Текст книги "Мятая фольга 2 (СИ)"
Автор книги: Татьяна Снежная
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)
15
От моего дома до школы примерно 460 шагов. Я иду очень медленно, рюкзак на моем плече непомерно тяжел. тяжелы зимние сапоги. Даже теплый уютный шарф не спасает– его касания травмированной губы – неприятны.
На пути возникает школьный стадион. Он, в прямом смысле, используется по назначению двумя рядом стоящими школами и от его центра еще примерно 100 шагов.
"…. – Бей сюда… пасуй!! Под их ногами вздымается сухая пыль. шестеро подростков носятся по залитому летним солнцем полю, пиная мяч. Светло русая голова Никиты на тонкой мальчишеской шее подвижна, в распахнутую от жары рубашку мелькает его почти черная от загара грудь и живот.
Я скучаю на горячей строительной плите у стадиона, под белой панамкой не видно моего лица и опущенной головы. Ковыряю в пальцах кусочек черного рубероида подобранного братом по пути на поле и отданного мне, развеять скуку. Нагретый солнцем, он легко мнется, скручивается в жгут. Иногда я поднимаю голову, но детскому наивному взгляду почти не за что зацепиться. Перекошенные железные ворота, сваренные из труб разного диаметра без сетки, поле, тающие в ядерном солнечном свете, жилые постройки чуть поодаль..
– Пасуй, Кроль…! Пыль взметается под чьей – то обувью и мяч летит по странной траектории. – Куда? Косой!!
Мяч катится ко мне, я рада. вот тот самый славный момент, когда можно отвлечься, поучаствовать… Я спрыгиваю с плит и мчусь к нему. лишь долей минуты понимая, что от долгого сидения ноги «ватные» и плохо управляемы… Не добегая до точки соприкосновения ноги с мячом, расстилаюсь по горячему, шершавому асфальту..
Боль обжигает колени. я сжимаю губы, перекатываюсь на бок и поджимаю ноги, чтобы рассмотреть очаг поражения. пытаюсь терпеть, но слезы предательски наполняют глаза и скатываются крупными каплями по щекам..
– Жека! – брат плюхается передо мной схватив за кисть, которую я держу над более пострадавшей коленкой, в интуитивном желании убаюкать рану, – черт, я сейчас! Он исчезает за моей спиной, я занята рассматриванием алых крапинок на своей ране и серой пыли вокруг нее. Через минуту он возвращается. с пучком листьев подорожника и в этот момент, я кажется начинаю тихонько завывать.
– Терпи!!.. – он, не обдумывая, подхватывает мою коленку пальцами с тыльной стороны, склоняется к ней, и я чувствую его губы на своей коже и прохладную влажность мягкого языка. слизывающего крупинки крови и прилипшей пыли. Он проводит языком несколько раз и отстраняется, что бы прилепить подорожник. В моем горле от удивления тают всхлипы, и я быстро хлопаю ресницами, смахивая с них слезы… Мне всего семь, но я поражена этому поступку.
– Фу-уу, – резкая тень легла поверх нас с Никитой… И я только сейчас замечаю чей-то силуэт на фоне яркого солнечного света за спиной брата, – ты лизал ее коленку?
Я всматриваюсь в лицо брата, прекрасно понимая неприятие этой фразы, что висит над нашими головами. И вижу его остекленевший, холодный взгляд, которым он прожигает мою переносицу. Он не видит меня. В этот момент перед его взором растеклась та самая картинка, в которой он уже кого-то мысленно– сознательно разорвал в клочья..
Брат вскидывается, роняет стоящего за спиной товарища, с которым только что гонял мяч, на асфальт, и прижав его грудь руками, коленом впечатывает тому между ног.. – На хрен тебе яйца? Если ты пасуешь, как безмозглая, кривоногая курица!?…"
Понимаю, что стою посреди поля замерев, предавшись воспоминаниям. Кажется я брожу по спирали.
"Отбой, Женька…"– говорю себе самой, вскинув голову, и в тот же миг замечаю знакомую бордовую шапку своей подруги, которая только что вынырнула с пассажирского сиденья темного седана.
Машина не спеша трогается, и очертив попутный круг по дороге вокруг стадиона, набирая скорость, исчезает с моего поля зрения…
Рита проходит в десяти шагах от меня, даже не взглянув, и торопливо, насколько позволяет скользкий утоптанный снег под ее обувью, шагает в сторону школы..
В моей голове повисает огромный знак вопроса. Я не готова к такому повороту, это ведь не машина Влада? Если бы до этого я прилежно, ежедневно посещала школу, сегодня бы ни за что не пошла.
Дребезжит сотовый, выловив его в кармане куртки, заглядываю в экран – Макс! Сбрасываю и не успеваю сунуть обратно в недра кармана, как он перезванивает. Сбрасываю повторно и зажав в ладони смартфон, делаю первый нерешительный шаг в сторону школы… Оповещение об смс. Не замедляя шага, еще медленнее идти уже нельзя, читаю его краткое послание: "Так трудно ответить на звонок?"
"И тебе доброе утро…, Максим." – Шепчу я, выпуская на волю плотное облачко пара.
У раздевалки я встречаю Дениса. Этого "горе-режиссера", который вчера подобрал плохой сценарий, для "съемок". Он утыкает в меня ничего не выражающий пустой взгляд, глядя поверх плеча парня, с которым ведет беседу. Но все таки это Ден, – все вообразимые эмоции пестрят на его лице.
Не каждый умеет умело использовать этот, сражающий на повал и при этом ничего не объясняющий, взгляд. Именно таким, некогда привлек меня Максим. Взбудоражил, заставил искать в толпе… Этот невозмутимый, замороженный во времени взгляд, не дает намеков, не формирует концепций, лишает продуктивных размышлений. А ведь ВСЕ, к чему невозможно прикоснуться, рождает во мне интерес.
На рефлексе торопливо прохожу мимо, разглядывая швы между плитами, которыми выложен пол школьного холла.
Ничего сверх вызывающего или удивляющего… Никто не тычет в меня пальцами, не оборачивается, не перешептывается за моей спиной, и я немного расслабляюсь, шагая по коридору.
В классе немного напряжно, все эти лица присутствовали при моем моральном "падении" вчера. Сажусь за последнюю парту подальше от всех, достаю из рюкзака все необходимое для урока. Утыкаюсь в чью– то ладонь на своей парте, вскидываю взгляд..
– Где же ты потеряла своего мальчика – красавчика?
Это даже не смешно! Никого этот факт не интересует кроме нее?! Едва ли сдерживаюсь, что бы не ответить что – то язвительное, но меня опережает Ольга, соседка Максима по парте.
– Его пару дней не будет. Соревнования по плаванью…в Питере.
– Вот как? – Рита забавно кривит брови, – болеешь, наверное?
Fuck!
Я не знаю даже этого! "Удачи, Максим…"
В классную комнату вплывает Денис в обнимку со Светой… У передних парт он целует ее в скулу– идеальная счастливая пара.
– Ты можешь обманывать кого угодно, но не ме-ня! – сквозь зубы заявляет моя бывшая подруга и не дожидаясь ответа, уходит.
Мозаичное пространство настолько криво, что и не угадать рисунка..
Выдержу. все не так уж и плохо. Урок русского языка проходит в полном покое. Я некоторое время торопливо записываю за учителем и все равно настает тот момент, когда мысли плавно перетекают к важному, и я в очередной раз теряю нить реальности. вывожу посреди тетради Theo. Вот… эта тайна во мне обрела некий образ. Так никто не догадается, о ком мои мысли. Меня уносит все дальше, все глубже и выныриваю только в тот миг, когда сознание "тормошит" звонок…
Нужно успеть переписать домашнее задание с доски…
Отвлекаюсь, не замечая того, что происходит вокруг… Осознание, что я "глубоко встряла", возникает в тот миг, когда перед моей партой, сдвинув стул, появляется Волков… Озираюсь. Оглядываюсь… Белобрысые близнецы стоят за моей спиной. Светка. Рита на своих местах. Еще несколько унылых рож, которые "в сети" у Волкова. Мишка с ехидной ухмылкой тасует в руках колоду карт…
Патрон?* Вы, конечно же, помните про дурацкую игру– увлечение нашего класса.
– Кажется мы забыли в кое – что сыграть, – объясняет Денис, изобразив на своем лице кривую улыбку, она предназначена именно мне.
Тянусь к рюкзаку, хладнокровно, словно меня это совсем не интересует и не касается, но он тут же выхватывает мою сумку и откидывает на парту за своей спиной.
– Раздавай, Мишаня!
Тот послушно обходит все парты, оставляя на каждой по две карты…последняя, ложится передо мной, рисунком вверх.
6 треф… – "жертва"..
Дешевый карточный фокус. В пору поаплодировать…
– И кто у нас туз?
– Я! – Машет картой Ренат.
– За сколько продашь? – обращается к нему лидер класса.
Что?! Вскидываю взгляд на Волкова.
– Это не по правилам!!! – выдыхаю я, сжав ладони в кулачки. Во мне столько презрения, что им можно накормить всех, кто меня сейчас окружает. Раннее, никто не перекупал право загадать желание для "жертвы".
– Правила устанавливаю я, – дерзким взглядом "потрошит" он меня.
"Ладно…, чего хочешь?" Читается в моем презрительном взгляде. "Заглотишь своим ртом? Вытрешь об меня ноги?"
Прихожу к пониманию, что будь Максим сейчас здесь, этого скорее бы всего не случилось… Или я слишком его боготворю?
– За штукарь, – отзывается Ренат. Ему, в общем – то все равно, что именно эти несколько идиотов, готовят для меня…
– Отлично, – не сводя с меня изучающего взгляда, кивает Денис. Взгляд его несколько раз застывает на моей нижней губе, где "горит" кровоподтек– капля.
– Да оставьте вы ее в покое!! Зачем она вам? – Света семенит к предмету своего обожания и встав рядом, дергает его за рукав клетчатой теплой рубашки.
Денис разжимает ее пальцы и лишь этим дает понять, что заметил ее присутствие.
– Веришь? Даже не знаю, что пожелать… – обращается он ко мне.
– Приказать! – гневно исправляю я… Да, пусть знает, все произойдет против моего желания, против моей воли. А это должно быть унизительно для него.
– Вы долго думаете! – В проеме между партами появляется Рита. Копна её рыжих волос, колышется в такт ее шагам. Она демонстративно просовывает руку в мой рюкзак и выуживает сотовый.
Мой сотовый??!!
– Эй, дура что ли? Положи на место!
Я рвусь к ней, но меня "прижучивают" два этих уродливых альбатроса– близнецы. Пытаюсь вырваться, раскачивая стул и этих двух, висящих на мне, – положи!
– Минуточку…. долго не задержу…
Мои глаза выпрыгивают из орбит, когда она начинает "рыться" в моем телефоне.
– Ты офонарела?!
Даже Денис, кажется обернулся..
– Что ты затеяла там…?
Палец Риты порхает по экрану, на лице выражение "полной эйфории". Я что-то кричу в ее сторону, обзывая нехорошими словами, царапаю удерживающие меня руки близнецов…
– Вуаля! – улыбается Рита, после звука отосланной смс, приподняв мой сотовый над головой. – Поверьте, ваше самое коварное желание, уже исполнилось..
Меня кидает в жар.
Волков встает со стула и отбирает у нее телефон… Читает… и с перекошенным лицом, в гневе, кидается ко мне..
– Ты переспала с ним? Ты..!?…
Я смотрю на него, как умалишенная, утонув в его серо-зеленых глазах, которые так близко, что поглотили меня.
"Что???!" Нереальные мысли пролетают в моей голове…душат…лишают речи…Слово "переспала" имеет для меня особый смысл, свершившийся тайно…
– Остынь!! – громко произносит Рита, обращаясь к Волкову. – Ты так ничего и не понял? Наша скромная девочка до мокрых трусиков сохнет лишь по одному человеку… Своему собственному– родному– брату и… – она переводит взгляд на меня, а я уже вижу все расплывчато…и голос ее, начинает отдаваться в ушах эхом, – и было правильным наказать ее за эту ложь. Она лгала тебе… лжет Максу…Она никого не любит кроме брата!
Мозаичные стеклышки разлетаются, оголяя уродливое нечто…
– Рыыжааяя… какаааая ты сууукаа., – тягучей фразой разрывает мое парализованное сознание, голос Дениса. Он швыряет телефон на мою парту и двинув стул, торопливо покидает классную комнату..
Кому: брат.
Текст сообщения: Прости, больше не могу это скрывать…..ты ведь не убьешь меня за то, что я переспала с парнем, который мне очень нравится?
Я не осознаю, когда вслед за ним, уходят остальные… Вижу лишь рыжую…ржавую волну, которая заполняя пространство, ограниченное четырьмя бесконечными стенами, расширяется, расслаивается и я тяну руку, что бы ухватиться за этот фасмагорический хвост и вырвать с корнем.
"Тебе не жить." Взрывается в моем сознании, которое сейчас пребывает во тьме, огненная фраза.
***
– Я его убью…,– шипит Никита, там, за несколько километров от абонента, приславшего sms. И до посинения костяшек сжимает смартфон в ладони.
____________________________________________
*Патрон, – игра, признанная этой группой людей, как шалость-развлечение. Правила упомянуты автором в первой книге "Мятая фольга" в главе Ден Волков.
16
Макс вошел в общий душ. Намылил тело, которое давно привыкло к физическим нагрузкам и ощущалось под ладонями как литая гибсовая фигура, запрокинул голову, подставив струям воды лицо. «Третий день без „допинга“.. Зачем ты думаешь об этом так часто? Подсел. Нет. Нет, с тобой такая лажа не случится. Скоро возвращаются предки, вот тогда и сделаем перерыв. Долгий перерыв. Нет, завяжем. Навсегда. В топку Влада!» Мысль о том, что завтра вечером после соревнований кончится вынужденный перерыв, скопилась во рту слюной. Смыл обильную пену и неспешно двинулся в раздевалку. Прищурился от яркого света, и распахнув дверцу шкафчика, первым делом заглянул в циферблат наручных часов. Отлично, он успевает подремать до трех в гостиничном номере, который снял всего на сутки.
Потянулся к большому полотенцу, и вытянул его под мелодию "Euphoria" на своем айфоне. Этот, не особо впечатляющий музыкальный трек, стоял почти на всех второстепенных абонентах в его контактах. Макс обтер ладонь, нехотя взял сотовый с полки и немного удивился абоненту, который сейчас звонил.
– Алло..
– Максим! Здравствуй, это Оля. Не отвлекаю?
Позабытое чувство досады возникло в груди, но тут же было им отторгнуто.
– Нет. Говори.
– Ой, это отлично, – Ольга вздохнула. – Знаешь, очень не хочу тебя тревожить перед столь важным делом.
– Говори, раз позвонила, – Макс накинул полотенце на голову и свободной рукой взлохматил им волосы, желая побыстрее избавиться от дискомфорта – надоедливых холодных капель, срывающихся на спину и плечи.
– Да. Хорошо. Здесь, в школе, кое– что произошло. Я при этом не присутствовала… но все уже знают и только об этом и говорят, ну, в смысле, обсуждают. Волков, как всегда в своем репертуаре, присобачился к Жене и то, что произошло после. это просто кошмар. Рита объявила всем, что Евгения влюблена в своего брата и… очевидно, в этом есть доля правды… Она, не знаю…, ей стало плохо. Но это еще не все! Рита послала ее брату ужасное сообщение с телефона Жени, со словами: прости, что я переспала с парнем, которой мне очень нравится..
Максим продолжал сушить волосы вороша их полотенцем, с телефоном в одной руке это было неудобно.
– Алло? Макс, ты слышишь? – заволновалась Ольга на том конце связи не дождавшись никаких эмоций и комментариев от абонента.
– Да…, я слышу..
Макс поменял руки– теперь, трубка телефона была в левой руке, а полотенце в правой, им он тщательно продолжил сушить волосы.
– Я подумала, ты должен об этом знать, раз ты теперь с Женей.
Ольга вдруг растерялась. От одноклассника не было никакой реакции. Никаких наводящих, уточняющих вопросов. Казалось, что она говорит несколько обычное, словно перечисляет ему параграфы домашнего задания. Не так она представляла себе этот диалог минуту назад, перед тем, как решилась на звонок.
– Максим?
– Да, хорошо… Спасибо, Оля, что сообщила. Увидимся в пятницу.
Он отключил связь и забросил сотовый на полку шкафчика.
– Послушай, Макс! Хочешь анекдот? – привлек его внимание молодой парень-пловец, переодевающийся рядом.
– Нет, – отчеканил Вронский, сбросив полотенце с головы и накинув на плечи другое, – сухое.
– Почему? Прикольный же. Я валялся…
– Хочешь поваляться еще?
Парень не сдержал "каркающий" смешок.
– Если послушаешь, будем валяться вместе..
– Я не псина, чтобы валяться.
– Бля, тебя ни чем не заинтригуешь….Голяк!
– Отчего же, – Макс натянул на голое тело футболку и потянулся к сухому нижнему белью, – меня интригует все, над чем нет смысла смеяться.
Он оттянул резинку боксеров, которые уже успел одеть и слегка ею щелкнул по плоской, голой линии пресса.
– Это как? Не понял.
– Ну это…, это когда трахаешь девушку, а на окнах шторы.
Макс сунул ногу в штанину джинсов и быстро их натянул.
– И..? В чем интрига?
– Никто этого процесса не видел, но все знают, – в спортивную сумку полетели полотенца, плавки. На запястье часы, телефон в ладонь.
– Сплетни… Гадкая вещь. Да, попандос, тут ты прав…
– Я всегда прав, – Вронский хлопнул дверцей шкафчика и закинув сумку на плечо шагнул к двери.
– И что будешь делать парень-всегдаправ? – успел поинтересоваться собеседник вслед.
– Ничего.
За все время этого пустого диалога, он не окинул собеседника не единым взглядом.
Он двигался неторопливо, но ровно в таком режиме чтобы было комфортно. В Питере шел снег и капюшон куртки, покрывавший все еще влажные волосы на голове, оказался очень кстати… На полпути к гостинице, он все таки достал айфон и остановившись у заснеженного дерева, порылся в контактах. Нашел номер одноклассницы Риты и торопливо набрал смс: "очень надеюсь, что увижу тебя в пятницу в "Лазури"."
17
Я сомневалась, пустят ли меня в этот сверкающий космос скоплений искусственных звезд, оглушительной музыки и рева сабвуферов. Но я здесь, посреди вспотевших, разгоряченных лиц, взглядов, которые скользят, не воспользовавшись своим правом, даже на визуальное знакомство. Меня попросту нет, меня не существует. Я кубический корень из загадочного числа икс, я поражение обманутых надежд, я немой страх, что забился в cosinus угла пси! Не вычислить в любом случае, мой «калькулятор», где-то затерялся.
Примерно семь часов назад, я сбежала из школьной мед комнаты, когда медсестра сообщила, что дозвонилась моему брату… К черту! Это лучшее решение за сегодняшний, никчемный, полный флэшмобов, день. В этом огромном городе, кишащем разнообразными людишками, где друзья в один миг превратились в алчных гадюк, у которых лишь одна цель-ужалить побольнее, – некуда было идти. Я забилась в темный угол какой– то кафешки и заказав чай, попросту уснула, утонув в мягкой, податливой стати дивана. Ничего удивительного: бессонная ночь, прерванная удушливым сном, пара каких – то успокаивающих пилюль, что заставила меня проглотить медсестра, устав наблюдать тремор моих пальцев и омертвевший блеск в глазах. Город катился в промерзлую мглу, когда я распахнула глаза.
Единственный выход, покончить с игрой, а если нет, совершить рокировку: добежать причудливой пешкой, до края вражеского поля и натянуть, наконец-то, этот странный золотой рогатый колпак– шут-королевы, на голову.
Я здесь, что бы оборвать все путы, которыми я прочно связана с семьей Вронских: отказаться играть роль девочки идеального парня, чувства к которому, завели меня в тупик. Да, этот парень, никогда не сомневающийся, знающий что ему нужно, конкретно, коим является Макс, слишком опасен для меня. С легкостью подведет к краю обрыва и столкнет, не раздумывая. Чувствую, не зря мне снился этот удушливый сон. Я ведь и так, благодаря ему, по– серьезному напортачила.
Пробираюсь сквозь танцующие тела. Сейчас их не спутать с шахматными, – они хаотично двигаются, вскидывают руки, тают в темной бездне между лазерными столбами дискотечных софитов.
– Эй! – Торможу у лестницы на вип этаж, уткнувшись взглядом в рыло охранника, – мне нужно видеть Влада!
Черт! Белого кролика!!
Как ему объяснить? Если он даже не склонил головы в мою сторону. Как же хочется пнуть это месиво стальных мышц под колено.
– Эй!! – Кричу громче, чтоб переорать музыку, – мне нужно наверх!!
Плевать, пойду так!
Нет, его ладонь утыкается в мой лоб…
– Мне нужно увидеть…, -под каким псевдонимом он скрывается в этом хаосе? – Черт! Просто скажите ему, что… – ору я, наблюдая, за тем, как черные очки на глазах охранника приближаются к моему лицу. Он изучает на меня ими некоторое время, изогнув брезгливо губы, давая понять, что я, та самая букашка, которую он через пару минут раздавит, если она благоразумно не отползет в ближайший куст.
Вряд ли кто – то расслышал мой разочарованный стон. Мне нужно найти этого дьявола Влада! Мне нужно уговорить его остановиться! Все слишком далеко зашло! Слишком! Я знаю, все гадкое, что происходит в моей жизни, его продуманный, жестокий план.
Только теперь начинаю сожалеть, что оставила свой школьный рюкзак и телефон, от которого хотелось держаться подальше, уж слишком часто названивал Никита, в ячейке круглосутчного супермаркета.
Жалею. Промах! Один звонок Максиму и у меня получилось бы связаться с Владом, найти его и вытрясти душу.
Бросаю презрительный взгляд на охранника, зафиксировав свои перекошенные злобой губы в отражении стекол его темных очков и разворачиваюсь к барной стойке.
Нет, мыслью напиться я не тешусь, хотя как вариант, если бы это не было так опасно. Не знаю, на какие приключения меня понесет, после градусов в моем ослабевшем организме.
Моменто море! Тот самый миг. Я поскальзываюсь на чем то скользком, напоминающее шкурку банана и рушусь на полу, подвернув ногу… Да, можете поржать! Разрешаю! Лучше обижающий смех, чем всеобщее презрение.
Смеяться вокруг меня некому, – все слишком заняты собой, отдавшись во власть этой жалкой музыки. Но неожиданно чьи – то руки поддевают меня сзади и поднимают на ноги. Оглядываюсь.
Япошка? Нет, кореец. Он смотрит на меня сквозь узкие щелочки глаз и премило улыбается..
– Такой очаровательной девушке нельзя так много пить, – очевидно, это кривое выражение, все еще на моем лице.. Однозначно, сейчас улыбающийся, холеный, богатенький, он во многом очаровательнее меня. Вырываюсь из его лап, что слишком долго задержались на моем стане и молча, не поблагодарив, топаю к бару.
Внимание бармена, которого обступила толпа желающих утолить жажду, привлечь крайне трудно. Для этого нужно быть завсегдатаем или тем, кто может махать крупными купюрами. Ни того– ни этого. Поэтому я обхожу барную стойку и нагло иду вперед. Возможно, я не гения самых мудрых решений. О боже, вы тоже так подумали?!
Поздновато…
В мою сторону кидается бармен и отталкивает меня обратно, за пределы зоны своего личного комфорта..
– Эй! Ты куда прешь, конфетка?! – Орет он на ухо, удерживая мокрой ладонью мое плечо. Я, отступая, кричу в его недоуменное лицо:
– Мне нужно увидеть Вронского! Белого кролика! Местного сутенера!! – Я не знаю как еще привлечь к себе и к своей проблеме внимание.
Парень-бармен зависает и начинает пялится на меня, как на умалишенную. Осознаю, с заявлением "сутенер" я погорячилась..
Он резво отрывает свою руку от моего плеча, словно только что обжегся и стрельнув взглядом поверх моей головы, кому-то махнул рукой. Убейте меня, если я не осознала причину этого торопливого жеста. Я не успела даже оглянуться, как меня подняли над танцполом и расталкивая танцующие пары, понесли в сторону выхода из клуба "перезагрузка".
– Отпусти отморозок!! Я не уйду пока не увижу его! – Словесная чухня, что льется из моих уст, походу просто ни в ком не вызывает отклика.
Меня вынесли прямо за порог клуба, перенесли через приступок, снесли по ступенькам и посадили прямо в сугроб. Убедительно.
Здесь, в тишине ночной улицы, я стала вопить уже на истеричном подъеме, наконец, слыша свой голос, который недавно просто тонул в разрывах техно музыки.
– Неужели так сложно помочь!? Мне просто нужен один человек! Знаю, что он здесь… Нет!! Ты куда? Просто скажи, что его ждет Снежная!
Я затыкаюсь в тот миг, когда вижу квадратную фигуру охранника у дверей клуба, готового скрыться внутри за небольшой, обклеенной афишами, дверью.
– В сугробе поищи, снегурка, – слышу я последние слова этой мужеподобной обезьяны.
Вам когда– нибудь так везло? От злобы опускаю руки в подмерзшую корку снега и набрав полные кулаки швыряю снежную россыпь в сторону двери клуба, не сдержав рыка, упустившей свою добычу, львицы.
Что теперь? Куда идти? Я на другом конце города. Ни телефона, ни денег на такси. На дне кармана пара монет. Я настолько была уверена, что обнаружу здесь Влада и решу все вопросы, что не позаботилась о самом главном, – пути отступления.
Выдыхаю горячий пар из напряженных легких, осматривая сквозь голые стволы деревьев проезжую часть, к которой пора держать путь, если я не собираюсь замерзнуть в сугробе. Делаю шаг, напрягая ногу, что бы вырвать сапог из плена тяжелой насыпи снега, не замечая, у ступеней черного входа в клуб темной фигуры, которая щелкнула зажигалкой, прикуривая сигарету. Не вижу этой знакомой разрушающей улыбки на лице и взгляда, в котором беснуются адские чертята, пытаясь вырваться на волю, из глубины этих анархичных, не признающих никаких человеческих прав, глаз.
Выхожу к тропинке, плетусь сквозь сгорбившиеся стволы голых, заснеженных деревьев. Натужно дышу в мокрые, холодные ладони, что бы их согреть, выхожу на тротуар и тут же интуитивно отпрыгиваю, чуть не попав под колеса серого Ниссана подрезавшего меня.
Хмурясь, осматриваю распахнувшуюся дверцу.
– Эй, куда тебя подвести?
Наблюдаю в салоне за водительским сиденьем улыбающееся лицо корейца, того, самого, что помог мне встать на ноги в клубе.
Мама говорила никогда не садиться в машину к незнакомым парням-дядечкам..
Мотаю головой и спешу вперед..
– У меня есть время, что бы помочь…
Оборачиваюсь, притормаживая. Помощь, это именно то, что мне так нужно сейчас. Почему бы не поверить? В последний раз. Некоторое время борюсь с нехорошим предчувствием и все таки решаюсь на заведомо безрассудный поступок.
Захлопываю дверцу пассажирского сиденья с права от водителя и дергаю заднюю. Вваливаюсь в теплый салон. Парень оглядывается, усмехнувшись моему поступку и жмет на педаль газа.
Некоторое время мы вязнем в молчании и мне волей-неволей приходится прислушаться к мелодии, что негромко несется из динамиков магнитолы.
– Ненавижу One Direction! – Вырывается из меня, словно это так важно высказать свое мнение.
– Почему? – Скалится водитель.
– По той же причине, что ты Кадышеву из ансамбля "Золотое кольцо", – не впопад объясняю я, удобнее устраиваясь на сиденье.
Незнакомец усмехается, словно понял мой зыбкий юмор и спустив руку к магнитоле, переключает на другу волну.
– Ты кого– то искала в клубе?
– Мне на северный, – диктую я, не желая отвечать на вопрос.
Парень повел головой.
– Ну нет, мне в другую сторону. Я знаю одну уютную сауну, там ты как раз сможешь отогреть свои замерзшие конечности.
Автоматически блокируются двери…
"Простите, – пролетает в моем сознании, – вы вошли не в эту дверь." И еще много всего пустого и глупого…чего я почти не воспринимаю.
На секунду зависаю, что бы понять всю суть возникшей проблемы. Даже так?! Именно сегодня?! Тяжело выдыхаю, дырявя взглядом контур корейского профиля со своего места. До боли сжимаю пальцами колени, чувствуя лишь омерзительный холодок по линии всего позвоночника. Дьявол во мне, что все это время лишь вел вперед, неторопливо расправляет крылья и лицо мое озаряет дикий оскал. Вот. Вот когда пришло время и мне позабавиться.
"Никогда не закрывай глаза, ты должна все видеть.."
– Сауна, это то, что надо, – шепчу я, подсаживаясь ближе к центру двухместного широкого сиденья, с одной лишь тревожной мыслью, что не смогу все правильно рассчитать.
– Это даже очень, то, что надо, – говорю громче, и парень бросает располагающий взгляд в зеркальце заднего обзора. Он видит только мое довольное лицо, а не руку в темноте салона, которой я вытягиваю из шва толстый скрученный жгут– пояс своей зимней куртки. Скользя, пересаживаюсь за спинку его водительского кресла, наблюдая, как он растерянно крутит шеей.
"Нет, предчувствие тебя не обмануло. Мой маленький ручной дьявол уже распахнул над твоей головой крылья.."
– Не могла бы ты пересесть?
– Там меня всегда укачивает, – шепчу я, отключая работу мозга. Теперь главное инстинкты. Напрягаю ноги, рвусь вперед, одновременно вскидывая руки над его головой. Точным рывком закидываю шнур на шею ничего не ожидающего парня, и откинувшись, предварительно уткнув колени в переднее сиденье, натягиваю шнур..
Машину заносит, когда водитель, не рассчитав ситуацию, судорожно тянется одной рукой к шее, удерживая руль дрогнувшей другой… Он не мог ожидать от одинокой, замерзшей школьницы подобного, и теперь удивлен тому, что оказался в западне. Я не могу видеть, но знаю, что сейчас выражает его лицо – растерянность и потерю ориентации. Это должно быть очень больно и неприятно, быть с петлей на шее, которая разрывая кожу, топит ее, в недрах дыхательной трубки.
Незнакомец резко отпускает руль, жмет на педаль тормоза, – единственное адекватное решение и уже ничего не понимая, тянется правой рукой ко мне, выгибаясь на сиденье, что бы уменьшить давление жгута..
– Я ведь могу и не рассчитать силу! – Откидываюсь еще больше, – Никогда этого не практиковала раннее, просто сними блокиратор, корейская мочалка! – В моем голосе лишь гнев.
Иногда нужно уметь договариваться. А если не получается-все средства хороши. Уж поверьте!
Кажется до него дошли обрывки этой фразы, он хрипит и наугад стучит по кнопкам.
Я слышу сладкий звук щелчка. Распахиваю дверцу и выдохнув волну адреналина от звука его уже натуженных хрипов, ослабляю давление шнура, ощутив себя в относительной безопасности. Быстро скрещиваю нить пояса, затягивая в двойной узел и выпрыгиваю из машины, что застыла полуоборотом посреди трассы. Осматриваюсь, не обращая внимание на сигналы пролетающих мимо машин и бегу в сторону ночного магазинчика на обочине. Дьявол хлопает крыльями над моим взмокшим от страха затылком, и я, мысленно подбадривая его, закусываю губы, что бы не выказать этому эфимерному существу, руководящему мной, свою слабость.
Передо мной мелькает витрина, я вбегаю в стеклянную дверь, судорожно переворачиваю табличку "открыто" и замыкаю дверь на так кстати приделанный кем– то, хлипкий засов.
– Что вы себе позволяете? – Орет за моей спиной пожилая продавщица.
– Там парень с оружием! Он идет вас грабить! – Пискляво, от растраченных сил и эмоции, заявляю я, обернувшись. – Звоните куда нибудь…
– Ох, боже!! – вскрикивает продавец и начинает шарить в карманах..
Я оборачиваюсь на звук хлопка ладони по стеклу…
Разгневанное лицо корейца, за толстым стеклом металлопластиковой двери, вызывает во мне очередную порцию ярости. Сморю на него тем же сверепым взглядом, которого он не сводит с меня, безуспешно дергая ручку двери…Я уже готова замочить его любым попавшимся предметом, если он не отступит. И что бы не пойти на поводу сомнений и не дать шанса усомниться врагу в своих намереньях, делаю несколько размеренных шагов к двери.
Изучаю, свыкаясь с гневом в его лице, который уже готов истлеть. Ведь гнев– вещь кратковременная, мне ли не знать…и приподняв руку, оттопыриваю средний палец в убедительном факе.
Парень замирает, на миг сканируя мое лицо ядовитым взглядом, смачно плюет на стекло и пнув ногой дверь, растворяется в городской ночи…








