Текст книги "Полар (СИ)"
Автор книги: Саша Мильберт
Жанр:
Детективная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 28 страниц)
– А я бы еще хотел в Театр… – неуверенно промямлил Квиар, но Ирм его услышал и задорно улыбнулся.
Предатели!
– Будет вам все! Пойдемте!
Взмах рукой, и перед нами расплылось пространство. – Прошу!
– Только мы втроем? – я недоверчиво застыла перед серебристыми колебаниями материи.
– А кто тебе еще нужен? – удивился Ирм, но даже Квиар и тот понял мой вопрос правильно.
– А разве тебе не нужна охрана?
Ирм расхохотался.
– Понимаю ваши опасения и принимаю заботу, мой ответ – нет. Не нужна.
Ну, нет так нет. Настаивать не стала, и мы шагнули в портал.
* * *
И вышли в самом центре Эсквара – на Площади Всех Магов, которая, как нам гордо сообщил Ирм, «поражала воображение любого, кто сюда попадал». По крайней мере размеры точно «поражали». Площадь была огромна, а еще, в зависимости от того, кто находился внутри ее периметра, выдавала абсолютно разные картины и восприятия.
Если белых мраморных плит касалась нога обычного человека, то он восхищался величественностью огромных статуй – известных деятелей Полара, идеальностью поющих фонтанов и необычностью зданий, окружавших Площадь Всех Магов. Но если на площади появлялся маг, то место подстраивалось под носителя магии.
Поэтому для представителей магического сообщества фонтаны били чистой Магией Жизни (это видели Маги Жизни), Стихийной Магией (а это – маги-стихийники) и так далее.
Интересно, что увижу я?
– Невероятно… – прошептал Квиар. – Никогда не видел такого интенсивного белого свечения.
– Это Магия Жизни, – довольно хмыкнул Ирмгард. – А твой Дар, похоже, весьма силен!
– Угу. Наверное.
– Киана, а ты что видишь?
Мы стояли напротив глубокого белого бассейна, над которым парили невесомые, идеальные женские фигуры. И в тот самый момент моя скромная персона наслаждалась неожиданной прохладой, зачерпывала ладонью воду, охлаждая разгоряченное лицо и… очень хотела продлить это состояние легкой эйфории.
Что вижу? Хороший вопрос. Ибо я не видела ровным счетом ничего. Ни свечения – ни интенсивного, ни даже слабого, ни простого мерцания. Хотя, подождите, что-то есть… Сас! Опять призраки…
Моему взору предстало странное зрелище. Из клокочущей в фонтане воды стали появляться бестелесные сущности, и «радовать» невиданными доселе трансформациями.
Вот передо мной зависает призрачная фигура ребенка. Но в этот же миг начинает стремительно взрослеть, потом стареть, потом растворяется в пространстве и на ее месте появляется новый призрак. И все повторяется снова.
– Круговорот призраков в природе, – я устало прикрыла глаза. – Как они мне все надоели.
В ответ раздался недовольный гул. Штук десять призрачных фигур скучились в воздухе над центром бассейна и принялись недовольно роптать. Ну, и пожалуйста. Вы мне тоже не нравитесь!
– Пойдем!
Меня мягко оттолкнули подальше от фонтана, и все исчезло.
Исчезли, правильнее сказать, лишь призраки – фигур реальных на площади было более, чем достаточно. Какие-то группы, влюбленные парочки, и множество отдельных праздношатающихся личностей. Все это явно указывало, что Площадь Всех Магов – место довольно популярное. Но почему-то публике мы были неинтересны, и на нашу группу, возглавляемую не абы кем, а самим Императором Полара, никто не обращал внимания и даже не показывал пальцем.
– Не понял. А нас что, никто не видит? – схожие мысли, похоже, возникли и у Квиара.
– А вы бы хотели, чтобы это было не так? – хмыкнул Ирм. – Но если вы желаете, я могу снять…
– Не надо! – быстро перебила я.
Оказаться на людной площади в компании Императора было не самой лучшей идеей.
– Что там дальше?
А дальше начался калейдоскоп порталов и мест, которые нам с гордостью предъявлял Ирм.
* * *
Следующие несколько дней слились в непрерывную вереницу новых городов, достопримечательностей, впечатлений. Полар Квиару понравился. По сравнению с его родной Элардой, он находился на вершине пирамиды и уверенно взирал на ее подножие. Несмотря на то, что магическое сообщество составляло от силы процентов десять всего населения, магия на Поларе была весьма распространена. В виде артефактов, которыми с удовольствием пользовались жители, бытовых систем, использующих магию, и много другого.
Технологий здесь тоже хватало. Особенно понравились юноше спиры – быстроходные транспортные средства, чем-то отдаленно напоминавшие уже знакомые по Солару флексы, но обладавшие большей функциональностью. Эх, если бы у них было больше времени, он бы обязательно попросил дозволения у Ирма освоить спир!
Все эти несколько дней, Ирмгард практически не отходил от него и Кианы, даже завтрак, обед и ужин разделял в их компании. Личный помощник Квиара по секрету сообщил, что это вопиющий случай – чтобы Император и оставил без внимания придворных? Да такого практически никогда не бывало! А как они переполошились, когда Его Величество исчез! Ах, не знали уже, что и думать…!
Все это время Император был подчеркнуто вежлив, остроумен, давал Квиару кучу дельных советов по управлению государством, которые юноша с интересом слушал и на всякий случай запоминал, а парочку даже записал. И только, когда Ирмгард думал, что на него никто не смотрит, бросал весьма и весьма задумчивые и крайне заинтересованные взгляды на Киану. Девушка с завидной регулярностью раскрывала свою образованность, острый ум, чувство юмора, и Квиара охватывала гордость за то, что он оказался в компании таких блестящих людей. Вот уж точно, это будут лучшие воспоминания его жизни!
И после насыщенного дня, в течение которого они успели посетить Великую Пустыню, разделявшую два самых крупных континента Полара, побывать на вершине самой высокой горной гряды – Антео,
замереть от восхищения при виде золотых гор, а потом прокатиться на быстроходном морском спире и увидеть колонию рользов, красивейших розовых рыб Полара, юноша с удовольствием погрузился в бассейн. Снять приятную усталость такого сумасшедше увлекательного дня и расслабиться перед очередным вечерним мероприятием было настоящим наслаждением.
Темнело здесь рано. Прозрачная стена ванной комнаты открывала умопомрачительный вид на звездное небо, и откинув все ненужные, лишние мысли Квиар с удовольствием плескался в теплой воде и убаюкивающей атмосфере.
И настолько погрузился в этот процесс, что почувствовав нежное прикосновение женских рук к своему телу, не сразу смог понять, а на самом ли это деле?
Неужели показалось?
Острое зрение тут же выхватило главное: в бассейне, кроме него, находилась девушка. Полумрак ванной комнаты частично маскировал, но замершую возле него блондинку он видел так же явно, как и свою вскинутую в боевой позиции руку.
– Ты чего тут делаешь? Ты, вообще, кто такая?
На всякий случай устремился от неизвестной гостьи прочь. Но девушка, очень прытко, в несколько гребков его догнала.
– Господин может расслабиться и ни о чем не переживать, – раздался голос, насколько мягкий и мурлыкающий, что наследнику Эларды действительно захотелось расслабиться и ни о чем не переживать.
Блондинка подплыла ближе. Оказавшись у Квиара за спиной, мягко положила руки ему на плечи и стала очень нежно, поцелуй за поцелуем покрывать неприкрытую водой кожу. Юноша напрягся. Особенно, когда почувствовал прикосновение женской руки к своему вмиг набухшему мужскому органу.
– Вам понравится, – мурлыкал голос, – закройте глаза и ни о чем не думайте…
Глава 32
Ура! Наконец! Наконец, столь лелеемое мною посещение Темпуса состоится!
Правда, не совсем так, как мне хотелось бы… но выбирать не приходилось. Узнав, что гостьей Императора является Куратор Банка Времени Солара, глава Темпуса возжелал провести официальный прием. В мою честь. И это, на мой взгляд, было проблемой.
Я все-таки надеялась посетить Темпус и понаблюдать за рабочим процессом инкогнито. А вдруг Кассиус все-таки узнает?
Меня охватил неприятный холодок. Что-то подзадержались мы уже на Поларе…
Лично для меня эти несколько дней были полны впечатлений, новых знаний и открытий. Не знаю, как на Соларе, но здесь Магия Смерти действительно была очень сильна. Помимо стандартного общения с призраками, использования проклятий и подготовки людей к перерождению для следующих жизней, местные маги могли разрушать любую материю. Как стихийники, только в разы быстрее и эффективнее. А еще, здешние Маги Смерти владели боевой некромагией и являлись сильнейшими воинами Императора. Узнав про это, я целый вечер до приема в Темпусе размышляла, что было бы неплохо изучить хотя бы основы боевой некромагии. Эх, жаль, не знаю, обучают ли таким навыкам в Академии Альто ми Морро. Но обязательно это выясню.
– Госпожа? Ваш наряд готов, – голос Мины вернул в реальность, где надо было собираться на прием в мою честь.
Да, пора. Но взглянув на разложенный на кровати наряд, я оторопела. Да они издеваются!
Я это не надену! Пусть хоть режут.
На кровати лежало шикарное, очень стильное и нежное… Свадебное платье. Белое. И украшенные драгоценными камнями атласные туфли. Тоже белые.
– Это что? – я уставилась на невозмутимую Мину.
– Платье.
– Вижу, что не военный мундир. Почему белое?
– Но Вы же идете на прием в Темпус! – блондинка весьма натурально изобразила удивление.
– И что? Там белая вечеринка?
Мина молчала.
– Император будет в белом, а так как Вы – его… гостья, то вам также следует быть в белом.
Не вижу связи. Белое платье такого фасона я надену только раз в жизни – на свою свадьбу! Хватит мне того, что все эти дни я щеголяла в нарядах, которые абсолютно, совершенно мне не шли.
«Госпожа, сегодня утром вам обязательно надо быть в розовом! А вечером – в нежно-салатовом!»
Но Ирмгард, этого, похоже, даже не замечал. Зато замечали все остальные, с кем мы общались. И если мужчины смотрели на меня с долей опаски, то женщины, даже невзирая на то, что я вроде, как Маг Смерти, откровенно насмешливо.
Все, с меня хватит!
– Я сама решу, во что я буду одета! – прошипела я Мине, и та, побледнев, замерла.
Да, иногда я могу быть весьма убедительна.
Критически осмотрев предложенное платье, я пришла к выводу, что за исключением цвета, оно весьма недурственно и должно неплохо сидеть на моей фигуре. А если использовать магию и изменить цвет? Ммм…
Хочу фиолетовое!
Сосредоточилась на материи, и использовав несложное заклинание «Изменение цвета», которым часто баловалась в детстве – накинула качественную иллюзию на платье. И оно расцвело! Вмиг засияло сверкающим, переливающимся, глубоким… черным. Эээ… Хм…
Ладно, в принципе и, так сойдет. Тоже красиво вышло!
Я с гордостью посмотрела на потрясенную Мину.
– Вот так вот, Мина! Я еще и так могу! Да не стой, как истукан, помоги переодеться! Я так понимаю, у нас не очень много времени?
Девушка отмерла и бросилась оказывать всяческую поддержку в приготовлениях. Изредка бросая на меня полные ужаса взгляды.
Я сделала вид, что не замечаю ее «приветливости» и с удовольствием смотрела, как мне сооружают прическу. Дрожащими руками. Макияж я сделала сама, не рискнув доверить такое важное украшение себя любимой нервной помощнице. И через полчаса, подготовленная в лучших традициях официальных приемов Солара, сопровождаемая молчаливой Миной и полная предвкушения от знакомства с Темпусом, я выходила из портала.
Мы оказались на ровной, освещенной хрустальными светильниками, площадке, откуда далеко вверх уходила широкая мраморная лестница в мою прелесть, Темпус!
С Квиаром был уговор встретиться внутри, так что подгоняемая мыслями об общении со старым другом и с возможными новыми (коллегами, как-никак) я устремилась им на встречу.
Ожидание праздника вернуло в детство, настроение было преотличнейшее. Ну, где там все? Я едва сдерживала себя, чтобы не побежать. И только достигла дверей, как глубокий, магически усиленный голос возвестил:
– Госпожа Киана, Куратор Банка Времени, Солар, Верхний мир. Гость его Императорского Величества, Ирмгарда Ариса Ронторна.
Нацепив на лицо самую приветливую улыбку, на которую была способна, я глубоко вздохнула и шагнула в зал.
Всё смолкло. Все присутствующие повернули головы ко входу и… я увидела на лицах такое изумление, перемежаемое шоком, что его можно было потрогать.
Да, что не так то?
* * *
Отправив сообщение, Константин налил себе кофе и задумался. Жуткого ощущения, что с Кианой что-то случилось, у него не было. К счастью. Полыхнул браслет информатора.
«Плюшка себя великолепно чувствует и в настоящий момент мяукает тебе от всей своей йодлевской души!».
Хм, и с йодлем все нормально. Но где Киана?
Похоже, пора снова навестить Рейна Банка Времени.
* * *
Гробовая тишина моментально превратилась в разворошенный улей. Вокруг гудели, где-то раздавались вспышки и стрекот местных информационных устройств. А я в полном недоумении не могла сдвинуться с места.
– Что происходит? – одними губами спросила стоявшую сзади Мину. Девушка возбужденно зашептала мне в ухо, заставив поежиться от чужого дыхания.
– Их поразил Ваш внешний вид.
Мой внешний вид? Что за глупость? Вид, как вид, я старалась, между прочим. В этот раз.
Но странная реакция окружающих заставила обратить внимание на один любопытный факт. А именно: все присутствующие в этой огромной, парадной, торжественной зале были одеты в какие угодно оттенки чего угодно, но только не черного. Даже мужчины. И что, спрашивается, не так с этим самым обычным на Соларе цветом? Он что, здесь проклят? Сас!
Может по-быстрому изменить цвет платья? Скажем, на тот же голубой, да хоть на розовый! Сас! Но ко мне уже спешил пожилой русоволосый мужчина довольно приятной наружности.
– Госпожа Киана, пусть здравствует Ваш род! Разрешите представиться – Миор Кнорта, глава… – мужчина нервно дернулся и лихорадочно забегал глазами, – всего тут…
– Очень приятно, господин Миор! – я вежливо поклонилась. Ровно настолько, чтобы он понял – мне действительно приятно.
– Прошу за мной. Его Величество скоро прибудет.
И я пошла, оглядываясь на Мину, которую оттеснила от меня приблизившаяся группа мужчин в сером, зеленом и красном. Новые знакомства это прекрасно, но мне надо срочно узнать, что не так с моим нарядом.
– Артур…
– Виор…
– Кантор…
Мне стали представлять всех этих людей, которые оказались Кураторами Темпуса. И если мой внешний вид их и удивил, то все они были настолько хорошо воспитаны, что ни словом ни взглядом не выдали своего замешательства. А может, мне все почудилось?
Миор был предельно вежлив, задавал правильные вопросы, кратко знакомил с происходящим, и я слегка расслабилась. Немного рассказала о Соларе, избегая раскрытия причины почему мы с Квиаром приглашены Ирмгардом. Вечная светская болтовня из разряда «ты мне, я – тебе». Звучала ненавязчивая приятная музыка. Пробегавший мимо официант сунул мне в руки бокал чего-то, и я подумала, что вечер обещает быть вполне сносным, а местами и интересным. Но вот Квиара я нигде не видела, да и Ирм не торопился присоединиться к местной вечеринке.
«Ну, и ладно, и без них неплохо!» – подумала я и, отпив кисловатой жидкости из бокала, внезапно почувствовала легкое покалывание в затылке и робкую попытку вмешательства в мою ауру.
Ментальный щит. Молниеносно был поставлен, как следствие, многочисленных тренировок на третьем курсе.
Я огляделась.
– Вы кого-то ищете, госпожа Киана? – кажется, Виор.
Не то, чтобы ищу, но бросился мне в глаза один человек. Рика. Опять. Она что, будет присутствовать на всех приемах, где есть Император?
– Прошу прощения, но кто это? – я ненавязчиво указала на досадную блондинку, возглавлявшую в этот момент гвардию насупившихся злющих женщин. – В синем.
Миор с интересом посмотрел на меня.
– Почему Вы спрашиваете, Киана?
– Чувствую исходящие от этой женщины эманации злости. И не только злости, м-да.
Правда ведь.
Мужчины многозначительно переглянулись, громко хмыкнули и понеслось… Мне, незнакомой для них женщине, уроженке другого верхнего мира, стали наперебой сообщать все новости и события, связанные с данной особой.
– Так вот, зовут ее Рика Мантур, и она является второй дочерью весьма уважаемого Мага Жизни, – поделился Виор.
– Но сама родилась без каких-либо магических способностей. Зато обладает способностями… иного рода, – добавил Артур.
– Которые позволяют ей вот уже более трех месяцев занимать пост неофициальной любовницы Императора, – не забыл об этом факте Саур.
Я шокированно молчала. Вот ведь правда, что самые большие сплетники – мужчины. Не уверена, что спроси я Мину, получила бы такой развернутый ответ. И что мне делать с этой информацией?
Но, как я уже успела убедиться, информация никогда не бывает лишней. Значит, когда-нибудь да пригодится… Я еще раз посмотрела в сторону злобной девы Мантур, подмечая малейшие детали в ее внешности, и мои недобрые размышления были прерваны мгновенно наступившей тишиной.
Император.
Глубокие поклоны. Опять музыка. И бархатное – Киана, окажете мне честь?
Хитро прищурившись и еле сдерживаясь от смеха, сам Император Полара пригласил меня на танец.
– Ваше Величество! – я присела в реверансе. – Почему ты смеешься? – и зашипела, как только мы оказались в центре зала, вне зоны слышимости окружающих.
– Потому что только от тебя можно ожидать такого фурора! – широкая белозубая начала раздражать.
– Да в чем дело то? – я уже застонала.
– Киана, позволь сделать тебе комплимент…
– Ирм, а если покороче?
– Покороче? Ты прекрасно смотришься в свадебном платье Императрицы Полара!
– Что… что ты сказал? – я едва не оступилась. Но тут же была подхвачена и вздернута на свое место.
Танец продолжался. А я так ничего и не понимала.
– Черный и белый цвета – это официальные цвета Императорской семьи.
– И что?
– А то, что право носить черный цвет имеет только Императрица Полара. И в первый раз она его надевает, когда сочетается браком с Императором. Ты, правда, сейчас без знаменитой свадебной тиары Ронторнов, но это легко исправить.
Ирм откровенно забавлялся.
– Тиара – редчайший ментальный артефакт! Уверен, увидев ее, ты не сможешь отказаться от искушения ее примерить. Чисто в научных целях.
Сас! Я готова была провалиться сквозь землю. По крайней мере, теперь стала понятна реакция окружающих.
– Извини, – мрачно выдавила я, – я не знала… и мне никто об этом не сообщил. У нас черный цвет – это просто черный цвет. Если хочешь, я изменю черный на какой-нибудь другой оттенок платья, это не сложно.
– Не надо, – остановил меня Ирм, – так даже пикантнее…
А потом поднес мою руку к своим губам и рядом со мной мной возник сверкающий цветок. На этот раз черный, в тон моему платью, с тончайшими серебристыми каплями на лепестках.
Вокруг ахнули.
Ирм сдурел? О, Маа…
– Ты что делаешь?
– Дарю цветок девушке, которая мне…
Нет, пожалуйста, нет! Не дав Ирму высказаться, выпалила.
– И что мне делать с цветком?
Мы кружились под какую-то торжественную мелодию, больше напоминавшую военный гимн, чем музыку для медленного танца. Но Ирмгард умудрялся вести так, как будто мы танцевали самый романтический на свете танец. Цветок плавно повторял наши танцевальные движения.
– Ничего, пусть просто тебя украшает, – и как ни в чем не бывало крутанул меня.
Вокруг щелкали вспышки. Кажется, мне пора возвращаться на Солар…
– Исчезнем? – шепнул Ирмгард.
Ага, вот прямо возьмем и покинем всю эту толпу, которая находится на приеме в мою, так сказать, честь.
– Валяй, – благосклонно разрешила я, ни капли не сомневаясь, что Ирм шутит.
Но, едва я спела закончить фразу, как пространство передо мной поплыло. Перед нами.
– Ты… ты… ты что сделал???
Зал с танцующими людьми резко сменился… полной темнотой. Мы оказались где-то высоко в горах, на небольшой площадке, с которой открывался очередной чарующий вид на звездное небо.
– Прошу! – Ирм махнул рукой куда-то в сторону.
Увидев небольшой сервированный стол и два симпатичных белых стула, я нехотя признала, что здесь довольно уютно. Зона освещалась мягким светом небольших магических шаров. Они подмигивали нам неярким сиянием и, по всей видимости, должны была настраивать на расслабляющий лад.
– И что это?
– Стол и два стула.
– Зачем?
Я начинала злиться. Нелогичное поведение Ирма сбивало с толку, и горы, так восхитившие меня ранее, сейчас давили. Впервые, находясь на Поларе, я почувствовала тревогу.
– Чтобы поужинать! И пообщаться наедине…
Полумрак придавал лицу Ирма особую утонченность.
– И стоило ради этого…
– Стоило! – безапелляционно заявил «похититель» и легким щелчком открыл бутылку. Наполнил мой бокал. Тонкий аромат заставил затрепетать ноздри.
Вздохнув, я села.
– А ты всегда делаешь то, что ты хочешь? – пригубила темную жидкость, оказавшуюся великолепным вином с тонким послевкусием.
– Всегда. Я же – Император.
– Удобно… А вдруг кто-то против? – я уставилась на Иргмгарда немигающим взглядом и не смогла отвести от него глаз. Лицо мужчины было окутано каким-то неярким сиянием, синие глаза напомнили о глубине водной стихии.
– Такого не случалось… – прошептал он и неожиданно, взяв меня за руку, принялся целовать каждый пальчик.
О, Маа… у нас что, романтический вечер предполагается, а я не в курсе? Мне вдруг стало так смешно, что я тут же отложила бокал, чтобы не захлебнуться от смеха или не дай Маа, не плеснуть кое-кому в лицо. Сияние пропало.
На меня смотрели. Смотрели так, как до этого сама я облизывалась на блюда с едой: жадно и неотрывно. Поесть что ли, раз вечер в Темпусе накрылся дырявым куполом? Мило улыбнувшись, высвободила руку, которую отпускали с явной неохотой.
Но не успела положить на тарелку кусочек сыра, как Ирм оказался позади. Легкие касания рук к моим обнаженным плечам… заставили напрячься. Но наглое поларское величество, не обращая внимания на мою реакцию абсолютно, стал нежно массировать обнаженную шею, ключицы…
Как же приятно… Расслабление волнами прошло вдоль позвоночника, но… слишком много вопросов у меня накопилось к этому мужчине, чтобы я вот так просто потеряла возможность их задать.
Я вывернулась, и подхватив бокал, выскочила из-за стола. Начнем издалека.
– Ирм, расскажи о себе?
– О себе? Что именно?
– Как об Императоре Полара. Какой ты? – чистый горный воздух волшебным образом делал мой голос звонче и тоньше, и я улыбнулась его звучанию.
Но Ирмгард, воспринявший улыбку по-своему, мгновенно принял позу «великого обольстителя», «включил» голос из такого же репертуара. Чарующий, мурлыкающий. И принялся меня обхаживать вновь.
– Ммм… Я замечательный. Могу показать насколько…
Нет, уж спасибо. И вообще, мы так не договаривались!
– Прости, Ирм. Но думаю, твоя любовница будет против.
О, скривился от ненужного воспоминания… Зато вернулся в нормальное состояние и этим обязательно надо воспользоваться, ибо есть у меня пара вопросов, которые весьма и весьма интересуют…
– Ирм, скажи мне вот что… А тебе тоже необходимо покидать Полар для пополнения магического резерва?
– Покидать Полар? Это еще зачем? – Ирм удивился.
Я вкратце рассказала про наши традиции, и мужчина задумался.
– Нет, я такого не делаю. Я разве не говорил, что на Поларе достаточно магических источников?
Вот как? А у нас их, получается, нет? Так что ли? Иначе зачем Тахеомиру пополнять свой резерв где-то еще? Очень любопытно…
– А Зеркало у тебя тоже есть? – я продолжала допрос.
– Ты и про Зеркало знаешь? – синие глаза внезапно потемнели. Я видела в них бурю.
Пригубив вино, отсалютовала бокалом.
– Не особо много. Я знаю только то, что относится к Солару и Тахеомиру. Вот. Так что не в курсе, что значит Зеркало лично для тебя. Но мне интересно…
– Киана, я не могу тебе об этом рассказать. Прости… Но, поверь мне… Я бы многое отдал, чтобы Зеркала у меня не было.
Даже так? Полумрак скрывал лицо мужчины, но мне показалось, что оно окаменело.
– На тебя тоже покушались? – спросила тихо и, подойдя поближе, дотронулась до его почему-то холодной руки. Каменное изваяние тут же ожило, потрясенно на меня уставившись.
– Откуда ты узнала??? Об этом никто не знает. Практически никто… Но уж точно не гости из другого верхнего мира! Кто тебе сказал?
Вот это я предположила…
– Ты что? Да кто мне мог такое рассказать? Я не знала об этом наверняка… Честно! Просто догадка. Такое случилось с Тахеомиром, когда он был подростком.
– Надо же…
Мы замолчали, каждый думая о своем. Оказывается, наши миры похожи даже больше, чем я себе представляла.
* * *
Кабинет Рейна Банка Времени был пуст.
«Странно», – подумал Константин, – «в это время Кассиус еще работает».
Но девственно чистый стол однозначно указывал на то, что трудовая деятельность здесь уже не ведется.
«А кабинет тогда почему не заперт? Хм, и приемная пуста… Да куда ж он делся?»
Преимущества Кураторов Банка Времени в знании, где находится Рейн, у Константина не было. Но быстрое считывание остаточной ауры показало, что еще недавно Кассиус был здесь.
«Значит, просто отошел. Подожду»
Но едва ми Кама удобно расположился в кресле, где еще совсем недавно общался с Рейном, как полыхнул браслет информатора. Константин витиевато выругался.
Через мгновение воронка портала скрутилась и исчезла. Ничто более не напоминало о присутствии Двенадцатого Стража в Банке Времени.
* * *
– Я могу спросить, кто тебя похитил?
Задавала вопрос и не знала, какой реакции ожидать. С одной стороны меня терзало любопытство, а с другой, возникло нехорошее предчувствие, что если я не узнаю ответа, то упущу что-то очень важное.
– Я не знаю.
Мне не надо было СМОТРЕТЬ, чтобы понять, что Ирм говорит правду.
– Извини… Если тебе неприятно, я больше не буду спрашивать.
– Все нормально… Меня очень быстро нашли, я даже испугаться не успел. Но вот, что плохо – похитителей своих я не запомнил. И вопросы «кто и зачем?» мучали все мое детство.
Верю. Меня бы тоже мучали.
– А во время твоего спасения… больше никто… – мой голос дрогнул, – не пострадал?
– Что ты имеешь ввиду? – флюиды неподдельного интереса, который Ирм стал проявлять к разговору, стремительно растекались в пространстве.
– Провожу аналогии с похищением Тахеомира.
– Вот как? – при упоминании Императора Солара Ирмгард дернулся, скривился и окинул яростным взглядом абсолютно безмятежную меня. Ну, ни дать ни взять, актер на сцене! Если бы Ирм испытывал ко мне какие-то чувства, я бы сказала, что это банальная ревность. Но сама мысль о ревности была просто смешна.
– К сожалению, спасая Императора Тахеомира, погибла его мать, Императрица Леонелла.
После этих слов мне стало так неуютно и зябко, что кожей ощутила зимний ветер, пронесшийся над каменной площадкой. Сквозь опущенные ресницы, украдкой взглянула на Ирма в надежде на ответ, но, увы… мужчина продолжал смотреть остекленевшими глазами куда-то в темную даль.
– Ирм…? – я прервала затянувшееся молчание. – Может нам стоит вернуться обратно в Темпус? Как ты на это смотришь? Вернемся?
– Нет, – был мгновенный ответ. – Прости, хотел устроить тебе незабываемый вечер…
– Но что-то пошло не так.
– Я бы сказал, не те темы для разговора мы выбрали.
– Ну, почему же. Мне многое интересно.
– Что еще тебя интересует, Киана? – легкая ирония слегка подтопила невозмутимый вид, который Ирм пытался принять после «прокола» с Тахеомиром. – Еще вина?
Вкус напитка был такой необычный, что я решилась на второй бокал.
– Не откажусь, вино восхитительно!
– Еще бы, – легкая улыбка Ирма согрела не хуже теплового полога. – Эльфийское.
– Эльфийское? Эльфийское?!? Да оно же…
– Да.
– Обалдеть. Откуда оно у тебя?
– Пусть это останется моим маленьким секретом. Готов ответить на другие вопросы, – Ирм отсалютовал бокалом, в котором, казалось, плескалась сама Магия Любви.
Другие, так другие. Вопросов у меня хватает, дорогой Ирм.
– А почему ты не хочешь жениться? – мне действительно было любопытно.
– Ммм…
– Я уже слышала твою версию.
– Это какую же?
– Ну, ту самую, которую Ирм рассказывал «Бриану». А теперь я хочу услышать правду, которую Император Полара расскажет Киане.
– Может быть потому, что так и не встретил ту самую? – протянул, задумчиво глядя на звезды, Ирм.
Не удержавшись, я тоже посмотрела вверх и разочарованно вздохнула – звезды, как звезды. Наверное, я уже стала привыкать к Полару, раз этот мир вызывает во мне ровно такие же чувства, как и мой собственный: привычка и обыденность. Теперь, главное, Ирмгарда с Тахеомиром не перепутать…
– Но ты очень на нее похожа, – очнувшись от размышлений, я почувствовала, как Ирм очень нежно приподнял мой подбородок, трепетно очертя пальцами контур губ. И невесомо, едва-едва коснулся их своими. Неожиданный жест от мужчины, который, похоже привык к другим поцелуям.
– Ирм, я не…
Не хочу…? Не могу…? Да гори оно все пламенем, неважно всё! В крови вспыхнул адреналин.
Меня подхватил неистовый ураган объятий, горячих вторгающихся губ. Сознание сузилось до этого мужчины, который сейчас казался самым желанным во всех мирах. Он и только он.
Ирм на миг отстранился, и сквозь полуприкрытые веки я почувствовала его жаждущий взгляд. Почему он прекратил? Почему остановился? Нет, так не пойдет! Уверенно притянула к себе источник наслаждения.
Что-то полыхнуло. Нас куда-то перенес портал? Уже неважно куда. Важно лишь то, что прямо сейчас… неожиданно нежные руки избавляют от лишней одежды… которая так мешает разгорающемуся внутри меня пожару.
* * *
Отрешенно и равнодушно, словно в забытьи, свое творение пытался оценить Главный Маг Искусства Галереи. Пытался. Очень пытался. Но почти законченная картина привычных эмоций удовлетворения не вызывала. Тяготила уже не первый день, да так, что Рус был готов заплатить любые деньги, если бы кто-то избавил его и от этой неприятной работы, и от самой натурщицы.
Украдкой вздохнул. А взглянув на Фрезу в очередной раз, пришел к выводу, что только в состоянии абсолютной нейтральности можно получить нужный ему результат – портрет столь непохожий на оригинал.
– Господин ри Фарра? А я там точно красивая получилась? Можно посмотреть? – голос рыжеволосой заказчицы выдавал нетерпение. – Ой, а что это Плюшка делает?
Не обращая внимание на напряженную атмоферу в мастерской, гордый грифон взгромоздился на спинку свободного стула и слегка долбил клювом дерево, отвлекая Руса от его отрешенности, а Фрезу – от ее несдержанности.
– Посмотреть? На Плюшку? – ухмыльнулся Рус. – Да, пожалуйста! Смотри сколько угодно, он сегодня в ударе!
– Это я заметила, – пробормотала Фреза, – а он всегда будет в образе грифона? Хочется и другие ипостаси увидеть.
– От меня это не зависит, – равнодушно бросил Русеан, сосредоточенно водя тонкой кисточкой по холсту. – Йодль сам решает в каком образе появляться перед публикой. И вообще, ты обещала сидеть тихо и не отвлекать.
– Угу.
– Вот и сиди! Ты же хочешь красивый портрет? А главная красота женщины – это ее молчание в нужные моменты!
Фреза недовольно поджала губы, но с ответом не торопилась. Зато грифону достался пристальный оценивающий взгляд, словно высказанная фраза заставила задуматься и о красоте магического зверя тоже.








