Текст книги "Северный ветер (СИ)"
Автор книги: Ярослав Кожедуб
Жанр:
Уся
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)
Ну а самым расслабленным был крабоссум. Зверёк, которого, как оказалось, звали Виттом, залез в костёр уже целиком и аж похрюкивал от удовольствия, копошась среди углей. Сразу видно: стихийный зверь.
Десять минут. Тишина, лишь довольное хрюканье Витта, да рокот океанских волн слышится издалека: берег довольно близко, а под вечер ветер сильно разыгрался.
Никого.
Пятнадцать минут.
Муч лениво отложил готовую фигурку – из-под его рук вышла довольно изящная женщина… неизвестной внешности. Не потому, что ножа не хватало для мелких деталей – Муч и складки платья мастерски изобразил, и браслеты на руках и ногах, но вот лицо почему-то оставил закрытым каменной вуалью. Встав и потянувшись, старик с наслаждением покряхтел, разминая спину. Взмахнул рукой – и вокруг разошлась мощная волна энергии, вышибая из невидимости пятерых воинов, неторопливо нас окружавших. Судя по удивлению на их лицах – такого они не ожидали. Муч же, неторопливо отряхнув гранитную стружку с колен, ухмыльнулся:
– А чего это вы крадётесь, гости дорогие?
– Добрый вечер… господин, – выдавил из себя один из хенкрийцев. Судя по ощущениям (все пятеро были Второго Шага, но конкретно этот ощущался чуть сильнее и опаснее) – главный в квинте. Вежливое обращение из себя он прямо-таки выжимал через силу, но Познания (или мозгов) хватало, чтобы понимать опасность и силу Муча. – Мы хотели бы забрать с собой вот эту парочку молодых людей. Они ведь не с вами?
– А если они не хотят забираться? – весело прищурился Муч. Он прямо-таки фонтанировал ехидством и какой-то детской, непосредственной радостью. – Эй, ребятки, вы хотите уйти с этими дяденьками? – мы синхронно и молчаливо качнули головами, развернувшись в сторону пятёрки (окружение они завершить так и не успели, встав широким полукругом), и старик демонстративно печально развёл руками. – Вот видите, не хотят.
– И тем не менее, мы настаиваем, – холодно отозвался воин, положив руку на меч. – Просто не мешайте нам – и вас не тронут. Мы представляем Облачное Кры…
Договорить он не успел. Муч словно мигнул на мгновение, размывшись от невероятной скорости (чёрт возьми, даже я не сумел уследить!) – и голова воина взорвалась кровавыми ошмётками. Надо признать, реакция остальных была на высоте – кусочки плоти ещё висели в воздухе, когда оставшаяся без лидера четвёрка синхронно долбанула Муча добрым десятком техник. Разрядили, судя по всему, самое мощное и сложное, что было в подвесках: от яркости многоцветного вихря, закружившегося вокруг старика, я на мгновение ослеп.
Я к тому моменту успел лишь вскочить и начать кастовать Воздушную Стену, пытаясь отгородить себя, Диомеду и Лоуссу от разгорающегося кошмара – соваться в этот ад со своими техниками (и уж тем более с копьём наперевес) я как-то резко передумал. Не моя лига. Но… я не успевал. Критично не успевал. Стена, даже будучи неплохо натренирована, требовала хотя бы секунду на создание. В подвесках у меня был только индивидуальный щит, у Ди тоже, их мы накинули на себя сразу же, и на нас их должно было хватить, но вот Лоусса… девчушку было жалко. Много ли нужно обычному человеку? Даже отголосков этой вакханалии хватит, чтобы её пришибить.
Витта тоже было немного жалко – забавный зверёк, пусть и специфичный на вид. Но он-то, скорее всего, выживет. Пусть и слабенький, но всё ж Хиатус. И телом покрепче, и реакция получше – вон, уже почуял неладное, принял стойку и напряг лапы, чтобы выпрыгнуть из костра. Та же Лоусса реагировать ещё не начала – что уж там, она, кажется, ещё даже не осознала, что происходит. Уж слишком на больших скоростях всё это происходило. Сидит с широко открытыми глазами, смотрит на то место, где совсем недавно стоял её учитель. А учитель-то уже давным-давно в другом месте…
Впрочем, надо отдать ему должное – несмотря на всю свою эксцентричность, про ученицу Муч не забыл.
Хлопок.
Прямо перед моим лицом в небо взмывает мощный каменный гребень, отгораживая нас от битвы, а битву от нас. Костёр и нас четверых буквально замуровывает в высокую темницу – лишь кусочек неба виднеется в вышине.
Выпрыгнувший-таки из костра Витт с недоумевающе-возмущённым писком впечатывается носом в неожиданно возникшее препятствие, и я, обернувшись на писк, невольно улыбаюсь, опускаю руки и развеиваю так и не сформированную технику.
– Какого мтыхха⁈ – вскочила с бревна Лоусса и в панике начала ощупывать стену нашей импровизированной тюрьмы. Ну да, с её точки зрения всё выглядело максимально непонятно: вот дед с хенкрийцами ведёт пусть и несколько напряжённый, но всё же разговор, а вот – бах! бум! непонятная вспышка! и она уже замурована в какой-то каменной гробнице вместе с не самыми приятными ей личностями. Кто это сделал – непонятно, зачем – тоже. Нет, если дать ей время, то она обязательно догадается, но… честно говоря, я и забыл, насколько адепты до Перерождения иногда ощущаются тугодумами. Это не их вина – всего лишь разница в характеристиках. Просто в мирной жизни ты при общении подсознательно (а зачастую – вполне сознательно) «замедляешься» до их темпа, и это не так заметно. А вот в бою замедляться нельзя – и такие вещи ну о-о-очень растягиваются и раздражают.
Так что ждать, пока она догадается сама, я не стал.
– Муч тебя защищает, успокойся, – я поднял голову к небу и, вместо Воздушной Стены, начал составлять ещё одну технику. Хотелось бы составить картину происходящего за стенами – звуки сквозь неё, конечно, проходили, но как-то не сильно помогали. – Успокойся, говорю!
Лоусса почему-то продолжала щупать стены и, судя по искажённому лицу и скорости её сердцебиения, была на грани истерики. Или панической атаки.
– Да что с тобой? – недоумевающе спросила Диомеда, перешагнув через костёр. – Эй! Лоусса?
– Не подходи! – взвизгнула девчонка… и зарыдала, царапая камень. – Выпустите… пожалуйста…
– Да твою мать, – вздохнул я, оторвавшись от переделывания на ходу разведывательной техники. Пара секунд – и в продолжающую паниковать Лоуссу отправился простенький конструкт на основе Жизни. Та всхлипнула последний раз, сползла по стене, уткнувшись в неё лбом и, неожиданно мощно для такой хрупкой девчушки, захрапела. – Послало Небо сокамерницу.
Технику для разведки я завершить так и не успел. Спустя мгновение после того, как я вернулся к её созданию, каменные стены со скрежетом начали уходить вниз. Пара секунд – и мы уже стоим перед широко улыбающимся и слегка потрёпанным Мучем.
– Слабаки. Даже ранить меня не смогли. Но хоть размялся немного, – констатировал старик, скидывая прожжённый в десятке мест халат и достав из браслета новый. И замер с ним в руках, недоумевающе воззрившись на сколько-то там раз правнучку, спокойно дрыхнущую возле костра. – Хм… а чего это…
– Могу предположить, что она боится замкнутых пространств. Устроила истерику, пришлось её усыпить, – пояснил я, оглядывая поле битвы.
М-да, кроваво вышло…
Глава 6
После боя с хенкрийцами Муч всё же внял доводам разума и мы переместились подальше от места битвы (и от Небесной Пустоты в целом). Остатки тел поглотила земля по мановению руки Муча, но следы боя шести сильных Заклинателей скрыть было невозможно. Учитывая, что пропавшую квинту искать будут неизбежно, вдоль границы Пустоты в ближайшее время будет несколько оживлённо.
Нехотя согласившись, что лучше вернуться сюда попозже, когда хенкрийцы успокоятся, Муч с Лоуссой двинулись на север. Мы же составили им компанию, благо, они не возражали. Ну, Муч не возражал. Лоуссу никто не спрашивал, да и ей было не до того – старик задал абсолютно безжалостный для её характеристик темп, заставляя бедную девушку выкладываться на грани и за гранью собственной выносливости. На привалах и особенно к вечеру она попросту падала без сил, но, надо признать – держалась и не роптала.
Скорее всего, просто понимала абсолютную бессмысленность этого действия.
Изначально мы думали, что наши пути разойдутся через пару дней – дальше мы хотели повернуть на запад, к Радужной Звезде. В конце концов, особых долгов между нами не было: да, Муч спас нас от квинты, но сам же нас и задержал своей болтовнёй – думаю, если бы мы не остались на разговоры с ним, то успели бы за это время углубиться в северные земли достаточно, чтобы попытаться спрятаться или хотя бы запутать следы и выиграть ещё немного времени. Да и сам Муч, на удивление, когда мы коснулись этой темы после боя, беззаботно махнул рукой: мол, помимо разминки для его старых костей, его клан с Хенкри отнюдь не дружил. Причём по многим аспектам, включая экономическую конкуренцию в кузнечном деле и регулярные стычки в серой зоне рядом с парой Очагов поблизости. Так что потеря хенкрийцами сработанной и довольно сильной квинты приятно грела сердце Муча и счёт он нам выставлять отнюдь не собирался. Но всё же чувство благодарности было нам не чуждо, так что мы с Ди уже начали присматривать в местной секции Аукциона что-нибудь интересное, в качестве прощального подарка.
Но внезапно нам поступило иное предложение.
Муч на одном из привалов обработал данные, полученные с диагност-артефактов, и остался не особо доволен их «свежестью». Мол, из-за того, что мы успели частично восстановиться, всё вышло слишком размыто и неточно, и вообще – по-хорошему, надо повторить заход в Пустоту. Посмотрев на наши весьма красноречивые выражения лиц, он тяжело вздохнул и предложил заплатить. Хорошо заплатить.
Моим первым порывом было рассмеяться – в наших системных кошельках и без того сейчас валялся годовой бюджет небольшого гертэнства. К счастью, этот порыв я сдержал. Чёрт его знает, как бы отреагировал Муч на такую непочтительность. Вместо этого я осторожно сказал, что в деньгах мы не заинтересованы. Другое дело – какие-нибудь редкие знания или помощь в развитии.
Старик, поджав губы, взял паузу на раздумья. И, наконец, сейчас, спустя почти двое суток пути, вернулся к этому разговору. Я почему-то в этом и не сомневался – ведь для качественного исследования Мучу требовались самые разнообразные подопытные крыски. А таких, как мы, поди поищи ещё.
Первые эксперименты он проводил на обычных животных и Хиатусах, забрасывая клетки с ними внутрь Пустоты и после вытягивая обратно при помощи обычной верёвки. С этим у него особых проблем не возникло (разве что пришлось закатать губу и Хиатусов подбирать самых слабых, и уж тем более без Ядер – таких обычные клетки не удерживали, а артефактные требовали отдельных экспериментов, чтобы их Пустота не высасывала чересчур быстро).
Набрать адептов подготовительной стадии с разным фундаментом, разной Закалкой и энергетикой за разумные деньги тоже особых проблем не составляло (по крайней мере, вплоть до Бронзы точно). С Заклинателями было уже сложнее (про Обладателей даже речи не шло, разумеется). Их было меньше, с хорошим фундаментом – ещё меньше, с незаконченной Закалкой – тем более. Опять же, добрая половина откажется соваться в Пустоту и терять накопленный прогресс даже за большие деньги. В общем, поиски могли сильно затянуться. И чем ближе к вершине качества – тем дольше Мучу придётся ходить и выискивать подопытных.
Если Заклинателя, подобного Диомеде, на пути к Платине, ещё можно было обнаружить, то вот такого, как я, на пути к Алмазу… ну, наверное, тоже можно было. Я всё ж чрезмерным нарциссизмом не страдал – навряд ли я настолько уникален. Теоретически – кто-нибудь где-нибудь вполне способен повторить мой путь. Не в прямом смысле, конечно. Но найти достаточно упорства, ресурсов и какие-нибудь дополнительные обходные тропки, вроде разрушения Очага Тьмы стихией-антагонистом – пожалуй, возможно. Тем более – с учётом возвышалок.
Но… зачем ходить и искать, если Небо послало нас с Диомедой?
Вот и Муч в итоге пришёл к такой же мысли. Правда, вместо того, чтобы засыпать нас предложениями, повернул разговор совсем иначе.
– Чего вы хотите? – спросил он в лоб.
– А какие есть варианты? – тут же отбил подачу я.
Старик ухмыльнулся и погрозил пальцем.
– Нет уж, малец. Во-первых, я устану перечислять: я много чего успел накопить и много чему успел научиться за мою долгую жизнь. Во-вторых, перечислять это чужакам, которых знаю всего пару дней, я не собираюсь – даже информация о существовании у меня некоторых вещичек и знаний имеет ценность сама по себе. Так что говорите, что вам требуется, а там я уж решу, в какой момент закатать вам губёшки обратно.
Что ж, попробовать стоило. Почесав подбородок, я покосился на Диомеду и ответил:
– Для начала, мы хотели бы восполнить потери в Закалке – с запасом, чтобы хватило и на повторный заход в Пустоту. Если у вас есть какие-то способы ускорить этот процесс – было бы неплохо, – увидев, как скривился Муч, я добавил слегка извиняющимся тоном. – Иначе для нас в этом нет никакого смысла. Но это, в любом случае, и в ваших интересах тоже. Иначе придётся ждать лишние месяцы, а то и годы.
– Пара вариантов есть, – неохотно пробурчал старик. – Для меня напряжно, но… ладно, если не будете наглеть, то помогу. Что ещё?
– Информация про Созидателей Покрова? – неуверенно предположил я.
Брови собеседника моментально взлетели ввысь, скрывшись за неаккуратными седыми прядями, спадающими на лицо.
– Ты где вообще про такие вещи услышал, пацан? Нет, нет, на эту тему я тебе ничего рассказывать не буду: и сам знаю не так уж много, и… опасное это знание, скажем так. Давай что-то другое.
Я лишь вздохнул. Ожидаемо. В Хенкри я тоже попытался осторожно навести справки – и там реакция была довольно схожая. Ну, с поправкой на то, что большая часть расспрашиваемых такого термина в принципе не знала (или искусно делала вид). А те, кто хотя бы что-то слышали, либо не знали ничего полезного, либо отвечали примерно как Муч.
Знать бы ещё, чего именно они так боятся? Богов? Сомневаюсь, те вмешиваются напрямую крайне редко. А опосредованно, через свои культы, они не имеют достаточно власти, чтобы так напрягать весьма неслабых адептов. Вроде бы.
– В таком случае, в голову не приходит больше ничего конкретного, – развёл я руками. – Давайте так. Мне будут интересны любые знания, которые вы мне дадите. Техники, боёвка, артефакторика – без разницы. Представьте, что я ваш временный ученик.
– Ха!
Муч отбросил волосы с лица и широко осклабился. И что-то в его улыбке заставило меня напрячься.
– Что ж… ученик. Можно попробовать, – повернувшись к Диомеде, он вопросительно вздёрнул бровь. – А ты чего хочешь?
– То же самое, только без всякой там артефакторики, – мгновенно отозвалась девушка. – Лучше что-то более прикладное. И… нам надо посоветоваться. Позволите?
Дождавшись кивка Муча, мы отошли в сторонку.
– Эдри, ты уверен? – едва слышно прошептала Диомеда, стоя ко мне вплотную. И это с учётом того, что я поставил защиту от прослушки. Пусть мы и отошли подальше, но возможности Муча внушали определённое… уважение. Мягко говоря. – У него же явно фляга посвистывает.
– Не уверен, – шевельнул я губами. – Но, если отвлечься от его эксцентричности, то сделка довольно неплохая. Помимо того, что мы в определённом роде ему должны… пусть и не настолько сильно, чтобы заниматься подобными вещами бесплатно… он крайне опытный и сильный Заклинатель. Который, вдобавок, не требует от нас никаких вассальных клятв и прочего дерьма.
– А то, что мы потратим лишнее время на Закалку? Мы ведь из-за этого и создание Ядер тоже тормозим…
Я поморщился. С одной стороны – да, тормозим. С другой – лично мне всё равно предстоят ещё долгие годы на путь до Алмаза. Это Диомеда до Платины может добраться лет эдак за пять, если поднапряжётся хорошенько. А мне путь предстоит куда более долгий – и лишние пара лет на таком пути роли не сыграют. Но вот если старикан покажет какие-то действительно рабочие, пусть даже мелкие хитрости, то на длинной дистанции я могу даже в выигрыше по времени остаться.
Опять же, после столкновения с Мучем и квинтой, мы немного пересмотрели своё решение добить Закалку перед созданием Ядер. В ближайшее время, как только наши с Мучем пути разойдутся, стоит сделать хотя бы Первый Шаг – уж слишком вокруг серьёзные адепты бродят…
Кратко разъяснив этот момент, дождался задумчивого кивка напарницы – и направился обратно.
– Мы согласны.
– Что ж, значит, договорились, – Муч потёр ладони и в его голосе мне почудилось… предвкушение? – Итак, поскольку вы Заклинатели, то я могу не жалеть вас, как Лоуссу.
– Вы меня жалели⁈ – просипела девушка, валявшаяся неподалёку. Из-за разговора привал слегка затянулся и она с наслаждением выжимала каждое лишнее мгновение отдыха.
Муч её слова проигнорировал и, не произнося ни слова, активировал какую-то технику. Мне на плечи тут же словно Небо рухнуло и я едва не пропахал носом землю, качнувшись на хрустнувших коленях и кое-как удержав равновесие. Судя по багровому лицу напарницы – она испытывала такие же незабываемые ощущения. Хотя силу давления Муч обязан был подобрать индивидуально под неё – если бы она у нас была одинаковой, то Диомеда уже лежала бы на земле, неспособная подняться. Как ни крути, но в совершенстве тела у нас разрыв процентов так в двадцать – а это очень весомая разница.
– Итак, урок первый, – хлопнул в ладоши Муч. – После Перерождения вы перестали уставать и выходить за пределы, а значит – перестали уделять должное внимание физическим нагрузкам. И решили, что это норма.
– А разве нет? – прохрипела Диомеда, но, наткнувшись на взгляд Муча, быстро исправилась. – … мастер? Все же знают, что Заклинатели, особенно с хорошим фундаментом, уже не развиваются физически. Мышцы просто не могут дойти до грани, она слишком далеко.
– Типичные южане, – презрительно фыркнул Муч. – Оправдывают свою лень и слабость какими-то надуманными ограничениями. Да, мышцы хорошего Заклинателя не болят и не растут, но речь и не идёт про бесполезный рост мышц. Дело в преодолении себя. Понимаете?
Оглядев нас, он вздохнул и покачал головой, отвечая сам себе:
– Нет, не понимаете. Ничего, скоро поймёте. Лоусса, поднимайся. Двинулись дальше.
Небо, рухнувшее на нас, Муч, разумеется, снимать не стал. Хотя давление слегка убавил – как ни крути, но с текущей нагрузкой мы банально не могли даже двинуться с места. Что уж там про бег говорить.
* * *
Мы продержались около часа (если судить по солнцу) и целую вечность (если судить по ощущениям).
Первые полчаса были сущей пыткой. К движению мы приноровились далеко не сразу: из-за давления сверху ноги буквально тонули даже в каменистой почве, словно в жидком болоте. Впечатаешь ногу с излишней силой – утонешь глубже, чем рассчитывал и потеряешь равновесие. Решишь остановиться – тут же засосет. В какой-то момент Диомеда и вовсе упала, заполучив синяк на половину тела и пару сломанных рёбер. Это у Заклинателя-то! Вдобавок, как оказалось, если ты упал, то подняться без помощи напарника практически невозможно.
Ожидать поблажек от Муча не стоило – наоборот, он только рад был поглумиться. Пока я несколько минут пытался поднять Диомеду (и в процессе не упасть самому), он стоял поблизости и искренне хохотал, как будто это самое смешное, что он видел в жизни. А в остальное время бежал поблизости, отпуская едкие комментарии на тему того, какие мы черепахи. Учитывая, что нас с лёгкостью обгоняла даже Лоусса – двигались мы, действительно, крайне медленно.
Впрочем, Лоуссе жизнь тоже мёдом не казалась: как только Муч заметил, что текущий темп даётся ей чересчур легко, он тут же приказал ей ускориться и начать нарезать круги вокруг нас. Так что теперь наша соратница по несчастью бегала вокруг, то и дело подгоняемая стариком. Страдали все. Кроме Муча. Муч наслаждался.
Тем не менее, спустя полчаса мы худо-бедно приноровились: Перерождение, помимо скачка характеристик, затронуло множество более мелких аспектов, которые мы раньше особо не проверяли. Например, адаптивность. За полчаса мы чисто подсознательно стали двигаться совершенно иначе, сменив походку, осанку, центр тяжести… при этом, заглянув внутрь себя, я отметил определённые изменения даже в энергетике. Ничего критичного и тем более патологического – энергетическое тело, так же как и физическое, просто реагировало на необычные нагрузки – но, подозреваю, что перебарщивать с подобным тоже не стоит. За каким-то порогом изменения могут стать постоянными.
В целом, если бы можно было хотя бы изредка использовать техники Жизни, снимающие усталость – мы могли бы бежать так хоть до вечера… но Муч подобное запретил сразу, ещё в начале. Мол, это рушит весь смысл тренировки.
Поэтому, несмотря на всю адаптивность, долго наш бег не продлился. Спустя ещё полчаса мы начали выдыхаться. Точнее, начали-то мы уже давненько, но выносливость Заклинателей и правда просто огромна. Даже со сбитым дыханием и начинающими гореть мышцами мы осилили ещё как минимум десяток километров, прежде чем действительно подобрались к своему пределу.
– Что такое, бедолаги? Ножки устали? – Муч мгновенно заметил изменения в наших движениях и дыхании (а может, и еще в десятке показателей) и отреагировал соответственно. – Хотите отдохнуть?
– Было… бы… неп… лохо… – воздух обжигал лёгкие, словно раскалённый свинец. Пот заливал глаза, стекал по носу и размеренно капал вниз. Это при том, что я в принципе после Перерождения ощущал хоть какое-то потоотделение лишь считанные несколько раз. Последний, конечно, был совсем недавно, в Небесной Пустоте, но это случай особый…
– Мтыхха вам лысого, а не отдых, – ласково ответил Муч. – Бежим дальше. Именно сейчас и начинается настоящая тренировка.
– Не… могу… больше, – одними губами прошептала Диомеда. – Сейчас… сдохну.
Кто бы сомневался, что Муч услышит. Раз уж даже я разобрал этот шепот сквозь гул крови в ушах…
– Можешь. Поверьте, я ваши пределы понимаю куда лучше вас, – неожиданно серьёзно покачал головой мастер. – Вы к своим ещё даже близко не подобрались. Собственно, об этом говорит уже тот факт, что вы способны на разговор. Настоящий предел начинается там, где ты не можешь сказать ни слова, где ноги просто отказываются тебя держать и ты падаешь, наплевав на всё, потому что разум тоже просто отключается. Хотя я знавал адептов, которые даже в таком, практически бессознательном состоянии, не осознавая себя и мир вокруг, продолжали ползти вперёд. Уже не на пределе, а далеко за ним.
– Но… кха… зачем… вообще? – вместе с ногами заплетался и язык, и мысли, так что красноречием я не блистал. К счастью, смысл вопроса Муч понял.
– Это вам пока знать не требуется. Пока могу сказать лишь то, что чем ближе вы подберётесь к своему пределу – тем лучше будут результаты тренировки. Поверьте, разочарованы вы не будете.
Дальнейшая дорога из сознания выпала практически целиком. Понятия не имею, сколько мы в итоге выдержали. Впоследствии и я, и Диомеда, могли вспомнить разве что какие-то невнятные фрагменты: как звуки вокруг сливались в монотонный гул, как мы, шатаясь словно пьяные, и поддерживая друг друга, плелись вперёд (ни о каком беге там речь уже не шла), как, не выдержав, Ди всё-таки упала и больше не встала, а я затуманенным, непонимающим взглядом смотрел на её тело…
Очнулся я от того, что Муч стоял рядом и поливал меня водой. И от боли. Болело… примерно всё. Тем большим контрастом ощущалось неземное облегчение от того, что на меня больше ничего не давит – будто я атлант, которого отправили во внеплановый, но давно ожидаемый отпуск. На этом контрасте даже боль не казалась такой уж проблемой.
– Очнулся? Отлично. Подлечивайся и подходи к своей напарнице, а то у меня Жизни в стихиях нет, – ноги старика исчезли из моего поля зрения, а я со стоном и внезапным хрустом перевернулся с живота на спину. Достал из браслета флягу с водой, кое-как открыл её дрожащими руками и, обливаясь и захлёбываясь, напился. Полноценно утолить жажду не получилось, но теперь она хотя бы не занимала все мои мысли. И даже так самую простую и общую лечебную технику я, сбиваясь на полпути и начиная вновь, сумел создать лишь с четвёртой попытки.
Зато после техники я сумел подняться на четвереньки. С трудом, кое-как, но сумел. Тряхнул головой, пытаясь разогнать всё ещё мелькающих мошек перед глазами – и увидел в паре десятков шагов от меня лежащую неподвижно Диомеду. Муч стоял над ней и поливал её тонкой струйкой воды, возникающей прямо из воздуха… точно, у него же была Вода в стихиях… я-то думал, он из фляги меня поливал…
– О-о-оххх…
Под стоны медленно очухивающейся Диомеды (и, частично, свои собственные) я заковылял в её сторону – всё так же, на четвереньках. Подниматься на ноги я пока не рисковал. Даже телу Заклинателя, даже с учётом применённой техники, даже с моими характеристиками нужно какое-то время для восстановления. Да, пара минут – и я буду уже почти как огурчик (что уж там – мне уже становилось лучше с каждым мгновением), но оставлять Ди даже на эти пару минут не хотелось. Её Закалка и характеристики ниже, так что и восстановление без моей помощи будет куда более долгим и болезненным.
Доковыляв до напарницы, я уже более-менее бодро скастовал на неё ту же лечебную технику, что и на себя – восстановление сил и абстрактное «лечение» всего, что попадётся под руку. Разве что Ци влил с куда большим запасом – ей лечения требуется куда больше, да и часть энергии неизбежно нейтрализует Смерть в её даньтяне.
Спустя минуту очнувшаяся и напившаяся воды Диомеда, не поднимаясь с земли, хрипло сказала мне:
– Начинаю подумывать о том, чтобы пересмотреть наше соглашение с этим му… ур… са… пересмотреть, в общем. Не уверена, что мне требуется такая… учёба.
Я лишь прикрыл глаза в ответ, сидя рядом в позе лотоса и молча держа её за руку. Собственное восстановление я уже почти закончил, точечно подлечив самые пострадавшие части организма. Благо, найти проблемные участки в собственном теле проблемы не составляло: достаточно было пройтись по нему духовным взором. Вот с чужим было в разы сложнее – приходилось изощряться с диагностическими техниками, в использовании которых у меня не было особого опыта. Но помаленьку разбирался и с этим. Тем более, что серьёзных травм мы всё же избежали, а остальное спокойно лечилось и само собой, при моей минимальной помощи.
– О, поверь, скоро ты отбросишь эти мысли, – подошёл к нам Муч, отлучившийся, чтобы проконтролировать Лоуссу и то, как она обустраивала лагерь. – Думаю, настало время рассказать вам, ради чего это было, да? Что ж, для начала загляните в Системе в свой раздел с Навыками.
Бросив недоумённый взгляд на старика, я послушно заглянул в интерфейс, мельком пробежавшись взглядом по строчкам. Учитывая, как медленно те менялись, текущее положение вещей я знал наизусть… неудивительно, что единственная изменившаяся строчка сразу же привлекла моё внимание.
Владение Ци (желт.): Сталь, 2 звезды
Буквально месяц назад я с большим трудом и напряжением наконец взял в этом навыке первую звезду в Стали. И, учитывая, как долго длится оттачивание прогресса на высоких уровнях, не ожидал очередного роста ещё как минимум год. Медленно закрыв системное окошко, я невольно протянул:
– Та-а-ак…




























