Текст книги "Змеи Неба и Пламени (ЛП)"
Автор книги: Ребекка Кенни
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)
– Поговорим, – соглашается он.
– Мне нужно как-то согревать яйца? Ну, знаешь… сидеть на них или что-то вроде того?
Он фыркает.
– Нет. Мы не птицы. Им не нужен уход, пока они не начнут вылупляться.
– О, отлично. Тогда иди уже.
С радостным прыжком – больше похожим на щенячий, чем на драконий – он спрыгивает с уступа и уносится в сияющий дождь, прямо в солнечный свет.
Я устраиваюсь в гнезде, закутываюсь в одеяла. Всё тело ломит, но боли почти нет. В целом, эти роды оказались куда легче, чем человеческие, которые мне доводилось видеть.
Посмотрев на яйца несколько мгновений, я придвигаюсь к ним ближе.
Трудно поверить, что, если нам повезёт, через неделю или около того они раскроются, и на свет появятся два маленьких дракона.
А что, если магия Телисе сработала неправильно? Если они окажутся какой-то странной, неестественной смесью человека и дракона?
Крыло, растущее из спины, человеческая рука вместо лапы, чешуя на голове вместо волос…
Хватит, Серилла, одёргиваю я себя.
– Какими бы вы ни родились, он всё равно будет вас любить, – говорю вслух.
А потом замираю и прижимаю ладонь ко рту.
Если я собираюсь оставить яйца, мне, наверное, не стоит с ними разговаривать.
А может, наоборот – стоит.
– Вам будет трудно понять, почему я должна уйти, – говорю я, глядя на яйца. – Видите ли, мне нужно помочь тем, кто заботился обо мне, уважал меня, любил меня. Я должна позаботиться о своём королевстве в первую очередь… а это значит отказаться от своих… своих детей… Чёрт. – Я запинаюсь. – Это неправильно, да? Потому что так я стану похожа на свою мать. Она всегда ставила королевство выше семьи. Хотя нет, это не совсем так. Она ставила выше всего себя. – Я сглатываю. – Но если я поступлю так же… не станет ли это первым из множества решений, которые в итоге превратят меня в неё?
Яйца неподвижно лежат в гнезде, сверкая в солнечных лучах.
– К чёрту всё это, – шепчу я.
А потом хмурюсь.
– И даже не смейте повторять это слово, пока не станете старше, поняли? Оно только для взрослых… не для малышей.
Тень заслоняет солнце, и в устье пещеры с тяжёлым грохотом опускается огромная крылатая фигура.
Я прищуриваюсь, пытаясь разглядеть её.
– Ты уже вернулся?
Но силуэт, приближающийся к гнезду… не Киреаган.
Это массивный, покрытый шрамами дракон цвета камня.
– Приветствую, принцесса, – его голос гулким раскатом прокатывается по пещере. В этой медленной, растяжной манере слышится нечто зловещее. – Я Фортуникс.
Фортуникс.
Тот самый дракон, что использовал заражённых кровяных жуков, чтобы истреблять добычу и вынудить свой клан примкнуть к Ворейну.
Если слухи верны, он беспощаден. Жестокий, мстительный.
А я – наследная принцесса королевства, которое он ненавидел.
Его взгляд падает на яйца.
Но в ту же секунду я двигаюсь вперёд, оказываясь между ним и гнездом.
Это происходит на чистом инстинкте – я даже не осознаю, что сделала это, пока не оказываюсь там.
Стою.
Защищаю их.
Фортуникс фыркает.
– Уродцы, – с презрением бросает он. – Наш клан осквернён. Поздравляю, принцесса. Твоя семья ответственна за вымирание драконов. Ты, наверное, так гордишься собой.
– Нет, – отвечаю я ровно. – И драконы не вымерли. Они просто станут другими.
– Испорченными, – рычит он, обнажая клыки. Его огромные когтистые лапы тяжело ступают по камню, приближая его ко мне. – Ты, твоя мать, её маг, всё твоё грёбаное королевство – вы уничтожили нас.
Он уродлив, грубосложен, покрыт боевыми отметинами.
Монстр, от которого я не смогу ни убежать, ни победить.
Я не должна с ним спорить.
Но всё равно говорю:
– Ты тоже сыграл свою роль. Ты распространил чуму, загнал свой народ в голодную ловушку, вынудил их ввязаться в войну на материке. Всё началось именно с этого.
Массивные гребни на хмуром лбу дракона опускаются ниже, придавая его глазам жестокое выражение.
– Значит, Киреаган знает.
Он прищуривается.
– Я почувствовал его запах в своей пещере. Догадался, что он мог что-то заподозрить, поэтому не стал рисковать. Скрывался в одной пещере, о которой Киреаган не знает, – она соединяется с подземной рекой. Неплохое место, чтобы переждать бурю. Там полно угрей, а они очень даже ничего на вкус. Это один из моих маленьких секретов… как и моя сделка с королём Ворейна.
По спине пробегает ледяной озноб, а в горле застревает страх, мешая дышать.
– Какая сделка?
– Та, что уберёт тебя с пути Киреагана и положит конец твоему человеческому влиянию.
Фортуникс ухмыляется, обнажая зубы.
– Я люблю этих двух принцев, как если бы они были моими собственными детёнышами. Но иногда тех, кого любишь, приходится направлять. Если они свернули не на тот воздушный поток, их нужно подтолкнуть в нужном направлении. А иногда и хорошенько ударить, чтобы исправить их поведение.
Он скалит зубы.
– Посмотри, в какую грязь они уже вляпались! Маленькие человечьи черви в наших гнёздах, несущие мелкие, жалкие яйца?
Фортуникс склоняет свою тяжёлую, каменную морду ко мне.
– Не могу поверить, что Киреаган так низко пал, что трахнул тебя. Хотя, наверное, ничего не мог с собой поделать – брачный жар и всё такое.
Он рывком выпрямляется.
– Но твой путь здесь окончен, девочка. Я забираю тебя в твой новый дом.
Голос дрожит.
– Король Ворейна сделает со мной ужасные вещи.
Фортуникс оскаливается в жестокой драконьей ухмылке.
– Именно. С нетерпением жду рассказов о том, как он тебя сломает.
Я отчаянно оглядываюсь в поисках хоть чего-то, что могло бы мне помочь.
Но всё, что у меня есть, – простое белое платье, а рядом лишь яйца и одеяла.
– Веди себя тихо, может, тогда я не вырублю тебя перед полётом, – говорит Фортуникс. – Но прежде чем мы отправимся, я вонжу коготь в каждое из этих яиц.
– Нет! – вырывается у меня.
Я задыхаюсь.
– Прошу… Ты же говоришь, что любишь Киреагана. Если ты уничтожишь их, это разобьёт ему сердце. – Я лихорадочно подбираю слова. – Послушай, они могут вообще не вылупиться… Прошу. Оставь их. – Дыхание сбивается, но я заставляю себя говорить ровно: – Я пойду с тобой добровольно. Не буду кричать, не буду звать на помощь. Не стану сопротивляться.
Фортуникс раздумывает.
– Было бы жаль случайно убить тебя, пытаясь заткнуть. Мне за тебя обещана щедрая награда. – Он фыркает. – Ладно, червяк. Если будешь вести себя тихо, оставлю уродцев в покое.
– Договорились.
Я осторожно выползаю из гнезда.
Фортуникс захватывает меня передней лапой, когти чуть сжимают моё тело. Я не успеваю даже вдохнуть, прежде чем он с силой отталкивается от камня, поднимая нас в воздух. Когда мы вылетаем за край уступа, он смыкает вторую лапу, сковывая мои движения.
Грохот его крыльев почти оглушает меня. После стольких дней в темноте солнце режет глаза, и я зажмуриваюсь, сдерживая крик. Фортуникс поднимается всё выше и выше, тяжело взмахивая крыльями. Ветер хлещет мои волосы по лицу.
Я могла бы нарушить слово. Закричать что есть сил.
Вдруг услышит кто-то из драконов?
Но даже если кто-то бросится мне на помощь, Фортуникс успеет вернуться и раздавить яйца.
Его тело словно высечено из гранита – в одиночку его не одолеть.
Это слишком большой риск. Я остаюсь молчаливой. И заставляю себя открыть глаза хотя бы на миг.
Синий небосвод. Ни следа шторма. Странно. Я должна была увидеть, как он уходит в море… Но его просто нет.
Вдалеке, над горными вершинами Уроскелле, кружат несколько драконов. Один из них – Киреаган? Или он всё ещё в пещерах, проверяет остальных? Что он подумает, когда обнаружит, что меня нет? Допустит ли, что я ушла сама? Он знает, что я собиралась уйти. Может, решит, что я нашла другого дракона, чтобы добраться до материка? Может, даже не станет искать. Ведь у него есть всё, что ему нужно. Два прекрасных яйца, которые мы создали вместе.
Даже если захочет, он не сможет меня догнать. Ему нужно оставаться на Уроскелле: следить за последствиями шторма, охранять яйца, разведать новые острова, кормить детёнышей. На погоню за надоедливой принцессой у него просто не будет времени.
Часть меня понимает, что я его недооцениваю. Что слишком драматизирую. Но мне уже всё равно. Я измотана – и телом, и разумом. Я устала от этого вихря событий. Я истощена после стремительной беременности. Я слаба после родов. Мне больно от грубых когтей, сжимающих моё тело. Меня снова похищают. Я имею полное право на драму, чёрт возьми.
Я уже пережила одно похищение. Страх, неизвестность, лишения. Да, теперь меня ведут к тому, кто куда опаснее Киреагана… Но я не позволю королю Ворейна сломать меня. Я буду следить. Я буду ждать. Я буду искать способ сбежать.
Это ещё не конец. Я слишком упряма для этого.









