Текст книги "Волчий клан (СИ)"
Автор книги: Валерий Муллагалеев
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
В облаке пыли я вошел внутрь. Шлейф человеческого запаха вел к шкафчику. Как предсказуемо, даже обидно.
Я моргнул и зарычал от восторга. Зрение изменилось. Все предметы окрасились в голубые оттенки, и только в шкафчике виднелся красно-желтый силуэт сидящей на корточках девочки. Надо же, тепловидение!
Я прошелся вдоль кухни, изображая поиски. Покрутил головой, а затем резко развернулся в сторону шкафчика и торжествующе зарычал. Попалась! Я указал на нее когтем.
Девочка с визгом выпрыгнула из шкафа и сиганула в окно.
Я ринулся за ней и вдруг почувствовал, как теряю равновесие. Лапы заскользили вперед, я грохнулся на спину, опрокидывая стол и какую-то утварь. Я провел передней лапой по полу и засмеялся. Эта плутовка заморозила пол, превратив его в каток!
Да она маг! Маленький вредный маг!
Я выпрыгнул в окно, не заботясь о том, чтобы открыть раму. Стекло брызнуло осколками, вся рама вылетела наружу вместе со мной. Я очутился на заднем дворе особняка.
Все пространство заливал бледно-желтый лунный свет. Я замер и поднял голову к луне. Круглая и яркая, она манила к себе, как сокровенная мечта.
Естественно, я сделал это – поднял вой. Протяжный, глубокий, исступленный. У меня от этого кружилась голова и бурлила кровь. Во всем городе залаяли собаки.
Лунный свет падал сверху, словно нескончаемый поток энергии Ярости. Я буквально плыл в его лучах. Казалось, что если я раскину руки в стороны и откинусь назад, то этот свет подхватит меня и понесет над землей, столько в нем было силы.
Ах да, где там девочка? Пора заканчивать игры. Впереди еще веселье в городе!
А девочка бежала по саду, петляя между яблонь. Ха! Прям как в лесу! Тремя огромными прыжками я догнал ее и обрушился сверху.
Она упала и уставилась на меня огромными глазами, золотистые волосы растрепались. Одной передней лапы мне хватило, чтобы обхватить ее тело и прижать к земле. Оставалось только сжать пальцы, и у меня будет самое свежее мясо на десерт.
И тут я наконец-то пробился к Ядру. Оно уже утратило привычную круглую форму и начало растекаться по телу как огромная клякса.
Зверь не сомкнул когти на девочке – это я сомкнул ошейник на шее зверя и рванул назад! Фигурально выражаясь.
Я отпрянул назад и оставил девочку в покое.
Ядро вспыхнуло Яростью, бросилось на меня, словно я вырвал у него из-под носа сладкую кость. В сознании полыхнул оскал.
Я встретил его метким ударом в нос. Ядро взвизгнуло. Я окутал его своей волей и сдавил, комкая, возвращая шарообразную форму в центре моей груди.
Оно сопротивлялось, кидалось в разные стороны, взбрыкивало, словно дикий конь, впервые ощутивший седока. Я не отпускал. Не давил сильнее, не душил, но постепенно забирал влияние – возвращал контроль над телом себе. Я тут хозяин.
Да, мы будем превращаться, да, мы будем расти, да, мы будем охотиться, да, мы убьем всех врагов и трахнем всех баб, да, мы захватим весь этот мир, но – при моем руководстве. И никак иначе.
Ядро перестало дергаться, но все еще полыхало Яростью. На поверхность сознания всплыл сигнал, в котором читался искренний и наивный вопрос:
«Мы правда сделаем это?»
«Правда, – ответил я. – То ли еще будет».
Ядро подчинилось.
* * *
Она не поверила своим глазам, когда волк вдруг убрал с нее лапу и попятился. Он зарычал, глядя в пространство перед собой, замотал головой, словно с кем-то боролся.
Катёнок, не сводя с волка глаз, стала отползать спиной вперед. Вдруг она наткнулась на что-то твердое и холодное.
Резко обернулась – и увидела снеговика, которого лепила с папой. Папа тогда то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что если случится беда, то нужно попросить снеговика помочь. Сейчас это казалось несуразным, но она была готова ухватиться за любую возможность.
Катёнок обняла снеговика и прошептала: «Снеговичок, помоги!»
* * *
Я полностью вернул контроль над телом. Полная луна продолжала вливать в меня потоки сводящей с ума энергии и заставляла Ярость кипеть в преддверии очередного приступа, но третья форма теперь была моей!
Вдруг на меня обрушился ледяной ветер, я едва устоял на ногах даже в этом монструозном обличье.
Ветер донес обрывки слов. Голос был глубоким и тяжелым, словно говорил айсберг:
– ХРАНИТЕЛЬ РОДА СВИРИДОВЫХ ПРИЗВАН!
Глава 15
Четвертая форма
Я обернулся.
Расширенным боковым зрением я в первую очередь заметил девочку, за которой только что гонялся, находясь в умопомрачении. Сейчас она забыла обо мне. Она стояла запрокинув голову и открыв в удивлении рот. А рядом с ней…
Сначала я даже не понял, что это существо, потому что оно было вдвое выше меня, а мое тепловое зрение не подсвечивало его красным. Хранитель рода Свиридовых был в буквальном смысле ледяным. Я моргнул, возвращая обычное зрение.
В ярком лунном свете возвышалось нечто, отдаленно напоминающее снеговика. Хранитель состоял из нескольких идеально ровных белых шаров. Огромный шар в основании стоял на земле, а вот остальные висели в воздухе, словно балансирующие магниты.
Шар чуть меньшего размера заменял грудь, по бокам распростерлись руки, каждая из двух снежков. Ну как снежков. Диаметром они были с автомобильные покрышки. Да такими шарами сносят старые здания!
Вверху парил снежный ком с синими звездами глаз и ярко-красной морковкой на месте носа. Рот из черных камушков, изображающий улыбку, изогнулся в обратную сторону, придав лицу хранителя суровое выражение. В сравнении с этой исполинской фигурой, перевернутое ведро на темечке казалось крохотным.
Нижний ком снега покатился в мою сторону, словно каток. Захрустели стволы садовых деревьев, попавшихся на пути. От камня такого размера убегал Индиана Джонс в фильме!
Объяснять девочке или Хранителю, что я пришел в сознание и не представляю угрозы, было бессмысленно. Я едва успел отпрыгнуть в сторону от надвигающегося катка.
Хранитель развернулся мгновенно, просто повернув средний ком вокруг оси. На меня уставились сияющие глаза – и тут же из них ударил поток ледяного ветра.
Вокруг меня все покрылось инеем, садовый фонтанчик справа мгновенно застыл, струйки воды превратились в ледяные палочки. Мою кожу обожгло даже сквозь густую волчью шерсть, глаза заслезились, но сопротивление магии не позволило Хранителю превратить меня в ледяную скульптуру.
Ха! И не такие метели в харю летели!
В следующий миг я уже ушел с линии атаки. Шары, выполняющие роль рук, сделали оборот вокруг туловища Хранителя, нанося удар. Я уклонился от первого, подпрыгнул, над вторым.
В воздухе меня и настиг очередной удар. Руки Хранителя вращались как карусель, поэтому за второй рукой снова летела первая. Когда я подпрыгнул, Хранитель изменил угол наклона этого аттракциона, и огромный шар врезался в меня.
Ни фига он был не снежный! Белый как снег, но спрессованный до консистенции камня. Похожие белые наслоения образуются в морозилке холодильника за долгое время. Такие бесполезно тыкать ножом, только размораживать.
Мне показалось, что кости мои раздробились в муку и весь я превратился в отбивную. От удара я улетел вбок метров на двадцать и врезался в уличную печку. Труба под моей спиной взорвалась обломками кирпичей. (Не видать тебе барбекю, барон Свиридов!)
Несколько секунд я лежал в облаке кирпичной выли и обалдело смотрел на небо. Звезды мигали, норовя осыпаться и унести меня в забытье, которое продлится ровно до того момента, как меня раскатает в блин Хранитель.
Но была на небе и луна. Бледно-золотой круг с голубым ореолом наполнял меня силой, словно из него лился дождь из энергии. Ядро Ярости встрепенулось, и я вскочил.
Хранитель уже навис надо мной.
– Не бей его сильно! – испуганно прокричала девочка.
Мило с ее стороны.
Но я и не собирался испытывать силу Хранителя. Зверь внутри меня, правда, рвался в бой. Когда Ядро мимоходом предложило взять девочку в заложницы, то получило от меня ментальную оплеуху.
Я громадными скачками направился к забору. Поместье Свиридова было огорожено кованой решеткой высотой в несколько метров, но для меня это был пустяк. Я прыгнул вперед в вверх и приземлился уже за забором. Оглянулся.
Сминая кустарники, Хранитель с хрустом подкатил к границе участка и остановился. Светящиеся синие глаза неотрывно следили за мной.
Ухожу, ухожу! Я поднял передние лапы и помахал ему. В ответ он крутанул вокруг корпуса снежные комья, глаза вспыхнули. Мне показалось, что сейчас он метнет в меня часть своей руки как огромный снежок, но атаки не последовало.
Под тяжелым взглядом Хранителя я направился прочь от поместья. Черные камушки, изображающие у снеговика рот с сурово опущенными уголками, сдвинулись, возвращая улыбку. Нахмуренные брови сложились домиком. Хранитель развернулся и покатил на свое место.
Как говорится, никто не потерял лица. И волки сыты, и снеговики целы. Да уж, девочке будет что рассказать Свиридову!
Так или иначе, в городе сейчас оставаться нельзя. Ночь в самом разгаре, свет луны заставляет Ярость кипеть, и я понятия не имею, что принесет с собой новый приступ.
Вот только путь из города пролегал через его улицы.
Залаяли собаки. Лай распространялся цепной реакцией. Вот он был поблизости, а через минуту весь город наполнился гавканьем и истошным воем.
Едва горожане меня заметили, сразу послышались панические крики.
– Волколак!
– Стража!
– Трубите тревогу, братцы!
Я побежал по улице с такой скоростью, что светящиеся окна домов справа и слева слились в оранжевые полосы.
Поле зрения было градусов в двести пятьдесят, я видел и то, что передо мной, и то, что по бокам. В центре картинка была четкой и объемной, а по краям непривычно плоской.
В границах периферического зрения не было глубины, но любое движение буквально впивалось в мозг. Вот кто-то распахнул ставни на втором этаже, выглянул и тут же спрятался, вот в подворотню шмыгнула кошка.
Я вошел в поворот и резко затормозил – когти вспороли дорогу, вырывая из земли камни брусчатки. Улицу загораживал отряд солдат в кольчугах и начищенных медных шлемах. В руках они держали взведенные арбалеты.
– Пли! – рявкнул командир.
Воздух разорвали щелчки стальных тетив, раздался свист арбалетных болтов. Импульс Ярости обострил восприятие и растянул секунды, словно время было резиновым. Я видел, как болты летят в мою сторону. Не в слоумо, конечно, но каждый момент разбился на отдельные кадры.
Залп был кучный, а увернуться с таким огромным телом было проблематично. Я припал к земле и скакнул туда, где болтов было меньше. Несколько болтов все-таки кольнуло меня, но это было все равно что уколоться сосновой иголкой. Они завязли в толстой шкуре.
Я побежал прямо на солдат. Они заорали и бросились в стороны, но я не собирался их атаковать. В следующий миг я прыгнул и перелетел через отряд. Побежал дальше по улице.
Уши дрогнули, услышав, как солдаты перезаряжают арбалеты. Не сбавляя скорости, я чуть наклонил голову вбок – поле зрения позволяло видеть дорогу перед собой и то, что за спиной.
Я резко сместился вправо, и арбалетные болты просвистели мимо, чиркнули по брусчатке.
Вот мимо пронесся вокзал, в нос ударила свербящая вонь угольного дыма, а вместе с тем я различил кисловатый запах металла, покрытого капельками пара.
Раздался свист. Это служащий станции заметил меня и теперь со всех сил дул в свисток. Щеки его раздувались, в глазах был ужас.
Звуки вокруг вливались в мои уши. Я не видел всю картину, но слышал происходящее в километре вокруг. Топот ног, отрывистые команды, крики женщин и плач детей. Всё это накрыл колокольный звон.
Ломиться через ворота – так себе идея. Я свернул на железнодорожные пути.
Мне показалось логичным выбрать направление, по которому вчера ушел мой поезд. Впереди во мгле виднелся лес, и он мне сейчас нравился куда больше полей. Шпалы мелькали у меня под ногами, готов поспорить, я мог бы обогнать поезд на полном ходу!
Огни фонарей кончились, дальше были только деревья, подсвеченные лунным светом. Панические звуки города за спиной становились тише с каждой секундой.
Вскоре я оказался в лесу, где только полотно узкоколейки напоминало о существовании цивилизации. Кустики цветущей медуницы на откосах кружили голову сладким запахом.
* * *
Свиридов этой ночью не спал и ложиться не собирался.
Он сидел в фойе гостиницы и пил вторую чашку кофе.
Со второго этажа доносилась возня и обрывки смеха. Домашние и вся толпа слуг нагрянули в гостиницу внезапно, мест на всех не хватало, и образовался кавардак. Свиридов не одобрял беспорядок, но сейчас это к лучшему.
Суматоха отвлекала детей, а метрдотель с персоналом были заняты обустройством гостей, всем некогда было задаваться вопросом, что вынудило маг-куратора покинуть особняк со всем семейством и ввалиться сюда.
Когда послышался собачий лай, Свиридов сразу понял, в чем дело. Лютиков вырвался из подвала, чтоб его. Если цепи не удержали его, значит, дело плохо.
Свиридов резко отставил чашку, расплескав кофе, и поспешил на улицу.
По ночному городу бегали отряды стражи, из окон глазел народ. Свиридов пошел к главной улице, пальцы его сложились в магический жест на случай, если покажется волколак.
– Ваше сиятельство! – раздался оклик.
К Свиридову подбежал капитан городской стражи. Он держал медный шлем в руке и вытирал пот со лба.
– На улицах небезопасно, господин, – сказал стражник. – Здесь волколак в третьей форме!
Свиридов сжал зубы и покачал головой. Худшие опасения подтвердились.
– Меры приняли? – спросил он.
– Да-да, конечно. Подняты все отряды. Доложили градоначальнику.
Свиридов коротко кивнул. Морально готовясь к тому, что услышит, он глубоко вздохнул и спросил:
– Сколько погибших?
– Ни одного, ваше сиятельство!
– Как⁈ – Свиридов округлил глаза. – Раненые?
– Ни одного…
Прикрыв глаза, Свиридов медленно выдохнул и улыбнулся. С плеч свалилась гора. Ну, Лютиков! Смог-таки совладать с собой, смог!
– Где волколак сейчас? – спросил Свиридов.
– Скрылся, ваше сиятельство. Но мы прочесываем все закутки на случай, если он затаился.
– Работайте, – кивнул Свиридов и прервался, когда послышался звон городского колокола. – И вот это правильно. Продлите комендантский час до утра, а с восходом – ко мне на доклад. Я буду в гостинице.
– Слушаюсь, – ответил стражник, и Свиридов его отпустил.
Оглянувшись на стук каблуков, Свиридов увидел жену. Катя догоняла его, приподняв подол платья.
– На улицу лучше не выходить, – сказал ей Свиридов. – Пойдем в гостиницу, Катя.
Она огляделась по сторонам, бросила на него встревоженный взгляд.
– Я думала, Катёнок с тобой. Ты ее не видел?
Свиридов оцепенел.
– Как? Няньки еще не уложили детей?
– Уложили, и обнаружилось, что ее нет… – прошептала Катя. – Что стряслось в городе, почему колокол?
«Пиздец, – подумал Свиридов. – Ее забыли в доме! Не потому ли волколак ушел, что напился детской крови⁈ Всех разъебу, блять! Нянек на кол посажу! На сосульку! Боже, только бы все обошлось…»
– Я только что говорил с капитаном стражи, – сказал Свиридов ровным голосом. – Эти идиоты решили провести учебную тревогу. Наверное, инициатива градоначальника. Завтра ему выскажу.
– Собаки так жутко воют, – сказала Катя, поежившись. – Будто волколака почуяли!
– Полнолуние, – легко пожал плечами Свиридов. – Ты иди в гостиницу, а я приведу Катёнка. Должно быть, она осталась в доме и теперь гадает, куда мы подевались. Испугалась, поди.
– Ладно, – сказала Катя, подозрительно глядя на мужа.
– Иди-иди.
Как только жена скрылась за поворотом, Свиридов побежал в сторону особняка. По пути встретился конный полицейский. Он ехал вдоль улицы и осматривал подворотни, в зубах был зажат свисток.
– Освободи седло! – гаркнул Свиридов так, что тот чуть не свалился.
– Ваше сиятельство?..
– Быстро!
Едва полицейский спешился, Свиридов запрыгнул на коня и наподдал пятками. «Но!» – скомандовал он и поскакал в поместье.
В холле все было перевернуто вверх дном. Напротив подвала валялись куски двери. Вход в кухню был разворочен, словно в стену били тараном. Свиридов на негнущихся ногах зашел внутрь и увидел разбитое окно в сад. Второе окно было распахнуто.
Выругавшись, Свиридов перелез через подоконник и снова оказался на улице. Деревья здесь были поломаны.
– Катёнок! – крикнул он. – Марьяна⁈
Послышался какой-то невнятный всхлип.
Свиридов побежал вперед, миновал разрушенную уличную печь. Стволы яблонь разошлись в стороны, и он увидел дочку.
Катёнок плясала вокруг снеговика и что-то напевала. Увидев отца, она вскрикнула и рассмеялась.
– Папа, ты не поверишь, что тут было!
Свиридов сграбастал девочку в объятия и тяжело выдохнул.
– А ты расскажи, – сказал он. – Вдруг поверю?
* * *
Следующий приступ застал меня на поляне в лесу, когда я оказался под прямыми лунными лучами. Я запрокинул морду и завыл. Ощущение было такое, будто лунный свет струится мне в рот, наполняя тело энергией.
Ядро начало бешено вращаться. Я поспешил дать команду превращаться до того, как это произойдет самопроизвольно. Так оно случится как будто с моего позволения.
Мне вспомнилась форма Сигмара и, возможно, это послужило образцом. Я упал на четвереньки. Ядро взорвалось вспышкой Ярости. На краткий миг я ощутил, что мое тело растворилось в этой чистой пульсирующей энергии, а затем четыре лапы уперлись в землю.
Я поднял голову и заметил, что она находится на уровне середины стволов деревьев. По коре ползли красные отсветы, идущие от моей шерсти. Я превратился в волка неимоверных размеров, но при этом лапы мои едва приминали траву, словно я был невесомым призраком.
Я склонил морду к поваленному стволу дерева и сомкнул на нем челюсти. Бревно развалилось на две части, на месте разлома древесина обуглилась. Не такой уж невесомый! Астральный волк!
Невероятная сила вскружила голову. Я в восторге завыл на луну, восхваляя ее и благодаря за подаренную мощь. От моего воя со старых сосен посыпались хвоинки, встревоженные стаи птиц поднялись над лесом.
И тут я услышал другой вой. Далекий. Лишь мой необычайный слух позволил расслышать его, поскольку источник был не меньше чем за сотню километров от меня.
Этот вой был надрывный и озлобленный. Искаженный и безумный. В нем не было никакого послания и смысла. Нечто похожее можно услышать, когда звуковая аппаратура зависла и в динамике нескончаемо звучит последняя нота.
Шерсть у меня встала дыбом.
Вой доносился со стороны Красных Родников. Не знаю, что там происходило, но ничего хорошего – точно.
Я втянул носом воздух и на секунду задержал дыхание. В моем сознании на карту леса легла сеть из звериных и человеческих троп. Я видел, где ходят волки и лисы, какие пути ведут к медвежьей берлоге, где постоянно топчутся грибники, а где прошлой ночью резвились любовники.
Из всего этого я вычленил лесную дорогу, пахнущую конским навозом. Со стороны Красных Родников по ней кто-то двигался. Не волколак. Всадник.
Я сорвался с места. Деревья замелькали по бокам. Лапы мои почти не касались земли. Хвостом я чувствовал, как воздух за мной завихряется и поднимает прошлогоднюю листву смерчем.
Я вылетел на дорогу и побежал навстречу всаднику.
Тот несся почти так же быстро, как я!
Увидел я его еще издали. От коня струился огненный свет, стволы деревьев метали угольно-черные тени.
Всадник натянул удила, конь взвился на дыбы, копыта взмесили воздух. Остановился и я, медленно приблизился.
От путника пахло магией. Теперь я отчетливо различал этот запах. Описать его невозможно, но примерно так же пахнет ностальгия, осознанное сновидение и мечта, если смешать их в бокале шампанского.
– Еб твою мать! – воскликнул маг. – Еще один волколак⁈ И такой зверский…
Он спешился. Конь рассыпался искрами и исчез, отчего сразу стало темнее.
Я заметил, что маг стоит на ногах нетвердо. От него пахло кровью. Вместе с тончайшими оттенками запаха пота я теперь считывал и всю гамму эмоций. Сейчас это были отчаяние, злость, скорбь и… решимость.
Маг обнажил меч. Клинок сверкнул в лунном свете полированным серебром.
Да, в нем была готовность принять бой, но вместе с тем не было и капли надежды на победу.
– Давай подходи, с-с-сука, – прошептал маг и вдруг согнулся в приступе кашля. На губах показалась кровь.
Как же плохо, что я не могу в этой форме разговаривать! Я решил попробовать телепатический сигнал на человеке и сказал:
«Кто ты?»
Маг вздрогнул и в удивлении открыл рот.
Стоп-кадр: Волколак против Хранителя
По заявкам читающих: арт к главам 14 и 15!
Встречайте Снеговика – Хранителя рода Свиридовых!

Смотрите еще иллюстрации к циклу (в том числе неудавшиеся «кадры» и кринжи): /post/853858









