Текст книги "Сбежавшая невеста или Как раздраконить ректора (СИ)"
Автор книги: Сандра Хартли
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 23 страниц)
Методичное постукивание подошвой по доске невероятно раздражало, заставляя одеваться быстрее.
– Ну ты сам виноват, я не буду сдерживаться! – вышла одетая из ванны.
Оценив свой подарок, дракон улыбнулся, кивнул и открыл новый портал.
– Поторопимся, иначе завтра ты проспишь итоговые лекции, – уверенно произнес он.
Глава 23
Тренировка
Вместо поля для тренировок, Дерек вывел меня в большой зал с огромными окнами, высоким потолком, ареной, засыпанной песком, и стенами, увешанными разнообразным оружием.
Это точно не была Академия.
Все тренировки боевого факультета проходили на улице или в лесу. Как мы говорили, «в Полях».
– Где мы? – я осмотрелась по сторонам.
Дракон подошел к самому мелкому стеллажу и снял две длинные палки.
– Корпус стражей, моя принцесса. Тут я проводил больше времени, чем в своей комнате, – ровно ответил дракон, обходя меня, словно проверяя, плотно ли надета форма.
– Мы во дворце, – сделала я вывод.
Слишком похожие помещения, которые ни с чем не спутать. От тронного зала этот зал отличала только арена, отсутствие мраморных колонн и более узкие окна, напоминающие бойницы.
– На его территории, – согласился дракон. – Как ты понимаешь, в отличие от Академии, за тренировками королевских стражей строго следят, и доступ имеют только те, у кого он есть, – объяснил он.
– Или не следят, – я осмотрела пустое помещение.
– Нам не нужны лишние зрители, – подтвердил он.
Разводя руки, Дерек повертел палки, а потом протянул мне.
– У тебя есть полчаса, Амелия. Обещаю не защищаться, – напомнил, что мы пришли сюда не на экскурсию.
Что ж, любопытство немного приглушило злость, но если крылатый ректор рассчитывал, что отделается так легко, его ждет разочарование.
Приняв слабое оружие, я начала делать то же, что и Дерек – обходить его, водя оружием по песку и коварно улыбаясь.
– Надеюсь, целитель не слишком занят. Нехорошо, если ректор Академии будет ходить с синяками, – тихо произнесла и, повторяя движение, которое видела на тренировках, попыталась повалить хвостатого на песок.
Без особого труда дракон поднял ногу, скрестил руки на груди и посмотрел на меня с явной издевкой.
– Уверен, ты можешь лучше, Амелия, – довольно сказал он.
– Ты говорил, что не будешь защищаться, – озадаченно осмотрела дракона, не понимая, как он вообще заметил палку, ведь выпад я совершила со спины.
– Ну, ты же не думала, что я буду стоять как болван и позволю себя избить? Я не защищаюсь, всего лишь уклоняюсь от ударов. Иначе, с такой же пользой ты можешь побить вон того, – он кивнул на кожаного болвана в углу.
Что ж, вот и нашелся тот самый подвох, о котором умолчал хитрый дракон, и это заставило злость очнуться.
Следующий удар, и палка полетела совсем не в ноги. Резко отклонившись назад, Дерек цокнул и покачал головой.
– Жестоко, принцесса. А если бы я не успел? – сдержанно произнес он.
– Был бы синяк, – предположила я.
Оценивая траекторию удара, я поняла, что погорячилась и почти попала дракону в голову.
– Не думаю. По меньшей мере, ты сломала бы мне нос. Давай договоримся: три зоны для ударов – плечо, бедро, колено, подсечка, – указывал он, куда можно бить. – Все, что выше и между, – слишком опасно. Я уклонюсь, но по привычке ты можешь покалечить адептов. Потом проблем не оберемся, – объяснил ректор. – Плечо, бедро, колено, – настойчиво повторил, водя рукой вдоль тела.
Вдоль очень симпатичного тела, должна заметить. Узкие бедра, широкие плечи и мощная грудная клетка. Кажется, я могла рассмотреть даже, как играют мышцы во время глубокого вдоха.
Сегодня на драконе была вовсе не форма ректора. Строгий костюм с эмблемой Академии сменился обтекаемой формой стража.
Черная, слишком приталенная ткань очерчивала каждый мускул, приковывая взгляд. Невольно я начала рассматривать его, проходя взглядом от шеи и груди вниз, пока не замерла на весьма интересном месте…
– Соберись, моя злюка. Рассматривать меня ты можешь позже, – подойдя, Дерек поднял мой подбородок и едва ощутимо коснулся губ.
Тело прошибло совсем не желанием его поколотить. И я бы поддалась, если бы не слишком самодовольный вид мужчины.
Вспомнив о бытовом факультете, я отступила на шаг и крепче сжала палку.
«Нет уж, я не дракон, чтобы поддаваться глупым желаниям. Так просто он не отделается,» – мысленно зарычала на себя, пробуждая злость.
– Объясни, зачем вообще мы тратим время? Во время испытаний, меня всё равно никто не возьмёт к себе в команду, – попыталась ударить дракона по ногам, но он просто шагнул назад.
– Новый ректор – новые правила, принцесса. Какой толк со стража, который привык прикрываться способностями других? Раз уж вы пошли на боевой, то учитесь сражаться, а не прячетесь за спиной двух-трёх магов, которые тянут всю группу, – невозмутимо объяснил он, снова расставив руки и призывая атаковать.
Новый выпад, и Дерек опять наклонился.
Причём сделал это так легко, будто знал наверняка, куда и с какой силой полетит палка. Ещё около двадцати раз я пыталась то ударить, то сбить ящера с ног, и каждый раз он, играючи, отходил, уклонялся или наклонялся.
В результате я узнала, что испытания провалит большая часть аристократов, попавших на боевой, а ещё у меня заболела рука.
– Надоело, ты будто мысли мои читаешь, – кинула палки на пол и села на песок, рисуя пальцем узор. – С деревом и то интереснее, по нему я хоть раз попаду.
Тихо засмеявшись, Дерек присел позади, привлёк меня к себе и коснулся губами шеи.
– Язык твоего тела громче, чем мысли, моя принцесса, – прошептал дракон, обводя мой костюм пальцами.
Даже через плотную ткань я ощущала горячие руки, которые описывали все мои изгибы. Это было так странно и приятно.
Отклонив голову, я позволила Дереку касаться губами шеи и обдавать кожу горячим дыханием. От каждого его вздоха по телу бежали приятные мурашки.
После той ночи и поцелуя в кабинете он не подходил ко мне ближе, чем на несколько шагов, начал звать принцессой и, казалось, вошёл в роль тайного поклонника.
Вечерами самодовольный дракон являлся, чтобы оценить реакцию на подарок, любезно целовал ручку и желал доброй ночи, обещая новый подарок на следующий день.
– Ты постоянно зовешь меня принцессой, – решила выяснить, с чем связаны такие перемены.
– Я бы с радостью говорил «жена», но боюсь, что привыкну и сболтну это публично раньше, чем пройдёт распределение, – ответил Дерек, продолжая водить губами по шее.
– Амелия, – подсказала самый простой вариант.
– Замечательно, но тот же риск. А вот с «принцессой» всё проще. В случае оговорки я спишу всё на сарказм, и это не вызовет вопросов. Другие адепты уже давно зовут тебя так за глаза, – тихо произнес дракон в самое ухо и слегка сжал его губами.
От такого жеста внизу всё заныло в предвкушении, и, будто ощутив реакцию тела, рука Дерека опустилась на мой живот, вырисовывая круги.
– Ты знаешь, кто придумал такое прозвище? Лучше бы его проверить, – низким шепотом задал он другой вопрос.
– Это Рори, и в его понимании это что-то вроде оскорбления. Он не опасен, – вспомнила я, кто именно дал мне это прозвище.
От воспоминания о медведе Дерек напрягся.
– Он ведёт себя прилично? – спросил уже строже.
Мужская рука замерла, а сам он перестал меня целовать и слегка развернул, всматриваясь в полуприкрытые глаза.
– Более чем. После того как обозвал меня продажной, делает вид, что меня не существует. А вот Диона… – тряхнув головой, я отогнала наваждение.
Судя по взгляду, Дерек передумал меня соблазнять и решил допросить.
Вспомнив странный вид Дионы, я даже не возражала. Перед итогами полугодия мне не нужны сюрпризы, а девушка явно не в себе.
– Проблемы с Бретон? До меня доходили слухи, что она в дурном состоянии после той вашей прогулки. Но, кажется, ей уже лучше – целитель не нашёл следов темной силы, – строго сказал он.
Сейчас за моей спиной сидел ректор. Ректор, который знал далеко не все.
– У нее был роман с Рори. Но ее зацепило, что он встал ради меня на колени перед Верховной. Не понимаю, что такого в этом жесте, – заполнила пробелы в его «слухах», и, судя по округлившимся глазам дракона, сказала что-то важное.
На какое-то время Дерек замер и, кажется, перестал дышать.
– Дерек? – обернувшись, я посмотрела в глаза напряженному ректору.
– Она не зря расстроилась, – сухо сказал он, потом моргнул и погладил мое лицо. – Диона из-за тесного соседства с ведьмами лучше осведомлена в их традициях. На языке ведьм, жест простолюдина равен клятве отдать свою жизнь взамен твоей. Вот только непонятно, осознавал он это или нет, – не слишком охотно объяснил он.
В отличие от крылатого, я не беспокоилась насчёт Рори. Откуда он мог знать традиции ведьм? Разве что от Дионы… Как-то слабо верилось, что крыса, сидя в «Кривом Клыке», посвящает простолюдина в тонкости общения с ведьмами.
В голове возникла слишком яркая картинка, как именно они там «общались», и во рту загорчило.
– Хм, вряд ли он понимал, что это значит. Но Диона всё истолковала по-своему. В любом случае они не пара, – хмыкнула я и тряхнула головой, пытаясь избавиться от того гадкого чувства внутри.
Каждый раз, думая про Рори, внутри было ноющее чувство вины, и я никак не могла от него избавиться.
Кажется, Дерек истолковал мое поведение как-то по-другому.
Внезапно взгляд дракона стал жестким, а руки сжались на моих плечах.
* * *
Сверля меня потемневшими от напряжения глазами, Дерек крепко удерживал рядом, будто опасался, что я попытаюсь сбежать.
– Амелия, скажи, тебе нравится этот маг? – угрожающе спросил он.
Опять тот же нелепый вопрос.
Закатив глаза, я хотела что-то съязвить и спросить в ответ, нравится ли ему Ванесса, но меня легонько встряхнули, привлекая внимание.
– Просто скажи мне правду, он привлекает тебя как мужчина? – задал уже более конкретный вопрос.
– Что⁉ – первое, что я пискнула в ответ.
Язвить расхотелось, а, представив Рори как мужчину с чем-то большим, чем никакие поцелуи, я вовсе скривилась.
Но Дерек, если и прочёл всё по лицу, всё равно ждал ответа. Настойчиво ждал, и с каждой секундой хмурился всё больше. Пришлось сдаваться.
– Нет, тот поцелуй… – постаралась подобрать слова. – Он был никакой, я просто не хотела его обижать. Я была одна. Рори казался единственным шансом удержаться в Академии. Дарий угрожал, а я не хочу на Север в ссылку, там холодно… – призналась дракону.
Прежде чем я успела закончить, мои губы коснулось горячее дыхание, а огромная рука мягко поглаживала затылок.
– Ты не одна, Амелия. Больше никогда не будешь одна. И тебе больше нечего бояться, – прошептал дракон, а потом легко, словно воздушная ткань, коснулся моих губ.
Его слова, горячие руки, бережно бродившие по телу, и такие же лёгкие поцелуи, которые обещали тепло, безопасность и что-то ещё…
Страх медленно отступил.
Обвив руками шею Дерека, я подалась к нему всем телом, и в этот момент дракон углубил поцелуй.
Он пил мое дыхание, наполняя меня своим жаром. Волна трепета пробежала по коже, сменяясь жгучим желанием, вспыхнувшим где-то внутри; мои пальцы судорожно сжали ткань его формы, а с губ сорвался тихий стон.
– Я пытаюсь сдерживаться, Амелия. Но когда ты отвечаешь так страстно… Осознание, что это не магия, а твой собственный выбор, делает самообладание почти невозможным, – выдохнул он, неохотно отстраняясь.
– Может, мне снова сказать, что ненавижу тебя? – прошептала я, не размыкая век, едва касаясь губами его губ, все еще ощущая их вкус.
– Это бы звучало правдоподобнее, если бы я не чуял твоё возбуждение, малыш. Твоё желание пахнет для меня ярче любого цветка, – улыбаясь, произнёс дракон, провел носом по моей шее, шумно втягивая запах, и коснулся её губами, слегка прикусив кожу.
Сначала моё тело окутало теплом, а внизу сжалось в почти болезненном спазме от желания.
А потом… Потом слова Дерека прорезали туман, и он резко рассеялся. Я терялась в руках опытного мужчины, поддаваясь его умелым ласкам, но так же быстро приходила в себя, когда того требовала ситуация. Прямо как сейчас.
Его слова и жест неожиданно напугали. Мы слишком много изучали привычки и обычаи оборотней. У них тоже была истинность. Вспомнив, как оборотень ставит метку своей паре, желание мгновенно исчезло, и я отстранилась.
– Амелия? – спросил ошарашенный дракон.
У драконов с оборотнями было не меньше общего, чем с магами. Их вторая сущность была магической, как у анимагов. А вот повадки…
Мы ничего не знали о повадках крылатых ящеров. Свои традиции они скрывали так же, как и странные ритуалы, и древний мертвый язык.
Отшатнувшись, я уперлась руками в грудь Дерека.
Он упоминал о первой ночи, но я почему-то решила, что всё будет так же, как у магов. Учитывая, как больно было ставить метку, сейчас осознала, что, может, и нет.
– Это очень больно? Я читала, есть зелье – оно подавляет любую чувствительность в теле. Лучше тебе его найти. Я не люблю боль. Если ты чуешь моё возбуждение, как оборотень… Ты тоже будешь меня кусать? А ещё я читала, что первый раз они делают это в полуобороте. Твои чешуйки… там… Это, наверное, больно? – сыпала я вопросами, наблюдая, как растёт его замешательство.
Сначала округлились глаза дракона, потом вопросительно вздернулись брови. А потом, наглый ящер громко захохотал, прижал меня к своей груди и закрыл рот рукой, не позволяя продолжать.
– Предки! С таким воображением нужно избирательнее читать книги, малыш, – шумно простонал он, уперся в мою макушку носом и тихо всхлипывал, подавляя приступ истерического смеха.
Я не понимала, что именно так развеселило ящера.
Мои предположения были вполне логичными. Впервые это не просто близость. Если верить книгам, у оборотня с его избранницей во время консумации сливаются не только тела, но и магия. Если у дракона инстинкты и повадки оборотня, то почему они не могут распространяться на первую ночь?
С другой стороны, такая реакция на вопросы принесла облегчение. Иначе Дереку пришлось бы сдерживаться не до распределения, а намного дольше.
Очень долго.
Выровняв дыхание, дракон отстранился, а потом развернул меня к себе, заставляя смотреть в глаза.
– Прости, Амелия, я должен был сразу все прояснить, – сказал Дерек, а потом снова прикрыл рот рукой, подавляя смех. – Если не вдаваться в подробности, то все как у магов. Ты знаешь, как все происходит у магов? – спросил он, внимательно заглядывая в мои глаза.
Такой вопрос показался почти обидным. Конечно, я знала, ведь я не ребенок и часто слышала сплетни других адепток. Сплетни и слухи незамужних адепток, едва слышный шепот горничных во дворце и болтовню слуг…
– В общих чертах… – ответила я дракону, и, заметив, как снова округлились его глаза, опустила взгляд.
Деталями со мной никто не делился. Вот я и знала, что к чему, в общих чертах, совсем общих и с подслушанных сплетен.
Некоторое время Дерек молча наблюдал, как я смущаюсь, а потом привлек меня ближе и погладил по щеке.
– Ты помнишь то, что я делал той ночью, когда поставил метку? – задал он вопрос.
Ощутив, как краснею, я слабо кивнула, и дракон продолжил.
– Это будет приятнее, Амелия. Совсем не больно. Не бойся, я точно знаю, что делать, тебе понравится, – прошептал он, а потом слегка коснулся меня губами.
Низкий успокаивающий голос Дерека разогнал по телу теплую волну, и я опять кивнула.
– Хорошо, но зелье все-таки достань, на всякий случай, – тихо попросила, а потом отстранилась, осмотрелась и зевнула.
Странная у нас вышла встреча. Даже тренировкой ее не назовешь.
– Пойдем, Амелия, пора в кроватку, – улыбаясь, дракон протянул мне руку.
Прежде чем войти в открытый портал, я еще раз осмотрела площадку для тренировок стражей.
– Дерек, я так и не поняла, зачем ты привел меня в это место, – вложила ладонь в руку дракона.
Улыбнувшись, он с какой-то тоской окинул зал прощальным взглядом.
– Наверняка ты о нем, если и знала, то точно никогда тут не была. В этом месте прошла большая часть моей жизни во дворце. Решил показать зал, в котором практически жил когда-то. Мы же совсем ничего не знаем друг о друге, – грустно сказал он, а потом уверенно шагнул в портал.
Признание дракона слегка ошарашило. Нет, не само признание. О зале для тренировок я знала, как знала, и то, что Дарий и Дерек проводили там кучу времени.
Но то, что он решил познакомиться со мной поближе, точнее, рассказать о себе, – это было неожиданно.
Обычно пары знакомятся в процессе. Да и не слишком интересуются друг другом, только когда того требуют приличия.
Игнорируя озадаченный вид, Дерек привычно клюнул меня в лоб, пожелал доброй ночи и скрылся в портале.
Даже когда сияющее кольцо схлопнулось, я так и продолжала стоять посреди комнаты.
* * *
– Ты уснула стоя? – раздался голос с подушки, и я наконец отмерла.
Шушу в привычной позе лежала на кровати и с любопытством изучала мою пыльную форму.
– Мы с драконом ведь совсем ничего не знаем друг о друге, – тихо сказала подружке.
Подняв голову, она еще раз осмотрела мой наряд, потом фыркнула и легла обратно.
– Тоже мне открытие. Вы не знали даже когда жили под одной крышей, куда уж спустя столько лет. К старости как раз познакомитесь, или ты думаешь, что у других всё иначе? – издевательски произнесла змея.
– Да, но он, кажется, решил познакомиться, – снова прошептала я и села на кровать.
Ухаживания для вида и такие ухаживания – была разница. Обычно, в договорных браках супруги не слишком интересовались друг другом. Разве немного вначале, это позволяло проще ужиться. А потом всем занимались слуги. Они знали привычки, помогали с подарками, датами и приемами. Супруги каждый жил своей жизнью, изредка встречаясь в одной постели. И я слабо понимала, как это – когда иначе.
Мечтала о любви и о всяких глупостях, но слабо представляла, что это возможно. Любовь – привилегия, доступная простолюдинам, и то не всем. Для аристократов это была помеха, а не нечто волшебное и приятное.
Чувства мешали ужиться с выбранным партнером, особенно когда они не взаимны.
– Да-да, прежде чем раскисать, вспомни Мину. И вспомни, что Дерек – это дракон. Сделает тебе ребенка, получит наследника и начнет прыгать по чужим постелям, как некоторые, – Шушу напомнила о моем любвеобильном брате.
– Метка, – с тоской посмотрела на свое плечо.
Хоть и понимала, что фамильяр права и так живут если не все то большинство, но все равно стало грустно.
– Метка! Или ты всерьез решила, что он воспылал к тебе тем самым светлым чувством? – зло шипела Шушу. – Очнись, Амелия! Самое большее он возжелал тебя как женщину. В какой момент Родерик успел в тебя влюбиться? Когда ты была ребенком? Или в Академии, когда вы виделись мельком и рычали друг на друга? – задала она вопрос.
С этим спорить было глупо. Не за три дня он в меня влюбился. Да и Дерек никогда не говорил о чувствах. Он прямо заявлял, что желает меня, но ни разу не говорил, что ему симпатична я, а не красивая картинка.
Вздохнув, я пошла в ванну.
Змейка права – терять бдительность не стоит. По меньшей мере – пока.
Пусть ласки Родерика кружили голову, но, к сожалению, это больше, чем я могла себе позволить. А вот желание дракона лучше познакомиться – я, пожалуй, поддержу. В любом случае это не навредит.
Глава 24
Новости
Итоговые лекции проплывали как в тумане до того самого момента, пока в лекционный зал не вплыла крыса. Точнее, Диона Бретон.
Медленно она шагала по лестнице, высоко вздёрнув подбородок, приковывая взгляды притихших адептов.
Сидевшие рядом девушки, гадающие, что именно было в моей огромной коробке, мигом умолкли. Как и все остальные.
Первые две лекции Диона пропустила – судя по виду, была подопытной на бытовом факультете. Только этим можно объяснить её ярко-красное платье и измазанное косметикой лицо.
Если для бала такой образ был уместен, то на лекциях подобное смотрелось более чем нелепо. Большинство адепток сидели в сдержанных платьях или форме, и одна лишь Диона Бретон ввалилась в аудиторию в красном непотребстве.
Пытаясь походить на Верховную, она выглядела скорее пародией: слишком ярко, слишком много, слишком жалко.
– Разрыв с Рори совсем подкосил её, – зашептала Мирель, провожая крысу почти сочувствующим взглядом.
Или завистливым, судя по тому, как поправила свои тускло-коричневые волосы и слегка подуставшую форму.
Моя новая подружка. Дочь бедного, почти разорившегося аристократа, она оказалась не такой жалкой, как показалось вначале. А ещё Мирель была очень полезной. Пытаясь добыть монеты, чтобы соответствовать богатым подружкам, она стала первым источником сплетен и слухов на нашем потоке.
Если своим кричащим платьем Бретон желала привлечь внимание, то ей это, несомненно, удалось.
– Жуть просто, – произнесла Летиция. – Видимо, наслушавшись сплетен о ректоре и Верховной, она совсем отчаялась.
Светловолосая и миловидная магесса была дочерью младшего советника короля. И плотно дружила с Мирель. Хотя нет, дружбой это сложно назвать. Летиция щедро подкидывала подружке золото в обмен на то, чтобы получать сплетни первой.
И самой горячей сплетней после бала, была Верховная и ректор. Не только я заметила, как Дерек смотрел на Ванессу в тот вечер. Но только мне не хотелось снова и снова это обсуждать.
– Всё куда серьёзнее. Если до распределения Бретон не обручится с кем-то родовитым, её выдадут замуж за старого советника короля Алама, – возразила Вианна.
Темноволосая и черноглазая, она выглядела и вела себя как королева Академии. Если быть точной, Вианна и была нашей местной королевой сплетен.
Дочь королевского казначея, магесса была весьма знатного происхождения, наверное, самой родовитой из всех адептов. А ещё самой проинформированной. Из первых рук своего родственника, она получала ценную и полезную информацию, которой охотно делилась с приближенными.
Теперь я была одной из таких. По меньшей мере, пока.
Так, благодаря игре Дерека, за короткий срок я обзавелась весьма полезной компанией. Компанией, которая прежде шарахалась от меня как от прокаженной, а сейчас добровольно делилась скандальными слухами и сплетнями.
– Да ну! Неужели Бретон выдадут за лорда Куца? – активно я отыгрывала свою роль дурочки, мельком наблюдая за Дионой.
Чтобы влиться в круг избранных, пришлось играть богатую недотепу: хлопать глазками, охать в ответ на свежие сплетни и улыбаться самой притворной улыбкой. А ещё расхваливать их безвкусные наряды или нелепые идеи.
– Вряд ли за лорда Куца, – снова возразила Вианна. – У короля овдовел еще один советник. И отец нашей Ди решил увеличить своё влияние. Она получит предложение от ректора или обручится с советником. Между старым магом и молодым драконом её выбор очевиден, – тихо произнесла она.
Судя по улыбке, Вианна не слишком сочувствовала Бретон и ещё сильнее сомневалась в том, что у той выйдет привлечь внимание ректора. Я же даже не сомневалась, что ничего у Дионы не выйдет.
В аудитории снова зазвучали голоса адептов – теперь уже не удивлённые, а скорее раздражённые и недовольные. По какой-то причине Диона, вместо того чтобы присоединиться к своим подругам, устроилась в первом ряду, демонстративно игнорируя негласное правило оставлять этот стол пустым.
Я криво улыбнулась, как и девушки рядом со мной, наблюдая, как неудачная копия Верховной занимает передний стол, делая вид, что не замечает шёпота за спиной.
Нет, не потому что злорадствовала. Просто знать то, о чём не знает никто другой, было приятно. Рисунок на предплечье согревал, напоминая, что, неважно, что на себя наденет крыса, к моему дракону ей не подобраться.
Вианна и Летиция делали ставки, как быстро Бретон поймет, что с ректором ей ничего не светит, и начнёт искать другую жертву. А я откровенно скучала, уже предвкушая, какой именно подарок Дерек преподнесет мне вечером.
В целом, теперь у меня был весьма полезный и достойный круг общения. Маменька могла бы гордиться.
Шушу тихо шипела в голове, что от такого окружения я быстрее отупею, чем извлеку пользу. Но гордость и высокомерие нам всё ещё не по карману.
Золота было мало. Старые наряды позволили создать видимость опять богатой и свободной аристократки, но не добавили монет. Как вариант, можно было попросить денег у дракона. Однако я была не настолько в отчаянии, чтобы унижаться перед Дереком.
Отношения с так называемым мужем были непонятными. И уж точно не настолько близкими, чтобы просить денег и не ощущать себя униженной.
* * *
Громкие шаги заставили адептов утихнуть.
В лекционный зал вошёл дракон со своими помощниками. Тристан и Лотер были одеты в боевую форму, словно сбежали с тренировочной площадки, а сам ректор выглядел еще мрачнее, чем обычно.
Понимая, что новости о итоговых испытаниях не из приятных, адепты почти вжались в свои столы.
Обводя зал пристальным взглядом, Дерек уже открыл рот, чтобы «порадовать» подопечных нововведениями, и внезапно запнулся.
– Хм, неожиданно, – выдала Вианна. – Похоже, Ди всё-таки удалось привлечь внимание дракона.
И она была права.
Будто подавившись воздухом, крылатый ректор некоторое время пронзал Диону критическим взглядом. Его глаза сузились, на скулах перекатывались напряженные мышцы, а хмурое лицо стало еще суровее. Я слишком хорошо знала этот взгляд – и если Дерек чего-то и желал в этот момент, так это вышвырнуть вульгарно одетую магессу вон и заставить её умыться.
– В войне за сердце дракона все средства хороши, – почти безразлично произнесла Летиция. – Неясно, какие желания вызвала Бретон у ректора, но явно не оставила его равнодушным. Он заметил её – а это уже шаг в правильном направлении.
Такое умозаключение соседки заставило мои щёки покраснеть от злости.
Я и раньше недолюбливала крысу, но сейчас, когда она нацелилась на моего мужа, кажется, совсем невзлюбила.
«Уймись, Амелия, он твой муж. По меньшей мере, пока дракон не получит ребёнка, инстинкты и метка будут тянуть его только в твою постель,» – успокоила меня Шушу.
Не могу сказать, что такое заявление змейки было приятным, однако оно всё же позволило дышать спокойнее и усмирить поднимающуюся ревность.
Пытаясь отвлечься от ректора, который слишком долго смотрел на другую, я перевела взгляд на Летицию.
Её мало интересовал дракон и парни в целом. Одна из немногих адепток, Летиция попала сюда по прихоти жениха, а не родителей. Одним из условий помолвки с богатым магом было то, что невеста закончит академию. Видите ли, старшему наследнику лорда южных земель захотелось иметь образованную жену.
Дальнейшее обсуждение я слушала вскользь.
Дерек всё-таки отмер. Запил впечатления от вида Бретон водой и скучным тоном принялся вещать об окончании полугодия и итогах.
Когда вступительная часть была закончена, дракон сделал паузу, заставляя расслабившихся адептов утихнуть, а потом громогласно объявил:
– В этом году мы изменили правила проведения итоговых испытаний! – прогремел низкий голос дракона, отражаясь эхом от стен.
Тихий шёпот в аудитории превратился в оглушающую тишину. Если прислушаться, можно было различить звуки шумного дыхания.
Все адепты настроились на стандартные теоретические испытания и несколько лабораторных работ. Была ещё вылазка в лес, но это испытание с легкостью проходили даже такие слабые маги, как я. Точнее, я его успешно проваливала, но вытягивала итоговый суммарный балл за счёт теории и лабораторных.
Судя по тому, что взгляд Дерека замер на мне, в этот раз отделаться средним баллом не выйдет.
– По воле нашего кронпринца Дария Соула… Вместо теоретической части, лабораторных и командной работы, мы вводим комплексное испытание по боевой подготовке. Никакой теории! В этот раз, вы покажете свои знания в полевых условиях. Пять команд, пять локаций, одно испытание, – продолжал говорить дракон, не сводя с меня взгляда.
Дерек собирался упростить испытание – он сам говорил об этом. Точнее, он планировал изменить командное испытание так, чтобы сильные адепты не могли брать золото за то, что вытягивали слабых.
Как это должно было мне помочь, он так и не объяснил. Зато пообещал, что теперь даже я смогу набрать нужный балл, чтобы остаться на боевом факультете.
Судя по тому, как хмурился дракон, после вмешательства Дария испытание всё-таки изменили, однако совсем не так, как он планировал. Вместо того чтобы упростить формальное испытание, позволяющее назначить стипендии, его усложнили для всех.
«Похоже, братец всерьез намерен вышвырнуть тебя из Академии,» – прошипела в кармане Шушу.
«И о причинах мне снова не скажут. Это странно. Дарий будто ждал, что я сама разрушу отношения с Дереком,» – ответила я своей союзнице.
«А когда всё вышло наоборот, он нашел другой способ,» – злобно шепнула Шушу.
Потемневшие от ярости глаза ректора подсказали – он тоже это понимал.
Дерек сверлил меня взглядом, лишь изредка переводя его на других адептов, чтобы не вызвать подозрений.
Для дракона вмешательство братца оказалось таким же неожиданным и унизительным, как и для меня. Его даже не удосужились предупредить, что, похоже, злило этого высокомерного ящера сильнее всего.
Манипуляция Дария сработала идеально.
* * *
Остаток итоговых лекций прошёл под тихое обсуждение ситуации.
Никто не слушал неохотно бубнивших магистров, ведь в теории теперь не было совершенно никакого смысла. Гораздо важнее и насущнее был вопрос – как удержаться в Академии.
Даже магистры были озадачены произошедшим и не мешали своим адептам тихо паниковать. Слишком тихо паниковать, ведь перечить воле наследника никто бы не посмел.
Кто мы такие, чтобы оспаривать волю будущего короля?
Королевская семья редко вмешивалась в дела Академии, а потому все были на взводе. Даже адепты понимали: раз принц ужесточил испытания, не дожидаясь итогового распределения, на то были веские причины.
Однако это не мешало обсуждать и тихо возмущаться.
Заметнее всего недовольство выражали местные вымогатели. Простолюдины здорово наживались на том, что помогали аристократам с лабораторными, теорией и особенно во время командных испытаний. Золото давно грело их карман, а поскольку испытания изменили, договорных команд не будет, и почти родные монеты придётся вернуть.
Пожалуй, это была ещё одна причина, по которой Дерек назвал имя кронпринца.
Если бы это было решение Родерика, в Академии начался бы бунт простолюдинов.
Хитрый дракон разумно этого избежал.
Ещё мудрее он поступил, объявив в конце, что принц сам прибудет в Академию и лично проследит за исполнением приказа. Чтобы ни у кого не осталось сомнений – это не самоуправство крылатого ректора.
Зная о магии рода Соул, выражать недовольство или, тем более, мухлевать при Дарие не решится даже самый отчаянный глупец.






