Текст книги "Тот самый Константин. Книга вторая (СИ)"
Автор книги: Соколов Сергей
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)
– Чего такие очумелые? Чисто там, хоть шаром покати! Я даже по квартирам глянул – пустота.
– Срань господня… – пискнула Злата, вцепившись в рукав Мары, которая и сама была в лёгком ступоре. – Подружань, я щас уссусь от этой мистической херни… Это пострашнее, чем все эти ужастики с волосатыми девочками из ящика и клоунами.
– Кукухой, что ли, поехала? – Боровиков покосился на блондинку, постучав пальцем по виску. – Меньше надо всякую муть смотреть. – Он замолчал, медленно обводя нас взглядом, и его улыбка постепенно сошла на нет. – А вы чего на меня как на призрака уставились?
– Святой, – находящийся под впечатлением Юрий дёрнул меня за рукав, указывая на лестницу. – А можно мне попробовать?
– Вперёд.
Сцена повторилась один-в-один: стоило Молотову ступить на площадку, как его тело начало тот же бессмысленный марш на месте, чтобы через полминуты с остекленевшим взглядом развернуться и спуститься вниз.
– Охренеть… – прошептал Артём, медленно приходя в себя. – Я тоже… Я так же топтался и вернулся?
– Мра-а-ак, – протянула Злата, отступая за спину Марии, будто та могла закрыть её от невидимой угрозы. – Меня уже трясёт от этой бесовщины!
– Что-то и мне не по себе, – понизив голос, признался Боровиков. – Выходит, это с самого начала было ловушкой. И ведь как правдоподобно голову морочит, теперь ясно, почему Молчун ничего не нашёл.
– Костя, это матриарх колдует? – Артур с опаской посмотрел на лестничный пролёт, сжимая автомат.
– Не колдует… Здесь нечто иное – врождённый дар «Сокрытие», что помогает выживанию, отваживая непрошеных гостей от владений существа.
– Если это так, – в голосе Молотова впервые зазвучала неуверенность, – как мы к ней подберёмся? Она просто залезет в голову и развернёт нас.
– Тоже об этом подумал, – поддержал Артур предыдущего оратора.
– В былые времена мне хватило бы пары слов, чтобы стереть границу «сокрытия», попутно зажарив заклинателю мозги. Но пока сил для такого у меня нет, поэтому буду действовать иначе…
Два камня души легли на ложе курильницы; металл чаши тут же отозвался ровным, беловатым сиянием, поглощая вливаемую духовную силу. Все части моей души пришли в движение, послушно подчиняясь воле, готовые к работе.
– Разум чистый, взываю к тебе…Сияй светом истины, сокрушая ложное виденье. Помоги распознать обман, смущающий душу! Отличить путь прямой от пути кривого! Да сотрёт твой свет все преграды на пути стоп моих! НАПОЛНИ СЕЙ СОСУД ПЛАМЕНЕМ СВОИМ! LUCE DEL VERO!
Последние строчки с активатором «Света истины» я прокричал, будучи в состоянии медитативного транса. Чаша курильницы вспыхнула ослепительным, почти осязаемым белым светом, очертив наши резкие тени на полу и стенах. Я почувствовал, как слегка подкашиваются ноги, а на лбу выступила испарина. Цена за истину всегда высока.
– Все за мной, и держитесь рядом, – проинструктировав товарищей, я начал целеустремлённо подниматься по лестнице.
Мы без труда миновали злополучную площадку между этажами и поднялись на пятый этаж. Я осмотрел коридор и кивнул в сторону правой стены, где зиял проём без двери. Сразу за порогом начиналось костяное поле – россыпь останков тех, кому не посчастливилось встретиться с хозяйкой логова. За моей спиной бойцы взяли оружие на изготовку, но я молча покачал головой и, сделав глубокий вдох, пересёк порог.
Воздух внутри ударил в ноздри – густой, тяжёлый, звериный; его ни с чем нельзя было спутать.
Пройдя короткий коридор, я оказался в зале, в центре которого, подобно древней статуе, сидела владычица этих мест. Она поджала колени, а её распростёртые кожистые крылья лежали на полу, словно ковёр из живой плоти, покрывая половину комнаты. Её торс напоминал женский, если не считать ног, ниже колен переходящих в цепкие когтистые лапы, и рук, уступивших место мощным крыльям, растущим прямо от плеч.
– Ничего себе… – прошептала Злата, выглядывая из-за спины Боровикова. – У неё… слёзы? Она плачет?
– Неудивительно: мы уничтожили её колонию, что была ей заместо детей. – Мой взгляд скользнул по неподвижной фигуре весперины. – Потерпи ещё немного, и я избавлю тебя от страданий.
Я сделал шаг вперёд, но чья-то рука резко сжала моё запястье. Это был Артур, на его лице легко читались сомнение и явная обеспокоенность.
– Костя, это безумие, она может наброситься.
– Нет. Всё, чего она хочет сейчас – это покоя. Между матриархом и её детьми существует мысленная связь. Видишь царапины на полу? Это её боль. Их крики о помощи разбудили её, и всё это время она металась, скребла когтями и била немощными от слабости крыльями здесь, как в ловушке, не в силах помочь. Когда весперины теряют колонию, они кончают с собой – разбиваются о скалы или просто умирают от тоски. Я должен совершить милосердие.
Без лишних сантиментов я направился к матриарху. Почувствовав моё приближение, тварь медленно вытянула голову, явив огромные, влажные, совершенно чёрные глаза без зрачков. Она приподнялась на коленях, и моя рука мягко легла на спутанные, грубые волосы.
– Скоро всё закончится, – тихо пообещал я, смахнув свободной рукой прозрачную каплю слезы с кожистого века весперины. – Внемли моему слову, нечестивая душа! Имя мне – Константин! Повелеваю: Проявись! Нитью моей нерушимой воли – свяжи наши души! КОНТАКТ!
Я не почувствовал ни малейшего сопротивления, извлекая душу порождения инфернала из оболочки. На тыльной стороне ладони проступило клеймо, сигил тридцатого лорда.
– «Власть печати Форнеуса: Заключение!»
Облако грязно-серой энергии сгустилось, втягиваясь в мой сжатый кулак, и когда последняя частица исчезла, я разжал пальцы, оценив небольшой серый кристалл, в глубине которого вспыхивали и гасли алые искры.
– Недурно.
Камень отправился в специальный подсумок, отдельно от основной добычи. Я перевёл взгляд на своих «паладинов»: они переминались с ноги на ногу, потупив взоры, их лица были омрачены тяжёлыми размышлениями. Сперва я не понял, но где-то в глубине души шевельнулось смутное чувство узнавания. В памяти всплыла похожая картина: те же понурые головы у юных послушников после первого ритуала изгнания, когда они впервые увидели не просто «чудовище», а душу в муках. Всё сразу встало на свои места.
– Неприятное открытие, не спорю. Гораздо проще убивать, когда уверен, что перед тобой – бездушная тварь, движимая лишь ненавистью и жаждой крови. Совсем другое – увидеть, что кроме злобы, им ведомы привязанность, материнский инстинкт, забота… и любовь.
– Да уж… – мрачно проворчал себе под нос Юрий, с силой выдыхая воздух. – Лучше не задумываться о таких вещах, когда жмёшь на курок.
– Заблуждаешься, Юра. Как только позволишь себе об этом не думать, то сам, пусть не сразу, станешь немногим лучше инфернальной твари. Факт, что некоторым из них не чужды светлые чувства… его нужно просто принять. Ладно,– я махнул рукой, – это философия. При желании, как-нибудь обсудим за кружкой пенного и острейшими крылышками. А сейчас… – я повернулся к капитану. – Артур, твоя очередь.
– Кхм-кхм! – Панарин тут же встряхнулся, принимая командирский вид. – Объект зачищен. Потерь нет. Задание выполнено. Поздравляю, охотники!
На следующий день
Орёл. Утро. Приют «Соловушка».
– Ещё нет… Твоя душа слаба и не готова постичь Малькут.
– Мир Свершения, Мир Формирования, Мир Творения, Мир Воплощения – я покорю их все, Эон. Ты меня всё равно пустишь, рано или поздно.
– Давно я не слышал этого имени, Константин. Теперь поспеши обратно, пока твоё тело ещё живо.
– Увидимся, Эон – вечный страж и узник врат Древа Осознания.
Берег скалистого острова, окутанный туманом бесконечного моря, распался на частицы, уступая место знакомым очертаниям комнаты. Я судорожно вздохнул, хватая ртом воздух, и провёл рукой по лицу, сметая с него холодный пот.
Попытка расслабиться была прервана одной маленькой деталью – белокурой, с серыми огромными глазами. В данный момент эта самая «деталь» стояла на пороге и тискала рыжего предателя, заливающегося довольным мурчанием.
– Надо всё-таки запирать дверь, даже когда я внутри, – отметил я, поднимаясь с пола, и приготовился к очередной колкости от визитёрши, но её не последовало.
Вместо привычной атаки Злата замерла, судорожно соображая, что ответить. Она нервно отбросила прядь волос с лица и лишь развела руками.
– Я стучала! Ждала, ждала – никто не открыл, а дверь оказалась незаперта. Сам виноват! Зашла, а ты тут сидишь, колдуешь. Вот и стою, жду.
– Любишь же ты вламываться без приглашения, – вздохнул я.
– В смысле «без приглашения»? Ты сам говорил, что я могу зайти!
– Э-э-э… Напомни, – я искренне подзавис от такого заявления.
– Ну как же! – воскликнула блондинка, ткнула в меня пальцем и спародировала мою собственную, чуть уставшую интонацию: – «Как только будут успехи со вторым упражнением – немедленно сообщи. Я оценю и научу правильно использовать вторую способность». Твои слова! И не вздумай пятками назад, у меня свидетели есть!
– Говорил, – пришлось признать. Факт был налицо.
– Ну вот, я здесь! – торжествующе объявила она, сияя от гордости. – Было непросто, но я справилась. Даже усложнила задание! Одевайся быстрее, пойдём – буду хвастать.
– Постой. А когда ты вообще успела?…
Вчера мы действительно зашли ненадолго в «Для Своих», и Злата поначалу отпиралась, твердив что «это не мой уровень», но потом сдалась. Выпили немного, но из-за усталости разбрелись рано, чтобы не заснуть лицами в стол. Напрашивался единственный логичный вывод, и её руки его подтверждали: кончики трёх пальцев на правой и два на левой были залеплены пластырем. Кожа на сгибах фаланг была сбита в кровь. Внимательный взгляд на лицо окончательно всё прояснил: косметика плохо скрывала синеву под глазами, плюс усталый взгляд рушил всю «маскировку».
– Ты что, всю ночь тренировалась? Вон, все руки сбиты…
– И пять ногтей сломано, два – прям под корень! – отрапортовала Злата, с детской непосредственностью выставив вперёд растопыренные ладони. – Идём же, покажу, что освоила. Твоё упражнение – это прям ясельная группа по сравнению с моим!
– Хорошо, хорошо, сейчас посмотрим, – успокоил я её. – Но сразу после показа обработаю твои ссадины, чтобы шрамов не осталось.
– Э-э… Ладно, – на секунду она смутилась, но тут же принялась торопить. – Накидывай свой фуфан и пошли! Я тут рядом с этим клоповником отличное местечко присмотрела.
За моей спиной раздался звон. Мозгу, ещё затуманенному остатками транса, потребовалась пара секунд, чтобы опознать звук телефона.
– Сейчас… – Рванувшись к столу, я схватил аппарат, снял блокировку и провёл пальцем по экрану. – Ммм… Алло?
– Это Воротынский, – голос в трубке без малейших отвлечений на приветствия перешёл сразу к делу: – Только что поступили доклады от наблюдателей на продовольственных складах и овощебазах. Боюсь, ты ошибся, Костя. Везде чисто. Ни на одном объекте за ночь посторонних не замечено.
– Странно… Кто-то обязательно должен был себя проявить.
– Возможно, объявятся сегодня, поэтому наблюдение пока не снимаю, – князь хмыкнул, но в его тоне не было и тени насмешки. – А вот от разведгрупп начали поступать фотоотчёты. Это ужас. Здесь ты оказался прав, Константин. На стенах… тела: перевёрнутые, подвешенные за ноги, как чучела. Мы имеем дело с тем самым рогатым ублюдком, Элигосом, как ты и предсказывал.
– Что-то не радует меня такая прозорливость.
– Меня – тоже. – В динамике послышались сдавленные ругательства. – Ничего святого у этих скотов! Моих людей… Да как пугало… Клянусь, если этот щенок Борис попадёт мне в руки, я его лично засеку на главной площади. И его рогатого покровителя тоже!
– И воздастся каждому по заслугам его, – автоматически процитировал я строку из Завета, в то время как в голове лихорадочно крутились мысли. – Князь Михаил, успокойтесь. Мы отпоём реквием по погибшим, под мольбы раскаяния виновных… А сейчас лучше скажите, как мне ознакомиться с данными разведки?
– Приходи в штаб экзорцистов. Я предупредил администратора, Наталью Синицыну, она всё подготовит и окажет любое содействие. Сейчас мне нужно заняться отправкой бойцов, снабжением и ещё десятком дел… Я буду там. До встречи, Костя.
Связь прервалась. Я опустил телефон, мысленно возвращаясь к схеме Элигоса. Где я просчитался?
«Неужели Элигос поглупел? Скорее Сердце Инферно погаснет, чем он станет действовать так прямолинейно. Если не продовольствие… тогда что? Что станет его следующей мишенью? Думай! Вода? Нет, слишком примитивно для его изощрённого ума. „Плевок в лицо князю“… Повторное нашествие тварей на Орёл бессмысленно – он уже поддержал Павлова. Без этой поддержки тот и не посмел бы напасть на источник, так бы и сидел у себя в Липецке. Должен быть другой ход, который я упускаю. Может, он склонил на свою сторону кого-то из соседних князей? Не подходит, угроза должна быть рядом, а не в сотне километрах от Орла. Неужели я ошибся? Или… ошибся не я?»
– Проповееедник! Алло-о-о! Проповедник, как слышишь? Земля вызывает! Приём!
– Злата, ты на машине?
– Разумеется, – Бочкина на мгновение опешила. – А что?
– Нужно срочно съездить в пару мест и лично всё проверить. Речь идёт о диверсии, которая может дорого обойтись всему Орлу.
– Прям всему Орлу? Шутишь, что ли? – не поверила Злата, но взглянув в мои глаза, тут же посерьёзнела. – Ладно. Если надо – поехали. Я же тебе всё равно не могу отказать: распоряжение «Его Сиятельства», знаешь ли… И… это… Вы же про Чернавский штаб говорили. Что там?
– По пути расскажу.
Орёл. Улица Кромская 31А. Оптово-продовольственный склад «Сварог».
– Я же сказал… – крепкий мужик лет сорока в камуфляже и вязаной шапке шмыгнул носом. – Вали отсюда, и подружку свою прихвати.
– Сейчас, сейчас, мы с тобой поговорим по-взрослому, – сквозь зубы пробормотала Злата, лихорадочно роясь в своей объёмной сумке в поисках удостоверения. – Чёрт, да где эта корочка?
– Слушай, красотка, ты уж десять минут в своём сундуке шаришься, – процедил охранник. У меня начали закрадываться подозрения, что в его роду были гальярды – демоны с выдающейся физической силой, но тотально обделённые интеллектом. – Нечего здесь крутиться. Сказал же, закрытая территория.
– Что здесь происходит?
Послышалось с пропускного пункта перед заграждением, откуда вышли двое синих кителей. Тут же начав изучать нас взглядом.
– Ну, допрыгались, а я предупреждал, – с торжеством бросил охранник, поворачиваясь к магам. – Подозрительная парочка. Ломятся на территорию склада.
– Сейчас разберёмся, – молодой брюнет в синем кителе сделал шаг в нашу сторону.
Но едва его взгляд упал на моё лицо, он дёрнулся, будто увидел не очередного посетителя, а самого́ инфернального лорда. Он толкнул в плечо своего светловолосого напарника в форменной фуражке и начал что-то быстро и взволнованно шептать тому на ухо. Мне были неинтересны их секреты, так что я даже не стал напрягать слух с помощью сигила Буера.
– Коля, это свои! – объявил брюнет после короткого совещания и решил представиться, обращаясь уже ко мне: – Матвей Кудряшов. Чем могу быть полезен?
– Ничем, – огорошил я его. – Мне нужно кое-что проверить, и в этом вы нам не помощники.
– Без проблем, Константин. Дай знать, если что-то понадобится.
Кивнув в ответ, я направился к первому из шести складов, вытянувшихся на территории.
– Только не говори, что мы сейчас будем это всё обыскивать, – Злата с тоской окинула взглядом длинное, как товарный поезд, здание. – Здесь одних стеллажей – на год работы, к следующему Рождеству как раз управимся.
– Чтобы проверить всё, мне достаточно дюжины минут. Если ты поможешь. – Я достал из-за пояса две ритуальные заклинки и протянул их напарнице. – Задача простая: нужно отметить дальние углы здания, а я пока займусь подготовкой.
Выслушав краткий инструктаж, Злата побрела по отмостке вдоль длинной стены здания, обшитого профлистом. Тем временем я отметил оба угла у входа и, расположившись неподалёку от погрузочных ворот, развернул свёрток с ритуальным мелом. Десять секунд – и простенькое, но эффективное начертание было готово. Оставалось дождаться напарницу.
Когда через пару минут она вернулась и доложила о выполнении задания, я, не теряя времени, подбросил в центр рисунка камень души и вписал завершающую руну.
Начертание вспыхнуло, я достал ещё одну заклинку, коснулся её остриём центра круга – и письмена мгновенно исчезли, перетекая в инструмент; камень души, закреплённый на хвостовике, запульсировал белесым светом.
– Кинжал Ситри мне в печень… – вырвался у меня шёпот. Я смотрел на «Указатель» в руке, от которого расходилось шесть тонких, видимых лишь мне, дымчатых нитей.
– Чго ты там бубнишь, Проповедник?
– Хочешь сыграть в игру?
В ответ Злата приподняла бровь и смерила меня нечитаемым взглядом.
– Опять твоя мистика? Я и так после вчерашнего не сомкнула глаз, оттого и тренировалась магии, как проклятая. Ты бы ещё кубики и трёхколёсный велосипед достал… «Хочешь сыграть в игру?» Да уж…
– Не знаю, о чём ты, но вот, – я протянул ей заклинку.
Бочкина нехотя взяла её, и тут же глаза её расширились. Она резко повернула голову к основным воротам склада, поглощённая новым зрелищем.
– Видишь указатели?
– Ага, – подтвердила напарница, водя заклинкой в воздухе, словно дирижируя невидимым оркестром. – Эти дымные полосы на что-то указывают?
– Верно! – Я извлёк из-за пояса ещё одну заготовку-заклинку для следующего «Указателя». – А игра называется «Найди сокровище»!
– Сокровище? Да ну тебя.
– Самое настоящее! – настаивал я, уже выводя на бетоне контуры второго начертания. В уме же мысленно добавил: «Если, конечно, считать сокровищами зачарованные демонической магией проклятые амулеты». Но вслух это произносить пока не стоило. Некоторые истины любят тишину. Если мои предположения подтвердятся, то сегодня одного «господина» будет ждать неприятность, в моём лице…
Глава 14
Орëл. Муниципальный район. ИЖС «Некрасовка».
– Поддержка будет, или мне самому разбираться?.. Алло! Князь, вы меня слышите? – Я отодвинул молчащий телефон от уха, и в растерянности постучал по экрану. – Алло! Духи прогресса, вы там совсем уснули?
– Хватит грюкать! Я думаю! – в динамике прорвался раздражённый рык. – Костя, слушай… Не делай ничего. Приезжай в поместье, обсудим всё спокойно.
– Какой ещё «спокойно»? Доказательства же налицо! Князь, вы вообще вникли в то, что я сказал? Не нужно было никому никуда проникать – амулеты уже лежали в запакованных на производстве коробках с продукцией! Мы нашли их в конфетах, печенье, крупе… один вообще в пачку с пельменями засунули! Семьдесят восемь штук! И сегодня в десять вечера они должны были сработать так, что завтра вся еда в Орле – и на складах, и в магазинах, даже в соседних домах – покрылась бы ядовитой инфернальной плесенью. Вся заражённая продукция – муниципальная! На коробках фамилии стоят! Какие ещё вам нужны доказательства? На нашкодившем демоне и рога светятся.
– Понимаю. Но эти амулеты в протокол не внесёшь. Нет такой статьи, Костя, – не смог сдержать досады Воротынский. – Нужны реальные доказательства, а не мистика-херистика!
– Да от его дома на сотню метров скверной несёт! – Я поёжился, будто от внезапного холода, проведя рукой по тыльной стороне ладони. – Внутри наверняка найдём всё для демонических ритуалов, уж круг призыва – стопроцентно! Чем не доказательство?
– Костя, судебная система так не работает. Ты же не уличного воришку взял, а уважаемого человека! Здесь нужен другой подход. Понимаешь?
– Это говорит человек, который вздёрнул на площади предыдущего князя. Может, молодость вспомните?
– Тогда были другие времена, не путай! – немедленно отбрил меня Воротынский.
– Хорошо. Что вы считаете доказательством?
– Ну… – Князь замолчал, и в трубке повисла пауза. – Аудиозапись, где он признаётся в диверсии, или его добровольное признание. Что-то, что не оставит ему лазеек. А твои круги… Он скажет, что это детские рисунки! А амулеты? «Мыши принесли!» – и всё. Докажи, что это не так! Статьи за колдовство у нас нет, он просто рассмеётся следователям в лицо, а ты ещё и за решёткой окажешься за навет. Не горячись, приезжай в штаб – вместе придумаем, как прижать этого негодяя. Обещаю, я найду способ.
– Хорошо. Я подумаю.
– И чтобы без глупостей.
Связь прервалась. Я упёрся взглядом в трёхэтажный особняк с ухоженной территорией за кованым забором.
– Ну? Я же говорила! Зря только время потратили на твои штучки, – Злата выразительно покрутила кистью руки в воздухе. – Поехали отсюда, я и так за сегодня с этими складами задолбалась и уже жалею, что утром к тебе попёрлась. Давай, не тупи и глазами не сверли. Решил в героя поиграть – вали один. Я отъеду, а там хоть головой об стенку бейся. У меня испытательный ещё не кончился, и проблемы с ментами мне даром не сдались.
– У тебя проблемы с законом? – это заявление на мгновение остановило ход моих мыслей. – Что ты натворила?
– Да ерунда, – отмахнулась блондинка, пожимая плечами. – В штабе один козёл руки распустил, вот я его и кольнула ножиком. Чуть-чуть… А он так орать начал, что дело до милиции дошло.
– Понятно, – я с новым интересом взглянул на спутницу, возвращаясь к главному. – Злата, что за «аудиозапись»… Как её добыть?
– Диктофон, – блондинка посмотрела на меня, как на прокажённого инфернальной язвой. – На смартфоне есть такая функция.
– На моём есть? – я достал подарок от Уварова, протягивая его Злате.
– Ещё бы! – Она оживилась, проводя замотанным пластырем пальцем по экрану. – Здесь всё есть. Только не говори, что и фотать не умеешь.
– Не умею, – честно признался я. – А разве можно?
– Обалдеть! Ты и впрямь с ледникового периода! – Злата закатила глаза. – Моя бабушка и то свою оранжерею со всех ракурсов щёлкает.
– Прекрасно. Тогда покажи, как записывать звук и делать снимки.
– Ладно, слушай сюда… Здесь внизу расположен микрофон. Старайся говорить чётко…
Наука оказалась нехитрой, но гениальность местных умельцев повергла меня в лёгкий шок. Помимо новых знаний, благодаря Злате смартфон пополнился приложением для общения, которое используют экзорцисты. Выслушав инструктаж повторно, я дотянулся до рюкзака на заднем сиденье, доставая кое-какие полезности, ради которых мы специально заезжали ко мне.
– Значит, всё-таки решил вломиться? – безошибочно заключила блондинка, наблюдая, как я раскладываю компоненты по карманам.
– Почему сразу «вломиться»? – я наклонился и вынул из-под сиденья пакет с изображением тюльпанов. – Это мне тоже пригодится.
– Но ты же говорил, что эту мерзость нужно сжечь!
– Передумал.
Я вытащил из пакета первый попавшийся амулет – туго набитый чёрный мешочек, перетянутый прядью волос какой-то проклятой твари.
– Качественная работа… Заклинатель знал толк в своём деле, – пробормотал я, проводя подушечкой пальца по изящным линиям белых демонических рун, контрастирующих с чёрной кожей. – Теперь немного помолчи, Злата, мне нужно сосредоточиться.
Достал скальпель и принялся аккуратно соскабливать костяную краску, удаляя «ненужные» руны, тем самым меняя условия волшбы. На всю работу ушло минут десять, после чего, рассовав изменённые амулеты по карманам пальто, вручил оставшиеся напарнице.
– Сожги где-нибудь как можно скорей, а я пошёл.
– И что? В лоб пойдёшь? Ты совсем офигел? Там видеонаблюдение, охрана… Не успеешь к забору подойти, как тебе либо по шее надают, либо пристрелят!
– Маленькая ты и глупая. – Вынеся свой вердикт, я вышел из машины, накидывая капюшон толстовки на голову. – Смотри и учись.
Банкетный зал поместья
– Дорогие друзья! – Хозяин особняка, худощавый лысый мужчина за пятьдесят в коричневом костюме-тройке, поднял бокал, бросив взгляд на часы. – Остаётся чуть больше часа до того, как свинья Воротынский умоется помоями, а его продажные прихлебатели взвоют, обвиняя во всём нашего «непутевого» князька!
Немногочисленная публика – четверо человек за огромным столом – одобрительно зааплодировала.
– Я… нет, мы! Мы долго ждали подходящего момента, и он настал! Воротынский потерял половину магов после того нашествия, оставшихся угробит в Чернаве, а когда побежит обратно с поджатым хвостом, здесь его ждёт сюрприз… Представляю его рожу в тот…
Кислицкому пришлось прерваться, когда вошедший в зал охранник поспешил к нему и, подойдя, склонился к самому уху:
– Виктор Павлович, там у ворот странный тип. Просится к вам.
– Ты идиот? – вскипел Кислицкий. – Я же говорил – никого не пускать. Гони его к чёрту!
– Помню, – охранник и бровью не повёл. – Но он очень настойчив и просил передать, что прибыл от господина Элигоса.
Едва услыша это имя, Кислицкий подскочил, почти расплескав вино. На лице главы муниципалитета отобразилась сложная смесь из ошеломления, восторга и предвкушения.
– Немедленно веди его сюда! Быстро! Не стой, как истукан!
Константин
«Что-то не спешат. Уважающий себя демон уже устроил бы погром… Может, ворота им снести для острастки? Не, я же не вандал какой… Да и ковка отменная: цветы вон, как живые… Сто́ят наверняка бешеных денег».
Пока раздумывал, как выразить своё фи, за воротами послышалось шипение рации и сдавленные голоса:
– Пост один! Пост один!
– Пост один – на связи.
– Немедленно пропустите гостя.
– Принято.
Ворота распахнулись, и от особняка ко мне направился подтянутый мужчина в чёрном пальто и костюме, с бритой наголо головой, прямо как у Молотова.
– Простите за задержку, э-э… – он запнулся. – Как к вам обращаться?
– Ор-зо, – проскрежетал я с лучшим демоническим акцентом, на который был способен, пытаясь вжиться в роль.
«А почему нет? Возможно мне удастся зацепиться за ещё одну ниточку… Правда, будет очень паршиво, если они знакомы, а ещё хуже – если Орзо сейчас там. Афоновы письмена! А если Орзо заключил пакт с Кислицким и сейчас на нём „ездит“⁉… Это всё равно что в кучу Моракса с вышки сигануть! Ямону третьего чина я пока не ровня . Даже определить его не смогу… Н о отступать поздно».
– Так… Понятно, – бритый на мгновение смутился, но тут же сделал учтивый жест. – Прошу за мной. Я провожу вас к Виктору Павловичу.
Я окинул его взглядом, каким смотрят на выползшего из-под камня червя, и неспешной, величавой походкой двинулся к особняку.
«Распахнули передо мной двери. Хороший знак… Ух, как тут всё богато! Резкий контраст с убожеством муниципального района. Он на жалованье всё это приобрёл? Натравить бы на тебя, господин Кислицкий, инспекцию из счётной палаты капитула кардиналов».
Внезапно мой провожатый замер у подножия лестницы на второй этаж. Я тоже остановился, несколько насторожившись, когда к нам приблизилась парочка крепких охранников в пиджаках; в руках одного из них была корзина.
– ПО-ЧЕ-МУ МЫ ОСТАНО-ВИЛИCЬ, РАБ? – изрёк я, растягивая слова и мысленно корчась от этой клоунады.
« Фух, как у него лицо перекосилось! Но ничего, я же демон! Могу себе позволить».
– Стандартная процедура, – процедил провожатый, которому пришлось собрать силы, чтобы сдержаться. – Поднимите руки, я должен вас досмотреть. Если есть оружие, то сдайте его.
– ОРУ-ЖИ-Е?
Я скривил губы в самой омерзительной ухмылке, какая только была в моём арсенале. Даже граф Халфас, 35-й лорд инфернального плана, чью физиономию никто не мог терпеть, позавидовал бы.
Прослойка сигила Форнеуса истончилась, и инфернальная сила разлилась по телу, окутав меня хищным алым сиянием. Охранники от неожиданности отпрянули, заёрзав на месте. Растерялись все, кроме представителя Кислицкого – он тоже отскочил, но мгновенно выхватил пистолет, взяв меня на прицел.
– МА-ГИ-Ю ТОЖЕ СДА-ВАТЬ? – просипел я с убийственной интонацией.
«Всего пять минут в роли демона, а уже горло сдавило… Как они вообще так изъясняются?»
Охранники опомнились, и ещё два ствола нацелились на меня. Страха не было – зачарованный «Отражением» сапфир накопил достаточно силы и вполне мог дать мне несколько нужных секунд, чтобы покончить со всеми ними. Но тогда прощай вся затея.
Разруливать ситуацию пришлось самому хозяину, возникшему наверху лестницы. Тщедушный брюнет с залысинами и сединой на висках сжал кулаки и топнул ногой.
– Прекратить немедленно! – сердито сверкнул глазами и золотыми коронками Кислицкий; ноздри его хрящеватого носа слегка подрагивали. – Вон отсюда!
– Но, Виктор Павлович… – попытался возразить мой провожатый.
– Вон, я сказал… – прошипел глава муниципалитета, торопливо спускаясь по ступеням. – Исчезните!

Едва его взгляд встретился с моим, злобная маска сменилась широченной улыбкой, растянувшей его тонкие губы.
– Прошу простить этих остолопов. Добро пожаловать в моё скромное жилище, – он слегка склонил голову. – Как мне к вам обращаться?
– Ор-зо, – я сверкнул алыми глазами для пущего эффекта, мысленно ругая себя за бессмысленную трату сил печати, и засунул руки в карманы.
– О вас мне говорил господин. Я Виктор Павлович Кислицкий, – представился хозяин, нерешительно замявшись с протянутой рукой, но так и не подав её. – Можно просто Виктор.
– Господин Элигос упоминал вас, Виктор, – я смягчил тон, давая отдохнуть связкам. – Велел поинтересоваться вашими успехами. Они вообще есть?
– Орзо, эээ… Я хотел лично…
– Я ЗНАЮ, – вновь пришлось напрячь связки и зажечь глаза адским светом, не упуская инициативу. – Господин Элигос некоторое время будет занят, поэтому здесь я. Где мы можем поговорить приватно?
– Орзо, а не присоединиться ли вам к нашей скромной трапезе? – Кислицкий засуетился, заметив мою нарочитую гримасу неодобрения. – Обсудим всё в банкетном зале.
– Банкет? Я говорил об уединённой обстановке. Без свидетелей.
«Интересно, если рявкнуть и оскалиться – описается подопытный от страха? Проверим как-нибудь».
– О, я сейчас объясню! – он замахал руками, всем видом изображая непонятого. – Здесь только свои, те немногие, что посвящены во все… э-э-э… детали нашего сотрудничества.
– Они надёжны? – проскрежетал я, вкрадчиво наклонив голову и демонстрируя демоническую подозрительность. – Вы ручаетесь за них, Виктор?
– Как за себя самого!
– Что ж… Тогда я спокоен. – Я с трудом подавил усмешку. – Принимаю ваше приглашение.
– Отлично! Прошу за мной! – Кислицкий обрадовался куда сильнее, чем я.
«Пока ни слова о заговоре. Впрочем, чего ожидать? Надо его разговорить… О! А они явно собрались не просто так».
– Устраиваете торжество в честь грядущего триумфа? – вбросил я первый крючок. – Скоро же десять.
– Вы невероятно проницательны, Орзо! – Кислицкий оживился, закивал, блеснув золотыми зубами. – Решил, что начало конца этой свиньи Воротынского – идеальный повод собраться компанией единомышленников.
«Вот эти твои единомышленники совсем некстати. Наедине с Кислицким было бы куда проще. Хотя… кто знает, какие тайны они хранят».
Мы поднялись на второй этаж и остановились перед массивными дверями. Хозяин распахнул их и жестом пригласил войти. Моему взору предстал богатый зал, где за самыми большим столом, способным уместить не менее трёх дюжин человек, кучковались всего четверо.








