412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валери Кириллычева » Королева Арселии (СИ) » Текст книги (страница 4)
Королева Арселии (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июля 2018, 14:41

Текст книги "Королева Арселии (СИ)"


Автор книги: Валери Кириллычева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 35 страниц)

Я видела, что, если что-нибудь не предприму, то мы вымрем.

Мне нужна сделка с Винсмоуками. Мне нужно отыскать потерянных людей в остальных океанах.

– О чем задумалась? – вернула из мира грез Катрина, что держалась слева от меня на своем светлом жеребце.

– Откуда у Гильдии кони? – делиться с ней о своих муках выбора и терзаниях о «светлом» будущем не хотела, потому переключилась не нейтральную тему.

Женщина хмыкнула и плавно дернула плечом, гордо вскинув голову, чем разметала темно-рыжие волнистые волосы, которые весело подхватил ветер.

– Помнишь ферму тех агентов Правительства?

Я кивнула.

– После их уничтожения, добро никуда не делось. Так что зверье себе забрали. Три жеребца и одна кобыла. Несколько десятков овец. И четыре коровы. Не говоря уже о курятнике.

– О, – только и смогла выдать я.

Ну да, чего добру пропадать?

Мы направлялись на встречу с посланниками из Арселии, которые ожидали нас в одном из снятых домов в Велии.

– И кто с послами остался там, пока вы меня встречали у замка? – между делом спросила я.

– Птицы Клары, – сказала спокойно Катрина. – Боевые соколы. Десяток.

Я невольно присвистнула. Очень жирно и щедро выделять таких птиц на охрану и надзор.

Три боевых сокола могут спокойно забить гигантского медведя. К слову.

– Среди них нет фруктовиков? – уточнила я.

Орфео рассказал мне немного о гвардии Арселии, когда мы шли к замку через лес. Это телохранители короля, которые и день и ночь бдят над Его Величеством, или Ее. В прошлый раз, когда Учитель с ними встречался, среди них был фруктовик. Но он заверил, что это точно не прежний состав. На вопрос, когда он умудрился с ними познакомиться, тот угрюмо замолчал, а Настя удивленно открыла рот, смотря куда-то сквозь пространство.

– По крайней мере, не раскрывались, – нахмурилась женщина. – Среди них четыре мечника и один снайпер. Капитан гвардии – Новас из Нейро, мрачный седой мужчина. Не многословный, если и говорит, то отдает приказы или команды. Узнаешь его сразу – носит белые свободные одежды как какой-то пустынник и две сабли. Есть среди них взрослая женщина, считающая себя рыцарем – блондинка Коралина из Ойр. Носит серебристо-золотые доспехи и золотой плащ. Сверкает так, что аж глаза режет, – скривилась Катрина от воспоминаний. – И улыбается, всегда улыбается, показывая всему миру превосходные зубы. Тьфу. Далее. Стрелок. Снайпер – Гастор из Нума. Самый интересный и… опасный. Гастор тоже молчалив, осмотрителен и всегда на чеку, очень подозрительный, что тошно становится – еле сдержалась, чтобы не зарядить ему в глаз. Его тоже узнаешь – носит треуголку с белым пером, и волосы – челка седая, а все остальное черное. Ну и, естественно, винтовка.

Я молча слушала ее характеристики на гвардейцев и делала мысленные заметки с такими критическими описаниями. Может, Катрина и бывала предвзята, но благодаря своей силе подмечала многое.

– Рунс из Тарами. Странный. Мутный. Я бы держалась от него подальше. Больше смахивает на наемника из Саус Блю, чем на элитного гвардейца одной из богатых стран Норд Блю. Может, полукровка, кто знает. И последний – Сертан из Валии. Самый адекватный и нормальный среди них. И пообщаться любит, и располагает быстро к себе. Хитрец, конечно, и довольно алчный. Судя по его рассказу, до приглашения в ряды гвардейцев, был главным надзирателем и ключником тюрьмы в Валии. По нему и видно, что работал в подобном месте. И еще у него есть питомец – огненно-рыжее существо, похожее на хорька, только крупнее. Быстрое и ловкое. «Ни» зовут.

– Спасибо, – кивнула ей. – А что можешь о наместнице сказать?

Катрина нахмурилась и замолчала на время.

– Карина из Ойр. Не нравится она мне. Говорит, что будет советницей при королеве. Таков выбор Совета при Арселии. Высокомерная и вспыльчивая. Строго, и порой жестоко, относится к обслуживающему персоналу. Я, пока была там, предотвратила четыре случая избиения служанок. Меня, почему-то, эта женщина опасается. Хотя сама была бы не прочь зарядить ей хорошую пощечину. Извини меня за выражение, но она – сука. Будь настороже. Особенно, если она на самом деле станет советницей.

Пора выстраивать модель поведения при них.

– Благодарю, – благосклонно кивнула, задумавшись.

Мысль, перевести Гильдию в Арселии, все менее казалась бредовой.

Я не имела ни малейшего понятия, кого наместница и гвардейцы ждут увидеть перед собой, но уже решила для себя, что буду играть, благо опыт имелся.

Наместницу Карину я не помнила. Видимо, пришла к власти она недавно, где-то в эти шесть лет. Ранее там вообще все старики были. И по описанию Катрины выходило все не так гладко – я могла и не сдержаться, ведь не терплю беспричинную жестокость. Играть глупую девушку не стоит, на шею быстро сядут и голову заморочат. А вот осторожную и стеснительную, да еще и молчаливую – выход. Да и они наверняка догадываются, что тут меня не танцам обучали и не риторике, а умению себя защищать.

Учитывая, что ждали они встречи уже почти четверо суток, то могли многое подозревать. Знают ли они о Стихийном бедствии? Скорее всего. Что им сказали гильдейские?

– Как вы объяснили им мое отсутствие?

– С Учителем ушла в лес, – пожала плечами Катрина. – Они спросили, с какой стати вести тебя в лес перед днем рождения. Я ответила, что традиции такие. Испытание силой. Там найдут ей противника по силе, и ей придется его убить, – хмыкнула женщина.

Я понятливо кивнула.

– Больше ничего подозрительного?

– Если не считать их самих, то нет, – насмешливо бросила она и дернула рукой.

Мы как раз въехали в город, потому и замолчали.

Люди шарахались от нас, завидев грозного и опасного раптора, который с заметным трудом вмещался на улице, отчего Катрине пришлось чуть отстать и плестись в хвосте.

Ладно. Посмотрим и решим.

Двигались к центральному району, где обитали зажиточные граждане и сам мэр. Да уж, расщедрилась Гильдии для важных гостей.

Я усмехнулась и направила Риппера к площади, перед которой стоял за коваными воротами трехэтажный особняк. Гостиниц на острове не было, по крайней мере, таких, что могли вселить у себя подобного рода гостей.

Над головой пронеслась тень, отчего вскинула голову, проследив полет с крыши на крышу сокола. Где-то там был мой Кораки. Я прикрыла глаза и обратилась к Взору.

Сознание резко поплыло, подарив секундную слабость в теле, и вновь собралось, только уже в ином месте.

Обзор резко изменился и расширился, как и поток информации получаемой с него.

Когда использовала эту способность впервые в лесу, чуть сознание не потеряла, да и дыхание заметно сбилось, но теперь прошло все куда плавней.

Я разобрала, что Кораки сидел на дереве, росшее около распахнутого окна, где устроились несколько людей, что-то обсуждающих. Ворон непринужденно чистил перья, прислушиваясь.

– Нам сообщили с голубем, что Нубия выехала в сопровождении Катрины, полтора часа назад. Где их носит? – слегка нервно произнесла высокая смуглая женщина с черными собранными каскадом волосами. Губы раздражено кривились, а карие глаза блестели от злости.

– Голуби, – хмыкнул белолицый мужчина с длинными черными волосами, заплетенными в косу. – Из какого они века выползли?

Мужчина в белых одеждах, наверное, тот самый капитан гвардии, стоял у окна, которое вело на площадь, и молча ожидал.

– Гильдия находится за чертой города. Наверняка там путь не полчаса занимает, – предположил другой мужчина, с неестественно белой челкой.

Карина бросила на него раздраженный взгляд и принялась дальше мерить гостиную широкими шагами, хлопая сложенным веером по плечу.

Действие Взора закончилось, и меня мягко вытолкнуло из сознания Кораки. Виски сжало, а голова слабо закружилась. Недомогание продлилось всего ничего, а на мое отсутствие Катрина даже не обратила внимания. Подумаешь, приложила пальцы к виску.

Площадь пустовала, да и будний день, середина самая – не удивительно.

Но нас заметили. И ждали.

Мы обошли рабочий фонтан, дарящий прохладу, и ступили к территории особняка.

Дверь ворот распахнута, как и вход в дом, который покидали люди, чтобы выстроиться и приветствовать меня.

Снова.

Что с Гильдией, что с ними – встречают, вывалившись на улицу толпой.

Я вздохнула и слегка хлопнула по шее Риппера, прося его остановиться у ворот. Он тихо рыкнул и замер, поворачивая голову боком, чтобы держать незнакомых гвардейцев в поле зрения. Ему хватит одного прыжка, чтобы свалить на землю всю эту группу и ввести народ в ошеломление, если кто вздумает мне навредить словом, жестом или делом.

Когда я самостоятельно спустилась с раптора, к которому побоялся приблизиться дворецкий, из дома, наконец, показалась Карина, натянувшая на лицо приветливую улыбку.

– Рады встречи с Вами, Ваша Светлость, – вежливо поклонилась женщина, оттянув край платья, и выпрямилась, сверкая улыбкой.

Гвардейцы за ее спиной синхронно приложили кулаки к сердцу и склонили головы.

– Рада познакомиться, наместница, – только кивнула ей, поскольку была в штанах. – Надеюсь, мы подружимся, – скромно улыбнулась и опустила глаза в землю.

Своими словами получила в ответ снисходительную улыбку.

– Конечно, Ваша Светлость.

Что ж… пляски начались.

Надеюсь, у Орфео все хорошо.

Глава 6. Сбор

Я сидела и вертела пальцами чашку с чаем, от которого остался лишь осадок в виде темных горошинок, собравшихся на донышке. В этот момент хотела оказаться где-нибудь в лесу, в засаде, обложенной ветками и листочками, чтобы не спугнуть молодую олениху, лениво жующую листочки низкорослого дерева. Но никак не слушать пафосные речи Карины о том, как долго они ждали меня, скучали и прочую чушь, настроенную вызвать во мне чувства восхищения и особенности.

Катрину на чай никто не приглашал, но ей хватило наглости остаться и составить мне компанию, вставляя комментарии по тем или иным пироженкам или печеньям, расставленных в вазочках на круглом столе, покрытом вычурной скатертью.

Гвардия на чаепитии не присутствовала, начав исполнять свои обязанности, как только я вошла в дом, рассеявшись по помещению и строя из себя часть обстановки. Так что Карина с трудом сохраняла доброжелательность на лице, грозя сорваться при виде вольного поведения Катрины, которая специально изводила женщину, мешая ей толком сосредоточиться на речи, и сбивала своими вставками в самые «ответственные» моменты.

Имя: Долэ Карина

Пол: женский

Возраст: 38 лет

Статус: Дипломат; Наместница Ойр; Советница королевы Арселии

Звание:

Уровень: 78

Класс: Стрелок

Раса: человек

Ничего важного. Ничего компрометирующего. Даже Звания в народе не дали. Я с Риппером в одиночку могли свалить ее, а женщина даже не успела бы пикнуть. А у гвардейцев уровня не увидела, да и особого разнообразия в Классах, как у той же Гильдии, у них не имелось – сосредотачивались только на одном направлении.

– А, – подала робко голос я, влезая в трели Карины.

Она замолчала и с интересом покосилась на меня.

– А дядя Кирино где?

Мне надо развести ее на беседы в нужном ключе, правильно задавая вопросы и внимательно реагируя на ответы. Катрина поможет все проанализировать потом, а невидимая ладонь давно стискивала мои пальцы, показывая на свое присутствие.

– Он – король. И он не мог покинуть свою страну без причины. Все-таки Ваше нахождение здесь тайна для многих, – мягко и с улыбкой ответила женщина. Тоже актриса.

Тайна для многих, но не всех. Правительство давно в курсе и пыталось не раз мною завладеть. И никто из Санта-Косма или Арселии не дернулся, хотя Орфео говорил, что Винсенте отправлял отчет Кирино.

Сам дядя промолчал, чтобы не подмочить репутацию? Или что?

– Да, конечно, – поспешно кивнула на слова Карины, каплю печально, будто соскучилась по кровному родственнику. – Выходит, я сразу отправлюсь в Арселию?

– Верно. Вы поплывете домой, – улыбка стала еще шире и дружелюбней. – Ваша коронация назначена на восемнадцатое августа. К тому времени мы подготовимся к торжеству, и Винсмоуки обещали прибыть к коронации. Как и король Кирино с наследником Пьетро.

– Я так волнуюсь, – закусила губу и рассеяно опустила глаза в чашку. – Я так боюсь, вдруг что-то неверно сделаю? Или неправильно скажу? Вы… научите меня? – доверительно посмотрела на Карину.

Она благосклонно кивнула, а Катрина с трудом сдерживала рвущийся смех, пряча его в почти пустой чашке.

– Конечно, Ваша Светлость. Это мой долг – рассказать все-все о Вашем доме и отвечать на все вопросы. Вы всему научитесь, ведь опыт приходит со временем.

– Спасибо, – я смущенно сжала в пальцах белоснежную салфетку, выставляя напоказ волнение.

Вообще на чаепитии пришлось лихорадочно вспоминать правила этикета. И то, казалось, не все вспомнила, лажая на каждом шагу.

Верните меня в лес. Или даже в пещеру к ворчливому Дракону.

– А кто еще приедет на торжество, кроме Винсмоуков? – полюбопытствовала я.

Меня уже саму начал раздражать мой мягкий и каплю тонкий голос, как и наивная речь. Хотелось говорить свободно и естественно, не подбирать каждую секунду правильные слова, а ляпать то, что крутилось в голове, вызывая у окружающих ступор и удар ладонью по лбу – в зависимости от содержания.

Но есть такое слово – надо.

И я, возможно, возвращалась в дворцовую жизнь, где придется ходить в маске, пока все встанет на свои места.

– Праздник, конечно, обещает быть большой, по всему архипелагу. И гостей мы многих пригласили. В основном влиятельных людей, с которыми сотрудничает наше королевство. Имена большей части Вам неизвестны, но Вы обязательно со всеми познакомитесь, – выкрутилась Карина, а мне предчувствие подсказывало, что часть приглашенных людей были преступниками для Мирового Правительства.

Катрина показательно фыркнула, оценивая и показывая свое отношение к словам, за что получила предостерегающий взгляд от наместницы.

– А когда вы планируете отправляться назад? – тоже важная информация, которую стоит знать.

– Я уже отправила весточку, чтобы наш корабль готовили на завтрашнее утро. Нет смысла задерживаться здесь.

Я вскинула голову и удивленно посмотрела на женщину.

– А я могу забрать свои вещи из замка и попрощаться со всеми? Это… важно, – смущенно опустила взгляд.

– Конечно, – отозвалась довольная Карина. – Леди Катрина все так же сопроводит Вас. Но я хотела бы видеть Вас здесь к ужину, который назначен на восемь часов, чтобы с утра не пришлось Вам торопиться.

И она внимательно посмотрела на мою сопровождающую, будто ждала от нее реакции.

– Тогда нам, наверное, стоит поспешить. Уже почти четыре часа. И я боюсь не успеть до ужина, – ответила ей я.

На самом деле надо скорее возвращаться и узнать результаты у Орфео. Мои вещи всегда со мной, поэтому собирать что-то не имело смысла. Но вот попрощаться и сходить к надгробию Елены стоило, если все пошло по плану.

Я очень волновалась и с трудом сдерживала беспокойство. Не чиста эта женщина, ой как не чиста. Да уж, политика – дело грязное, и я в эту грязевую лужу ныряла без страховки, с головой.

Распрощавшись с Кариной, нас проводили трое гвардейцев, ранее виденных глазами ворона через Взор в комнате с наместницей, до ворот, где ждал Риппер, который, казалось, и с места не сдвинулся за этот час чаепития. Раптор легко боднул в плечо и тихо рыкнул, а я провела пальцами по его носу, успокаивая.

Дорога домой, в замок, заняла меньше времени, чем из него шли в город. Катрина пустила коня рысью, а Риппер перешел на бег, хотя на Ускорении мы с ним добрались бы куда быстрее.

Настя задержалась в доме, послушать что-нибудь интересное, пока был шанс, и пока не исчезла из-за расстояния. С ней остался Кораки, дежурил.

По Карте, когда мы достигли замка, нашла четверку точек в кабинете Винсенте. Легко догадаться, что собравшиеся до сих пор пытались до чего-то дойти, потому и поспешила туда, спрыгнув с Риппера и отправив его на время отдыхать.

По пути никто нам не встретился, потому с Катриной достигли кабинета на четвертом этаже без задержек. Когда-то сюда мне преграждала путь пленка загадочной природы, сейчас же подобных преград нигде не было, от того и возникали мысли, что это с подачки Системы появилась защита из-за главного задания, связанного с Гильдией.

Только мы подошли к кабинету, и Катрина постучала, как неожиданно вылезло окошко Системы, заставив сделать шаг назад.

Получено Задание: Работа под прикрытием

Шаг 1: Королева спешит во дворец

Описание: По всей Арселии праздник – принцесса возвращается домой, чтобы стать королевой! А с собой она везет… несколько важных заданий. Вам предстоит со многими познакомиться и многое узнать, раскрыть и вывести на чистую воду. Доверять никому нельзя, только самой себе и своей личности, от того и начинается весь смак игры в «Сапера».

У вас есть полгода, чтобы обойти старательно расставленные декорации и выяснить, чем же промышляет столь богатая страна, а после решить ее судьбу.

Награда: 3000 очков опыта.

Пока я разбиралась с автоматически принятым заданием, Катрина успела войти в кабинет и поздороваться со всеми, тогда как я маленько потеряла связь с реальностью, обдумывая свое положение.

Авантюрист? На тебе авантюру! А то уже немного обленилась без накала эмоций и экстрима.

– У тебя начинается очень веселая жизнь, – тихий шепот на ухо. Настя вернулась. – Мне даже начинают нравиться эти шпионские игры! Потом все расскажу, – пообещала девушка и похлопала по плечу, подталкивая в сторону кабинета, где все меня заждались.

Вот, значит, кто мне принес задание.

Очень спорное задание.

Винсенте. Орфео. Блэк. Квейк. Еще и Катрина, устроившаяся около главы Гильдии. Я, закрыв дверь, спешно заняла место между Учителем и Квейком на диване.

– Добро, – кивнул массивный и угрюмый Квейк.

На низком столе, между диванчиками, стояла активная и одинокая Муши.

Вот перед ними не придется играть и можно показывать себя такой, какая есть. Благо, все видели и знали, что я та еще сорвиголова. Но все равно со словами надо быть осторожной – атмосфера в помещении ощущалась напряженной. Да и собрались тут весьма могущественные люди.

Я осмотрела присутствующих, которые почему-то молчали, погруженные в свои мысли. Видимо, ждали ответа от того, кто был на той линии связи. Или до этого обсуждали тяжелую тему, накаляющую атмосферу.

– Нубия, – я невольно вздрогнула, когда раздался громоподобный голос от улитки, и покорно сложила руки на коленях, сжимая те пальцами. Неожиданно прозвучало, а я сильно задумалась. – Орфео сообщил мне, что ты хочешь пройти путь на первой половине Гранд Лайн самостоятельно. Так? Хочешь проверить свою силу?

– Да, – осторожно ответила и сглотнула.

Вдруг он негативно отреагирует на мое признание?

Все внимание сосредоточилось на мне, а от перекрещенных взглядов стало малость неуютно.

– Тебя надо будет сопровождать, – не спрашивал, а утверждал.

И почему-то желание противится или спорить абсолютно пропало, не появившись. Чувство самосохранения на страже.

– Я неплохо сдружилась с вашим отрядом Псов, – заметила между прочим, а улитка улыбнулась.

– Но теперь им с Орфео предстоит большая работа, так что я подыщу тебе других людей, – это сказал уже Квейк, а человек, предположительно Кайдо, на той стороне, утвердительно кивнул.

– Надеюсь, они будут такими же крутыми, как Псы, – не могла не польстить Блэку, который, услышав это, согласно оскалился.

Мне не жалко, а им приятно. Да и Мелисса у них, и вправду, хорошая женщина, и я была бы не прочь с ней поработать.

– Значит, решено? – спросил Орфео, было видно, как он хотел скорее закончить со всем этим и допросить меня о знакомстве с наместницей. – Я отправляюсь к вам, Кайдо, а Нуби разбирается с проблемами своего королевства.

– Убить было бы их проще, – влез Блэк.

– Но не стоит. Арселия – одно из богатейших королевств Норд Блю. Их состояние может оказаться нам полезным. Тем более, если главой страны станет Нубия, – с нажимом произнес Учитель, строго смотря на представителя Псов.

Мужчина цыкнул и отвернулся.

– Эта земля может быть нам полезной для нашей базы, – согласился Квейк. – Архипелаг близко к Калм Белту и почти параллельно идет с Вано. Может стать не только точкой сбыта, но и перекидывать силы удобней. Нубия, став королевой Арселии, автоматически делает страну нашей. Без лишних кровопролитий и добровольно.

С трудом сдержала лицо, чтобы не улыбнуться, или еще хуже – засмеяться.

Который человек говорит подобные слова? Не удивлюсь, если наместники думали похоже. А Винсмоуки считали так же. Они же громче всех кричали о завоевании Норд Блю. Интересно, какое лицо будет у Джаджи, когда ему сообщат, что Арселия – часть владений Кайдо, а я – связана с Йонко? Вот будет сюрприз!

– Что тогда делаем с приглашением от Большой Мамочки? Дезинформацию ей надо слить, – вновь вернулся к делу Орфео.

– Надо, – согласился Квейк. – Сойка займется этим после коронации. Но вы уверены, что Нубия справится самостоятельно? – нахмурился мужчина.

– А я и не буду одна, – пожала плечами. – В зависимости от времени приглашения, со мной все равно отправят кого-нибудь. Например, тех же гвардейцев Арселии, телохранителей.

– Большой Мамочке ничто не мешает схватить тебя и удерживать силой, – предложил Квейк.

Возможно.

– Если она чего-то хочет, она это получает. И ей плевать на дипломатические и выгодные отношения с Арселией, – нахмурился Орфео, подхватив идею генерала, которых у них зовут «Бедствием», Кайдо.

– Это риск, да. Но, кто не рискует, тот не получает ничего, – развела я руками. – А я хочу получить ее понеглифы. Ходят слухи, что у нее их несколько. И они могут стать ключом к силе и могуществу. К оружию, которое спрятано после Великой столетней войны.

Орфео с пониманием хмыкнул – он догадывался, к чему я клонила.

Хоть они и пираты, которые все время подвергали свою жизнь риску, меня лишаться они не хотели. По прогнозам могу точно сказать, что в ближайшие десять лет у детей моря не появится Хранителя. Либо Марии и Орфео придется очень постараться. И если получится что у них, то там еще шестнадцать лет сидеть и ждать взросления и обучения ребенка.

Слишком долго. Никакой здравомыслящий человек с амбициями на такое не пойдет.

Получено Задание: Чай с плюшками

Описание: На ваше удивление маленькое собрание пришло к согласию, одобряя вашу авантюру. Теперь вам осталось сесть на трон Арселии и ожидать приглашения от Большой Мамочки, пока люди Йонко Кайдо будут выстраивать дорожку от вас к ней.

Будьте осторожны и не попадитесь. Вокруг собралось слишком много опасных и на самом деле страшных людей.

Награда: 4000 очков опыта.

И которое уже по счету задание не дает никакой дополнительной добычи. Странно это.

Изменен статус: Секретное оружие Йонко Кайдо

Оп-па. А вот это уже удивительно.

Описание: Вы входите в пиратскую команду самого сильного существа в мире – Йонко Кайдо. Вы имеете право собрать свой отряд, став во главе него, и носить символ команды.

Еще немного и вы сможете получить статус одного из Бедствия, что даст вам возможность командовать небольшой армией. А островом вы и так скоро будете владеть. Просто докажите силу и верность, а так же полезность Кайдо.

Невидимый подзатыльник вернул в мир.

Настя была на чеку, не давая погружаться от рухнувших на голову новостей слишком глубоко.

Но это на самом деле было просто – ух!

Выходит, я теперь пиратка?

Как-то… странно ощущается все это.

– В таком случае, не вижу больше смысла задерживаться, раз все решено, – вклинился Винсенте, который все время молча слушал нас. – Всем спасибо.

Глава Гильдии почтенно склонил голову, и все присутствующие повторили прощание и завуалированную благодарность грубостью. Пираты…

* * *

Вид с одной из башен замка был завораживающим. Как на ладони открывалась местность – вдалеке, почти на горизонте, желтеющие зерном поля, где сейчас собирали урожай крестьяне. Рядом множество извилистых и протоптанных по зеленым травам дорожек, огибающих холмики и ведущих в деревню и Велию. В другой стороны стена густого и темного леса, на опушке которого на холмике и был выстроен замок. Где-то там угадывались озера, в провалах крон, а ведь я даже и не знала об оных, сколько бы ни носилась с Риппером в свое время в тех дебрях.

Как же не хотелось покидать эти места.

Замок и уютный особняк Марии стали мне большим домом, чем Санта-Косма, где я провела десять лет. Но я пообещала себе, что обязательно вернусь сюда. Когда поплыву к Большой Мамочке, сделаю крюк, но загляну в Гильдию. И никто меня не остановит. А на обратной дороге тем более – надо души передать Дракону.

Я буду скучать.

Орфео снова придется покидать Велию и уходить с Псами к Кайдо. Мария останется одна, но я надеюсь, что Клара не бросит жрицу.

Ненадолго, года на два, может, три, но все же.

Я вздохнула и соскочила с подоконника. В башнях окна не были застеклены, чтобы птицы Клары беспрепятственно могли возвращаться домой.

Пора.

Внизу, около главного зала, той же столовой, что соединялась одним коридором от входа до дверей помещения, снова собрались все, как с утра.

Тяжелый и насыщенный день вышел.

Прощались молча, короткими кивками головы, слабыми улыбками и шепотом, где желали легкой дороги. Нина промочила платком уголки глаз и закусила губу. Ей предстояло осесть на острове, как и Бертрандо, и Бьянке. Но они тут нужны Гильдии, это видно было за все шесть лет, которые прожили здесь эти люди. Бертрандо подучивал близнецов, разгружая жену Винсенте, Веронику, которая главенствовала на кухне. Бьянка стала полностью гильдейской медсестрой, и лишний раз никому не надо было бежать в город, чтобы разобраться в недуге. Да и Нина нашла свое место и подружилась с Вероникой.

Казалось, будто не зря выбрали этих людей мне в сопровождение шесть лет назад.

– Я еще вернусь, – пообещала и направилась к выходу.

Следом за мной от группы детей моря отделились Орфео и Катрина.

Одного ждали Псы в доках Велии. А вторая поведет корабль до Арселии.

Осталось только спуститься на третий подземный этаж замка, где был семейный склеп, хранивший прах почивших, ведь у нашего народа было принято сжигать тела, отпуская тем самым дух к предкам. Надо навестить Елену, рассказать обо всем, пока были лишние полчаса, и оставить приготовленный рисунок – она была бы рада познакомиться с Драконом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю