Текст книги "Алхимик (СИ)"
Автор книги: Роман Романович
Жанр:
Боевое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)
Это я и сделал. Прошёл в ресторан, прикидывая, где бы сесть. Заратраст вполне мог быть у пруда, туда я и направился. Лучше бы у входа остался, хотя как посмотреть.
– А этот что здесь делает⁈ – прозвучал визгливо-омерзительный голос, который бы я век не слышал.
Да так внезапно прозвучал, что я аж дёрнулся от неожиданности. Как-то не думал, что в этом месте на меня могут закричать вот так визгливо. Обернувшись, увидел Кардыша, главу павильона алхимии.
То, как я вздрогнул, ему точно понравились. Эти злобные глазки так и уставились на меня, попытались дыру прожечь.
– Кто пустил это отребье⁈ – не унимался он. – Глупый мальчишка! Это элитное заведение! Здесь нет места для таких, как ты!
– Нет места? – отозвался я. – Неужто почтенный Кардыш, – сказал я издевательски. – Ваше высокомерие заняло все свободные места?
– Что-о⁈ – перешёл он на ультравизг. – Да как ты смеешь со мной так разговаривать⁈
– Вы бы так не кричали. В вашем возрасте волнения противопоказаны. Да и спутницу вы свою пугаете…
Кардыш сидел не один, а с какой-то молоденькой девушкой.
– Решили пригласить внучку на ужин? – продолжил я. – Похвально, что заботитесь о семье!
– Да ты… Да ты!
Кардыша аж заклинило. Он покраснел, поднялся, начал брызгать слюной, смотря на меня безумным взглядом. А я и сам чувствовал нешуточную злость. Алхимия – это то немногое, что мне по-настоящему нравится. Кардыш же стал тем, кто закрыл мне некоторые возможности. А значит, стал личным врагом.
– Ты! – выставил он толстый палец в мою сторону. – Откуда такое отродье вылезло⁈ Из какой дыры⁈ Что за ублюдочные родители не озаботились твоим воспитанием⁈
Я и сам не понял, какое его слово зацепило меня. В ушах зазвенело, мир вдруг потемнел, а голос мой сделался совсем чужим, неживым.
– Повтори… – произнёс я, сдвигаясь.
Вдох… Тело насытилось кислородом, сердце забилось в два раза чаще. Руку я отвёл назад, живо представив, как в одно движение срублю этому борову его тупую башку.
Кардыш дёрнулся, побледнел, тут же окутался щитами.
– Что здесь происходит? – прозвучал спокойный, но властный голос. – Ученик Лай? Ты меня слышишь?
Я вдруг понял, что кто-то посмел меня сковать. Медленно повернул голову, уставился на главу академии.
– Ученик Лай, мне нужно напоминать наши правила? – спросил он спокойным, ровным, немного скучающим тоном. – За оскорбление наставника следует отчисление из Академии, а за нападение на наставника – казнь. Подумай, что ты хочешь сказать и сделать.
Вспомнив, что не стоит из-за одного урода ломать все свои планы, заставил себя выдохнуть. Вдруг обнаружил, что моя рука окуталась силой бинху. Да и духовную силу лучше притушить. Как и убийственное намерение. Медленно вдохнув и выдохнув, взял эмоции под контроль.
Но промолчать? Нет уж.
– Почтенный Мирий, – склонился я. – Спасибо, что напомнили правила академии.
– Он перешёл черту! – закричал Кардыш. – Я требую его казнить! Немедленно!
– Но, помимо правил академии, – продолжил я, распрямившись и посмотрев Мирию в глаза, – есть правила куда более древние. Кардыш оскорбил моих родителей.
– Это действительно так… – Помрачнев лицом, Мирий перевёл тяжёлый взгляд на самого Кардыша.
А я вдруг обнаружил, что повисла звенящая тишина. Гостей в этот вечер здесь было больше обычного. Не меньше половины столиков были заняты. И все сейчас смотрели на эту сцену.
– Кардыш, а с каких пор наставники стали так оскорблять учеников? – спросил Мирий вкрадчиво, почти ласково.
– Это я его оскорбил⁈ – взвился толстяк. – Это он оскорбляет меня самим фактом своего существования!
– Сложная ситуация, – ответил на это Мирий и снова посмотрел на меня. – Юный Лай, про какие же древние правила ты говорил?
– Некоторые оскорбления можно смыть только кровью, – твёрдо ответил я.
– Ты ещё на дуэль меня вызови! – рассмеялся Кардыш.
– Как ты видишь решение этой ситуации? – спросил Мирий, проигнорировав толстяка.
Он смотрел только на меня, но почему-то я был уверен, что глава сейчас активно обдумывает ситуацию и пытается найти выход.
– Могу предложить два варианта, – сказал я всё так же твёрдо. – Плату кровью я готов взять и сам. Но если это неприемлемо… Что ж. Так тому и быть. Передам родителям, как господин Кардыш о них отзывается.
Это был блеф чистой воды. Моя мать в лучшем случае сейчас где-то в темнице. Отец – неизвестно где. Да и пожалуйся я ему, он посмотрит на меня как на идиота и спросит, почему я сам жирдяю голову не оторвал. Справедливо спросит. Но здесь и сейчас я не мог давить ещё больше. Если только убить Кардыша да бежать из академии, но… От своих планов я отказаться не могу. Точнее, не имею права.
– Я тебя услышал, ученик Лай, – ответил мне Мирий. – Ты ведь сюда не просто так пришёл? Феэр… – позвал Мирий куда-то в сторону. – Удели внимание своему гостю.
Хозяин заведения уже находился в общем зале, смотря на происходящее с откровенной тревогой. Он замахал мне рукой, и я, подумав, не стал обострять. Пока не стал. Кардыш на это омерзительно захихикал. Ничего. Это я тоже запомню.
Шёл я не то чтобы быстро, поэтому услышал продолжение разговора. Да и… В общем, его все услышали. Феэр сам замер, не стал меня утаскивать подальше.
– Наставник должен быть примером для учеников, – сказал Мирий. – Особенно если это старший ставник и тем более глава павильона.
– Как это понимать? – сердито спросил Кардыш. – Этот Лай оскорбил меня! Я требую наказания для него!
– Мы ещё вернёмся к этому вопросу, – ответил Мирий тихо, отчего, кажется, у всех по спине в этом зале мурашки побежали. – Я случайно стал свидетелем этой безобразной сцены. Но раз уж мы с тобой пересеклись… Как раз хотел кое-что обсудить.
А сейчас тон стал совсем другим. Будто ничего не случилось. Будто они какую-то рабочую мелочь обсуждают.
– Что думаешь насчёт турнира алхимиков? – спросил Мирий. – Последний мы лет пятнадцать не проводили, да? Пора бы это исправить. Подготовь на завтра план мероприятия.
– Турнир алхимиков?
Не знаю, что было в этом предложении, но всю уверенность Кардыш растерял в один миг.
– Да, проверим, кто из нынешнего поколения лучший, – с энтузиазмом сказал Мирий. – Разошли приглашение всем школам. Пусть присылают таланты. Не будем ограничиваться одной лишь академией, дадим шанс и другим.
– Х-хорошо, – с запинкой ответил Кардыш.
– Также, думаю, можно совместить. Разошли приглашение и старым мастерам. Проверим, кто нынче сильнейший в Содружестве.
Феэр на этом моменте спохватился. Я успел до него дойти. Хозяин заведения схватил меня за локоть и утащил во внутренние помещения. Впервые я оказался на местной кухне. Где шкворчало, пахло самым разным. Десятки людей готовили, нарезали, варили, жарили…
– Ох, Лай, что же ты наделал… – встревоженно покачал головой Феэр.
– Простите, мастер, – поклонился я. – Кажется, я доставил вам и вашему заведению неудобства.
– Не говори так, – отмахнулся он, поморщившись.
Бросив взгляд на поваров и тех, кто здесь работал, он снова схватил меня за локоть и утащил в дальний угол.
– Знай люди, что здесь произойдёт, все бы места выкупили, – сказал он шёпотом, наклонившись ко мне. – Я беспокоюсь за тебя. Кардыш не тот человек, которого нужно так доводить.
– Он уже назначил награду за мою голову, – пожал я плечами. – Ничего нового не случится.
– Ох, – посмотрел Феэр осуждающе. – Стоит быть осторожнее, Лай.
– Обычно я так себя и веду, но тут личное, – вздохнул я. – Давайте не будем о грустном. Как поживает Заратраст? Не разорил вас ещё?
Я попытался свести всё в шутку, но мужчина бросал взгляды куда-то вовне, явно думая о том, что там ещё происходит. На меня тоже иначе смотреть начал, уж не знаю почему. Поводов-то хватает.
– За него не стоит волноваться, – вымученно улыбнулся Феэр. – Почтенный Заратраст нашёл способ общаться со мной. Он передал десятки рецептов. Какие-то совсем просты и интересны лишь как часть истории, но есть и уникальные, сложные шедевры. Обязательно заглядывай, Лай, попробуй их на вкус. Получилось замечательно.
– Как только найдётся свободная минутка, – заверил я, про себя подумав, что в ближайшее время здесь точно не появлюсь, чтобы не создавать дополнительных проблем Феэру. – Сегодня я к вам пришёл за сладким. Не для себя, а для одной… Девушки-духа.
– О-о, – оживился Феэр. – А что это за дух?
– Если позволите, я пока не готов назвать её имя.
– Конечно-конечно, – закивал он. – Чего бы хотела эта почтенная госпожа?
– Фрукты, мёд, что-нибудь необычное. И ещё несколько отдельных пирожных, если не сложно, – смущённо улыбнулся я. – У нас там ещё пара девушек есть. Будет опрометчиво их обидеть. Разумеется, я готов оплатить заказ…
– Не надо! – резко махнул он рукой. – Не обижай такими словами старика. Сейчас всё сделаю в лучшем виде.
И сделал.
Ресторан я покинул через чёрный ход, чтобы заново не пересекать общий зал. Мысли у меня в голове крутились самые злые, и я неожиданно для себя признал, что впервые кому-то настолько ярко, целенаправленно желаю зла.
Даже Бинхуэм для меня были абстрактной величиной, на которых непонятно, как злиться. Они где-то там, далеко. Пусть их злодеяния в сто раз хуже, но Кардыш был здесь, совсем рядом, и как-то он умудрился задеть меня сильнее других.
Так что, когда возвращался, строил самые разные планы мести.
Эти мысли выбило из головы, когда увидел, как через лес идёт женская фигура. К нам решила заглянуть Амаста.
Глава 4
От ворот поворот, или Когда к делу всех приставлять начал
Амаста не успела дойти до палаточного лагеря. Я заметил её раньше, ускорился и преградил путь.
– Девушка, вы не заблудились? – спросил я, улыбнувшись. – Здесь закрытая территория фракции Затейники.
– Ты меня теперь так встречаешь? – спросила она тусклым голосом.
Слово «тусклый» Амасте сейчас подходило как никогда. Сегодня было облачно, солнце уже давно село, находились мы пусть и в заброшенном, пусть и маленьком, но всё же полноценном лесу, что давало ещё больше тени. Это не мешало мне видеть бледность кожи, потухший взгляд, общий осунувшийся вид. Да и в интонациях легко угадывалось, в каком состоянии пребывает девушка.
– Шуткой и улыбкой? – уточнил я. – А ты ожидала удара в спину или вызова на дуэль?
– Не хочешь меня видеть? – заглянула девушка в мои глаза.
– Нет, – прямо ответил я.
– Жёстко, – опустила она взгляд.
– Закономерно, – возразил я.
– Я ушла из фракции, – призналась Амаста.
– Бывает, – равнодушно ответил я. – Уверен, ты легко найдёшь себе новое место.
– Легко? – снова посмотрела она на меня. – Раз это легко, то возьми к себе.
– Нет, спасибо, – качнул я головой.
– Почему?
– Нет желания тратить время на глупости, – пожал я плечами.
– Так значит, я для тебя глупость? – В словах девушки прозвучала отдалённая злость.
– Твои интриги – глупость. Твоя гордыня – глупость. Твои обиды – чудовищная глупость.
– Ты сам во всём виноват, – упрямо ответила она, поджав губы.
– Ты сейчас серьёзно? – опешил я. – Винишь во всём меня?
– Это ты пришёл и разрушил мою жизнь! Это ты приставал ко мне, а потом гулял со всякими девками! – выпалила она.
– Чего-чего? – не поверил я услышанному. – Тебе напомнить, что ты хотела меня убить? Дважды. И что за девки? Когда бы мне с ними гулять?
– Ты водил кого-то в ресторан Цветов, – мрачно ответила Амаста, сверля меня взглядом.
Я так сразу не нашёлся, что на это сказать. Признаться, я не сразу понял, про кого речь. А как понял, рассмеялся.
– О Река, – хлопнул я себя по лицу. – Ты это действительно всерьёз.
– Я более чем серьёзно, – ответила Амаста. – Моя жизнь полностью разрушена. Из-за тебя! – повторила она.
– У меня нет желания слушать эту чушь, – качнул я рукой. – Уходи.
– Мне некуда идти. И ты обещал сделать меня Императрицей.
– Верх наглости требовать помощи после того, как устроила заговор против меня. Нет, серьёзно, на что ты теперь рассчитываешь? – искренне недоумевая, спросил я. – Да и… – махнул я рукой.
– Что? – подобралась девушка. – Договаривай, раз начал.
– С такими взглядами на жизнь я слабо представляю, как тебе двигаться дальше. Обвиняя всех вокруг в причинах своих неудач… – покачал я головой.
– Да-да, я сама во всём виновата, – всплеснула Амаста руками. – И что мне теперь? В ножки тебе поклониться?
– Уходи.
– Так просто прогонишь меня?
Я промолчал, посмотрел, мол, когда ты уже уйдёшь. Если раньше у меня к Амасте какая-то симпатия была, то сейчас ничего не осталось.
– Мне некуда идти, – опустила она взгляд.
Ещё и губы задрожали. Только после всех этих многочисленных обвинений никакой жалости я не испытывал. Поэтому промолчал. Где-то внутри себя подозревая, что это очередная манипуляция.
– А ты не думал, что лучше не отталкивать женщину, которая сама к тебе пришла? – подняла она голову, посмотрела с вызовом, зло.
Всё же манипуляции. Прямо как ребёнок, который то капризничает, то в истерику впадает, то ногой топает, если не дают желаемое.
– Думал, – коротко ответил я.
– Что-то не заметно.
– Предлагаешь ликвидировать угрозу заранее? – потяжелел мой голос.
– А духу-то хватит? – дерзко спросила она.
– Лучше не проверяй, – честно предупредил я. – Пора бы уже тебе уяснить, что, когда выступаешь против меня, до добра это не доводит.
Амаста наградила меня выразительным взглядом, который обещал мне адские муки, развернулась и стремительно ушла.
Я же медленно выдохнул. Слава всем небесам, рекам, богам и всем тем, кто уберёг меня от того, чтобы связаться с этой женщиной. Зайди мы чуть дальше, и она бы мне точно весь мозг выела.
– От тебя всегда девушки уходят в слезах? – появился рядом дух.
Приползла змеёй, обернулась тёмным туманом и встала совсем рядом, наклонившись и разглядывая меня.
– Звучит так, будто я девушек каждый день обижаю, – закатил я глаза.
– Легко поверю в это.
– Да неужели, – отстранился я от духа. – Это девушка в ранге Королевы хотела дважды меня убить и сделать своим рабом.
– Как-то недостойно мужчине жаловаться на девушек, – наставительно сказала эта… особа.
– Если девушки считают, что могут так нагло навязывать мне чувство вины, то могут идти… куда захотят, – ответил я, придержав куда более крепкие выражения. – И вообще. Я тебе сладкое принёс.
– Тогда почему я его до сих пор не вижу?
– Потому что ты не единственная девушка в коллективе. Идём. Найдём остальных, а также подходящий стол. Да и чай бы заварить. Или ты что предпочитаешь?
– Теперь понятно, почему эта Королева на тебя так обиделась, – вздохнула Афелия, – Не умеешь ты сделать так, чтобы женщина почувствовала себя особенной.
На столь обескураживающее заявление я не нашёлся, что ответить. А нет. Ответ всё же есть.
– Признайся, что ты не хочешь делиться, вот и всё, – уколол я в ответ. – Не бойся. Если ласково попросишь, я принесу ещё.
– Вот ещё, – фыркнула она.
Обогнав меня, Афелия пошла вперёд… виляя бёдрами.
Я же окончательно перестал понимать, как эти странные существа, в смысле девушки, устроены.
***
Спать лёг пораньше. Хотел помедитировать, но что-то усталость навалилась. Как-то слишком много эмоционально заряженных событий в моей жизни. Непонятно теперь, чего и откуда ждать. Кардыш точно начнёт мстить с тройным рвением. Амаста, не сомневаюсь, способна додуматься до какой-нибудь глупости. От остальных многочисленных недругов неясно, как и откуда прилетит.
Не хотелось бы отвлекаться на это от дел, которых более чем хватает.
Вчера девушек я сладостями накормил. Всех трёх. Афелию, Дарсию и Медину. Для последних двух это стало сюрпризом. Для Медины так и вовсе. Она даже пожаловалась, что Амаста спускала деньги на ресторан Цветов, поэтому ей, бухгалтеру фракции, было невозможно самой туда хотя бы раз сходить. Ну да ладно. Ворошить прошлое мне не хотелось. А вот наладить контакт между духом и Дарсией – это да. Вроде бы даже получилось, и теперь не так боязно, что Чернушка психанёт да убьёт кого-нибудь из строителей.
Проснувшись, быстро привёл себя в порядок и пошёл будить учеников.
– Кто на ранге Духа! – крикнул я. – Выходи, стройся!
– Что случилось? – раздалось в ответ.
– Нападение⁈
– Какое нападение, идиот⁈ Мы в центре академии!
– Сам ты идиот!
– Куда прёшь⁈
В один миг после моего окрика лагерь наполнился шумом, возмущением, непониманием и обменом любезностями.
– Что за позорище, – сказал я, смотря на то, как народ выбирается из палаток.
Кто успел одеться, кто на ходу облачался, а кто прямо босиком, в одних трусах выскочил.
– А одеться время есть? – спросил любитель красных трусов.
Где он только их купил?
– Нет, – ответил я ему. – Начинаем утреннюю тренировку. А кто не подготовился – так позорно культиватору быть настолько нерасторопным.
– Решил поиздеваться над детишками? – раздался голос Дзендао.
На этот раз вроде бы не иллюзия между палаток показалась. И да – Дзен был полностью одет. Надо бы, кстати, озаботиться униформой для членов фракции.
– Слушаем вводную! – крикнул я и послал волну духа, чтобы точно привлечь внимание, – Сегодня тренировка для младшего состава! Задание очень простое. Боевые техники особо не используем, ограничиваемся тем, что вреда не принесёт. Ваша задача… – обвёл я взглядом всю толпу почти в сорок человек, – побить меня.
– Как это понимать, глава? – спросил один из парней.
– Буквально. Вы все против меня. И да. Это реально позорно, так медленно реагировать. Вы тёмные культиваторы или домашние цветочки?
В качестве доказательства я провалился вперёд, преодолел разделяющее нас расстояние, отбил рефлекторно выставленную руку и взял парня на захват, оказавшись сзади.
– Чего спите? – спросил я. – Мы уже начали.
– Бей его! – крикнул Дзендао и тут же добавил воодушевлённо: – А можно мне с ними?
– Обойдёшься! – крикнул я в ответ. – После тренировки буду вас всех проверять и составлять план развития, поэтому включайтесь, не зевайте!
Чтобы подстегнуть их, я толкнул пытающегося выбраться парня в его соседа. Два тела столкнулись и позорно упали. Я же прыгнул в сторону, пригнулся, пропустил духовный выплеск и ткнул в живот любителя трусов. Не специально, просто он рядом оказался и первым атаковал.
– Я буду использовать только свои физические возможности, – сказал остальным. – Вы должны отработать командное взаимодействие против одной быстрой и сильной цели…
Так как они упорно не включались, я пошёл от одного к другому. Сбивал вялые техники, толкал, подсекал ноги и развлекался на полную.
– Закончили спать! – прозвучал голос подошедшего Левана. – Разделились на тройки! Двое атакуют, третий защищает их! Живее, живее!
Окрик помог. Парни отмерли, задвигались, разбились на тройки. Что-то в командной работе они понимали, по мне сразу прилетать начало.
– Идите отсюда! – донёсся крик Дарсии. – Если палатки снесёте, я с вас шкуру живьём сдеру!
Я прислушался, крутанул сальто назад, ушёл в лес и там побежал, увлекая толпу за собой. Недавно я уже дрался против толпы и выступил плохо, по своей скромной оценке. Пора начинать это исправлять.
***
Духов в качестве соперников я выбрал не просто так. Хотел добиться баланса. Они помогают мне тренироваться, а я потом всех осматриваю, составляю план работ и усилений. О чём спустя час всем причастным и сообщил.
Осмотр проводил в своей палатке, по одному. Записи фиксировал на бумаге. На третьем человеке заглянул Аскл.
– Я и так всё про тебя знаю, – сказал ему.
– Хотел посмотреть, чем ты занимаешься. Против?
– Оставайся, если хочешь, – пожал я плечами. – Если ученики не будут против.
– Этот не будет, – кивнул он на парня, который работал под рукой Аскла.
– Я не против, – заверил паренёк, быстро закивав.
– Если он тебя заставляет, моргни два раза, – сказал я шёпотом.
– Что? – не понял он и тут же испуганно добавил: – Меня никто не заставляет, глава!
– А чего дрожишь? – скептически спросил я.
– Глава шутит, – сказал Аскл. – Так как ты их собираешься сделать сильнее?
– Пилюли Формирования Слоя Духа. Это же очевидно.
– Это дорого и не решит вопрос.
– Думаешь? – спросил я, не глядя на него.
Моё внимание устремилось к подопечному, поэтому отвечал я заторможенно.
– Я действительно иногда думаю, – ответил Аскл. – Это бывает полезно.
– Возьму на вооружение, – пообещал я.
Парень, сидящий рядом, шумно сглотнул. Да чего он так боится-то?
– Пилюли среднего качества стоят от десяти до тридцати кристаллов, – скучающим тоном сообщил Аскл. – Вероятность срабатывания около пятидесяти процентов. Вероятность срабатывания без побочных эффектов – меньше тридцати процентов.
– Ты всерьёз думаешь, что я буду травить своих людей среднего качества алхимией? – поинтересовался я.
Свернув восприятие, записал данные на бумагу.
– Не думаю, – обозначил улыбку Аскл. – Пилюля высшего качества, если мы говорим про формирование слоёв, стоит от ста кристаллов. Часто их продают с аукциона, и цена может взлететь. У нас же почти сорок человек на ранге Духа.
– Больше, – перебил я.
– Ах да, точно, – поправил Аскл несуществующие очки. – Ещё есть те, кто во внешнем городе остались. Сколько их?
– Десятков пять. Аскл, ты прямо сейчас хочешь поболтать? Это можно обсудить и вечером.
– Просто хочу понять, какой стратегии ты придерживаешься. Одной пилюли ведь недостаточно, чтобы человек прорвался на ранг Старшего Мастера.
– Всё так, – кивнул я.
– Тогда в чём план?
– Если у меня будут помощники, я способен сделать два десятка пилюль Формирования Слоя за день.
– Это если по шаблону, – метко подметил он.
Парень же, что так и сидел рядом, старательно делал вид, что его здесь нет и он ничего не слышит.
– Ты прав. Индивидуально будет чуть сложнее делать, но здесь надо понимать, что проблемы у учеников будут, скорее всего, типичные. Как и наборы стихий. Поэтому работу всё же можно оптимизировать.
– Ты точно алхимик? – не без иронии спросил он. – Любой правильный алхимик скажет, что создание пилюли займёт неделю и что нужно ресурсов в два раза больше.
– Я неправильный алхимик, – оскалил я зубы. – Меня даже из павильона алхимии выгнали в первый же день.
– Твой оптимизм заставляет думать, что невозможное возможно, но мне ли сомневаться? – Аскл повернулся к выходу. – Если не считать внешнего круга, только тех, кто здесь, стоимость твоей идеи обойдётся больше чем в три тысячи кристаллов. Это много.
– Фу… – поморщился я. – Это просто вы привыкли быть нищими, уж прости за прямоту, Аскл. И вообще. Не мешай мне развлекаться. Есть ли другие фракции, где только одни Старшие Мастера?
– Есть.
– Да-а? – протянул я, расстроившись.
– А, нет, – задумался он. – Я подумал про Охотников, но у них в помощниках Духи бегают. Так что нет.
– Вот и не мешай мне делать то, что другие не могут, – замахал я руками на него, прогоняя.
Аскл хмыкнул, вышел из палатки. Я же вернулся вниманием к пареньку.
– Глава… – спросил он осторожно. – А мы правда все можем стать Старшими Мастерами?
– Почему нет? – спросил я машинально, не задумываясь над вопросом.
Мне обследование-то дадут провести? Парень ещё что-то спросил, но я проигнорировал и всё же закончил работу.
Как записал, спросил его:
– Какой у тебя вопрос был?
– Никакого, – вытянулся он по струнке, сидя прямо.
– Не трепли мне нервы. Говори давай, – поторопил я.
– Качественные пилюли стоят очень дорого, и их ещё попробуй купи. К тому же… – облизнул он губы, – я уже принимал пилюлю Формирования Слоя Духа. Стоит ли тратить на меня ещё одну? – смущённо спросил он.
– Хм…
Я снова коснулся его, пробежался внутренним взором по организму, но ничего такого не увидел.
– Если тебя беспокоит, что частое употребление алхимии закрывает дальнейшее развитие, то это глупость. Правильнее сказать – ложный подход и некачественная алхимия закрывают возможности. Понимаешь, о чём я?
– Нет, – покачал он головой.
Я задумался, а насколько обычные люди разбираются в вопросе, и не смог найти ответа. Это я алхимией живу. Что насчёт остальных? Да и если уж на то пошло, я и сам могу ошибаться.
– Плохие пилюли – это грубая энергия, которая расходится по организму как попало, – всё же пояснил я. – Так накапливаются ошибки. А если пилюли хорошие, то практик рискует впасть в леность. Проще говоря, предпочтёт не трудиться в три раза больше, ускоряя развитие алхимией, а трудиться в три раза меньше, а то и вовсе, ничего не делать, думая, что алхимия заменит тренировки, медитации и вызовы.
Было у меня подозрение, что Амаста как раз из таких. За месяц она так и не продемонстрировала готовности пахать до кровавых соплей.
– Поэтому не бойся, – хлопнул я парня по плечу. – Пилюли будут качественные, а тренировки – с утра до вечера, пока не вырубитесь от усталости.
Парень побледнел, неясно почему. Я ведь улыбался ему. Добро.
***
С этим делом постарался закончиться побыстрее. Тема была хорошо изучена. Единственное новое – это всякие тёмные аспекты, которые вносили свои корректировки. Аскл на самом деле ошибся. Потребуется не одна пилюля, а несколько, связанных с развитием базовых стихий. Я удивился, узнав, что у большинства слабоватые по моим меркам показатели связи и иммунитета. Надо исправлять.
Выйдя из палатки, сладко потянулся. Выпрямившись, крикнул.
– Толиан! Ты где там бездельничаешь⁈ Дуй сюда, дело интересное есть!
– А-а? – донеслось откуда-то из леса.
Вскоре и сам охотник показался.
– Давай за мной, – махнул я ему рукой. – Не отставай.
Дел на сегодня ещё много было запланировано, поэтому я ускорился, запрыгнул на ближайшую крышу, а там немного прыжков, и вот мы уже перелетаем через стену.
– Наглости тебе не занимать! – крикнул парень вдогонку. – Так делать не принято!
– Никто же не возмущается, – бросил я на ходу.
Ещё несколько прыжков, и я достиг своего прошлого дома. План не продумал. Утро уже наступило, и Маяда могла убежать по делам. Но повезло. Когда на крышу приземлился, увидел, как девушка возвращается. Почему в столь ранний час не уходит, а приходит – да какая разница. Значит, график у неё такой.
Я спрыгнул на крыльцо, Маяда аж подпрыгнула. Обернулась, глаза распахнула.
– Старший! – бросила она обниматься. – Вы совсем про меня забыли, старший! – с обидой произнесла она.
– Я тебе сладости принёс. Будешь?
– Буду! – обрадовалась она.
Следом рядом приземлился Толиан.
– Это кто ещё? – спросила девушка с подозрением.
– Тот, кто поможет тебе стать сильнее, – ответил я. – Идём в дом.
– Стать сильнее? – с интересом спросил Толиан.
Я увёл Маяду в дом. Никого там не увидел из парней.
– А эти двое где?
– Кенчи с утра тренироваться ушёл. Кристиан отсыпается. Он прорвался, – с гордостью сообщила Маяда.
– Молодец какой, – обрадовался и я. – Толиан, ты садись, – указал я на стол и стулья рядом. – Маяда, ты тоже.
– Что будем обсуждать? – спросил парень.
– Пару дел. Первое попахивает неприятностями лично для тебя. Второе – для всех нас.
– Заинтриговал.
– Видишь эту девушку? – указал я на Маяду. – Ты возьмёшь её и отправишься в поход. На неделю или две. В какое-то интересное, но не сильно опасное место. Она Дух, учитывай это.
– Зачем бы мне с ним идти? – возмутилась Маяда. – Я с тобой хочу пойти!
– Станешь сильнее, прорвёшься в Старшие Мастера, договорюсь, чтобы тебя во внутренние ученицы взяли, – ответил я, выразительно глянув на девушку. – Будешь в моей новой фракции жить.
– Новой? – удивилась она.
– Потом расскажу, – отмахнулся я. – Так вот… У Маяды есть талант находить сокровища. Понимаешь, что это значит? – глянул я на парня.
– Прибыль? – спросил он насмешливо.
– Нет. – посмотрел я на него исподлобья. – Это значит, что если с ней что-то случится, если ты её обидишь, если украдёшь или продашь – я выслежу тебя, где бы ты ни спрятался, а если этого будет мало, приду в ваше степное королевство и превращу его в пустыню. И перед тем, как сказать, что это бравада, подумай дважды, стоит ли рисковать.
– Да не собираюсь я её красть, – посмотрел парень на девушку по новой. – Что, настолько хороша?
Маяда от такого взгляда отстранилась, бросила на меня встревоженный взгляд.
– Более чем, – ответил я. – Поэтому отвечаешь за неё головой. Собери своих людей. Сам реши, кому можно доверять, а кому не стоит. Устрой недолгую вылазку, чтобы притереться друг к другу, посмотреть в деле.
– Когда выходить?
– Лучше сегодня.
– У меня учёба! – возмутилась Маяда.
– Это как-то связано с одной особой, что приходила вчера в ночи? – насмешливо спросил Толиан.
– Частично.
– Хочешь своих подопечных вывести из-под удара, – понимающе кивнул он. – Это можно устроить. Сегодня так сегодня.
– У нас какие-то проблемы? – встревожилась Маяда. – И что за особа?
– Неважно, – отмахнулся я. – С Маядой пойдут двое парней. Кенчи и Кристиан.
– Кристиан – это тот, кто прорвался? – уточнил Толиан. – Его не возьму. Парню сейчас нужен наставник и немного спокойствия, чтобы закрепить ранг.
– Аргумент, – невольно согласился я. – Тогда этих двоих возьмёшь.
– Сделаю, – легко ответил парень. – Что насчёт второго дела?
– Это самое интересное и опасное. Скажи… – облизнул я губы, подбирая слова. – Есть ли в академии особо… кхм… уважаемые люди, у которых свои, отдельные и закрытые территории, с которых они собирают нечто особенное?
Толиан слушал внимательно. Когда я задал вопрос, его лицо ещё пару вдохов сохраняло сосредоточенное выражение. Но вдруг уголки губ дрогнули, он расплылся в улыбке и рассмеялся.
– Кажется, я понимаю, о чём и ком ты, – сказал он, посмеиваясь. – Нас за это точно убьют.
– Если затея тебе кажется слишком рискованной… – начал было я, но степняк замахал руками.
– Обычному отряду в такие места нет смысла лезть. Но если у нас есть особый талант…
– Я у себя есть, а не у тебя, – фыркнула Маяда.
– Если у тебя, глава, есть такой талант, – поправился Толиан, посмотрев на девушку насмешливо, – тогда заглянуть в особые места будет и правда интересно. Если подобрать сильную команду. В особых местах и звери особые.
– Это я возьму на себя. В смысле, и команду, и то, как ходить по таким территориям, – ответил я. – Ты же пока подумай, какую цель выбрать. Будет хорошо, если мы соберём сокровища для пробуждения стихии у Старших Мастеров.
– Сложная задача… – покачал парень головой. – Но я подумаю.
– Интерес только свой не демонстрируй в открытую.
– Не сотрясай воздух, – дёрнул парень щекой. – В таких делах нужно думать трижды. Когда большую вылазку планировать?
– Ваш поход, – указал я на Маяду. – Возвращение, подготовка, а там по ситуации. Так-то и других дел хватает, – вздохнул я. – По которым уже пора бы бежать. Вы тут пообщайтесь, согласуйте детали, а я пошёл. Маяда, если тебя обижать будут, потом расскажешь, я их всех побью. Кстати, вот ещё пирожное для тебя, – достал я то, что вчера чудом удалось сохранить от цепких женских лапок.
Маяда недоуменно уставилась на меня, Толиан хмыкнул, а я не стал дальше задерживаться и ушёл.
Впереди меня ждал павильон здоровья. Сегодня по плану найти способ заработать много-много кристаллов и очков академии.



























