412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентина Елисеева » Смерть на выживание или Кто не спрятался - я не виновата! (СИ) » Текст книги (страница 18)
Смерть на выживание или Кто не спрятался - я не виновата! (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:46

Текст книги "Смерть на выживание или Кто не спрятался - я не виновата! (СИ)"


Автор книги: Валентина Елисеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 22 страниц)

Вика открыла пакетик с красным виноградным соком, воткнула в него трубочку, подмигнула Каррику – сок вмиг заморозился. Обёртку Вика лихо сдёрнула, презентуя юной демонице ярко-красное, таинственно полупрозрачное мороженое, переливающееся на солнце рубиновым цветом. Девочка схватила его с восторженным возгласом, пока немного опешивший от быстрого развития событий папа расплачивался за всё.

Появление красного мороженого на палочке не прошло незамеченным для других детей и к палатке вмиг выстроилась очередь. Маленькие демонята наперебой требовали зелёного, оранжевого и жёлтого мороженого, быстро истощая запасы сока. Чай с тернами тоже пошёл на ура, а вдохновлённые примером демонята мигом прониклись основными принципами бойкой торговли. Рядом с палаткой возник демон в учительской мантии, осмотрел очередь и застрочил в блокноте. Каррик с Пификом учителя не заметили – они с головой ушли в торговлю. Вика поняла, что может со спокойной душой отбыть по своим делам после того, как услышала диалог Каррика с очередным покупателем:

– Вы ищите воздушные шарики для детей? О, воздушный шарик – это радость в чистом виде, одна из прелестей детства! Я сам обожаю воздушные шарики! С ними лишь одна вечная беда: они быстро лопаются, оставляя ребёнка в слезах. Но мы можем предложить вам универсальные, суперпрочные шарики, не боящиеся ни иголок, ни встречных птиц, шарики, способные выдержать прямое попадание стрелы и камня! Не верите? Напрасно! Только сегодня шарики в виде чайников: яркая расцветка, многофункциональность, два киловатта магической мощности!

В руках Каррика появился привязанный к ленточке разукрашенный розами чайничек, парящий высоко над его головой, удерживаемый в воздухе заклинанием левитации.

– Всего одна манна за вечный шарик для вашего малыша! Никаких слёз, только радость и счастье! Надоел мальчику шарик – родители приобрели превосходный чайник на кухню!

«Даже если не продаст, то за саму идею баллов ему точно набавят!» – восхитилась Вика предприимчивостью своих подопечных, смотря на ошарашенное лицо демонического учителя, еле удержавшего в руках блокнот. Ребят просто надо было чуток подтолкнуть – и лучшие торговцы в мире на лицо!

Поразительно, но маленькому демонёнку купили целых три «особо прочных» и «иглонепробиваемых» шарика! Демоненок шёл, довольно поглядывая на парящие над ним разноцветные шары: на расстоянии и в таком виде, с перевёрнутым вниз носиком, обвязанным лентой, они и впрямь мало отличались от обычных воздушных шариков. На один из чайников опустилась любопытная птичка, и демонёнок издал восторженный визг, замерев на месте и разглядывая крылатую гостью. Птица ткнула клювом в «шарик», демонёнок вздрогнул, но тут же завопил на весь рынок:

– Правда, не проклюнула!!! Класс!!!

– Мало Вельзевул чайников на распродаже взял, мало, – фыркнула Вика себе под нос, смотря, как на детский вопль обернулись новые потенциальные покупатели.

Она будет скучать по демонятам, когда вернётся на землю, а сейчас её ждут демоны и нерешённая пока задача повышения налогов.

С приближением обеденного перерыва у Каррика с Пификом было распродано почти всё. Оставалось полкоробки упаковок чая, один чайник и чуть-чуть всякой всячины от полотенец до блокнотов.

– Завтра за пару часов остатки сбагрим, – довольно подвёл итог Пифик, – и будем свободны полдня до послеобеденных занятий в школе!

– Продайте мне остатки чая и будете свободны целое утро, – весело предложил мужской голос. Демонята обернулись и увидели хорошо знакомого им высшего демона: соседа Астарота.

– Здравствуйте! – дружно закричали демонята. – Вас, наверное, наш опекун на помощь нам прислал? А мы и так управились, нам Диего немного подсказал, как удачнее товар продать.

– Меня никто не присылал, но я горю желанием купить у вас остатки чая, честно-честно, – задорно улыбнулся Астарот. – На какую сумму там пачек наберётся?

– Десять манн, – подсчитал Каррик. – Чай действительно с ягодами терновника, без обмана, мы сами эти ягоды с боем срывали с кустов у замка. До чего же жадный у нас замок: горсть ягод жалеет, хоть может сколько угодно новых себе нарастить!

– Да, замок у вас боевой, – согласился Астарот, передавая демонёнку деньги. – Слушайте, я сейчас в департамент направляюсь, мне не с руки коробку с собой тащить, давайте, я её после работы у вас заберу? Вы же сейчас на обед домой вернётесь? Так оставьте коробку в холле, а я заберу, как освобожусь.

– Давайте, – закивали Каррик с Пификом, – заходите к нам, когда вам будет удобно.

– Договорились, – улыбнулся Астарот и исчез, а демонята остались ждать, когда за ними заедет Вельзевул и уберёт палатку.

Глава 29. Возвращение к жизни.

Стороны боевых действий на подведомственном Морту участке заключили перемирие и вступили в переговоры, давая передышку не только людям, но и демонам. Облетая с последней инспекцией трудный участок, Морт вернулся к раздумьям о странностях своих слуг. Слишком много у них было общего: одинаковая устойчивость к губительному действию полусвета, одинаковые родственные связи на земле, одинаково хорошие отношения с замком и демонятами, одинаково ответственное отношение к порученным им делам, которые они ещё и выполнять умудрялись! При этом слуги никогда и нигде не появляются по двое и более, только по одиночке...

Старательно перебирая все воспоминания за четыре десятка дней, Морт обратил внимание, что все слуги используют в речи одни и те же устойчивые выражения, схожим образом рассуждают и ведут диалог, у них однотипные жесты и даже мимика: Диего, когда волнуется, ведёт себя точь-в-точь, как Мари и Галя, чисто по-женски! Конечно, такому поведению имеется известное объяснение, но у Морта впервые возникла иная гипотеза.

«Да, вы мне нравитесь», – признал недавно Диего.

«Мари тоже нравитесь вы», – добавил он без капли лжи.

«Я люблю тебя», – с тихой грустью улыбнулась ночью Вика.

Ещё одно странное совпадение в привязанностях у разных людей или... люди совсем не разные? Кто может выскользнуть из оков без магии? Ответ очевиден, как дважды два! И если принять этот ответ, как верный, то и нарушения магической клятвы прежде не было!

Дьявол и вся преисподняя, неужели он наконец-то провидел истину?!!

Неужели все проживающие в замке лица – это его Вика?!! Он будет глубоко несчастным глупцом, если упустит ТАКУЮ женщину!

Морта теперь терзал лишь один не прояснённый вопрос: какое дополнительное соглашение его коварная, хитрая мать заключила с Викой, чтобы не исполнять своего обещания отпустить её после дня юбилея?! Чтобы оставить её одну справляться на четырёх рабочих местах сразу! Разобравшись, наконец, в развёрнутой матерью интриге, Морт вскипел гневом и немного успокаивало его лишь одно: Вика честно сказала той ночью, что пришла по доброй воле, без какого-либо принуждения.

Немедленно перенестись домой демону помешал экстренный вызов к главе Верхней Канцелярии.

Дьявол встретил Морта чуть ли не с распростёртыми объятьями, сияя, как золотая монетка, и довольно приговаривая:

– Блестяще, дорогой мой Морт Асмодеевич! Гениальная задумка и великолепное исполнение! Я, признаться, поначалу осерчал на твою матушку, что она дозволила ставку налога понижать, но быстро подсчитал, что прибыли от штрафов в несколько раз превысили те суммы, что мы не добрали по налогам в прошедшей декаде. И как ловко ты подставил своего управляющего – не ожидал от тебя такой продуманной подленькой хитрости, искренне считал, что в тебе слишком мало демонического для такой умнейшей подставы и тонкой игры!

– Подставил управляющего?! – похолодел Морт, не разобравшийся в словах своего высокого начальства, но этот момент уловивший сходу. Только бы ничего не случилось с Викой!!!

– Я не так наивен, чтобы уверовать в великое хитроумие человека, понимаю, что с твоей подачи дело столь лихо закрутилось, – хохотнул Дьявол, дружески подхватил Морта под руку и вкрадчиво заговорил: – Плохо, что демоны твоей службы все скопом просят перевести их в другой отдел. Ты уж слишком гайки закрутил, дорогой мой. Пойди чуток навстречу служащим, дай им немного поблажек, а то застопорится работа отдела, а сие будет нехорошо. Смерть работает без выходных, нам коллапс у врат не нужен.

Морт понял, что он ничего не понял.

– С моим управляющим всё в порядке? – с тревогой спросил он.

– А что ему, стервецу, сделается, коли ты всё по закону провернуть сумел? – ухмыльнулся Дьявол и повторил: – Гениальная задумка и великолепное исполнение! Отличная приманка для хорошо рассчитанной ловушки! Твой управляющий за полдня стрижёт столько штрафов, сколько остальные контролирующие органы за неделю собрать не успевают. Интересно, как он умудряется вмиг выходить на нарушителей? Это ты его сетью доносчиков снабдил? Молодец, не ожидал от тебя. Однако гайки отвинти немного, послабление работникам дать надо. Договорились?

– Конечно, – кивнул окончательно дезориентированный Морт.

– Вот прямо сейчас этим и займись – все начальники подразделений твоего отдела третий час у меня в приёмной сидят, жалуются. Управляющего твоего я уже туда приволок.

Дьявол подвёл Морта к двери в большой приёмный зал, выпихнул его навстречу руководителям подразделений транспортного отдела Смерти и запер дверь за его спиной.

Морт с огромным облегчением осмотрел живого и невредимого Диего, с независимым видом восседающего на стуле подальше от длинного стола, за которым разместились демоны. Под его взглядом щеки испанца покраснели, а в чёрных глазах промелькнула радость от встречи – и они стали до боли похожи на глаза Вики, когда она прибежала к нему во вторую их ночь. Да, он верно обо всём догадался, почему только много времени потребовалось на эту догадку?!

– Скажи-ка, Диего, у тебя тоже остались на Земле младшие сестра и брат? – насмешливо спросил Морт, подходя к своему управляющему и забавляясь его смущением.

– Д-да, а что?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– После собрания поговорим, дорогая моя, – со значением сказал Морт и проигнорировал потрясённый вздох своих подчиненных. – Не вздумай никуда улизнуть, нас ждёт долгий и задушевный разговор, солнце моё ненаглядное.

Девичий робкий взгляд странно смотрелся на мужском лице испанца, как и краска румянца, выступившего под взглядом демона. Руководителей подразделений можно было поить противошоковым и успокоительным, так что, отложив личные дела до лучших времён, Морт поприветствовал подчинённых, уселся во главу стола и сурово спросил:

– На что жалуемся?

Вначале загомонили все хором, бурно жестикулируя и перебивая друг друга. Потом выдвинулся первый жалобщик, сказавший от лица всех:

– Просим отменить страховку от реанимационных потерь! Реанимируют одного из десятка тысяч, а платим по страховке столько, что сотней душ не отобьёшь!

Поднялся подтверждающий его просьбу гвалт. Морт сдвинул брови, и шум утих.

– Дальше. И по одному!

– Отмените эти адские новые правила! – выпалил второй подскочивший на месте демон. – Это же невозможное число пунктов выполнить надо, чтоб к работе без нарушений приступить!

Морт взял на заметку ознакомиться со всеми изменениями в правилах и законах, что были приняты без его ведома в рекордно короткие сроки.

– А сколько всего пунктов требуется исполнять в процессе ежедневной работы? – начал он выяснять размеры проблемы.

– Двадцать восемь! – дружно гаркнули демоны в ответ, а один тоненький плаксивый голосочек жалобно пропищал:

– И штрафуют за каждый пункт, прям за каждый-каждый, семь шкур дерут! Так вот соберешься на работу, а пока по всем 28 пунктам пробежишься – глядь, а уж сотня человек после клинической смерти воскреснуть успела и это без всяких врачей, а следовательно – без компенсации!

– Мы разорились на взятках ловцам, секретарям и штрафах! – взвыли несколько голосов на другой стороне стола.

– Поднимите квоты по молодым и детям! Мы же ничего не зарабатываем, а департамент Эпидемий завалил нас жалобами на неоперативное реагирование!

– Я сказал: по одному! – рявкнул Морт, собираясь с мыслями.

Что ж, был у него резервный способ быстро успокоить самых недовольных, пойти чуток навстречу служащим, дать им поблажек, как посоветовал сам Дьявол.

– Я разберусь с увеличением штрафов и новыми правилами, а для быстрого покрытия ваших убытков предлагаю прямо сейчас снизить ставку подоходного налога, – выложил Морт козырного туза, мечтая побыстрее всех утихомирить и отбыть домой вместе с найденной им Викой.

Реакция на его неслыханно щедрое предложение последовала незамедлительная, но совершенно неожиданная!

В зале раздался стон, вой и скрежет зубовный. Демоны тряслись и в отчаянии заламывали руки:

– Нет-нет, давайте лучше налоги повысим!

– Повысим в два раза и на этом всё!!!

– Повысим и разойдемся без дальнейших обсуждений!

– Предлагаю повысить в три раза и разойтись на полгода минимум!!!

– Только на вас и уповали, Морт Асмодеевич, пощадите нас, несчастных! Повысьте налоги или нам совсем край придёт!

Диего вскочил, уронив стул, и покачнулся. В зале замерцал портал, и возникла Морена, одетая по всей форме. Демоны замолчали и замерли, как кролики перед удавом, и лишь молча, умоляюще протягивали руки к начальству.

Мать Морта скинула капюшон, смотря при этом не на низших демонов, не на сына, а на неупокоенного, отвечающего ей прямым и твёрдым взглядом.

– Недооценила я тебя, девочка, – проскрежетала Морена, лишний раз подтвердив все догадки Морта. – Браво. Искренне браво, и мне жаль терять такие кадры.

– Я исполнила договор, – звонко, напряженно сказал Диего, – вы должны мне тело... и не только. Без обмана, как уговаривались.

– Высшие демоны не страдают провалами в памяти, – проворчала её темнейшество, махнула косой, и тело испанца осело на пол и исчезло, а на его месте завис призрак Вики, только без рогов и хвоста.

Призрак стал густеть, наливаясь материей, миг – и настоящая, живая девушка обхватила себя руками, ощупывая и осматривая себя. Изумление всех демонов можно было ощутить на вкус и потрогать руками, а Морена развернулась к столу переговоров и прорычала:

– Так и быть, ваше пожелание услышано: ставка подоходного налога поднимается до тридцати процентов, все нововведения последней декады отменены!

– Спасибо, ваше темнейшество! – радостно взвыли демоны, а Морена злобно погрозила им косой:

– Вас, как детишек, провела человеческая девчонка! Позор! Вон с глаз моих долой!

Дважды повторять не пришлось – зал опустел моментально. Морена обернулась к Вике, и та сказала:

– Призраки, что помогали мне, – я обещала им обретение покоя взамен на помощь, а вы обещали...

– Все призраки, что шпионили для тебя, уже свободны, – отмахнулась Морена. – С магией не шутят, а я действительно обещала поддержать все твои решения. Возвращаешься на землю? Все заработанные деньги будут ждать тебя там и документы тоже: всё, как договаривались.

– Постой! – выкрикнул вышедший из оцепенения Морт и подскочил к Вике, хватая её за руку. – Останься! На день, на час, на чуть-чуть. Ты же обещала поговорить. Только на этот раз по-настоящему, когда я точно знаю, с кем разговариваю.

Голубые глаза смотрели так напряжённо и страстно, что глупое сердце Вики забилось в груди трепетной птицей и наполнилось тоской при одной только мысли, что она сейчас покинет полусвет и никогда-никогда не увидит больше этого мужчину. Один разговор – это же ненадолго, и он ничего не изменит. К сожалению.

Вика глубоко вдохнула, задержала дыхание и согласно кивнула.

– Иногда мне хочется поинтересоваться у людей: сложно ли жить без мозгов? – проворчала Морена. – Неоднократно замечала, что даже у неглупых людей мозги частенько и внезапно уходят в отпуск. Хоть бы спросила вначале, будет ли тебя по-прежнему терзать желание покончить с собой в полусвете.

– А оно будет терзать? – отстранённо спросила Вика, не отрывая взгляда от горящих глаз Морта.

– Нет, ты же теперь обычный человек, вполне живой и среднестатистический, как миллиарды прочих, – ответила Морена. – Правда, миллиарды их на земле, а в полусвете живые люди встречаются крайне редко. Не устраивайте шоу в Верхней Канцелярии, идите домой... разговаривать.

Глава 30. Эмоциональный шантаж.

Умному совету грех не последовать, только спокойно поговорить им не дали. Стоило Морту вытащить Вику из портала (он вцепился в её руку так, словно она кричала и вырывалась, а не шла мирно за ним следом), как замок заголосил во весь голос:

– Обокрали! Ограбили! Где тебя носило, управляющий?! И нечего за спину хозяйскую прятаться, я тебе ещё припомню ягоды терновника, все до единой ягодки припомню! И за инсталляции мои погубленные отомщу! Думала выполнить договор и сбежать от расплаты? Не выйдет!

– Не шуми, мы с демонятами всё поправим, станет лучше, чем было! – примирительно сказала Вика, всем вернувшимся к ней телом ощущая жар руки Морта, сжимающего её ладонь. – Пакетик ягод – ещё не ограбление.

– Во-первых, не надо навязывать мне свой взгляд на вещи, а во-вторых, я кричал не по поводу ягод, – отрезал замок.

Тут в холл ввалились вернувшиеся из школы демонята и удивлённо уставились на Вику. Поздоровались и сразу затрещали, как сороки:

– Мы не имеем себе равных! Мы круче всех, так учитель по практике сказал! Диего нам лучший друг! Мы всё распродали! О, и Астарот коробку с чаем уже забрал!

– Он забрал не только коробку, – вклинился в детские радостные вопли замок.

– Вы впустили в дом Астарота?!! – воскликнула Вика.

– Мы договорились, что он зайдёт за купленным чаем в удобное для него время, а что? – ошеломлённо заморгали демонята, переводя взгляд с посуровевшего лица опекуна на встревоженное лицо Вики.

– Перевожу: вы выдали ему приглашение в наш дом, – строго заговорил Морт, и личики демонят вытянулись: они не рассматривали свои, сказанные демону слова в таком контексте. Что означает «приглашение в дом» демонятам явно было известно лучше, чем Вике – та лишь догадывалась на основе всех известных ей фактов. Морт обратился к замку: – Он искал дневник?

– Ещё как! Воспользовавшись тем, что никого нет и никто его действиям не воспрепятствует, он мигом запустил поисковые заклинания, обшарил магией каждый закуток и обнаружил тетрадь в ящике стола в гостиной, – доложил замок.

– Ты почему сразу хозяина не позвал?! – напустилась на древние стены Вика.

– Ой, умная нашлась! Я могу сам дозваться до хозяев лишь в случае смертельной угрозы для меня или обитателей замка, а какая угроза в сжигании дневника? Никакой! – парировал замок, его голос так и сочился неприязнью к Вике.

«Неужто из-за ягод так обиделся?» – неприятно удивилась Вика, успевшая привыкнуть, что с вредным доминой у неё довольно тёплые и дружеские отношения, несмотря на гадкий характер замка.

– Он сжёг дневник? – переспросил Морт.

– Вначале пролистал, вырвал последние исписанные страницы, сжёг их и развеял пепел, а потом кинул в камин остатки дневника и тоже сжёг, – подробно рассказал замок.

– Интересно... Я успел внимательно прочитать весь дневник и не обнаружил в нём ничего, что объясняло бы такие усилия в стремлении его уничтожить, – свёл брови Морт.

– Все последние страницы описывали самого Астарота, – напомнила Вика.

– Да, но они не содержали ничего, что не было бы известно ранее мне или другим его друзьям, – ответил Морт и добавил задумчиво: – Друзьям, с которыми он рассорился больше года назад, как раз после ухода за грань Катерины.

– Почему он не попробовал найти дневник раньше? – попыталась разобраться в загадке Вика, пока испуганные демонята крутили головами, смотря то на неё, то на опекуна и стараясь понять, какими плохими последствиями может грозить их легкомыслие в раздаче приглашений.

Морт пожал плечами, а замок сказал:

– Он не знал про существование дневника. Точно! Я вспомнил! Прежние слуги часто обсуждали записи в дневнике – все гувернантки находили его под подушкой – и незадолго до твоего появления, рыжая девчонка, Астарот услышал шепотки слуг, когда заезжал к хозяину по рабочим делам. Помните его последний визит перед вашим днём рождения, хозяин? Вот потом он и начал заглядывать, пытался уломать Диего в дом его пустить, но в итоге обхитрил демонят.

Каррик с Пификом огорчённо и расстроено засопели, но возразить не могли: их действительно провели.

– А где Диего? И Мари? И Галя? – спросил Каррик, в ожидании осматриваясь и надеясь, что слуги дружески поддержат их с братом и не станут так укоризненно смотреть, как опекун Морт.

– Все слуги здесь, – развела руками Вика, – это я. Кстати, прекрасная задумка со «стрелонепробиваемыми шариками», ты гений торговли, Каррик!

– Спасибо, – растеряно ответил демонёнок и подобно опекуну задумчиво свёл тонкие бровки: – Что значит: «это я»?

– Значит, что девица обманула Смерть, выполнила договор и скоро отчалит обратно на свою любимую землю, а у вас будут новые слуги, – ядовито проворчал замок. – Мари, Диего и все прочие были одной душой, неужели сами не обратили внимания, что никогда не видели слуг вместе?

Демонята раскрыли рты, уставившись на Вику. На их мордашках отчётливо читались сомнение, недоумение и огорчение.

– Давайте, я вам всё расскажу? За ужином? – предложила Вика.

– Давай, я тоже с удовольствием выслушаю полную историю событий, – поддержал Морт.

Демонята вяло жевали макароны с сыром, напряжённо вслушиваясь в долгий Викин рассказ, и почему-то всё сильнее мрачнели. Замок так и сыпал ехидными замечаниями, а воздух в нём перестал радовать весенней свежестью: потянуло пыльным, плесневелым запахом, как в первые дни появления в нём Вики. Грибы и паутина полезли за пределы, ограниченные рамками картин.

– Значит, теперь у тебя одно тело, твоё настоящее и живое, а все остальные исчезли? – подвели итог демонята.

– Да, но я – по-прежнему я, – растолковала Вика, расстроенная отчужденным тоном демонят и их равнодушными взглядами.

– Мы поняли, – кивнули мальчишки и поднялись из-за стола:

– Хорошей тебе дороги домой, приятно было познакомиться, – вежливо и сухо сказал Пифик.

– Да, пока-пока, – небрежно бросил Каррик, и они пошли в свою комнату.

На глаза Вики навернулись слёзы: вот и всё прощанье, что она заслужила! Какая разница, как она выглядит, если любит мальчишек именно она? Шкодливых, хитрющих, порою даже зловредных – любит, а они... Ушли и не обняли, как всегда обнимали перед сном и отправляясь в школу. Разве она виновата, что устала жить в четырёх телах сразу, что мечтала о собственном, единственном теле и нормальной жизни?!

– Не расстраивайся, – мягко сказал Морт, нежно сжимая её ладони. – Ты не обязана под кого-то подстраиваться, ты имеешь право жить там, где хочешь, с тем, с кем хочешь.

Вика автоматически кивнула, не вслушиваясь в слова демона. Подорвалась с места, крикнула, что вернётся через минутку, и понеслась вверх по лестнице.

– Свернёшь шею и окажешься не там, где мечтаешь оказаться, – саркастически проскрипел замок, но Вика его проигнорировала, распахнув дверь в комнату демонят.

Те уже лежали в постелях, тихо о чём-то переговариваясь между собой, и неприязненно умолкли при виде Вики.

– А как же сказка? – наигранно весело спросила Вика.

– Сегодня мы наслушались эпоса-былины, так что обойдёмся без сказок, – фыркнул Каррик, отворачиваясь. – Ты и вправду очень хитрая, прям как демон.

Вика умоляюще посмотрела на Пифика. Демонёнок замялся, вздохнул:

– Ты же не сможешь в гости приходить, да? И нас никто на землю до совершеннолетия не пустит.

– Пифон, умолкни! Конечно, человек не может наведаться в полусвет, пока не помрёт, – рявкнул Каррик, высунув из-под одеяла рогатую голову. – Больно нам нужны такие гости! Пусть к своим родным проваливает – её там ждут!

– Если бы меня где-то ждали родители, я бы к ним обязательно пошёл, – прошептал Пифик.

Вика опустилась на его кровать и сочувствующе погладила демонёнка по щеке.

– Мои родители погибли пять лет назад, остались брат с сестрой и семья дяди, – рассказала она.

– Родные – тоже хорошо, у нас никого из близких родственников нет. Твои будут рады твоему возвращению.

У Вики встал комок в горле. Она откашлялась и с грустью призналась:

– Они не будут рады. Они смирились с моим уходом и уже не ждут. Напротив – боятся моего духа и наверняка пытаются изгнать его из дома. Я не собираюсь до смерти пугать родных воскрешением из мёртвых, поселюсь где-нибудь подальше от них.

– Виктория, ты вгоняешь меня в гроб и даже глубже. – Из стены над Пификом высунулась голова Изи. – Ты взаправду намерена двинуть в белый свет? И шо же ты в нём не видала, а?

Демонята завопили от неожиданности. Пифик молнией переметнулся в кровать Каррика и мальчишки слаженно бросили в призрака блеснувшее серебром заклинание. Изя ушёл с линии огня, вылетев из стены, и погрозил мальчишкам пальцем:

– Но-но, без рукоприкладства! Я с официальным визитом, между прочим, по личному приглашению замка! Будь я сам по себе призрак, вы бы, малышня, меня не видели.

– Изя!!! – подскочила Вика. – Ребята, не трогайте его, это мой знакомый призрак, о котором я рассказывала! Изя, тебя не пропустили через мост?! Морена опять меня обманула?!!

– Ну, тебя-то она могла бы обмануть, но против законов магии и высшие демоны выступить не могут, так что я теперь – свободный, вольно шатающийся призрак, – оповестил Изя.

– Почему?

– Я так подумал: чего я не успею разглядеть на том свете за целую вечность, ради чего стоило бы нестись туда сломя голову? Вдруг, там будет скучно? Или компания хорошая не подберётся? А тут у тебя нелегалы промышляют, вакансия шпиона завсегда открыта.

– Вошёл во вкус миссии суперагента? – рассмеялась Вика, не веря своим ушам. – И многие твои товарищи остались?

– Не многие, но лучшие из лучших, – гордо заверил Изя, облетая комнату демонят. – Ничего хоромы, жить можно. Так что, ты меня трудоустроишь или мне забыть тебя навсегда?

– Ты обещала помочь нам пакости придумывать, – робко напомнил Пифик, выглядывая из-за спины брата.

– Ты обещала все инсталляции в саду исправить, – встрял замок.

– Ты обещала с горки нас покатать и вообще – развивать наше честное сотрудничество, – внёс свою лепту насупленный Каррик.

– Человек пообещал – человек позабыл, – язвительно прокомментировал замок озадаченное молчание Вики. – Удобную болезнь придумали себе люди – склероз называется.

Вика растерялась под выжидательными взглядами. На неё смотрели, как на товарища-партизана, забранного на допрос врагом: предаст или нет. В её случае предательство связывалось с уходом. Стало совершенно ясно, что и демонята и замок расстроились именно из-за её решения вернуться за землю, замок даже Изю позвал, чтобы тот помог уговорить её остаться. Но... но это же нечестно, разве нет? Она заслужила право на жизнь, её вообще нелегалом к мосту протянули, Морт обещал Азире срок добавить за её случай!

Пифик выбрался из постели, подошёл к Вике, обвил её талию ручками и застенчиво сказал под негодующее шипение брата:

– Раз тебя на земле никто не ждёт, то почему ты так хочешь туда уйти? Мы-то тебя ждём, нам ты нужна!

– Это эмоциональный шантаж, – вырвалось у Вики, а руки её уже приглаживали чёрные волосёнки между рожек. – Я ведь ни единым глазком не смогу теперь на землю глянуть, не узнаю даже, если с родными беда приключится!

– Ой, мои глаза в полном твоём распоряжении и вообще таких глаз с полсотни наберётся, – вмешался Изя, – призраки легко летают куда угодно, разве что не за Калинов мост. И не надо меня уговаривать присмотреть за твоими близкими, я и так соглашусь!

– Мы себя хорошо-хорошо вести будем, – горячо пообещал Пифик.

– Можешь не помогать нам с уроками – сами справляться будем, – с напускной независимостью дополнил щедрое предложение брата Каррик, – и посуду тоже на себя возьмём и если помочь чего надо...

– Уговоры бесполезны: она выполнила договор и мечтает нас бросить, – мрачно высказался замок.

– Ни о чём таком я не мечтаю, я тоже очень сильно к вам привязалась! – возмутилась Вика.

– Однако всё равно намерена нас бросить, – ещё угрюмее договорили каменные стены. Потом помолчали и прошуршали, как осыпающаяся мелкая крошка: – Договор завершён, и ты больше не обязана сажать розы. Представляешь перспективы обновления моего сада?! Это ж какие горизонты для буйной фантазии!

Вика осмотрела все обращенные к ней лица. Прочувствовала каменно-твёрдый взор замковых стен. И не смогла решительно заявить о своём уходе.

– Я должна вначале поговорить с Мортом Асмодеевичем, он же хозяин, я не могу поселиться в его доме без его разрешения, – напомнила Вика, малодушно взяв тайм-аут на размышления.

Демонята прищурились. Призрак хмыкнул. Каменные стены насмешливо скрипнули.

– Только утром ты придёшь к нам и скажешь, что решила, – потребовал Пифик, лишая Вику шанса сбежать втихаря. Да и так ли уж хотелось ей сбежать???

– Ладно. А сейчас ложитесь, я расскажу вам новую сказку. Слышали вы когда-нибудь про Карлсона, который живёт на крыше?

– Нет, – оживились демонята. – А почему он живёт на крыше? И кто он такой, этот Карлсон?

– О, Карлсон – один из самых известных шалунов на земле, мастер проказ и пакостей. Живёт он в городе Стокгольме и однажды подружился с мальчиком. Насколько я помню, их знакомство произошло так...

Вика рассказала про первый визит Карлсона, про паровую машину, тефтели и палатку с фонариком. Демонята смеялись, Пифик даже захлопал в ладоши, а Каррик высказался в том смысле, что Карлсон здоровски умеет подставить Малыша и свалить на него все свои проказы, что очень по-демонически.

– В детстве эта книга была моей самой любимой, – улыбнулась Вика. – Я читала её Насте, потом Женьке, а когда они выросли, то ещё несколько раз сама перечитывала. Спите, пусть вам приснятся хорошие сны.

– Пусть нам приснятся классные проказы! – поправили демонята. – Практика же полным ходом идёт.

Морт ожидал её в коридоре, прислонясь к стене и скрестив на груди руки. Он наверняка слышал всё, о чём говорилось за дверью, и сейчас смотрел на Вику с лёгкой, всё понимающей усмешкой.

– А мне ты обещала поговорить, причём не единожды обещала, – произнёс демон, протягивая к Вике обе руки. Вика шагнула вперёд и оказалась в крепких объятьях.

Вот только разговор поначалу как-то не задался. Может оттого, что они не виделись несколько дней, может – оттого, что не следовало начинать его в спальне. Может, Викины мозги действительно ушли в отпуск, бросив её в лавине неподконтрольных чувств. Как бы то ни было, содержательный диалог сложился ближе к середине ночи.

         – Останься, – мужской шепот в тишине спальни.

         – Насколько?

– Навсегда. – Сказано категорично и безапелляционно.

– Я не твоя истинная пара.

– Вик, эта пара не обнаружилась в течение семидесяти лет, какова вероятность, что она обнаружится в следующий век? Останься!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю