Текст книги "Солдат Второй Демонической (СИ)"
Автор книги: Владимир Васильев
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 21 страниц)
На двери виднелись две горизонтальные белые полосы из какого-то кристаллического материала. Одна примерно на уровне моих глаз, а другая сильно выше.
И первым делом я, кажется догадавшись каким-то шестым чувством, приложил глаза к нижней полосе. И увидел вытянутую пещеру.
Несомненно тёмную, но благодаря какой-то магии я видел её вполне нормально. А ещё природную или замаскированную под природную. И в ней стояло несколько каких-то ящиков.
Как открыть дверь я даже не догадывался, только понимал, что просто силой это сделать не получится, так что чуть подёргав углублённую ручку, плюнул на это дело. Тут не факт, что даже бог сможет сдвинуть такую махину.
Однако, что ещё исследовать в этом зале, я пока не понимал, поэтому снова приник глазами к кристаллической платине. И вдруг повинуясь моему желанию заглянуть подальше, я понял, что поле зрения двинулось вдоль пещеры.
Некая магия, управляющая наблюдением, будто скользила по пещере, которая то и дело изгибалась, а ещё и постоянно шла вверх. Долго… Я проскользил взглядом не меньше километра, когда вдруг достиг устья пещеры, из которого открылся вид на посёлок, который я буквально час назад видел из озера. И на дом с золотой крышей в стороне.
Дальше магия наблюдений не действовала, а до строений было всё-таки достаточно далеко, так что я минут десять полюбовавшись, бросил это дело. И так всё понятно. Я оказался в некоем тайнике, в котором трое богов сидели полторы тысячи лет. Хотя скорее всего они именно спали, иначе бы сошли сума от нахождения в таком тесном пространстве. Да и не чувствовали их другие боги всё это время. Да что боги, наверняка и Кром-Кигир о них не знал. Если только не он сам запер их здесь. Вроде как запас на случай непредвиденных проблем, которые Алекс ему и организовал.
Что ж… Попробую изобразить из себя бога. Надеюсь, меня не усыпит на тысячу лет. Не должно так-то, если судить по соломе в матрасах. Явно боги и в последние годы регулярно наведывались сюда.
Я лёг на одно из свободных от матрасов кресел, что оказалось не так-то просто. Точнее, не удобно, ведь мой рост не четыре метра.
И как только я откинулся головой на тёплый по ощущениям камень, как перед моими глазами возникло чёткое изображение некой книги… а может и таблички с текстом, я сразу не разобрался.
Вскочил, и изображение исчезло. Снова лёг, и картинка снова возникла.
Итак… Надо успокоиться и хорошенько пораскинуть мозгами. Да это же некий гигантский артефакт, который что-то делает! И что-то явно интересное.
Я вчитался в текст, написанный на языке энифели, и в общем понял большую часть слов. Не зря я подтянул этот язык с Ритой перед отправкой на войну.
Итак, первое, что я разобрал, выглядело очень многообещающе. Нет, я не понимал весь текст, потому что тот был написан как-то очень сложно, да ещё и кажется на архаичной версии энифели. Но домысливая непонятные слова, я всё-таки понял, что меня поздравляют, что я достиг высшего уровня владения магией второго уровня, раз смог пройти по защищённой пещере и попасть сюда.
И теперь мне предлагается овладеть магией третьего уровня. Ещё внизу экрана находилась стрелочка вправо, и когда я догадался поднять руку и ткнуть в неё на призрачном экране, будто страница перелистнулась, и там оказался новый текст. А ещё и рисунки.
И этот текст уверял меня, что во время изменений моего организма я могу не опасаться умереть, потому что система поддержки жизни достаточна для питания организма всё время, требуемое на эту… модернизацию.
Здесь была стрелочка вниз. И когда я в неё ткнул, мне показали рисунок этой пещеры… точнее зала, конечно, ведь это сотворённое кем-то место, уж в этом-то я теперь абсолютно уверен.
Вот только на рисунке не было никакого прохода и санитарного помещения. Но было написано, что растения, оплетающие стены, дадут достаточно кислорода для поддержания жизни, а также воду и питание, которые могут потребоваться после завершения процесса. А весь процесс может занять до девяносто пяти дней. И включает он в себя в том числе модернизацию тела.
И вот на этом месте я просто вскочил с ложа, отчего призрачный экран сразу исчез, и прошёлся по периметру зала. Это что же? Я могу сейчас перестать быть человеком и стать четырехметровой хренью? Пусть с сильной магией и невероятной живучестью, но… А готов ли я к этому?
Я уже отчётливо понимал, что я попал в некий артефакт. Можно даже сказать, какую-то магическую машину невероятного уровня. Кто её сделал, даже представить не могу. Но уж точно не боги. Те сильны, но не настолько же! Тут уже правильнее думать о неких предтечах, которые переселили в этот мир людей много тысяч лет назад, заодно изменив их. Даже более того, сделав из них энифели.
Алекс немало знал о тех событиях из книг, взятых в домах богов, но в мою память попали разве что осколки того знания. Хотя… и он, моё прежнее воплощение, не имел чёткого понимания, что эти таинственные предтечи хотели в итоге сделать.
Глава 31
Ладно… я окончательно понял, что перестать быть человеком пока точно не желаю. Ну вот просто не хочу и всё тут! Но изучить, что мне предлагают, я могу. А там уже и приму окончательное решение. И тут уже надо учесть и то, что если я просто упрусь из-за своих хотелок, то могут окончательно погибнуть и связанные со мной люди – Рита, Шила и Зю. А ради своих жён, двоих из которых я как Кес даже не видел, может и придётся принять изменения моего тела, которое именно сейчас представляется мне идеальным. Я человек! И не хочу стать монстром. Но может статься так, что придётся.
Я снова лёг на кресло-ложе и принялся изучать экран, перелистывая страницу за страницей. Разобрался, что стрелками влево могу возвращаться на предыдущую страницу, а стрелками вниз получать пояснения к частям текста.
А через полчаса понял, что о том, становиться ли мне богом, я могу больше не размышлять. Не дорос…
Итак… в своих исследованиях я наткнулся на длиннющий список основных магических умений, которые я могу пожелать получить. Их было несколько сотен, и на первом месте стояло умение «Смерть».
С него я и начал ознакомление, нажав стрелочку вниз. Открылся длиннющий текст, который уверял, что это одно из основных умений магии третьего уровня. Позволяет заселять наш мир миллионами представителей разумных рас из других миров, управлять их перерождениями, награждать лучших или наоборот назначать наказания за неправильное поведение, и много ещё чего.
Я быстро сообразил, что если буду вникать во все подробности, то могу месяцы здесь просидеть, просто изучая всё, что мне предлагают. Так что пока надо пробежаться «по верхам». Не вникать, а хотя бы понять, чем именно можно разжиться прямо сейчас. И как бы не получилось, что сюда явятся трое богов, моих врагов, и придётся срочно сматываться.
Так что я нажал стрелку вправо около строки с предложением изучать умение «Смерть», и мне открылся новый список… «Переселение индивидуальное», «Выдача заданий ассистентам»… и много ещё чего, причём я не всегда был уверен, что правильно понимаю смысл слишком сложного для меня языка.
Так что начал просто углубляться в записи, нажимая на стрелки вправо. И на очередном переходе попал в список, в котором уже не было стрелок вправо, но на их месте сияли надписи «Изучить».
Ого!
Правда, меня напрягло то, что часть надписей были красными, а часть жёлтыми, но я пока не понял, что это значит. И первая звучала очень многообещающе:
«Уничтожить мага третьего уровня».
И в скобочках пояснение «бога».
Рука сама потянулась нажать «Изучить», но… Вместо каких-то невероятных ощущений, мне выдало текст о том, что… Ну я не сразу понял, конечно, но смысл был такой, что надо сначала модернизировать мозг, а для этого требуется изменить всё тело.
Нет! Ну ради возможности уничтожить бога я готов сам стать монстром! Так что даже особо не раздумывая нажал на «Модернизировать».
Но увы… Мне выдало целую страницу, на которой объяснялось, что мне очень многого не хватает для этого.
Итак… Сила сознания оказалась вполне достаточной. Это я понял по шкале, около которой разместили цветной столбик от красного внизу до фиолетового вверху. И я сразу понял, что это радуга. Красный цвет начинает её, а фиолетовый заканчивает. Ну и вывод… красный – это очень мало, а фиолетовый – много.
Так вот, мой уровень был примерно в одной трети от самого верха. Голубым. Достаточно для модернизации.
А вот второй столбик, который был подписан как «владение магией второго уровня», оказался печально пуст. Только в самом низу еле заметная красная полосочка.
Итак… маг из меня фиговый. А если ещё подумать, то не только из меня, но и из Алекса. Потому что, если совсем хорошенько подумать, голубой уровень сознания – это точно не моё. Нет, я не дурак, конечно, потому и понимаю, что относить себя к самым умным представителям человечества мне ещё очень рано. Но эта чёртова магическая машина учла сознание именно Алекса.
И понял я это не потому что такой умный, а потому что рассмотрел внизу описание самого меня, где было прямо указано – возраст 69 лет. И от Кеса здесь только семнадцать.
Но и Алексу не хватило второй обязательной характеристики – магических способностей. В общем, я в прошлом воплощении был умным, но довольно слабым магом. Таких не берут в боги.
Я вернулся на страницу умений бога Смерти и вдруг обратил внимание, что часть надписей «Изучить» имеют зелёный цвет. Это что? Примерно середина умения? Так я что? Могу изучить их прямо сейчас, даже не меняя тела, что мне не светит?
Это очень интересно! Я пробежался глазами по списку и хмыкнул… «Привязать вечного слугу»… Знаком с таким. Именно этим умением Снелжа привязала к себе Чимина.
Дальше…
И тут моя рука дрогнула. А ещё я вскочил с кресла и от избытка чувств пробежался по периметру зала, нарезав кругов пять.
Дело в том, что я увидел такое, что просто выбило меня из нормального мышления. Я успокоился, хорошенько подышав полной грудью, снова сел в кресло и быстро прошёлся по стрелкам, углубляясь в умения бога Смерти.
Заодно прочитал короткий текст, что любой бог, даже выбравший какую-то особую специализацию, может учить и простые умения из других разделов. Но это сейчас не важно…
Я глубоко выдохнул и нажал на зелёную надпись «Изучить» около однозначного текста: «Абсолютно привязать к себе четыре души». И пояснение в скобочках, что эти души привязываются к самой сути новоявленного божка, и их от него отвязать нельзя. Именно так.
Дальше, кстати, были ещё пункты: «Абсолютно привязать к себе 16 душ», а затем 64, 256 и 1024. Но все они были отмечены печальным красным цветом. Для меня возможно привязать только четыре. Но именно сейчас этогои достаточно!
Буду изучать привязку четырёх душ! И я даже понимаю, что это значит.
Снелжа в своё время заключила мне и трём жёнам божественные браки, и это дало привязку к ней, но слабую. Её смогли разорвать. Чимина же она привязала как слугу, что тоже не так прочно. А вот здесь привязка именно высшего уровня. Но она создаёт ответственность бога за то, что могут натворить привязанные таким образом. Естественно, те такого не любят. «Ответственность передо мной – это хорошо, а моя ответственность – уже плохо.» Кому из этих тварей такое надо?
А мне надо! Я доверяю своим жёнам, хотя в этом воплощении двух из них даже не видел. Но доверяю всей сущностью!
Ладно… вернёмся к нашим баранам… Умению. Я ожидал, что мне что-то будет писаться в мозги, но нет, надпись просто изменилась на «Изучено», а ещё я понял, что действительно могу привязать к себе четыре души. Мне надо три, так что одна останется в запасе. Интересно…
Но когда я попробовал привязать души Риты, Шилы и Зю, просто пожелав этого, ничего не произошло. Вакансий так и оставалось четыре. Я это просто чувствовал.
Ладно… похоже, пора почитать текст пояснения. Но прежде чем я нажал стрелку вниз, обратил внимание, что остальные простейшие умения раздела Смерть окрасились в красный цвет. Похоже я исчерпал возможности моего сознания изучением этого умения.
Ещё у меня в голове всплыло что-то из памяти Алекса про то, что все пояснения стоило бы прочитать перед изучением. Но… теперь-то поздно. Но лучше поздно, чем никогда.
И я вычитал очень интересные штуки. Сейчас я не смогу никого привязать к себе, потому что в этом месте никакая магия не работает. Вообще никакая, кроме магии этой невероятной машины. Ещё уяснил простую вещь – если бы у меня было четырёхметровое тело бога, то я мог бы применять магию в любой момент вне этого зала, а в человеческом теле, только сначала перейдя в магическое состояние.
Итак… я могу привязать ко мне души жён, но позже, когда выберусь отсюда. И когда снова стану магом. Мда… когда Алекс внутри меня проснётся. Хотя… Я точно знаю, что некоторые очень сильные маги могут пробудить такие возможности у кого угодно. Только это очень сложно и дорого. Но… у меня дома лежит голубой алмаз размером с кулак, и я могу надеяться, что та же принцесса, дочка Оргони, может согласиться за такую оплату пробудить мне магию. Меня, конечно, заподозрят после такого. Но это меньшая из проблем. Главное, что я привяжу к себе жён, а там уж наши души развеять не смогут. Разве что убить в этой жизни. И тогда Алекс в следующем перерождении, да с моей памятью об этой магической машине уж задаст всем перца. Хотя… я надеюсь и сам закончить эту войну! Главное подстраховаться от окончательного поражения.
Обмыслив перспективы, я принялся просто ходить по пунктам умений богов, надеясь найти что-то интересное. А скорее просто понять, что им вообще предлагают. Как минимум, это поможет следующим моим воплощениям, если меня скоро убьют. Память – она такая штука…
И вдруг я наткнулся на один пункт в разделе умений «Управления растениями». Какой-то несерьёзный, звучащий как я смог перевести сложный текст: «Управление одним растением» Но главное, этот пункт был единственным, слово «Изучить» рядом с которым было не печально красного цвета, а зелёного.
Я серьёзно подумал, а затем ткнул пальцем. Ну а что… Если ничего крутого я сейчас выучить не могу, то хоть с растением что-то сделаю. Не пропадать же добру, а мне уже скоро пора уплывать отсюда.
В этот раз, правда, мне выдали текст: «Назовите растение, которое вы хотите изменять». И я даже догадался, что главное здесь не назвать, а представить себе в голове. И какое растение выбрать? Ну огурец, конечно. Он переводит меня в магическое состояние, когда я вообще смогу в него переходить.
Магия сработала, и я понял, что могу делать с огурцом ну буквально что угодно! Хоть стокилограммовый вырастить, хоть сахарно-сладкий, хоть твёрдый как дерево. Я теперь просто король огурцов! Ну а что? Это же божественное умение. Зачем мне это надо, представить трудно… Хотя… Теперь мне достаточно будет иметь в кармане единственную семечку, чтобы обеспечить себя огурцами в самые кратчайшие сроки. Буквально вырастить за минуты. Тоже не плохо. Алексу такое точно понравится!
Я ещё покопался в списке умений богов, но теперь уж точно все пункты были красными. Мои возможности как начинающего бога совершенно точно исчерпаны.
И тут я услышал какой-то шум из-за двери. С чего бы? Там толщина такая, как я догадываюсь, что разве что грохот обвала можно услышать. Но… похоже это снова какая-то магия артефактного зала.
Я кинулся к двери и приник глазами к белой полосе. Чёрт! В первый раз я увидел богов. Причём эти твари толклись у двери, так что я рефлективно чуть не бросился подальше, только через пару секунд сообразив, что они меня не видят. И никак не чувствуют, хотя богам к их телам даётся куча умений, что я знаю ещё из памяти Алекса. И умения чувствовать разумных за десяток метров – одно из основных, из-за чего их убить так сложно.
Сейчас все трое стояли чуть в отдалении, осветив этот кусок пещеры несколькими мощными светляками. Двое мужчин и женщина, все как и помнил Алекс – четырехметрового роста, с бледной кожей, покрытой чуть более тёмными разводами. И с пугающими зрачками в виде звёздочек. По виду… если бы они были людьми… э-э-э… обычными энифели, я бы всем дал лет так около двадцати. Но это же не люди. И возраст у них явно поболее полутора тысяч лет, хотя скорее всего большую часть времени они проспали в этой пещере.
Нет, даже со времени битвы в Смертельной долине, когда эти твари первый раз проявили себе, прошло уже три десятилетия, но… боги взрослеют довольно медленно.
На полу пещеры стояли несколько огромных ящиков, причём я такие видел, когда загружали продуктовую ладью в Трое. Значит они принесли сюда жратву. А вот зачем, пока не особо понятно.
Один из богов подошёл прямо к двери и принялся всматриваться, так что я неслабо так напрягся. Это не самое лучшее ощущение, когда буквально в метре от себя ты видишь бога, который ещё и пялится, как кажется, именно на тебя. И хорошо, что не видит.
– Чест! – вдруг рявкнула богиня, которая даже по виду выглядела как главная в этой банде. – Что уставился на дверь? Пока не перезарядится, не откроется. Или ты опять хочешь влезть первым и забрать всю энергию? Если ещё раз такое выкинешь, то я снова тебя отлуплю! Так и знай!
– Что бы ты понимала! – принялся отругиваться тот. – Именно я убил сегодня очередного вора. Какой-то идиот решил приплыть и украсть что-нибудь. Людишки не меняются.
– Не знаю, кто там приплыл, но ты на него потратил в тысячу раз больше энергии, чем было необходимо!
– Откуда я мог знать, кто там явился? – рыкнул бог Стихий Чест. – Я не работаю по пустякам. И мои методы самые действенные, сестрёнка. А от вас двоих толку ноль, хоть и считаете себя самыми умными.
– То, сколько энергии ты потратил на уничтожение Алекса, это за гранью понимания, братец, – не сдавалась богиня Времени.
– Но вы-то с ним ничего сделать не смогли, – хохотнул обвиняемый. – А для моих методов работы нужна энергия. Так что я забираю её по праву.
– Зато я недавно убила Кром-Кигира! – рявкнула в ответ дама. – И не потратила на это лишней энергии.
– Да что там было убивать! – не согласился Чест. – Развеять уже полудохлого духа. Да и его ты искала три десятилетия. А обнаружила просто случайно.
– Не сравнивай древнего духа с примитивным смертным, братец! – отмахнулась богиня Времени Шенжа. – Для его поимки нужен был мозг, которого у тебя просто нет.
От избытка чувств богиня рыкнула что-то себе под нос, затем развернулась и двинулась к выходу из пещеры, кинув на ходу:
– Осталось ещё два ящика, а мне думать надо. А вот вы таскайте. Иначе потом неделю будете сидеть без жратвы.
Чест двинулся следом, заявив последнему из богов:
– У меня тоже дела! Поэтому остальное на тебе.
И последний родственничек, который имел самую грозную специализацию из этих троих – бог Битв – только тяжело вздохнул. Да он вообще выглядел каким-то пришибленным, и мне даже стало жалко убивать этого типа. Впрочем… всего на секунду. Да и вообще, сначала надо найти способ угробить этих тварей, а потом уже можно и поскорбеть. Ага! Над могилкой.
Впрочем, когда двое богов достаточно удалились, этот третий грозно рявкнул:
– Два тупых идиота! Любой разговор заканчивается тем, что один хвастается, что убил Алекса, а другая, что развеяла Кром-Кигира. И так по двадцать раз на дню!
Бог скроил ужасно уродливую рожу и прошипел себе под нос:
– Но ничего! Я ещё покажу им, что значит настоящая сила!
После чего в ярости ударил кулаком по стене пещеры, от чего в стороны полетели мелкие обломки скалы.
А я задумался. Похоже, у богов всё сложно, хотя они и близкие родственники. А ещё я только что узнал, что они уничтожили Кром-Кигира. И это новость так новость! Я же раньше почему-то считал, что они служат этому демону, а тут вон что получается!
Мда… есть над чем подумать. Но не прямо сейчас.
Я вернулся к облюбованному креслу-ложу и в возникшей призрачной табличке разыскал раздел, в котором было написано про энергию этого невероятного артефакта. И действительно, получалось, что ему осталось заряжаться до минимального уровня дней так десять, после чего он откроет ворота.
Меня немного удивили только две вещи. Полная зарядка артефакта была в несколько тысяч раз больше минимальной, и ещё… я отметил что на мои потуги обзавестись магией третьего уровня, которую чаще называли божественной, энергии ушло… да вообще почти не ушло… так… крохи какие-то.
Ну что ж… я не бог, и тем более мне не стоит ждать открытия дверей. Скорее всего мне по пещере не пройти, да и как бы не явились сюда боги. Так что буду эвакуироваться так же как и попал сюда – через сортир… э-э-э… через санитарное помещение.
По моим прикидкам, получалось, что на поверхности уже вечер, а я по рассказам Ансы представлял где окажусь, проплыв до истока Новой реки. Ну это если всё пройдёт удачно. И я даже представлял себе карту местности, хоть и в голове, потому что рисовать такое на бумаге не рискнул.
До Трои оттуда идти надо целый день, но это не по снегу. То есть может и сутки получится. Но в любом случае, ночью в горах лучше не шариться, так что я решил полазить по магическому списку этого артефактного зала, а затем поспал. Всего часов шесть, но после пробуждения вдруг понял, что я просто переполнен энергией! Я стал намного сильнее и ловчее чем был.
Да я же… Я стал почти таким как Алекс! Может магия места пробудила память тела, которая несомненно сохраняется в душе?
Попробовал пробудить память прежнего перерождения, но увы… Ничего не вышло. А вот когда я задержал дыхание, то оказалось, что теперь выдержал семнадцать минут. Но это в покое. Вторая попытка была под нагрузкой – я просто прыгал на месте – и получилось тринадцать минут. Почти в два рада больше моего прежнего рекорда!
Да я же теперь ныряльщик невероятного уровня! Надеюсь, это усиление тела мне даровано навсегда, а не на время. Ну ладно… Попозже разберусь.
Я наполнил мой непромокаемый рюкзак воздухом, что в крайнем случае позволит мне сделать пару вдохов, и без опасений нырнул в поток, который меня сюда и принёс. Но не в дырку сортира, которая настораживала какими-то подозрительными потёками, а в отверстие для вёдер, по которому я сюда и пробрался.








