Текст книги "Сбежавшая невеста или Как раздраконить ректора (СИ)"
Автор книги: Сандра Хартли
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 23 страниц)
Глава 2
Тайная жена
От заявления Дерека, я едва усидела в кресле.
– Но почему я ничего не знаю об этом? – выпалила, подавшись вперед.
Ладно, после назначения были организационные вопросы, но за неделю магистрам должны были сообщить о смене руководства, и слухи просто не могли не поползти по Академии.
– Никто еще не знает. Если бы вы явились во дворец, когда Его Величество прислал приглашение, узнали бы из первых рук. Но вы не соизволили. А поэтому, узнаете в тот же день, что и все адепты, – в этот раз ехидно улыбался дракон.
Пожалуй, впервые я видела, как Дерек улыбался, и даже немного залюбовалась. Пусть это была злорадная улыбка, но она шла хвостатому намного больше, чем маска статуи.
– Никто не должен знать, что мы женаты, Амелия. Это ради вашего же спокойствия, – повторил он свое требование.
Что ж, меня все устраивало, а спорить с действующим ректором как-то расхотелось. Дерек стал самым молодым ректором Академии за всю ее историю.
Кто-то другой подумает, что командир получил должность из-за того, что избавил короля от неугомонной ходячей проблемы. Но я точно знала, что просто так отец не отдал бы ему такую должность.
Причина была одна – не нашлось более достойного дракона, а по традиции руководить Академией должен был только дракон.
Вздохнув, я поправила платье, опустив взгляд и рассматривая ворсистую подстилку, которую за два курса успела выучить до малейших проплешин.
– Что-то еще, господин ректор? Или я могу идти? – наигранно покорно спросила.
Такого ответа Дерек не ждал. Прищурившись, он смотрел на меня, а потом указал пальцем на стол.
– На время лекций, твой фамильяр будет заперт в моем кабинете. Что толку с прикрытия, если ты носишь с собой единственное, что способно выдать принцессу Амелию, – строго приказал, – Многие не знают, как выглядит младшая принцесса. Но единственный архимаг в королевстве, который обзавелся фамильяром, – такое невозможно забыть. На стол! – ткнул пальцем в деревянную крышку, требовательно смерив меня взглядом.
Этот приказ наглого дракона уже был перебором. Так просто я не отдам свою подружку. Особенно учитывая, что за все два курса она у меня единственная.
– Она оставалась в комнате, – попыталась защитить Шушу от лап ящера.
Бровь дракона снова взлетела вверх, словно он был поражен такой откровенной ложью.
– Даааа, значит, не твою Шушу позавчера чуть не сцапал сокол на тренировке в лесу? А вчера ты свалилась с дерева в попытках ее поймать, из-за чего проиграл весь отряд, – сложив руки на груди, Дерек сверлил взглядом тот самый кармашек, где пряталась моя змейка.
Проклятый ящер. Он мог уловить ее магию даже на расстоянии и наверняка слышал, как гулко стучит мое сердце от злости, принимая это за страх.
– Досадная случайность, – снова попыталась выкрутиться, но, судя по взгляду, дракон отступать не собирался.
Вот с самого детства он так.
Никакого снисхождения, понимания или содействия. Смотрит на меня коршуном, точнее, ящером, и возомнил себе, что я должна слушать и подчиняться.
– Между прочим, я твоя принцесса, – задействовала главный аргумент.
Обычно это работало даже с магистрами, но на наглого дракона подействовало наоборот. Округлив глаза, будто это для него открытие, наглый хвостатый еще раз ткнул пальцем в стол.
– Ты моя жена, Амелия. Но в Академии ты моя адептка Мия Лоус. Шушу на стол, или будешь ходить только на теорию и в конце года отправишься домой, – грозно потребовал, блеснув глазами.
Судя по голубой чешуе, которая перетекала со скулы на шею, дракон уже порядком зол, но изо всех сил пытался держаться.
Что ж, один день Шушу проведет в кабинете ректора – не облезет. Уверена, вечером Дерек сам будет умолять меня забрать ее оттуда.
Уже предвкушая грядущую победу над наглым самоуверенным драконом, я подавила улыбку, но от колкости все-таки не удержалась.
– Брак не консумирован! А ты настолько невыносим, что я буду ходить даже на теорию, лишь бы не стать твоей женой. Может, как раз там мне подскажут ритуал, как разорвать обряд, – плюнула ядом в муженька, положила Шушу на стол, а затем, гордо вздернув подбородок, покинула кабинет чешуйчатого гада.
В спину звенела тишина.
Я бы решила, что дракона мои слова оставили равнодушным, но тихий шелест в голове сообщил, что на пальцах нового ректора выступили когти.
Ооо, господин ректор, это только первый день, то ли еще будет.
Очередная шалость удалась. Правда, радости от этого, как в детстве, я не испытывала. Да и грубила Дереку скорее по привычке.
За два года в Академии, как ни странно, я почти отучилась от этой дурной манеры общения. Только первый год ходила, задирая нос. Но в отличие от дворца, тут меня никто не знал, не боялся и не пытался подружиться. Скорее наоборот.
Плоды поведения за более чем год, созрели уже в конце второго курса.
В лучшем случае, у меня были дружеские отношения с несколькими девушками из другой группы. Мои однокурсники Мию Лоус откровенно недолюбливали, если не сказать – едва терпели.
Даже спустя два года, я могла уйти с лекции из-за испачканной юбки или измазанной чернилами сумки. И с этим не могли помочь ни магистры, ни ректор, ни моя полуспящая магия.
Старый дракон вздыхал и предлагал вернуться домой. Магистр наказывал проказников отработками, но это злило их еще больше. Особенно меня недолюбливала компания нескольких анимагов – даже в женской уборной закрывали.
Но я не сдавалась. Утром надевала другую форму, обещала себе не приказывать им с помощью магии и опять шла в логово к волкам.
Дерек наверняка об этом знал, но, в отличие от Зади Фурая, домой ехать даже не предлагал.
Видимо, отцу спокойнее, когда я под присмотром его верного хвостатого.
* * *
– Что такое, Лоус? Ты стала воды бояться или думала, мы всегда будем за тебя отдуваться? Сегодня ты плывешь на четвертый уровень, и если не достанешь сферу, лучше не всплывай, – рычал Рори, подталкивая меня к бурлящему озеру.
Обычное испытание на боевом факультете.
Как правило, Рори, Фриц или Лерой ныряли последними, так как четвертая сфера была в самой глубокой пещере. Эти простолюдины, были самыми талантливыми в команде и плавали не хуже, чем обитатели озера. Но сегодня, несмотря на то что за испытанием наблюдали все магистры и сам новый ректор, делать этого не захотели.
Конечно же, все адепты должны были показать свои таланты и так или иначе стремились выслужиться перед драконом, особенно накануне полугодия.
После подведения итогов, самым лучшим выделялась стипендия из фонда Академии и предоставлялась возможность выбрать лучшую комнату в корпусе факультета.
Наши самые успешные и одновременно самые хамоватые адепты почему-то решили, что унизить меня – это их шанс получить стипендию. Или наоборот, рассчитывали показать ректору, что с таким магом в команде стипендии им не видать, и избавиться от меня, сплавив в другую группу. Непонятно. Но задумка изначально была провальной.
В другой группе мне будут не рады так же, как и в моей. Слабое звено. Без своей Шушу я не могла использовать магию, и такого поворота никто не ожидал.
Ректор и магистры знали о причинах, но искренне надеялись, что я просто слишком привыкла полагаться на своего фамильяра и не желаю напрягаться. Это было не так, но им же не докажешь.
Последний из королевского рода Соул, кто владел фамильяром, был мой предок, основавший Академию. А потому, что делать с таким анимагом, не знали ни магистры, ни мои коронованные родственники.
И вот, три сияющие сферы лежали в ящике для трофеев, а я стянула волосы и приготовилась нырнуть. Доплыть с магией было бы несложно, без нее – это будет очередной провал. Но отказываться и доставлять этим простолюдинам удовольствие я не стала.
«Волосы только зря намочишь,» – прошипели в голове.
Посмотрев в сторону платформы, на которой стояли ректор и магистры, я улыбнулась.
Неделя с Шушу многому научила Дерека.
Например, тому, что не стоит оставлять фамильяра без присмотра в кабинете. Не стоит запирать в ванной или оставлять в спальне. Не стоит оставлять ее с подносом еды или пытаться спрятать в ящик во время важной встречи.
В результате погромов, хаоса и сорванных встреч высокомерный ректор принял единственно верное решение – носить Шушу с собой.
«Не волнуйся, я еще покажу этим простолюдинам. В детстве я неплохо плавала,» – попыталась успокоить своего фамильяра.
«Ага, я помню, и дракон тоже. Он же несколько раз вылавливал тебя из пруда в королевском саду. Помнит ещё – сердце аж в животе пульсирует от злости,» – прошипела Шушу.
Если у Дерека что-то где-то и пульсировало, внешне этого было не видно. Всё та же маска холодной сдержанности.
– Готова, Лоус? Если откажешься, за тебя поплывет Бретон, – попытался отговорить меня магистр Терой.
Маг уже давно понял, что толку на боевом факультете с меня не будет, так же как и на остальных. Я перепробовала уже всё: целительский, артефакты и даже факультет зелий и колдовства, на котором учились ведьмы.
Единственное, куда меня отправить не осмеливались, – на служебно-бытовой.
Обучать принцессу прислуживать, чинить, убирать, подавать и готовить? К такому я точно не была готова. Лучше уж правда отправиться домой.
Ещё раз оценив темную воду, я посмотрела на Диону Бретон.
Из всех в нашей группе она, пожалуй, была самой родовитой. Отец этой магессы был лордом Пограничья. А потому назначение Дерека ректором она восприняла с неприкрытым энтузиазмом.
Именно на землях старшего Бретона служил наш новый ректор, и из бесконечного потока сплетен Дионы я поняла, что они хорошо знакомы.
Раньше на пути к сердцу дракона стояла его белобрысая любовница. Но тут, в Академии, Дерек оказался одиноким.
Излишне деятельная адептка была готова избавить его от статуса завидного холостяка.
Судя по тем взглядам, которые она бросала на моего горе-мужа, эта крыса уже планировала свадьбу и обустраивала совместное жилье. Диона была буквально крысой. Во время оборота она становилась рыжей, противной, зубастой и хвостатой.
Что ж, хоть что-то у них с драконом было общим – у обоих были лысые хвосты.
Заметив, как зазывно рыжая магесса улыбается нашему ректору, я вдохнула поглубже и приготовилась позориться. Лучше так, чем видеть ее триумфальную улыбку.
– Время, магистр, – устало сказала Терою и нырнула.
Глава 3
Голубой дракон
Первые три пещеры дались мне относительно легко.
Возможно, благодаря связи с Шушу. Я ощущала, как она подпитывает меня магией. Плыть в таком состоянии было проще: вода не казалась такой холодной, а зрение обострилось.
Именно поэтому я сразу почувствовала, как магия резко исчезла, стоило нырнуть в арку четвертой пещеры.
То ли глубина оказалась слишком большой, то ли сфера подавляла магию Шушу. И вот тут, я ощутила все «прелести» зимних ныряний.
Кожу обожгло холодом, дыхание сковало, а в голове будто игла вонзилась. Самая холодная, самая глубокая и самая тёмная пещера. И именно здесь мне предстояло найти магическую сферу размером с перстень.
После десятого погружения на дно я почти сдалась, но, из чистого упрямства, снова повторила поисковое заклинание.
Неудивительно, что я не нашла её сразу. Хитрый магистр спрятал сферу за камнем, и в воде её невозможно было увидеть – только выбравшись на берег и взглянув сверху.
Если не добраться до пещеры вовремя, это сделать было бы невозможно: в конце испытания пещеры начинают заполняться водой, а в воде сферу не видно. Хитрая уловка на сообразительность.
Со стороны арки раздалась яркая вспышка. Все остальные команды уже собрали свои задания, и испытание почти завершилось. Как всегда, наша группа проиграла, и Рори непременно обвинит во всём меня.
Заслужено? Возможно. Но он мог отправить нырять Лероя, и тогда мы бы выиграли. По какой-то причине они этого никогда не делают.
Видимо, стараются показать всем, насколько никчёмны аристократы. Три мага из глуши, без рода и без золота, стали лучшими по успеваемости. К сожалению, только по успеваемости. Их отношение к окружающим оставляло желать лучшего: агрессивность, безосновательное высокомерие и желание унизить всех, кто родился в более обеспеченной семье.
Диону они не трогали, так как она постоянно откупалась золотом. Как, впрочем, и остальные. Но только не я.
Гордость не позволяла платить просто за то, чтобы мне не делали пакости. Поэтому от этих троих мне доставалось регулярно.
Сунув сферу в карман, я почти выплыла из пещеры, но резкий поток воды закинул обратно и чуть не впечатал в стену. Маг, который удерживал воду, давая адептам возможность заплывать в пещеры и переводить дыхание, начал отпускать поток, намекая, что испытание закончилось.
Выплыть в момент, когда вода прибывает, будет намного сложнее.
Оставалась одна надежда: что в третьей пещере я снова почувствую связь с Шушу, и дальше плыть будет проще и теплее.
Первые три попытки выплыть из арки провалились – поток воды оказался сильнее, чем казалось сверху. Ещё несколько попыток выползти по дну увенчались успехом, но когда я проплывала мимо арки, меня снова потянуло внутрь.
Отплевываясь, я цеплялась за скалу. Вода прибывала достаточно быстро: суши уже не осталось, да и до дна я не доставала. Ещё метр – и пещера будет полностью затоплена, а за четвёртой утонет и третья. Тогда мне вовсе не выбраться.
Слова Рори о том, чтобы не всплывать, больше не казались злой шуткой. И стало откровенно страшно.
Нет, меня, конечно, будут искать, но вот успеют ли?
«Шушу, я не могу выплыть. Четвёртая пещера почти заполнилась водой,» – попыталась пробиться к фамильяру, но это ощущалось так, словно я бросила камень в бездонное озеро.
Ни отклика, ни ощущения тонкой нити, которую я обычно чувствую. Пустота, холод и липкий страх, заставляющий чаще дышать.
Ещё несколько панических попыток выплыть, и в пещере осталось совсем мало воздуха, а у меня почти не осталось сил.
Наконец поток ослабел настолько, что перестал уносить меня обратно.
Выгребая из арки, я ощущала лишь слабое сопротивление и с опаской отправилась в сторону третьей пещеры. Надеюсь, там остался воздух, иначе мое упрямство обернется трагедией.
Воздуха почти хватало, но, оказавшись напротив арки, я обнаружила, что она уже заполнена водой.
Паника, отчаяние и страх.
Ко второй арке я не поплыла, просто лихорадочно барахталась, ощущая, как горит всё в груди и туманится сознание.
«Шушууу,» – мысленно взмолилась, понимая, что даже с магией доплыть банально не хватит сил.
Как ни странно, они не понадобились. Прежде чем я успела наглотаться воды, озеро озарила голубая вспышка, а меня прижали к чему-то горячему и потянули в сторону пещеры.
Сделав рваный вдох, вместо воды я ощутила горячие мужские губы, плотно прижатые к моим. Подобной наглости от дракона я никак не ожидала. И как только мы выплыли в пещеру, вместо благодарности оттолкнула его голову.
– Ты что, совсем? – часто задышала, цепляясь за шею Дерека, второй рукой вытирая свои губы.
– А ты предпочла бы наглотаться воды? – скептически проследив за моим жестом, хвостатый крепче прижал меня к себе.
– Неизвестно, что хуже – вода или твои слюни, – бурчала я, в то же время с интересом рассматривая дракона.
Глаза Дерека стали ещё ярче, зрачок сузился, а всё лицо было покрыто блестящей голубой чешуёй. Вероятно, издалека это выглядело жутко, но мне почему-то безумно захотелось прикоснуться к сияющим пластинкам.
«Интересно, на ощупь они такие же горячие, как его рука на моей талии?» – мелькнула мысль, от которой стало противно.
Ещё чего не хватало – на дракона залюбовалась.
Моргнув, я посмотрела на сосредоточенное лицо чешуйчатого ректора. Он не спешил меня отпускать, отстраняться или ругать за глупость. Часто дышал, прижимал к себе и молча позволял себя рассматривать.
– Готова? Первую пещеру скоро тоже затопит, – невозмутимо сказал этот непрошибаемый дракон.
Пытаясь набрать воздуха, я почти кивнула, но тут же закашлялась и крепче вцепилась в мужскую руку.
– Не могу, слишком замерзла. Даже связи с Шушу не чувствую, – замотала головой.
– Тогда придётся потерпеть мои слюни, Амелия. Иначе мы не выплывем, – всё тем же холодным тоном произнёс Дерек, потянувшись ко мне.
– Так бы и сказал, что хочешь поцеловать. Может, я и позволила бы, – фыркнула и закрыла глаза в ожидании, пока горячие губы снова накроют мои и меня не утянут под воду.
Но губы дракона моих так и не коснулись. Зато холодная рука заставила поднять подбородок.
– Если я тебя поцелую, Амелия, ты заметишь разницу. А это просто способ, чтобы ты не наглоталась воды, – слишком тихо произнёс хвостатый.
Ощутив на лице горячее дыхание с привкусом моря, я открыла глаза.
Зелёное сияние и пульсирующая тонкая полоска черноты. Это почти как у змеев, которые обитают в запретных лесах.
Дерек будто гипнотизировал меня, прожигая взглядом и заставляя сердце стучать быстрее.
* * *
Пришлось напомнить себе, что это всего лишь безродный подкидыш, верный наглый прихвостень отца и брата.
– Не уверена, что есть разница, дракон. Слюни и слюни – противно, вязко и мокро, – ответственно заявила.
Никогда не понимала все эти поцелуи. Нет в них ничего приятного, а со стороны выглядит просто «ФУ».
В ответ на свои слова я ожидала, что дракон заявит что-то в своём стиле – самодовольное и наглое.
Что-то вроде: «Никто раньше не жаловался» или «Ты моих поцелуев не дождёшься».
Но нет, Дерек замер. Даже голубые чешуйки пропали, а глаза округлились от удивления.
Почти минуту он переводил взгляд с моих губ на глаза и часто моргал.
– Тебя никогда не целовали? – то ли спросил, то ли утверждал голубой ящер.
Кажется, для него это стало открытием. Хотя нет, судя по тому, как удивлённо он смотрел, – полным шоком.
Ну и пусть! Я не стыдилась того, что меня ещё никто не пытался «облизать», о чём посчитала нужным сообщить своему так называемому мужу-жениху.
– И что с того? Меня, между прочим, выдали замуж за безродного, когда исполнилось всего семнадцать. А до этого… ну не с прислугой же во дворце мне было целоваться. В Академии, как выяснилось, только простолюдины да самодовольные хлюпики. Я скорее жабу поцелую, – скривилась, а Дерек, кажется, слегка улыбнулся, но продолжал так же внимательно за мной следить.
– Ты понятия не имеешь, о чём говоришь, – снисходительно сказал он.
– Ой, ну конечно! Великая потеря. Подумаешь, никто не целовал. Ты вон уже второй раз будешь со мной слюнями делиться. Как по мне, всё одно. Проживу без такого ещё и следующие лет двадцать, – зло заявила дракону.
В этот раз, Дерек даже не пытался сдержать улыбку. Оскалился, прижал меня ещё крепче и опустился в воду почти по самый нос. Мой нос.
– Держись крепче, нецелованная моя, и глаза закрой, – самодовольно заявил, наклонился и воспользовался тем, что я хотела возмутиться.
Стоило открыть рот, как мне мигом его закрыли. Яркая вспышка, а потом тело окутало холодом – меня утянули под воду.
В этот раз мы с Дереком плыли дольше, и время от времени я делала рваные вдохи, ощущая, как в груди всё наполняется приятным теплом.
Я дышала драконом или его странной магией, заменяющей воздух. После каждого такого вдоха рука на моей талии сжималась крепче, а тело голубого ящера становилось горячее.
Когда мы вынырнули в пещере, я даже немного согрелась. А ещё почти не вытирала губы. Точнее, я бы вытерла, но дракон вынырнул, зацепил мои руки за скалу и отплыл подальше.
Частичная трансформация почему-то в этот раз далась Дереку нелегко. Несколько минут он часто дышал, пытался убрать хвост и принять приличный вид.
То ли ректор боялся смутить меня хвостом и чешуей, то ли не желал выныривать в таком виде перед адептами.
– Ещё немного, – прорычал он, кажется, сам себе, и хвост исчез. Мужчина развернулся.
Голубые чешуйки скрылись, глаза больше не сияли, а вполне обычное лицо мага прикрывали мокрые черные волосы, с которых ручейками стекала вода.
Странно, в нижней пещере я даже не заметила, что ректор нырнул за мной в рубашке и брюках. Под прозрачной белой тканью проступала его обнаженная грудь.
Интересно, почему одежда не пострадала во время трансформации?
Отгоняя неуместные мысли о драконьей магии, я попыталась собраться.
– Не так уж противно, зато работает, – выдавила, лишь бы хоть что-то сказать.
Сказать что угодно, только не те глупые вопросы, которые звенели в голове.
Вероятно, следовало поблагодарить Дерека за спасение, но почему-то я не смогла.
Вообще, быть милой с этим хвостатым оказалось сложнее, чем со всеми остальными.
Даже с простолюдинами в Академии, я вела себя более приветливо и культурно, а с Дереком почему-то не получалось. Колкости и яд срывались с губ раньше, чем я успевала их остановить.
– Пожалуйста, Амелия. Нам нужно будет разобраться с твоей магией. Так быть не должно. Без своего фамильяра ты слабосилок, хотя магия бурлит внутри – я её чувствую, – невозмутимо сказал дракон.
Подплывая и посматривая на растущий уровень воды, он осмотрел меня и откинул волосы назад.
Что-то подсказывало, что на поверхность выныривать мы будем по отдельности.
Дерек переводил взгляд с моих губ на арку, заполняющуюся водой. Было очевидно, что он обдумывал, как поднять меня наверх, избегая лишних пересудов.
Уловив сомнения чешуйчатого ректора, я не смогла сдержаться.
– Наверх всплываем за ручки? Или ты желаешь быть героем? Сделаем вид, что новый ректор вытянул на поверхность бессознательное тело, – съязвила я, вздохнула и прислонилась затылком к камню.
Сейчас это было совершенно неуместно и больше напоминало глупость, чем язвительность.
– Кажется, я понимаю, почему в отчёте указано, что у тебя нет ни одной подруги. Если ты со всеми такая любезная, это неудивительно, – вздохнул дракон.
Вот зря он это сказал. Очень зря и по больному.
Сомнения о том, что я слишком резка с подкидышем, сразу отступили, а маленькая обиженная девочка взяла на себя смелость говорить.
Он всегда делал мне больно – непонятно, по глупости или намеренно. Этот безродный наглец с самого детства попадал в самые болезненные раны.
– О-о, нет, тебе достается вдвойне, подкидыш. Остальные – просто недостойные простолюдины. Они не знают, что я принцесса, но зато это знаю Я! – высокомерно произнесла, набрала воздуха и попыталась нырнуть прямо у Дерека под носом.
Я достаточно согрелась, и связь с Шушу уже звенела слабой нитью. Вероятно, если я подплыву ближе, смогу выплыть сама.
Не смогла. Доплыла ровно до арки и даже несколько метров дальше, а потом попала в поток и совсем потеряла направление. Злость и обида снова сыграли со мной злую шутку. Изо рта вырывались пузырьки, а со спины меня обхватили руки дракона.
Губы Дерека не позволили наглотаться воды.
Будто куклу, меня утянули обратно в пещеру и позволили глотнуть воздуха.
– Ты не применял магию, – часто дыша, я цеплялась за дракона, пытаясь успокоиться и не наговорить грубостей.
В этот раз он просто закрыл мне рот, и это больше напоминало поцелуй, чем попытку не дать задохнуться.
– Она была не нужна, – не стал спорить Дерек.
Прижав меня к скале, хвостатый крепко держал, чтобы спасенная жертва часом не надумала снова убежать.
– Это точно был поцелуй, – почти шёпотом сказала я, уловив, как наглый ректор то и дело посматривает на мои губы.
Чего доброго, ему понравится так меня спасать. К этому я точно была не готова. Даже попыталась оттолкнуть дракона, но кто бы мне позволил?
– Я же говорил, Амелия, ты почувствуешь разницу между попытками не дать тебе утонуть и поцеловать, – так же тихо сказал Дерек.
Зрачок дракона снова сузился и запульсировал, а одна рука медленно поползла вверх по спине.
Поток колкостей рвался наружу, но зелёные глаза напрочь выбили все мысли. Я ощущала горячее дыхание на лице, смотрела на губы дракона и зачем-то облизала свои.
– Покажи, – прошептала, слегка подавшись вперед.






