412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Атомный » Имперская стража (СИ) » Текст книги (страница 6)
Имперская стража (СИ)
  • Текст добавлен: 26 марта 2026, 21:30

Текст книги "Имперская стража (СИ)"


Автор книги: Владимир Атомный



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

Очередной сгусток огня вызвал у Валентины эффект Поджога. Следом прилетела сосулька и сковала ведьму. Держись, Валентина!

Я набросился на ближайшего Гоблина-батрака с Ударом Силы. Вероника, как раз, разделалась со своей троицей. Жизней у неё меньше половины и это с учётом лечения. У Агнии так же.

– Ещё чуть-чуть, – подбодрил я, ожесточённо рубя зелёного.

– Спасибо! – отозвалась испуганная Агния. – Мне накладывать усиление?

– Нет, только лечение. Для Валентины прибереги.

Несколько секунд – и три гоблинских трупа. Всей командой мы ринулись на поддержку ведьме. Вероника, стоило шаманам оказаться в радиусе поражения, тут же наколдовала огненный шар и он отбросил труп гоблина с моста к задней стенке. В это время к Валентине забрались два Предводителя. Я ринулся к лестнице.

Шамана взяла на себя Вероника, атакуя только молниями и вызывая у него Судорогу. Мы же сцепились с вожаками. У Валентины нет уже семиста очков жизней, но ничего – худшее, как мне кажется, уже позади.

Гоблины-предводители применили особую атаку и выбили чуть меньше семидесяти очков с нас. У самих здоровяков их триста. Плюс немного брони.

Снизу басисто заворчал Гоблин-король. Второго шамана не стало, а через несколько ударов и предводителей. У меня меньше тысячи жизней, а у Валентины так вообще треть от общего запаса.

– Агния, сосредоточься на Валентине!

Мы быстро спустились со второго яруса на площадку. Девочки в это время предусмотрительно отбежали от разъяренного Короля. Валентина каждые три секунды озаряется чарами исцеления. К бою с самым сильным из гоблинов мы готовы: у него четвёртый уровень и аж семьсот пятьдесят очков жизней.

На все наши эффекты замедления у него есть защита и срабатывают они один раз на четыре удара. Сам гоблин выносит за раз сорок, а за особую атаку сто двадцать. Страшно биться с таким противником и совершенно забывается, что это, по идее, игровая вселенная. Наоборот, в голове шум и стук от безумного напряжения. Я выкрикиваю удары, резко разворачиваюсь, чтобы посмотреть, как девушки, снова бью и стараюсь контролировать всё множество статистики.

Мы победили. Король заревел и завалился набок, подарив триста опыта и сундучок. Мы дружно исторгли вопль радости и бросились обниматься. Система же уведомила, что надо собрать мешки с углём.

– Жаль, что до уровня не хватило, да? – с улыбкой отметил я.

– Да, – поддержала Вероника. – Но мы наверняка получим сотни три за выполнение этого задания. Так что, скоро сможем опять заняться распределением очков.

– Хочу скорее! – тут же подхватила Валентина, вскидывая щит.

Агния же робко издала:

– Ура!

– Ну-с, – оглядел я свой прекрасный отряд, – кто откроет сундук?

– Ты, конечно же, – с лёгкой улыбкой, произнесла Вероника, – господин Председатель.

Из-за нахлынувшей неловкости, я тут же принялся прощищать горло и спешно обернулся к подсвеченному деревянному сундучку. Красивый, обитый полосами жёлтого металла и с гравированным язычком вдетым в петлю. Стоило подхватить, как он тут же растаял, а Система сообщила, что я получил два малых зелья маны. Каждому из нашей группы досталось по паре монет серебром и, самое главное, попался первый артефакт для Вероники – Посох Юного Мага. Три единицы к Интеллекту, сто к очкам жизней и десять процентов усиления на боевую магию.

– Удача на нашей стороне, – прокомментировала Вероника находку. – Полагаю, купить такой будет стоить больших денег.

– Да уж точно. Поздравляю!

– Спасибо, Матус.

– Один бутылёк зелья тебе, а один Агнии, – споро манипулируя предметами в инвентаре, проговорил я. – Ну вот, теперь хорошо. Валентина?

Ведьма, что было отошла, обернулась и говорит:

– Вы там пока распределите, что нужно, а я мешки соберу и может ещё чего найду интересного…

Смех стал ответом. Но ждать долго не пришлось – рыжеволосый демон быстро вычистил всё, что можно было и вернулся довольный. Мы с ленцой отправились обратно.

Гардеробные хлопоты

Беседа зачалась весёлая и лёгкая. Руководствуясь картой, мы без труда нашли Комаринскую, не прекращая болтать ни на минуту. К концу Валентина передала мне мешки с углём и даже руками замахала, когда предложил самой сдать орчихе заказ.

– Ты взялся – ты и сдавай, а мне лучше щит подбери помощнее. Я силу прокачаю и точно смогу какой-нибудь железный использовать.

– Эх, хоть бы оказался…

Деревня встретила чудными ароматами дыма, дёгтя и готовящегося мяса, а собаки вылетели с дружным лаем, тут же бросившись лизаться и обнюхивать.

– Как домой вернулись, – рассмеялся я.

– Почему? – миленько поинтересовалась Агния.

– Это же должна быть игра, а по факту получается улучшенная реальность.

– А-эм… понятно. Интересный вывод.

– О, вот и герои вернулись! – прервала нас орчиха. – Это хорошо, что днём – успею поработать до вечера с нормальной печью.

Система спросила, желаю ли я передать кузнецу десять мешков и я волевым усилием выбрал «Да!». Сначала перед глазами возникло окошко с информированием о трёх сотнях опыта и ста пятидесяти монетах медью, а следом мы дружно полыхнули звёздным пламенем, подняв уровень до четвёртого. Тягучие запахи кузни были разбавлены свеже-цветочным.

– Пойдёмте смотреть, что теперь есть на продажу… – позвал я.

Выбор оказался необычайно богатым. Расчёт, что выполнив задание, мы обретём возможность значительно усилиться, оправдался. Вероника перво-наперво заметила шлемы: два из кожи, но разной формы и один железный, по уверениям игровой системы, южного стиля. Валентина же чуть не взвилась в воздух, обнаружив у орчихи щиты – тут выбрать можно аж из четырёх позиций, не считая уже знакомого Простого Деревянного. Мои глаза тут же выделили в сетке инвентаря мечи: одноручник Стражника, так же для одной руки клинок Главы Стражи и последний, но первый из двуручных – Простой Двуручный Меч. Мне, как Рыцарю, нужно искать именно такое оружие. Либо развивать обеерукое владение одноручным, но этот навык кажется крутым и точно пока не светит.

– Тут и диадемка есть, – задумчиво отметила Вероника. – Дороговата, правда.

– Кхе! – театрально издал я. – И цены, в целом, такие, что вместо радости у меня теперь огорчение.

– Матус, а для меня же, кажется, тут ничего нет, да? – поинтересовалась Агния. – Давай я тебе денег добавлю? У меня всё равно много.

Я бросил короткий взгляд на Веронику. Так-то понятно, что лучше бы белокурому ангелочку не тратиться – каждый элемент её будущего инвентаря, наверняка будет стоить кучи серебра, если не золота, но… Вероника едва-едва пожала плечами и сыграла мимикой, мол, чего уж теперь – Агния смягчит даже алмаз, не то что наши сердца.

– Спасибо! – горячо отозвался я. – Эх… возьму, наверное, всё же двуручник, хотя Меч Главы Стражи мне тоже нравится, тридцать семь атаки, как-никак. Но у этого длиннющего красавца есть шанс, как на критический урон, так и вызвать Кровотечение. Переведи мне, пожалуйста… о! я же могу нынешний продать. Госпожа, за сколько заберёте?

– Четыре серебром, – тут же басовито отозвалась орчиха, подбросив и ловко поймав молот.

– Маловато как-то, – повёл я головой.

– Так вы же герои, всякого снаряжения море находите и что же мне, всё по высоким ценам забирать? – осклабила она клыки.

– А, забирайте за четыре. И ржавые железные тоже.

– Если только по серебряному за каждый, – безапелляционно заявила орчиха.

– Стой, Матус! – дёрнула меня Вероника. – Не лучше ли отдать Меч Рыцаря Валентине?

Я саданул себя по лбу, благо, что голова игровая и не звенит.

– Тогда только три железных можем продать, – тут же сооренитровался я, оглянувшись на рыжеволосую деву.

– И два щита, – добавила она.

– Это уже ты сама продавай, – рассмеялся я и повернулся к орчихе. – Получается, что мне хватает теперь на двуручник. Всё, забираю.

– Ты, наверное, хочешь ещё и кольчугу? – угадала Вероника.

– Да ладно, – усмехнулся я, – мне бы, конечно, всё и сразу, но хватит меча пока. Он весьма кусучий оказался.

– Судя по всему, к нему больше подойдёт определение ломающий.

– Хех! Ты права. Диадему будешь брать?

– Пока не знаю. Просто хочу сменить шляпу. Кожаные шлемы дешевле, но и значения очков защиты меньше. У железного больше и с новой бронёй будет смотреться. Например, Кожано-пластинчатой – её железные пластинки неплохо сочетаются по стилю, но на кольчугу тоже хватает монет. Всё же возьму её. Она тоже стильная, да? – оглядела нас Вероника. – Кожаные ставки весьма к месту и не будет висеть, как промокшее пальто.

Мы дружно согласились, что внешний вид кольчуги весьма хорош.

– Но со шлемом есть проблемы – его пятнадцать очков защиты, по факту, блокируют только полтора процента урона. В то же время шляпа добавляла мне десять единиц маны, что, переводя в урон, около тридцати-сорока очков. К этому всему добавляем в сравнение диадему и её плюс сто очков жизней. В итоге она наиболее эффективна на данный момент, – задумчиво заключила Вероника. – Госпожа, сколько стоит продать мою кожаную броню?

– Ровно две серебряных монеты, – тут же уведомила клыкастая хозяйка кузницы.

– Итого четырнадцать серебром на комплект кольчуги с диадемой. Я рада, что укладываюсь. Покупаю.

– Ну вот, – разбавила грустью наши радостные поздравления Валентина.

– Что такое, Лиса?

– Я хотела помочь тебе купить снаряжение, а ты продала кожаную и теперь не надо.

Вероника, вдруг, подняла руку и нежно погладила рыжеволосую подругу по щеке.

– Спасибо. Будет ещё возможность.

Признаться, меня такое просто завораживает. Вроде бы тут, в преображённой Изнанке, у Вероники нет прежних магических сил, но мощь очарования по-прежнему велика, что говорит только об одном – Вероника восхитительна сама по себе, а магия один из её аспектов.

Валентина едва не взорвалась. Хорошо, что мы в Стриодеале, случись подобное в родной Империи, и Оргусу бы снова пришлось звонить родной доченьке, чтобы крепко отчитать за безрассудство.

Немного понежившись к Веронике, Валентина перевела внимание на главную цель в инвентаре кузнеца – Железный Щит Воина: тридцать очков защиты, восемнадцать единиц базового урона при ударе щитом и ценой в восемь серебряных монет. Денег хватает даже не продавая два других, но, конечно же, Валентина тут же разменяла их на один серебрянный.

Стоило щиту переместится в инвентарь, как она взяла его в руку и поводила из стороны в сторону. Внутри деревянный, снаружи обшит железным листом и выкрашен в белый, а сверху нанесён сложный рисунок герба. По форме щит вытянутый книзу, со скругленными углами.

– Нравится? – поинтересовалась Вероника.

– Очень, – глазами полными счастья, посмотрела на неё Валентина. – Деревянный на фоне этого такой хиленький, словно трухлявая доска.

– Тебе бы еще кольчугу.

Я тут же кивнул, воодушевившись идеей укомплектовать Валентину новым снаряжение по полной.

– Мне не хватит на неё. Сейчас посчитаю сколько… сто-о-о семьдесят медных монет.

– Это с учётом проданной брони, что сейчас на тебе? – верно напомнила Вероника.

– А, нет! Если её продать, получится…

– Семьдесят, – сказала Вероника и посмотрела на меня. – Добавишь?

Я кивнул.

– А ты, Агния?

Мы разделили сумму на троих, только я дал на пять медных меньше, как самый нищий. Зато радости прибыло на полновесный золотой, причём не один. Мир игровой, поэтому размеры купленного снаряжения автоматически подстраиваются под комплекцию. В Стриодеале Валентина стала немного больше, не потеряв в формах, но выглядит очень привлекательно. Дева битвы – не меньше. Так как, у них с Вероникой одинаковая броня, я могу полноценно сравнить создаваемый образ и в очередной раз подивиться, как по-разному можно себя подавать. На Веронике кольчуга уже не смотрится брутально, более того, когда в движении – тут же попадаешь под очарование грации и женственности, что словно игровая аура, расходиться от Вероники. А вот от рыжеволосой дивы я ощущаю иное: прежде всего форменный соблазн, причём он чувствуется даже без магической подпитки; опять же обрезанный игровой реальностью гул силы, что легко считывался в нашем мире, но и теперь я всё равно ощущаю его, только уже как будто на уровне знания, нежели чувств. По своему обыкновению, любовался девушками до тех пор, пока Вероника не окликнула.

– Да-да, давайте уже раскидаем очки умений. И действительно жаль, что для Агнии ничего не нашлось.

– Мне и так везёт больше вашего, – отозвалась белокурая спутница. – А ведь главный удар принимаете вы с Валентиной.

– Теперь я смогу делать это ещё лучше! – торжественно заявила Валентина и вскинула щит, вызвав дружный гул поддержки.

Мы традиционно распределили очки характеристик между ключевыми статами и второстепенной Ловкостью, а вот единичку очков умений каждый вкачал в то, что считает более эффективным, с учётом случившихся боёв.

У меня Удар Силы с множителем в четыре икса станет доступен только с пятого уровня, поэтому выбрал повышение навыка Рывок, дающее умение вызывать Ошеломление на восемь секунд и снести пятьдесят очков жизни. Кажусь себе теперь непобедимым.

У Вероники ограничений на третий уровень Огненного Шара нет, вернее, уже нет, но выбрала она вторую ступень Молнии, в силу возможности вызывать Судорогу на четыре секунды. Урона эта магия будет наносить в шестьдесят единиц, с учётом посоха. Мы дружно заключили, что можно чередовать магию огня и воздуха, что в сумме даст сто двадцать очков урона за четыре секунды, и при этом противник будет обездвижен эффектом ослабления. Пусть, на главарей это не всегда действует, но рядовых монстров получится отщёлкивать на раз.

Валентина сообщила, что на данный момент у неё только один вариант развития – Удар Щита, а остальные будут доступны на пятом уровне. Впрочем, это вовсе не плохо – к восемнадцати очкам базового урона её нового щита, это умение добавляет тридцать и вызывает Оглушение на пять секунд. Мы подумали, что по опыту сражения с гоблинами, можно оглушать одного и биться с другим, таким образом нивелировать превосходство врага в числе.

Ну, а Агния выбрала третий уровень своего начального навыка Исцеления и теперь может восстанавливать, с учётом всех бонусов, шестьдесят три очка наших жизней. Если прикинуть, то это почти двести за десять секунд и почти девятьсот, если беспрерывно применять магию. Мы тут же принялись проецировать полученные навыки и характеристики от купленной экипировки на повстречавшихся монстров. Самый сильный – Король Гоблинов, который за десять секунд выносит полтысячи очков жизней. После того, как победили, он попал в Бестиарий и поэтому мы знаем ещё и то, что этот монстр может поддерживать жизнь зельями. Своих у него семьсот пятьдесят, мы добавили до тыщи и принялись считать. С новым мечом, я бы расправился с ним за секунд пятнадцать, Сам бы получил урона на шестьсот пятьдесят с учётом брони. Это из двух тысяч трёхсот имеющихся ныне. Даже, если взять только нас двоих с Агнией, три таких Короля я смог бы одолеть в одиночку, правда пришлось добавить ко всему прочему, что и критический урон, и Кровотечение, и даже Оглушение таки будут ослаблять противников. Иначе смогу только двух.

После увлечённых подсчётов и распрощавшись с орчихой, мы весело направились в таверну, чтобы уже там сосчитать, скольких Королей завалит Валентина и вообще перебрать разные комбинации наших персов против одного или нескольких противников того же уровня. Большое солнце Стриодеала уже перевалило зенит и уверенно двинулось к месту вечернего отдыха.



Кровавая луна

Выполнив задание кузнеца мы помогли третьему жителю Комаринской, что автоматом обновило ещё одно задание: «Поспособствовать в организации праздника Речных Огней». Ещё до конца дня мы наведались к Кону и получили разъяснения.

По сути, праздник – есть праздник и людям во время него положено веселиться и отдыхать. Но, опять же, любому такому дню предшествует подготовка. В случае с Речными Огнями, жители деревни плетут особые, простые видом корзинки и укладывают туда символические дары. Делается одна или несколько таких корзинок, а в подготовку вовлекается вся семья. Нужно почтить духов леса и воды, поэтому празднование проходит под песни и танцы, а с приходом темноты, в заготовленные корзинки вставляют свечи или лучины, чтобы затем запустить их по реке в сторону болот. Выполняя задания, мы косвенно помогли большому действу и потому получили ещё по сто опыта и по одной серебряной монете.

Но это всё сухая констатация, а вот девушки, особенно Агния, грядущее празднование восприняли очень эмоционально и с большим интересом. Посмотреть на такое зрелище хочется всем, а выполнение задания словно бы запустило процесс – у жителей сменилось настроение, появилась предпраздничная суета и разговоры всё больше о Речных Огнях. Мы бы, конечно, могли просто дождаться и уже после приступить к выполнению следующих заданий, но очередной совет решил иначе. Из актуальных есть два доступных для выполнения: отнести оброк наместнику Броду и выяснить куда пропала девица Анна. Первое – это задание расширяющее географию нашего пребывания в Стриодеале и, как говорит Вероника, лучше оставить его напоследок. Со вторым же, судя по всему, можно было бы вообще не заморачиваться с точки зрения необходимого для локации – это вроде побочного задания, но моральная сторона, да и банальное любопытство диктуют нам поступать иначе.

– Можно дождаться утра и выступить по свету, – с сомнением предложила Вероника, – в тоже время, пойти сейчас нам тоже ничего не мешает.

Разговор проходит в таверне. В зале шумно и людно, дразняще, даже после крепкого ужина, пахнет свежеприготовленной едой. За стойкой суетится Том, а его юный сынок активно носится по залу с подносом. Если бы дело происходило в нашем мире, то, как думается, от полыхающего очага было бы жарко, да и вообще в помещении стоял бы крепкий чад, ведь некоторые ещё и трубки активно курят. Однако всё выверено и гармонично сочетается – как тут не помянуть добрым словом Рейвиоллу, если даже табачный дым настолько душистый, что больше напоминает благовония?..

– А ты, разве, не боишься идти сейчас в лес? – обеспокоенно поинтересовалась Агния.

– Не переживай, – тут же отозвалась Валентина с улыбкой и приобняла белокурую милашку, – у тебя же есть я. Кто бы там не встретился, живым от меня не уйдёт. Ну, или не получив по глупой башке щитом.

– Для острастки, – рассмеялся я.

– А нефиг с нами встречаться!

– Спасибо тебе, – нежно проговорила Агния и большими глазами посмотрела на подругу.

– Мне нравится такой вариант, – поддержал я. – Ночью мы ещё не путешествовали.

– Вы с каждым разом только страшней выбираете варианты, – слегка нервно, но уже без явного страха, отметила Агния.

Вскоре вышли. Завсегдатаи таверны отреагировали на активацию задания про Анну – пожелали нам удачи, всяческих успехов и попросили юных героев быть, всё же, осторожными, хотя в наших силах они нисколько не сомневаются. После таких напутствий шаг становится только твёрже.

Лес разомкнул объятья и тут же сомкнул. Даже в нашей Тохе было уличное освещение, ко всему прочему, каждый двор освещался по надобности, и поэтому такой густой тьмы там быть не могло, а здесь, в безлунную ночь, мрак окутал нас плотной материей с головы до пят. Слегка лучится навершие посоха Агнии, а по древку пробегают маленькие белые искры, в дополнение к тёплому, но слабому свету от огонька внутри ажурного шара. Но этого для путешествия явно недостаточно. Мы остановились за первыми же деревьями.

– Знаете, – заговорила Агния, – я сейчас попробую кое-что…

Повисла тишина. Мы во все глаза уставились в её сторону, полные ожидания. Вдруг огонёк на посохе стал усиливать свечение и вскоре засиял так, что стало хорошо видно на расстоянии десятка шагов. Лес, светлый и добрый днём, тут же обрёл глубину таинственности и скрытой угрозы. Метнулись в стороны светящиеся огоньки звериных глаз. Громко захлопала крыльями крупная птица в вышине. Даже Валентину это проняло, но мы перебороли страх и пошли дальше по задаваемому картой направлению.

Путь к цели занял около получаса. Мы успели привыкнуть к обстановке и даже расслабиться, как вдруг ночную глушь прорезал ужасающий вой. Сильный и долгий, похожий на волчий.

Была бы у меня шерсть – вздыбилась бы! Мы тут же сбились в тесный комок, ощетинившись оружием. Валентина натурально зарычала, имея вид рассерженной кошки. Вероника же наоборот словно в лёд обратилась, но такой, что может мгновенно исторгнуть из себя сотни острейших осколков.

Мне стало жарко. Шумно дыша, я говорю:

– Что ещё за тварь?

– Видимо, волколак, – ровным голосом ответила Вероника.

– Мамочки, – пискнула Агния.

Я сильнее стиснул двуручник. Даже не заметил, как выдернул его из-за плеч. В голове, словно готовый к выстрелу пистолет, бьётся команда к Рывку. Взглядом дырявлю рыхлую тьму. Напряжение сочится потом.

Монстр напрыгнул едва заметной тенью. Слишком быстро, чтобы я мог отреагировать, но его встретила молния Вероники. Удар приняла Валентина – сто двадцать – базовый, ошеломление и кровотечение заблокированы. Волколак избежал оцепенения, но тут уже я обрушил на него всю новообретённую мощь Удара Силы – сто шестьдесят пять единиц урона. Кровотечение заблокировано.

Снова Агния удивляет – перед Валентиной возник магический щит, сама же рыжеволосая дева битв нанесла первый удар и тут уже началось: волколак, исторгая из громадной пасти рык, орудует обоими лапищами; Вероника перешла на огонь, и вонь палёной шерсти усилилась; я метнулся в Рывке и вызвал Ошеломление; тут же впереди меня засветился золотом щит благословления от Агнии; едва выйдя из ослабления, монстр сам обрушился с ударом обеими лапищами, и меня сковало. Вдобавок из-за кровотечения от запаса жизней стало отпадать по двадцать очков.

Волколак не сбавляет напора ни на секунду. Мы бьёмся отчаянно, объятые горячкой боя. Нужно выбить целых тысячу триста очков, и даже с учётом наших новых возможностей это совсем непросто. Хотя бы потому, что огромный монстр выглядит эталонно ужасно. Свет от посоха Агнии вырывает мелькающие образы гигантского волка и я, нет-нет, замираю скованный ужасом. Хочется кричать.

Лучше всех сражается Валентина. На неё тоже действуют возможные ослабления, но моя бесстрашная спутница кидается снова в бой, подкрепляя атаку боевым кличем. Она в своей стихии и, может быть, не будь я скован сражением, не попадай периодически под ужасающую ауру монстра, то смог бы даже восхититься этим.

Волколака добила Вероника – молния метнулась точно в голову и даже отбросила погибшего врага. Под общий выдох-стон облегчения, мы получили триста пятьдесят опыта.

Силы покинули Агнию, и опустившись на колени, она счастливо разрыдалась. Мы бросились утешать, полностью разделяя её чувства.

– Сильный был противник, – ровным голосом проговорила Вероника.

– Мерзкая псина! – тут же откликнулась Валентина. – Ненавижу! Сволочь, гад!

– Спасибо вам, – всхлипнула Агния, – я думала он нас разорвёт.

– Тебе спасибо, – отвечаю я, – ты очень хорошо держалась. Без тебя бы нам пришлось туго.

– А он был один или ещё будут? – с опаской покосилась Агния в темноту леса, куда указывает стрелка задания.

– Если судить по уровню задания и характеристикам волколака, – отвечает Вероника, – один. А там, вероятно, нас ждёт потерявшаяся Анна.

– Мамочки! – прикрыла рот ладонью Агния. – Он её… убил?

– Совершенно необязательно, – поспешила ответить Вероника. – Это ведь полностью магический мир и логика нашего тут не всегда уместна.

Белокурой представительнице жрецов полегчало, да и мне, если честно. Мы собрались с силами и смелостью, а затем выступили. Надо скорее завершить ночное приключение.

Идти долго не пришлось. Логово устроено в старой, слегка подлатанной хижине лесорубов. В ней робко горит свеча и мы, пуще прежнего испытав облегчение, рванулись внутрь. Дверь лежит сорванная с петель, а на толстых брусьях стен видны следы когтей

Стоило Агнии с посохом ступить внутрь, как нам предстало скудное убранство. На кровати в углу тихо лежит девушка. Мы тут же подбежали. Я аккуратно потрогал за плечо – ничего не произошло. Тогда уже потряс, и тут Анна очнулась, застонав.

– Кто вы? Неужели… – на её измождённом лице появилась тень удивления, тут же сменившись глубокой грустью. – Как жаль… что уже поздно.

– В смысле? – не понял я и почти тут меня за локоть потянула Вероника, указав на руку прижатую к животу – грубое крестьянское платье насквозь пропиталось кровью. – Это ничего! Сейчас мы тебя вылечим. Агния!

Девушка тут же навела навершие на девушку, губы беззвучно зашевелились, но Агния вдруг прекратила колдовство, растерянно посмотрев на меня.

– Сказано, что на персонажа Анну я не могу накладывать Исцеление.

– Блин, точно! – воскликнул я, закусывая губу. – Наверное, потому что она не в команде. Анна, слушай, сейчас мы…

– Ничего не нужно, – слабо выдохнула она и мы замерли, чтобы расслышать, – мне уже не помочь. Демитрий похитил меня, чтобы сделать своей. Я боялась, что понесу и воткнула в живот нож. Прошу вас, идите в деревню и найдите моих матушку и батюшку, их зовут Арбен и Скона. Передайте им, что я их очень люблю и чтобы не терзались сильно моей смертью. Попросите прощения за хлопоты и обиды, что доставляла им. А ещё, прошу, отыщите моего жениха Фарона. Скажите, обязательно скажите, чтобы жил дальше и нашёл себе другую невесту. Я его очень люблю и очень сожалею, что мы не сможем быть вместе.

Анна затихла, а на меня нашёл какой-то ступор. Неужели ничего нельзя сделать?

Агния раз за разом пытается наложить Исцеление. Валентина молча плачет. Вероника же, обняв Агнию, повлекла её прочь от кровати.

– Она умерла, – услышал я. – Мы уже ничего не сможем сделать.

Словно во сне я прошёл к выходу из хижины. Мы дружно обнялись. Потребовалось время, чтобы прийти в себя. Уже в деревне, даже не обсуждая случившееся, мы легли спать.

Жаль, что тут нет привычного эффекта от сна. Ничего не изменилось внутри, когда глаза открылись. Ощущение такое, что время вообще никуда не двигалось и мы просто играем в спящих.

– Полнится земля слухами, – вошёл в комнату Кон, – но, порой, сочится, словно гнойная рана. Анну погубил зверь, что выл вчера?

Я собрался с силами. Не всё же Веронике тащить на себе ответственность.

– Именно так. Погубил. Но не съел, а похитил, чтобы… – не нашёлся я.

– Сделать женой, – с горечью проговорил он. – Но тогда…

Мы передали прощальные слова Анны. Староста принял утрату стойко и пообещал, что сам оповестит близких. Кон поделился с нами болью, что тянул с письмом наместнику о появлении зверя. Слухи в деревне появились сравнительно недавно, жертв или нападений не было, только вой, да и тот всего один раз. Смело можно было списать на хмель, что сыграл злую шутку над засидевшимися в таверне жителями.

Система исполнительно уведомила о полученном опыте и выполнении задания, но нам сейчас не до цифр и достижений. На предложение Агнии пойти прогуляться все отозвались дружным согласием.

– Когда играешь, то такие моменты проще переносить, – поделилась она чуть позже. Мы неспешно идём по центральной улице деревни в сторону, где когда-то появились в Стриодеале.

– Ненавижу волколаков, – с глубокой ненавистью произнесла Валентина. – Клянусь, что выкорчую всё их племя под корень.

Агния посмотрела на подругу с благодарностью, а Вероника омрачилась пуще прежнего.

– К сожалению, люди не сами выбирают, становиться ли им зверьми. Ликантропия – это болезнь и, зачастую, человек сам страдает из-за этого, убивая во время обращения.

– Но что же нам делать, Ника⁈ – в сердцах выдохнула Валентина.

– Здесь – мы герои, а значит и карающий меч, – с глубокой печалью отвечает наследница дома Исинн. – Словно скальпель в руках хирурга.

– Я рада, что могу выжечь эту болезнь. Если зверь уже убивал, значит сам должен умереть.

Сейчас Валентина соответствует цвету волос как никогда. Настоящее воплощение огня. Даже завидно, что её помыслы столь ясные и чистые.

– Мы сделаем это вместе, Лиса.

– А я буду помогать вам, – звонко заявила Агния. – У меня немного сил, но, надеюсь, их хватит.

Я задумчиво посмотрел на подёрнутое перистыми облаками небо. Что ещё нас ждёт в Стриодеале? Родная Империя сейчас за спиной, под надёжным руководством двух сильнейших семейств и с опорой на трудолюбивый и добрый народ. Любящий, как родную землю, так и императорскую семью. Такая дорогая мирная жизнь может также окрасится багрянцем, если мы здесь будем пасовать перед трудностями. Рейвиолла недвусмысленно даёт понять, что игры играми, а ставки высоки.

Меня даже злость взяла. Как можно так поступать, когда у тебя есть власть сотворить справедливый мир без насилия и болезней? В чём провинилась Анна? Неужели в том, что Богине захотелось поиграть?..

Веронику, видимо, тяготят те же думы, что и меня. Во всяком случае я чувствую близость и взаимопонимание, хотя мы оба молчим.

– Всё! – вдруг произнесла Агния, останавливаясь. Её лицо снова приняло умилительно-серьёзное выражение, как всякий раз, когда она принимала решение. – Я предлагаю, чтобы мы прекратили расстраиваться и грустить. Мне очень жаль Анну, но мы же не простые жители, как её родственники или даже староста Кон. Они ждут от нас защиты и героизма. Кроме нас никто Лорда демонов не одолеет, значит нам надо быть сильными и идти дальше. Правда же⁈

В меня словно вдохнули новую жизнь. По глазам и лицам девушек читается то же самое. Слова Агнии попали в самое сердце.

– Мы согласны, – мягко и аристократично кивнула Вероника. – Предлагаю сейчас вернуться и принять участие в праздновании. Думаю, что наше участие тоже важно.

Кон встретил на высоком крыльце своего дома.

– Господа герои, мы вас потеряли. Как можете видеть, уже скоро начнётся день Речных Огней, и многим нашим жителям хочется высказать личную благодарность. Вы очень помогли с подготовкой.

В Комаринской действительно царит оживление. На главной улице, в пределах мощённого участка площади, собирается длинный стол и яства на него. Жители тоже решили, что слезами горю не поможешь, а потому улыбки и смех сопровождают приятные хлопоты. В честь праздника стол застелен цветастой скатертью. По традиции, от каждой семьи полагается блюдо и закуски. Щедрый Том смело выкатывает спасённые от крыс бочки. Всюду видны плетёные корзинки: от совсем маленьких, размером с ладонь и до совсем крупных, вплоть до одной особенно большой, кою украшают с особым тщанием и вот-вот доплетут. Мы практически тут же узнали, что эта вытянутая корзина с цветами и яркими ленточками, посвященна Анне и будет символом памяти, а ещё, в рамках почитания духов Леса и Воды, послужит просьбой от жителей, защитить душу погибшей и сопроводить её в лучший мир.

Девушки тут же решили приобщиться к подготовке этой корзины, а у меня мысленный фон снова склонился в сторону размышлений о смысле собственной жизни. Ведь у себя дома я привык к ежеминутной заботе со стороны Империи. Мы для неё любимые дети, нашим воспитанием и взрослением занимаются самым непосредственным образом. Все, кого я встречал в жизни были пропитаны чувством любви и долга к Симфонии. Наш уютный мирок больше походит на жизнь большой и дружной семьи. Лучший мир для нас – это и есть Империя. Нам не грозят катастрофы, орды демонов, преступные банды или что-то ещё. Мы старательно пытаемся растянуть жизнь в ней, а когда уходим на покой, то уже просто от приятной усталости. Неужели из-за прихоти Рейвиоллы теперь это не так?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю