Текст книги "Полар (СИ)"
Автор книги: Саша Мильберт
Жанр:
Детективная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 28 страниц)
Глава 30
Легкий скрип приоткрываемой двери вывел из мрачных раздумий. Будь неладна Вестина, хитростью вырвавшая у него обещание!
Подумать только, Фреза, чьи умственные способности оценивались невысоко, оказалась настолько ловка, что все-таки смогла добиться желаемого!
Сокурсницу Кианы он терпеть не мог. Вот было в ней что-то такое… фальшивое, неестественное, что полностью замораживало всю доброжелательность, которую обычно проявлял к людям. Хотя случалось встречаться и с гораздо более непривлекательными людьми, к которым он относился спокойно, но Фреза… При одной только мысли об этом творении Маа, его начинало колотить от отвращения. И как только Киана с ней общается?
– Русеан… – легкое покашливание привлекло внимание.
– Да, Штеф?
– К Вам посетитель…ница.
Рус скривился, как от зубной боли.
– Проси.
Служитель посторонился. И пропуская вперед себя весьма нарядную девушку, не удержавшись, закатил глаза. Неэтично, зато ожидаемо.
При взгляде на Фрезу возникало ощущение, что дама долго не могла определиться с туалетом и в итоге надела все самое лучшее. Сразу. Далекую от совершенства фигуру обтягивало длинное вечернее платье. И обтягивало настолько, что Рус с интересом включил внутренний секундомер, чтобы определить, как быстро в данном наряде начнут задыхаться? Модная в этом сезоне ткань «золотая чешуя» сияла так ярко, так невыносимо, что захотелось надеть солнечные очки. Ну, или применить легкое заклинание «защиты зрения».
– Ох, – пискнула Фреза, грудь заволновалась от нехватки кислорода и привлекла пристальное внимание мужчин к декольте платья. Там тоже все поражало: массивное золотое колье с большими черными камнями явно предназначалось для императорских приемов, но никак не для посещения скромной мастерской Мага Искусства. Хоть и главного. Но на этом масштаб блеска не заканчивался – в редких рыжих волосах сияла диадема, на груди сверкала брошь, похожая на орден, а в ушах блистали гроздья бриллиантов. Фреза взмахнула рукой, и Маг Искусства заметил, что на каждом пальце посетительницы нанизано по кольцу (а на некоторых и не одно!), тоже сверкающих всеми цветами спектра.
«Дорого и глупо», – ухмыльнулся про себя Рус. Но парочку любопытных артефактов, что зазывно подмигивали с толстеньких пальцев посетительницы, отметил.
– Фреза.
– Русеан.
Девушка высокомерно кивнула Штефу, и служитель моментально испарился за дверь. И только после того, как избавилась от лишних свидетелей, в сторону Руса полетела лучезарная, обнажившая кривые зубы улыбка. Последняя вызвала лишь одно – содрогание.
– А говорили, что нет времени! «Полтора года» – спародировала тон Руса.
Выпад был проигнорирован, Рус знаком указал на свободный стул.
– Я говорил, что я – весьма занятой специалист? Говорил. Так что давай сразу к сути!
– Спешка до добра не доводит, а умный человек никогда не торопится! И вообще…
– Фреза, что тебе надо? – перебил Русеан. – Ты решила меня поразить прописными истинами? И то спорными.
Девушка с достоинством уселась на предложенный стул, расправила идеальные складки платья, внимательно осмотрела мастерскую. И лишь после соблюдения всех церемоний ответила коротко:
– Портрет.
– Это я уже понял. Почему я?
– Потому что Вы – лучший.
– Фреза, мне нужна правда, – Рус устало потер виски, – иначе мы не сработаемся.
– Я хочу чтобы Вы нарисовали меня такой… такой… – замялась, – какой бы я могла быть, если бы не мое заболевание.
– Какое заболевание? – изумился Рус.
– Уродливостью! – словно выплюнув это слово, Фреза внезапно успокоилась. – Это не моя вина. Это плата за то, что мой отец Страж – Идеи. Да, я завидую красивым женщинам! Что такого? Имею право!
– Как право, Фреза? Какое право? Ты всегда можешь воспользоваться наведением иллюзий. А если не хватит личных сил и умений, могу подсказать, кто может в этом помочь.
Рус снисходительно улыбнулся.
– Благодарю, не стоит, – Фреза сощурилась, потеребила бриллиантовые гроздья в ушах и выпалила. – Иллюзия возможна! Но, во-первых, ее поддержание требует значительных сил, а во-вторых, в браке она не действует. В момент совершения ритуала все иллюзии спадают. – Девушка выпрямила и без того прямую спину, и сощурив глаза, иронично добавила, – Хоть замуж не выходи.
– Это все грустно, печально и все такое. Но причем здесь портрет?
– Я хочу, чтобы Вы изобразили меня красавицей! – упрямо вздернула нос. – Так надо!
– Кому надо?
– Мне!
– То есть ты хочешь, чтобы я отказался от одного из основных правил Магов Искусства – не обмани и слукавил при создании твоего портрета?
– Не слукавили, а слегка приукрасили! Это не возбраняется! Моя мать – красавица, отец – тоже не лишен привлекательности, и я хотела бы знать, какую внешность могла бы унаследовать без этого проклятия Маа! Ну, пожалуйста, Русеан! Для меня это очень важно…
И тут же в порыве воздела руки, в очередной раз сверкнув украшениями. Ну, что б уж наверняка сразить.
Рус вздохнул.
– Мне необходимо взглянуть на изображение твоей матери. И я… подумаю.
– Вот, возьмите! – Фреза вынула из золотой сумочки небольшой инфоэкран, спешно активировав, протянула изумленному Русу. – Что Вы так удивляетесь? Я, между прочим, готовилась!
– Не сомневаюсь, – проворчал маг. Предмет моментально оказался у него в руках, и он принялся с интересом рассматривать мать Фрезы.
С инфоэкрана смотрела миловидная рыжеволосая женщина, заразительно чему-то смеявшаяся. Далекое, очень смутное сходство прослеживалось между этой симпатичной хохотушкой и стоявшей перед ним девушкой.
– Отца, я думаю, показывать не стоит? – буркнула Фреза.
– Разве, что в детстве, – усмехнулся Рус и попытался вернуть инфоэкран владелице. Но не успел. Внимание Фрезы переключилось.
– Мряяяяяяууууу! Мрррррррр!!!
На заваленный эскизами рабочий стол прыгнул Плюшка. Ощерился на посетительницу, но своим грозным видом вызвал не испуг, а фонтан восторгов.
– Ой, какой хорошенький! – Фреза мгновенно растеклась сладкой лужицей. – Ути-пути!
Рус подхватил йодля на руки. Спокойствие йодля – спокойствие самого Руса.
– Это Ваш кот? Такой милый! – с придыханием продолжала Фреза, порываясь вскочить со стула и устремиться к зверю.
Но зверь был настороже. И едва девушка поднялась, как тут же принял вид грозного грифона и выпорхнул из мужских объятий. Фреза отпрянула.
– Это йодль?! Обалдеть! Ваш? Как зовут? Как давно у Вас? Чем кормите? – вопросы сыпались, как конфеты из праздничного мешка.
– Не мой. Кианы. – Рус отряхнулся от осыпавшихся на него перьев и строго посмотрел на усевшегося на шкафу грифона. – Плюшка, веди себя прилично!
В ответ грифон лишь посмотрел на ничтожных людишек немигающим взглядом глаз-бусин, что-то каркнул сверху и тут же поменял дислокацию, вернувшись на стол.
– Ах, всегда мечтала о йодле! – Фреза продолжала буравить гордую птицу восторженным взглядом и та, гордо расправив крылья, каркнула еще раз.
– Фреза, я понял задачу. Портрет… хм… я сделаю. Тебе не обязательно для этого позировать. Держи!
Наконец, отдал инфоэкран.
– Ага… А сколько на это потребуется времени? – девушка была не в силах оторвать взгляд от грифона. Узрев восхищенную поклонницу, Плюшка принялся крутиться то одним, то другим боком. Проявляя себя, так сказать, во всей красе.
– Пару дней, полагаю.
– Здорово, что так быстро! А можно я в это время буду сюда приходить и общаться с йодлем? Ну, пожалуйста! – Фреза вскинула на него просящие глаза и неожиданно робко улыбнулась. Кривыми зубами. Слегка колыхнулись полные щеки.
Рус тут же отвернулся.
– Я не помешаю, честное слово! Буду себе тихонечко сидеть и любоваться. Пожалуйста, Русеан!
Мужчина с сомнением посмотрел на Плюшку, и в этот момент грифон опять каркнул.
– Хорошо, можешь приходить. Но услышу хоть один звук – тут же выставлю!
– Так я уже молчу!
* * *
Что за звук?
Мне с трудом удалось разлепить глаза, и я тут же принялась искать источник шума. Вокруг что-то звенело, трещало и это било по голове не хуже колокола. Но как только встала с постели, звук исчез. Зато шумно открылась дверь в мои покои.
– Светлое утро, госпожа!
В комнату с достоинством вплыла высокая светловолосая девушка. Незнакомка томно поклонилась и замерла в ожидании.
– Светлое, эээ…
– Меня зовут Мина. Я – Ваша личная помощница на время Вашего пребывания во Дворце.
Ох, ты ж… Я кивнула и абсолютно искренне улыбнулась новоявленной «помощнице», но ответной улыбки не дождалась. Девушка деловито продефилировала к шкафу и принялась критически осматривать выделенный мне гардероб, неустанно бормоча. Я с любопытством наблюдала.
После непродолжительных поисков из недр огромного шкафа было извлечено нежно-голубое платье, богато расшитое золотом и мелкими белыми камнями. Ради интереса ПОСМОТРЕЛА и поняла, что для украшения наряда придворные портные не поскупились на жемчуг.
– Сегодня Голубой завтрак, – отчеканила личная помощница, как будто это мне что-то объясняло.
Голубой, так голубой. Главное, что завтрак.
– Спасибо, Мина. Когда следует быть готовой?
Все-таки Императорский Дворец, а придворный этикет он во всех мирах этикет.
– У нас всего полчаса, – девушка недовольно поджала пухлые розовые губки. – И еще, Вам необходимо надеть – это.
Мне протянули весьма странное украшение. Умом понимала, что ЭТО – колье, но при взгляде на сей шедевр никак не удавалось избавиться от мысли, что ЭТО… железный воротник. Я в нем дышать то хоть смогу? Выглядит… тяжелым, однако.
– А это… точно следует надеть? – я сглотнула.
– Да! – безапелляционно заявила Мина, – у нас полчаса! Поторопитесь, пожалуйста, госпожа Киана.
– Хорошо, – покладисто согласилась я и поплелась в ванну. Привести себя в порядок надо было быстро.
Через десять минут я уже стояла одетая в платье, которое идеально сидело на моей фигуре: красиво подчеркивало тонкую талию, поддерживало грудь и вообще было замечательно во всем. Кроме одного – цвета. Он совершенно мне не подходил. Скорее всего платье создавалось для какой-то блондинки, а на брюнетке вроде меня смотрелось, как одежда для сна. Очень дорогая одежда для сна. Я вздохнула.
– Мина, а… обязательно надевать именно ЭТО платье? Может быть подберем другой наряд?
Блондинка критически осмотрела меня, расправила и без того прямые плечи, и едва заметное торжество промелькнуло в не самом дружеском взгляде, направленном в мою сторону.
– Все гости будут одеты в голубое! Это ведь – ГОЛУБОЙ завтрак. И других голубых нарядов здесь нет, госпожа, – добавила она после едва заметной заминки.
Ясно, со своим уставом в чужие миры не лезут. Но с одним голубым нарядом в гардеробе явно пожадничали.
Тем временем девушка указала на пуф и я, вздохнув, присела на краешек.
Некоторые вещи неизбежны. Легкие, натренированные взмахи рук, и Мина ловко соорудила на моей голове ооочень высокую прическу, перетянув волосы настолько сильно, что на лице застыло слегка удивленное выражение. Но как только личная помощница приблизилась ко мне с чемоданом косметики, я отпрянула.
– Спасибо, дальше я сама.
– Как Вам будет угодно.
Не хватало еще, чтобы меня превратили в восковую куклу. Быстрыми, уверенными движениями я слегка подчеркнула глаза, ресницы и тронула блеском губы. Для утреннего выхода достаточно.
– Я готова.
– Прошу следовать за мной.
В коридоре мы вновь столкнулись с Квиаром, и при виде напарника я не смогла сдержать нервного смешка. М-да, моего собрата по несчастью тоже нарядили по всем правилам утреннего приема у Императора. На юноше красовался нежно-голубой, расшитый серебряной нитью удлиненный пиджак, и в данном наряде он выглядел однозначно не лучше меня. Хоть в этом я не одинока. Вместе весело… выглядеть глупо.
Зато в плане прически над Квиаром потрудились изрядно: волосы заплели в какую-то сложную косу, которую он то и дело с недоумением трогал.
– Мило, – усмехнулась я вместо приветствия. Не удержалась и потрогала его косу. – Однозначно мило!
– Ага, – буркнул Квиар и зло зыркнул через плечо. За ним, как тень, следовал высокий светловолосый мужчина. Личный помощник на время пребывания на Поларе, надо полагать.
Организованной (личными помощниками) группой, мы направились в Утреннюю столовую (об этом мне почти любезно поведала Мина). «Сегодня она будет оформлена в голубых тонах! Ах, это так красиво!» – а об этом сообщил сопровождающий Квиара.
Да хоть в фиолетовых… теперь, главное, не опозориться.
И едва войдя внутрь, я поняла, что мысль о недопущении нашего этического падения была весьма кстати – в Утренней столовой находилось человек сто… нет, двести… и все смотрели на нас. С нескрываемым любопытством, а кто-то даже с неприязнью. Кресло во главе стола пока пустовало, хозяин не торопился.
Ну, что ж, игра началась.
Нас проводили на предназначенные места, и едва присев, мы с Квиаром застыли в ожидании. Ароматы яств щекотали обоняние, хотелось тут же что-то отведать, но приходилось держать лицо. Слегка надменное и безразличное, все, как учили.
Чтобы отвлечься от мыслей о пока недоступной еде я принялась украдкой изучать гостей. В ответ изучали меня. Я чувствовала исходящие от окружающих эмоции: интерес, злость (?!), страх (?!). А вот это уже интересно… Чего нас бояться – то? Мы такие же, как и все тут присутствующие, вот даже одеты так же, в дурацкий голубой цвет! Хотя нет, не такие же…
Спустя минуту анализа до меня дошло, что же в этой ситуации напрягало больше всего. ВСЕ вокруг, практически ВСЕ без исключения, были БЛОНДИНАМИ!!! И эти блондины пялились на нас с Квиаром, как на диковинных заморских редкостей.
Ну, и ладно, к вниманию мне не привыкать. Подумаешь лишний раз кто-то захлебнется в собственной злости. Не страшно ведь?
Я ободряюще улыбнулась Квиару. А заметив расположившегося вдалеке Киану, и ему тоже. Мальчик помахал рукой в ответ, за что тут же получил элегантный нагоняй от сидевшей рядом с ним женщины, так похожей на Ирмгарда. Сестра?
– Его Императорское Величество, Ирмгард Арис Ронторн.
Гулкий голос распорядителя разнесся по Утренней столовой, и все встали. Мы с Квиаром тоже.
Окруженный ореолом власти, как и полагается правителю, неспешной твердой поступью в зал вошел Ирмгард. Одетый во все белое. Окинул присутствующих тяжелым взглядом, который, правда, слегка потеплел, стоило ему увидеть нас с Квиаром. Придворные мгновенно склонили головы. Да так и стояли, не поднимая до момента, пока Ирмгард не занял свое место во главе длинного стола. Мы оказались сидящими где-то в середине.
– Почему мои гости сидят так далеко? – звучный голос Ирма прогремел, как гром над сводами огромной залы.
В гремящем безмолвии к нему устремился низенький пухлый мужчина в дворцовой ливрее и принялся рассыпаться в извинениях. Дескать, времени было совсем мало, виноваты, не успели изменить рассадку гостей. Но договорить не успел, Ирмгард взмахом руки остановил поток речи.
– Поменяйтесь.
И тут же синхронно поднялась пара, сидевшая по левую руку от правителя.
Я смутилась. Делать нечего, мы с Квиаром поднялись тоже и, сопровождаемые поджаривающими нас взглядами придворных, направились поближе к светилу. Сели.
– Мои гости – Квиар – наследник Эларды, Нижний мир и Киана – Куратор Банка Времени Солара, Верхний мир, – представил нас Ирмгард.
Слава Маа, мы тут в официальном статусе!
И в один момент в нашу сторону полетели заинтересованные взгляды молодых женщин, которыми они стали ласково обволакивать Квиара и взгляды мужчин, направленные на меня. Градус злости заметно упал, но страх все равно остался. Ну, хоть что-то…
Я благодарно кивнула Ирмгарду и неожиданно почувствовала обжигающий взгляд, скользнувший по моим губам. Схватила вилку. Досчитав до пяти, решила, что в мирных целях и демонстративно отвернулась.
В гробовой тишине началось мероприятие, именуемое Императорский завтрак.
Весело тут… Хорошо, что с придворным этикетом ни у меня, ни у Квиара проблем не было. Первая смена блюд. Вторая. Третья. О, Маа… Я сейчас лопну, но вкусно то как!
Еда едой, но даже это не помешало почувствовать сверлящий назойливый взгляд, которым меня так беззастенчиво одаривали. И даже не поднимая головы, я безошибочно определила, откуда он был на меня направлен. Так и есть – практически на другом конце стола сидела уже знакомая мне Рика, и не опуская глаз, злобно стреляла глазами в мою сторону. Во взгляде блондинки читался приговор: если бы ненависть могла убивать, я бы уже была мертва.
Играть в гляделки мне не хотелось, использовать магию в незнакомом мне месте среди неизвестных людей тоже, поэтому я просто отвернулась. И тут же поймала немигающий взгляд Его Императорского Величества.
– Как вы отдохнули?
Он издевается, да? Я промолчала и, мысленно усмехнувшись, предоставила единоличное право Квиару отдуваться за обоих. Чем меньше я буду говорить при этой придворной камарилье, тем лучше.
– Спасибо, Ваше Величество! Все было великолепно! – элардец мою мысль принял и принялся рассыпаться в похвалах покоям, где нас поселили. Но мне почему-то показалось, что Ирм ожидал не этого. И не от Квиара.
А вот не буду отвечать. Я улыбнулась и склонилась над чашкой какого-то вкуснейшего неизвестного мне напитка, чем – то похожего на отвар
– А Вам, Киана? Все ли понравилось? Успели ли Вы посетить пляж?
Отваром я почти поперхнулась и поняла, что моего ответа ожидают все. Сотни пар заинтересованных глаз неприятно касались ауры. Колко. Режуще.
Гадство! Я еле сдержалась, чтобы не закутаться в кокон.
– Ваше Величество, удовольствие лицезреть мощь стихии незабываемо!
Где-то вдалеке упал прибор.
Ирмгард улыбнулся. Во что он меня втягивает? Вот же гад!
Глава 31
– Константин! Какая неожиданность!
Из-за стола Рейн вскочил так резво, что практически бросился навстречу Главному архитектору Магистериума, или… Стражу Времени и Пространства?
– Почему неожиданность, Кассиус? Мне уже давно пора входить в курс всех дел.
Не дожидаясь приглашения, Константин удобно устроился в одном из кресел. Острый взгляд скользнул по суетящемуся старику.
– Да-да, конечно! С чего начнем? – Рейн нарезал круги по своему кабинету, пока наконец, не остановился перед высоким шкафом. Передвижения были удостоены уже ленивого взгляда.
– Мне нужен список всех текущих Кураторов Банка Времени, с их личными делами. Также информация о мирах, которые они курируют. Далее, список проблемных миров. Далее, план работ Кураторов на год. Также, информация о кредитах, которые мы предоставляли нижним мирам. Далее…
Рейн сдавленно сглотнул.
– Но… Константин, информации очень много…
– Я знаю. Поэтому я буду лично общаться с каждым Куратором и прошу их подготовить краткие справки о своей работе. Все ли Кураторы сейчас на месте?
– Нет. Трое командируются в низшие миры.
– Кто?
– Маркус, Крон и Киана.
– Хорошо. В отношении этих Кураторов информацию о том, как у них обстоят дела в настоящий момент, я получу на инфоэкране. И Отчеты от них ожидаю после возвращения, – добавил после секундного размышления. – Вот, пожалуй, с них и начну. А Вы пока подготовьте остальные данные.
– Сделаем. Что-то еще? – Рейн моментально ориентировался. Вызвав секретаря, принялся спешно надиктовывать ей срочные поручения.
– Нет. Пока нет. – Константин улыбнулся. – Не беспокойтесь, я знаю, как активировать инфоэкран.
Спустя десять минут главный инфоэкран Банка Времени показал заседающего на ученом совете Маркуса в мире Трехглавого Пса, еще через пятнадцать минут Константин с интересом понаблюдал за поединком худощавого Крона и мощного воина на Рргату. Но ни через полчаса, ни через час экран так и не смог показать ему Киану и связанного с ней Квиара. Ни девушки, ни наследника Эларды на Короне не было.
Что за?!
* * *
– А у вас всегда завтраки проходят так помпезно?
Наконец, спустя час Император Полара, в лице Ирма, милостиво соизволил завершить трапезу и разрешил придворным удалиться. В огромной зале Утренней столовой остались лишь мы с Квиаром. Последними нас покидали сестра Ирма в сопровождении высокого мужчины, с любовью взирающего на нее (мужа?) и Киану. Мальчик то и дело оглядывался, словно рассчитывал, что дядя позволит ему остаться, но Ирм этого не замечал, и мать, крепко сжимая сына за руку, увела расстроенного ребенка прочь.
– Что ты, это еще ближний круг, – усмехнулся Ирм.
– Кошмар! Даже не знаю, порадоваться за тебя или посочувствовать, – я насмешливо скривила губы, чем вновь привлекла к ним внимание мужчины.
Нет, он точно поставил себе целью смутить меня! Не дождется, не таких укатывали.
– А нам обязательно всегда ТАК трапезничать? – робко подал голос Квиар.
– Да, Ирм… может мы с Квиаром сможем отдельно питаться? – поддержала я напарника.
– Зачем? – Ирм удивился. – Вам не понравился завтрак?
– Завтрак то как раз понравился, если ты имеешь в виду приготовленные блюда. А вот все остальное…
– А что с остальным?
Прикидывается или дразнит?
– Не хотелось бы смущать твоих придворных, – я притворно вздохнула и опустила глаза, – а то, как я погляжу, нашему присутствию были совсем не рады.
– Это их проблемы, – равнодушно отметил Ирм. – Но если вам неприятны такие приемы, мы можем наслаждаться пищей отдельно.
– Мы? – я выхватила главное и удивленно воззрилась на Ирма. – Я не ослышалась?
– Ну да, а что в этом такого?
Глазами захлопал и Квиар, и мы с элардцем уставились друг на друга.
– А разумно ли это? – осторожно осведомился напарник.
– Квиар, – с нажимом произнёс Ирмгард, – тебе, как будущему правителю, надо научиться… Ммм… знаешь чему тебе надо научиться?
Квиар отрицательно мотнул головой.
– Иметь свое собственное мнение, друг мой! А что касается мнения других… Так вот, что думают твои подданные ТЕБЯ абсолютно не должно волновать! Всегда найдутся недовольные. Поэтому просто делай то, в чем уверен, – Ирм взмахнул рукой, словно отгоняя муху и брезгливо добавил, – и вообще, когда это кота волновало, что о нем думают мыши?
– Вот как? А мнение подданных тебя не волнует по всем вопросам или только по этому? – я гневно зыркнула на Ирма, но в ответ мне подмигнули. Я опешила.
Второй день на Поларе, а Величество это поларское мне уже Квиара начал портить! Прибью! Лично.
– Я тебе потом расскажу об этом. Отдельно. И вообще, я вам экскурсию обещал, – тема разговора была переведена настолько топорно, что я закатила глаза. – Что бы вы хотели увидеть?
Интересный вопрос. Неправильный. С учетом того, что о его мире мы знаем ровным счетом ничего.
– Огласите весь список, пожалуйста! Ваше Величество.
– Весь список? – задумался Император Полара. – Ну, что ж, тогда расскажу вам вначале основное о Поларе, а дальше уж сами решайте. Идет?
– Идет! – хором воскликнули мы с Квиаром и одновременно посмотрели на выход из Утренней столовой.
И Слава Маа, на этот раз Ирм возражать не стал. Мы, наконец, отправились на обещанную экскурсию.
В первую очередь мне не терпелось осмотреть Императорский Дворец. То, что я мельком видела до этого весьма и весьма мне понравилось, и признаюсь, Дворец меня очаровал. Стилем, энергетикой и еще чем-то неуловимым, что я не могла себе объяснить.
Основным цветом в стилистике как интерьеров, так и экстерьера Дворца был белый. Но как ни странно, это не выглядело скучно. «Мое скромное жилище», как его назвал Ирм, было громадным, грандиозным, но похоже, нам показывали лишь малую часть из того, что можно было увидеть. Мраморные лестницы, колонны на любой вкус, расписные потолки и стены, дорогая мебель. Фонтаны! О, их было огромное количество, самых разных: от огромных бассейнов до небольших скульптурных ансамблей. Но главное, меня везде преследовал запах цветов, хотя ни одного цветка во Дворце я так пока и не увидела. Эдакое царство камня и воды. Ирм, похоже, очень любил место, где он живет, так как обо всех залах, коридорах рассказывал увлеченно: кто создал, когда, какие ратные дела тут свершались и вообще припоминал разные забавные факты.
А мне на ум пришло сравнение с экскурсией по Императорскому Дворцу Солара, которую, словно, в другой жизни, проводил Тахир-музыкант… Выглядело настолько похоже, как будто оба Императора в одном классе учились…
Я жадно слушала все, чем с нами делился Ирмгард; экскурсия вышла не только приятной, но и весьма познавательной.
Оказывается, в Круге Верхних миров, Полар – последний, седьмой (а Солар, как оказалось, первый) и чем-то схож с Соларом системой управления. То есть Император также являлся повелителем этого Верхнего мира и также самым сильным магом. Аналогично Солару здесь существовал Круг Стражей, только их было всего пять: Стражи – Жизни, Смерти, Любви, Стихий и Времени и Пространства. Почему пять? Так исторически сложилось. Допустим. Также здесь было Собрание (как я поняла аналог нашего Магистериума) и Темпус (аналог нашего Банка Времени). И вот Темпус я бы посетила с превеликим удовольствием!
А еще на Поларе круглый год радовало лето, и все жители гордились своими загарами и светлыми волосами! Темноволосых жителей на Поларе проживало ничтожно мало. Как выяснилось, Магия Смерти, которую они наследовали, проявлялась вот таким нехитрым внешним образом. Поэтому, если повстречал брюнета, значит получишь удовольствие от общения с Магом Смерти. Или неудовольствие. Как пойдет.
– Это что же, получается, твои придворные приняли нас за Магов Смерти? Так?
Прогуливаясь, мы забрели на большую смотровую площадку, откуда открывался ошеломительный вид на бухту, и вдалеке – на Эсквар, столицу Полара. Полностью белый город, который меня издали покорил.
– Именно, – осклабился Ирм, – хочешь сказать, подумали лишнего?
– Да нет, – я вздохнула, – по крайней мере насчет меня точно не подумали. Но почему Магов Смерти так боятся? Я чувствовала страх.
Ирмгард задумчиво провел рукой перед собой и мирно плескавшееся внизу море забурлило. Квиар, как завороженный, приник к каменной ограде. А я, наслаждаясь морским приятным ветерком, ждала ответа.
– Боятся? Это вряд ли, – наконец, ответил Ирм. – Скорее уважают. Магия Смерти здесь очень сильна.
– Как это очень сильна? Как вообще Магия может быть где-то сильнее, а где-то слабее? – я удивилась. Ни о чем подобном мне не было известно.
Ирмгард покровительственно похлопал меня по плечу, и я вздрогнула. Прикосновение мужчины напомнило о ночной прогулке. Видимо, Ирм подумал о том же, ибо моментально убрал руку и вообще повернулся в другую сторону. Идеальное поведение спутника, чтобы почувствовать себя уязвленной.
Вот, зараза…! Это что же, сначала меня целуют, а потом – брезгуют? Я хищно сощурилась и отодвинулась от блондинистого гада, как можно дальше.
– Так что с Магией Смерти то?
Внимательный взгляд принялся буравить мою персону, но я решила доиграть в гляделки. Шаг в мою сторону? А я – два назад! Нет, четыре или пять. До упора, пока не уперлась спиной в каменную ограду. Глядя на мои передвижения, Ирм рассмеялся.
– Что с Магией Смерти? Ммм, начну, пожалуй, с азов теории магии.
Я фыркнула.
– У меня хорошее образование!
– И все же, – улыбнулся Ирм, настолько обаятельно, что мне на миг показалось, что это Плюшка, облизывающийся на взбитые сливки. – На Поларе существуют сверхмощные источники для пополнения магического резерва, но именно Маги Смерти легче всех оттуда черпают силу. В целом, восполнение личного резерва занимает от нескольких часов до недели. Это, если естественным путем и в зависимости от уровня мага.
Я кивнула. Да. Все так. На Соларе так же.
– Еще можно использовать артефакты. Но для проведения ритуалов, где требуется много сил, маги используют силу источника.
Наш разговор заинтересовал Квиара. Прекратив любоваться фонтанирующим морем, он подошел поближе, и, судя по взглядам, кидаемым на Ирма, приготовился внимательно слушать. Но на этот раз пришлось слушать меня. Я принялась рассуждать о схожести проведения ритуалов в обоих верхних мирах и, под конец, резюмировала.
– В принципе, все у нас похоже. Чтобы легко перемещаться между мирами наш Банк Времени по сути использует такой же источник – Излом.
– Вот как? И много у вас таких источников? – полюбопытствовал Ирм.
– Не много. По крайней мере, я знаю лишь о двух. Слушай, Ирм, а можно ваши источники увидеть?
– Зачем?
Не сдержавшись, пожала плечами.
– А когда еще я смогу увидеть источники силы в другом Верхнем мире? Исключительно научный интерес.
Император Полара усмехнулся.
– Так у нас их много. Чтобы посмотреть все, тебе придется задержаться на Поларе минимум на месяц. Готова?
Что?! Месяц?! Такое в мои планы точно не входило и, не дай Маа, еще уговаривать начнет! Так-с, надо срочно найти другую нейтральную тему… Кодекс Шато в помощь.
– А как у вас обстоят дела с искусством? – не долго думая, выпалила я, продолжая размышлять о том, почему на Поларе так много источников силы. И почему так мало у нас?
– О, поларцы обожают музыку, танцы и всяческие представления, – расцвел Ирм. – У нас весьма талантливые артисты, много театров, музыкальных студий.
– Театров… – как завороженный, произнес Квиар.
– Хочешь посмотреть? – откликнулся Ирм.
Да, это было бы весьма любопытно. Но при воспоминании о последнем посещении Императорского театра в Стерне по моему телу прошла фантомная дрожь.
– Замерзла? – выдохнул внимательный Ирм.
– Не…
Меня резко притянули к себе, абсолютно не обращая внимания на изумленный взгляд Квиара. И я, мягко говоря, тоже недоумевала. Что это с блондином?
Аккуратно отстранилась.
– Как я могу замерзнуть, когда рядом такие горячие мужчины? – бросила насмешливо. Но тут же возникло неконтролируемое желание уколоть… и побольнее. – Кста-а-ати, а твои любовницы случайно не из актрис?
– Случайно и такое бывало, – помрачнел Ирмгард, – это проблема?
– Нет, просто воспоминания неприятные.
Демонстративный изгиб брови, и мне пришлось поведать историю приключения в Императорском театре Стерна. Кратко. Но особо красочно расписала момент, когда бывшая любовница Императора Тахеомира Третьего проявила чудеса ловкости и чуть меня не убила.
Ирм слушал, не перебивал. И по мере рассказа проходил стадии от вполне понятного легкого интереса до абсолютно непонятной мне злости.
Во-первых, его весьма заинтриговал тот факт, что на меня покушалась любовница, хоть и бывшая, Императора Солара. Почему покушалась? Какие у меня отношения с Тахеомиром? А во-вторых, впечатлился, как я решила вопрос своей неминуемой гибели.
А я, как впечатлилась, что осталась жива… Ирм, ты даже не представляешь…
– Ирм… А Башня Времени и Пространства у вас есть? – я вынырнула из неприятных воспоминаний и решилась спросить о наболевшем.
– Что это? – полюбопытствовал собеседник.
Судя по заданному вопросу, такой башни не имелось.
– Не важно, забудь. Кстати, я решила, что хочу увидеть, – простерла руку по направлению к городу. – Эсквар! Мне интересно, как живут жители, Темпус – это уже профессиональное, и еще увидеть бы вашу природу, горы может какие-то, – я задумалась.








