Текст книги "Солнце в армейских ботинках, или Идем дорогой трудной… (СИ)"
Автор книги: Юлия Славачевская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 22 страниц)
Глава 26
– По поверью, – распушил индостанским павлином свой хвост герцог, сбивая девушек в кучу, как пастух стадо непослушных овец, – если Император переспит с девушкой из рода Кирнос, ему не будут грозить никакие несчастья! Я выполняю свой долг и привел всех своих родственниц на выбор.
Тьху, сводник мерзопакостный! Из порядочного дворца внаглую бордель собрался соорудить.
– Жалко вас разочаровывать… – рявкнула я, косясь на откровенно рыдающую Хоситу и громко икающего Лайона, которого поддерживал Питер (при том алхимик мужественно делал невозмутимое лицо). – … но Император сейчас не в состоянии выбрать!
– Так, может, вы за него выберете? – не нашел ничего лучшего спросить герцог, выстраивая своих подопечных в линию.
Салийский гродовой в бронетрусах с тяжелой базукой под мышкой! Так теперь и я в этом фарсе должна поучаствовать? Глаза заметались в поисках огнестрела.
– Вы в своем уме? – у меня даже слов матерных не нашлось на такую наглость. – Как я буду выбирать девушку для мужа?!! Собственноручно?
– Нет, – что–то сообразил Кирнос, отступая на полшага и делая ритуальный полупоклон. – Можно просто посмотреть. Трогать совсем не обязательно.
– Убью! – тихо прошипела я, еще крепче сдавливая шамана.
– Масяня, – заволновался питомец. – Тито? – и показал характерный жест: ребро ладони у горла.
– А справишься? – поинтересовалась я, отпуская его на пол. – Смотри только новых блох к себе не натащи. У нас не так много места для всех!
– Что это у вас зверюшка такая кровожадная? – отодвинулся от меня герцог с опаской. – И вообще: я же из лучших побуждений!
– Вот скажите мне, Кирнос, – проявила я капельку терпения и чуток благоразумия. Все же лишить роды глав, голов и головок прямо сразу, не успев взойти на престол или чего там у них на Кирте есть, пожалуй, слишком экстравагантно. – А где раньше были ваши девы, когда Император разнашивал белые тапочки? Почему вы в то время не выдвинули свою теорию?
– Я выдвигал, – признался мужчина, почесывая затылок, – но его величество Император отказался в очень резких выражениях. Он сказал всего лишь одно слово «Нет!» – но сколько там было подтекста!
– Ну вот, видите, – вздохнула я, развела руками и начала приманивать шамана обратно, – если сам Император так решил, то как я отменю его решение?
Серирбош приманиваться не хотел. Он путался у девушек под ногами и заглядывал под подолы легких разноцветных платьев. Видимо, самообразовывался. Правда, образование давалось ему с трудом, поскольку то одна, то другая украдкой давали ему увесистого пенделя, если шаман пытался рассмотреть все поближе и пощупать.
– Ну, в этом случае, – напыжился рыбоголовый Кирнос, начиная походить на детский надувной шарик, – я умываю руки.
Я бы ему еще что–нибудь умыла, только бы сматывался как можно скорее, я, конечно терпеливая, но не железная!
Герцог поднял ладони с пальцами–сосисками, унизанными яркими кольцами, и подал своей команде знак уходить:
– Со своей стороны я сделал все, что мог!
– Я опишу ваши старания Императору, – со зловещей нотой заверила его я. – В подробностях.
На том и расстались. Фон Кирнос ушел, уводя свой бабский гарнизон. За ними утащился и Серирбош. Я поманила пальчиком одного из охранников и велела следовать это этим блохастым недоразумением, чтобы его где–то в темном углу не отшаманили.
– Мы все же пошли! – с трудом выдохнула Хосита и выскочила из спальни в сопровождении Лайона, пока снова кто–то не пришел.
– Мне перекрыть вход? – подошел ко мне Гингем. – Может, чуток поспишь?
– С чего вы вдруг такой добрый? – подозрительно прищурилась я на него. – Помнится, вы не были столь радушны ранее…
– Я служу Императору! – выпрямился дядя, сверкнув глазами. – Конечно, мне льстит, что Император мой племянник – это открывает новые перспективы, но я бы все равно служил законному Императору. Любому. Это стабильность и защита для Кирты! Его императорское величество Ингвар доказал, что он способен удержать власть, и его врожденные таланты соответствуют времени. Так что моя преданность принадлежит Императору и Кирте! – Он сжал руку в кулак и стукнул в грудь напротив сердца.
– Но не мне, – подначила я его, хотя меня это не шибко волновало. Главное, Скар жив, остальное неважно.
– И тебе тоже, – признался Гингем, не отводя взгляда. – Да, я настаивал, чтобы у нас была другая Императрица, потому что не хочу, чтобы прервался род Тотошей. Но ты доказала, что, рожденная не здесь, можешь быть истинной дочерью Киртии. – Он сжал зубы: – Я благодарен тебе вдвойне – за спасение Императора и за то, что Ингвар вообще согласился занять свое законное место.
– Кстати, – я воспользовалась случаем и перебила это фонтан патетики, – а каким образом это произошло?
– Очень быстрым, – заверил меня дядя, улыбаясь не хуже кота, обожравшегося сметаны насмерть. – Как только тебя умыкнули, Ингвар тут же принял решение принять трон, чтобы, как он изящно, совсем по–императорски, выразился «найти того летуна и оторвать у него все выступающие части тела… и обязательно вернуть свою жену».
– И что? – проявила я законное любопытство. – Дальше что?
– Дальше все было просто, – заважничал Гингем. – Я воспользовался старыми связями и нас пропустили на орбите. Все, что было нужно сделать племяннику, – это зайти в зал Советов и грохнуть кулаком по столу, требуя назад свой титул…
– Грохнул? – подавила я усмешку, представляя, как все это выглядело.
– Да, – кивнул мой собеседник, – грохнул… пару министров, выборного президента и тройку герцогов. Согнул в варанский спиральный хвост и показал всем остальным.
– И что остальные? – уже откровенно забавлялась я.
– Остались целы, – заверил меня мужчина, потирая подбородок. – Я бы тоже не хотел попасть к Императору под горячую руку, когда у него активируются все способности. Хорошо еще зал остался относительно цел… так, слегка отремонтировали.
– И как же вы, – вспомнила я болезнь мужа и перестала веселиться, – чуть не проворонили своего такого замечательного Императора, а?
– Никто так и не понял, как это случилось, – обескураженно признался Гингем. – Ваш муж срочно собирал коалицию военную коалицию для интервенции на Айт-Древе. В тот день прибыло три делегации с разных планет и со всеми Император по традиции преломил хлеб и испил воды. А на следующий день почувствовал недомогание.
– Телохранители, мать вашу! – выругалась я, не собираясь все так оставлять.
– Элли, – вдруг прошелестело от кровати.
– Иду, – бросилась я к мужу, забыв обо всем.
– Элли, – не открывая глаз, еще раз пробормотал Ингвар, хмурясь и дергаясь, как будто пытался встать.
– Я тут, – осторожно взяла его за руку и прижалась к ней лицом. Муж мгновенно успокоился и снова погрузился в сон. Расшнуровав и сняв свои привычные армейские ботинки, устроилась рядом и прикрыла глаза.
– Ваше величество, – подошел к постели врач, – я сейчас поставлю Императору капельницу с питательным раствором и витаминами. Также на столике овсянка, свежесваренный птичий бульон, проверенные на яд соки в коробочках и легкие фрукты, которые Император в состоянии переварить. Но в ближайшее время я все же рекомендую остановиться на капельницах, ему нужно больше спать.
– Хорошо, – буркнула я, борясь со сном изо всех сил. – Спасибо, – и вырубилась. Надеюсь, охрана не позволит нас с мужем во сне прикончить…
Проснулась я оттого, что меня кто–то крепко обнимал. И я так шибко обрадовалась, что Йен приходит в норму, что на радостях открыла глаза… и чуть не свалилась с кровати.
На меня смотрела нос к носу препротивная физиономия, мигая карими лупалками (ненадолго) и улыбаясь во весь рот (в последний раз). Именно эта улыбка ласкового дебила меня и добила. Вернее, выбила напрочь из равновесия. Но еще больше меня выбило из равновесия то, что я осознала: кто–то, совсем не желающий жить, попытался забраться ко мне в нижнее белье. Любопытство, что ли, замучило? Или хотел найти там новую инопланетную физиологию?
А поскольку нижнее белье я носила исключительно под комбинезоном, причем, армейским… причем, с Айт–Древе… То мужик влип по полной, как зиадус в клубок смолы. В прямом смысле этого слова. В этой модели комбинезона, если не знаешь, как расстегивать, включаются ловушки. И смельчак, попытавшийся пробраться внутрь, прилипает замертво. Это было сделано для того, чтобы покусившийся не мог навредить жертве, если та в бессознательном состоянии. И заодно не смог стыбзить секреты, если таковые имелись.
Секретов у меня в трусах отродясь не водилось, если не считать за страшную тайну марку моего нижнего белья. Сознание тоже присутствовало, хотя бы временно. Так что… Чтобы не будить мужа, я долбанула лбом в это лучащееся счастьем и добавила коленом. Тихо–тихо, но сильно–сильно. И еще рот зажала, чтобы не блажил от радости и прилива адреналина. И кажется, слегка перестаралась: заодно и нос зажала. Правда, успела отключить ловушки, так что на ковер около кровати Тор дин Рибос падал один.
Приземлился уже вдвоем с шаманом. Тот, скорей всего, придремал на коврике рядом с постелью, а тут ему такое счастье привалило.
– Тыгы–дымс? – просительно заглянул мне в глаза питомец, вытягивая из недр шкур ножик чуть ли не размером с него самого. – Ту масяня?
– А справишься? – повторно засомневалась я, подпихивая ногой любознательного герцога. Небось считать меня решил, вот и пристроился под бок. Вопрос в только в том, почему охрана это допустила?
– Что за общежитие со свободным доступом! И какого черта, – начала я заводиться, когда обнаружилось, что кроме мужа, меня, шамана и герцога в помещении больше никого нет, – отсутствует охрана?!!
– Масяня! – заверил меня шаман, махая ножиком, как саблей. – Ту–ту–ту–у–у–у!
– Нет, – сразу отказалась я от такого заманчивого предложения. – Все же герцог, да еще глава рода. Я лучше ему выскажу свое порицание…
– Ваше величество, – прокряхтел с пола Рибос, – вы мне и так уже нос разбили!
– Так это ваш вклад в Империю, – пожала я плечами, не испытывая какого–то особого чувства вины. – Считайте это профилактикой вашего рода. И что же вас, любезный, занесло в нашу супружескую кровать? Из своей выгнали? Переночевать было негде?
– Я выполнял свой долг, – надулся первый красавец Империи, уклоняясь от лезвия шамана, который так и норовил пошинковать врага, как редиску. – Мой долг выявлять все скрытые желания Императорской семьи! А вы мне не даете это сделать!
– Желания, значит? – прищурилась я на него. – У меня в нижнем белье? А к Императору в трусы тоже бы полезли, если бы я на дороге не лежала?
– Если нужно для дела! – было вскинулся герцог и чуть не стал полугерцогом. Я вовремя стащила Серирбоша и посадила в стороне. Питомец обиженно засопел, погрозил Рибосу ножиком и полез под кровать. – Но удовольствия бы мне это не доставило!
– Ладно, – кивнула я, протягивая ему руку, – давайте так. Вы сейчас считаете мои скрытые желания, выполните свой долг и отставите нас в покое! Договорились?
– Спасибо! – счастливо сцапал меня за руку герцог и… побледнел. Потом еще сильнее побледнел, потом стал белым, как мел, потом, как бумага… Попытался отобрать у меня руку. Я довольно хмыкнула и переключила ход мыслей.
Рибос стал наливаться краской. Резко перешел стадию от розовой стыдливости до пунцового отвращения. Он начал бешено выкручиваться, освобождая руку. Я неволить не стала – отпустила с миром. И без того у мужика стресс на почве увиденного. И это он еще все это вслух не пересказал.
– Ну, – приподняла я бровь, – когда вы озвучите мои скрытые желания? И, главное, когда вы начнете претворять их в жизнь? – Наклонилась, обулась и стала преспокойно зашнуровывать ботинки. Они у меня с толстой подошвой и с подбитыми железом носками, так что всем, кто против нас, сильно не поздоровится.
– Ик! – вырвалось у красавца со вздыбленными волосами. Он стыдливо прикрыл рот и снова: – Ик!
– Идите уже, – не стала мучить его я. В ответном «ике» слышалась горячая благодарность.
Я проводила его глазами, задумчиво прикусила палец и сообщив мужу:
– Скоро приду – не скучай и не ввязывайся в сомнительные мероприятия, – потопала на выход, намереваясь разобраться с внезапным исчезновением охраны.
Когда я попала в абсолютно пустой коридор, то мне стало как–то не по себе. То есть меня с мужем оставили в полном одиночестве на произвол судьбы? Ну, кто–то за этот произвол схлопочет по этой самой судьбе!
Я уже было намеревалась вернуться к Ингвару, как из–за угла вывернули Страшилин с Гингемом.
– Мужики, – обрадовалась я им прямо как родным, – вы бы тут не покараулили? Пока я пойду разомнусь слегка.
– А где охрана? – изумился дядя, оглядываясь вокруг. – Почему нет ни одного охранника?
– Вот как раз это я и выясню, – заверила я его, удаляясь под яростное шипение Гингема в переговорное устройство. Мужик в срочном порядке вызывал свои войска, прямо с бронетехникой. Надеюсь они не будут ее хранить в моей спальне?
Блуждала я не так чтобы и долго. Минут через десять брожения по коридорам и торможения у каждой двери, я все же нашла место дислокации Тор Петровски, ответственных за расследование покушения на Императора.
Так вот, собравшись порадоваться им, как родным, я заглянула на огонек и поняла, что радоваться будут они. Если живы останутся. А это вряд ли. Потому что кто–то не в меру шустрый и не слишком умный собрал всю охрану Императора и проводил расследование.
– Ну вы попались, – завалилась я внутрь со счастливой улыбкой венерианского живоглота и начала разминать пальцы, – и заодно попали. Сейчас я вас всех буду убивать!
– Ваше величество, – подорвался из–за кафедры один из братьев–близнецов Тор Петровски, – вы срываете нам важное мероприятия! Мы расследуем покушение на Императора…
– И поэтому, – фыркнула я, закрывая за собой дверь поплотнее, – вы оставили Императора вообще без охраны⁈ Чтобы злоумышленники все же доделали свое черное дело и у вас было тело для открытия дела? Так, что ли⁈ – последние слова я чуть ли не проорала.
– Не надо так нервничать, ваше величество, – льстиво и неискренне улыбнулся второй брат–близнец, скользя ко мне нежной коброй. – С Императором же оставались вы. А все знают, что вы всегда спасете Императора…
На этих словах я уж было хотела оторвать ему уши. Нужно же было хоть с чего–то начинать. Сразу голову – неинтересно и, главное, этот засранец же совсем ничего не прочувствует. Но тут мне помешали…
Помещение озарилось светом и к нам в гости пожаловал мой дядя. Я встала в боевую стойку и приготовилась дорого отдать свою жизнь. Хотя, поскольку Виуга уже не было в живых, то куда ему меня тащить? На свалку истории?
– Не бойся – не трону, – бросил в мою сторону солнечный. Сложил на широкой груди руки и сказал таким будничным тоном, как будто чаю предлагал: – А вот теперь смотри, племянница, как нужно добывать нужные сведения, – и обвел обоих братьев пальцем, заключая в тонкий золотой круг. И уже мне: – Ты действительно хочешь, чтобы вся охрана Императора была в курсе?
– Все вон! – рявкнула я, соображая, что он прав. Мужики отмерли от шока, вскочили со скамеек и начали меня окружать.
– Да не на меня! – попыталась воззвать к ним. – Просто выйдите вон!
И кто меня услышал? Да никто! Режим «цепная собака», состояние «кусаем без разбора», эффект – «поделись с ближним бешенством – создай себе берсеркера».
– Понятно, – хмыкнул абсолютно безмятежный соларий, – спокойно поговорить нам здесь не дадут. Держись, племянница, – и вспышка света.
Все, что я успела подумать, – это «убью нафиг, если снова куда–то в Тьму–таракань закинет!». Но все оказалось достаточно мирно. Он всего лишь перетащил меня вместе с братьями в Зал Совета, в этот час пустой и гулкий.
– Смотри, – не дал мне прийти в себя дядя. – Вот так, – он движением пальца сложил братьев вдвое и легонько постучал ими об пол, – можно выбить нужные сведения.
– У меня, собственно, пока два вопроса, – перевела я дух. – Первый: смогут ли они говорить, если ты им все отобьешь? Судя по всему, у них и так ума не так чтобы много. И второй вопрос: как тебя, блин, зовут?
– Араз, племянница, – улыбнулся солнечный, снова делая движение пальцем и выгибая жертвы в другую сторону. – Так лучше? Кто не бьется, тот ломается. И потом, ты все же Императрица. Неужели тебе ничто не подсказало, что эта парочка активно пудрит тебе мозги?
– Так я еще разбираться с ними не начала, – отреагировала я. – А ты хотел, чтобы я их телепатией проняла и эмпатией отследила? Извини, пока не умею. Срок императорства слишком маленький.
– Причем тут это? – ухмыльнулся Араз, забавляясь с пленниками. – Как солария, ты вполне способна прочитать их мысли. Просто сосредоточься и проникни в их сознание. Это одна из наших способностей.
Я попробовала сделать, как он говорит, и отпрянула в недоумении:
– У них, кроме неприличных мыслей о том, что нужно с тобой сделать, больше ничего нет!
– Правильно, – довольно кивнул солнечный, – потому что остальные мысли им просто удалили. Стерли, как надписи на доске вычищают мокрой тряпкой. У тебя достаточно серьезный противник, Элли. Не стоит недооценивать своего врага…
– Да кто он?!! – потеряла я всяческое терпение. – Что вообще происходит⁈ И почему все крутится вокруг меня⁈
– Тебя ли? – картинно приподнял бровь дядя. – Ты, безусловно, уникальна и удивительна, но почему ты решила, что все крутится исключительно вокруг тебя? Все гораздо масштабнее, племянница.
– Так расскажи мне! – потребовала я, раздумывая над его словами.
– Не могу, – увильнул от ответа родственник. – К сожалению, связан клятвой и ничего в открытую сказать тебе не могу. Но могу намекнуть…
– С чего это ты внезапно стал такой добренький? – прищурилась я на него. – И отпусти этих долбоолухов! У меня от их упражнений уже в глазах мельтешит!
– Это я не я добрый, – вздохнул солнечный, откидывая братьев в сторону, – а ты! Их задача была убрать охрану и тебя, и они с этим успешно справились…
– Ингвар! – заорала я в испуге, начиная рассыпаться солнечным светом. – Боже мой!
– Ну, моя племянница все же не бесполезна, – последнее, что я услышала, перед тем, как перенестись к мужу.
И что я увидела?
Полный сюр.
Какой–то мудак в черном костюме держит за горло синеющую Хоситу, под ногами которой лежит утыканный дротиками, как лесной ежик, Лайон. Владыка еле дышит. Еще три личных стража императора бьются в конвульсиях, тоже напичканные дротиками, причем в гораздо меньших количествах.
Чуть в стороне Гингем дерется на ножах с таким же безликим убийцей. Страшилин отходит к кровати, отстреливаясь чем–то похожим на пурпурные плевки, сжигающие противника, как кислота. Но нападающих слишком много, атака хорошо организована.
И, наконец, самое главное – над мужем завис козел, который пытается поджарить руками его грудь. Такое впечатление, что у киллера в руках вмонтирован электрошокер.
«Кто–то из местных – экстрасенс, способный бить током!» – пронзила меня мысль. Надо понимать, яд – пройденный этап, слишком несовременно, да?
Я поняла, что не успеваю. Просто не успеваю, потому что до кровати еще нужно добраться, а муж слишком слаб, чтобы выдержать разряд такой силы. Если, конечно, не включатся его приобретенные силы солария…
Стоп! У меня–то точно эти силы есть! Я потянулась к солнечному свету внутри себя, вытаскивая наружу свое наследие. И бросила в нападавших куски света, став многоликой. Тут из–за кровати на самого основного нападавшего выпрыгнул шаман и с криком:
– Масяня тыгы–дымс! Ту дупа! – вонзил свой любимый ножик в глаз убийце, огрев его в добавок своим бубном.
Вместо Скара молния шарахнула по шаману, но, похоже, тому подобное угощение было не впервой, и он справился. А из агонизирующего киллера продолжали бить молнии, теперь уже прямо в Ингвара.
Меня от этого зрелища перемкнуло, после чего полыхнуло не по–детски. Солнечный свет окружил неудачливых киллеров (тех из них, кто выжил – большую часть просто развеяло пеплом!), сбивая их в одну кучу, туда же пристроил труп самого главного и заключил в голубую сферу. А потом ласково коснулся Хоситы, держащейся за горло и стоящей на коленях около мужа. Яркое сияние игриво толкнуло Лайона, растворяя дротики в его теле и залечивая раны. Свет пожал руку обалдевшему Гингему и похлопал по плечу Питера. И потом начал ластиться к Ингвару, вызвав у того сонную улыбку и тихое:
– Моя Элли…
И все исчезло. Я стояла около дверей и с ненавистью смотрела на голубой шар с врагами внутри, понимая, что не могу, не имею права быть слабой. Что моя слабость будет стоить нам всем жизни. И нет сейчас места милосердию и прощению. Кто бы против нас не играл, у него точно нет этих чувств. Я даже подозреваю, что это существо даже не слышало таких слов.
– Элли, – подошел ко мне Лайон, успевший прийти в себя. О его ранениях напоминал лишь художественно прорезанный комбинезон во многих местах. – Если ты не можешь сама, давай я их допрошу. – Отвел глаза: – Все же война – неженское дело…
Я со злостью тряхнула голубой шар, сжимая его еще больше и начиная подогревать стенки:
– Сами счас все расскажут, если не хотят стать курицами–гриль и цыплятами–табака одновременно! – Прошипела сквозь зубы: – Я сегодня страшно добрая и еще более гуманная! Так гуманно приплюсну, что добро наружу выдавлю!
– Да демоны пустыни с вами! – загнанный в угол, в отчаянии стащил с себя маску один из убийц. – Не буду молчать! Я так подыхать отказываюсь! – за ним последовали и остальные.
У меня опустились руки. Немая сцена.
– Что такое⁈ Откуда?.. Рам? – неверяще смотрела я на них, пребывая в глубоком шоке. – Малой? Пэр?.. – Повернулась к кипящему яростью Лайону: – Это же твои… телохранители… нет?
У рта Лео появилась скорбная складка.
– Это мои убийцы, – выплюнул Владыка, прожигая каждого многообещающим взглядом. – Мы с То–отом предполагали, что они могут быть внедрены в близкий круг, поэтому и устроили на корабле ту битву за армейский ботинок прекрасной дамы, чтобы выманить врагов и заставить их проявить себя. Нам внешнее нападение тогда закончить с этим вопросом помешало.
– То–то мне все это казалось постановочной баталией, – растерянно и чуточку обиженно пробурчала я, прозревая, что у мужа есть от меня секреты. Неприятно и больно сталкиваться с недоверием близких людей. Обидно. Хотя, собственно, у кого этих секретов нет? И семейной жизни–то у меня как таковой тоже нет. Два коротких дня медового месяца против долгой дороги друг к другу? Да мы расставались чаще, чем встречались…
Я упрямо встряхнула отросшей до плеч гривой и поманила пальцем Рама:
– Иди сюда, поближе. Нужно поговорить.








