Текст книги "Рассвет тьмы (ЛП)"
Автор книги: Шари Тапскотт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)
Я стиснул кулаки под столом, пока собравшиеся за столом хлопали, поздравляя с помолвкой, но лицо мне удалось удержать.
– Сегодня я предлагаю вам отпраздновать эти два события вместе с моей семьёй, – продолжал король. – Мы благодарим вас за то, что все эти тяжёлые годы вы оставались верны короне.
Аплодисменты усилились, придворным явно пришлась по душе речь короля. Вот только, не дослушав его до конца, моя сестра поднялась со своего места.
Зал стих в тот момент, когда Амалия обогнула стол и остановилась рядом с королевой. Моя сестра почтительно склонила голову.
– Меня зовут Амалия, Ваше Величество. Я сестра Бритона и принцесса Реновы.
Королева издала какой-то звук и потянулась к руке моей сестры. Амалия взяла её ладонь и опустилась на колени рядом с ней.
Риз сел рядом с матерью. Казалось, он забыл как дышать. В нём шла внутренняя борьба: то ли утащить жену подальше, то ли дать ей договорить.
Амалия тихо произнесла:
– Я должна вам кое в чём признаться. Боюсь, этот вопрос не требует отлагательств. Не хочу, чтобы вы переживали, поэтому заранее поясню специально для вас.
Все присутствующие ловили каждое её слово, даже король.
– Я люблю вашего сына. В глубине души я знаю, что он хороший человек. И хотя в последнее время он показал себя не в лучшем свете, – она бросила на Риза злой взгляд, – но со временем я смогу его простить и останусь с ним.
Риз резко сгорбился от облегчения. Он шумно выдохнул и закрыл глаза, точно осуждённый, только что избежавший виселицы. А вот король не был так доволен. Его аж перекосило от потрясения.
Амалия встала, понимая, что завладела всеобщим вниманием.
– Я не могу выйти замуж за Эдвина, – кратко сообщила она всем собравшимся. – Потому что Риз и я поженились в Ренове. Триндон был свидетелем. У Риза есть документ, подтверждающий мои слова. А если у вас останутся какие-либо сомнения, то в Солете есть книга регистрации, куда мы внесли наши имена. Разлом непросто перейти, но, как мы все знаем, ваши люди могут это сделать.
Если придворные хотели повод для сплетен, они его получили. На объявление Амалии они отреагировали ахами, визгами и бурными обсуждениями. Начался полный хаос.
Я был озадачен. Моя сестра не из тех девушек, что любят устраивать сцены и привлекать к себе внимание, но в этот момент она выглядела гордой собой. С милой улыбкой она сказала мужу, что оставляет его разбираться с последствиями, и вышла из зала с гордо поднятой головой.
– Бегом за ней! – рыкнул король своей дочери.
Кассия тут же подскочила с таким видом, будто едва сдерживала смех, и бросилась следом за Амалией.
Король вперил взгляд в меня. Его лицо было багровым от ярости. Я невинно вскинул руки. В конце концов, я тут ни при чём.
Он сам отправил сына в Ренову.
8
АМАЛИЯ
Я спешно покинула зал, стараясь скрыть, что меня трясло, как лист на ветру. Обескураженные стражники не стали меня задерживать, потому что не знали, как реагировать. Как-никак, я была женой Риза. Принцессой их королевства.
В коридоре я ускорила шаг, надеясь, что иду в верном направлении. Моё сердце билось так быстро, что голова закружилась. Убедившись, что рядом никого нет, я прислонилась к стене и сделала глубокий вдох и закрыла глаза, думая о короле. Наверное, это неправильно – испытывать удовольствие от чужого гнева, но тёмная часть меня злорадствовала.
Эта же часть меня торжествовала при мысли, что Риз остался там разбираться со своей семьёй.
В коридоре послышались шаги. Я обернулась. Интересно, кого они за мной послали?
Сестра Риза замедлила шаг, завидев меня, и на её лице растянулась широкая ухмылка.
– Давно у нас не было такого веселья, – сказала она, останавливаясь рядом со мной у стены.
Я нахмурилась, чувствуя, как моя совесть нервно зашевелилась.
– С вашей мамой всё хорошо?
Кассия задумчиво поджала губы.
– Впервые за много лет она сама стала свидетельницей целого события, а не просто услышала его в пересказе. Да и для неё всегда на первом месте было счастье её детей… включая Риза. Сомневаюсь, что её это сильно обеспокоило.
– Эдвин обижен на меня?
Хотя мы едва ли перекинулись парой слов, но он был добр ко мне.
– Эдвин? – удивлённо переспросила Кассия. – Не думаю. Вы едва знакомы.
– Я задела его гордость.
– Вот уж вряд ли. Они с отцом в этом плане очень разные. Вот отец, скорее всего, будет злиться ещё месяц, если не дольше, – засмеялась Кассия, качая головой. – Он в бешенстве. Ни за что бы не хотела сейчас оказаться на месте Риза.
И тут она вздохнула, выглядя крайне разочарованной.
– Что такое?
– Я умираю с голоду. – Она бросила на меня укоряющий взгляд. – Ты не могла подождать, пока мы не поедим?
Я рассмеялась. Сестра Риза мне понравилась.
– Идём, – сказала она. – Стащим что-нибудь с кухни.
– А так можно?
– Кто нас остановит? – спросила Кассия с очередной лукавой улыбкой, очень сильно напомнив мне Триндона.
Сердце укололо осознание, что мне нравится эта порочная дрейганская семейка… По крайней мере, большая её часть.
И я почувствовала себя предательницей.
Пока мы шли, я всё думала о словах феи.
Кассия завела меня на кухню и нашла там еду, как и обещала. Кухарки со страхом глядели на меня, стараясь держаться подальше.
Я определённо произвела неоднозначное первое впечатление на дрейганцев. Половина из них вели себя так, будто я могла сожрать их живьём.
Дома на меня никто так не смотрел.
После того, как мы поели и Кассия проводила меня обратно в мои покои, я решилась задать давно терзавший меня вопрос.
– Кассия?
– М?
– Ты ушла от ответа в прошлый раз, но я должна спросить тебя снова. Ты влюблена в моего брата?
Принцесса застыла как вкопанная и посмотрела на меня возмущённо, мол, мне не стоило задавать подобные вопросы.
– Триндон или Риз рассказывали тебе о Ренове? – спросила я, поняв, что нужно действовать осторожнее.
– Что именно?
– О том, что проклятье распространяется. Жителей Солета сваливает болезнь, и посевы на севере заражены.
Похоже, от моих слов принцессе поплохело. Она медленно покачала головой.
– Нет, этого не может быть. Проклята наша земля… не Ренова.
– Я говорю правду, – тихо добавила я. – На нас с Ризом дважды нападали тирейты. Замысел твоего отца… не сработает. Единственный шанс помочь вашим людям – это исцелить землю.
Она пронзила меня взглядом.
– Исцелить?
– В Ренове мы случайно встретили фею. Она сказала нам…
– Вы встретили фею? – перебила Кассия.
– Знаю, звучит как бред, но она сказала, что всё это время была в Ренове, ждала…
Слова показались нелепыми, когда я заговорила об этом вслух. Растерявшись, я просто показала рукой на нас двоих.
– Чего?
– Тебя, Риза, меня… Бритона. Нас четверых.
Кассия непонимающе замотала головой.
– Она рассказала, что помогала создать Разлом. Феи знали, что проклятье нас уничтожит, и, по её словам, пытались убедить наших прадедов одуматься. И она утверждала, что лично изменила заклятье… Чтобы его можно было снять, полагаю.
– И как это связано со всеми нами?
– Земля готова исцелиться сама… Разлом закроется, и тёмная магия больше не будет подниматься из глубин. Но для этого мы должны соблюсти несколько условий. Престолы каждого из королевств должны занять короли и королевы из реновийского и дрейганского родов. Ренова и Дрейган должны прийти к миру, заключив союз.
Она смотрела на меня распахнутыми глазами, её губы были приоткрыты от недоверия.
– Ты и Бритон в Ренове… – продолжила я. – Риз и я здесь, в Дрейгане.
Внезапно из неё вырвался скептический смешок.
– Но как Риз станет королём? Не он же наследник.
Я опустила глаза, не желая объяснять.
– Поговори с Ризом.
Кассия молчала несколько секунд, а затем вздохнула.
– Прости, Амалия. Но я просто не могу в это поверить. Допустим, даже если вы действительно встретили эту фею, это ещё не значит, что она сказала вам правду.
– Насколько вы близки с Бритоном? Вы уже… целовались?
Её брови взлетели.
– Что, прости?
– Видимо, нет, иначе бы ты поняла, к чему я клоню. Просто попробуй… Прямо сегодня. Вы же видитесь каждый вечер, не так ли?
– Ты хочешь, чтобы я поцеловала твоего брата? Просто вошла в его покои и… – Она запнулась, слишком возмущённая, чтобы произнести это вслух.
– Попробуй и увидишь, что случится.
– Я и так знаю, что будет: он решит, что я спятила.
По какой-то причине меня это рассмешило.
– Всё равно попробуй.
– Ты забыла одну маленькую деталь, – произнесла засмущавшаяся принцесса.
– Какую?
– Помолвленные не могут просто так целовать посторонних.
Я нахмурилась, осознавая её правоту.
Их помолвка с Аэроном – это проблема.
9
РИЗ
Возможно, меня должно было обеспокоить то, что Амалия бросила меня на съедение волкам, но я не мог на неё злиться. Хотя мне хватило благоразумия скрыть довольную улыбку от отца.
Не помню, чтобы когда-либо видел его настолько разъярённым.
Эдвин, Триндон, Аэрон и я молча слушали, пока отец рвал и метал. Я пытался не спорить. По крайней мере, пока.
Аэрон ёрзал на стуле. Ему было не по себе, что его король в гневе. Даже если основной поток ругани был направлен на меня.
Остальных своих рыцарей я вчера отослал домой. Они уже почти полгода не видели своих семей. Только Аэрон остался. Небось, сейчас жалеет, что тоже не уехал, пускай его никто и не ждёт в его пустом поместье.
– Ты знал? – спросил отец, обращаясь к Аэрону.
Рыцарь склонил голову.
– Я узнал об этом, только когда мы прибыли в Порт-Кельер.
– Зачем ты это сделал? – выкрикнул отец, развернувшись обратно ко мне. Он вцепился в каминную полку, сжав её так сильно, что костяшки пальцев побелели. – Что на тебя нашло? С каких пор ты ведёшь себя как последний эгоист? Ты хоть понимаешь, что ты натворил? Это был наш единственный шанс на спасение. Ты просто подписал смертный приговор всему Дрейгану.
Перед тем как ответить, я бросил взгляд на Триндона. Он мне в ответ дал понять, что здесь я сам по себе.
– Ваше Величество, проклятье распространилось на Ренову, – сказал Аэрон, сжалившись надо мной. – Чума, гибель посевов, монстры… Мы всё это видели. Оба королевства умирают.
– Что? – выдохнул Эдвин, подавшись вперёд. – Ты уверен?
Я медленно кивнул.
– Ваша свадьба с Амалией Дрейган не спасёт. Нужно снять проклятье.
– Снять проклятье, – фыркнул отец, отчего я поморщился. – Ладно, Риз, будь добр, поведай нам, как это сделать?
Приготовившись к худшему, я начал объяснять отцу и Эдвину про Лес огней, встречу с феей, пересказал её слова и описал все события, случившиеся с тех пор.
– Фея? – переспросил отец. Его голос был полон скептицизма. – Хочешь сказать, ты поверил гнусной фее?
– А почему нет? Я был болен… Да что там – я умирал. Её магия спасла меня.
– Лекарство, которое она передала Ризу для врача в Солете, помогло и другим, – нерешительно добавил Триндон. – Я видел это своими собственными глазами. Если это не магия, то что?
Отец стиснул зубы, глядя на меня, и медленно опустил руку с каминной полки. Он крепко, даже чересчур крепко сжал кулак, но через секунду расслабил.
Я наблюдал за ним, пытаясь понять, не беспокоят ли его прямо сейчас головные боли. Но вроде он выглядел нормально.
– Предположим, что женщина, которую вы встретили, была настоящей феей, и она действительно говорила правду. Ты сказал, что реновийская принцесса должна выйти замуж за наследника моего королевства. Это Эдвин. Не ты.
Я опустил взгляд, боясь своих следующих слов.
– Она утверждала, что Эдвин… – Слова застряли в горле. Я сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться. – Она сказала, что он…
– Она знает, что я не твой сын, – перебил Эдвин, глядя прямо на нашего отца. Он был слишком спокоен для тех слов, которые произнёс.
Боль промелькнула на лице отца. Скорбь и сожаление.
Но не удивление.
– Ты мой сын, – решительно заявил он, взяв себя в руки.
Эдвин медленно кивнул.
– Да. Ты ни разу не давал мне повода усомниться в этом. Но фея права. Мы не одной крови. Если магии важно происхождение, я не смогу разрушить проклятье.
– Это смешно, – воскликнул отец, вскинув руки в воздух. – Даже слушать об этом не хочу.
– Иначе откуда она узнала? – возразил Эдвин, подавшись вперёд. – Никто не знал. Никто, кроме вас с мамой.
– Вы о чём? – спросил я.
Триндон, сидящий напротив меня, потерял дар речи.
Эдвин развернулся ко мне, словно был готов всё объяснить.
– Риз…
Я резко вскочил, потому что уже не мог просто так сидеть на месте. Не этого я ожидал. Они должны были начать возражать и, несмотря на все доказательства, уверять, что Эдвин всё-таки мой кровный брат, что фея ошиблась или соврала. Потому что в противном случае это значит, что мама…
Нет. Она не могла.
Это невозможно.
Я замотал головой, отказываясь в это верить.
– Нет.
– Риз, сядь, – резко приказал отец, всё ещё злой. Он не разговаривал со мной таким тоном с тех пор, как мне было десять. Никто бы, кроме короля, не посмел так.
Я неохотно подчинился.
– Всё не так, как ты подумал, – рявкнул отец. – Не смей думать всякое про свою мать, слышишь?
– Тогда объясни.
– Это не твоё дело.
– Не моё? Что бы там ни было, но корона, похоже, прямо сейчас перетекает мне в руки. Разве это меня не касается?
– Все вышли, живо! – взревел отец. – Завтра разберусь, что с этим делать.
– А что тут разбираться? – Не сдавался я. – Амалия – жена. Нравится тебе или нет, но это уже решённый вопрос.
В глазах отца сверкали молнии, но я смотрел на него с неменьшей злостью. Амалия не заслуживала роль пешки в его интригах. Она была милой, невинной, не испорченной уродством Дрейгана. Теперь же она узнала, что такое разбитое сердце и предательство.
Боль, которую он ей причинил… Точнее, я причинил, исполняя его волю… Уже слишком велика.
Отец сощурил глаза и язвительно спросил:
– Говоришь, магия свела тебя с принцессой? Что вы предназначены друг другу судьбой?
– Типа того, да.
– Тогда докажи это. Смогли исцелить Звёздное море, значит, сможете снять проклятье и с лесов вокруг Аровуда.
Триндон и Аэрон бросили на меня обеспокоенные взгляды.
Я выпрямился.
– Я не могу предсказать, как поведёт себя магия. Я её не контролирую.
– Если ты не можешь предоставить мне доказательства этих чудес, Риз, то как я должен тебе поверить? – хмыкнул отец.
Я скрестил руки, размышляя. Каждый раз, когда я целовал Амалию, что-то происходило, без исключений. Этого ведь должно быть достаточно, чтобы доказать правдивость моих слов?
– Я принимаю твой вызов.
– Отлично. – Отец мрачно улыбнулся. – Тогда на рассвете отправляемся вглубь леса, и вы продемонстрируете нам всем свою невероятную магию.
***
– Даже не начинай, – предупредил я с поднятой рукой, когда Дэвин открыл рот, чтобы что-то сказать.
Он стоял у двери в покои Амалии и смотрел на меня с любопытством, как и все, кого я сегодня встретил. Придворные, горничные, кухонные слуги – все они, едва завидев меня, начинали шептаться и сплетничать.
Дэвин поднял ладони, театрально извиняясь, и отшагнул в сторону, чтобы я мог постучаться.
Дверь открыла горничная… В прошлый раз была другая. Она не поднимала глаз, но при этом показалась смутно знакомой. Воспоминание маячило где-то на задворках сознания.
– Её Высочество просила её сегодня не беспокоить, – сказала девушка. – Полагаю, я должна предложить вам вернуться завтра утром. – Она сделала паузу. – Однако если вы настаиваете…
Я сощурил глаза.
– Я поговорю с принцессой сегодня.
Девушка посмотрела на меня, и я заметил озорной блеск в глазах на жутко знакомом лице.
– Конечно, Ваше Высочество. Проходите.
– Серафина! – воскликнула Амалия, сидевшая у окна.
Горничная развернулась к принцессе, приняв раскаивающийся вид, но не слишком убедительно.
– Простите, Ваше Высочество. Но он же принц.
Амалия закатила глаза.
– Уже ничего не поделаешь. Оставь нас, пожалуйста.
Горничная присела в реверансе и, довольно улыбаясь, вышла.
Я озадаченно посмотрел ей вслед.
– И что ты хочешь? – спросила Амалия, как только мы остались одни.
Я развернулся обратно к ней, отпуская мысли о странной горничной.
Удивлённо хмыкнув, я переспросил:
– Чего я хочу?
Она поджала губы, явно всё ещё злясь на меня.
– Ты же сказала, что простишь меня, – заметил я, подходя к ней.
– Я сказала «со временем». – Амалия отвела взгляд, не желая смотреть мне в глаза. – Это время ещё не наступило.
Я сделал ещё один шаг. Не касаясь её, но достаточно близко. Понизив голос, я спросил:
– А можно как-то ускорить процесс?
Амалия издала резкий смешок и вдавила ладонь в моё плечо, отталкивая.
– Нет.
– Я скучал по тебе, – тихо произнёс я.
Она рыкнула себе под нос.
– Уходи, Риз. Я не хочу с тобой разговаривать.
– Второй раз за вечер меня выгоняют из комнаты. Это уже как-то обидно.
Она медленно перевела взгляд на меня.
– Твой отец сильно злится?
– В бешенстве, – ответил я, ухмыльнувшись на секунду. – Ни разу не видел его таким разъярённым, даже когда Триндон в детстве случайно поджёг конюшни.
Эти слова привлекли внимание Амалии. Уголки её губ дрогнули в улыбке. Было видно, как ей хотелось расспросить подробнее, но она сдерживалась. Её лицо вновь приняло нейтральное выражение. С равнодушным видом она глянула через моё плечо.
– Амалия, – тихо позвал я. – Посмотри на меня.
Её светло-карие глаза неохотно встретились с моими, но в них не было тепла.
Сожаление закралось в моё сердце. Невольно я задался вопросом, как бы всё изменилось, признайся я в ночь нашей свадьбы… Нет, лучше даже до.
У меня было столько возможностей ей рассказать, но я молчал от страха.
– Отец мне не верит. Хочет, чтобы мы показали ему магию.
– Показали магию? Как?
– Завтра утром мы отправимся в лес. Надень что-нибудь подходящее для поездки верхом.
– Риз? – Голос Амалии звучал всё более взволнованно. – Что значит «показать магию»?
– Именно то, что ты подумала. – Я развернулся к двери. – Попрошу принести еду в твои покои. Ты наверняка сейчас голодная.
– Риз!
Я оглянулся.
– Хочешь, чтобы я остался?
Амалия сузила глаза.
– Нет? – Я спрятал улыбку. – Тогда увидимся утром.
10
КАССИЯ
Я шла, погружённая в мысли, как вдруг подняла глаза и увидела Аэрона, идущего по коридору мне навстречу. Мы должны были пройти мимо друг друга.
– Кассия, – позвал он, когда наши взгляды встретились. Красавцу-рыцарю, похоже, было так же неловко, как и мне.
Мы остановились, не зная, что сказать друг другу.
Наконец Аэрон прочистил горло.
– Куда направляешься?
– В свои покои.
– Я тебя провожу.
Не хотелось бы, но я кивнула.
Аэрон подстроился под мой шаг, пока мы шли по пустому коридору. После затянувшейся паузы он произнёс:
– Не хочешь поговорить со мной? Или так и будем молча идти?
Похоже, рыцарь был решительно настроен на разговор, хотя не знаю почему. Возможно, ждал объяснений… Или хуже того – извинений.
За окнами глубокая ночь, луна скрыта за густыми облаками. Молния пронзила небо вдалеке, предвещая грозу. Сильные порывы ветра уже стучали в окна.
– Помолвка – это не моя идея! – Выпалила я. – Это всё отец. Я даже ничего не подозревала, пока меня не поставили перед фактом.
Аэрон нахмурившись посмотрел на меня.
– Тебя это, наверное, ужасно шокировало, – продолжала я. В моём тоне прозвучали нотки горечи. – И ты, должно быть, злишься. Но уверяю тебя, я здесь ни при чём, поэтому прошу, не надо срываться на мне.
Аэрон молчал несколько долгих секунд, перед тем как ответить.
– Это был шок, да. Но не такой уж ужасный.
Я резко остановилась, уставившись на него.
Рыцарь глядел на меня в ожидании ответа.
– Аэрон… Хочешь сказать, ты не против свадьбы со мной? – выдавила я с фальшивым смешком.
Он долго рассматривал меня. Казалось, его тёмные глаза видят меня насквозь.
– Я ещё не решил. Но сомневаюсь, что свадьбе быть, потому что, как я понимаю, ты против. Интересный поворот, правда?
– Я… – Закрыв рот, я покачала головой и снова посмотрела в окно. – Тебя не было полгода.
– И ты решила двигаться дальше.
Я рискнула посмотреть в его проницательные глаза. Волнуясь всё сильней с каждой секундой, я сделала шаг ближе к нему.
– Но ведь ты никогда не проявлял ко мне интереса. Скажи ещё, что не знал о моих чувствах…
– Я знал, – признался он. – Все твои чувства написаны на лице, Кассия. Ты совершенно не умеешь их скрывать. Иначе откуда уже ползамка знает, что ты влюблена в брата Амалии?
– Ты никогда даже не смотрел в мою сторону.
– Я боялся, – сказал Аэрон, подходя ближе. – Есть разница.
– Боялся? – Я провела руками вдоль своего тела. – Меня?
Юный герцог засмеялся.
– Не твоего грозного вида, принцесса.
Я смотрела на него, и моё сердце болезненно ныло. Как лист пергамента, рвущийся пополам. Почему Аэрон заговорил об этом только сейчас?
Почему не в прошлом году?
Почему не пять лет назад?
Почему не когда-нибудь раньше, а именно сейчас?
Не успела я ответить, как позади нас прочистила горло какая-то девушка. Мы с Аэроном обернулись, удивляясь тому, что нас прервали в этом безлюдном коридоре.
Горничная дружелюбно улыбнулась.
– Ваша Светлость, принц Риз просил Вас зайти. Я здесь, чтобы Вас проводить.
Она была красивая – ярко-голубые глаза и тёмные волосы с пепельным оттенком. Никогда её прежде не видела, но Аэрон, похоже, её узнал.
И он как-то оживился при виде неё, хотя не представляю почему.
Едва заметная улыбка появилась на губах рыцаря.
– А с каких пор ты выполняешь такие поручения? Я думал, ты работаешь на кухне.
– Меня приставили к реновийской принцессе.
– Вот как. – Аэрон развернулся ко мне и склонил голову, прощаясь. – Продолжим наш разговор завтра?
Я что-то промычала в ответ и пошла дальше по коридору.
11
СЕРАФИНА
Я свернула за угол, держа в руках поднос с чаем для Амалии, как и положено хорошей служанке, и вдруг увидела Кассию и Аэрона, негромко беседующих друг с другом в коридоре.
Я сощурила глаза и прислушалась к их разговору, вмиг растеряв всё благодушное настроение. Королевствам сейчас в последнюю очередь нужно, чтобы этот проблемный рыцарь лез куда не просят.
А он очень проблемный, я за версту это почуяла. Какая принцесса не влюбится, когда он смотрит на неё таким взглядом? У меня не было выбора – я должна была их остановить.
И подбежала к ним я как раз вовремя. Кассия выглядела так, будто она на распутье и не знала, что выбрать.
Остановившись прямо рядом с ними, я громко прочистила горло и, когда они развернулись, выдавила с улыбкой:
– Ваша Светлость, принц Риз просил Вас зайти. Я здесь, чтобы Вас проводить.
Рыцарь посмотрел на меня, и в его глазах появилось узнавание. Едва ли не улыбаясь, он спросил:
– А с каких пор ты выполняешь такие поручения? Я думал, ты работаешь на кухне.
– Меня приставили к реновийской принцессе.
Он кивнул и повернулся к Кассии, тихо сказав ей что-то, отчего её ресницы затрепетали в нерешительности.
Пока никто не видел, я закатила глаза. Когда принцесса посмотрела на меня, я вежливо улыбнулась.
Как только она ушла, я развернулась в противоположную сторону.
– Следуйте за мной.
– Как это тебя так резко повысили с кухарки до горничной? – поинтересовался Аэрон, догоняя меня.
– Повариха не захотела со мной работать, – ответила я. – Но им нужно было меня куда-то деть, потому что столь важная и высокопоставленная персона, как Вы, лично привели меня к ним.
– А, ну тогда… Всегда пожалуйста.
Я бросила на него раздражённый взгляд, Аэрон только тихо усмехнулся в ответ.
– Знаешь, я как-то ожидал большей благодарности от девушки, которая так возвысилась за счёт моей поддержки.
Я остановилась у пустого помещения и открыла дверь, жестом указывая, чтобы зашёл внутрь.
Аэрон вскинул брови.
– Риз позвал меня встретиться в кладовке?
– Заходите, – прошипела я.
Рыцарь со смешком вошёл, и его не то чтобы сильно удивило отсутствие кого-либо внутри. Однако его несколько поразило то, что я закрыла за нами дверь.
– Ты хоть понимаешь, чем грозит твой лёгкий романтический интерес? – спросила я, как только мы остались наедине. – Оставь Кассию. Она не для тебя.
Аэрон сощурил глаза, осмысливая мои слова.
– С чего ты взяла, что можешь указывать мне…
Я схватила его за дублет.
– Слушай сюда, юный герцог. Я не позволю тебе разрушить всё, что мне с таким трудом удалось организовать.
На его красивом лице отразилось раздражение.
– И что же ты организовала? Ты вообще кто такая?
– Кто я такая? – переспросила я с усмешкой, оскорблённая до глубины души, хотя сама скрыла свою личность. – Я ехала с вами от самой Реновы. Перешла Разлом и перебралась через Звёздное море. Была в Лесу Огней вместе с Ризом и Амалией. Теперь я здесь, и я говорю тебе: не лезь.
Он скинул мои руки, наклонившись так близко, как многие смертные не рискнули бы.
– Кто ты?
Я позволила чарам пасть, за секунду став собой настоящей. Это приятное ощущение, я словно стала свободной. Возможно, это несколько безрассудно, но я получила такое удовольствие от ошеломлённого вида Аэрона, что ни капельки не переживала.
Рыцарь отпрянул, его глаза были распахнуты то ли от удивления, то ли страха.
– Ты…
– Да, я фея, – припечатала я.
Реакция всегда одинакова. Каждый раз.
Но вот чего я не ожидала, так это того, что рыцарь схватит меня за плечи, прокрутит вокруг себя и толкнёт к стене. И так же быстро прижмёт кинжал к моему горлу.
– Назови хоть одну причину, почему я не должен тебя убить, – потребовал он сквозь стиснутые зубы.
Это была не пустая угроза. Остриё клинка уже впилось в мою кожу, и магия отреагировала на медь: рана жгла, как если бы это был раскалённый металл.
Но меня обеспокоила не эта опасность, а боль рыцаря. Она пропитала воздух вокруг нас, почти физически ощутимая, удушающая.
– Почему тебе так плохо в моём присутствии? – спросила я, вместо того чтобы сопротивляться. – Откуда взялся этот кокон из страданий?
– Как смеешь ты спрашивать об этом? Ты прокляла моё королевство. Твои монстры убили всю мою семью. Дрейган скажет мне спасибо, если я покончу с тобой прямо сейчас.
– Я невиновна в том, в чём ты меня обвиняешь. – Я посмотрела ему в глаза. – Я, как и весь мой народ, спорила с твоими предками, умоляла глупцов помириться. Когда мы создали Разлом, только я внесла изменения в чары, чтобы вас всех спасти.
– Ты лжёшь.
– Зачем мне это? – спокойно отозвалась я. – Какой смысл мне было тащиться за вами весь это путь, если не помочь? Зачем мне было заманивать тебя в эту кладовку и требовать, чтобы ты держался подальше от принцессы, которая является одним из инструментов для снятия проклятья, если не для того, чтобы спасти ваши несчастные королевства?
– Кассия – не инструмент! – рявкнул он.
– Ну, тогда одним из ключей.
Я поморщилась, когда Аэрон вдавил лезвие ещё сильнее. Кажется, пора его разоружить. Я сосредоточилась на клинке, нагрев металл до покраснения. Он и глазом моргнуть не успел, выронил кинжал через секунду. Орудие с лязгом упало на пол, не причинив никому вреда. Аэрон выругался, прижав обожжённую ладонь к груди.
В следующую секунду я взяла его пострадавшую руку и накрыла своей ладонью, используя магию, чтобы исцелить покрасневшую кожу. Не успела я закончить, как он дёрнулся, попытавшись вырваться.
– Перестань, – сказала я, сжав запястье рыцаря и вернув на место. – Хватит вести себя как ребёнок.
Он неохотно позволил мне доделать начатое.
Закончив, я отпустила рыцаря. Затем сложила руки на груди и с неприязнью взглянула на него.
– И что мне теперь с тобой делать?
– Со мной?
– Ты не вписываешься в мой план, но стоишь на пути.
– Ах, извините, что мешаю, – сухо произнёс он, хмуро глядя на свою руку. Сжал её в кулак. Моя магия явно его напрягала.
Я присмотрелась к благородному рыцарю.
В глазах не было дружелюбия, но его взгляд чем-то притягивал. Выразительные узкие брови в этот самый момент придавали ему презрительный вид. На светлой коже не было видно ни шрамов, ни веснушек. Черты лица были приятные – точёные скулы и линия челюсти.
При всей его резкости – если не благодаря ей – он был очень красив.
Я снова засомневалась, точно ли он чистокровный человек. В нём явно было что-то от фей. Оно манило меня, волновало до мурашек. До этого я не осознавала, как годы изоляции повлияли на меня, как сильно я скучала по себе подобным.
Мне было непонятно, откуда это в нём, но отрицать притягательность юного герцога было невозможно. Неудивительно, что он привлекал внимание принцессы. И это стало проблемой.
– Ты любишь Кассию? Или тебя просто взволновало, что появился кто-то другой и украл её сердце прежде, чем ты решил, надо оно тебе или нет?
Аэрон поднял глаза со своей руки на меня, прожигая взглядом.
Я неприязненно покачала головой.
– Второе, я права?
– А если первое? – с вызовом спросил он.
Я шагнула ближе, глядя ему прямо в глаза.
– Тогда ты будешь не первым в истории, кому пришлось отказаться от своей любви ради блага всего королевства.
На его лице промелькнуло странное выражение.
– Говоришь так, будто сама через это прошла.
– Мы здесь говорим не о моём прошлом, рыцарь. – Я развернулась к двери, ставя точку в разговоре. – Держись подальше от Кассии.
– Ты выйдешь в коридор в таком виде? – язвительно спросил он.
Я помедлила, опустила взгляд на свои длинные белые волосы и мысленно обругала себя за забывчивость.
Не оборачиваясь, я снова сменила облик и вышла за дверь.
12
КАССИЯ
Погружённая в свои мысли, я не заметила, как добралась до покоев Бритона и вышла из-за гобелена.
Бритон поднял взгляд. Он был явно рад меня видеть. Отложив книгу в сторону, он поднялся с кресла и пересёк комнату.
– Я не был уверен, что ты придёшь после сегодняшнего.
Моё сердце затрепетало при виде него, чего уже давно не было с Аэроном. Когда я смотрю на обиженного герцога, я испытываю сожаление. Когда я смотрю на Бритона, я чувствую себя счастливой.
– Твоя сестрица знает, как устроить шоу, – сказала я.
– Да уж, видимо. – Бритон замолчал, приняв обеспокоенный вид. И чуть тише спросил: – Как там твоя мама?
– Она в порядке, – со вздохом ответила я, плюхаясь в любимое кресло. – Я заглянула к ней по пути.
После разговора с Аэроном.
Я не ожидала от него такой смиренности. Думала, что он ни за что не согласится на помолвку так просто.
– А ты как? – спросил Бритон.
Я посмотрела в его ласковые карие глаза. Жаль, что мы не в тех отношениях, чтобы он просто взял меня на ручки и успокоил в своих объятьях. Если верить Амалии, мы судьбой предназначены друг другу.
«Поцелуй его и посмотри, что получится».
Кто в своём уме станет такое предлагать? Реновийская принцесса, похоже, слетела с катушек.
– Хорошо, – ответила я таким тоном, словно сам вопрос был абсурден. – А как ещё я могу быть?
Бритон внимательно смотрел на меня, не поднимая тему, которую ни один из нас не хотел затрагивать.
Я смело ответила на его взгляд, не собираясь прятаться.
– Наверное, мне не стоило сюда приходить.
– Зависит от того, – он опустился на колени передо мной, – приняла ли ты предложение.
Желание наклониться и провести пальцами по его светлым волосам было так сильно, что мне пришлось сцепить руки в замок на коленях, чтобы избежать проблем.








