412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Петр Денисов » Признаки Эволюции (СИ) » Текст книги (страница 8)
Признаки Эволюции (СИ)
  • Текст добавлен: 25 декабря 2025, 09:30

Текст книги "Признаки Эволюции (СИ)"


Автор книги: Петр Денисов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц)

– Прикольно! – кивая, сказал Алёша.

– Часами слышать в голове неразборчивую хрень? – уточнил я на всякий случай, чтобы он не думал, что это прикольно. Полезно – да! Но точно не прикольно!

– Оу… – почти одновременно выдали мои собеседники.

– Это как если у тебя нет возможности выключить радио?! – привёл аналогию Алёша.

– Именно!

– Доброе утро! – послышался голос Дианы. – Почему меня не разбудили?

«О, значит, не меня одного! – подумалось мне. – Это что, они вдвоём по очереди не спали? Или её берегут, ну а я просто бесполезен!»

Мы покинули подвал с первыми лучами солнца, пробивавшимися сквозь облака. Я решил последовать совету Николаса насчёт мыслей. Шаг за шагом я пытался поймать это состояние – «потерю мыслей». Я прям представлял, как у слов появлялись ноги и они убегали из моей головы! В общем, это оказалось невероятно сложно. Мозг так и норовил уйти в самокопание, в анализ, в воспоминания.

Тут я вспомнил про «спящий вулкан». Нужно найти способ контролировать извержение, а не просто ждать, когда его спровоцирует внешняя угроза. Но опять я думаю не о том! Сейчас бы с мыслями разобраться! Интересно, а что легче – контролировать внутренний вулкан или побег мыслей? Побег, хм. А-а… вспомнил, да. Прикольный сериал!

«Не думай о белой обезьяне… Чёрт, я думаю о том, чтобы не думать о белой обезьяне! Тупик. Ладно, Владлен, сосредоточься на ногах. Ощущай каждый камень под ботинком. Чувствуй, как мышцы напрягаются и расслабляются. Слушай скрип ремней рюкзака. Следи, как мысли убегают!»

И тут я поймал его. Мгновенный провал. Словно на долю секунды все внутренние диалоги стихли, и в голове воцарилась тишина. Не пустота, а именно тишина, как в звукоизолированной комнате. Она длилась меньше мгновения, но я её уловил.

– Получилось? – тихо спросила Диана, шагавшая рядом. Видимо, она заметила мое сосредоточенное лицо.

– На секундочку, – признался я. – Как поймать мыльный пузырь, не лопнув его, и… Было заметно?

– Фон из твоей головы перестал идти ненадолго! – уточнил для меня Алёша. – У нас не шёпот, у нас чуйка! Не только обоняние, но и мы будто чувствуем невидимую энергетику, что ли… Будто жар, исходящий со стороны. Ну… Не в том плане, что жарко. Просто сравнение!

– С практикой будет дольше! – ободряюще кивнув, заверила Диана.

Мы вышли на старую дорогу. Асфальт был давно разворочен корнями и временем, но направление угадывалось. Шли осторожно, используя развалины и заросли как укрытие. Примерно через час Алёша, шедший впереди, жестом показал «стоп» и замер.

Впереди, метров за триста, на дороге стоял одинокий, сильно потрёпанный грузовик. Кабина была пуста, а кузов накрыт брезентом. Ни признаков жизни, ни следов недавней борьбы.

– Ловушка? – прошептал я.

– Или просто брошенка, – парировал Николас. – Алекс, Диана, прикрывайте. Амнезик, со мной.

Мы короткими перебежками приблизились к грузовику. Николас осмотрел кабину, я заглянул под кузов – ничего. Брезент на кузове был надорван. Я осторожно отогнул край.

Внутри лежали несколько ящиков. Один был вскрыт. В нём аккуратно лежали банки с тушёнкой. На других ящиках виднелись стёршиеся надписи: «Медикаменты», «Рационы».

– Сокровище, – выдохнул я. Еда и медикаменты в этом мире ценились на вес золота.

– Слишком хорошо, чтобы быть правдой, – мрачно заметил Николас, озираясь. – Ни трупов, ни следов хозяев. Как будто его здесь просто оставили.

И тут я снова почувствовал. Сначала просто усиление фонового «шёпота». Потом – чей-то пристальный, изучающий взгляд. Тот же самый, что и вчера.

– Николас… – начал я, но не успел договорить.

Из леса, словно из-под земли, выросли тени. Не Единые. Это были люди. Вернее, не совсем. Оборванные, грязные, с дикими глазами. В их руках были заточки, дубинки, старые охотничьи ружья. Они молча, без криков, окружили нас и грузовик. Их было человек пятнадцать.

Но самое жуткое было не в них. А в том, что я не слышал их «шёпота». Вернее, слышал, но он был… статичным. Одиноким. Не вплетённым в общий хор Единых. Он был далёким. И выходит, что это не они источник шёпота. А они… Их разум словно был чем-то повреждён. По крайней мере, я так чувствовал!

Один из них, высокий мужчина с лицом, покрытым шрамами, шагнул вперёд. Его глаза были пустыми.

– Уходите, – его голос был хриплым и безжизненным. – Это не ваше. Это… приношение.

– Кому? – с интересом спросил Николас, его рука уже лежала на рукояти пистолета.

– Тому, кто в тишине, – ответил человек, и в его пустых глазах на мгновение мелькнул животный ужас. – Он не любит шума. Он не любит… чужих мыслей. Он забрал наши… и оставил нам только тишину. Уходите, пока он не заметил вас.

Я почувствовал, как по спине пробежал ледяной холод. «Он забрал наши мысли». Вот оно. Вот кто смотрел на меня из темноты. Не TW-1 с его игрой и насмешками. Нечто другое. Нечто, что предпочитало тишину.

И в этот момент из глубины леса, откуда пришли эти люди, донёсся звук. Не крик, не рёв. Тихий, пронзительный, похожий на плач ребёнка. Но в нём не было ничего человеческого.

Люди-пустышки в один момент замерли, а потом, как по команде, развернулись и бесшумно растворились в чаще, оставив нас у грузовика с «приношением».

Плач в лесу стих.

Мы стояли в гробовой тишине, и только ветер шелестел листьями.

– Что это было? – первым нарушил молчание Алёша, подойдя к нам.

– Не знаю, первый раз такое вижу! – честно ответил Николас. Его лицо было напряжённым. – Но нам нужно убираться отсюда!

– А грузовик? – не унимался Алёша, с жадностью глядя на ящики. – Это же…

– Это приманка, Алёша! – резко перебил Николас. – Уходим!

Пока Алёша пускал слюни, я смотрел в сторону леса, откуда донёсся тот плач. Я больше ничего не чувствовал. Ни шёпота, ни чужого внимания. Только пустоту. Даже странно как-то! Не так часто пугает тишина!

«Он забрал их мысли». Что, чёрт возьми, может быть страшнее Единых, которые хотят тебя убить? Нечто, что может отнять у тебя самого себя. Твой разум. Что они вообще такое несут?!

Мы двинулись прочь от этого места ускоренным шагом. Теперь у меня крутилось в голове не только «выжить и разобраться с собой». Появилась новая загадка, и имя ей – Тишина.

Мы двинулись прочь от этого места ускоренным шагом, и я чувствовал, как по спине бегут мурашки. Не от холода, а от этой неестественной тишины. Даже фоновый «шёпот», этот надоедливый саундтрек моего нового существования, казался сейчас божественно-успокаивающей мелодией. А его отсутствие – зловещим гнётом.

– Ну и жуть, – первым нарушил молчание Алёша, озираясь на покинутый грузовик. – «Приношение»… Кому, интересно? И как они вообще выживают с пустой башкой?

– Возможно, это какая-то форма симбиоза, – предположила Диана, прихрамывая, но стараясь не отставать. – Этот… «Тихий» защищает их от Единых, забирая их разум. Цена ужасная, но в этом мире некоторые готовы платить любую цену за выживание.

– Мне кажется, это хуже, чем смерть, – мрачно произнёс Николас. – Быть пустой оболочкой, рабом какого-то непонятного существа… Нет уж. Лучше уж сражаться и умереть с собственными мыслями в голове.

– А вот мне больше интересно, как он забрал их мысли?! – вклинился я в беседу. – Это же не вещь какая-то!

– Могу предположить, что это метафора! – сказал Николас, остановился и начал осматриваться по сторонам. Но потом продолжил: – Например, он запрещает им думать! А тех, кто начинает вести какие-то мысли, наказывает! Вот они и живут, боясь думать.

– Сложно!

– М-да… – всего лишь добавил Алёша.

Дальше я молчал, пытаясь снова поймать то состояние «потери мыслей». Теперь это было не просто упражнение. Это стало вопросом безопасности. Если этот «Тихий» охотится на чужие мысли, то моя голова для него – настоящий Клондайк. Я представлял, как строю в уме невидимую стену, кирпичик за кирпичиком. Мысли пытались прорваться, ломая баррикаду руками, но я их прогонял метлой, сосредотачиваясь на дыхании и на звуке собственных шагов.

И снова – на долю секунды – получилось! Тишина. Настоящая. Без «шёпота», без внутреннего диалога. Я чуть не ахнул от удивления, и стенка тут же рухнула.

– Опять на секунду пропал, – прокомментировал Алекс, кивнув в мою сторону. – Учится быстро.

– У него мощный стимул, – парировал Николас. – Ничто так не мотивирует, как перспектива стать овощем.

И тут меня осенило:

– А что, если он буквально ворует мысли? – и тут я посмотрел на Николаса. – Помнишь, ты сказал: «Потеря мыслей»? А что, если он их как раз ловит? Ну или забирает? Высасывает ментально энергию из человека, и у того нет сил даже на «подумать»?!

– А что, как теория звучит убедительно! – согласился Алёша. – Поэтому они и выглядели как овощи, потому что он всё из них высосал!

– Мерзость! – заключил Николас.

Мы шли ещё пару часов, углубляясь в более дикую часть леса. Дорога окончательно превратилась в тропинку, а затем и вовсе исчезла. Приходилось продираться сквозь заросли. Вода в наших флягах таяла на глазах, и эта проблема становилась всё острее.

– Нужно найти источник, – констатировал Николас, в очередной раз проверив карту на телефоне Дианы. – Хотя бы ручей. Фильтр у нас есть, но искать надо сейчас! Кажется, нашёл что-то, идём!

Мы шли где-то с полчаса и вышли к небольшому озеру. Вода в нём была прозрачной, но дно и берега были усеяны костями. Не человеческими – похожими на оленьи, кабаньи, но все они были неестественно крупными и покрытыми странными наростами.

– Не подойдёт! – сразу заключил Николас, доставая свой прибор для проверки. – Сейчас посмотрим уровень заражения…

Он опустил щуп в воду. Прибор запищал тревожно, замигал красным светом.

– Концентрация праха зашкаливает. Даже фильтр не справится!

Мы стояли и смотрели на воду, которую нельзя было пить. Но тут я понял, что услышал новое/старое слово, значение которого я не понял.

– Прах?

– А? – сделал удивлённое лицо Николас. – А-а… я же тебе не рассказывал! Так мы называем… Была вспышка – это ты помнишь! Потом дождь, все дела… И мутировавшие растения начали выделять что-то типа пыльцы, которой дали название «прах». Этот прах, как выяснилось, тоже заражает! Но! Потом выяснилось… Хотя этого тебе пока что хватит!

– Почему? – огорчённо спросил я, лишившись пищи для ума и мыслей на полдня. – Я люблю большие объемы информации!

И тут я снова почувствовал. Сначала – слабый, но потом чёткий «шёпот». Но источник был один.

– Кто-то идёт, – прошептал я, инстинктивно пригибаясь.

Николас жестом отдал команду «залечь», и мы укрылись в зарослях. Через минуту из-за деревьев появилась… фигура. Это был мутант, но не похожий ни на одного из тех, кого я видел. Его тело было покрыто не кожей, а каким-то тёмным, потрескавшимся хитином, словно панцирем. Один глаз был обычным для монстров – синим, а на месте второго… точнее, второго не было, лишь красная… короче, что-то похожее на лишай на затянувшейся коже. Он нёс на плече тушу какого-то мутировавшего животного и, не глядя по сторонам, уверенно направился к озеру.

Он подошёл к воде, опустился на корточки и… зачерпнул ладонями. Сделав глоток, он поднял голову, и его глаз повернулся в нашу сторону. Он не выглядел враждебным. Скорее… равнодушным.

– Выходите, – раздался его скрипучий голос. – Я знал, что вы здесь. Ваши мысли… Они громкие. От вас фонит за километр, особенно от того, что без оружия!

Ну вот… Теперь ещё и оскорбляют! Сам ты без оружия!

Я обменялся взглядом с Николасом. Тот медленно кивнул, и мы, соблюдая осторожность, вышли из укрытия.

Мутант окинул нас бесстрастным взглядом.

– Вам нужна вода. Эта – смерть. Я могу показать, где чистая.

– Почему ты хочешь нам помочь? – недоверчиво спросил Алёша.

Мутант повёл плечом, и его панцирь издал лёгкий скрежет.

– Вы не из тех, кто слушает «Тишину». Вы не из КРЭЧ. Вы… Шумные. Но не несёте смерть. Мне это интересно!

– Как тебя звать? – спросила Диана.

– У меня нет имени. В КРЭЧ меня называли «Объект LK-7», – затем он почесал место, где раньше был глаз. – Но те, кто в этих лесах, зовут меня Дед-Скрипун!

– Дед-Скрипун… – протянул я. Звучало даже забавно.

– И ты знаешь, где чистая вода? – перешёл к сути Николас.

– Знаю. Иду на север, к Чистому ручью. Можете следовать за мной. Или не следовать. Мне безразлично. Но если решите идти – старайтесь думать тише. Ваш мысленный шум привлекает… разное.

С этими словами он развернулся и, не оглядываясь, зашагал прочь, поскрипывая панцирем.

Мы снова переглянулись. Вариантов, по сути, не было. Идти за загадочным мутантом или остаться здесь и умирать от жажды. Ответ очевиден!

– Пошли, – коротко бросил Николас. – Но бдительность не теряем. Амнезик, особенно ты.

Я кивнул, снова пытаясь выстроить в голове ту самую стену. Теперь у меня была не просто абстрактная цель «спрятать мысли». Была конкретная задача – не стать приманкой для «Разных»… или «Разному»? Ладно, не важно! В общем, и не раздражать нашего нового проводника своим «шумом». Или про «Разное» он имел в виду разных Единых и прочих тварей?!

– Вот про это я и говорю! – отозвался Дед-Скрипун. – Слишком громко!

Шаг за шагом, пытаясь избавляться от внутреннего диалога, я шёл за Дедом-Скрипуном, чувствуя, как этот проклятый мир подкидывает мне всё новые и новые загадки. И главной из них сейчас был… стоп! Он же из КРЭЧ! Как и моё тело! Сможет ли он ответить на мои вопросы или, быть может, даже обучить меня?!

Глава 14. Тишина. Часть 3

– Опять, – раздался скрипучий голос впереди, даже без упрёка, просто как констатация факта на мои вновь разразившиеся внутренние монологи. – Ты как сигнальная ракета в ночи. Заткни свой фонтан!

Я сглотнул, снова пытаясь успокоить бурю в голове. Он был прав – сначала вода и выживание. Потом – истина!

Мы шли за Скрипуном ещё с полчаса. Он двигался неспешно, но уверенно, его потрескавшийся панцирь поскрипывал на каждом шагу, создавая своеобразный звуковой маяк. Лес вокруг становился всё гуще, а воздух влажнее и прохладнее. И вот, сквозь стволы и заросли, я услышал долгожданное журчание.

Мы вышли к ручью. Вода в нём была на удивление прозрачной, без признаков синевы или странного свечения. Берега поросли обычным, не мутировавшим мхом.

– Здесь можно, – сказал Дед-Скрипун, останавливаясь. – Бьёт из подземных источников. «Прах» с поверхности заражает уже дальше по течению.

Николас, не теряя бдительности, снова достал свой прибор и опустил щуп в воду. Прибор издал зелёный свет и короткий, одобрительный гудок.

– Чистая – почти сто процентов, – не скрывая улыбки, произнёс он. – Редкость.

Мы бросились к воде, наполнять про запас. У нас хоть и была ещё вода на пару дней, но благо дело Скрипун избавил нас от поисков. Даже не представляю, через сколько мы бы добрались до базы, потому что прежде чем идти вперёд – нужно сначала подготовится к дороге! А у нас нет ничего!

Пока мы пополняли запасы, пропуская воду через фильтр для основного запаса, я не сводил глаз со Скрипуна. Он стоял в стороне, безучастно наблюдая за нами.

– Спасибо, – сказал я ему, подходя ближе. Николас насторожился, но не стал меня останавливать.

Скрипун повернул ко мне свой единственный синий глаз.

– Не за чем! – затем он, моргнув пару раз, спросил: – Какое название твоего объекта?

– Моё… – хотел я уточнить, но меня перебил Николас.

– Давно ты сбежал от КРЭЧ?

– Очень давно! – перевёл взгляд Дед. – Даже не помню, сколько лет прошло!

– Много таких, как ты? Ну… тех, кто сбежал?!

– Не знаю, этот парнишка пока что первый, кого я увидел помимо себя!

– То есть вы ни разу никого не встречали? – спросила Диана и встала с корточек. Другие тоже, запихивая про запас в рюкзаки, поднялись и подошли к нам.

– Из тех, кто сбежал оттуда, – никого! – подтвердил ещё раз Дед и снова уставился на меня. – Он охотится за тобой!

– Кто? – стало мне интересно, понимая, о ком он говорит.

– TW-1! – подтвердил догадку Скрипун. – Но не переживайте, тут вы в безопасности!

– А ваше кодовое имя, значит, LK-7?! – вступил в разговор Алёша.

– Да, ты знаешь, что это значит? – подхватил Николас. – Что значат эти буквы и цифры?

– LK – Леонид Комаров, – скрипуче прошелестел он. – Цифра означает версию!

– Версию? – вроде как не понял я, но, кажется, примерно догадывался. – А что значит «1.6»? И кто такая COD-2.2? – выпалил я вопросы, забыв о всякой осторожности. Затем я наткнулся на неодобрительный взгляд Ника. И он прав, ибо инфу нужно доставать клещами и по чуть-чуть, чтобы не спугнуть того, кто любезно готов предоставить её.

– Цифры – версии, – продолжил объяснение Дед. – У самого удачно-получившегося мутанта берут соматическую клетку и делают клонов. Допустим, шестнадцать штук. Тому, у кого взяли клетку, присваивают цифру и присваивают почётный статус донора. А его клонам – цифру с порядковым номером. У меня цифра семь, значит, у моих клонов были порядковые номера – 7.1, 7.2, 7.3… и так далее! Когда клоны вырастают, то самому лучшему присваивают следующую цифру, и он приходит на смену своему донору и сам становится почётным донором. Тот, кто меня сменил, уже назывался LK-8, ну и дальше вы поняли систему. Ну а старые версии либо в утиль, если не хочет подчинятся, либо в армию – завоёвывать для КРЭЧ новые территории и так далее! Что-то вроде того!

– Что произошло с вами дальше? – спросила Диана.

– Я не хотел подчиняться, но и в армию не хотел! Я был силён и выбрал армию, а потом при удобной возможности – сбежал!

– А как… как контролировать…

– Силу? – закончил за меня Скрипун. – Тебя не учили медитации?

– Меня не учили вообще ничему! – сказал я, вспомнил своё пробуждение в этом мире. – Я просто проснулся в этом… на базе… в лаборатории!

Скрипун на мгновение замер, его глаз будто бы сфокусировался на чём-то внутри меня.

– Понятно. Тогда тебе нужно то, что они называли «Якорь».

– «Якорь»? Что это?

– Образ, мысль, ощущение. То, что прочно связывает тебя с твоим «Я». То, что не даёт тебе потеряться в монстре. Найди это сам. Без «Якоря» твоя следующая трансформация может стать последней. Сознание не вернётся.

В голове у меня пронеслись обрывки воспоминаний. 2026 год. Игры по вечерам. Глупые шутки с коллегами. Лицо Анны… Анны? Но это же не она, это COD-2.2! Чёрт, нет ничего настоящего, что можно было бы использовать!

– Не получается, – с отчаянием прошептал я.

– Не всё сразу! – бесстрастно констатировал Скрипун. – Просто избегай резких эмоциональных всплесков. Иначе ты сам себя уничтожишь.

– Эй, ты чего его пугаешь? – в разговор вмешался Алёша.

– Я не пугаю, а информирую, – парировал Скрипун. – Ваш спутник – ходячая бомба. Чем быстрее он поймёт всё, тем лучше будет для него и для вас.

Николас подошёл, его лицо было серьёзным.

– Воды мы набрали, спасибо тебе за это! Что дальше? Где нам лучше двигаться к… – и тут он замялся, подбирая слова дальше.

– К территориям КэЭма? – улыбнулся Скрипун. – Я всё о вас знаю! Дорога на северо-запад. Неделя минимум, но два дня пути вам придётся нелегко! Вас ждёт препятствие.

– Какое?

– Земли, где правит «Тишина». Чтобы пройти, вам придётся научиться не думать. По-настоящему. Или он вас найдёт, – тут он снова посмотрел на меня, – или это чудо привлечёт его.

Он сделал паузу, и в воздухе повисло напряжение. Но потом он всё-таки выдал фразу, от которой напряглись все:

– Поэтому вы никуда не пойдёте!

– В смысле?? – мгновенно насторожился Николас.

– Когда вы покинете мои земли, то станете трупами или зомбо-овощами, – Скрипун окинул всех взглядом. – Не переживайте, мой лес большой! Места хватит всем! Вы не сможете убежать отсюда! Так что теперь вы мои новые друзья! Можете обживаться! А я пока заберу… – уставился он на меня. – Как, говоришь, тебя зовут?

– Он не говорил как! – встрял Николас, не дав мне произнести мой порядковый номер, или как там его…

– Как ваш друг я должен знать ваши имена!

– Друзья никогда не будут держать друзей в заложниках! – парировал Николас, переходя на грубый и уверенный голос.

– В заложниках? – улыбнулся Дед, а потом нелепо посмеялся. – Каких заложниках? Я же добра вам желаю! Без меня вы сгинете!

– Мы заложники, – начал уточнять Алёша, – или твои гости на пару дней, пока наш друг не научится контролировать своё сознание?

– Вы – мои друзья! – настаивал Дед.

Мы стояли у ручья с чистой водой, а перед нами был поехавший Дед с опилками в голове вместо мозгов. Кажись, он чокнулся в своём лесу от одиночества! Что только я уже не увидел в этом мире, но чтобы перед нами было две формы рабства на выбор: стать «друзьями» для мутанта-психопата или мысленной приманкой для непостижимого ужаса по имени «Тишина» – это что-то новое!

– Послушай, «друг», – Николас сделал шаг вперёд. – Друзьями не становятся по приказу. Отпусти нас, и мы забудем эту встречу!

Дед-Скрипун хрипло рассмеялся, немного похрюкивая при этом, и этот звук был противнее скрежета вилки по тарелке.

– Забудут они… – махнул Дед рукой. – Нет, вы останетесь. Будете жить в моём лесу. Я покажу вам лучшие грибные поляны! А начнём мы с экскурсии! Пойдёмте, покажу ваш новый дом!

Он развернулся и зашагал вглубь леса, явно не сомневаясь, что мы последуем за ним. Мы переглянулись. Алёша сжал кулаки, его лицо выражало крайнюю злобу. Диана, и без того бледная, белела ещё сильнее прямо на глазах. Николас мрачно смотрел вслед отдаляющейся фигуре.

– Варианты? – тихо спросил он, не отводя взгляда.

– Бить морду, пока не заскрипит по-настоящему! – прошипел Алёша, и, наверное, впервые я его прям очень сильно поддерживаю.

– Он знает эти леса как свои пять пальцев, – возразила Диана. – И он явно не простой мутант. Силовой вариант может закончиться плохо!

– Амнезик? – Николас повернулся ко мне. – Твои варианты?

Я сосредоточился, пытаясь пробиться сквозь его странное, приглушённое ментальное поле. Это было сложно. Его «шум» был не таким, как у других. Он напоминал не речь, а статику, белый шум, в котором иногда проскальзывали обрывки чего-то чужого, пойманного.

– Он прав – без него мы тут быстро сгинем! – пожал я плечами. – Он нас не убьёт, ну… для начала. Он просто… не даст уйти. Предлагаю узнать об этой «тишине», а потом думать, как выбираться. Я так понимаю, любые Единые не из КРЭЧ для вас пустяк! Значит, это нас волнует меньше всего! И…

– Значит, пока играем в его игру! – заключил Николас, не дав мне договорить мою мысль, но он и без того её понял. – Смотрим, ищем слабые места Деда и его владений. Алёша, остынь. Пока остынь. Идём за ним!

Мы нехотя поплелись за Скрипуном. Он вёл нас по едва заметным тропинкам, без устали рассказывая о местной флоре и фауне с таким энтузиазмом, словно был гидом в заповеднике.

– А вот это – светящийся мох! Прекрасно подходит для ночного освещения, если его правильно обработать! А вон те ягоды – ни в коем случае не ешьте! Они, конечно, и так несъедобны, но после них ещё и голоса слышать начнёте! Не те, что ты слышишь, а другие, похуже!

Через двадцать минут мы вышли на поляну. Стоп! Что? Откуда он знает, что я слышу шёпот?! Теперь вопросов ещё больше!

Посередине стояло нечто, отдалённо напоминающее хижину, собранную из кусков ржавого металла, обломков бетонных плит и стволов мутировавших деревьев. Рядом ещё дымился самодельный мангал из старого бочонка.

– Вот! – с гордостью сказал Скрипун. – Мой дом! А для вас мы построим ещё один! Рядом! Будем как соседи! А пока что, для начала, во-о-он там, – указал он пальцем на холмик, находящийся примерно в пятнадцати метрах от домика, – есть землянка. Жить пока будете там!

Затем он подошёл к груде хлама у стены своей хижины и начал рыться. Мы стояли посреди поляны, чувствуя себя полными идиотами.

– Ник, – тихо сказал Алёша. – Я не могу. Я лучше с «Тишиной» повоюю, чем буду слушать этот скрипящий бред.

– Подожди, – так же тихо ответил Николас. Его взгляд был прикован к Скрипуну. – Смотри.

Тот вытащил из кучи старый, потрёпанный планшет. Мы стали подходить ближе. Уже издалека я заметил, что экран был потрескавшимся. Он ткнул в него своим толстым пальцем, и секунд через десять устройство подало признаки жизни. Затем, когда он поковырялся и нашёл то, что хотел, – повернулся к нам:

– Ага, вот! – сказал он, протягивая нам планшет. На экране была схематичная карта местности. – Смотрите, это мои владения! А вот здесь, – он ткнул в точку на краю карты, – начинаются земли «Тишины». Видите, какая большая разница?

Я смотрел на карту. Она была детализированной, с отметками, которые не могли быть сделаны просто так. Этот «чокнутый дед» вёл настоящую картографическую разведку.

– Ты всё это сам составил? – не удержалась Диана.

– Конечно! – он сиял. – Данные нужно систематизировать! Я же учёный! Пусть и без лаборатории, – перевёл он взгляд на меня. – А для тебя, мой шумный друг, у меня особый подарок.

Он сунул руку в какую-то щель в стене и вытащил… небольшой, тускло поблёскивающий металлический обруч, похожий на диадему.

– Это… – он протянул его мне. – Подарок. От старого друга. Надевай.

Я отступил на шаг. Все мы насторожились.

– Что это? – спросил Николас, его рука снова легла на рукоять оружия.

– Подарок! – настаивал Скрипун. – Он поможет тебе с твоим… фоном. Глушитель мыслей. Опытный образец, который я прихватизировал, когда был в КРЭЧ – их разработка. Надень его, и твои мысли станут тише. «Тишина» не найдёт. Но и слышать Единых при этом перестанешь!

Я смотрел на металлический обруч. Искушение, признаться, было, но не таким прям уж огромным. Но если это правда работает… Нет! Доверять этому сумасшедшему свою башку я не хочу!

– А в чём подвох? – прямо спросил я.

– Никакого подвоха! – Скрипун выглядел почти обиженным. – Я же хочу помочь своему новому другу! Ты будешь меньше «фонить», и мы сможем спокойно жить и беседовать. Без него – ты как маяк – постоянно привлекаешь внимание Единых!

Я посмотрел на Николаса. Тот еле-еле отрицательно помотал головой, его лицо при этом было каменным.

Я медленно взял обруч. Металл был холодным. С внутренней стороны виднелись крошечные контакты. Я глубоко вздохнул и…

– Нет, спасибо! – протянул я его обратно. – Я хочу научиться блокировать свои мысли сам, а не надеяться на чудо-технику!

– Молодец! – кивнул Дед, взял обруч и… я даже среагировать не успел, как он молниеносно надел его на мою голову!

Сначала ничего не произошло. Потом… я почувствовал лёгкое давление на виски. И вдруг – тишина. Не та, искусственная, которую я пытался поймать сам. А настоящая, физическая, будто я дома сейчас. Фоновый «шёпот» Единых, этот вечный гул в моей голове, СТИХ. Впервые с момента моего пробуждения в этом теле. А те моменты, в которые я думал, что не слышу их, – я просто привык к далёкому фону! Но теперь в моей голове только тишина и мои мысли.

– Ну как? – с надеждой спросил Скрипун, его синий глаз сверкал. – Помогает?

– Да, – прошептал я, едва веря себе. – Он… работает!

– Конечно работает! – обрадовался Скрипун. – Теперь ты мой самый тихий друг! А теперь… – его взгляд стал хищным, – теперь мы можем поговорить по-настоящему. Без лишнего шума. О КРЭЧ. О том, кто ты. Почему TW-1 так в тебе заинтересован? – он улыбнулся, и в этой улыбке не было дружбы. Был лишь сумасшедший интерес. – Скажи мне инициалы и свой порядковый номер!

Я посмотрел на своих. Николас сжал челюсти, его взгляд говорил: «Держись и не говори лишнего». Алекс побагровел от бессильной ярости. Диана смотрела на меня с сочувствием и тревогой.

– Расскажи ему всё! – резко выдал реплику Ник. Это было максимально неожиданно для всех. Даже Алёша вопросительно посмотрел на него. – В деталях, с подробностями! Что было, когда очнулся! Что было потом! Что было ДО, – выделил он предлог, – пробуждения! Рассказывай! Друзьям ведь нужно доверять!

– Да! – подхватил Скрипун. – Где мои манеры?!

Он развернулся и стал рукой манить внутрь своего дома:

– Идёмте внутрь, налью вам чаю!

Мы зашли внутрь, поднявшись по трём застывшим мешкам цемента, служившими ступенями, и очутились в просторной комнате в стиле минимализм: в правом дальнем углу – несколько матрасов с одной подушкой, в левом дальнем углу у окна – стол с тремя стульями, и… из мебели всё! На стенах были криво приклеены разные обои. На потолке висело подобие люстры, но только там, где должен быть патрон с лампочкой, были криво припаяны (а может и приварены!) металлические блюдца, служившие подсвечниками для того самого светящегося мха. А-а… ну ещё находился полукамин-полупечка в правом ближнем углу.

Дед подошёл к необычному камину, в бок которого была пристроена, если так можно выразиться, кирпичная печь с двумя конфорками. На печи стояли чайник и сковородка. Дед согнулся, открыл дверцу в печи, удостоверился, что там есть дрова, и, вскинув руку, развёл огонь?! Что? Что это за магия?! Что это за пирокинез?! Я повернулся и очень сильно вопросительно посмотрел на Ника, но тот тоже пожал плечами.

– CTW-1.6, – выдавил я, возвращая Деда к реальности.

– CTW, значит! – Скрипун растянул буквы, словно пробуя их на вкус. Затем выпрямился и подошёл ближе ко мне. – «Клон Тихона Владимировича». Интересно. Очень интересно. И 1.6… Значит, ты не первый. И не последний. Но… ты особенный, правда? Иначе зачем бы TW-1 гонялся за тобой?

Он сделал ещё шаг ко мне, его скрипящая походка вдруг показалась угрожающей.

– Да! – подтвердил его догадку и теперь сам только сейчас понял, почему TW-1 за мной наблюдает. – Я единственный, кто выжил!

– Что ты помнишь из того, что было после пробуждения? Первые мысли? Первые ощущения?

– Я… я проснулся рядом с колбой. В лаборатории. Всё было чужим. Я помнил своё старое имя, свою жизнь… до этого всего!

– До этого? – Скрипун наклонил голову в недоумении. – До этого – до чего? Жизнь в КРЭЧ?

– Нет, – прошептал я. – Я жил в 2026 году, и там, после уличного конфликта, я отключился, а когда открыл глаза – очнулся уже в лаборатории! Я попал в будущее из прошлого, да ещё в альтернативное будущее!

– Чего?! – его лицо приобрело то ли непонимание, то ли он пытался вспомнить что-то… Я так и не понял! – Перенос сознания, чтоли? Или… вмешательство извне? Они так-то всегда хотели заглянуть в прошлое, понять истоки… CTW… Но неожиданно для них – прошлое само обратило на них внимание! Новая загадка! Слышала, Матильда, что он сказал?!

В этот момент он посмотрел на стол с тремя пустыми стульями. Мы тоже посмотрели туда, но никого не увидели. Тут мы переглянулись.

– Тоже первый раз слышишь, значит! – ответил он… ей?! – Плохо, придётся думать! Перемещение во времени! Я не слышал, чтобы они собирали какую-нибудь установку для таких случаев и…

– А когда это примерно было? – спросил Николас. – В каком году ты был там?

– Ох… – задумался Дед. – Ну и вопрос! Кажется… в двух тысяче… пятьдесят девятом, вроде. Да, Матильда? Тогда это было? Да, 2059!

– Тридцать восемь лет прошло! – констатировал Алёша. – Многое могло произойти за…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю