, которую плотно умотала под бандану, – а я все это на себе испытываю.
– Похоже на мутацию, – почесала лоб под маской напарница. – Но тебя проверяли на наличие мутаций. И не выявили, потому как иначе ты бы ко мне не попала….
– Плохо искали, – покосилась я на громадную кучу волос, которую успела откромсать до сего момента. – Чего–то пропустили. Не могут у нормального человека так быстро расти волосы. Это неестественно.
– Забей, – посоветовала мне Хосита, усаживаясь на краешек койки и небрежно стягивая маску. – Это самая мелкая из всех насущных проблем. Ты же прекрасно понимаешь, что тебе придется определиться с одним из двух мужиков, чтобы мы не положили в лазарет весь экипаж. И уж, наверное, лучше выбирать из двух, чем из пятнадцати?
– Почему тебя это так волнует? – сложила я на груди руки, настороженно рассматривая женщину. – Какой у тебя в этом интерес?
– Червовый, – откровенно рассмеялась Железный Дровосек, показывая белоснежные зубы. Улыбка преобразила ее лицо, сделав моложе. – Я заберу оставшегося. Как утешительный приз. – Она откинулась назад на вытянутые руки. – Мне они нравятся оба, но поскольку на меня никто из них претензии не предъявляет, то, как только ты определишься с выбором, я захомутаю оставшегося под предлогом утешения несчастного деточки, а на самом деле буду утешаться сама. Вот такая у меня коварная задумка.
– Мне все это не нравится, – прошипела я сквозь зубы. – Почему я должна кого–то выбирать? Почему нельзя оставить меня в покое?
– Ты вроде бы головой не ушибалась, – фыркнула Айрон, закидывая ногу на ногу и начиная покачивать носком ботинка, – а глупости порешь одну за одной. От тебя, что, убудет, если ты переспишь несколько раз с понравившимся мужиком? И учти, это я сегодня добрая и даю тебе право выбора…
– Ух ты! – вломилось ко мне блондинистое шкафообразное недоразумение с расширившимися от возбуждения зрачками и загребущими ручками. – Какая тут курочка, оказывается…
– Мля, тебя–то нам и не хватало! – бодро ответила ему бывшая элитная космодесантница, делая приглашающий жест головой, как обычно вояки поступают в барах, подзывая для драки.
Договорить блонди просто не успел. Потому что у меня не было настроения слушать очередной бред обожравшегося тестостерона самца. Поэтому я просто кинула в его сторону зернышко из–под ногтя и мысленно приказала согнуть в пене в «позу медитации». Вот мужик и уткнулся лбом в пол, замерев в пенной массе безмолвным тараканом.
– Красиво и даже эстетично в чем–то, – кивнула мне чуть расслабившаяся Хосита и завалила вопросами: – Почему такой выбор обездвиживания? Насколько хватит? Где взяла? Как я могу достать такое же?
– Выбор очень прост, – на манер раба, перетаскивающего каменные блоки для пирамид, поволокла я из каюты новый памятник нахальству и глупости. – Пусть поразмыслит часа три над своим непотребным поведением, проветривая пятую точку, чтобы к основному думательному органу прилила кровь. Заодно и вспомнит – чем следует думать. Хотя бы изредка.
– Ты до сих пор веришь в сказки? – полюбопытствовала десантница, вставая и помогая мне вытащить мини–монумент глупости в коридор. – Если бы у него был мозг, он бы сюда не зашел. Я четко написала на твоей двери: «Осторожно, злая собака. Зарезервировано для начальства».
– Сейчас рядом в такую же позу встанешь, – ласково пообещала я ей, обнаруживая надпись и стирая ее рукавом. – Не посмотрю, что ты со мной одной крови.
– Я ж о тебе позаботилась, – шутливо надула губы Хосита. – Из лучших побуждений, так сказать.
– Ты лучше о нем позаботься, – легко пнула я в бок пришельца без разума. – Смотри: мужик не дергается, на все согласен и поза удобная…
– Да в этой позе только ему можно вду… попинать прицельно, – скептически посмотрела на дёргающегося мужика десантница. – Правда, от души и по самые гланды. – Лениво потянулась и пропела: – Помочь ему, что ли, обрести высшее наслаждение?..
И после этого мы с наслаждением смотрели, как несчастный мужик уползает по коридору в позе червяка, не прекращая медитировать.
– В первый раз слышу такую откровенную мантру: «Чтоб вам сопло поперек встало, и вы желтого карлика без наркоза родили!» – поделилась я наблюдением с радостной десантницей, довольно потиравшей руки.
– Ты мне лучше скажи, где я могу набрать таких боеприпасов, – вцепилась в меня лернийским клещом Хосита. – Мне все же не хочется нарезать всех на ломтики бластером и поджаривать лучевиком. Хочу обойтись малой кровью…
– Там больше нет, – на всякий случай сообщила я, впрочем, ничуть не соврав. Лаборатория же была разрушена. – А все, что осталось, настроено исключительно на меня. – И опять же против истины не погрешила. Просто умолчала, что могу перенастроить. Но что–то меня удержало. Может быть, это просто паранойя, а, может, и предчувствие. Но расставаться с последними запасами я не спешила.
– Жалко, – вздохнула десантница, быстро впихивая меня обратно в каюту. – Там кто–то идет, и мне не хочется объяснять сиятельному, почему мы поставили его починенного раком без определенной цели.
– А ты хочешь эту цель определить? – распахнула я глаза. – С подробностями, надеюсь?
– Разошлась, – пробурчала Айрон, прислушиваясь к тому, что творилось в коридоре. – Я, собственно, к тебе по делу шла…
– Ты же меня вроде как спасала? – прищурилась я на нее, приподнимая бровь.
– К телу… к делу это не относится, – отодвинула меня в сторону женщина и снова плюхнулась на койку. – Это попутное явление. Я поговорить хочу вот о чем: каждый на этом корабле преследует свои цели, даже те, у кого эти цели ставит начальство. И я хочу быть уверена, что ты правильно понимаешь обстановку. На вопрос, почему я о тебе забочусь – отвечу сразу и прямо: я больше забочусь о том, кто прикроет мою спину. Из мужиков на эту роль никто не годится, поскольку они будут не прикрывать мою спину, а щупать мою задницу. Если выживем и вернемся, то можешь рассчитывать на мою протекцию, это я тебе как Железный Дровосек обещаю…
– И что мне даст эта протекция? – изумилась я такому подходу. – Что ты можешь для меня сделать такого, чего я не могу добиться сама?
– Ну, – хитро прищурила на меня глаза Хосита, – например, рекомендацию в Звездную Академию. Ты же начинающий пилот? Я не ошиблась? – И пояснила, пока я молча лупала на нее зенками: – Ты изучала все действия сиятельного с чисто профессиональным интересом. Простая охранница не обратила бы на это никакого внимания.
Хм–м… Если это лесть, то какая–то чрезмерная, я бы сказала – гипертрофированная, как надувной шарик размером с полкаюты. Совсем не в характере Хоситы. Тут что–то не так, темнит директриса.
– И каким образом ты дашь мне рекомендацию в Звездную Академию, куда очередь на годы и столько желающих, сколько существует пилотов? – выпалила я, сглатывая набежавшую слюну. – Ты же десантница…
– Я–то – да, – кивнула Айрон, соглашаясь. – Но вот мой отец, командор Родригез, все еще возглавляет один из основных постов этой самой Академии. Так что помоги мне, и я помогу тебе.
– Но если твой отец командор Родригез, – медленно сказала я, начиная кое–что соображать и машинально потирая уже начинающую сильно ныть шею, – то почему ты работаешь…
– Простой десантницей? – подмигнула мне женщина. Ухмыльнулась: – А кто сказал, что я настолько проста? И потом, в семье не без урода, а я рожей не вышла. – Она тягуче потянулась и перевела тему разговора, внимательно меня разглядывая: – Что ты собираешься делать с этой кучей волос? Подушку набьешь или макраме плести будешь?
– Скорее удавку для особо отличившихся, – прошипела я, пытаясь покрутить начинающей побаливать шеей. – Ничего не понимаю!
– Бандану сними, – предложила Хосита, гибко вскакивая и обходя меня по кругу. – Мне кажется, что все дело в твоих волосах, – она стянула с меня головную повязку и моя белоснежная копна упала вниз, стукнув меня под коленками и тут же сократившись до талии.
– Ничего не понимаю, – призналась я, задумчиво крутя кончик косы в пальцах. – Я даже предположить боюсь, что это такое может быть.
– Ничего страшного, поскольку ты жива, относительно здорова, – порадовала меня десантница, – и даже вполне востребована на сексуальном рынке…
– Вот порадовала, – пробормотала я, мучительно пытаясь избавиться от чувства, что она чего–то не договаривает. И это «что–то» очень существенно во всех смыслах. По–крайней мере, для меня. Все еще пребывая в раздрае, наклонилась, сгребая в охапку свои состриженные лохмы с пола: – Давай все это выкинем…








