412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ярослав Васильев » Золотой тролль (СИ) » Текст книги (страница 15)
Золотой тролль (СИ)
  • Текст добавлен: 30 ноября 2025, 20:30

Текст книги "Золотой тролль (СИ)"


Автор книги: Ярослав Васильев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 18 страниц)

Глава 16

Непогода пришла сразу же, как стемнело, проливной дождь лил целую ночь. Когда пришло время рассвета, то небо и не думало светлеть. Наоборот, разыгралась сильная буря. Тучи, до этого просто низко летевшие куда-то на север, теперь свалились на землю. Над лесом возле старого замка стоял приглушённый стон, часто рассекаемый треском грома. Молнии то с размаху били в землю прямым ударом, то полыхали на чёрных тучах, как вырванные с корнем ветвистые золотые деревья. В какой-то миг раздались несколько громовых ударов столь сильных и отрывистых, что казалось, будто они раздробили землю до самого сердца. И в этот момент весь дом перебудил громовой голос Ормюра:

– Пожар, пожар!

Гийом выскочил на улицу первым, следом за ним под проливным дождём мчался Саид, высокий худощавый араб. Дальше на голос Ормюра подбежали остальные, все, кто был в доме. Полыхал гараж для ковров, причём невзирая на рухнувшую на землю стену дождя, горело необычно жарко и ярко. А ещё, несмотря на дождь, противно воняло палёной шерстью ковров и какой-то химией. Мужчины, не глядя на то, кто тут господин, а кто работник, ломали баграми и пожарными топорами жарко полыхающее строение, а также сарай, который оказался слишком близко. В это время девушки под руководством Анн-Клер Севиньи чуть ли не на руках выгоняли из второго гаража напротив локомобили. Затем выносили канистры с горючим. Если ветер переменится и огонь доберётся туда, то первая часть пожара покажется детской шалостью.

Наконец, одновременно и дождь начал утихать, и огонь, потеряв пищу, теперь лишь шипел и дымил на развалинах. Луи попробовал стереть рукавом с лица сажу, только ещё больше размазав и грозно сказал:

– Кто? Кто пользовался ковром и потом не усыпил сильфов?

– Вообще-то, последним приехал Гийом, – прокомментировал Анри.

– Его ковёр специально по моему указанию парковал Саид. Так что это точно не он.

– А может, Саид и ошибся? – решительно отозвался Ксавье.

– Он здесь живёт,– отрезал Луи. – И потому он не самоубийца. Каждый, кто живёт в замке, даже не задумываясь, усыпит сильфов, пусть ковёр оставит на десять минут, а потом их будить ещё полчаса.

– Ксавье, – вздохнул Гийом, – вообще-то, тебе должно быть совестно наговаривать на Саида. Последним в замке ковром пользовался ты.

– Да с чего ты взял? Да я сюда вообще на локомобиле ехал!

– Когда мы вчера приехали и шли мимо гаража, я видел, как в багажнике твоей машины лежал маленький прогулочный ковёр. Дальше Эвелина готовила вам бутерброды, а вернувшись, вы отдали ей грязный плед. У тебя и у Йоланды одинаковая грязь на одежде, небольшое пятнышко, но профессиональному взгляду заметно. Грязь та же, что осталась на пледе. В замке такой земли не водится, и вряд ли вы по отдельности выходили из замка в одно и то же место. Сказать, откуда грязь? Мне всё равно, чем вы там занимались, вслух не буду говорить. Но и обижать человека просто так не дам.

Саид на глазах расцвёл и благодарно посмотрел на Гийома, а вот Ксавье заметно скис:

– Ну да, ну я, ну, признаю. Но это же не значит...

– Значит, – неожиданно поддержал Анри. – Каждый из нас тут не первый раз, каждый знает про опасность молний. Хорошо Ормюр заметил вовремя...

– Так это, – смутился гигант. – Тут всегда кто-то дежурит. Сегодня никого, вот мы с братом и обходили по очереди.

– Потому и благодарю, – продолжил Анри. – Луи, кстати, всем приехавшим насчёт ковров, и что сильфы в грозу молнии притягивают, отдельно напоминал. Тебе он при мне говорил. Из принципа настою, что ты компенсируешь Луи весь погром, а всем пострадавшим купишь новые ковры.

– Извините, что вмешиваюсь, месье, – обеспокоенным тоном внезапно спросила Йоланда. – А никто не видел мадемуазель Клариссу? Я только сейчас сообразила. На пожар прибежали все, шум стоял – мёртвого поднимет. Где мадемуазель Кларисса?

Луи сообразил первым:

– Кто-то со мной, и быстро. Эвелина, Анн-Клер – ключ от комнаты Клариссы, немедленно.

Гийом кинулся следом и уже на бегу спросил:

– Думаешь, письма? Но кто и зачем, тут все свои?

– Не знаю, очень надеюсь, что просто крепко спит. Зачем только я эти проклятые бумаги с остальными не спрятал?

Ключ не понадобился, дверь в спальню оказалась не заперта. Там же нашлась и Кларисса, лежавшая на кровати без сознания. Когда Гийом и Луи перенесли девушку в гостиную, где удобнее оказать первую помощь, чем в небольшой тесной спальне, в дом добрались и остальные. Дальше всех удивила Йоланда, неожиданно профессионально занявшаяся пострадавшей, пока остальные женщины растерянно хлопали глазами. Быстро чего-то осмотрев и ощупав, а также понюхав больную, Йоланда попросила Гийома проверить, что Кларисса пила или ела перед сном. Почти сразу в недопитом стакане молока с мёдом нашлась полурастворившаяся таблетка болеутоляющего.

– Не смертельно, к счастью, – вынесла вердикт Йоланда. – Откуда молоко?

– Я принесла, – растерянно ответила Эвелина. – Мадемуазель Кларисса плохо засыпает, потому я всегда перед сном ей заносила стакан тёплого молока с мёдом.

– Во сколько? – сразу встрепенулся Гийом.

– Сразу как вы собрание закончили.

– Но Кларисса легла спать точно самое меньшее через полтора часа после этого. Зачем так рано?

– Так молоко не остынет. Там в комнате специальная подставка, и на стакан стихийные руны нанесены. Если молоко в стакане поставить, оно долго не остывает. Мадемуазель Кларисса по-разному ложится, вот чтобы удобно было, я всегда вечером в одно и то же время приношу, а она перед сном пьёт. Это мы так ещё с её прошлого приезда делаем.

– Кто-то знал про молоко, – вынесла заключение Йоланда. – И заранее кинул таблетку болеутоляющего. Вместе это даёт эффект сильного снотворного. Полстакана хватит. Действует в таком сочетании мгновенно, и человек будет спать не меньше суток, пушкой не разбудишь.

– Всё-таки письма, – ахнул Луи и побежал обратно в комнату Клариссы.

Гийом хотел идти следом, но в этот момент в гостиную заглянул Ормюр. Увидел спину Луи – тот как раз убегал через вторую дверь в сторону лестницы наверх, обратил взор на Гиойма, которого явно считал вторым человеком в старом замке после хозяина.

– Это... месье Гийом... – смущённо пробормотал гигант. – Там сторож пришёл, ну, который того, дорожный инструмент сторожит. Срочно говорит. А хозяин, смотрю, занят сильно? Месье, может, вы сторожа встретите? Он у ворот, срочно, говорит.

– Схожу, встречу, – вздохнул Гийом. – Жюльетт, составишь мне компанию, пожалуйста?

– Хорошо.

Дождь закончился, но после него было всё ещё мокро. И как жаловался Луи, действительно за исключением мощёной дороги к воротам остальная часть территории превратилась в натуральное болото. Из-за сырости в воздухе было немного зябко. Завершал картину утреннего пейзажа кот Апельсинка, чинно перепрыгивавший с крыши на крышу сарая и удиравший от весело лающей спаниельки. А ещё Жюльетт, так и не успевшая умыться, а от этого запачканная и растрёпанная, выглядела так мило, что Гийом не удержался, чмокнул легонько её в щёку и искренне сказал:

– Просто красавица.

– Ага, лохматая чумазая ведьма, – рассмеялась Жюльетт. Но было заметно, что она не против такого фривольного поцелуя. – И чего там такого может нас ждать, что ты пошёл не один, а взял меня в сопровождающие для солидности?

– Да в принципе ничего такого. Я и без сторожа расскажу, что произошло у реки. Просто сейчас в доме начнётся склока, не хотелось, чтобы и тебе заодно на пустом месте нервы трепали. А так у нас повод сбежать и переждать самый горячий момент.

– Что будет? – растерялась Жюльетт и перепрыгнула небольшую лужу, которая образовалась на дорожке.

Чуть при этом не поскользнулась, так что пришлось Гийому её ловить. Дальше он сомнением посмотрел на следующую уже большую лужу – тут как раз шёл ремонт, и вкапывали будущий мощёный перекрёсток. Подхватил девушку на руки и перенёс.

– Сторож в панике прибежал и сейчас начнёт рассказывать, как вода поднялась и снесла мост через реку. Он явно не местный и поэтому не знает, что этот несчастный мост тут на самом деле регулярно смывает. Правда, в этом году рановато, обычно проблемы не раньше конца мая начинаются. Похоже, из-за того, что этой зимой много снега выпало в полях, уровень воды и поднялся уже сейчас. Собственно, именно мост и был камнем преткновения вокруг дороги все эти годы. Строить его нормально, чтобы не смыло – смета расходов на дорогу вырастает раза в два, если не больше. А без нормального моста в дороге нет смысла. Сейчас, пока вода спадёт, пока из деревни на той стороне придут работники и всё восстановят. Дня на три-четыре мы застряли. На ковре ещё можно было бы проскочить, сначала полями до брода, потом там пригорок, на нём разогнаться, по инерции перелететь через реку, а на той стороне уже снова сильфы заработают.

– Но из-за Ксавье мы без транспорта, – вздохнула Жюльетт. Потом с нотками восхищения добавила: – Но ловко ты его обман открыл. Настоящий следователь.

– Настоящий следователь, – хитро улыбнулся Гийом, – обязан быть внимательным, уметь анализировать и сравнивать, владеть дедукцией. А ещё создавать себе грозную всевидящую репутацию, чтобы любой ослушник боялся и трепетал заранее под его бдительным всезнающим оком. На самом деле всё намного проще. Когда мы были в галерее, я сверху видел, как Ксавье и Йоланда улетали на небольшом прогулочном ковре на двоих, с собой у них были плед и бутерброды. Ксавье предпочитает локомобили, но по полям и лугам на нём особо не покатаешься. Для этого и взял маленький двухместный облегчённый ковёр. У Луи такого точно нет, да и не нужен он тут. Чемоданы ковёр не потянет, значит, никто из остальных на нём не приехал, и одолжить его Ксавье не мог. То есть это точно ковёр Ксавье, и маловероятно, что он вёз его в салоне, положив на колени. Ковёр лежал в багажнике, это подтверждает и то, что остальные про ковёр не знали. Бутерброды им могла готовить только Эвелина, никого другого сейчас в замке нет. Плед Ксавье явно тоже не с собой вёз, а взял здесь, потом отдал Эвелине, она заведует хозяйством, в том числе командует горничными и прачками. Ну и последнее. Мест, куда девушку можно свозить – в округе не так уж и много. Добавь, что Ксавье у нас – излишне прогрессивных взглядов, – Гийом поморщился. – Насколько знаю, с этой Йоландой они уже год живут на одной квартире, но до сих пор не венчаны. Думаю, не надо объяснять, зачем они уехали из замка подальше от моралистов вроде Камиллы? Можно вообще не проверять, хоть немного, но запачкаются оба.

– Действительно, здорово, – аж захлопала от восторга Жюльетт. – Но это когда ты объяснил, всё просто. А со стороны действительно выглядело, что ты Ксавье насквозь видишь. Йоланду жалко, чего она в нём нашла? Он её ревностью последнее время замучил, она даже как приехали – думала себе отдельно комнату попросить.

– Не знаю, у Ксавье характер... всегда был сложный. А ещё теперь из-за этого как вернёмся, все на меня насядут, – помрачнел Гийом. – Ты у нас всеведущий сыщик, вот и ищи, пока все тут и не могут уехать.

– Что искать? – осторожно поинтересовалась Жюльетт. – Это было у Клариссы? Или это секрет?

– Да не особо уже, видимо, – вздохнул Гийом. – У Клариссы лежали некоторые бумаги, которые мы и обсуждали на семейном совете. И готов поспорить – они пропали. Проблема в том, что красть их просто некому.

Договорить не вышло, потому что они как раз пришли. Вода поднялась и в ручье, неслась мутным потоком почти на уровне моста, а ещё сразу у ворот стоял невзрачный мужичок в потрёпанном пальто. И переступать границу замка он с чего-то не стал. Так и стоял на самом конце моста и ждал. Увидев Гийома и явно не зная хозяина замка в лицо, он поклонился, а потом начал:

– Месье, там река, месье, мост сломало, месье. Ой, беда, месье.

– Не страшно, в деревне уже всё знают. Ормюр подготовит вам место переночевать, пока восстанавливают мост.

– Так это, не надо месье. Я при инструменте месье, – мужичок опять поклонился. – У меня там и спать есть, и очаг горяченького себе сделать похлебать. Мне нельзя без присмотра месье, я там смотреть должен, месье. Так я пойду, месье? Я только про мост доложить.

– Идите, – вздохнул Гийом.

Объяснять мужичку, что, пока не починят мост, воровать его инструмент просто некому, было бессмысленно. Если он хочет ютиться в своей каморке и перебиваться непонятно как сготовленным обедом – его право.

Когда они с Жюльетт отошли от ворот обратно в сторону дома, Гийом всё-таки решил закончить объяснения, чтобы девушка понимала ситуацию.

– В общем, давай, раз уж начал, то расскажу.

– Хорошо.

– Дело в том, что во время ремонта Луи отыскал один семейный документ. Для истории нашей семьи он имеет ценность, для всех остальных это весьма любопытная историческая находка, но не более. Тем не менее новость о находке могла на какое-то время сильно подстегнуть интерес к семье Лефевров. Это затронуло бы все ветви клана, потому Луи и собрал большой семейный совет. В итоге мы решили, что лишнее внимание, по крайней мере сейчас, нам не нужно. Хватит и одних новостей про картинную галерею.

– Да, ты говорил, что ваша семья не любит шума, ещё со времён твоего деда, – с серьёзным видом кивнула Жюльетт.

Дальше пришлось ненадолго прерваться – они как раз добрались обратно до всё той же большой лужи, и опять девушку через неё пришлось переносить.

– Ты права. И отсюда вопрос, кому понадобилось красть документы, да ещё таким откровенно криминальным способом? Ведь когда найдут, ему запросто вменят покушение на убийство, Кларисса будет в ярости, а Луи и остальные её поддержат. Члены нашей семьи? Исключено, большой семейный совет принял решение, и все его будут соблюдать. Тут и то, что в каждого из нас с детства вбивают, дескать, мы можем спорить, но для остального мира семья едина. И то, что нарушителя решения просто сожрут, от него откажутся все родственники. Эвелина и её мать? Смешно, это люди, которые верны графу едва ли не сильнее, чем сам граф. Ормюр и его брат? Даже если забыть, что они наконец-то нашли себе место, где можно жить, а у Ормюра и Эвелины к лету свадьба намечается...

– А почему именно летом? – удивилась Жюльетт, остановилась и недоверчиво посмотрела на Гийома. – Почему не сейчас?

– Потому что, хотя северян и поругивают якобы за распущенность нравов по нашим меркам, на деле они там у себя поборники традиций куда жёстче нашего. Суровый климат ошибок не прощает, вот прежде чем свататься, парень и девушка полгода обязаны пожить рядом, притереться и понять, смогут они ужиться вместе или нет. Не думаю, что Ормюр отступится от обычая, да и Эвелина не торопит. Но неофициально благословение и от матери, и от Луи оба уже получили. Так вот, даже если опустить это, именно Саид и Ормюр эти документы и нашли. Причём никто про тайник не знал, если бы не глазомер Саида, который обратил внимание на несовпадение толщины двух стен одной комнаты – ещё лет сто могли не найти. Если бы они захотели документы присвоить, могли просто не отдавать Луи. Нет, они отпадают. Тогда кто? Муж Камиллы, жена Анри, ты и Йоланда. Но для вас эти документы, во-первых, бесполезны, публикация принесёт любому небольшую сумму, но гарантированно разрушит жизнь, а во-вторых, как кто-то из вас хотя бы в теории мог это сделать? До совета про документ в доме знали три человека. После бумаги были у Луи, лишь позже их забрала Кларисса. Хорошо, кто-то из нас после совета проболтался... Всё равно слишком маленький промежуток времени, чтобы узнать, что документы не положили в сейф, а их забрала Кларисса, забраться к ней в комнату, подсыпать снотворное, а потом выкрасть документ. И никто не увидел. Учти, все гости – парами, и постоянно на виду у супруга.

– Ты профессионал, всех подозреваешь, – с ноткой ехидства сказала Жюльетт. – Даже меня. Но ведь документы пропали, значит, должен быть виновник.

– Должен, но его нет, – вздохнул Гийом. – А на меня сейчас всё равно поиски повесят, и придётся искать.

Глава 17

Когда Гийом и Жюльетт вошли в гостиную, Клариссу уже унесли в одну из запасных комнат. Ушли мать и дочь Севиньи, надо было и заниматься завтраком, и кому-то присматривать за больной. Зато у остальных ссора была в самом разгаре. Судя по коту, устроившемуся на руках у Камиллы, запалившей костёр искрой опять стали гонки двух лохматых хулиганов, но и про исчезнувшие документы все уже были в курсе.

– Это своего кота можешь запереть в клетке. А собаке надо разминать лапы. Твоя толстая скотина и так везде носится, везде залезает и всё роняет.

– Апельсинка очень воспитанный кот! И он член нашей семьи. А скотина – это твоя противная собака, которая его постоянно провоцирует и пугает. Вчера вечером, он, бедняга, вообще сидел на столбе лестницы на второй этаж и шипел, не мог спуститься, это твоя собака его загнала наверх.

– Вообще-то это Пиф меня привёл, чтобы я твоего дурацкого кота снял, – буркнул Реналь.

Гийом же подумал, что говорил Жюльетт про внимание к деталям – а сам первый раз за два дня узнал кличку собаки.

– Комната Клариссы недалеко от лестницы, – тут же прикинул муж Камиллы. – Месье Реналь, вы случайно ничего не услышали? Может быть, какой-то шум?

– Да там имперский боевой мамонт пройдёт – ничего не услышал бы, – поморщился Реналь. – Ксавье опять скандалил. И опять в своём репертуаре.

– Действительно, месье Ксавье, – мягко сказала жена Анри. – Ваша ревность и постоянные угрозы рукоприкладства в отношении мадемуазель Йоланды являются просто неподобающими. Мадемуазель Йоланда, надеюсь, он на самом деле вас ни разу не тронул?

– Не вам меня учить, – взъярился Ксавье. – Кто бы говорил, моралисты с двойной моралью. Ты, Анри, в лицо Луи улыбаешься и говоришь «хватит враждовать», а сам его решил подставить? Подарил в галерею подделку, а на открытии скандал устроишь?

Анри переменился в лице и процедил:

– Ну знаешь, Ксавье, от тебя я такого не ожидал. Я знал, что ты хам и скотина, готовый поднять руку на женщину, но такую клевету от тебя слышу первый раз. Хорошо, я учту.

– Ах, клевета? Да Гийома спроси. Сам слышал, как он со своей Жюльетт про это говорил.

– Извини, Анри. И сразу скажу при всех, считаю – ты не виноват. Вчера, когда Луи показывал твой подарок, у нас действительно появилось обоснованное подозрение, что тебе продали очень качественную подделку. Жюльетт знает, потому что именно она первая засомневалась, дальше подключился я. Но подделка и впрямь на очень высоком уровне. Если бы не одна случайно выдавшая их мелочь – никто ничего не заметил бы.

– Но я при покупке привлекал эксперта из Аукционного дома Дамьен Ламбер, – растерялся Анри.

– Да, Луи говорил, что картина имеет сертификат подлинности. Потому мы и хотели поговорить на троих сегодня утром. Без шума посидеть и подумать, как нам быть с ситуацией, раз картина уже вошла в каталог будущей галереи. Мне как полицейскому тоже дело не нравится. Аукционный дом Дамьен Ламбер люди крайне серьёзные, но если их смогли обмануть, а ты не первый у них такой – у меня заранее голова болит от количества исков и дел по мошенничеству в особо крупных размерах. В общем, если бы не чей-то длинный язык не к месту, – Гийом бросил осуждающий взгляд на Ксавье, – мы бы втроём составили иск от лица тебя и Луи и решили, в каком округе его лучше подавать: по месту твоего жительства или здесь. Извини, вечером было не до этого, а с утра из-за окружающего бедлама не успел предупредить.

– Не расстраивайтесь, месье Гийом, – постарался утихомирить ситуацию муж Камиллы. – Вы не виноваты, как и месье Анри – он тут вообще главный пострадавший. Действительно, если бы не чья-то торопливость, вы бы, как представитель закона, помогли разобраться в ситуации без ненужного шума и суеты.

– Ксавье, ты вообще какой-то последнее время нервный, – мягко сказал Реналь, – и несдержанный. Извини, не хотел говорить. Но раз уж ты первый тут начал сыпать откровениями, всё-таки скажу и тоже при всех. Йоланда очень хорошая девушка, а твои подозрения и постоянные угрозы её побить – недостойно семьи Лефевр. И всё равно, пугаешь ты или на самом деле её хоть раз ударил. Я вообще удивляюсь, как такая хорошая девушка тебя ещё терпит. Я бы на её месте не предупреждения делал и не месяц одуматься давал, а сразу ушёл, хлопнув дверью.

– Ах, значит, она с тобой снюхалась! Не просто глазки строила, а сразу в постель полезла? Это от Реналя ты, шлюха, тогда вышла?

Дальше всё случилось мгновенно. Обезумевший от ревности Ксавье со всей силы попытался ударить Йоланду, что с учётом его дюжей комплекции могло закончиться плохо. Но Реналь успел толкнуть Йоланду в сторону и закрыть собой. На этом всё и закончилось, потому что стоявшие близко Анри и муж Камиллы скрутили буяна, заломив ему руки. Испуганно вскрикнувшая в первый момент Йоланда, явно имела крепкие нервы. Едва стало понятно, что не успевший закрыться Реналь пропустил сильный удар в голову, немедленно усадила его в кресло, взяла аптечку и стала аккуратно обрабатывать рану.

– Ну, Ксавье, – оторопело сказал Гийом. – Я конечно знал, что ты идиот, но не предполагал насколько. Если Реналь или Йоланда захотят подать заявление, я тебе лично гарантирую, что ты месяц будешь улицы мести.

– И буду! Да пусть убирается! Я её из бистро вытащил, я её кормил и обеспечивал, а теперь пусть катится обратно! Что, не знали? Я эту... ладно, не буду называть, кого в бистро подобрал, где она официанткой работала...

Ксавье поперхнулся, потому что теперь неожиданно для всех ему дала пощёчину Жюльетт:

– Знаете, месье Ксавье, не моё дело, и я бы промолчала. Но не стоит пользоваться тем, что после вашей выходки остальные мужчины тут не набьют вам морду за ваши оскорбления из приличия и чтобы не походить на вас. Я всё думала, негодяй вроде вас будет попрекать Йоланду своими деньгами или нет? А вы за год хотя бы раз поинтересовались, что она в бистро делала? Что Йоланде, вообще-то, оставался всего год до окончания медицинского факультета, куда она поступила по стипендии? И да, в бистро она зарабатывала себе на жизнь и возможность учиться. Знаете, это намного достойнее вашего поведения. Она ради вас специально академический отпуск на год взяла, а вы...

Дальше всех удивил Реналь. На обвинительных словах Ксавье девушка выронила тампон, которым как раз обрабатывала ссадину. Застыла, из глаз потекли слёзы. Реналь резким движением ухватил Йоланду за талию, посадил к себе на колени и крепко поцеловал в губы:

– Наверное, это правильно, что ты, Ксавье, вот так – и при всех. Очень надеюсь, что рядом с Йоландой ты больше и близко не покажешься. Я тебе по-хорошему советую. А Йоланда обратно поедет со мной. Очень хочу познакомиться с её родителями. Это даже хорошо, что ты за год её семьёй ни разу не поинтересовался.

Сказано вроде бы было мягко в обычной для Реналя манере, но в этот раз в его голосе прозвучала такая уверенность и властность, что Ксавье мгновенно сдулся, опустил плечи и отвёл взгляд. Гийом же подумал, что таким же вот тоном столетия назад графы Лефевр поднимали за собой латную конницу в атаку. И от Реналя, всегда до последнего старавшегося любой конфликт уладить дипломатическим путём, этого он точно никогда не ожидал.

– Да уж, – растерянно за всех сказал Луи. – Вот точно начинаю верить в какую-то мистику с этими бумагами.

– Да понял я, понял, – вздохнул Гийом. – Сейчас прозвучит: ты у нас следователь, потому пока мост смыло и все здесь, ты просто обязан отыскать, у кого эти письма. Сейчас. Жюльетт, ты в прошлый раз показала, что у тебя острый глаз. Составишь и в этот раз мне компанию?

– Хорошо, – немного растерялась девушка.

– Подождите меня здесь, я сейчас. Проверю одну идею и скажу.

Когда они поднялись на второй этаж, Жюльетт осторожно спросила:

– Опять меня прячешь от очередной ссоры? Не думаю, что сейчас все снова буду ругаться.

– Нет. В этот раз мне нужна именно помощница в расследовании. Есть одно предположение, которое прямо сейчас хочу проверить.

Возле двери в комнату Гийом внимательно осмотрел дверь от пола до верха, обнаружив мелкие шерстинки и царапины на середине и у ручки. Дальше жестом попросил Жюльетт подождать, зашёл в комнату. Вот кровать, рядом столик, сверху полочка с лекарствами: Кларисса иногда на перемену погоды страдала мигренями, поэтому всегда держала под рукой болеутоляющее и что-то ещё по женской части. Отсюда преступник таблетку и взял, но это было понятно сразу. Если внимательно присмотреться, волоски кошачьей шерсти были и здесь. Гийом вышел обратно в коридор, взял несколько листов бумаги со стола, вручил Жюльетт и попросил:

– Представь, ты заходишь в комнату. В руках у тебя бумаги. Сделай вид, что ты зашла и собираешься переодеваться на ночь.

Когда девушка проделала это несколько раз, Гийом попросил:

– Ага. А теперь сядь, пожалуйста, на кровать. А теперь резко, как будто упала. Ещё раз. Отлично. Всё.

– Что всё? – растерялась девушка. – И кто взял письма? Я поняла, ты смотрел, куда я их положу, правильно? Потому что мы с Клариссой примерно одного роста и телосложения. А дальше?

– А дальше пусть Реналь с Камиллой разбираются, как наказывать своих мохнатых хулиганов, – весело сказал Гийом.

После чего отодвинул кровать и достал из-за неё пропавшие бумаги.

Когда Гийом и Жюльетт вернулись в гостиную, порадовало, что Йоланда так и сидит на коленях у Реналя, успокоилась. И вообще, кажется, даже счастлива, ведь Реналь абсолютно не стесняясь, продолжал обнимать девушку за талию. Зато остальные молчали, а в воздухе опять повисло напряжение, вот-вот искры проскакивать начнут. Увидев в руках Гийома письма, Луи шумно выдохнул и сдавленно сказал:

– Нашёл. Откуда?

– И кто? – тут же добавил Анри.

– Вон, один преступник сидит на руках у Камиллы, а второй у нас лает во дворе. Ну что вы так смотрите? Пока Реналь с Камиллой как кошка с собакой, – Гийом не сдержал смешок, – лаялись, эти два шерстистых хулигана спелись. Понравилось им в догонялки играть. А ещё я вспомнил рассказ Эвелины, как они на пару с кухни воровали сметану. С разбегу до ручки не запрыгнешь, высоко. Пиф подставлял спину, Апельсинка залезал и стоя на собаке, добирался до ручки в кладовку, нажимал лапами и открывал. Дальше кот залезал на полку, сбрасывал крынку со сметаной, и оба, конечно же, как бы случайно упавшую сметану съедали. Не пропадать же продукту, всё равно по полу разлилось?

– Я тогда кота снимал, – сообразил Реналь. – Пиф меня ухватил зубами за брюки и буквально поволок к лестнице.

– Да. Думаю, всё было примерно так. Эти двое решили себе подыскать новое место для гонок, потому что старые надоели. В комнаты их не пускают, вот они проверенным способом открыли дверь. Дальше Апельсинка полез и уронил в молоко таблетку. Она лежала на полочке как раз над чашкой с молоком. Кстати, на будущее скажу Эвелине, пусть учтёт, и полку перенесут. Это сейчас виноват кот, а может и случайно упасть. Дальше эти хулиганы услышали, как идёт Кларисса, испугались – им влетит, и со страху Апельсинка залез на столб. Вот Пиф и привёл хозяина выручать друга. В это время Кларисса... Я специально попросил Жюльетт поучаствовать в следственном эксперименте. Кларисса положила письма на стол возле кровати, выпила молоко и буквально упала на кровать. Дверь оставалась приоткрытой, веса тела при резком ударе о кровать достаточно, чтобы столик отклонился, и у стены образовалась щель. Одновременно сквозняк от приближающейся грозы и трясущийся стол. Этого достаточно, чтобы документы свалились в щель за кровать.

– Вы настоящий сыщик, месье Гийом, – потрясённо за всех сказал муж Клариссы.

В это время кот, сообразив, что сейчас ему за раскрытые хулиганства от хозяйки влетит и серьёзно, с басистым мявом вырвался, спрыгнул на пол и стремглав кинулся прочь из комнаты и куда-то на улицу. Все в гостиной не сговариваясь заливисто расхохотались.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю