Текст книги "Хотели как лучше, но что-то пошло не так… (СИ)"
Автор книги: Владимир Снежкин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 24 страниц)
Глава 10
Проклятые земли
– Они просто сбежали, – убежденно заявила Деметра, повернувшись к трем собеседникам. – Пока не знаю, как, но, думаю, скоро выясним.
Магесса завершила установку маяка, впервые в жизни сделав это прямо с полетного диска. Маги рассчитывали вернуться в это место, и маяк должен был им в этом помочь. Помимо этой простой функции он имел еще одну – маяк записывал и сообщал Деметре о появлении любых Одаренных в заданном радиусе. Теперь, если Содер и Гарет появятся в пределах его видимости, маги об этом моментально узнают. Также им станет известно и о появлении ускользнувших магов-нарушителей, вздумай те вернуться.
– Они от лича не побежали, а тут дали деру? Не верю, – не согласился с Деметрой Джан.
– Я тоже, – поддержал его Самуил. – Иначе зачем им было вообще соглашаться идти с нами?
Деметре нечего было на это ответить.
– С ними что-то случилось, – сделал заключение Джан. – Мы обязательно узнаем, что именно. Позже. Надеюсь, они живы.
– Странно, что никаких следов борьбы нет, – еще раз подметила Деметра.
Именно этот факт заставлял ее думать о банальном бегстве молодых студиозов. Сначала вызвали демона, а потом, когда понадобилась их помощь в его изгнании, трусливо сбежали. Магесса про себя вздохнула. К сожалению, так бы поступило большинство нынешней молодежи. Она была в этом абсолютно уверена. Бедная Доротея являлась в этом плане исключением.
– Их могли застать врасплох, – встал на защиту студиозов Самуил. – Не забываем, они все-таки студиозы, а не боевые маги с многолетним опытом. Однако разберемся с этим вопросом позже. Сейчас у нас есть более насущные проблемы. Джан, ты с своими боевиками готов открывать обратные врата?
– Без Содера и Гарета это будет в разы сложнее, – откликнулся магистр. – Сам знаешь, обратную воронку для демона легче создать тому, кто его призвал.
– Это сложнее, но не невозможно. К счастью, – Самуил развернул обратил свой взор на поисковое заклинание, которое после взлета постоянно поддерживал в активном состоянии. – Через пару часов мы будем в нужной точке. Предлагаю начинать готовиться к столкновению с Андрасом.
Где-то в недрах Ялового хребта
В это же время
Вытянувшись в одну линию, вампиры опрометью неслись по темным тоннелям. Они ни на мгновение не замедлялись, когда проскакивали перекрестки и гроты, имевшие множество выходов. Вероятность ошибиться и повернуть не туда была мала даже на такой скорости, но… Но она была!
Тем не менее, бежать медленнее вампиры не могли. Проклятые земляне, скрипнула клыками Лея. Даже перед смертью умудрились ее подставить! Это надо же, в попытке зацепиться за стены обрыва, пробить ход в тоннель, который вел прямиком в приграничные слои Инферно! Слава всем местным богам, что проникнуть в срединный мир смогла только малая толика чудовищ, но и тех хватило, чтобы вампиры резко почувствовали себя весьма неуютно в местных подземельях.
Ничего, они выберутся, успокоила себя глава рода Кровавых Теней. Достаточно выскочить из подземелий Ялового хребта. За их пределы демоны выйти не могли. Особенно раздражало, что золото пришлось бросить. Иначе уйти возможности не было.
– Они не должны были подняться так высоко! – догнал Лею Ухрат. – Даже если им пробили выход из пещеры, существует барьер, который демоны не могут преодолеть! Они должны были в него упереться! Именно из-за него они никогда не могли подняться на поверхность срединного мира!
– Ты им об этом скажи, – прошипела в ответ Лея, – а то они не в курсе. До сих пор за нами бегут!
– Я полагаю, что что-то сдвинуло барьер вверх, ближе к земной поверхности, – на ходу продолжил размышлять Урхарт. – Какой-то фактор, о котором мы не знаем. Это опасно. Нужно разобраться.
– Пусть те маги, которые нас преследовали, с этим разбираются! – вклинился в разговор Орлик. – Уверен, они еще пойдут искать Содера и Гарета.
– Но если демоны вырвутся, то… – начал Урхарт, но Лея его оборвала.
– Я согласна с Орликом! Пусть маги свои силы тратят. Пусть заплатят за наше золото кровью! – резкие выкрики Леи разошлись далеко по пещерам.
Через несколько секунд далеко позади раздался предвкушающий рев, от которого содрогнулись стены. Вампиры ускорились, превратившись в неуловимые для глаз расплывчатые тени.
Преследовавшие их демоны отставали с каждым мгновением все больше и больше.
Гарет
Мерцавший багровым светом тоннель тянулся вперед и, казалось, конца ему не было. Ни поворотов, ни сужений, ни расширений. Раскалённый воздух нестерпимо вонял серой. Вот и пригодилось умение создавать бытовые магические фильтры.
Интересно, сколько мы провалялись без сознания после приземления? И почему мы вообще его лишились?
В уме сразу всплыл следующий вопрос – благодаря чему мы все-таки остались живы? Вспоминая наше падение в бездну, и пару попыток если не остановить его, то замедлить, я до сих пор не мог с уверенностью сказать, какая из них в конце концов сработала. То ли плетение левитации начало запоздало действовать, хотя в момент свободного падения по непонятным причинам мы не смогли его активировать, то ли узы Деона, с силой вбитые в отвесные стены Бездны, затормозили… Хотя они вроде бы пробили те стены насквозь и вывалились обратно. Опять же, вроде бы…
Я не был до конца в этом уверен.
Содер внезапно остановился. Я тоже.
– Куда мы идем? Как выбираться будем? – изволил он истребовать с меня ответ на неясный для него вопрос.
– Ты меня спрашиваешь?
– Да!
– Я откуда знаю! Если бы потоки энергии в этих стенах были слабее и сканеры пробивали их больше, чем на двадцать сантиметров, была бы ясность, а так… Куда-то идем.
– У тебя не возникало мысли, что мы можем идти не туда, куда следовало бы?
– Содер, а что ты предлагаешь? Остаться в том гроте, в котором очнулись? По-моему, не вариант. Еще в тот момент с тобой это обсудили. Или ты видел там второй выход? Так я тебе напомню, что из грота шел один выход, а вместо открытого пространства над головой, откуда мы должны были свалиться, плавал белесый туман, который мы не смогли просканировать! Куда мы могли еще идти?
Содер тряхнул головой.
– Мы могли попробоваться подняться над туманом.
– Пошли уже, – отмахнулся я и побрел по тоннелю дальше.
После непродолжительных колебаний Содер последовал следом. Через несколько минут прогулки мы вышли к развилке.
– Направо пойдешь, коня потеряешь, – пробормотал я, вспомнив известную сказку, – налево…
– Чта-а-а-а? – в самое ухо вякнул Содер, не расслышавший моих слов.
– Тебя, говорю, потеряем, если направо пойдем, – демонстративно протирая ухо, пояснил я.
– Чего это? Почему мы именно меня потеряем? Может, тебя! – привычно начал спорить американец.
Тут он что-то увидел у подножия стены, что служила перегородкой между двумя отворотами тоннеля. Склонился, внимательно что-то рассматривая, а когда выпрямился, имел чрезвычайно удивленный вид.
– Тут надпись!
– И что ты так глаза выпучил? Там что, написано «сделано в Китае»?
– Почти. Иди сюда! Смотри.
Наклонившись, я уперся глазами в указанное место. Без труда распознал высеченные на камне руны Инферно. Две штуки. Мы точно такие же наносили на ритуальные рисунки Призыва. Одна предназначалась для открытия врат, другая – для их закрытия.
– Левый коридор ведет в Инферно, правый – в срединный мир, – сделал очевидный вывод Содер. – Гарет, мы на границе двух миров!
– Нет, не на границе, – подумав, все-таки опроверг я. – Если так судить, то ступив по левому коридору, мы окажемся в Инферно. Сомневаюсь, что это так. Скорее, руны указывают на потенциальную зону перехода, из которой возможно без особых усилий перейти в…
– Какие умные молодые люди, – писклявый бас не дал мне озвучить мысли до конца.
Мы с Содером дернулись от неожиданности. Посмотрели в сторону источника голоса. Тот исходил как раз из левого коридора. Там обнаружился мелкий чертенок, ростиком где-то по мое колено. В магическом зрении оценить его параметры не удалось – вокруг в разные стороны медленно текли целые океаны энергии, искажая мировосприятие.
Но я почему-то не сомневался, что столь маленький демоненок по определению не должен быть сильным. В тот миг книга демонов – легеметон, в которой говорилось, что размер не всегда имеет значение, напрочь вылетела из моей головы. Из черепка Содера, к сожалению, тоже.
– Ты кто такой? – с напором обратился к демону Содер.
Я поморщился. Что за глупый вопрос? Видно же, что демон. Еще бы истинное имя у него спросил.
– Постой, Содер. Потом выяснишь, кто он и откуда. Эй, чертяка, скажи-ка нам, где мы?
Демоненок проковылял вперед и остановился метрах в десяти от нас.
– Вы были совершенно правы, предположив, что находитесь в зоне перехода между двумя сопряженными мирами. Нижним и Срединным. Вот эти руны, – демоненок махнул в сторону рун, – фиксируют верхнюю границу зоны перехода. Там, на полверсты ниже по этому тоннелю, подобные руны обозначают нижнюю границу. Обычно между двумя границами плывет марево Запрета, пройти через которое столь же сложно, как и миновать границу между мирами в любом другом месте.
– Марево Запрета? – переспросил я, оглядываясь по сторонам в поисках чего-нибудь, что хоть отдаленно бы напоминало марево. – И где оно?
– Оно сдвинулось далеко вверх. По этой причине часть демонов, обитавших у верхних границ Инферно, получили возможность пройти едва ли на поверхность Срединного мира, – в красных глазенках демоненка заплясали веселые огоньки. – Жаль, что это слабые демоны, не способные прорваться выше. Остается только ждать, когда Андрас свершит ритуал и создаст портал для его легионов. Вместе с тем он частично обрушит границу, и на поверхность Гартаса смогут проникнуть некоторые другие демоны. Из числа достойных. Они уже готовятся собрать кровавую дань с людишек.
Меня осенило.
– Содер, это из-за действий Андраса марево сместилось вверх! Похоже, тот туман, который мы видели, именно оно.
Американец медленно мотнул гривой, не сводя подозрительного взгляда с мелкого жителя Нижнего мира.
– Гарет, нам нужно во что бы то ни стало остановить Андраса. Если могучие демоны прорвутся в наш мир и устроят там Варфоломеевскую ночь, нам этого никогда не простят!
– Как будто легионы Андраса нам простят, – буркнул я и тронул Содера за плечо. – Побежали быстрее наверх!
Побежать нам было не суждено. Чертенок неестественным прыжком обогнул стену тоннеля и очутился в правом ответвлении, преградив нам путь.
– Куда собрались? – хохотнул он. – Вам со мной, господа! Извольте пожаловать в Инферно.
– Пшел вон, – не замедляясь, я на бегу занес ногу и пнул чертенка.
Тот попытался увернуться, но не успел. От соприкосновения с носком моего сапога тонко заверещал и полетел по тоннелю дальше. Приземлился ровно на копчик, совершил два отскока, успев пару раз перевернуться, и встал на копытца. Вовремя, чтобы мы успели до него добежать. Я занес ногу для повторного удара, но чертенок, неожиданно для всей бегущей по пещере общественности, вдруг увеличился в размерах. В мгновение ока он уперся затылком в потолок тоннеля, выставив вперед огромные рога, между которыми сверкали молнии!
– Ты-ы-ы-ы!!! – оглушительный рев едва не лишил меня слуха. – Смертны-ы-ый!!! Ты будешь вечно страдать в вулканах Нижнего мира!!!
Я резко затормозил и сделал попытку отпрыгнуть назад. Не успел. Демон выбросил вперед огромные лапы, схватил в одну меня, во вторую Содера, и ринулся вниз по пещерам с такой скоростью, что у меня в ушах засвистел ветер.
– Зачем ты его пнул, дебил? – с трудом расслышал я голос американца.
– Откуда я знал, что он после пинка так вырастет! – я попытался освободить хватку длинных когтистых пальцев, больно сжимавших мне грудную клетку. – По ходу, кинетическая сила моего сапога чудесным образом перешла в силу его роста!
Куда там… Легче было сдвинуть с места авианосец. Попытка колдовать также провалилась. Видимо, на границе между двумя мирами это было невозможно по определению.
Краем глаза я заметил, как мы проскочили еще одну развилку, после чего на миг погрузились во тьму, вынырнув из которой очутились на краю очередной пропасти. Вокруг простирались исполинские красные горы, а по небу плыли облака из огня и пепла, подгоняемые огромными воронками ураганов.
Демон выпустил нас из лап, и прыгнул вниз, в пропасть. Мы поднялись на ноги и прижались спинами к скале.
– Похоже на марс! – крикнул Содер, перекрикивая раскаты чудовищного грома.
Тот последовал почти сразу после того, как небо расколола титаническая молния, пронзив один из смерчей, отчего тот развеялся.
– Не-е-е, это не марс, – я содрогнулся, увидев, как из пропасти появляется увенчанная рогами голова знакомого нам демона.
Голова, размером с окружающие горы!
Тут ее заметил и Содер. Впал в ступор, бедолага.
– Готовьтесь, смертные. Сейчас я унесу вас в самую глубокую бездну Нижнего мира, – пророкотал демон.
От его голоса скалы содрогнулись.
– Ты мне маленьким больше нравился, – пробормотал я. – Как вас зовут-то?
– Пнул, и имени не уточнил, – пискнул Содер, рыская вдоль стены в поисках входа в пещеры.
Того самого, через который мы пришли. Однако его не было. За нами была неровная поверхность скалы.
– Мое имя Белиал, – рыкнул демон.
– Екарный бабай! – вырвалось у меня.
Один из владык Инферно, повелевающий Нижними мирами множества планет! Он был известен даже на Земле. Если не ошибаюсь, пятый по силе демон.
Белиал повел лапой, и попытался подхватить нас потоком чистой силы. Ага, так я тебе это и позволил! Держи карман шире. Тут, в Инферно, магические способности вернулись к нам в полной мере. Более того, энергии тут было на несколько порядков больше, и вся она была нам родственной. Темной.
Я подчерпнул из окружающего пространства полную ауру маны, и играючи отклонил поток энергии демона.
– Смотрю, вы не так просты, смертные. Нечасто к нам забредают некроманты. Тем будет веселее.
Предчувствуя самое плохое, я расщепил сознание на два потока. Одним начал в лихорадочном темпе генерировать всевозможные заклинания, вторым погрузился в астрал. Причем сразу в глубинные слои. Не обнаружив там ничего, перескочил в средние, где тут же увидел проекцию Белиала. Ну, как проекцию. Самого Белиала, готовившего аркан захвата. Им он собирался нас спеленать прямо из среднего слоя астрала. Я поежился, представив, сколько для этого энергии требуется.
– Смертный? – мое появление оказалось для демона сюрпризом.
– Если вы не в курсе, я намерен жить вечно. И пока полет идет по плану, – я принялся генерировать несколько сложнейших астральных заклинаний, переданных нам кораблем.
Кстати, корабль!!! Он должен быть доступен в глубинных слоях. Его сверхмощная бортовая артиллерия может помочь нам справиться с монстром. Осталось только выманить туда Белиала. Я вспомнил про закрытый переход, позволявший попадать в нашу триаду миров. Получается, Белиал присутствовал в местном Инферно на момент его разрушения? Или у демонов есть свои запасные пути?
– Ты, я смотрю, оптимист, – улыбка расколола чудовищную голову монстра.
Изо рта изверглись языки пламени.
– Есть такое, – откликнулся я.
Пока мы беседовали в средних слоях, в Инферно мы с Содером готовились к битве, активно общаясь между собой ментально. Удивительно, но Нижний мир был буквально усеян прахом павших демонов и мы вполне могли его использовать. Разумеется, мы тут же с усердием этим занялись. Приготовления не укрылись от глаз Белиала. Не знаю, почему, но наши усилия его позабавили.
– Вы хоть понимаете разницу в силах, смертные?
Я скользнул глазами по демону и содрогнулся. Поразительная мощь, которую редко кто видел из смертных. Не говоря уж о том, чтобы противостоять ей. Зулий, ранее казавшийся нам кем-то весьма могущественным, в сравнении с Белиалом выглядел маленьким слепым котенком.
– Тут много темной энергии, – толкнул я Содера, одновременно наблюдая, как демон покинул астрал. Видимо, решил сосредоточиться на нашей поимке тут, в Нижнем мире. – Летим!
Подпрыгнув, я накинул на себя плетение левитации и рванул вверх не хуже мага-воздушника. Невозможное для Срединного мира действие.
Белиал взмахнул лапой в попытке меня поймать. Я без труда увернулся и метнул в голову монстра магический комплекс, вложив в него немало сил. Благо, что эти силы тут же восполнил, высосав их из окружающего пространства. Сказались занятия с кораблем, где мы научились восполнять силы даже в бедных на магию пространствах.
Голова демона разукрасилась различными цветами. Преимущественно серо-черными. Тут же подключился Содер, добавив немалую порцию урона. К сожалению, для демона он был слишком мал. Мы его лишь разозлили.
Натужно взревев, Белиал окатил нас настоящим водопадом всевозможных заклинаний, под воздействием которых мы едва удержали защитные поля. Но не удержали левитацию, и рухнули вниз, прямо на скалы. В последний момент мне удалось остановить падение. Вслед за этим я подхватил и мягко опустил на скалу Содера.
– Мы долго не продержимся, – подняв из праха сотню летунов, я пустил их в атаку на демона.
Затратил почти всю ману, но тут же восполнил ее запас в полном объеме. Аура чуть дрогнула от этой операции. Энергетическое тело не привыкло пропускать через себя такие объемы маны в столь короткие сроки. Чувствую, долго оно так работать не сможет.
Чудища получились страшные. Уровень по силе выше среднего. Что-то между пиерой и высшими умертвиями. Без единого звука они устремились в атаку, избрав целью голову Белиала. Тот выпустил в их сторону столб огня, но чудища оказались достаточно умными, чтобы предпринять попытку увернуться. Удалось не всем, но большинство продолжило путь, и вскоре демон был вынужден выставить самый настоящий огненный щит, который мгновенно спалил моих пташек. Подобный щит еще не относился к великим заклинаниям, но уже был близок к ним по сложности и энергозатратам.
Воодушевленные результатом, мы с Содером создали еще по две партии подобных летунов, велев им нападать поочередно. Так, чтобы Белиал в моменте мог убить лишь одну партию.
– Нужно искать выход отсюда, – Содер повернулся к горе, из недр которой мы пришли в Инферно. – Гарет, в районе нашей горы плотность энергии наибольшая. С расстоянием она уменьшается по экспоненте.
Я создал еще одну партию летунов, поспешно восполнил ману и только после этого запустил сканер, желая убедиться в правдивости заключений американца. Он оказался прав. Уже через несколько верст плотность энергии падала вдвое. Это означало лишь одно.
– Нам нельзя отходить от горы дальше, чем на версту. Если отойдем, то нам конец.
– Да, – следуя моему примеру, Содер создал еще одну партию нежити и отправил ее в подарок врагу. – Там мы не сможем черпать энергию, как тут, и этот чертяка нас раздавит. Гарет, давай драться с ним по очереди. Пока один сдерживает напор, второй ищет проход в горе.
– Идет. Ты первый. И, это… Улыбайся шире, пока еще есть зубы.
– Ок! – хлопнул меня по плечу Содер.
Взмыл вверх и осыпал Белиала кучей заклинаний. Тот еще не успел расправиться со всеми летунами, и новая атака, которую он не ожидал, привела его в исступление. Взревев, демон сотворил незнакомое плетение, запустившее от его тела волну жара, от которого начали плавиться даже скалы.
Судя по сложности исполнения и энергоемкости, это было полноценное великое заклинание. Всего за доли секунды сделал! Вот это класс. Уровень с большой буквы!
Многим жителям Инферно несдобровать. Смертельный жар кругами раскатится в разные стороны на сотни миль, испепелив все, что встретится на пути.
Однако своей главной цели Белиал этой атакой не достиг. Он не смог навредить ни нам, ни нашим летунам. Я прикрылся Плащом Спокойствия, который специально создавался против Огненной стихии, нейтрализуя действие огня в заданной области и переводя его энергию в энергию ауры хозяина. Содер же выставил перед собой и несколькими группами летунов банальный Прах Вечности и тот выполнил ту же разрушающую функцию, что и Плащ Спокойствия.
Белиал злобно зашипел и что-то начал предпринимать. Я уже не стал выяснять, что именно, метнувшись к нашей горе.
– Подмогни! – прошелестел в голове голос Содера. – Что-то он на меня насел!
Не оборачиваясь, я на весь имеющийся запас маны создал из рассеянного по всей округе праха еще полторы сотни летунов и направил их другу в помощь. Сам же глотнул аурой свежей порции энергии и…
Пронзившая все тело боль бросила меня вниз. В полуобморочном состоянии я восстановил левитацию метрах в сорока от дна пропасти, зажатой меж двух отдаленных хребтов. Потряс головой, приходя в себя. Что это было?
Сразу пришло осознание причины. Раскрылся очередной пакет Зулия. И не один. Два! Не знаю откуда, но я это точно знал. Тут начало корежить тело. Стиснув зубы, чтобы не заорать, я опустился на каменное дно пропасти, и только там позволил себе заорать от нестерпимой боли.
Понятия не имею, сколько времени я катался по камням, но пришел в себя от мощнейшего ментального посыла Содера:
– Гарет!!! На помощь!!! Со мной что-то не так!
Зарычав, я встал на колени, потом на ноги. Перед глазами двоилось. Я сфокусировал зрение.
– Га-а-арет!!!
– Иду, друг, иду, – выдохнул я в ответ, чувствуя невероятный прилив сил.
На автомате протестировал ауру на предмет повреждений и изменений. Криво ухмыльнулся, обнаружив ее увеличение почти в два раза. Это по геометрическим размерам. По объему в восемь раз. Невероятно! Все предыдущие раскрывающиеся пакеты такого прироста не давали.
На ум сразу пришло объяснение, сформулированное из вновь открывшихся знаний Зулия. Оказывается, чрезмерная прогонка через свою ауру чистой темной энергии Инферно сама по себе ведет к некоторому увеличению ауры любого мага Срединного мира. Своеобразный допинг, результат потребления которого сохраняется на всю жизнь.
В моем случае это увеличение спровоцировало раскрытие первого пакета Зулия, который, в свою очередь, предусматривал прокачку ауры. При этом мой организм выступил как пылесос, всосав из окружающей среды энергию для этих целей. Энергия была чистой, темной, рожденной в Инферно. Она многократно увеличила эффект пакета Зулия в плане роста и уплотнения моей энергетики. Аура мгновенно выросла до определенных реперных значений, и сработала активация следующего пакета. Круг повторился.
В обычных условиях должен был раскрыться последний, седьмой пакет. Но этого не случилось. Сработал встроенный личем предохранитель, призванный защитить мой мозг от перегрузок. Человек не мог одномоментно усвоить знания трех пакетов.
Вдохнув ману всем объемом ауры, я прикрыл глаза от удовольствия. Все тело сотрясало от переизбытка сил. Казалось, что я способен свернуть горы! Ладно, ладно. Горы не сверну. Слишком уж велики они были. Но вот рога одному обнаглевшему демону сейчас точно сверну.
Мой смех сотряс стены пропасти.
– Гарет!!! – заверещал Содер. – Со мной что-то не то!!!
Не говоря ни слова, я ракетой взмыл вверх. Вот он, Белиал. Гоняет несчастного Содера по всей небесной сфере.
– Эй, рогатенький! Иди сюда! – мой ментальный посыл имел такую силу, что сам по себе мог убить десяток магов, попросту изжарив им мозги.
Белиал его тоже прочувствовал, лишившись тонкого внешнего ментального слоя, выполнявшего защитную функцию.
– Смертный? – демон замешкался, с явным удивлением изучая произошедшую со мной трансформацию.
Мое появление произошло как нельзя вовремя. Содер поспешно опустился вниз, на каменную площадку ближайшей скалы, и начал по ней кувыркаться. Его аура поплыла, начав стремительно увеличиваться. Ясный сигнал о том, что пакеты Зулия раскрылись.
– Иди сюда, черт позорный! – я упивался переполнявшей меня силой.
С легкостью за доли мгновения сотворил Шепот Смерти – одно из самых совершенных великих заклинаний из арсенала некромантов, и запустил его в супостата. Все пространство на три мили вокруг нас мгновенно окрасилось в черные цвета, начав излучать убийственную даже для демонов энергию смерти. Едва заметные даже в магическом зрении нити устремились к Белиалу, вынудив того на несколько секунд уйти в глухую оборону.
За это время я переместился к нашей горе, из которой фонтанировала энергия, насытил свою ауру, и создал титанических размеров Змея Бездны. Он не уступал самому Белиалу! Плюс к этому я привязал Змея к фонтану энергии, сделав его практически не убиваемым. Белиал, конечно, разберется с ним, но не сразу. Будем на это надеяться.
Следующие события показали, что зря надеялся. Демон непонятным для меня образом уничтожил и Шепот, и Змея! Просто на раз! Своими разогнанными до предела двумя потоками сознания я успел подметить, что он это сделал из астрала, Потом мне стало не до того – демон обрушился на меня всей своей мощью, заставив метаться вокруг горы в попытках увернуться от его хитроумных оплеух.
К моим редким ответам Белиал приспособился. Он легко развеивал мои плетения, включая великие, и быстро избавлялся от полчищ посылаемой мной демонической нежити. Моя аура работала в бешенном ритме, перекачивая через себя огромные потоки энергии. Хорошо, что ее хватало. Не знаю, что бы я делал, случись бой в Срединном мире. Ну, или в Инферно, но подальше от горы. Теперь я понял, что это была некая пуповина, связывавшая Срединный и Нижний мир, и по ней циркулировали потоки энергии планетарного масштаба.
Внезапно стало легче. С чего это? А-а-а-а… Ясно. К нашим забавам присоединился Содер. Он осыпал Белиала потоком комплексных плетений, и тому пришлось переключить часть внимания на него. Война на два фронта явно не понравилась Белиалу, и он попытался завершить бой одним ментальным ударом.
Мы были к этому готовы, выставив ментальные зеркала и отразив атаку по касательной. Ну, а дальше мы совершили ошибку, попытавшись ударить в приоткрывшуюся брешь в ментальной защите Белиала. На несколько мгновений мы оказались соединены с ним ментальными нитями, через которые подключились к внешнему менталу демона. Ударивший по нашим мозгам поток информации едва не сжег наши сознания.
Мы в самый последний момент успели разрубить нити. Если сейчас демон ударит, то нам придется особенно туго. Но Белиал внезапно остановился.
– Зачем ты тут? – прогремел он.
Вслед за его вопросом небосвод разверзся, и на нем появился огромный бородатый воин. В каждой руке он держал сверкающий белым огнем клинок.
– Ты скоро нарушишь равновесие, – клокочущий глас воина разнесся по самым дальним уголкам Инферно. – Из-за этого эта триада миров может частично разрушиться.
– До этого еще далеко, – вскинулся Белиал.
– Нет. Ты внес коррекцию в мирах Торокама и сразу пришел сюда. Нарушение пришло за тобой.
– Если я убью этих двоих, то ничего не…
– Изменится, – перебил Белиала воин. – Они могут остановить Андраса.
– Могут и не остановить, – возразил демон.
– Могут и не остановить, – согласился воин. – Но в этом случае не будет твоего вмешательства. Значит, смещения равновесия тоже не будет.
Белиал зарычал. Рубанул лапой по воздуху и растворился. Воин исчез в прорехе небосвода, и та затянулась. Мы остались одни.
– Повезло! – выдохнул Содер.
– Сказочно повезло! – я ткнул пальцем в нашу гору. – Смотри, пещера появилась! Быстрее бежим отсюда!
– Вход в пещеру, – поправил Содер.
– Ты решил до каждого слова докапываться? – возмутился я и полетел вдогонку за другом. – Эй! Подожди меня!
Проклятые земли
Доротея с безразличием наблюдала за странными телодвижениями, совершаемых демоном около огромного валуна, которому очень скоро будет суждено стать алтарем. Тем самым алтарем, на котором ей предстоит провести последние минуты своей жизни.
Сильнейшие эмоции и страхи, терзавшие ее с момента похищения, выгорели, оставив полное равнодушие. Пепел.
Надежда на спасение давно сгинула. Не смогут ее коллеги вытащить ее из лап Андраса. Он слишком могущественен, чтобы они смогли освободить ее, не дав провести ритуал, и вышвырнуть его в Нижний мир. Андрас не настолько глуп, чтобы ввязываться в бой с сотней боевых магов. Он сбежит, прихватив ее с собой, и позже, в другом месте, вызовет свои легионы. После чего начнется бойня.
Куда смотрели их наиболее могущественные архимаги – де Ларанг и Флор? Неужели они не понимали, что нужно было срочно мобилизовать всех магов? Жаль, но сейчас уже поздно было что-либо предпринимать…
Внезапно демон насторожился.
– Иду-у-ут, – вырвалось из его приоткрытого клюва. Вперив в девушку страшный взгляд немигающих птичьих глаз, он склонил голову набок. – На-а что-о они надеются-я-я? О-они не остано-овят меня-я.
Доротея отвела глаза. Смысла отвечать на вопросы Андраса не было. Если взбесится от ее молчания, то ей все равно. Чем он ей мог еще угрожать, кроме смерти, которая и так была неминуема?
Андрас вскочил на могучего волка, под шкурой которого валунами перекатывались огромные мышцы. Раны зверя давно затянулись. Шерсть отросла новая. Теперь он, как и его хозяин, сочился силой.
– Я встечу-у их, – прошипел демон и волк прыгнул вверх.
В то же время
– Мы рядом! Управляющим дисками начать приземление. Остальным максимальная готовность, – магически усиленный голос де Талина пронесся над полетными дисками.
Маги замерли, изготовившись в любую секунду начать боевые действия. Все привычно разбились на боевые пятерки, в которых каждый выполнял свою функцию. Одни держали защиту, другие готовили атаку, третьи выстраивали вспомогательные отвлекающие плетения-ловушки, четвертые завершали конструкцию отмычек, готовясь сопровождать тех, кому надлежало атаковать. Пятые осуществляли общее руководство. Они же обычно отвечали за сбор информации, но сейчас она централизованно поступала от магистра де Талина, что держал круг Ворса.
– Осторожно! – вдруг взревел Самуил, когда диски уже скользили над верхушками хвойных деревьев в поисках подходящего места для приземления.
Маги не задумываясь активировали многие имевшиеся у них артефакты, и запустили локальные поисковые заклинания.
– Справа! – магистр Талин первым нанес удар, обозначив место, где под покровом маскировки скрывался выродок Инферно.
Смертельный луч причудливым образом исказился над верхушкой вековой сосны, словно обходя по кругу препятствие, и исчез. Маскирующее поле вокруг демона спало, и по магам ударил сильнейший по силе ментальный удар.
На сей раз маги были к нему готовы, и он не нанес урона. После этого они ответили. Демон жутко расхохотался, легко приняв на свои многослойные щиты множество самых разнообразных магических атак. Впрочем, со стороны магов это была лишь подготовка. Следующая порция «угощений» заставила Андраса умолкнуть. Он злобно оскалился, спешно начав латать многочисленные прорехи в защите, образовавшиеся благодаря хитроумным отмычкам.
Одновременно с этим он вытянул вперед полыхавший огнем меч, направив острие на летевший первым диск, и с него сорвалось демоническое пламя. Оно устремилось точно к управлявшему диском магу, не входившего в боевые пятерки. Тот не успел ничего сделать и обратился в пепел. Его творение, полетный диск, распался. Стоявшие на нем боевики полетели вниз, спешно колдуя заклинания левитации. Только опыт позволил многим из них отразить последовавшую атаку Андраса. К несчастью, не всем. Пять магов не удержали щиты и ушли в мир мертвых.







