Текст книги "StarCraft: сборник рассказов"
Автор книги: Владимир Лебедев
Соавторы: Микки Нильсон (Нельсон),Мэтт Форбек,Валлери Ватроу,Дэнни МакАлисс,Гэвин Юргенс-Фирье,Алекс Ирвин,Майкл О'Райли,Мэтт Бёрнс,Самуэль Мур,Кал-Эл Богданов
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 43 страниц)
А он очень этого хотел.
Целясь в направлении врага, капитан выпустил короткую очередь. Снаряды немного не долетели до колосса – но в этом и заключался план Мария. Ему нужно было привлечь его внимание. Он хотел, чтобы колосс снова открыл огонь, и тогда капитан смог бы понять, насколько близко можно подобраться для решающего выстрела.
Марий не питал иллюзий относительно ограничений по дальности. Термальные лучи разорвут его на части раньше, чем спаренная пушка с калибром 80 мм успеет поразить цель. Он с самого начала знал, что единственный его шанс уничтожить колосса – осадное орудие. Но и в отношении «Мьёльнира» Марий тоже не питал иллюзий. Потому что с ним он управлялся на славу.
Марий начал лихорадочно проделывать в уме вычисления, оценивая дальность и дистанцию. Понять его ход мыслей мог бы, вероятно, только опытный водитель танка. Колосс все еще не стрелял. Он шел и шел вперед, волоча за собой останки изуродованной ноги. Великан был бесстрашен и спокоен. Он двигался ровно с той же скоростью, что и в начале погони. Подобное отсутствие человеческих эмоций, как ни странно, добавляло ему индивидуальности. На таком расстоянии он выглядел откровенно зловеще.
Марий начал щелкать переключателями, отключая все предварительные системы защиты, чтобы перевести танк в осадный режим. Танк громыхал и неуклонно несся вперед, с каждой секундой все больше приближаясь к жертве.
Он ждал до самого последнего момента. До тех пор, пока колосс не обернулся. И тут Марий сделал свой ход.
Раздался жуткий скрежет металла о землю – Марий затормозил на полном ходу. «Радуга» проскользила боком по твердой глине с полсотню метров, прежде чем остановиться. В воздух поднялось облако красной пыли. Но не успел танк остановиться, как Марий уже вовсю нажимал на кнопки и дергал за рычаги, воспроизводя до боли знакомую последовательность действий.
Танк поднимался под ним, словно живой. Раздалось зловещее шипение гидравлических приводов – это опоры «Радуги» выдвинулись наружу, а затем вниз, с силой ударившись о засохшую и твердую глину. В течение нескольких секунд, показавшихся Марию вечностью, он мог только с трепетом наблюдать за тем, как завершают рабочий цикл механизмы разблокировки. Затем цвет сигнального огонька сменился с красного на зеленый, возвестив о завершении активации осадного режима.
Танк остановился, и колосс начал поспешно отступать. Марий уставился на экран наведения, где гигант уже оказался в перекрестье прицела. По обе стороны дисплея лились потоки информации, предлагая ему все виды траекторий и возможные поправки курса. Марий не обратил на них никакого внимания. Он сжал рычаг управления орудием и на глаз целился в колосса, образ которого теперь словно въелся в его мозг.
Земля зашипела. Неподалеку от танка вспыхнуло желто-оранжевое пламя: колосс снова открыл огонь. Танк находился за пределами досягаемости орудий колосса, но до ноздрей Мария донесся странный запах горящего озона, а волосы на его руках встали дыбом. Обзор за пределами танка был абсолютно закрыт. На дисплее значок прицела вокруг колосса показывал, что тот скоро выйдет из зоны досягаемости «Мьёльнира». Палец Мария завис над кнопкой, но капитан сохранял спокойствие. Марий оценивал ситуацию, как и всегда: на глаз, чутьем, инстинктивно.
Он выстрелил.
Осадное орудие «Радуги» оглушительно взревело. Марий сразу же отпустил пульт управления и наклонился вперед, уткнувшись носом в запачканный смотровой проем. Прошла одна секунда. Две…
Раздался мощный и зрелищный взрыв. Колосс сильно накренился набок – ему в корпус влетел раскаленный 120-мм снаряд. Гигант зашатался. Он почти было восстановил равновесие, но в результате все-таки упал. И как только колосс ударился о землю, произошел второй взрыв, и некогда красивый гигант разлетелся на тысячу горящих кусочков.
Марий глубоко и удовлетворенно вздохнул. Он тяжело откинулся на кресле, чувствуя дрожь во всем теле и упиваясь победой. Он жил ради этого момента. Всегда. Такие моменты – единственное, что радовало его в серой и трудной жизни.
Целую минуту он просто лежал, закрыв глаза и чувствуя, как адреналин переполняет его вспотевшее тело. Но затем его вывело из транса гудение сигнала неопознанной тревоги. Открыв глаза, Марий увидел, что на панели горит яркими огнями половина лампочек.
По дисплею проносились тонны новой информации, заставив его рывком сесть. Когда Марий взглянул в смотровой проем, кровь у него моментально застыла в жилах.
Сталкеры. Десятки сталкеров. Весь горизонт за взорванным колоссом был усеян наступающими войсками протоссов, и все они полным ходом шли к нему. Длинные тонкие ноги небольших протоссов вздымали облака пыли. Их возглавляли те, в ком Марий сразу же распознал опаснейших врагов. Это были бессмертные, их экзоскелеты ни с чем нельзя было спутать.
Еще до того, как Марий это осознал, его руки уже пришли в движение, выводя танк из осадного режима. Бессмертные устремились к нему по безупречно ровной земле. Судя по их скорости, у Мария было меньше минуты. Да что там, может, у него уже вообще нет времени.
Шли драгоценные секунды. Мучительно тянулось ожидание. Когда танк отказался сдвинуться с места, Марий понял – что-то не так. Откуда-то сзади донесся тревожный сигнал. На дисплее отображалась голографическая модель «Радуги», и опоры танка мигали красным цветом.
Они застряли.
«Я же говорил тебе – не теряй импульс», —раздался у него в голове смех Циона. Марий отчетливо представил себе, как улыбается друг. «Староват ты уже для такого, брат».
Отключив все остальное, Марий со всей силы вдавил пальцем кнопку разблокировки. Ничего не произошло. Зубья, удерживавшие танк на земле в осадном режиме, по-прежнему были воткнуты в глину. Марий снова нажал кнопку, чувствуя свою беспомощность, но на этот раз он почувствовал легкую дрожь. С третьей попытки опоры, наконец, освободились.
Танк поднялся. Гул гидравлических приводов, убиравших опоры в корпус «Радуги», звучал в ушах Мария, как сладкая музыка. Несколько сигнальных огоньков замигали зеленым светом, и гусеницы танка снова коснулись земли. Они уже вращались.
Марий развернулся и рванул по пыльной равнине, быстро переключая передачи. Каждый сантиметр дисплея, отображавшего заднюю часть танка, был теперь заполнен протоссами. Система наведения начала автоматически нацеливаться на них, и приближение каждого врага сопровождалось раздражающим писком. Марий отключил компьютер, одновременно включив микрофон.
– Говорит капитан Блэквуд, «Радуга-2717». Как слышно?
Марий включил наушники и выкрутил громкость рации на максимум, но услышал лишь помехи.
– Подполковник Максвелл, говорит Блэквуд. Я возвращаюсь. Вы меня вообще слышите?
Ничего. На дисплее он видел, как первый выстрел из расщепителя бессмертных попал в землю на приличном расстоянии от танка. Датчики приближения, однако, показывали куда менее оптимистичную картину: сталкеры вырвались вперед. Они теперь шли сразу за бессмертными и быстро сокращали разрыв. Слишком быстро.
– Гвен! – закричал Марий, изо всех сил стараясь разозлись подполковника обращением по имени. – Тут вторая волна нападающих! Сталкеры, их тут туча. Бессмертные тоже. Может, еще кто. Подполковник! Кто-нибудь! Вы меня слышите? Перехожу на все аварийные часто…
Мария швырнуло вперед – танк наехал на глубокую трещину в глиняной поверхности, прощальный подарок от его драгоценного колосса. Он уставился вперед, изо всех сил стараясь объехать другие трещины.
Танк внезапно осветила еще одна вспышка, на этот раз перед ним. Сталкеры вышли на расстояние выстрела. Жить ему оставалось недолго.
«Значит, все», —подумал Марий. Вот как он закончит свои дни. Колосс останется его последней победой, а потом его, как ту последнюю выпивку, сольют в дыру забвения. Так логично, что даже весело.
На топографическом дисплее появился край скалы. Она был еще слишком далеко. На какую-то секунду Марий даже задумался о том, чтобы покончить с собой, слетев с обрыва, чтобы под гусеницами танка оказался только дурацкий воздух. Мысль показалась ему забавной. Но нет, это не в его стиле. Марий развернется и даст бой. Даже на пределе возможностей двигателя он еще может нанести немалый урон. Марий был уверен, что успеет забрать с собой на тот свет одного или двух протоссов.
И тут прямо перед ним в небе засиял свет. Сначала он светил тускло, но становился все ярче и отчетливее, быстро приближаясь к нему. Это луч прожектора. Прожектора с десантного корабля!
Сердце чуть не выпрыгнуло у Мария из груди. Он надавил на педаль газа так сильно, что даже испугался – не сломать бы. Но танк уже шел на полной скорости. Ему оставалось лишь смотреть, как проносится мимо земля.
Пилот G-226 плавно поравнялся с ним, опустив двигатели вниз во время спуска. Марий приближался к носовой части корабля, а выстрелы сталкеров разрывали все вокруг. Он видел, как начала опускаться передняя рампа корабля, чтобы принять его у края скалистого обрыва.
Взрыв справа и сзади от «Радуги» отбросил танк в сторону. Марий моментально отреагировал, выравнивая направление движения. Он перестарался, на миг сорвавшись в опасный занос, но потом вернулся на прежний курс.
«Нет!» —пронеслась у него в голове яростная мысль. Не сейчас. Он так близко! Хотел Марий того или нет, но надежда управляла его действиями, не давая ему умереть. После всего, через что ему пришлось пройти, черта с два он так просто сдастся.
Корабль приближался к земле, и все вокруг заволокло пылью. Марий услышал громкий стук и начал сбавлять газ. Ошибиться сейчас было нельзя. Если его занесет, он может врезаться в борт G-226, и тогда корабль вместе с танком рухнет вниз, превратившись в искореженные куски металла.
Эвакуационный корабль опустился полностью, и приводы прогнулись под его весом. Марий замедлял скорость, сбавляя газ. Стиснув зубы, он направил нос танка на рампу, прямо в загрузочный отсек G-226. Затем Марий изо всех сил дал по тормозам и включил магнитные блокираторы на гусеницах резко остановившейся машины. А потом его желудок упал куда-то вниз – это пилот резко рванул корабль вверх, в причудливое розовое небо.
Снаружи доносились стрельба расщепителей – с десяток или больше сталкеров пытались разорвать корабль на части. Звуки быстро отдалялись и затихали, пока, наконец, не исчезли совсем. Улетев со скал, корабль почти мгновенно оторвался от противников. Все было кончено.
Марий встал и открыл люк. В танк хлынул прохладный свежий воздух. Марий жадно вдохнул – никогда еще он не чувствовал столь яркого вкуса победы. Ветеран вылез из «Радуги» и улегся сверху танка. Корпус танка был теплым, а прохладный воздух приятно холодил пропитанное потом тело.
Наслаждаясь покоем под яркими лучами света в грузовом отсеке корабля, Марий прикрыл усталые глаза. Но тишина не продлилась и минуты.
– Капитан Блэквуд, сэр, – прогрохотал голос откуда-то сверху. – Очень рад вас видеть на своем корабле!
Это был пилот. Марий соскользнул с танка; его ноги подогнулись, коснувшись рифленого пола отсека. Он размял их, отчаянно морщась. Оба колена отчаянно запротестовали.
– Расслабьтесь и отдыхайте, капитан, – продолжал пилот. – Отсюда до базы в небе все чисто. Я вас мигом доставлю, так что покурите пока.
Марий рассеянно залез в карман жилета и достал оттуда помятую сигару. Он начал ходить вокруг танка, оценивая ущерб.
– Скажите подполковнику, что я ее при встрече поцелую! – прокричал Марий в пустоту грузового отсека. Голос отдавался от стальных стен гулким эхом. – Трибунал или нет, неважно!
Он был уверен, что пилот его не слышит, но это его не беспокоило. Марий похлопал по карманам в поисках зажигалки, но ничего не нашел. Он все равно засунул в рот сигару и начал ее пожевывать.
Проходя мимо задней части танка, он остановился. Большая часть брони там была сорвана. Осталось лишь несколько маленьких кусков, искореженных и опаленных огнем сталкеров. Внешние края до сих пор тлели, местами раскалившись добела.
Марий осторожно наклонился вперед и прикурил сигару от раскаленного металла.
Зайдя на другую сторону, он с облегчением вздохнул. Отметки побед остались нетронутыми. Марий провел по ним рукой, чувствуя, как глубоко они вырезаны на неостальной пластине. Он погладил пустое место в конце долгой череды отметок.
Там будет колосс. Наконец-то.
Раздался ужасный грохот. Корабль сильно накренился, и Марий упал на четвереньки. Боль снова пронзила колени. Он попытался встать, хватаясь за гусеницы танка.
Затем последовал второй взрыв – такой громкий, что чуть не оглушил его. Корабль яростно затрясся, завилял и резко устремился носом вниз. Мария, словно куклу, швырнуло через весь загрузочный отсек.
Мелькнула сине-белая вспышка, потом полыхнуло жаром. Марий слышал свист выходящего из корабля воздуха и пытался удержаться хоть за что-нибудь. Это ему не удалось.
Мгновение спустя все внутри корабля взорвалось, раздался ужасный скрежет разрываемой стали. Пол ушел у Мария из-под ног, и под ним осталось лишь невыносимо розовое небо. Он падал, крутился, расставлял руки и ноги, тщетно пытаясь обрести равновесие, но потом покорился неизбежному. Последнее, что он видел, был громадный силуэт его танка, кувыркающийся где-то внизу…
Падая, Марий абсолютно не испытывал страха.
Он чувствовал облегчение. Мир. Свободу.
Он ухмыльнулся.
* * *
Облака пыли кружились под садящимся «Фениксом».
С шипением открылся защитный купол кабины. Оттуда вылез пилот-протосс и стал спускаться к обломкам корабля терранов, тлеющим в спертом воздухе. Сбоку лежала глубоко воткнувшаяся в глинистую почву башня осадного танка. Ее изогнутые стволы вызывающе глядели в небо.
Пилот нагнулся и достал из пылающих обломков кусок раскаленной добела неостали. Он различил на нем грубые отметки, означающие предыдущие победы этого человека. Протосс склонил голову, отдавая должное чужой славе. Этот жест уничтожал все разовые и языковые различия – протосс понимал воина.
Нет, даже не воина. Брата.
Вернувшись к своему кораблю, пилот, держа в руке искореженный кусок металла, нацарапал на фюзеляже очередной символ рядом с остальными.
Затем, выбросив свой трофей на потрескавшуюся красную землю, он устремился в небо.
Микки Нельсон
Как украсть гром
Еще один славный день в морской пехоте.
На Гамме Дориана стоял изнуряющий зной, но Айзеку Уайту было, что называется, ни жарко ни холодно.
Ни жарко ни холодно – вот обычное состояние Айзека Уайта в любой ситуации. И не только потому, что в бронекостюм у него встроен контроль температуры. Нет, все дело в том, чем занимается Айзек. Если на такой работе начать горячиться по пустякам, очень скоро с нее вынесут вперед ногами.
Когда-нибудь, может быть, некий умник и соберет такую бомбу, которая выведет Айзека из себя, но уж точно, черт подери, не сегодня. Эти мозгоделанные келморийцы не удосужились даже спрятать детонатор, тупицы несчастные. Айзек с ходу мог назвать не меньше пятнадцати мест на нижней части массивного моста, где детонатор не бросался бы в глаза. Но нет же, эти идиоты установили его прямо под краем фундамента – смотри, кто хочет.
На спуск с южного края пересохшего ущелья ушло не более 30 секунд, и теперь Айзек лежал на боку, изучая систему подрыва. Она оказалась не просто примитивной, а откровенно древней. Электронный таймер должен был подорвать несколько зарядов, установленных под несколькими балками моста. Мост и прилегающую территорию келморийцы оставили всего несколько дней назад. Они могли бы взорвать его при отступлении, но вместо этого решили дождаться, пока на мост не зайдет несколько отрядов Конфедерации. Неужели они не думали, что перед тем как пройти по мосту, Конфедерация его не проверит? Глупо. До чего же глупо.
Айзек был уверен, что именно из-за глупости противника Конфедерацию в Войнах гильдий ждала несомненная победа. И пусть эти войны длились уже три года, Айзек ни на секунду не сомневался, что его команда, играющая на своем поле, одержит победу в финале.
– Чего так долго копаешься, девятый?
Это кричал один из водителей, вылезший из грузовика. Другие сидели в машинах – колонна растянулась по дороге на добрую милю – и с не меньшим нетерпением ждали добро на проезд.
Айзек помахал рукой. Разминировать заряд – проще простого. В конце концов, это его работа. Его призвание. «Украсть гром» – так называли саперы свое занятие. И в этом Айзеку не было равных.
Одно движение кусачками – и назад, в казармы, проводить досуг с Кандис. Или с Лексой. Или с Дориндой…
Айзек взял кусачки и перерезал нужный провод.
Еще через несколько секунд он снял взрывное устройство с опоры, отошел от нее и показал поднятый большой палец сержанту Раксби, стоящему в боевом бронекостюме на краю обрыва напротив автоколонны.
Из-за осыпающегося грунта подниматься Айзеку пришлось долго. Над ним все громче рокотали двигателей грузовиков и прочего транспорта. Первая машина въехала на мост, и он заскрипел под нагрузкой.
Айзек был на полпути к вершине обрыва, когда из устройства, которое он нес, вдруг донеслось какое-то пиканье. Это что еще за нахрен?
А потом он услышал с моста:
БИП…
Мозг Айзека лихорадочно заработал, пытаясь понять, что происходит, строя и отвергая самые разные гипотезы, и вдруг одна, единственно верная догадка заставила его оцепенеть от ужаса: цифровое реле. Значит, эта бомба только ловушка, приманка…
…и он на нее клюнул.
БИП…
Звук доносился с середины моста. Айзек, подгоняемый серводвигателями бронекостюма, несся вверх по обрыву, размахивая руками и крича в радиопередатчик. Но он двигался слишком быстро и поскользнулся на рыхлом грунте.
БИП…
По лицу Раксби было видно: он все понял. Сержант выкрикнул несколько приказов, и машины на мосту остановились.
Грунт под Айзеком ушел, и он соскользнул в самый низ, в овраг, а пронзительное пиканье стало доноситься чуть чаще и звучало дольше.
БИП!
БИП!
Инстинкт самосохранения дал о себе знать. Айзек помчался по дну оврага подальше от моста, используя всю мощь серводвигателей.
БИ-И-И-И-И-И-ИП!
Айзек с разбегу упал навзничь, вжимаясь как можно плотнее в слежавшуюся землю, надеясь, что бронекостюм примет на себя всю силу взрыва и что от сотрясения его сердце не оторвется от сосудов. Он ждал, но ничего не происходило.
А потом земля содрогнулась. Громоподобный грохот разом вывел из строя все внешние аудиосенсоры костюма. Над Айзеком прокатилась ударная волна, несущая с собой стену пыли.
На землю градом посыпались обломки. Айзек с усилием повернулся на бок. Рука, закованная в броню морской пехоты, ударилась о землю меньше чем в футе от него и отскочила куда-то в сторону.
Айзек перекатился на спину и сел, не в силах отвернуться от ужасной картины: обломков моста, скрученного железа, пелены дыма, пятен крови, фрагментов тел и воплей.
ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
Тело Шайлы было нежным и податливым. Айзек заворочался, повернулся на один бок, потом на другой. Шайла что-то пробормотала и откатилась от Айзека, замотавшись в простыню.
Айзек почувствовал прохладу. Он закрыл глаза, но это не помогло. Сон уже не шел.
Крейсер «Тахо» возвращался из долгого патрулирования. Поход прошел без происшествий, Айзек получил отпуск и даже смог провести немного времени со своей женщиной…
…Но на душе все равно скребли кошки.
Айзек сел и посмотрел на цифровое табло, которое отсчитывало время до прибытия корабля на планету Гавань.
04:56:23
Под обратным отсчетом времени отображалась дата: 02.06.2504.
Ровно шестнадцать лет со дня катастрофы на Гамме Дориана.
Да, Конфедерация, в сущности, выиграла войну, и да, когда саму Конфедерацию уничтожил бывший предводитель повстанцев Арктур Менгск, Айзеку нашлось место в новообразованном Доминионе. Но воспоминания о Гамме Дориана постоянно маячили на задворках его памяти словно незваный гость, который никак не желает убираться к черту.
Айзек поднял с кровати свое массивное 120-килограммовое туловище и потащился к умывальнику. Начав чистить зубы звуковой щеткой, он поймал в зеркале взгляд своих карих глаз – взгляд внимательный и печальный.
После случая на Гамме Дориана он говорил с семьями погибших, принял прощение одних и перенес упреки других – или, как ему в последнее время казалось, принял упреки и перенес прощение. Айзека отдали под трибунал и обвинили в халатности, но благодаря Зику Тернеру, командиру его роты, признали невиновным. Правда, все-таки разжаловали в рядовые.
Иногда – возможно, в порыве искренности – Айзек жалел, что суд не вынес вердикт «виновен».
Но Тернер верил в него. Он сказал Айзеку, что тот еще сумеет как-нибудь все исправить, искупить вину.
Медленно, с каждым шагом преодолевая сопротивление системы, Айзек начал снова продвигаться по карьерной лестнице. Свой опыт сапера (или «девятого», как называли их пехотинцы, шутливо намекая, что у всех саперов по девять пальцев) он использовал для того, чтобы стать мародером морской пехоты, своеобразной ходячей артиллерией.
Но чувство вины, пусть и незаметно, всегда было где-то рядом. Айзек боролся с ним до тех пор, пока (это случилось меньше года назад) Тернера не убили в увольнении на Луне Бахуса.
Именно тогда внутренний голос впервые подсказал Айзеку прекратить борьбу и отправиться на ресоциализацию. Айзек знал, что Доминион может как угодно настроить человеческий мозг. Был плохим – стал хорошим.
Но где-то в глубине души Айзек чувствовал, что не готов сдаться. Он решил, что ресоциализация – это трусость, уход от проблем. Он не был готов подчиниться чувству вины. Не сейчас.
– Иди спать, – пробормотала Шайла.
– Не могу.
Протяжно вздохнув, Шайла повернулась, посмотрела на Айзека, потом на календарь.
– Ну хватит уже, малыш, – она повернулась на другой бок. – У тебя до сих пор в сердце ненависть. Так ничего хорошего не выйдет.
Никто не понимал его так хорошо, как она. Именно поэтому Айзек с Шайлой уже почти два года были вместе.
Разумеется, она была права. Даже спустя все эти годы он до сих пор был где-то во времени Войн гильдий, сражаясь с келморийцами. Похоже, чувство вины стало его верным спутником.
Мысли Айзека прервала щебечущая мелодия с ближайшей консоли, где появилось мерцающая голограмма адъютанта в виде женской головы. Мягкий голос нараспев произнес:
– Первый сержант Уайт, вам сообщение от мастера-сержанта Соузы.
– Подключай.
Бледная получеловеческая-полуроботообразная голова адъютанта исчезла, вместо нее появилось изображение Соузы, типичного жителя глубинки.
– Сержант! Ну чего, как жизнь?
«Хреново», захотелось ответить Айзеку, но он удержался. Соуза, чтоб его, всегда был этаким бодрячком. Еще бы: он ведь прошел пересоциализацию. Об этом особо не говорили, но некоторые вещи очевидны сами по себе.
– Как в сказке, мастер-сержант, – ответил Айзек, зная, что сарказм до его молодого командира все равно не дойдет.
– Вот и отлично! К 7-00 жду вас в полной готовности на летучку на полетной палубе. Приказ капитана.
Айзек выругался про себя. Похоже, отпуск придется отложить.
Сомнений не было – это все затеял капитан Риндж. Его прислали на замену Тернеру. Новый командир буквально ненавидел Айзека, что, впрочем, не слишком того расстраивало – ответных теплых чувств он тоже не питал.
Риндж… Айзеку даже слышать эту фамилию было неприятно.
– Что за задание? – спросил Айзек.
– Пиратов давить надо! Здесь на шахтеров напала шайка, называются «Клуб игроков», а кроме нас, похоже, им тут всыпать и некому.
Айзек кивнул.
– Нашим помочь я всегда готов.
Голографическая голова колыхнулась.
– Это точно! Шахтеры, правда, не совсем наши.
– Не наши? А кого же мы тогда спасаем?
Улыбка Соузы стала еще шире, а в глазах вспыхнул огонек.
– Келморийцев!
Камун был большим астероидом, 616 километров в диаметре. Когда-то в далеком прошлом его притянуло гравитационное поле газового гиганта Гантуана-VI, и с тех пор Камун перемещался по вполне плавной, стабильной и предсказуемой орбите. Келморийцы открыли этот астероид (работающие там шахтеры угрюмо называли его «Камень») и начали разрабатывать его богатые залежи полезных ископаемых примерно пять лет назад.
Многие из залежей были уже истощены, но Камун еще не дал добытчикам все, на что был способен. Там до сих пор оставалось «всякого добра» на несколько лет работы. Астероид пронизали глубокие шахты, штольни и тоннели, из-за чего он стал похож на исполинское каменное яблоко, изгрызенное червяком. Шахты вели от мест работы вглубь планеты, где паутина проходов связывала между собой узловые залы – купола с регулируемой подачей кислорода и искусственно создаваемой гравитацией.
Айзек спокойно ждал в одном из проходов, соединявших два тоннеля на Уровне 2, стоя у входа, ведущего в большую штольню. Цифры на дисплее его шлема показывали время, прошедшее с начала операции.
02:35:52
Скоро шоу должно было закончиться.
Ультразвуковые шипы рассекли воздух перед Айзеком и воткнулись в камень на конце штольни, став молчаливым предостережением для всех морпехов, желающих проникнуть в логово пиратов.
Такой знак, возможно, и отпугнул бы обычных морпехов, но только не Айзека. На подобные штуки и была рассчитана броня мародеров. И все равно в голове у Айзека – к сожалению, не в первый раз – пронеслись мрачные мысли: почему нельзя было устроить разнос келморийцам? Оставить их пиратам? Да, конечно, из них почти никто и не был тогда на Войнах гильдий, но все-таки… Айзеку противно было даже думать о том, что он здесь, что он помогает им, и ради них рискует, черт подери, своей жизнью.
На частоте связи отряда раздался веселый голос Соузы.
– Сержант Уайт, ну что, вломите им?
Айзек проверил системы в последний раз. Все в порядке. Что и говорить, повезло сегодня келморийцам.
– Да не вопрос. Начинаем.
Четверо морпехов ворвались в тоннель и открыли ураганный огонь на подавление. Как только Айзек завернул за угол, его костюм автоматически зарядил в гранатомет две гранаты «Каратель». У ядра астероида поддерживалась вентиляция, но не гравитация, и поэтому Айзек, продвигаясь вперед в своей модифицированной и усиленной сервомоторами тяжелой броне, полагался на помощь гравитационных микроускорителей.
Айзек промчался мимо морпехов, и от его бронекостюма отскочило несколько шипов. Микросекунду спустя он навелся на цель, и из каждой руки костюма в ублюдков, которые на свою погибель разозлили Корпус морской пехоты Доминиона, вылетело по «Карателю».
Пол и стены содрогнулись. Проход заволокло дымом. Айзек позволил себе улыбнуться – как вскоре выяснилось, преждевременно.
Из дыма появилось огромное красное чудовище, бронированный зверь, размером почти с Айзека. На одном его наплечнике красовалось слово «ЖАРКИЙ», на другом – «ДЖО». Руки огнеметчика поднялись на высоту груди, и из внешних динамиков его костюма раздался скрипучий голос.
– Прикурить?
Еще через полсекунды бронекостюм Айзека был охвачен яростным пламенем, изрыгаемым огнеметами «Погибель».
Оружие Айзека зафиксировалось в защитном положении. Буквы на дисплее шлема вспыхнули красным цветом. Еще чуть-чуть – и от жары сдетонирует взрывчатка в отсеках на предплечьях костюма. Нужно как-то защищаться. И быстро.
Укрытием – и более того, щитом – мог стать лишь массивный валун, лежащий поблизости.
Состояние систем костюма приблизилось к критическому. Айзек схватил валун и устремился вперед, зажав гигантский камень массивными руками и неся его перед собой подобно тарану. Через шесть больших шагов он оказался между лапами огнеметчика и врезался в его алый нагрудник.
Джо споткнулся об обломки баррикады и стал падать назад. В ту же секунду он ухватился за массивный камень и вывернулся, вращая вокруг себя Айзека. Теперь уже Айзек, смутно припоминая, что на их пути находится заколоченная вертикальная шахта, сдавал назад.
Они проломили заслон: раздался звук трескающегося дерева и противников, поглощенных зияющей бездной, охватило блаженное чувство невесомости. Они продолжали биться, отбросив камень в сторону и находясь в условиях почти нулевой гравитации. Огнеметчику удалось снова плюнуть в Айзека огнем, и Айзек вспомнил, что одна из гранат в левом рукаве его костюма уже на боевом взводе. Пришло время использовать шанс.
Он оттолкнул от себя Джо и отстрелил гранату. Мелькнула белая вспышка, после чего навалилась кромешная тьма.
Айзек очнулся. Дисплей шлема сообщал ему, что все жизненные показатели в норме, но несколько систем костюма повреждены, а один или два механизма полностью отказали.
По рации раздался голос Соузы:
– Держитесь, сержант, мы сейчас пытаемся лифт включить.
Айзек словно находился на брюхе огромного железного паука, лежащего на спине. Это был лифт. Или то, что осталось от лифта, когда в него взрывом впечатало Айзека.
Металл пронзительно заскрипел, лифт слегка накренился, не желая поддаваться тросу, и наконец потихоньку тронулся вверх. Меньше чем через минуту Айзек уже стоял наверху, глядя прямо на забрало шлема Соузы.
– С возвращением, сержант!
Соуза помог Айзеку забраться в опустевший тоннель. Айзек взглянул на свой дисплей и понял, что пролежал в отключке почти сорок минут.
– А где все?
– Ушли с полчаса назад. Капитан Риндж приказал мне остаться и эвакуировать вас. С «Тахо» отслеживали ваши жизненные показания. Капитан особо не волновался.
– Кто бы сомневался, – буркнул Айзек.
Они прошли на следующий подуровень, пробираясь сначала через двери в отсеки лазерного бурения, затем через лабиринт проходов и наконец вышли в один из узловых залов. Все это время Соуза непрестанно болтал, подробно рассказывая, как были уничтожены пираты и какие тяжелые потери понесли келморийцы – в частности, лишились всего медперсонала.
В узловом зале Айзек поднял забрало шлема. Два бойца вошли в бывший кафетерий, ставший сортировочным пунктом для раненых и умирающих шахтеров. Айзек замедлил шаг, проходя мимо стола с лежащим на ним келморийцем: два шахтера отчаянно пытались запихать его внутренности обратно в обезображенное туловище.
Айзеку не хотелось на это смотреть. Какая разница, выживет или нет какой-то помоечный келмориец?
И все-таки он остановился.
Человек мертвой хваткой вцепился в рукав ближайшего к нему шахтера.
– Передай… моей жене и детям на Мории. Скажи им, я их люблю… скажи, я прошу прощения…
Айзек повернулся, чтобы уйти, остановился, взглянул еще раз и зашагал дальше. Подобные сцены разворачивались в изрытой пещерами комнате повсюду. В воздухе стоял густой запах крови, и широкие, очень широкие красные лужи покрывали зеленую напольную плитку.
Взгляд Айзека остановился на ближайшем настенном мониторе с цифрами.
01:09:30
Он взглянул на другой монитор, висящий на дальней стене, и увидел, как сменилась последняя цифра.
01:09:29
Это был обратный отсчет. По опыту Айзека, такие отсчеты очень редко означали что-то хорошее.








