355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Бегоулова » Зачарованная толстушка на отборе (СИ) » Текст книги (страница 15)
Зачарованная толстушка на отборе (СИ)
  • Текст добавлен: 29 мая 2021, 07:00

Текст книги "Зачарованная толстушка на отборе (СИ)"


Автор книги: Татьяна Бегоулова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Когда горничная вышла, я не сдержалась:

– Нет, каков наглец! Без зазрения совести пользовался ментальной магией! А ведь во дворце никто и не догадывался, о его способностях.

Леон вздохнул:

– Флоренс, ты представляешь, как тебе повезло? Если бы он заподозрил, что ты читала эти бумаги…

Что со мной случилось бы, я даже представлять не хотела.

Визит короля стал неожиданностью. За весь отбор ни разу Дамиан не проявлял интерес к происходящему, а тут явился.

Оглядев хмурым взглядом нашу компанию, он уселся в кресло и произнес:

– Это даже хорошо, что вы здесь все вместе. Не придется каждому отдельно говорить. Надеюсь, вы понимаете, что всё произошедшее на отборе является государственной тайной? Ни о ритуалах, ни о каких некромантах и восставшем Ниадоре ни слова! Я даже думать не желаю, какой удар по репутации королевской семьи могут нанести подобные слухи.

– Ваше Величество, а что теперь будет с отборами невест?– знаю, что лучше держать язык за зубами, но это сильнее меня!

Дамиан мрачно посмотрел в мою сторону и процедил:

– Никаких отборов! Никогда! Сегодня же издам указ! Всю информацию по ритуалам уничтожить и предать забвению! Чтобы никому больше в голову не пришла подобная мерзость!

Салех не сдержал улыбки:

– Рад это слышать, отец. Вся эта суета с отбором изрядно утомляет. Можно подумать, я сам не в состоянии выбрать себе невесту. Кстати, раз уж мы заговорили об этом…

Салех поднялся, подал руку Натюэль.

– Отец, позволь тебе представить мою невесту. Натюэль Камбош.

Взгляд Дамиана потеплел, губы тронула легкая улыбка.

– Ну что же. Поздравляю вас обоих. Салех, ступайте вместе с Натюэль к Даниэль. Обрадуйте её. А то она после пережитого никак в себя не придет. А мне нужно кое-что обсудить с графиней Сюрэн и графом Рэндвил.

Едва за принцем и его невестой закрылась дверь, Дамиан поднялся и тяжелой поступью прошел по гостиной. Мы с Леоном хранили молчание, ожидая слов Его Величества.

– Графиня Сюрэн, должен признать, что именно благодаря вам в первую очередь раскрылся ужасный замысел Ниадора. Мы обсуждали с графом Рэндвил всё произошедшее, и я должен отдать должное вашей природной любознательности и вниманию к мелочам. А, учитывая ту цену, что заплатила Изабелл Сюрэн, когда спасла короля Максимилиана от духа Ниадора… Ваша семья, безусловно, заслужила награду за таких… кхм…отважных представительниц рода Сюрэн. Я уже отправил благодарственное письмо вашему отцу, графу Сюрэн. В письме также упоминается и назначение графа Сюрэн на новую должность. Столичному архиву давно требуется толковый управляющий. Уверен, ваш отец справится. Будут ли у вас какие-то пожелания относительно себя? Чем я могу лично вас вознаградить за спасение наследника престола?

От услышанного я несколько растерялась. Нет, я нисколько не умаляла свои заслуги в раскрытии замысла Ниадора. Просто всё, что я желала бы для своей семьи, и так исполнил Дамиан. Матушка будет счастлива вернуться в столицу. Ну а если будет счастлива мама, значит и нам с отцом будет хорошо. А то, что я хотела бы лично для себя не может дать ни один король. Всё зависит от одного придворного мага, специализирующегося на редких и забытых видах магии.

– Благодарю вас, Ваше Величество. Вы очень добры к нашей семье. Я вполне довольна оказанной милостью и большего мне не нужно.

Дамиан смерил меня долгим взглядом и обратился к Леону:

– Что же касается вас, граф Рэндвил, то я, прежде всего, попрошу вас задержаться на должности придворного мага еще некоторое время. Я хочу, чтобы вы возглавили работы по разбору завалов на месте Невестиных покоев. Вы единственный маг во дворце, разбирающийся в некромантии. Я хочу быть уверен, что ни одно порождение этой черной магии не уцелело. Другие маги будут участвовать в восстановлении парка. В первую очередь нужно возродить цветники королевы Лидии, иначе всем придется худо. Так что нам всем предстоят большие хлопоты. О вашем вознаграждении мы поговорим после.

– Я буду рад помочь, Ваше Величество.

Дамиан помолчал, будто раздумывая, сказать еще что-то или хватит с нас его милости.

– В таком случае, граф, жду вас у себя в кабинете. Вам же, графиня, следует отдохнуть. Целитель Томас просил не утомлять вас долгими разговорами. Завтра вы сможете покинуть дворец.

У нас с Леоном почти не осталось времени побыть вдвоем, поговорить о чем-то еще, помимо уже надоевших ритуалов. Едва король ушел, мы с Леоном одновременно потянулись друг к другу. Заговорили вместе и замолчали…

– Флоренс…

– Леон…

Мне так много хотелось ему сказать, еще больше услышать, но отчего-то все слова казались не подходящими. Они не могли передать всё то, что я чувствовала.

– Леон, мы ведь еще увидимся?

– Даже не сомневайся, Флоренс. Я только разберусь с этими невестиными покоями и непременно разыщу тебя.

– Я буду ждать, Леон.

– Я разыщу тебя, Флоренс, где бы ты не была.


Эпилог

Приглашение на бал во дворец в честь помолвки наследного принца мама приняла с удивительным спокойствием. После того, как мы вернулись в наш особняк в столицу, матушка все знаки внимания воспринимала как должные. Еще бы. Ведь её дочь не только вошла в число первых красавиц королевства, но и удостоилась благодарности самого короля! Мамины приятельницы, которые во времена опалы не удостоили нашу семью даже коротеньким письмом, теперь присылали пригласительные карточки на званые ужины и обеды.

Суета с переездом заняла мои мысли всего на несколько дней. И пока отец осваивался на новой должности, а матушка сортировала пригласительные карточки и выбирала, кого же удостоить своим вниманием, мне оставалось только ждать. Если бы еще знать, чего именно. Письма? Визита? И как долго ждать?

Каждый день я гадала, чем занят Леон и как долго будет держать его во дворце король. Матушка откровенно не понимала моих переживаний. Её активная натура требовала решительных действий.

– Флоренс, чем так изводить себя ожиданием, давай прогуляемся мимо дворца? Наверняка, можно будет узнать у какого-нибудь лакея, где сейчас твой граф. И даже передать ему записку.

– Матушка, и что я должна написать в этой записке? Леон, я заждалась и умираю от любви?

Мама наморщила нос:

– Фи, Флоренс. Твой граф такой непонятливый, что ему нужно писать настолько откровенно и прямолинейно? Ты уверенна, что он достоин тебя?

В общем, когда спустя месяц после завершения отбора, мы получили приглашение на бал, я уже не знала, что и думать. Возможно, Леон передумал. Кто знает, как решил его отблагодарить король? Может, сосватал ему одну из своих племянниц. А я сижу тут и жду, наивная.

И все же, на бал я собиралась с замиранием сердца. Будет ли на том балу Леон или нет? И если будет, как он объяснит свое молчание? И будет ли вообще что-то объяснять? Ох, как же я не люблю неизвестность!

Когда наш экипаж подъехал к распахнутым воротам дворца, я подумала, что сейчас мое сердце выпрыгнет наружу. Слишком свежи были еще воспоминания обо всех событиях, произошедших на отборе. И далеко не все воспоминания были добрыми. Один из лакеев подал мне руку. Я шагнула из экипажа на дорожку парка. Подняла взгляд, обвела им открывшийся вид и удивленно выдохнула.

Я прекрасно помню, как выглядел королевский парк после того, как рухнули Невестины покои. Весь парк был покрыт толстым слоем каменной пыли. Цветники и нежные кустарники пострадали сильнее всего. Я даже не представляю, какую магию нужно было применить, чтобы устранить все последствия.

Но сейчас почти ничто не напоминало о случившемся. Лишь человек, знающий парк, как свои пять пальцев заметил бы, что заросли немного поредели. И, на мой взгляд, это лишь пошло на пользу. В последнее время тенистые заросли вызывали у меня чувство тревоги.

Матушка обвела дворцовые окрестности восхищенным взглядом и пробормотала:

– Как давно я здесь не была…

Я подхватила отца под правую руку, матушка под левую, и мы направились к широкому крыльцу, по ступеням которого уже поднимались гости.

В шумной толпе, которая заполнила приемный зал, то и дело мелькали знакомые лица. В первую очередь, конечно же, участницы отбора и женихи. Я мило улыбалась тем, кто смог узнать во мне толстушку Флоренс. Подмигнула Ульрикию, позволила поцеловать руку магистру Эштану. Но мой взгляд искал среди гостей того, чей высокий рост и широкий разворот плеч заставлял биться мое сердце чаще.

Зазвенела торжественная музыка, в зале появилась королевская чета. За ними наследный принц Салех под руку с Натюэль. В ожидании своей очереди поздравить жениха и невесту матушка пристально разглядывала гостей. И периодически склонялась к моему уху, чтобы прошептать:

– Ты посмотри вон на того блондина. Глаз с тебя не сводит. Ну, улыбнись же ему, улыбнись…

Голос церемониймейстера громко объявил наш черед:

– Граф Сюрэн с супругой и дочерью!

Присев в реверансе перед королем и королевой, я все-таки уловила, как Даниэль чуть поджала губы. Все-таки неприязнь ко мне осталась при ней, тут Мильен ни при чем. Подойдя к Салеху и Натюэль, я не сдержала широкой улыбки. Вот уж кого я действительно рада поздравить, так эту сладкую парочку. Все-таки не зря Натюэль плескалась в озере на глазах у принца и играла в салочки в мокрой рубашке. Ну и в зарослях парка не зря с ним любезничала. Добилась своего.

Натюэль то ли была слишком взволнована, то ли и не собиралась делать вид, что ей, невесте принца, не пристало любезничать с какой-то там графиней. Она сжала мою руку и прошептала, обнимая:

– Флоренс, я так счастлива!

Едва закончилась торжественная часть бала и музыканты начали наигрывать танцевальную мелодию, я поняла, что запас моего терпения иссяк. Я ждала целый месяц, хватит с меня. Вот первый, кто меня пригласит, тот и удостоится моей обворожительной улыбки! Назло всем магам, какой бы не были они специализации! Еще на балу я слезы не лила! Не дождутся.

Подняла повыше подбородок, расправила плечи. Но тут же сердце забилось испуганной птицей, потому что позади меня раздался такой знакомый голос:

– Графиня Сюрэн, позвольте пригласить вас на танец.

Резко обернулась. Встретилась взглядом с Леоном, прикусила губу, чтобы не позволить слезам выдать мое смятение.

Мы ли с Леоном кружились в танце или это все вокруг кружилось вокруг нас? Только тепло карих глаз и ощущение ладоней Леона на моей талии. И вся обида долгого ожидания схлынула, словно и не было.


– Ты уверен, что нам сюда можно заходить?– я шла следом за Леоном по коридору дворца, который всё дальше уводил нас от шума бала.

– Флоренс, придворному магу можно всё.

С этими словами Леон толкнул ближайшую дверь, и мы оказались в какой-то комнате. Свет сюда проникал лишь через распахнутый балкон, с которого открывался вид на звездное небо.

– Я хочу побыть с тобой, Флоренс. Еще минута без тебя и я разнесу этот дворец вдребезги.

Прижатая к широкой груди Леона, я и не собиралась сопротивляться. Я и сама помогу разнести этот дворец вдребезги, если нам помешают. И когда губы Леона коснулись моих губ, я даже на цыпочки привстала, потому что меня неимоверно тянуло к нему. И только когда дыхание выровнялось, и я снова могла связно мыслить, обиженно прошептала:

– Где ты был целый месяц?

Зарывшись лицом в мои волосы, он ответил тоже шепотом:

– Прости. Гронвел попросил меня разобрать его коллекцию книг и составить каталог. Целитель Томас предупредил, что старику осталось недолго, я торопился, как мог.

– И что теперь? Ты всё еще придворный маг?

Леон чуть отстранился и, лукаво посмотрев на меня, спросил:

– Ты имеешь что-то против придворных магов? Мне показалось, ты питаешь к ним некоторую слабость…

– Я питаю некоторую слабость к благородным рыцарям, вызволяющих девушек из опрокинутых экипажей.

– В таком случае ты не откажешь благородному рыцарю и примешь его предложение руки и сердца?

Сдерживая нахлынувшие чувства, я уткнулась лицом в плечо Леона. Вот сейчас переведу дыхание и выдохну «да». Но маг опередил меня:

– Учти, если ты мне откажешь, мне придется прибегнуть к шантажу. Не забывай, что в том перевернутом экипаже я прекрасно разглядел некоторые детали твоего туалета.

Что?! Он все-таки видел мои кружевные панталоны? Какой стыд.

– Согласна! Я на всё согласна, Леон!

Лунный свет мягко проник через витражное окно старой башни. Осветил лицо спящего магистра и скользнул в сторону, умостившись на полу причудливым узором. Гронвел заворочался, коротко застонал и раскрыл глаза. Прищурился от голубоватого света, залившего спальню. Полупрозрачный девичий силуэт прошел сквозь окно, ступая по лунной дорожке. Гронвел проморгался и дребезжащим голосом спросил:

– Сессиль? Ты, почему не спишь, дочка?

– Отец, я пришла за тобой. Нам пора.

Девушка в подвенечном платье приблизилась к постели старика:

– Ты же поведешь меня под венец? Сегодня моя свадьба, отец.

Гронвел суетливо откинул одеяло и спустил босые ноги на пол.

– Конечно, родная. Кто же, как не я отведет тебя к алтарю? Я всегда буду рядом, дочка. Я иду, родная, иду.

Едва магистр ступил на дорожку лунного света, как его облик преобразился. Ночная рубашка уступила место старомодному камзолу. Ночной колпак исчез, длинная борода заплелась в косу причудливым плетением. Сессиль церемонно положила ладонь на сгиб руки отца и улыбнулась:

– Нам пора, отец.

Конец






    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю