355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тамал Кришна Госвами » Последние дни Прабхупады. Дневник » Текст книги (страница 23)
Последние дни Прабхупады. Дневник
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 06:38

Текст книги "Последние дни Прабхупады. Дневник"


Автор книги: Тамал Кришна Госвами



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Прабхупада: Да.

Остаток дня Прабхупада большей частью отдыхал, а преданные постоянно вели киртану. Вечером Прабхупада долго беседовал с Сврупа Дамодарой. Около 11:30 он пожаловался на боль в левом бедре. Это та нога, под которую он просит нас подкладывать подушку уже много недель. Прабхупада принял 900 мл. жидкости, из них 550 мл молока и выпустил 560 мл мочи, стула не было.

13 ноября

В половине второго ночи у Шрилы Прабхупады очень сильно заболела левая нога. Через некоторе время боль стихла. Но в три часа возобновилась. Мы помогли Шриле Прабхупаде перевернуться с одного бока на другой. Желая согреть это бедро он попросил нас нагреть на угольной жаровне мешочек с солью. Тут же он попросил принести мазь Дэ или Слоуна. Мы нашли слоуновскую, и я втер ее, но это не принесло значительного облегчения. Прабхупада станал от боли. Преданные прервали киртану и окружили постель. Присутствовал и кавираджа. Пришли к выводу, что растирание гамамелисом привело к сильному охлаждению. Прабхупада сказал:

– Упендра хочет избавить меня от холода при помощи охлаждения.

Поскольку мазь оказалась неэффективной, я применил согревающую лампу, водя ею вдоль бедра Прабхупады. Это облегчило боль, и Прабхупада успокоился. А перед лампой мы еще пробовали бутылки с горячей водой. Теперь принесли горячую жаровню и Упендра по очереди нагревал на ней два мешочка с солью и прикладывал к ноге Прабхупады. Постепенно боль прекратилась и Шрила Прабхупада смог уснуть. Когда Прабхупаде было больно, он сбросил все одеяла.

Мы все молились о том, чтобы новый приступ боли не поразил нашего духовного учителя, но боль повторялась снова в шесть утра и в девять утра, в полдень и в три часа дня. Я с тревого наблюдал за этим, потому что эта боль не сулила ничего хорошего. Шрила Прабхупада черезвычайно чувствителен, и мы боялись, что если эти приступы боли будут продолжаться, он не захочет больше оставться с нами. По иронии судьбы, как раз в это время Шрила Прабхупада выпил 1150 мл, половина из которых было молоко, и выпустил 550 мл мочи, и у него был стул.

Вечером, как мы и планировали, пришли Бон Махараджа и Кришнадаса Бабаджи Махараджа. Прабхупада попросил меня принести русский диплом, полученный ББТ на Московской книжной ярмарке. Потом я показывал разные фотографии Божеств и храмов по всему миру, как это обычно делал Прабхупада, когда приходили важные люди. Бон Махараджа очень восхвалял труд Прабхупады, а потом сказал, что это так чудесно, что Шрила Прабхупада пребывает в таком ясном сознании. Шрила Прабхупада обсудил с Боном Махараджей свое желание отправится на тиртха-ятру.

Шрила Прабхупада поговорил с Бхагатджи, и в конце процитировал Бхагавадгиту, «бхогаишварья-прасактанам».

14 ноября

Сегодня приступы боли продолжались с интервалом в три часа. Прабхупада находился в глубинном сознании, не внешнем. Кавираджа приходил часто, но Прабхупада принимал лекарство только под сильным давлением Бхакти-чару Махараджи.

Когда приступы возобновились, Шрила Прабхупада изящно помахал в воздухе правой рукой, но мы не смогли правильно понять его. Хотя все мы хотели помочь ему, мы понимали, что не можем. Кавираджа подтвердил, что состояние Прабхупады очень серьезное. В медицинском журнале не было никаких записей, поскольку Прабхупада не мочился, хотя в теле, скорее всего, было много жидкости. Мы все понимали, что приближается конец. Поэтому комната была набита преданными, которые непрерывно повторяли святые имена. Кавираджа предложил поставить катетер, чтобы освободить ему мочевой пузырь. Присутствовшие члены Джи-Би-Си (Хамсадута Махараджа, Сварупа Дамодара, Джагадиша, Бхавананда Махараджа и я) поколебавшись решили, что мы не дадим разрешения на эту процедуру, поскольку Прабхупада неодобрительно высказывался о том, как уходил, с трубками во всем теле, Тиртха Махараджа. Кроме того, катетеризация продлила бы его присутствие не надолго, а мы чувствовали, что наш любимый Шрила Прабхупада решил вернуться домой, к Богу. Мы перепробовали все, безуспешно. Поэтому мы сообщили кавирадже свое решение, и он согласился и понял, поскольку сам был преданным.

Теперь мы все вернулись в комнату Прабхупады, окружили его и сидели на его кровати – Упендра, Сварупа Дамодара, Шатадханья Махараджа, Бхавананда Махараджа, Хамсадута Махараджа и я – в присутствии других преданных: мужчин и женщин. Писима вошла и спросила:

– Прабхупада, ты ел что-нибудь?

Шрила Прабхупада не ответил, хотя она повторяла и повторяла свой вопрос. Она налила Прабхупаде в рот немного воды из Ганги. Мы положили около головы Прабхупады листья туласи и поставили рядом воду Ямуны.

Пришли духовные братья Прабхупады – Бон Махараджа, Кришнадаса Бабаджи и Ананда Прабху. Я поставил по обе стороны кровати стулья для них и для его духовного племянника Нараяны Махараджи. Они расселись и стали внимательно смотреть на Шрилу Прабхупаду, наблюдая состояние его сознания. Нараяна Махараджа говорил Шриле Прабхупаде в ухо, но ответа не было, однако когда к уху Прабхупады наклонился Бхакти-чару Махараджа и сказал, что здесь присутствуют Нараяна Махараджа и другие, Прабхупада медлено поднял в приветствии левую руку к голове и заплакал. Духовные братья Прабхупады объяснили, что приступы боли у Прабхупады были лишь результатом движения воздушных потоков в теле, а не настоящей болью. Они сказали, что Прабхупада находится в превосходном сознании, и им не кажется, что ему пришло время уходить. Через два или три часа они ушли, пообещав вернуться по первому нашему зову.

Кавираджа, однако, сказал, что Прабхупаде осталось два-три часа. Мы известили ИСККОН по всему миру. Пуджари сняли гирлянды из цветов туласи с Кришна-Баларамы и положили их на подушку вокруг головы Прабхупады. Понимая, что конец близок, мы повторяли Святые имена и молились, ибо сделать больше мы не могли. Когда в три часа дня повторился приступ Прабхупада быстро потер рукой область сердца. Упендра тоже массировал ему сердце, а я сидел, держа его лотосоподобные стопы. Часа четыре Прабхупада был очень спокоен. В 7:25 вечера Прабхупада открыл глаза, которые были очень ясными – яснее, чем за много месяцев. Рот его открылся, язык зашевелился, и все замерло. Кавираджа пощупал пульс Прабхупады и поднес к его ноздрям кусочек ваты, чтобы определить, если ли дыхание. Наш возлюбленный Шрила Прабхупада ушел. Окруженный любящими учениками, повторявшими святое имя Кришны, лежа очень спокойно на своем ложе во Вриндавана-дхаме, месте рождения Кришны, головой к Божествам Кришны-Баларамы, в окружении фотографий Божеств и его Гуру Махараджи, украшенный чанданой, с большим листом туласи на лбу, держа лист туласи в правой руке, он вернулся к лотосам стоп Кришны, туда, откуда пришел.

О, как опустел мир, лиившись своей главной драгоценности, Шрилы Прабхупады! Как пусто стало кругом! Комната наполнилась рыданиями и плачем. Преданные сжимали лотосоподобные стопы Прабхупады, подошла, жалобно плача, Писима.

Мы попросили большую часть преданных уйти, а вокруг ложа продолжалось повторение Святого имени. Бон Махараджа вернулся и посоветовал нам отправиться с телом Прабхупады на парикраму по семи главным храмам Вриндаваны. Ананда Прабху постоянно был с нами. Пришел Нараяна Махараджа. Мы посадили Прабхупаду, скрестили ему ноги, пока его тело не окостенело. Бхавананда Махараджа закрыл ему рот, который оставался открытым, и мы подвязали челюсть платком. Мы посадили Шрилу Прабхупаду в его паланкин и внесли его в храм, под трубные звуки раковин, бой мриданг и звон каратал. Остановившись перед каждым Божеством и трижды обойдя храм снаружи, мы поднесли его к его Господам, Кришне и Балараме. Мы четыре раза обошли его духовное тело с киртаной, а потом поставили паланкин на вьясасану.

Под руководством Нараяны Махараджи, Кришнадасы Бабаджи и Ананды Прабху мы всю ночь пели и молились. Выражение лица Прабхупады было возвышенное, как тогда, когда он, живой, сидел на вьясасане. Глаза его были закрыты, на лице играла едва заметная улыбка, и мы все молились и ждали, что вот он сейчас поднимет руку и вернется к нам.

Все это произошло в день Гаура-чатуртхи-титхи (четвертый день светлой половины месяца Карттика), в 7:25 вечера, через пять минут после начала самой благоприятной части дня, амрита-йоги.

15 ноября

Жители Вриндаваны ожидали последней даршаны великого ачарьи Гаудия-вайшнавов, распространившего славу Вриндаваны в темнейших уголках мира. В 6:30 утра Госвами из семи главных храмов прибыли, чтобы сопроводить божественное тело Шрилы Прабхупады к своим Божествам. Прабхупада был в своей шапочке и чадаре и восседал в своем паланкине. Он бы не стал совершать парикраму лежа. Он сидел, словно могучий лев, и вриндаванцы приходили в восхищение, видя его. Он весь был покрыт цветами, которые предложили ему накануне ученики.

Мы внесли его во двор, где вел киртану Нараяна Махараджа, обошли его тело четыре раза и начали свое шествие с грандиозной киртаной. Бриджабаси, в восторге от его совершенства, пели: «Джая Прабхупада!» Все знали его как самого знаменитого сына Вриндаваны и любили его.

Когда мы подходили к храмам, пуджари выходили нам навстречу. Киртана нарастала. Нараяна Махараджа пел: «Джая Мадана-мохана джива! Джая Радха-Дамодара джива! Джая Радха-рамана джива…», – прославляя каждое Божество и Прабхупаду, который представил Их так хорошо. Затем Нараяна Махараджа запел: «Джая Прабхупада!» Мы погрузились в океан горя, однако были горды тем, что мы ученики нашего Гуру Махараджи. Парикрама продолжалась три часа, и закончилась в 9:30 утра в Кришна-Баларам Мандире.

Мы принесли божественное тело Шрилы Прабхупады к месту самадхи. Упендра и Бхавананда Махараджа раздели Шрилу Прабхупаду, оставив одну каупину, и посадили его на банановые листья. Затем на него стали лить воду Ямуны – первым Нараяна Махараджа, потом Кришнадаса Бабаджи, и потом Ананда Прабху. Потом я взял раковину и, дав всем преданным прикоснуться к ней, стал обильно поливать его водой. Мы облачили его в новые шелка и надели ему новый священный шнур. Нараяна Махараджа взял туласи-манджари и написал чанданой самадхи-мантру на груди Шрилы Прабхупады. Нараяна Махараджа, Ананда Прабху, Бхакти-чару Махараджа и я спустились на семь-девять ступеней в яму самадхи, на дне которой лежала чистая белая мраморная плита. Мы провели пуджу, Ананда Прабху читал мантры и водил моей рукой. Бхавананда Махараджа и Упендра подняли духовное тело Прабхупады, и я в послдений раз принял его на руки. Мы посадили его в самадхи и предложили ему арати. Все преданные, бывшие там, пели и трубили в раковины, а потом забросали Прабхупаду тысячами цветов. Как велел мне Прабхупада, я сохранил несколько цветов для самадхи в Маяпуре.

Мы насыпали слой соли толщиной в 23 см вокруг тела Прабхупады, затем заполнили остаток пространства в самадхи земляной жижей. Мы пометили место, где находилась его голова, и, когда земля сравнялась с краем, мы огородили участок около четверти квадратного метра, отметив так место, где находилось его тело. Мы покрыли это место свежим коровьим навозом и застелили сверху новым шафрановым шелком. Чтобы сделать тень, мы натянули на четырех бамбуковых шестах еще один кусок шафранового шелка. С каждой стороны мы поставили по два растения туласи, а на приподнятом месте фотографию нашего возлюбленного Гуру Махараджи. Прадьюмна предложил прасадам и полное арати, и мы обошли место захоронения четыре раза. В глубоком смирении мы приняли покровительство лотосоподобных стоп Шрилы Прабхупады.

Нама ом вишну-падайя кришна-прештхайя бху-тале

Шримате бхактиведанта-свамин ити намине

Намас те сарасвате деве гаура-вани-прачарине

Нирвишеша-шуньявади-пашчатья-деша-тарине

Перед своим уходом Шрила Прабхупада страстно желал совершить парикраму вокруг холма Говардханы. Желая выполнить это его желание и страдая в разлуке с нашим любимым Гуру Махараджей, мы решили отнести его к Говардхане. Мы выбрали для этой цели день Гопаштами, когда Кришна переходит в возраст мальчика-пастушка, 18 ноября.

Утром, после мангала-арати все преданные приняли прасадам, состоявший из пури, сабджи и халавы. В автобусах и повозках мы выехали, сопровождая Шрилу Прабхупаду в форме его арча-виграхи и большой фотографии. Мы посадили божество Шрилы Прабхупады на заднее сиденье его автомобиля, между Упендрой и мной. Впереди ехали Бхавананда Свами, Ачьютананда Свами и водитель-преданный.

Сначала мы отправились на Радха-кунду, потому что Шрила Прабхупада говорил, когда уже не мог ходить:

– Вы омойтесь от моего имени!

Теперь же он омылся сам, к великой нашей радости. Ачьютананда исполнил церемонию абхишеки. После этого золотое тело Шрилы Прабхупады погрузили в прохладные воды Радха-кунды. Он окунулся три раза, а мы все смотрели на его золотое тело под водой. Церемония проходила на узком перешейке земли между двумя кундами.

После этого Джаяпатака Свами перенес Прабхупаду на голове и три раза окунул его в Шьяма-кунду. Его вытерли и одели в новые шелковые одежды, посадили в паланкин и предложиди ему полное арати, а преданные пели: «Джая Шрила Прабхупада!» С киртаной мы обошли эти два прославленных озера.

Мы сели в свои машины и повозки и поехали к Говардхане, а там спешились и пошли, неся Шрилу Прабхупаду в замечательно украшенном паланкине. Как прекрасна земля Говардханы, покрытая древьями и травами! Прабхупада вознесся на Голоку, и теперь, по его беспричинной милости мы чувствовали, что и нам позволено войти в это запредельное цартсво.

Обойдя гору, мы почувствовали, что наши сердца уже не так жжет разлука. Мы снова были с Прабхупадой. Мы были так рады видеть, как он снова едет на паланкине, руководя нами, как всегда, давая нам прибежище. Был прохладный день, мы поднимали пыль, и воздух был наполнен пылью. Мы только и могли вспоминать Кришну, возвращающегося с пастбища с коровами.

Мы пришли на Говинда-кунду, место, где Мадхавендра Пури нашел Гопалу и где Индра проводил абхишеку Кришны. Там мы остановились и послушали «Нектар Наставлений», стихи с девятого по одиннадцатый. Мы побрызгали священной водой этой кунды на голову Прабхупаде, и ему стало свежо и прохладно.

По пути мы беседовали только о Прабхупаде. Мы вспоминали его игры и снова и снова возносили ему бесконечные хвалы. Особенно мы вспоминали последние две недели, которые были полны такой сладости. Мы получали удовольствие от понимания того, что последние два месяца были даны Прабхупадой нам для углубления нашей любви, а не для чего другого. Он просто лежал на ложе неделя за неделей, не имея иной цели, кроме как привлечь нас. Как милостиво он с нами обращался! Дорога вокруг холма была неровной, и мы думали о том, что Шрила Прабхупада мог совершить это путешествие только в своей теперешней, вечной форме. Хотя мы прошли тринадцать километров, но эти три часа пролетели незаметно.

Мы вернулись к Кусума-кундже и освежились в гхате для омовения. Посадив Прабхупаду на высоком месте в крытой садовой беседке, преданные наслаждались купанием.

Мы разделились на две группы – Сатсварупа Махараджа говорил от имени одной группы, а Ачьютананда Махараджа от имени другой – и принялись вспоминать славные деяния Прабхупады в Нью-Йорке, в самом начале. В половине шестого вечера мы уселись и насладились совершенно божественным пиром, и пировали до полного удовлетворения.

Уставшие, мы возвращались с Прабхупадой домой, во Вриндавану, на нашем автомобиле. Это была замечательная прогулка, потому что в ней участвовал Прабхупада.

Шрила Прабхупада продолжает жить с теми, кто живет ради исполнения его желаний. Мы предаемся под покровительство лотосоподобных стоп нашего возлюбленного Гуру Махараджи, которому мы вечно служим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю