412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Stephen Kinzer » Братья. Джон Фостер Даллес, Аллен Даллес и их тайная мировая война (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Братья. Джон Фостер Даллес, Аллен Даллес и их тайная мировая война (ЛП)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:46

Текст книги "Братья. Джон Фостер Даллес, Аллен Даллес и их тайная мировая война (ЛП)"


Автор книги: Stephen Kinzer


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 26 страниц)

Стивен Кинцер
«Братья. Джон Фостер Даллес, Аллен Даллес и их тайная мировая война»








Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ДВА БРАТА

1. НЕПРИМЕТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

2. ЗАПЯТНАННОСТЬ МОЕГО ОКРУЖЕНИЯ

3. ТУСКЛЫЙ, ТУСКЛЫЙ, ТУСКЛЫЙ, ТУСКЛЫЙ

4. ТОТ ПАРЕНЬ С УОЛЛ-СТРИТ

ЧАСТЬ II. ШЕСТЬ МОНСТРОВ

5. ВИХРЕВОЙ ДЕРВИШ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

6. САМЫЙ ОТКРОВЕННЫЙ ПРОКОММУНИСТ

7. БЕСПОДОБНОЕ СОЧЕТАНИЕ БЕЗЖАЛОСТНОСТИ И КОВАРСТВА

8. ПРЕЗИДЕНТ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

9. ВЫСОКИЙ, КОЗЛИНЫЙ РАДИКАЛ

ЧАСТЬ III. ОДИН ВЕК

11. ЛИЦО БОГА


ВВЕДЕНИЕ

Когда 24 мая 1959 г. умер Джон Фостер Даллес, обделенная нация оплакивала его сильнее, чем после смерти Франклина Рузвельта за четырнадцать лет до этого. Тысячи людей выстроились у Национального собора в Вашингтоне, чтобы пройти к его гробу. На похороны приехали высокопоставленные лица со всего мира, в том числе канцлер Западной Германии Конрад Аденауэр и мадам Чан Кай-ши с Тайваня. Прямая трансляция велась по телесетям ABC и CBS. Многие зрители согласились с тем, что мир потерял, как сказал в своей надгробной речи президент Эйзенхауэр, «одного из действительно великих людей нашего времени».

Два месяца спустя Эйзенхауэр подписал указ, согласно которому в знак уважения к этой величественной фигуре новый супер-аэропорт, строящийся в Шантильи (штат Вирджиния), должен был получить название Dulles International.

Энтузиазм по поводу этой идеи угас после ухода Эйзенхауэра из Белого дома в 1961 году. Новый президент Джон Кеннеди не захотел называть ультрасовременный объект будущего Америки именем закоренелого боевика времен холодной войны. Когда строительство аэропорта близилось к завершению, председатель Федерального авиационного управления объявил, что он будет называться Chantilly International. При этом он оставил открытой возможность того, что один из терминалов будет назван в честь Даллеса.

Это заставило партизан начать действовать. Одним из них был брат Даллеса, Аллен, который почти десять лет руководил Центральным разведывательным управлением. Давление на Кеннеди нарастало, и в конце концов он сдался. 17 ноября 1962 г. в присутствии Эйзенхауэра и Аллена Даллеса он возглавил официальное открытие международного аэропорта Даллеса.

"Как уместно, чтобы это здание было названо в честь министра Даллеса", – сказал Кеннеди в своей речи. "Он был членом необыкновенной семьи: его брат, Аллен Даллес, служил во многих администрациях, начиная, как я полагаю, с президента Гувера и заканчивая нынешней; Джон Фостер Даллес, который в 19 лет, как ни странно, был секретарем китайской делегации в Гааге и служил почти во всех президентских администрациях с того времени и до своей смерти в 1959 году; их дядя, который был государственным секретарем, г-н Лансинг; их дед, который был государственным секретарем, г-н Фостер. Лансинг; их дед, который был государственным секретарем, г-н Фостер. Я знаю не так много семей и, конечно, не так много современников, оказавших более выдающуюся и преданную службу своей стране".

Затем Кеннеди отодвинул занавес и открыл символический центр аэропорта – бюст Джона Фостера Даллеса, выполненный в натуральную величину. Он был установлен на постаменте, возвышающемся над выразительным отражающим бассейном в центре аэропорта, который, по замыслу архитектора Ээро Сааринена, должен был успокаивать неспокойные души путешественников.

Спустя полвека после того, как смерть Даллеса ошеломила американцев, о нем мало кто вспоминает. У многих его имя ассоциируется с аэропортом и не более того. Исчез даже его бюст.

Во время реконструкции в 1990-х годах отражательный бассейн в международном аэропорту Даллеса был заполнен. Бюст был убран. По окончании реконструкции он не появился вновь. Похоже, никто не обратил на это внимания.

После нескольких безрезультатных поисков я все-таки нашел бюст. Женщина, работающая в Управлении аэропортов Метрополитен Вашингтон, организовала мне встречу с ним. Он стоит в отдельном конференц-зале напротив карусели выдачи багажа № 3. Рядом с ним – таблички с благодарностью Управлению аэропортов за спонсорство местных турниров по гольфу. Даллес выглядит большеглазым и странным, но не героическим.

Посвященный президенту США на глазах у всего мира, а ныне задвинутый в малоиспользуемую комнату напротив выдачи багажа, этот бюст отражает то, как история обошлась с братьями Даллес.

В биографии, опубликованной через три года после смерти Джона Фостера Даллеса, утверждалось, что "при жизни он вызывал необычайную смесь почитания и ненависти, а после его смерти, несмотря на всплеск эмоций в его пользу в конце, память о нем остается спорной и интригующей". Эта память быстро угасла. В 1971 г. один журналист написал, что хотя имя Даллеса не было полностью забыто, "безусловно, большая часть эпатажа ушла из него".

Джон Фостер Даллес был, как пишет один из его биографов, "настолько могущественным и непримиримым госсекретарем, что ни одно правительство того, что в то время горячо называлось "свободным миром", не осмелилось бы принять решение международного значения, не получив предварительно его одобрения". Другой биограф назвал его брата, Аллена, "величайшим офицером разведки, который когда-либо жил".

"Ты осознаешь мои обязанности?" спросил Аллен свою сестру, когда был на пике своего могущества. "Я должен посылать людей на смерть. Кто еще в этой стране в мирное время имеет на это право?"

Эти уникальные по своей силе братья привели в движение многие процессы, определяющие современный мир. Понимание того, кем они были и что они делали, – ключ к раскрытию скрытых корней потрясений в Азии, Африке и Латинской Америке.

Книга, прослеживающая эти корни, не могла быть написана в более раннюю эпоху. Только спустя много времени после смерти братьев Даллесов стали ясны все последствия их действий. Возможно, они полагали, что страны, в которые они вмешивались, быстро станут стабильными, процветающими и свободными. Чаще всего происходило обратное. Некоторые из стран, против которых они были направлены, так и не восстановились. Не восстановился и весь мир.

Эта история богата уроками для современной эпохи. Речь идет об исключительности, о том, что Соединенные Штаты по своей природе более нравственны и дальновидны, чем другие страны, и поэтому могут вести себя так, как другим не следует. В ней также рассматривается убеждение, что благодаря своей огромной мощи Соединенные Штаты могут не только свергать правительства, но и определять ход истории.

К этим широко распространенным убеждениям братья Даллес добавили еще два, которые воспитывались в них на протяжении многих лет. Одним из них было миссионерское христианство, которое говорит верующим, что они понимают вечные истины и обязаны обращать в свою веру непросвещенных людей. К этому добавилось предположение, что защита права крупных американских корпораций свободно действовать в мире – благо для всех.

История братьев Даллес – это история Америки. Она освещает и помогает объяснить современную историю Соединенных Штатов и всего мира.

ЧАСТЬ

I

. ДВА БРАТА

1. НЕПРИМЕТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Каждое летнее утро в первые годы XX века двое маленьких мальчиков просыпались с рассветом над озером Онтарио. Их день начинался с холодной ванны – единственной, которую разрешал им отец. После завтрака они вместе с остальными членами семьи собирались на крыльце дома для чтения Библии, пели пару гимнов и вставали на колени, когда отец вел их в молитве. Выполнив свой долг, они помчались на берег, где их ждали дед и дядя, чтобы взять их с собой на охоту за хитрым мелким окунем.

Никогда ни на одном озере пара лодок не вмещала три таких поколения. Старик с пышными бакенбардами был тридцать вторым государственным секретарем Америки. Его зять был на пути к тому, чтобы стать сорок вторым. Что касается двух мальчиков, то они в конечном итоге превзошли обоих своих знаменитых партнеров по рыбалке. Старший, Джон Фостер Даллес, стал пятьдесят вторым государственным секретарем и ведущей фигурой в мировой политике. Его брат, Аллен, также вырастет и будет определять судьбы государств, но тайными путями, о которых тогда никто не мог и мечтать. Позже он пришел к убеждению, что его интерес к шпионажу отчасти был сформирован опытом "поиска рыбы, ловли рыбы и игры с ней, [работы], чтобы завлечь ее и утомить, пока она не будет почти рада, что попалась в сеть".

Эти утренние рыбалки на озерах и реках северной части штата Нью-Йорк, а также послеобеденные и вечерние прогулки стали каскадом уроков американской истории и мировой политики. Они повлияли на мальчиков так, как они еще не могли себе представить, сделав их частью вихря сил, которые будут формировать Соединенные Штаты, когда полвека спустя они вступят в период своего наибольшего процветания, но и наибольшего ужаса.

"Здесь, в восхитительной обстановке, мы предавались не только рыбалке, парусному спорту и теннису, но и нескончаемым дискуссиям о великих мировых проблемах, которые в то время вставали перед нашей страной", – писал позднее Аллен. "Этим дискуссиям, естественно, придавал определенный вес и авторитет голос бывшего госсекретаря и будущего госсекретаря. Сначала мы, дети, были слушателями и слушателями, но по мере взросления мы становились активными участниками международных дискуссий".

Первый американский представитель этой необычной шотландско-ирландской семьи, Джозеф Даллес, в 1778 г. бежал из Ирландии, спасаясь от антипротестантских репрессий, добрался до Южной Каролины и стал преуспевающим рабовладельцем. Его семья была набожной и склонной к духовенству. Один из его сыновей, Джозеф Хитли Даллес, служил офицером трех пресвитерианских церквей в Филадельфии. Сын этого офицера, Джон Уэлш Даллес, "нежный мальчик", поступил в Йельский университет, чтобы изучать медицину, но вместо этого почувствовал призвание к миссионерской работе. В возрасте двадцати шести лет он отправился проповедовать Евангелие в Индию и, как известно, 132 дня добирался до Мадраса на корабле, терпящем бедствие. Через пять лет проблемы со здоровьем заставили его вернуться домой в Филадельфию, где он устроился на работу руководителем миссионерских кампаний Американского союза воскресных школ. Он написал религиозное пособие для солдат Союза во время Гражданской войны, путешествовал по Святой Земле и опубликовал две книги с ярко выраженной христианской тематикой – "Жизнь в Индии" и "Поездка через Палестину".

Двое из трех сыновей Джона Уэлша Даллеса последовали за ним в духовенство. Преподобный Джозеф Х. Даллес III почти полвека руководил библиотекой Принстонской теологической семинарии. Его брат преподобный Аллен Мейси Даллес был проповедником и богословом, два сына которого стали государственным секретарем и директором центральной разведки.

Одна из самых космополитичных молодых американок своего поколения, Эдит Фостер, познакомилась с Алленом Мейси Даллесом в 1881 году, когда оба они совершали турне по Парижу. Эдит, которой было всего восемнадцать лет, жила в сказке позолоченного века. Ее экстравагантно подстриженным отцом был Джон Уотсон Фостер, выдающийся юрист, дипломат и столп Республиканской партии. Фостер очень любил детей, и после того как его единственный сын и одна из дочерей умерли в детстве, он стал уделять внимание двум оставшимся в живых дочерям. Получив должность министра в Мексике, он взял с собой Эдит и ее младшую сестру Элеонору, и семья прожила там семь лет. Затем они переехали в Санкт-Петербург, где Фостер был министром при дворе царя Александра II, освободителя русских крепостных. Девочки росли в элегантном дипломатическом кругу, катались на лошадях в парке Чапультепек в Мехико, танцевали на грандиозных балах с русскими князьями и путешествовали по европейским столицам вместе со своим заботливым отцом. Цветущий роман Эдит с преподобным Даллесом был прерван, когда ее отец был назначен министром в Испанию. Следующие полтора года молодой священнослужитель терпеливо ждал, пока она наслаждалась жизнью среди испанских аристократов, особо подружившись с инфантой. Когда летом 1885 года семья вернулась домой, Эдит нашла своего поклонника таким же пылким, как и прежде. В январе следующего года они поженились.

Супруги поселились в Уотертауне, прибежище нью-йоркских миллионеров на берегу озера Онтарио, где преподобный Даллес был пастором Первой пресвитерианской церкви. Когда Эдит забеременела, она на несколько месяцев переехала в Вашингтон, чтобы насладиться комфортом трехэтажного особняка своего отца. 25 февраля 1888 года она родила там своего первенца и назвала его в честь отца: Джон Фостер Даллес. Через пять лет, 7 апреля 1893 года, родился второй сын – Аллен Уэлш Даллес. Кроме того, в семье было три девочки, и у всех развилось сильное чувство семейной солидарности.

Мальчики занимались плаванием, парусным спортом, охотой и рыбалкой, но ни один из них не отличался особой силой и атлетизмом. Фостер, как тогда и всю жизнь называли старшего брата, в младенчестве перенес тяжелую лихорадку, а в тринадцать лет подхватил тиф, чуть не умер и в течение многих месяцев был слишком слаб, чтобы ходить, и его приходилось носить на руках. Аллен, которого в семье называли Алли, родился с косолапостью, что в те времена считалось позором, но был тайно прооперирован, как только врачи сочли его достаточно взрослым, и стал ходить почти нормально.

Религиозность пронизывала семью Даллесов. Утренние ритуалы были лишь частью их благочестия. Каждое воскресенье мальчики посещали три церковные службы, носили с собой карандаш и бумагу, чтобы записывать проповеди отца. После этого семья обсуждала и анализировала их. По вечерам они часто собирались за религиозным чтением: рассказы о миссионерах, статьи из "Геральд энд Пресбитер", классика набожности – "Прогресс Пилигрима" и "Потерянный рай". Домашнюю жизнь формировали конкурсы на лучшее прочтение самого длинного отрывка из Библии, а также пение гимнов.

Фостер, чьим любимым гимном была песня "Work for the Night Is Coming", наиболее глубоко ощутил влияние этой среды. Согласно дневнику его матери, к двум годам он был увлечен молитвами и "всегда очень искренне произносил "Аминь""; в четыре года он был внимательным учеником воскресной школы; в пять лет проявил "прекрасный дух набожности"; а семилетие он отметил заучиванием семи псалмов.

Миссионеры, находящиеся в отпуске, были частыми гостями в доме Даллесов. Многие из них увлекательно рассказывали о своих усилиях по обращению в веру неверующих в странах от Сирии до Китая. Их стремление распространять Евангелие воспринималось как воплощение божественного идеала.

"Мы не думали об этих людях с точки зрения внешней политики, но мы росли, чтобы понять жизнь, бедность, суеверия и нетерпеливую надежду тех, с кем имели дело миссионеры", – писала позже младшая сестра мальчиков Элеонора. "Фостер многое почерпнул из этих контактов, некоторые из которых он возобновил в дальнейшей жизни.... Было нечто уникальное, что оставило неизгладимый след на всех нас – не только глубокая вера в главные религиозные истины, но и чувство обязательства этой веры по отношению друг к другу и к тем далеким людям, которые стремились обрести новый свет и свободу".

Эдит считала своих мальчиков слишком особенными, чтобы отдавать их в государственные школы, и организовала для них дополнительное обучение у гувернанток с проживанием и в частной академии. Когда Фостеру исполнилось пятнадцать лет, она взяла его в большое турне по Европе; позже к ним присоединился Алли. Она сделала многое, чтобы открыть им глаза на возможности мира. Однако, несмотря на все ее влияние, большую часть того, чему они научились, пока росли, принесли два грозных человека.

Преподобный Даллес был энергичным пресвитерианином и представителем миссионерской традиции. Он был строг и требователен, но в то же время учен, мудр и предан своей семье. Его горячая вера в христианство и необходимость миссионерской работы по распространению его основных истин легко сочеталась с убежденностью в том, что судьба Америки – идти вперед и поднимать на ноги заблудшие массы.

"Его сильные стороны, как мне кажется, заключаются в ощущении того, что тебе дана определенная задача, которую ты должен выполнить", – писал позднее один из членов клана Даллеса о таком кальвинистском подходе к жизни. "Его слабость заключается в обратном – в том, что вы можете совершить ошибку, почувствовав себя представителем Бога".

Другая возвышающаяся фигура юности братьев Даллесов, "дедушка Фостер", сформировала у них совершенно иной, но поразительно дополняющий друг друга набор интересов, взглядов и ценностей. Летом на озере Онтарио, когда девятнадцатый век перешел в двадцатый, а затем в своей усадьбе в Вашингтоне он завораживал их рассказами о своей бурной жизни: продвижении на запад, расчистке земли, покорении природы и враждебных туземцев, открытии бизнеса, объединении с амбициозными людьми, поиске пути к богатству и власти. Он прожил классическую жизнь первопроходца в эпоху "великой судьбы", воплотив в себе архетипическую историю отважного человека, который отправляется покорять дикие земли и освещать темные места. Америка была для него народом, благословленным Провидением, могущественным до непобедимости, народу которого суждено распространяться, цивилизоваться и повелевать. Эту веру он передал своим внукам. От него же они узнали, как выгодно завязывать отношения с людьми, обладающими богатством и влиянием.

"Дедушка Фостер" вырос на границе штата Индиана, стал редактором родной газеты и использовал ее для пропаганды Республиканской партии. Его дипломатические посты были вознаграждением за помощь в избрании президентов Улисса С. Гранта, Резерфорда Б. Хейса и Джеймса А. Гарфилда. В 1892 г. другой президент-республиканец Бенджамин Харрисон назначил его государственным секретарем. Он проработал на этом посту всего восемь месяцев, поскольку Харрисон не смог победить на перевыборах.

История запомнила короткий срок пребывания Джона Уотсона Фостера на посту государственного секретаря благодаря одному выдающемуся достижению. В 1893 г. он помог руководить свержением гавайской монархии. Президент Гаррисон незаметно подтолкнул белых поселенцев на Гавайях к восстанию против королевы Лилиуокалани, и когда они это сделали, госсекретарь Фостер одобрил высадку американских войск в Гонолулу для их поддержки. Поселенцы провозгласили себя новым правительством Гавайев, Соединенные Штаты быстро признали их режим, и монархии больше не было.

"Туземные жители оказались неспособны поддерживать респектабельное и ответственное правительство, – писал позднее Фостер, – и у них не хватило ни энергии, ни желания улучшить преимущества, которые дало им Провидение".

Таким образом, Джон Уотсон Фостер стал первым американским госсекретарем, участвовавшим в свержении иностранного правительства. За ним последовали другие – в том числе, более полувека спустя, его внук.

После ухода с поста президента "дедушка Фостер" подумывал вернуться к адвокатской практике в штате Индиана, но, услышав рассказ другого юриста из Индианы о долгой судебной тяжбе из-за свиньи, решил остаться в Вашингтоне. Он решил не становиться адвокатом, как другие, а придумать новую профессию: брокер для корпораций, ищущих поблажек в Вашингтоне и шансов расширить свое присутствие за рубежом. Эта идея соответствовала эпохе. Американские фермеры и промышленники настолько эффективно овладели техникой массового производства, что производили гораздо больше, чем могли потребить Соединенные Штаты. Чтобы не разориться, им нужны были внешние рынки. Многие также жаждали получить ресурсы из-за рубежа. Это требовало проведения жесткой, напористой внешней политики, которая заставила бы более слабые страны торговать с американцами на справедливых, по мнению американцев, условиях. Джон Уотсон Фостер, за плечами которого была карьера дипломата, завершившаяся должностью государственного секретаря, и глубокие связи с Республиканской партией, идеально подходил для оказания помощи американскому бизнесу. Корпорации нанимали его для продвижения своих интересов в Вашингтоне и зарубежных столицах. Он был советником нескольких иностранных представительств. Белый дом направлял его в дипломатические миссии. Он заключил торговые соглашения с восемью странами и выступил посредником в заключении договора с Великобританией и Россией, регулирующего охоту на тюленей в Беринговом море.

Этот дальновидный протолоббист процветал благодаря своей способности формировать американскую внешнюю политику в интересах хорошо оплачиваемых клиентов. Оба его внука будут делать то же самое.

Чтобы быть рядом с дочерью и ее детьми, "дедушка Фостер" купил дом в Хендерсон Харбор, недалеко от Уотертауна. Вскоре в их замечательной семье появилась еще одна выдающаяся личность. Сестра Эдит, Элеонора, вышла замуж за элегантного адвоката и дипломата Роберта Лансинга, чья семья имела глубокие корни в Уотертауне. У Лансинга и "дедушки Фостера" было много общих интересов, среди которых рыбалка, вашингтонские интриги и мировая политика. Старик принял Лэнсинга в свой клан, а мальчики стали обожать своего "дядю Берта". Именно эта четверка каждое летнее утро отправлялась в бурные воды озера Онтарио.

"Дедушка Фостер" был очарован мальчиками и решил, что проводить с ними лето недостаточно. Он договорился "одолжить" их на зимние месяцы в своем особняке из красного кирпича в районе Дюпон-Серкл в Вашингтоне. Там они жили среди экзотических предметов искусства из Китая и других далеких стран, занимались с частными репетиторами, за ними присматривала ливрейная прислуга под руководством мажордома, которого один из членов клана запомнил как "Мэдисона, седого цветного дворецкого". А самое главное, они имели возможность присутствовать на ужинах с ослепительным парадом политических и деловых мандаринов Америки.

Фостера впервые "одолжили", когда ему было всего пять лет, и вскоре после приезда он нанес свой первый визит в Белый дом – в качестве гостя на дне рождения одного из внуков президента Харрисона. Алли начал посещать Белый дом несколькими годами позже. В детстве и юности оба брата чувствовали себя в самых привилегированных кругах. Они обедали с послами, сенаторами, секретарями кабинета министров, судьями Верховного суда и другими выдающимися личностями, включая Уильяма Говарда Тафта, Теодора Рузвельта, Гровера Кливленда, Уильяма Мак-Кинли, Эндрю Карнеги и Вудро Вильсона. Хотя они были слишком молоды, чтобы участвовать в обсуждении мировых событий за обедом, они внимательно следили за происходящим. Из этих долгих вечеров они впитывали не только заповеди, идеи и представления, формировавшие правящий класс Америки, но и его стиль, лексику и взгляды.

"Женщины с блестками и шлейфами, мужчины с украшениями и поясами были нарядны и романтичны", – вспоминала впоследствии их сестра Элеонора. "В целом чаи и ужины отличались достоинством и любезностью, по сравнению с которыми современные коктейльные вечеринки кажутся хаотичными".

Уже на раннем этапе жизни Алли проявлял необычайное любопытство к другим людям. В Уотертауне у него появилось хобби – наблюдать за привычками своего отца и делать о них заметки. Ему было всего семь лет, когда дед впервые "одолжил" его, но он был увлечен оживленными дискуссиями, которые возникали во время застольных бесед. После ухода гостей будущий разведчик садился в своей спальне и писал отчеты об услышанном, обобщая мнения государственных деятелей, компанию которых он только что покинул, и стремясь проанализировать их характеры.

"Я был заядлым слушателем, – вспоминал он впоследствии.

В ту первую зиму в Вашингтоне Алли увлекся бурской войной и изложил свою страсть в эссе из шести тысяч слов, в котором утверждал, что "буры хотят мира, но Англии нужно золото, и поэтому она воюет со всеми маленькими странами". Его дедушка был настолько впечатлен, что заплатил за частную печать эссе с орфографическими ошибками, и в восемь лет Алли стал публикуемым автором. Его старший брат не впечатлился, заявив, что антиколониальные идеи Алли "ошибочны и инфантильны".

Возможно, это мнение и было правильным, но, высказывая его, Фостер проявил осуждающую суровость, которая никогда не смягчалась. С раннего детства он был торжественным, дисциплинированным и сдержанным, но при этом резко самодовольным. Он никогда не выходил из себя и не жаловался, но с презрением относился к тем, кто не соответствовал его стандартам. Одним из его любимых занятий было заучивание длинных библейских отрывков – он мог наизусть прочитать всю книгу Иоанна Богослова.

Уже тогда у братьев сформировались заметно отличающиеся друг от друга характеры. Фостер был трудолюбив, узконаправлен, социально неумел и серьезен не по годам. Его сестра Элеонора видела в нем "скорее второго отца, чем брата". Алли был общительным и дружелюбным, но склонным к вспышкам гнева. "Его ярость, его эмоции, когда он возражал против чего-то, часто были просто ошеломляющими", – писала Элеонора.

С течением времени эти различия только усилились. Фирменными знаками Фостера стали темная шляпа и зонтик, Алли – вальяжные усы и трубка. Фостер стал богатым и влиятельным, но остался почти без друзей и часто выглядел не в своей тарелке. Алли превратился в остроумного рассказчика, чья общительная манера могла обмануть практически любого. По словам одного из биографов, он был "романтичным и авантюрным членом семьи", но при этом "гораздо более мрачным, безжалостным и беспринципным человеком, чем его брат".

Две из трех сестер мальчика прожили свою жизнь вдали от посторонних глаз: Маргарет вышла замуж за священника, Наталин стала медсестрой, но третья, Элеонора, была не менее грозным персонажем, чем они. Она была близорука почти до слепоты, но воспитание сделало ее выносливой пловчихой и почти такой же хорошей охотницей и рыболовкой, как и все ее братья. Ее нельзя назвать бунтаркой, но она была свободомыслящей, спокойно отвергала христианское благочестие своей семьи, во время учебы в Брин-Море вступала в лесбийские связи, носила шелковые чулки, коротко стригла волосы, курила на людях и даже сквернословила. Позже она получила докторскую степень в Гарварде, много путешествовала по Европе, Латинской Америке и Южной Азии, преподавала экономику, помогала управлять системой социального обеспечения, участвовала в Бреттон-Вудской конференции, реорганизовавшей мировую экономику после Второй мировой войны, занимала различные дипломатические должности и написала десяток книг с такими названиями, как "Французский франк 1914-1928". Ее интеллект был сопоставим с интеллектом любого из ее братьев. Если бы при ее жизни отношение к женщинам было иным, она могла бы превзойти их обоих.

Осенью 1904 г., когда Фостеру исполнилось шестнадцать лет, он поступил в Принстон, альма-матер его отца, основанный пресвитерианами и считавшийся своего рода семинарией сельского клуба. Поначалу он чувствовал себя неуютно, отчасти из-за вспышки ненависти к себе, вызванной тем, что биограф семьи Леонард Мосли назвал "эмоциями такого рода, каких он никогда не испытывал раньше".

Он влюбился, как школьник, ведь ему было всего шестнадцать, в одного из своих сокурсников, бунтаря с дикими глазами, который был на два года старше его. Это чувство было более чем ответным. Это было волнующее переживание до того момента, когда он узнал от своего обожаемого старшего партнера, что мужские отношения могут иметь и физическую сторону. Для молодого человека, который до сих пор только смущенно приставал к девушке на вечеринке, это было сокрушительным и шокирующим открытием того, что, как он знал из Библии, является позором и грехом. Он передал это ощущение деградации с таким эффектом, что сокурсник вышел из своей комнаты и покинул колледж.

В конце первого курса Фостеру представилась возможность, о которой мало кто из студентов мог мечтать. Императорское правительство Китая, которое "дедушка Фостер" представлял в Вашингтоне, наняло бывшего госсекретаря для консультирования своей делегации на Второй Гаагской мирной конференции в Нидерландах, и он взял своего внука с собой в качестве секретаря. Конференция была частью амбициозной программы, проводившейся по инициативе президента Теодора Рузвельта и российского царя Николая II, направленной на установление глобальных правил, снижающих опасность войны. История придает ей лишь скромное значение, но для девятнадцатилетнего Джона Фостера Даллеса она стала захватывающим знакомством с миром дипломатии высокого уровня и международного права. Он мог наблюдать, как государственные деятели десятков стран занимаются своим делом, а его дедушка был рядом, чтобы интерпретировать их цели, мотивы и тактику.

К моменту возвращения в Принстон Фостер решил, что станет не проповедником, как ожидали близкие ему люди, а "христианским юристом". Это "чуть не разбило сердце моей матери", – признавался он позже.

Далеко не каждый студент Принстона тех лет мечтал о жизни в политической и экономической элите. Один молодой человек, окончивший университет в 1907 г., на год раньше Фостера, выбрал принципиально иной путь. Это был житель штата Небраска Говард Баскервиль, как и Фостер, сын и внук священнослужителей, но движимый идеализмом иного рода. Ни Вашингтон, ни Уолл-стрит его не привлекали. По окончании университета он отправился в Иран в качестве школьного учителя. Когда он прибыл туда, страна была охвачена революцией. Он горячо поддержал захлестнувшее страну демократическое движение и, когда казалось, что оно вот-вот будет подавлено поддерживаемыми иностранцами роялистами, собрал отряд молодых бойцов для его защиты. 20 апреля 1909 г. он погиб в бою, став первым и единственным американским мучеником за дело иранской демократии. Эта новость потрясла Принстон. Не сохранилось сведений о том, как отреагировал Фостер – он уже закончил университет, – но жизненный выбор этих двух молодых людей отразил многое в их жизни. Они также предвещали роковое столкновение. Говард Баскервиль погиб, защищая парламентскую демократию в Иране; сорок четыре года спустя Фостер и его брат помогут ее уничтожить.

В 1908 г. Фостер окончил университет вторым в классе, получив степень по философии. Его дипломная работа, озаглавленная "Теория суждения", принесла ему годовую стипендию в Сорбонне в Париже, где он учился у философа и нобелевского лауреата Анри Бергсона. По возвращении в США он поступил на юридический факультет Университета Джорджа Вашингтона, который он выбрал, чтобы иметь возможность жить с "дедушкой Фостером". Трехлетний курс он закончил за два года. В свободное от занятий и учебы время он работал помощником своего деда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю