Текст книги "Гарант мира для высшей расы (СИ)"
Автор книги: Татьяна Герас
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 27 страниц)
Карета затормозила и я нахмурилась, понимая, что мы уже приехали. А как же рассказ? Что стало с нашими народами? А точнее, с одним народом, что волею богини частью своей изменился.
– Не расстраивайтесь, княжна. Расскажу всё. Хотя тут и говорить особе нечего, – Жрец махнул рукой, не спеша выходить из кареты. – И так понятно, что прошло время и разница между эльфами-оборотнями и теми, кто остался прежними, огромна. Потеряли мы способности к управлению природой, получив вторую ипостась. Да и нрав у нас значительно горячей, чем у истинных, – он опять усмехнулся, посмотрев на меня. – Кстати, истинными именно в те времена вы себя и стали называть, а тех кто зверя первыми принял…
– Первыми… – прошептала я.
– Да, леди Савенаж, Первыми. И родом тем, кто встал на защиту всех Первородных были Даны. А то, что много после наши же родичи сочли нас сначала недоэльфами, а после и просто попытались свести на второстепенные роли, как низшую расу, и породило тысячи лет ненависти. А еще истинные очень не хотели смешивать кровь, чтобы рождались новые оборотни. Они всячески старались ограничить нас, чтобы мы плодились лишь с теми дамами, что появились на свет от браков с принявшими зверя. Вот такие дела… Как точно тогда происходили события, даже и мы, жрецы Храма, уже не помним. Но неприятие рано или поздно приводит к войне. Когда-то оборотней было не так много и истинные попытались нас… Нет, не то что уничтожить – они не идиоты, повторения темных времен, когда эльфы прятались по углам не желали, – а вот подчинить, отправить на вторые роли – это же другое дело. Да только потомки Первых такой судьбы не пожелали. Вот тут сама Благая и сказала своё слово, – жрец нажал на ручку дверцы кареты, явно собираясь выйти, но повернулся и все же закончил фразу, – Нам подарили свой Источник силы, что питает суть оборотней. И, как видишь, он находится достаточно далеко от Священной рощи. Милосердная рассчитывала, что ее создания со временем поймут, что необходимы друг другу. Вот только этого не происходило слишком долго и мы все слишком увлеклись войной, – брат Альд покачал головой, – Ведь обретя независимость, Первые решили полностью отказаться от наследия предков. И даже позабыть о богине, что надели нас, как тогда считали, незавидной судьбой, за желание пожертвовать ради своего народа самой эльфийской природой. Мы стали иными и ими же и решили остаться.
Дверца слегка скрипнула отворяясь, оборотень выскользнул наружу и повернулся, чтобы подать мне руку. Я вышла из кареты, невольно оглядываясь вокруг, рассматривая величественное здание арены Мелетии. Вот только архитектурные красоты меня на самом деле не сильно сейчас впечатляли: мыслями я была не здесь, а в Селебрии, что оказалась не просто местом силы для всех эльфов, но и удобным прибежищем, откуда проще ненавидеть собственных родичей, которые, защищая свой же народ, приняли зверя. И да, наверное, это в самой природе заложено – не терпеть кого-то несхожего с нами. Подсознательно бояться и пытаться доминировать. Или уничтожить, если первое не удалось. Лишь воспитание делает нас другими, но инстинкты никуда не деваются и следующее поколение детей вновь их выпустит наружу, если не пресечь. И кто-то из предков так и поступил, притом с обоих сторон. Я понимаю, что Храм сохранил эти знания, но вот мне искренне интересно, помнит ли хоть кто-то в Селебрии, как всё было на самом деле?
– Идем, дитя, – прозвучало мягко, почти по-отечески. – Я не хотел так тебя расстраивать, поверь, – мне вновь протянули руку, предлагая идти в сторону главного входа, куда продолжал ручейками стягиваться народ Лигерии. Хотя в толпе мелькали и одежды инородцев, которых здесь в Мелетии было не так много, в основном гарнийцы. Люди и оборотни жаждали попасть внутрь, но, похоже, все места уже были распределены и народ оттесняли стражники, выкрикивая обещания прибегнуть к силе, коль толпа не образумится. Мой спутник покачал головой на это зрелище и проговорил:
– Я нарочно не спешил, чтобы мы успели поговорить, но интерес к схватке нынче просто грандиозен, – он махнул рукой охране, – Леди, пожалуй, зайдем со служебного входа, раз мы слегка опаздываем. Но без короля не начнут, его появление точно усмирило бы толпу. Но все равно поспешим.
– Брат Альд, вы ведь так и не рассказали главного, при чем тут я? – Я безропотно согласилась идти к вышеобозначенному входу, но мой взгляд на задумчивого жреца, наверное, был жалким. Да и чувствовала я себя неуютно после подобных признаний. Действительно, ни каждый день узнаешь о том, что твои предки оказались неблагодарными высокомерными подлецами. Да и то, что оба народа предпочли забыть общее прошлое, чтобы в настоящем ничто не мешало ненависти, говорило о многом.
– Идемте, княжна, бой вот-вот начнется, – вновь проигнорировал мой прямой вопрос жрец, а я упрямо притормозила, чувствуя подступающее возмущение. Альд усмехнулся и вежливо, но настойчиво потянул за собой приговаривая, словно маленькой, – Идемте-идемте, ну что ж вы все и вправду, как дети, а? Вот скажите, вы бы поверили мне без посещения Источника? – на моё упрямое лицо посмотрели со скепсисом и улыбнулись, – Леди Элариэль, я занимаю свой пост не только из-за способностей «слышать» Источник, но и за умение чувствовать момент, когда и что следует говорить. Так вот, понимая, что мне на слово вам верить смысла нет, я жду такого момента. И, уверен, что в скором времени смогу всё пояснить вам. Просто дождитесь. Слово Высшего жреца! – Он церемонно приложил ладонь к груди и поклонился слегка, а потом, посчитав, что сказал и сделал достаточно, потащил меня с изрядной скоростью по проходам арены, вход во внутрь которой мы уже миновали, пока я пребывала в некоторой прострации.
А после мне стало не до загадок. Сначала меня ослепило яркое освещение, что направляли десятки огромных зеркал на песок арены, отражая лучи солнца, отчего в первый момент она казалась светящимся кругом, на контрасте с полутемными коридорами. Но глаза быстро привыкли и мне подумалось, что от такого способа подсветки там, внизу, участникам должно быть нестерпимо жарко. Хотя у оборотней и иное взаимоотношение с теплом и холодом – это я знала.
– Игры редко проходят под вечер, миледи, но закатные лучи проще направить на круг, да и красноватый оттенок зари символичен, не находите? – пояснил мой скрытный спутник, который привел меня прямо к двери королевской ложи и сейчас чопорные стражи склонились пред нами, распахивая створки, – Так что системой зеркал пользуются нечасто, скорее редко, но сегодня она пригодилась, – завершил он, провожая меня к месту и лично отодвигая мягкое сиденье, чтобы я могла пройти. Я лишь кивнула присутствующему тут Дареллу, что сидел рядом с нами вместе с Норией, в глазах которой я прочла облегчение. Моя упрямица переживала, а мне оставалось только надеяться, что она остынет и поймет, что я ей желаю только счастья, пусть и действую жестко. Но и объяснять что-либо не буду.
Мест свободных в ложе было полно – ведь Его Величество Шеар Дан ещё не явился, а его сыновья и вовсе в полном составе оказались внизу. Да и вообще, вероятно, тут могли присутствовать ещё и их жены, а может и дети. Не сейчас, а когда-нибудь в будущем. Поэтому нынче ложа выглядела почти пустой.
Но стоило мне только присесть и начать разглядывать как саму арену, так и зрителей, что уже итак горели от нетерпения, да ещё и изрядно подогрелись горячительными напитками, что бойкие торговцы разносили прямо по рядам, умудряясь там лавировать со своим грузом, и выкрикивать в этом и без того оглушающем гвалте зазывные речи. Ну и получать деньги за пойло не забывали. Так вот, буквально сразу прозвучали трубы и по залу прокатилось эхом: «Король, король! Наш король здесь!»
И действительно, дверь в королевскую ложу распахнулась и Его Величество гордо вплыл, держа под руку леди Каролину Ленс, сопровождаемый её отцом. Он галантно помог даме сесть и сам прошествовал к подобию трона, что возвышался ровно в центре и, остановившись лицом к зрителям, поднял руку в приветствии. Толпа взревела от восторга, а Шеар благосклонно помахал подданным и, опустив на место свой королевский тыл, милостиво махнул застывшему на середине арены в подобострастном поклоне здоровенному детине, давая позволение начинать бой.
А дальше шло представление поединщиков под восторги предвкушающих зрителей. Тайгер с Рихаром выходят на песок вторыми после Морана с Алексом. То, что бойцы почти без защиты, не считая кожаных доспехов, что прикрывали только часть груди и живота, да кожаных штанов до середины мощных бедер, да на ногах короткие мягкие сапоги, чтобы горячий песок не обжигал ступни, притягивало взгляды к сильным и красивым телам бойцов. Конечно, зрелище обещало быть захватывающим.
Я слышу как приветствует Мелетия Тая. Сейчас он ее кумир. Генерал оборачивается, явно ища кого-то на трибунах и останавливается взглядом на нашей ложе. А я замираю, буквально пронзенная иглой дурного предчувствия.
И оно не заставляет себя долго ждать. Как только расходятся секунданты, зрители взрываются воем предвкушения, а я непонимающе смотрю на взметнувшееся вымпелы над ареной.
– Что всё это значит? – шепчу непослушными губами, не сильно веря, что меня могут услышать. Но рядом раздается голос юного Дарелла.
– Миледи Савенаж, лорд Моран пожелал биться до признания поражения или до смерти. Такое случается не часто, – его голос звучал твердо, но я видела, как сжаты его кулаки. Он нахмурился и произнес уверенно, – Отец победит. Вот увидите.
Я беспомощно посмотрела на Шеара, в тщетной надежде на чудо, хотя и понимала, что тот уже не остановит это безумие, но мне отчего-то надо было увидеть его реакцию. Король был внешне невозмутим, но я все же заметила, что его лицо стало значительно бледнее. Вот интересно, за кого он больше волнуется? За непутевого сына или за племянника. А может за обоих?
Последующее действо превратилось в завораживающий танец смерти и песнь клинков. Не скрою, если б это было лишь представление, то я, возможно, даже упивалась скульптурно вылепленными фигурами, игрой мышц и отточенными действиями бойцов. Вот только в ушах стучала кровь так громко, что перекрывала рев толпы, подвывающей в нетерпении, как хищники уже почуявшие, что непременно получат добычу.
Мне показалось, что сейчас для меня мир сошелся в единую точку, в которой всё внимание приковалось к двум сражающимся на арене мужчинам. Не слыша беснующихся лигерийцев, я, кажется, при этом улавливала каждый вздох моего тигра. Чувствовала собственным телом каждый порез, что он получил и мои мышцы начали ныть, будто сама размахиваю сверкающим в лучах мечом. Но вот слов, что говорили друг другу братья, не слышала.
Когда Тай приставляет меч к груди Морана, толпа замирает в предвкушении, но схватка продолжается. И вот Тайгер уже выбивает оружие их рук Морана, но опять же не спешит добить противника.
– О, кажется, кто-то не желает играть по правилам, Светлейшая, – звучит у самого уха. Я вижу, как нахмурился жрец, словно что-то пытаясь понять. И в этот момент происходит нечто …
Уже поверженный в глазах толпы Моран, внезапно отпрянул прочь и прошел оборот, с ревом бросаясь на Тайгера уже в образе тигра.
Почему герцог медлит? Отчего не выпускает зверя?
– Нет! Папа, нет! – ладони юноши вцепляются в парапет отделяющий нас от зала, а крик Дарелла выводит меня из секундного ступора.
Тигр Морана летит на человека, не опасаясь его меча, словно речь идет всего лишь о зубочистке. Громадина весом под полтонны с легкостью отшвыривает генерала, располосовывая когтями нагрудник, как лист бумаги, пусть Тайгер и успевает задеть мечом полосатый бок. Это только злит зверя и раззадоривает зрителей, которые не понимают, что происходит, но это не мешает им получать удовольствие и делать ставки.
Не заметила как подскочила с места. Какой-то миг и я ловлю взгляд Тая, словно проваливаясь в него.
Нет, даже не думай прощаться! Я тебя не отпускаю!
МойДарсрывается с цепи, сметая любые запреты осторожного разума. Он касается зверя моего мужчины и не чувствует отклика – тигр одурманен, он лишь мотает головой на своем плане бытия, пытаясь прозреть и помочь своему человеку.
Ярость.
Темной волной затапливает, выбивая разум и оставляя лишь белое каление, об которое разбивались любые доводы рассудка о том, что стоит быть скрытнее и предусмотрительнее.
Метнуться ментально к летящему уже буквально в метре от жертвы тигру, готовому в прыжке довершить начатое. И ударить приказом.
– Вон! Убирайся, трус!
А потом словно во сне наблюдать, как в этом же полете тело подлеца (или глупца?) прошло обратный оборот и рухнуло вниз.
Прямо на меч несостоявшейся жертвы.
Кровь. Её так много. Она растекается по рукам лигерийского генерала, держащих оружие, что вошло в живот своего несостоявшегося убийцы, смешиваясь с его собственной, что хлещет из вспоротой когтями груди. Тайгер смотрит в подернутые неверием, болью и страхом глаза Морана. Герцог Рин придерживает наваливающееся на него тело, не давая сильнее впиться стали, и его губы что-то говорят брату.
Тишина. Может я внезапно потеряла способность слышать? Как смогла многотысячная арена погрузиться в безмолвие, после оглушительного вскрика удивления и ужаса?
И в этой зловещей тишине, слова, сказанные шепотом мне у самого уха, прозвучали набатом.
– Умница, Зовущая! А теперь давай, девочка, позови тигра этого идиота, пока в нем ещё теплится жизнь. Пусть выкарабкивается, глупец, теперь он уже не страшен, а урок он получил!
Я вздрагиваю и бросаю на жреца взгляд, подозреваю что недобрый. И слышу тихий смешок, который так не вяжется с образом хладнокровного служителя Храма.
– И не будь такой кровожадной – тебе не идет! Да и проблем потом не оберемся. И не волнуйся так, никто ничего не понял!
Глава 26
Я ничего не хочу знать —
Бедность друзей, верность врагов,
Я ничего не хочу ждать.
Кроме твоих драгоценных шагов.
Николай Асеев
Лигерия. Мелетия.
Тайгер Рин
Иногда всё идет не так. Словно где-то наверху, среди следящих за судьбами этого мира творцов, случается внезапная и притом одновременная вспышка интереса к твоей персоне, и они соревнуются в том, чтобы либо тебя угробить, либо так запутать твою жизнь, что и сам будешь не рад.
Наверное, сегодня случился именно такой день. И именно моя потрепанная жизнью шкура оказалась в эпицентре настоящего водоворота и наверняка бы сгинула, невзирая на все таланты и опыт, если бы не маленькое чудо, стихийно ворвавшееся в не слишком радостные, но привычные будни – юная черная лилия из светлого эльфийского цветника!
Моя Светлейшая княжна, хрупкая, но с пугающей силой. Прекрасная ведьма из страшной детской сказки, что когда-то рассказывала мне мать. Сказки, которая внезапно воплотилась в жизнь.
Сам бы никогда в такое не поверил. И вот, стоя под палящими лучами кровавого заката и сопровождаемый возбужденным воем толпы, я не просто видел приближающуюся смерть, а был в ней уверен. Подлость и решимость Морана идти до конца, не оставляли мне шанса. А братца уже не останавливало даже то, что правда непременно вскрылась бы позже, если, конечно, некто не пожелал бы сохранить всё в тайне, чтобы иметь рычаг давления на наследника.
Конечно, эти далеко идущие размышления тогда не успели посетить мою голову. Только острое сожаление о том, что не наказал Ленса и не разобрался с Шеаром, и печаль, что оставляю сына без поддержки.
А ещё горечь, что так и не узнал, каково это быть рядом с единственной.
Нет, не ври себе, дружок, ты ведь не просто пожалел о несбывшемся. Ты, словно впервые получивший пробную дозу крепкой маковой дури слабый человек, так же сходу вошел во вкус и мечтал лишь о продолжении! Мечтал каждой своей клеточкой об обладанииею! Душой, телом, дыханием! Жадно и до полного растворения, потому как уже понимал, что по-другому не получится – она выпьет тебя до дна, но и вернет всё сторицей.
И именно эту потерю ты успел оплакать в этот краткий миг.
Ноонатебя не отпустила, сметая волю зверя Морана, за какую-то секунду поняв, что до моего тигра не докричится своей странной, проникающей в самую суть силой. Но я успел почувствовать решимость Элариэль. И обреченность.
И испугался уже за неё…
Когда вместо зверя на остриё моего меча упал человек, я не раздумывал, пытаясь уберечь его тело от ещё большей раны. Нет, я не желал брату смерти, невзирая на его поступок. В конце концов он наказал себя сам и это внезапное понимание я видел в его глазах.
А ещё ужас. Настоящий такой, как-то мгновенно успокоивший мой гнев.
– Держись, упрямая зараза! Не вздумай удрать так легко, братец! Пора взрослеть и отвечать за свои поступки! – произнес, пытаясь не дать свалиться сознанию Морана за грань и удерживая на весу его тяжелую тушу, пока не представляя, что лучше: выдернуть меч или оставить, как есть. Вот только явно было поздно, я видел с какой скоростью жизнь утекает из пропоротого почти насквозь тела..
Но обратную трансформацию почувствовал, едва успев отпихнуть, буквально ногами Морана, чтобы тот упал на спину, вновь не проткнув себя моим клинком уже в образе тигра. И то, что оборот он прошел не сам, тоже понял: первый наследник, по сути, был уже мертв и только чужая воля – странная и пугающая сила, сопротивляться приказам которой наши звери просто не могли – заставила его использовать призрачный шанс на спасение.
Огромный кошак лежал растянувшись на песке с мечом в брюхе, обильно поливая кровью повидавшую многое арену. Я поднимаюсь на ноги, выдергивая сталь из поверженного врага, видя, как быстро закрывается рана, хотя и успевает выплеснуть ещё порядочно крови, которую поверхность жадно впитывает, словно принимая жертву. Нет, оборотню в этой ипостаси смерть уже не грозила, вот только и восстановление будет очень не быстрым. Все же мы не боги, а лишь сильнейшие из хищников, которых породила Кантия.
Я склоняюсь к морде тигра Морана и глядя в его затуманенные болью глаза, произношу, убедившись, что он меня слышит:
– Если ты хоть словом обмолвишься об эльфийке, я воспользуюсь своим правом на твою жизнь, ты меня понял? Моргни, если согласен!
Даже в этом состоянии, зверь гневно сверкнул глазами, но опустил веки. То-то же, я должен хотя бы потянуть время, ради моей женщины. То, что происходило, уже порождало в голове сотню догадок и длинные уши Храма торчали из всей этой истории весьма отчетливо.
Поднимаюсь и киваю секундантам, позволяя подойти и помочь поверженному. Братья быстро приближаются, и молча делают свою работу, не пытаясь разговаривать – не сейчас, всё будет позже.
Лигерийцы уже пришли в себя и вновь оглашали вечерний воздух воплями пьянящего восторга. Да, они получили своё зрелище и даже намного больше чем рассчитывали.
Я оборачиваюсь к главной трибуне и, подняв в руке меч, смотрю на королевскую ложу, изучая реакции каждого, кто там находится.
Вижу мою Лари, которая застыла с безжизненной маской на прекрасном лице. Вижу брата Альда, что о чем-то шепчет ей на ухо. Встревоженный взгляд леди Нории и белого от волнения, как снега горных ледников, моего Дара.
Прыгающую от восторга Каролину и задумчиво постукивающего длинными, аристократическими пальцами по парапету, Советника Ленса.
И, конечно, дядю Шеара. С ним я встречаюсь глазами и наблюдаю…Нет, буквально чувствую его боль и облегчение. Король тоже ловит мой взгляд и на миг прикладывает ладонь к груди, прежде чем подняться и поприветствовать победителя, как того требует обычай! Этот короткий жест только для меня, старый тигр благодарен за жизнь сына. Что ж, дорогой дядя, кажется твой долг сегодня превысил все возможные лимиты. И мы об этом с тобой ещё непременно поговорим.
А дальше шло традиционное чествование. Летящие со всех сторон на арену осенние цветы, крики «Браво!» и вручение Алексом, как секундантом Морана, мне меча проигравшего в схватке на смерть. Я видел, как перед этим ритуалом, наш сообразительный Рихар успел протереть клинок платком, бросив на меня выразительный взгляд и отдал половину этой тряпицы со следами запрещенного зелья второму секунданту.
– Вот прям не знаю, вроде стоит тебя поблагодарить, что не угробил зануду брата, а, если честно, не сильно тянет, – по губам второго наследника скользит немного нервная усмешка. Похоже, что этот бой дался нелегко даже для наблюдателей. – Хотя я так и не понял, что за чертовщина у вас произошла. Грешным делом подумал, что у Морана совсем поехал чердак и он выбрал очень странный публичный метод самоубийства!
О, спасибо за подсказку! Это, несомненно, вариант для объяснения окружающим. Если решу не обнародовать попытку меня банально подставить и убить. Малоприятный для Морана, прямо сказать закрывающий ему многие возможности и дающий мне некоторое чувство сатисфакции, но не уничтожающий окончательно репутацию королевской семьи. Нервный срыв вспыльчивого наследника– это одно, а вот быть замешанным в преступлении первому из претендентов на трон явно не следует. Алекс смотрит на меня испытующе – уж этот Дан на отсутствие сообразительности и умения сопоставлять увиденное точно не жаловался! Но по моему каменному лицу прекрасно понимает, что ответа не получит. Уж точно не в этот момент пока во мне ещё кипит ярость, мешая трезво рассуждать.
Я принял в руки меч Далир – знак принадлежащей мне по праву жизни поверженного. Что ж, Моран сам пошел на это, потребовав такие условия поединка, слишком уверовав в силу акнелета, связавшего моего зверя.
Хороший клинок, фамильный. Жаль достался не в те руки, ну да ничего, если будет на то воля Первых, так Дареллу пригодится.
Поклоны зрителям, дифирамбы от распорядителя арены:
– Ох, браво, наш Великий генерал! Мне распорядиться прислать ваш приз в особняк или изволите забрать сами, – глаза лира Ронсета алчно сверкнули, но он ждал моего ответа, вежливо склонив голову.
– Передадите моему управляющему, а пока оставьте меня, – хотелось скривиться, но вновь речь шла о традициях. Да, за кровь всегда платят, будь то война, или поединок на потеху публике. Доля от ставок довольно велика и не являйся я одним из самых богатых оборотней в Лигерии, то мог бы порадоваться приличной сумме.
Всё, формальности соблюдены и я наконец-то вырываюсь из этой ловушки. Раны ноют, но мой зверь ещё не вернулся, чтобы пройти оборот и ускорить регенерацию.
Плевать. На мне и так заживет к утру – кровь не водица.
Рихар догоняет меня уже на лестнице, ведущей к внутренним помещениям, где была комната с моей одеждой. Врываюсь туда, отмечая, что парнишка-слуга оказался расторопен и предусмотрителен: меня ожидала ванна, чтобы смыть кровь и пот, а также бинты и заживляющие настои. А, незамеченный мною перед схваткой, комплект свежей одежды и легкий плащ с глубоким капюшоном, что, вероятно, догадался прислать наш неимоверно осведомленный и сообразительный дворецкий, особо порадовал – сейчас, парадный мундир был явно лишним. Одобрительно кивнул суетящемуся подростку, отмечая для себя, что стоит сказать управляющему о том, что этот юноша вполне пока оправдывает его доверие. Да, место в особняке Ринов найти не каждому дано и, уверен, парень будет рад там задержаться.
Отдал ему приказ идти готовить лошадей. Слуга исчез со скоростью стрелы, а я, быстро скинув остатки доспехов, буквально упал в воду, закрывая глаза, чтобы отрешиться лишь на миг от очередной порции грязи, что хотелось смыть, в первую очередь с души.
– Что дальше, Тай? – вывел меня из минутной слабости голос брата.
Открываю глаза и смотрю на рыжего, застывшего у маленького окна. Черт, кажется я отключился далеко не на пару минут. Я вижу напряженную спину родственника и друга. Спешно заканчиваю с мытьем и поднимаюсь из ванны, накидывая на плечи приготовленную слугой простынь, стирая влагу.
– Моран очнется ещё не скоро, я надеюсь, – вздохнул, переводя взгляд на Рихара, следящего за мной, – Не торопи. Мне надо кое-что ещё выяснить, – я устало потер лицо, и быстро потянулся к бинтам и мази. Поморщился от едкой настойки для ран, не без удовольствия отмечая, что кровь уже остановилась и даже края от серьезных борозд, оставленных когтями, стали затягиваться.
– Кстати, ты поговорил со своей прекрасной леди, Рихар?
Он удивленно посмотрел на меня, словно не понимая, что у меня с мозгами.
– Тай, тебе не кажется, что у нас несколько более серьезные проблемы? Да и вообще, может все же пояснишь, что произошло только что?
Я неспешно одевался, под недовольным взглядом брата. Мундир, перевязь – сейчас мечи оставлять на слугу казалось опрометчивым.
Хотелось выбраться отсюда побыстрее, но попасть под очередные восторги толпы и быть буквально затоптанными благодарной публикой, желания не было. Придется, пожалуй, ещё немного подождать, пока народ схлынет.
Повернулся к Рихару, уже полностью готовый и потянулся к подносу с закусками и вином, предусмотрительно оставленным для нас. Обычно лир Ронсет ещё и шлюх присылал победителям, чтобы было веселее коротать время, но меня он знал – не мой вариант, своих любовниц прежде я выбирал сам. Так что он даже не рискнул предложить, опасаясь оскорбить.
– А ты поговори все же с Норией, – я хлопнул рыжего по плечу, – У меня есть серьезное основание увезти наших женщин подальше от того веселья, что может тут начаться. Вот только твоя валире – леди с характером и с нее станется сильно начать возражать, так что неплохо бы ее убедить заранее тебе довериться, – я посмотрел на озадаченного друга. – Я в Твердыню, ты со мной?
– Ты что-то недоговариваешь, ведь так?
– Пока это только догадки, – покачал я головой, сделав пару глотков неплохого эльфийского красного, отмечая, что лир не поскупился, – Что сотворил Моран, ты и сам понял, а остальное… Мне тоже нужно увидеться с княжной. И притом желательно без свидетелей.
– Ты психованный стратег и демонов параноик, братец, – ругнулся раздраженный Рихар, – Ты когда-нибудь начнешь доверять хоть кому-то до конца?
Усмехнулся поднимаясь, и направился к выходу, посчитав, что времени прошло уже достаточно.
– Не бесись, – я бросил примирительный взгляд назад через плечо, спускаясь вниз, где нас должны ожидать лошади, – Обещаю, что расскажу тебе, что смогу. Просто это не моя тайна и я пока и вправду ещё не понял, что со всем этим делать.
Покинуть арену труда не составило. А вот карету Советника я успел вовремя заметить и предупредил брата, так что мы успели свернуть, не попавшись на глаза.
– Что, не жаждешь пообщаться с дорогой невестой и будущим тестем? – ерничал рыжий.
– Заткнулся бы ты! – огрызнулся я зло, даже неожиданно для себя.
– Конечно-конечно! Как можно, о, наш грозный генерал! Мы ведь понимаем, как непросто отбиться от девицы, что давно считает, что держит тебя за я… Ой, простите, имеет все основания полагать, что ты никуда не денешься, – рассуждал со знанием дела братец.
– Вот и понимай себе молча, – выдать затрещину сидя в седле все равно не удастся, поэтому придется терпеть до самого дворца его остроты. Собственно, я понимал, что это способ Рихара скидывать напряжение. Он тоже был на взводе. Только, если я предпочитал молча действовать, то брат всегда был словоохотлив и остер на язык, особенно, когда находил повод.
На Мелетию уже спустился вечер, и небо заволокло тучами, напоминая, что лето минуло, а впереди лишь промозглый сезон дождей. Мальчишку-слугу я отправил в городской особняк, приказав передать управляющему, чтобы любым визитерам отказывал, ссылаясь на то, что господин отдыхает после схватки. Тот понятливо кивнул и исчез.
А мы молча гнали теми же переулками, что помнили ещё с детства. Столица была знакома нам, как свои пять пальцев, ведь на этих улицах провели немало времени.
Бесы нижнего мира! Порой кажется, что все это было в прошлой жизни. Впрочем, возможно так и есть.
Учеба в Военной Академии особо запомнилась. Да, юность была бурной, а уж рыжего бастарда помнили все владельцы кабаков и домов увеселений! Кстати, как же теперь будут горько плакать лучшие девочки Мелетии, лишившись такого щедрого клиента! Мда, Рихар точно потерян для дам. Кто бы мог подумать? Он и валире!
Хотя и я теперь не лучше…
– Рихар, пожалуй, я не стану появляться в Твердыне с парадного входа, – вернулся я из воспоминаний, когда впереди замаячили башни дворца.
– Я же говорю – параноик, – проворчал беззлобно в ответ друг, прекрасно понимая мои мотивы. – Я тоже пойду к леди, ты прав, тянуть не стоит. Тем более если им хоть что-то угрожает, – при последних словах Рихар невольно раздул ноздри, плохо контролируя ярость на ещё неведомую опасность, что могла грозить его женщине. Я его понимал и поэтому спешил.
Попасть во дворец не привлекая внимания тоже можно, если знать как. Нет, не то чтобы он плохо охранялся, скорее наоборот, просто я сегодня успел узнать, что на южных воротах, которые предназначались лишь для прислуги и повозок с товарами для обеспечения огромного дворцового хозяйства, нынче будут дежурить знакомые мне офицеры. Мы вместе прошли не одну военную компанию и их доверия вполне хватит, чтобы сохранить мой визит в тайне. Эту часть плана я бы преодолел без проблем.
А вот попасть в башню, куда поселили Светлейшую Элариэль Савенаж, оказалось бы не в пример сложнее – количество охраны внезапно в этом крыле возросло в разы, словно речь шла не о почетных гостьях короля, как княжна именовалась в Великом Договоре, а о пленницах. Такая забота не могла не настораживать.
– Не спеши, Тай. Давай поступим иначе. Я сейчас поднимусь к дамам и уговорю их спуститься в сад, прихватив личную охрану. Это повод, чтобы не увязались те, кто приставлен следить за эльфийками. Ты знаешь, что я умею быть убедительным, – Рихар неосознанно посмотрел в сторону башни с нашими парами. – Жди нас у Голубого павильона, сам знаешь, что ограду никому не преодолеть, поэтому прогулка с дочерьми богини природы на свежем воздухе, даже в такой хмурый вечер, не вызовет подозрений.
– Пожалуй, так будет лучше, – согласился я.
Рихар подстегнул коня, направляясь к главным воротам, успел мне ехидно крикнуть на скаку:
– И учти, если я до утра не услышу от тебя ничего вразумительного, то, клянусь, что расскажу твоей красавице обо всех выходках, что ты творил в юности! И тогда чей-то героический и суровый образ рухнет безвозвратно!
– Это подлый ход, – усмехнулся я ему вслед!
– А как с тобой еще поступать, упрямое чудище? – рыжий сверкнул в улыбке идеальными зубами и устремился к выполнению своего плана.
А мне оставалась только пробраться к месту встречи. В наличии таланта у Рихара уболтать самых несговорчивых дам на прогулку, пусть даже среди ночи и под проливным дождем, я не сомневался!








