355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерия Чернованова » ПРОКЛЯТЫЙ ДАР. (Наваждение) » Текст книги (страница 22)
ПРОКЛЯТЫЙ ДАР. (Наваждение)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 01:56

Текст книги "ПРОКЛЯТЫЙ ДАР. (Наваждение)"


Автор книги: Валерия Чернованова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

   Никогда я еще не испытывала такой жажды жизни! Будто раньше кто-то мне перекрыл кислород, и только сейчас я начинала дышать полной грудью. Наслаждаясь каждым мгновением, словно губка впитывала в себя все новые и новые впечатления. Передо мной открывалось светлое будущее. Будущее, полное надежд и прекрасных свершений.

   Проснувшись после памятной ночи в храме, твердо решила, что отныне все будет иначе. Я непременно избавлюсь от глупых комплексов и необоснованных страхов, стану внимательной сестрой и, может быть, даже хорошей студенткой. Хотя последнее вряд ли... В общем, начну жить по-новому!

   Я улыбнулась своим мыслям. И все-таки, что ни говори, проклятый дар неплохо обо мне позаботился, изменив меня, будем надеяться, в лучшую сторону.

   То и дело возвращались к случившемуся, наперебой рассказывая друг другу о своих подвигах. Долго смеялись, когда Даниэль живописал, как закинул одного из ведьмаков к черту на кулички, а если быть совсем точной, в африканскую саванну, да там и оставил. Теперь бедолаге предстоит долгий и трудный путь в Будапешт. И, честно говоря, я ему не завидую.

   Что касается Маргитты и ее облезлой кошки, то их судьба осталась для нас тайной, покрытой мраком. Этери помнил, как брахман приблизился к рыжей ведьме и что-то шепнул той на ухо, а спустя мгновение Маргитта исчезла в воздухе, забрав с собой и своего верного пажа-оборотня. Искренне надеюсь, что приземлились они точно на раскаленные сковородки. И уверена, их там с нетерпением ждали.

   А вот исчезновение индуса Этери попросту не заметил, занятый безуспешной реанимацией Криса. Но когда все немного улеглось, и Эчед вопреки всем законам Вселенной все-таки ожил, мы обнаружили, что и пандита, и чаши след простыл. Оставалось только гадать, что за священник повстречался нам на пути и был ли он как-то связан с вредной старухой из индийской деревни и самой прекрасной богиней. Не знаю почему, но мне в голову пришла странная мысль, что это все одно и то же лицо. Выходит, Лакшми – богиня не только многорукая, но и многоликая. А что! Вполне правдоподобное объяснение. Во всяком случае, шутница неплохо позабавилась, наблюдая за нашими бесконечными мытарствами.

   Кстати, она меня все-таки обманула, исполнив не одно мое желание, как обещала, а целых два! Я избавилась от проклятия, а заодно и от нательных рисунков, надоевших до зубового скрежета; Кристиан (не без моей помощи, конечно) перехитрил судьбу, своим воскрешением нарушив ход истории, предначертанный мудрой гадалкой. Раны его быстро затягивались, а вместе с тем к ведьмаку возвращался прежний необузданный нрав. Он снова стал противным, заносчивым гордецом, в дверь которого я сейчас стучалась, дабы напомнить, что такси уже подано и только его одного и ждут.

   – Не заперто, – послышался ленивый голос.

   – Наверное, тебе так понравилась Индия, что ты решил обосноваться здесь навсегда, – прислонившись к дверному косяку, шутливо предположила я.

   Эчед лежал на кровати, закинув ногу на ногу, и задумчиво вертел в руках знакомый кулон в виде тонкого полумесяца. Не отрывая от украшения взгляда, произнес:

   – По крайней мере, теперь будет, что вспомнить.

   – Угу, – коротко согласилась я. – Поторопись, все уже внизу.

   Собиралась было выйти, когда ведьмак окликнул меня. Поднявшись с постели, приблизился и протянул серебряную безделушку, которая покачивалась на цепочке, как часовой маятник.

   – Кажется, это твое. – Хотел надеть на меня кулон, но я отстранилась.

   – Можешь оставить на память. – Почувствовав себя отчего-то неловко, снова попробовала сбежать, но венгр удержал меня за руку, вынуждая остаться.

   – Постой! – Зеленые глаза внимательно скользили по моему лицу, будто желая запечатлеть каждую его черточку. – Я даже не поблагодарил тебя за спасение. Если бы не ты, не дожить бы мне до глубокой старости... А если серьезно, я действительно тебе очень признателен.

   В ответ горько усмехнулась:

   – Хотела бы сказать что-то вроде: "Ерунда! На моем месте ты бы поступил точно так же!", но, по-моему, это была бы полная чушь. Ведь тебе бы такое и в голову не пришло, не правда ли? – Теперь уже я неотрывно смотрела на него, в его вдруг потемневшие до черноты омута глаза, отразившие то ли раскаяние, то ли...

   Не успела закончить свою догадку, как ведьмак обнял меня за талию и нежно привлек к себе. От такой неслыханной дерзости я даже оторопела и замерла истуканом в его объятиях.

   Почти касаясь губами моих губ, зашептал еле слышно:

   – Скажи, что есть такого в Этери, чего нет во мне?

   – Отпусти, – я отвернулась, стараясь избежать поцелуя. А может, опасалась, что если это произойдет, то не смогу и дальше убеждать себя, что там, в храме, пожертвовала своим сокровенным желанием в его пользу только из дружеских побуждений. И тогда придется признаться в том, во что запрещала себе поверить и что отказывалась принимать, трусливо списав на временное умопомрачение.

   Почувствовав мое замешательство, Эчед усилил словесный натиск:

   – Или же ты сама себе лжешь, а на самом деле хочешь совсем другого?

   – Кого-то вроде тебя? – улыбнулась как можно беззаботнее.

   – Почему бы и нет? – Одним ловким движение Кристиан приподнял мои волосы и застегнул цепочку. – Или я такое ничтожество, что недостоин даже мизинца прекрасной Эрики? – продолжал ерничать он, а во мне начало закипать раздражение.

   Интересно, для чего затеян весь этот спектакль? Хочет надо мной лишний раз поиздеваться или же таким образом решил насолить другу?

   – Я уже начинаю жалеть, что спасла тебе жизнь, – процедила сквозь зубы.

   Венгр весело рассмеялся:

   – Неужели святая Эрика позволила бы мне умереть? Сомневаюсь!

   – Наверное, все-таки стоило. Тогда мы, по крайней мере, были бы квиты, – снова увернулась от наглого поцелуя.

   – Ты теперь до скончания века будешь об этом напоминать? – закатил глаза Эчед и с наигранным покаянием добавил: – Ну натворил я в Виленске глупостей, но ведь сумел все исправить.

   Последняя фраза подействовала отрезвляюще, а ироничный тон ведьмака, его явная насмешка помогли вспомнить, почему так долго избегала этого человека. Человека, который возомнил себя непревзойденным кукловодом, считающим вправе распоряжаться каждым, словно гуттаперчевой куклой, и, словно за ниточки, дергая за потаенные струны души человеческой. Как испорченная кукла, выброшенная на помойку, так и людская жизнь для него не стоила и гроша. А уж моя-то – тем более.

   – Я не о том, Крис! Я говорю об одной летней ночи, когда ты, ни секунды не сомневаясь, предрешил судьбу беззащитной девушки, оставив ее заживо гореть на костре. Поэтому даже не говори, что мне нужен кто-то вроде тебя! От таких негодяев, как ты, лучше держаться подальше!

   Вдруг стало тесно в его руках. Оттолкнув оторопевшего венгра, сорвала с шеи кулон и со злостью швырнула к его ногам. Побежала прочь, моля всех святых, чтобы он не бросился меня догонять и не увидел моих слез.

* * *

   – Эй! Перестань! Задушишь! – хрипела я в объятиях Этери. – Обнимаешь так, будто мы расстаемся навечно.

   – Я уже и не рад, что все закончилось, – печально улыбнулся блондин, опуская меня на грешную землю, то бишь ставя на плиточный пол.

   В большие окна аэропорта проникали косые лучи, и в их золотистом сиянии вздрагивали крохотные пылинки. Здание полнилось беспрерывным шумом и суетой. Мимо нас сновали люди, волоча неподъемные баулы. То тут, то там мелькали озабоченные лица.

   Венграм еще предстояло ждать свой рейс, я же, как всегда, опаздывала. Даниэль и Кристиан тактично удалились, чтобы дать нам с Этери возможность попрощаться. Точнее удалился Даниэль, силком утащив за собой Криса.

   – Мне пора, – понуро прошептала я и, не сдержавшись, шмыгнула носом. Не думала, что расставаться будет так сложно. – Может, приедешь в гости? – с надеждой подняла глаза на венгра.

   – Приеду всенепременно, если пригласишь, – весело ответил тот и предложил: – Но лучше – ты к нам. Наконец познакомишься со своей родиной.

   – И с вашим загадочным кланом, – рассмеялась я. Повиснув на шее у Этери, тихо проговорила: – Я буду скучать. Мне уже сейчас хочется отправиться в Будапешт, только бы быть с тобой рядом.

   Ведьмак прижался к моим губам в прощальном поцелуе.

   – Время пролетит незаметно, вот увидишь. А потом, обещаю, мы проведем чудесное лето.

   – Ловлю на слове...

   Прежде чем скрыться в глубине трапа, я обернулась, чтобы в последний раз увидеть свою "половинку". Так, кажется, трактовал предсказание Этери... А может, хотела встретиться взглядом с кем-то другим... И хоть сейчас испытывала грусть, на сердце было легко и спокойно. Этери прав, впереди нас ждало незабываемое лето!

   ...Самолет постепенно отдалялся от Дели. Я смотрела на город, исчезающий за облаками, и улыбалась, вспоминая все, что произошло со мной за короткое время. Моя жизнь круто изменилась, став похожей на вереницу невероятных событий и необъяснимых случайностей. Но знаете что?! Я была чертовски этому рада!

   1


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю