Текст книги "Вторжение в Ойкумену (СИ)"
Автор книги: Виктор Козырев
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 25 страниц)
Вот этот момент был Алурии особенно интересен. В том мире, где она жила, не работали вообще никакие сложные устройства без применения магии. Только что-то очень простое, в основном на мускульной силе, ну или двигаемое водой. И когда она увидела, как пыхтя, паровая машина, приводит в действие ткацкий станок, она была поражена.
– На альбийских островах, – шепнул ей тогда в ухо Арно. – Всё пытаются изобрести повозку, которая бы тащила тележки с рудой. Пока неудачно, но какие-то успехи у них есть. Говорят также, что подобные устройства смогут перевозить людей.
– Чем их простой телепорт не устраивает? – поморщилась принцесса. – Да и эти станки, машины… Разве они дадут настоящее качество? Ну уж нет. Только изготовленное вручную по-настоящему удобно.
Арно тогда хотел сказать Алурии, что для обычных людей, которым недоступен телепорт лучше повозки с паровой машиной, но не стал этого делать, опасаясь насмешек как со стороны самой принцессы, так и её ближайших соратников.
Впрочем, не он один был недоволен тем, что их с ходу вписывают в очередную войну. Кое-кто ворчал, в том числе и Релад, из ближнего круга, который предпочёл бы странствовать, исследуя этот мир, а не воевать. Правда, магом он был слабеньким, который и в ближний круг попал по родству, и Арно стал продумывать, как бы его отправить путешествовать по этому миру, изучая его. Ну когда всё, более или менее устаканится.
Пока же они сумели захватить Сентонж и после года тяжёлых боёв установить контроль над этой провинцией. Да, они были сильными магами и действительно воевали хорошо, и необычно для этого мира. Но у них почти не было людей, простых солдат и унтер-офицеров. По сути дела, все их операции напоминали партизанские вылазки. И тем не менее через год они уже контролировали весь Сентонж, однако дальше их продвижение застопорилось.
Алурия поняла, что попала в тупик, из которого нет выхода. Женщина была готова опустить руки и распустить армию, как вдруг помощь пришла, откуда не ждали.
Глава 4. Возвышение Алурии
– Итак, мой дорогой Луи, – медленно протянул Альстаф. – Вы рассчитывайте на то, что принцесса Алурия покинет Сентонж и присоединится к вам в Плантинии, помочь свергнуть Конвент?
– Нет, нет, – испуганно замахал руками депутат андижонистского конвента Луи Кавелье. – Национальный конвент останется в неприкосновенности. – Вам достаточно убрать этого тирана Мармонтеля и его подручных.
Два собеседника сидели в небольшом трактире на окраине Плантинии. В иные времена приличные люди постеснялись бы сюда ходить, но после революции и нескольких лет террора андижонистов место опустело, так как каждого его хозяина либо волокли на трон правосудия, либо расстреливали прямо на месте. Луи Кавелье, какое-то время занимавшийся борьбой с преступностью, постарался очистить место, на всякий случай. И теперь, приличные люди могли здесь встретиться, приняв небольшие меры, чтобы их не подслушали.
– Значит, – усмехнулся Альстаф. – Мы будем таскать каштаны из огня для вас и ваших единомышленников, которым не нравится называться конвентом неимущих, считающих, что они, как депутаты, заслуживают немного роскоши, в которой купались свергнутые вами аристократы и маги?
Сын кузнеца и изобретателя, Луи Кавелье, у которого над сердцем была выбита татуировка в виде отрубленной головы в короне и надписью: смерть королям! нахмурился.
– Дорогой барон д’Альстаф, – начал он. – Вы же понимаете, что возврата к прошлому, за которое так удачно сражается принцесса Алурия, не будет? Да, вы хорошо воюете, объединили под своими знамёнами почти всех нейстрийских магов, но вы пока не можете выйти за пределы Сентонжа. Алурийцы его захватили год назад, и до сих пор не вышли за границы Сентонжа. Времена изменились и нам надо меняться тоже. Хотя бы, чтобы успешно конкурировать с Магнаальбией.
– Магнаальбия – королевство, – вскользь бросил Альстаф и его собеседник замялся.
– Но там власть короля ограничена, – пробормотал он.
– Хорошо, – сказал барон. – Предлагаем вам компромисс. Мы помогаем избавиться вам от Мармонтеля и его приспешников. Вы избираете своё руководство конвента, но Алурия становится генеральным консулом республики.
– Мне надо посоветоваться с коллегами, – немножко нервно сказал Кавелье.
– Как только что-то надумаете, дайте мне знать по вашим каналам, любезный депутат, – последнее слово он произнёс как ругательство. – Я же, больше не могу задерживаться в Плантинии. Слишком высокая награда объявлена за мою голову.
Барон Шарль д’Альстаф, так стал называть себя Альстаф в этом мире, поднялся и прошествовал, но не к выходу, а к одной из подсобок трактира. Там он что-то пробормотал себе под нос, перед Альстафом возник небольшой круг, который и втянул в себя барона, после чего тот исчез. Оставшись в зале один Луи Кавелье осмотрелся по сторонам и сделал знак рукой. Вскоре на лестнице ведущей на второй этаж, там, где раньше располагались комнаты для гостей, послышался топот и оттуда спустил ещё один человек, значительно выше низкорослого Луи Кавелье. Сам мужчина был светловолосым с зелёными глазами на бледном лице, которое обрамляла небольшая бородка.
– Надо соглашаться, – сообщил он Кавелье, присаживаясь рядом с ним. – Иначе Мармонтель доберётся и до нас. И тогда мы с тобой оба склоним голову перед Машиной Правосудия под улюлюканье толпы.
– Но её происхождение, – протянул Кавелье. – Нет, маркиз, я понимаю, что для вас это скорее плюс. Но вот понравится ли горожанам то, что она потомок короля Мишеля Великого? Пусть и от бастарда, но от признанного бастарда.
Маркиз Жерар де Монфор, ещё в самом начале революции убрал из своей фамилии приставку «де» и объявил себя «другом народа, решительно порвавшим со своим сословием». Что было негативно воспринято аристократами и тогда ещё ничего не подозревавшее дворянское собрание королевства торжественно сломало его герб. Что самому Монфору никак не навредило, а наоборот, помогло избираться в Конвент. И даже более – продержаться, когда андижонисты свергли умеренных и Мармонтель захватил власть. Его никак не затронули казни, когда тот устроил чистку в ближайшем окружении. Влияние Монфора лишь росло и его прочили на смену утомившего всех своими казнями Мармонтелю.
К сожалению, до Максимилиана Мармонтеля дошли эти слухи, и бывший маркиз Монфор понял, что скоро и его отвезут на свидание с машиной правосудия. Уже был арестован его ближайший соратник Жозеф Беранже и медлить было нельзя.
Но у Жерара не было главного, что имелось у Мармонтеля – армии. И тогда его взоры обратились к мятежной принцессе Алурии, которая появилась в столице с группой магов незадолго до казни короля Шарля.
Сама принцесса заявила, что она потомок признанного бастарда, короля Мишеля IV Великого, принца крови Анри де Перийяка. Как и всякий великий человек, король Мишель был велик во всём, особенно что касалось соблазнения девиц и зачатия внебрачных детей. Всех его бастардов не могли сосчитать даже самые добросовестные исследователи. Впрочем, этого и не требовалось. До революции даже шутили, что каждый нейстриец может считать себя потомком Мишеля Великого.
Впрочем, Анри де Перийяк был из числа признанных и даже получивший от доброго батюшки титул принца крови, за что его наверняка проклинал законный сын, Шарль XI, которому принц крови доставил немало хлопот, участвуя практически во всех интригах против своего брата и законного правителя.
А вот сыну Анри, которого звали также, участие в интригах против своего двоюродного брата, не принесло ничего кроме неприятностей. Шарль XI укреплял абсолютную власть нейстрийских правителей, поэтому поставил родственника перед простым выбором, либо плаха, либо он отбывает в колонии. С глаз долой, так сказать.
Анри-младший, выбрал, как ему казалось, жизнь. Погрузился со своими приближёнными на корабли и отплыл в сторону Террановы, огромного материка в Западном полушарии. Какие у него были планы, и на что он рассчитывал, так и осталось загадкой. Потому что после отплытия о непокорном принце крови больше никто и ничего не слышал.
Злые языки поговаривали, что его к исчезновению причастен король Шарль XI, решивший таким образом навсегда устранить угрозу своей власти со стороны родни, но доказать никто и ничего не мог.
И вот чуть ли не век спустя объявилась некая принцесса Алурия, называющая себя его правнучкой, а магов, её сопровождающих потомками соратник Анри-младшего.
В иные времена, её как следует бы проверили, просветили со всех сторон, но сейчас в стране царила смута. Сторонники Национального Конвента просто высмеяли её притязания, даже не заморачиваясь подлинностью её происхождения.
В этом, кстати, сомневался и Монфор. Но опять же в целом плевать ему было на то, кто был предком Алурии. В современной Нейстрии на происхождение уже перестали обращать внимание. Хотя раньше ревностно просвечивали генеалогию любого, даже самого захудалого дворянчика. У принцессы Алурии была армия преданных ей магов, которые сумели захватить немаленькую провинцию Сентонж и даже удержаться там. А у него Монфора, была поддержка. И ещё он хотел переговорить с принцессой Алурией лично.
Пусть Кавелье верит, что им удастся сохранить у власти Национальный Конвент. Но сам Жерар уже ясно видел, даже не владея магией предсказаний, что время Конвента уже прошло. И даже если отрубить голову Мармонтелю, то и следующий председатель скоро положит голову на плаху. Алурия хочет провозгласить себе генеральным консулом? Пожалуйста. И Жерар ей в этом поможет, а сам останется при власти, пусть и не наверху. Тоже неплохо, учитывая, что лишившаяся голов династия вот уже полтора столетия не подпускала Монфоров к какой-либо власти в королевстве. А всё из-за того, что во время гражданской войны их предки поддержали противников Мишеля Великого.
Что же. Он, Жерар де Монфор, это изменит навсегда. И он и его потомки впишут свои имена в историю Нейстрии.
Вернувшийся с переговоров Альстаф сказал Алурии, что болтать с Кавелье не имеет никакого смысла. Надо договариваться о встрече с его начальником.
Принцесса дожидалась его, совещаясь со своими военачальниками: Борагосом и Гвидо в небольшом кабинете. Увидев барона, она сделала жест, отпуская командиров.
– Только на переговоры с ним, отправитесь вы, – уточнил барон. – Как я понял, этот юноша бросил вызов Мармонтелю, но немного не рассчитал своих сил. Теперь, в отчаянии, он хватается за последнюю надежду.
– В целом он прав, – заметила Алурия. – У нас не хватит сил дойти Плантинии, мы застрянем в боях в Пуату. Нет, рано или поздно мы возьмём столицу, но потеряем много времени, а местное население, которое приняло нас так радостно, может в нас и разочароваться.
Девушка встала с кресла и посмотрев на планы, разложенные на столе, решительным жестом смахнула их на пол.
– Всё равно это уже не понадобится, – пояснила она Альстафу.
Здоровяк-барон лишь пожал плечами. Он был приставлен к Алурии ещё с тех пор, когда она была маленьким ребёнком. Ему просто сказали, что она избранная. Та, кто сможет одолеть Тёмного повелителя, и он в это верил. До последнего момента, до того самого дня, когда армия полукровок штурмом Последний Оплот, а их всех захватили в плен. Практически без боя, иначе не было столько выживших. Ведь они проиграли задолго до последнего штурма и не горели желанием продолжать безнадёжную войну.
Здесь они все просто продолжают держаться за Алурию, как за знамя и символ. Хотя она и вовлекла их в новую войну. Впрочем, может быть, в этот раз что-то будет по-другому, и они договорятся с этим сопляком, который метит на место главы страны?
И ему не оставалось ничего, как верить в свою госпожу.
Встреча между принцессой Алурией и Жераром де Монфором состоялась на следующее утро. Всё в том же заброшенном трактире. Позже, не рекомендовали предсказатели, которые умудрились рассмотреть хоть что-то. К тому же сама Алурия понимала, что петля над возможным союзником затягивается. Мармонтель был не из тех людей, что церемонятся с создающими угрозу соперниками.
За годы, проведённые Алурией в этом мире, девушка изменилась. Впрочем, возможно, сказалось поражение, которое она потерпела в своём мире. Она больше не была отчаянной и бесшабашной боевой магичкой, которая скакала впереди своего войска с магическим мечом наперевес, а предпочитала долго обдумывать свои планы.
И этот пройдоха, сумел удивить Алурию.
– Ваше Высочество, – сказал он, когда приветствия были закончены, как будет происходить взаимодействие, обсуждено и речь зашла про то, быть Нейстрии королевством или остаться республикой. – Я понимаю ваши устремления, но, к сожалению, у нынешнего поколения нейстрийцев вызывает отвращение сама идея восстановления королевства.
– Мы же вроде договорились о титуле генерального консула республики? – поморщилась Алурия.
– Разумеется, – улыбнулся Монфор. – Но со временем должность генерального консула может стать из выборной – пожизненной, а из пожизненной – императорской.
– Императорской? – приподняла бровь Алурия.
Барон Альстаф сосредоточился и мысленно передал в память своей воспитанницы информацию из истории этого. Где в отличие от их родного мира, помимо королевств, герцогств и торговых республик, существовала государство называвшаяся Лацийская империя, некогда тоже свергшая своих королей и ставшая на долгое время республикой, но после всё-таки вернувшая монархию, но в ином виде. Практически все нынешние государства Моэнии раньше были провинциями Лацийской империи, ну или как Склавиния, считали себя их наследниками.
Собственно говоря, таковых наследников было три. Священная Западная Империя, Склавинская (или Великая) Северная империя и Сиятельная Восточная империя. Больше никто не дерзал называться императором и со стороны Алурии такое стало бы презрением ко всем неписаным аристократическим правилам этого мира. Поэтому она с интересом посмотрела на Монфора.
– И нет, в этом нет никакого обмана или двойной игры, – улыбнулся он. – Именно так Лаций и стал империей. Что мешает нам повторить его путь, пусть и быстрее. Нет, можно было бы подождать несколько столетий, но, мне кажется, вы ждать не захотите.
– Я просто не понимаю, что изменится, если мы хоть и постепенно, но придём к той же монархии?
Жерар де Монфор вздохнул и улыбка пропала с его лица.
– Многое, – серьёзно сказал он. – Я не просто так хочу свергнуть Мармонтеля. Не по личной прихоти.
Он подошёл к висящей на стене карте, где была изображена Нейстрия и её ближайшие соседи.
– Мы находимся в состоянии войны с Алеманнской империей. Один раз нам удалось отбить атаку, другой раз мы дали взятку главнокомандующему. Но ничего не закончилось. Они собирают новую армию, готовят новый поход, которым командует эрцгерцог Фридрих. С ним нам точно не удастся договориться. Кроме того, Магнаальбия вспомнила о претензиях на Северное побережье, а Арагонское королевство снова подняло вопрос о принадлежности княжества Граппали… Проще сказать, с кем мы не воюем, – грустно усмехнулся Монфор. – Со склавинами и королевствами северных островов. Все остальные, так или иначе, точат зубы на нашу территорию.
Он помолчал, а потом вскинул голову.
– Так вот, Ваше Высочество. Победите наших врагов и вы завоюете признательность всего народа. Что же касается аристократии. Зачем вам эти идиоты, которые не смогли удержать власть и защитить короля? Соберите новую из ваших магов и тех депутатов Национального конвента, что согласятся принять вашу власть. А я сделаю всё, чтобы когда вы возложите на своё чело корону, народ приветствовал это, а не протестовал.
– Империя, – произнесла Алурия, как будто пробуя слово на вкус. – Вы правы маркиз де Монфор. Для моих задач лучше будет императрицей…
Она замолчала, пытаясь подобрать слова.
– Всех нейстрийцев, – закончил за неё Монфор, склоняя колено.
Августовский переворот прошёл без сучка и без задоринки. Жерар Монфор произнёс в конвенте обвинительную речь, против Мармонтеля и пока тот пытался осознать происходящее, приказал арестовать как его самого, так и его сторонников.
Пока андижонисты пытались сопротивляться солдатам, пришедшим с Монфором в Плантинию, столицу Нейстрии входили войска алурийцев, перебрасываемые из провинции Сентонж. Опешившие плантинийцы даже не пытались оказать сопротивление, глядя с открытыми ртами, как по улицам маршируют стройные колоны бойцов, возглавляемые магами.
Ещё через час, выступая на ступенях Национального Конвента, Жерар Монфор с гневом в голосе произносил речь о предательстве Мармонтеля, договорившегося с эрцгерцогом Фридрихом и национальном единении ради отпора врагам, окружившим молодую республику.
– Принцесса Алурия, – говорил он. – Согласилась отказаться от притязаний на трон своего прадеда, ради спасения нации. Она получит должность генерального консула Национального Конвента и в течение недели отправиться на запад, возглавив армию, чтобы разбить тех негодяев!
Монфор возвысил голос и теперь не говорил, а кричал.
– Тех мерзавцев и предателей, которые веками угнетали нейстрийский народ, а теперь возвращаются к нам в обозе этого извращенца эрцгерцога Фридриха!
– А он, правда, извращенец? – спросил Альстаф у Кавелье.
Луи лишь пожал плечами в ответ.
– Да какая разница.
Алурия лишь улыбалась, глядя на приветствующую её толпу, и прикидывала, как эти лавочники будут ликовать, когда она вернётся в Плантинию с победой. Настолько, что никто и не пикнет, как эти же люди, боящиеся возращения монархии и аристократов, с радостью будут приветствовать, то же самое, но уже в другой обёртке. Ещё она подумала, что такого хитрого пройдоху, как Жерар де Монфор надо держать поблизости и осыпать милостями, чтобы не подумал переметнуться к врагам.
Максимилиана Мармонтеля казнили в тот день, когда с фронта пришла весть о разгроме эрцгерцога Фридриха. Плантиния ликовала, а Жерар де Монфор, которого называли некоронованным королём столицы, читая донесения лишь нервно покусывал губы. Война только начиналась и чем она закончится представить никто не мог.
Глава 5. Таинственная роща
– И как давно это случилось? – спросил Влад, выслушав рассказ Лавиты о приходе к власти Алурии.
Прошло около двух дней с тех пор, как они оказались в мире Ойкумены. За это время их даже учить не начали, просто рассказывали об истории и традициях того мира, где им предстояло жить и воевать. И ещё определили, что у Влада проявляются склонности к ментальной магии. Именно поэтому они все при знакомстве выболтали правду друг о друге. Хотя все они с удовольствием бы скрыли подобные подробности. А так как Влад не умеет владеть своей свежеприобретённой силой, то и сам попал под действие случайно материализованного заклятья.
У Светы, как уже тоже определили, была предрасположенность к тому, чтобы стать целителем, а вот Лере прочили специальность алхимика. Правда, у неё это пока никак не проявилось.
– Разгром эрцгерцога и казнь Мармонтеля, где-то месяц назад, – подумав, сообщила ему женщина.
Они со Светой замерли, раскрыв рот.
– Так они пока ещё не вошли в силу! – воскликнул он возбуждённо. – Значит, их можно остановить!
– Как? – приподняла бровь Лавита. – Вы вообще не готовы, а мы, как я говорила, не можем вмешиваться напрямую в войны Ойкумены. Вот если бы Алурия напала на наши рощи, тогда да. Но пока нет.
Весь вчерашний день им рассказывали историю Ойкумены, которая мало чем отличалась от земной, с двумя поправками: наличие нечеловеческих рас и магии. Ещё шелта терпеливо отбивались от вопросов пришельцев – нельзя им вернуться домой, когда миссия будет выполнена. Ответ был нет. В своём мире они мертвы. Шелта, по согласованию с хранителями Земли пришлось подкинуть фальшивые трупы в те места, где они погибли, чтобы не менять будущее их планеты. Например, убийство Влада Богданова, поставило крест на политической карьере бандита-бизнесмена, хотя он не получил даже условного срока, а труп Сани Калинина предупредил разведчиков, которые обшаривали то ущелье, о том, что рядом враги. Родственники, убившие Тоню, понесли ответственность за её смерть и Тониных брата и сестру забрали у них, отдав на воспитание бабушке с дедушкой. Сам дядя и двоюродный брат загремели за решётку, а больницей заинтересовалась полиция. Даже безвременная кончина Роба Князева, заставила его отца пересмотреть свои взгляды на воспитание детей, а убийство Светы привело к аресту бандитов, которые её сняли.
В итоге распсиховалась Лера, её труп убийцы зарыли в лесу неподалёку, и чьё тело можно было бы не оставлять на месте, потому что ничего это не меняло. И с того момента она хотела раздражённая, пытаясь сорваться хоть на ком-то.
– А почему мы вообще должны воевать с этими алурийцами? – наконец, не выдержав, спросила она. – Мне, например, нет никакого дела до здешних разборок…
– Потому что переместили нас сюда не за красивые глаза, и не потому, что мы такие умные и уникальные. А как оружие для войны с алурийцами. Но ты всегда можешь попросить, чтобы тебя вернули домой, – пожал плечами Влад. – Расслабиться, получить удовольствие от группового изнасилования и умереть.
Лера скрипнула зубами, Тоня брезгливо поморщилась, Саня, который, как раз общался с Валерией, сделал вид, что этого не услышал, Светка засмеялась. Единственный, кто агрессивно отреагировал на высказывание Влада, был Роб.
Вообще, отношения с парочкой мажоров: Робом и Тоней не заладились ни у кого. Только Лера общалась с ними, помимо Сани. Однако всё это было далеко до прямой вражды, которая вспыхнула между Владом и Робом, едва последний встал на ноги. Причём на ровном месте. Когда Богданов зашёл за Князевым в «госпиталь», чтобы помочь ему перебраться в выделенную комнату в свайном домике, то просто бросил ему холодно: следуй за мной.
Это почему-то выбесило мажора и вместо того, чтобы пойти, куда зовут, он стал орать, что-то в духе: пусть это проститутка мужского пола командует такой шлюхой (имея в виду Свету), а не им. Богданов вспылил и в три фразы уложил, что он думает, про тупых мажоров, которые умудряются свернуть себе голову на ровном месте, благодаря подаренной папочке тачке.
В общем, до драки не дошло только потому, что Нахрин взяла за руку Князева и увела его за собой. Но с тех пор, вот уже почти сутки, они оба отпускали в адрес друг друга, в лучшем случае шутки, а в худшем – оскорбления.
Вот и сейчас, услышав про групповое изнасилование Роберт тонко прошёлся не тему того, что Владу и его подружке это бы точно понравилось. Лишь бы деньги заплатили, но они почему-то не торопятся назад.
Вообще, все шестеро, каким-то образом разбились на пары, не в плане того, что между ними завязались романтические отношения, а предпочитали общаться: Влад со Светкой, Лера с Саней, а Роб с Тоней.
Богданов вспыхнул, поняв намёк, но удержал себя в руках.
– Ну да, ну да, – съязвил он, глядя на Роба с Тоней. – Если собой торговали ваши родители, чтобы обеспечить будущее таких неудачников, как вы, то можно строить из себя целок…
Тоня, моментально придумавшая язвительную реплику на высказывание Влада, не успела ничего сказать, потому что Роб взревел и бросился с кулаками на обидчика.
Он рассчитывал, что тренировки в зале дадут ему преимущество над натренированным соперником, но ошибся дважды. Во-первых, Влад недолго, пока не закрыли секцию позанимался боксом, а во-вторых, улицы рабочего пригорода, где внезапно стало очень мало работы, хорошая тренировка, получше зала.
Была ещё и третья ошибка: нельзя же бросаться так на противника очертя голову. Влад просто увернулся и подставил ему подножку, и Князев растянулся на земле, а подскочивший Богданов ударил его по рёбрам и попытался нанести второй удар, но Роб не стал теряться, и, перехватив ногу, опрокинул противника в пыль, рядом с собой.
– Остановите их! – взвизгнула Тоня, подбегая к молча наблюдающим за происходящем шелта. – Они же друг друга поубивают!
Однако они проигнорировали просьбы девушки и лишь Тахана покачал головой. Тогда Тоня попыталась подбежать к дерущимся – а Влад с Робом, мутузили друг друга, валяясь в пыли, но Тахана положил массивную руку на её плечо.
– Не мешай им. Убить не убьют, силёнок не хватит. Пусть лучше сейчас выпустят злость друг на друга, до того как обучились магии.
Девушка как-то обмякла под тяжестью руки массивного гиганта и опустилась на траву рядом с колодцем. Все остальные даже не предпринимали попыток молча наблюдая за дракой. Света явно болела за Влада, а Лера за своего заступника. Саня же наблюдал за дракой, как за боксёрским поединком. Сам он ни с кем из парней не конфликтовал, но был уверен, что взаимное рукосуйство пойдёт им на пользу, и они выпустят пар.
Вот они вскочили на ноги и встали друг напротив друга. Влад сделал ложный замах левой рукой, а потом неожиданно нанёс удар правой, но Роб, вместо того, чтобы рухнуть на землю просто исчез с лёгким хлопком и обнаружился на краю поляны. Несколько секунд противники смотрели испуганно друг на друга, но продолжили.
– Ещё один определился, – улыбнулся Тахана. – Перемещения.
– Телепортация? – спросила Тоня, любительница фэнтези.
– Не только, телекинез, телепортация, в общем, всё, что связано с перемещением живого и неживого на определённые дистанции.
Бой уже подходил к финалу. Перемещение не дало Роберту какого-то преимущества, тем более что так сделать он смог только раз. Они обменялись серией ударов, но Князев выдохся и Владислав мощным хуком справа сбил его с ног. Роб попытался подняться, но не смог.
– Сдаюсь, – ударил он ладонью по земле и откинул голову, растягиваясь на траве.
Но Влад не стал злорадствовать, к тому же и сам изрядно вымотался, он просто подошёл и протянул ему руку. Роб схватил её и приподнялся, усевшись. Богданов сел рядом с ним.
– Думал ты совсем хилый, – ухмыльнулся Влад. – Ну раз папа богатенький. А ты так нормально. Пару раз чуть меня не поймал.
– Да, ты тоже меня удивил, – оскалился в ответ Роберт.
– А та штука, когда ты на другой стороне поляны оказался?
– Это значит, что у Роберта способность к магии перемещения, – пояснила подошедшая к ним Нахрин. – Однако это не означает, что он может заниматься только телепортацией, как и ты, только менталистикой. Нет, просто эти способности у вас выражены ярче, сильнее, требуют меньше затрат энергии. И проявляются в сложный момент.
– Всегда любил большие скорости, – проворчал Роб. – Но не до такой же степени.
– Так что же это? – нахмурилась Тоня. – Чтобы у меня что-то проявилось, нужно чтобы мне кто-то морду набил?
– Не обязательно, – сказала Лавита, отмахиваясь от Светки, которая предлагала свою помощь в набитии морды. – Просто нужен момент, который поспособствует раскрытию, конкретно вашей силы. Роберт, захотел увернуться от удара, Владислав, очнувшись здесь, пожелал узнать правду, Светлана заинтересовалась нашими лечебными практиками… Что же касается Леры, то мы только предполагаем, но пока способность у неё тоже не проявилась.
После этого почти все девушки нахмурились, но шелта их проигнорировали, потому что Нахрин, воспользовавшись случаем, устроила небольшой урок целебной магии, показывая, как заживлять небольшие раны и ушибы. Получилось только у Светы, а остальные, кроме Леры, только вспотели.
Сосредоточившись, в попытке затянуть рану Влада, она сделала что-то такое, чего и сама не поняла, а Богданов и не почуял, поняв, только по вскрику девушки.
Подбежавшая Нахрин подозвала Лавиту. Та тоже склонилась над Владом.
– Преобразование, – прокомментировала та. – Как мы и подозревали. Ты будешь алхимиком, девочка.
– Было бы странно, если бы я ей не стала, – откинула Вера чёлку со лба. – Уж, даже если Светка попала в лекари, то мне и судьба стать алхимиком. Дома я любила химию и поступила…
Тоня надулась. Она, да ещё и Саня оставались единственными, чьи наклонности ещё не проявились. И если бывший солдат, скорее всего, станет боевым магом, то вот кем будет она, девушка представляла слабо.
Нахрин быстро превратила обратно кусочек пергамента, который стал, благодаря блудливым ручкам Леры, участок кожи Влада, и они продолжили спонтанное первое занятие по лечебному делу.
Однако Богданов, хорошо подумав, всё-таки решил вернуться к главному политическому вопросу.
– А где мы тогда будем останавливать вторжение алурийцев? – спросил он.
– А где мы сейчас? – пожал плечами Канайя. – На границе Склавинской империи. Вот здесь мы их и остановим.
Влад остановился и удивлённо посмотрел на шелта.
– Так они захватят почти всю Моэнию? Какой же смысл в нас тогда? – поразился он.
– Во-первых, не всю. Магнаальбия, Северные острова и кое-какие земли на юге уцелеют. Во-вторых, очень даже большой, – вздохнула Лавита. – В конце концов, земли Моэнии не так долго будут под магами. И не успеют потерять основной вектор развития, просто он немного замедлится, но благодаря вам всё выровняется.
– А Склавинская империя? – уточнил молчавший ранее Саня.
– Здесь, как раз наблюдается перекос в сторону магии, – помедлив сообщила Лавита. – Всё из-за острова Киммерида, где обосновались беглые чародеи Восточной империи. Они не раз спасали склавинов и от нашествий и обучали их одарённых детей, так что в империи считают технологии баловством, а магию более полезной.
– Вы так не торопитесь, – вмешался Тахана. – У вас есть двадцать лет, прежде чем нейстрийцы окажутся на границах Великой империи Севера. Они же ещё даже не провозгласили Алурию императрицей.
– Пока только подписан мирный договор с Западной империей. – пожала плечами Лавита. – Это развязывает руки нейстрийцам на Латинском полуострове, но опять же, долго они там не продержатся. Так что не обращайте внимания. Лучше займитесь изучением рощи. Уверена, здесь многое вам покажется интересным.
А место, где им предстояло жить и учиться, действительно показалось Владу, да и остальным необычайно любопытным.
Для начала, и он убедился в этом в первые дни, все домики, что стояли здесь, были сделаны сугубо для их удобства. Так-то можно было запросто спать снаружи. Температура ночью падала совсем ненамного, оставаясь всегда в диапазоне семнадцати – двадцати градусов. Да и погода оставалась одинаковой, всегда светил ровный свет, который фильтровали ветви высоких сосен. Лишь два раза в неделю шёл дождь, питавший растения и сами деревья, которые были в роще очень разнообразными.
Влад ради шутки, как-то спросил Канайю, а как они будут изучать астрологию или что-то подобное, и дух огня показал ему, как попасть в небольшую лабораторию на вершине могучего дуба, с который прекрасно было видно звёздное небо.
– Но как? – спросил Влад, обводя руками рощу.
Однако шелта лишь улыбались, не уточняя подробностей. Кстати, сами они почти не заходили в дома. Ночевать они предпочитали каждый в своей стихии. Лавита на вершине деревьев, где гуляли ветры, Нахрин в водах небольшой реки, Тахана закапывался в землю, а специально для Канайи за домиками разводился огромный костёр.








