Текст книги "Хозяин оков XVI (СИ)"
Автор книги: Павел Матисов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
Глава 19
[Хоран Мрадиш]
Действовать следовало без промедлений, так что я подозвал главного исполнителя созревшего в голове плана:
– Расклады поменялись, Лия. Теперь тебе надо повести через проход упырей, когда оборона падет.
– Ты собираешься запустить мертвяков в город, полный ни в чем не повинных жителей? – приподняла она бровь.
– А нас за что Солнечные оставили здесь на заклание? Ты чего «Лейну включила»? Мне найти другого исполнителя?
– Я справлюсь, – вздохнула эльфийка. – Ты прав. Лучше пусть Солнечные получат по заслугам, чем мы.
– Хорошо, когда жена слушается мужа, – покивал я. – Обвалишь остаток каменной кладки и заманишь за собой мертвяков.
– Думаешь, они все пойдут за мной?
– Используй Туманные осколки, – передал я несколько камней. – Разбей их в разных местах, и это привлечет упырей. Они обожают Темное лакомство. Постарайся сделать так, чтобы тебя не заметили.
– А проход? Его быстро найдут.
– Его и мертвяки могли прокопать, стремясь добраться до темной приманки. Оставим следы когтей. Времени нет. Действуй!
Отдав распоряжения Лиетарис, я приблизился к крепостной стене. Мякотка переминалась с ноги на ногу, ожидая, когда настанет ее черед сражаться. Другие гурды пугливо жались к зданиям, чуя приближение восставшего зла.
Стены уже захлестывали полчища упырей. Мои бойцы сражались чуть ли не в полную силу, иначе было невозможно противостоять вторжению. Воители-нирдхолдцы умело держали оборону. Ульдантэ крошила черепа и кости, Ниуру прожигала тела насквозь. Дед Олбрахт атаковал упырей Лучом Света. Юджин с Лесной эльфийкой стреляли из луков зажигательными стрелами. Гоблины атаковали Вибро-снарядами.
Мы их до этого держали внутри повозок, но ситуация не располагала к пряткам. На них косились, но не жаловались, понимая, что сейчас каждый боец на вес золота.
– Отступаем! Необходимо перегруппироваться! – рыкнул я. – Скорее, отходим к вратам в город! Солнечная стража прикроет нас!
– Предлагаешь сдать стену⁈ Это самоубийство!
– Мы не совладаем с полчищами! Отходим! – настоял я.
Мои союзники дисциплинированно покинули позиции на стенах. А без них весь фронт начал быстро сыпаться. Все-таки бойцы моего каравана представляли достаточно грозную силу на фоне остальных. Здесь собрались в основном караваны с охраной и переселенцы. Наемников и солдат было не особо много.
Остальные вольно-невольно потянулись следом. Мы бросили стены транзитной зоны и двинулись вглубь – в сторону массивных укрепленных многослойных ворот, ведущих внутрь города. Желанный вход для всех гостей Нидал-Турул. Там уже обреталась купчиха и еще несколько трусливых особей, которых так и не пустили внутрь. Подкуп тоже не помог.
Городские стены были выше укреплений нашей зоны, так что легко забраться наверх мы бы не смогли. Разве что придумать какие-нибудь уступы с помощью магии Камня. Но защитники бы точно не пустили нас просто так. Солнечные стражи дежурили наверху. Иногда они постреливали в мертвяков из стрел и Лучей Света, но без фанатизма. Видимо, хотели, чтобы мы сражались с упырями в первую очередь.
Вскоре все выжившие участники караванов и делегаций собрались подле врат. Внутрь нас не пропускали. Мы столпились на достаточно открытом пространстве. Упыри вовсю хозяйничали на стенах, спускались вниз и неслись на людей.
– И зачем мы бросили укрепления⁈ Нас здесь всех пожрут! – крикнул мне в гневе один из владельцев каравана.
– Боги не оставят нас в трудный час. Помолимся же, братья и сестры! – произнес я торжественно и смиренно. – СГИНЬ, ПОГАНЬ НЕЧИСТАЯ!
Моя пламенная речь совпала с активизацией прячущейся за таверной Лиетарис. Эльфийка разбила один из Туманных осколков. Я почуял очень слабый всплеск Темной магии, который было легко спутать с умениями мертвяков.
Как по команде все ближайшие упыри повернули в сторону таверны и понеслись к сокрытому проходу в стене. Стабильный поток нечисти прорывался в город, идя по следу из Туманных крошек.
– Свершилось! Боги явились на наш зов! – изобразил я святой жест.
Сгрудившиеся вокруг караванщики глазели на меня словно на мессию.
Мы продолжили отбиваться от наседающих упырей, но от прорывающихся осталась едва десятая часть. С таким натиском мы с союзниками могли справиться и на открытой местности. Основное упыриное войско двинулось в Нидал-Турул и принялось там резвиться. Лиетарис носилась в ночи бледной тенью, приманивая умертвий внутрь.
С той стороны стены, из города, начали доноситься крики и вопли. Солнечная стража вступила в сражение с мертвой ордой. Не так уж и много мертвяков туда успело пролезть, но они были сфокусированы в одном месте, а не растянуты по всему периметру крепостной стены, так что сражаться с ними было в разы сложнее. Когда на тебя несется один мертвяк и два десятка разом – это две большие разницы.
– Так и надо Солнечным подонкам, – сплюнула купчиха. – Заперли нас здесь, не пустили в город. Хуже нечисти!
– Не говорите так! – произнес я веско. – Солнечные эльфы защищают священный Нидал-Турул от врагов!
– Судя по крикам, так себе из них защитники, – хмыкнул другой караванщик.
– Именно поэтому мы должны сплотиться и помочь Солнечным братьям! – заявил я. – Негоже оставлять эльфов в беде. Таковы законы Гиблой Ночи – помогай ближнему своему, пусть у него и уши размером с ксарга. Поможем Солнечным!
Собравшиеся моего энтузиазма не разделяли, но мне было плевать. Я заколотил во врата и громко обратился к охранникам наверху:
– Мы готовы помочь справиться с нечистью! Впустите нас в город, и мы уничтожим всех упырей! Мы хотим защитить Нидал-Турул!
– Не велено! – рявкнули сверху грубо. – Сидите тихо и не мешайтесь. Без вас забот хватает!
Я сделал несколько попыток, однако они не увенчались успехом. Я осмотрел свое воинство, уже слегка потрепанное. Один из Воителей был серьезно ранен – им занимался дед Олбрахт, которому я тоже, разумеется адаптировал целебные печати. Остальных немного потрепало, но мы сохраняли боеспособность, поскольку бились не в полную силу. В глазах Ниуру продолжало гореть пламя.
– Как-то ведь мертвяки проникли за стену… За мной! – скомандовал я.
Мы двинулись по следам упыриного воинства, сметая заплутавших мертвяков на своем пути. Довольно быстро мы «нашли» пролом в стене. Я осмотрел проход при свете магического Светляка. К счастью, даже маскировать его особо не потребовалось. Упыри оставили множество следов от когтей на кладке, да и Лиетарис постаралась. С помощью отрубленной когтистой кисти мертвяка нанесла множество отметин на камне.
Словно бы нечисть сама пробилась через стену. Такое случалось редко. Обычно упыри предпочитали карабкаться или идти в обход. Иногда атаковали врата, поскольку они были тоньше стены. Но если оставить приманку в конкретном месте, то мертвяки могли стать довольно настырными.
Мы миновали проход и вышли в город. Повсюду валялись тела упырей с прожженными Светом грудинами, виднелись и павшие защитники. Видимо, они не справились с напором в узком месте. Местами кипели жаркие бои.
– Помогите Солнечным братьям! – выкрикнул я во всеуслышанье. – Во славу света!
Бойцы ринулись на мертвяков. Завязалась жестокая рубка. Я осторожно крался позади, прикрываясь щитом и держась рядом с Олбрахтом. Все-таки без магии я чувствовал себя уязвимым.
Один из валяющихся рядом гадов вдруг очухался и вцепился в мой сапог, прокусив укрепленную кожу. Я быстро рубанул зачарованным клинком и отсек твари голову. Пришлось еще дополнительно разжимать челюсть, поскольку отпускать мою ногу он не желал.
– Больно же, зараза. Олби, подлечи…
Пепел старый маг использовать не мог ради конспирации, так что использовался в качестве лекаря.
Мои бойцы пришли на помощь сражающимся, и вовремя. Некоторых Солнечных стражей почти смели, так что мы явились как нельзя кстати.
Выглядели защитники выспренно и колоритно. Изукрашенные витиеватыми узорами, позолотой и красной краской элегантные доспехи, которые смотрелись на стройных эльфах весьма эффектно. Изогнутые клинки с позументами на гардах и сложным тиснением на лезвиях. Настоящие сказочные эльфийские воители!
Вот только на упырей экипировка обороняющихся должного впечатления не производила. Только острая сталь и смертоносная магия сминали мертвяков. Нечисть боролась до последнего, не ведая страха. Ей было плевать на гибель других мертвяков и тот факт, что людей было заметно больше.
Я ходил по улицам города и отдавал приказы соратникам. Нам удалось спасти нескольких Солнечных стражей, коих зажали упыри. Еще часть раненых эльфов подлечил Олбрахт с помощью целебной магии. Правда, лишь раз нас поблагодарили, но я в обиде не остался.
Дальше через улицу от крепостной стены стояло массивное здание канцелярии инспекторов. Оттуда и шла едва уловимая Темная пульсация, приманивающая упырей. Врываться туда и искать артефакт я не стал. Подумаешь, чутка используют Темную магию? Я сам применяю Туман направо и налево. Кто не без греха, пусть первым бросит в меня золотым самородком.
Да и слишком много свидетелей бродило вокруг. Так что я продолжил играть роль благородного спасителя и борца с упырями. Лиетарис тоже присоединилась к нам, убрав древесную маскировку. Хоть сражались мы не в полную силу, но все равно оказали существенную помощь.
Вместе с нами через пролом на выручку явилось еще несколько храбрецов из разных караванов, хотя большая часть решила отсидеться в транзитной зоне, которая внезапно стала безопаснее городских улиц.
Я шастал по мостовой перед зданием канцелярии. Вокруг валялись тела как мертвяков, среди которых встречалось много звериных сущностей, так и трупы защитников.
В одном из погибших эльфов я с удивлением и злорадством узнал Ууринго! Голова эльфа была изуродована, но на уцелевшем участке лица все еще сохранилось хорошо знакомое мне чопорно-надменное выражение. Та самая физиономия, которая так и просила кирпича, даже после смерти.
Ууринго взял мое золото, но так ничего и не сделал в плане пропуска в город. И даже деньги не вернул. Кши! Вернулась карма к Солнечному кидале!
Хоть в душе я испытывал глубокое удовлетворение от свершившегося, на лице моем показалась скорбь и сожаление:
– О нет, они убили Ууринго! Вот сволочи!
Я бухнулся на колени рядом с телом эльфа и приподнял изуродованный труп, который еще хранил остатки тепла.
– Солнечный брат! Мы так хорошо вели дела вместе, но судьба-злодейка разлучила нас. Спи спокойно, ведь ты будешь отмщен. Все нечистые твари будут уничтожены! Кхорн Мьярдош дает слово! Страдания Солнечных братьев и сестер не будут забыты! – пустил я слезу, после чего прикрыл веки на остекленевших глазах Ууринго.
– Хоран, переигрываешь… – хмыкнула подошедшая Ульдантэ.
– Да? Надо будет поучиться актерскому мастерству на досуге… – пробормотал я и опустил истерзанное тело Солнечного эльфа.
Постепенно сражение затихало. Основной костяк упырей был разбит. Мертвяки поделились на мелкие группы, с которыми эльфы справлялись и сами. Мы бились до последнего, помогая защитникам и исцеляя раненых.
Лучи Света влетали в упырей со стен и крыш домов. Несколько раз я даже видел скрещение лучей. Местные использовали какой-то особый хрусталь. Минерал, правда, держался недолго – его хватало на одну-две атаки. Но за это время усиленный луч успевал прожечь нескольких мертвяков.
Жалкая подделка при неповторимом оригинале – Лучезарном маге! Вот сниму проклятье, и Солнечные изойдут черной завистью.
В целом оборона Нидал-Турула была налажена на совесть. Эльфы сражались достойно. Одаренных среди Солнечной стражи тоже было достаточно. Если бы они бились по обычному распорядку и уничтожали малые группки нечисти со стен, думаю, жертв было бы меньше. Что ж, карма вернулась к ушастым человеконенавистникам, и это не могло не радовать.
Наверное, героический рыцарь в сверкающих доспехах стремился бы помирить людей и эльфов неким благородным способом, но Хоран Мрадиш имел собственные методы примирения недружественных рас.
– Мьярдош? – обратился ко мне эльф в еще более вычурных доспехах, чем остальные. Офицер, скорее всего. – Хоть вам и не следовало заходить в город, вы проявили себя более чем достойно. Для людей. Наверное, потому что в вашем караване много эльфов, – добавил страж. – В любом случае от лица Солнечной стражи выражаем благодарность. Если бы все люди были столь бескорыстны и благородны как вы, быть может, мы бы давно нашли с ними общий язык…
– Для меня в радость оказать поддержку ближнему. Я всегда восхищался Солнечными эльфами. Рад, что смог оказаться полезен!
– Ваше участие не останется без внимания, – кивнул офицер и принялся раздавать указания. – Добиваем мертвяков! Сжигаем тела! Не расслабляться. Они еще могут доставить проблемы…
Долгая и напряженная Гиблая Ночь плавно окончилась. Остатки мертвяков зачистили, в том числе и в транзитной зоне. Солнечные стражи быстро нашли лаз в каменной стене, истыканный когтями упырей. Нас туда не допускали, место оцепили. Но вроде бы сильных подозрений насчет искусственности прохода у них не возникло.
Мы же вернулись в таверну, где разместили и раненых из караванов. Дед Олбрахт еще долго сидел и возился с ними, кастуя целебные печати. Я же только нашим помог втихую, уединившись с ранеными в номере. А затем завалился спать с чистой совестью.
На удивление удалось обойтись без жертв среди наших. Только одного Воителя и Юджина сильно потрепало, остальные отделались повреждениями разной степени тяжести. Красный эльф попался на пути сразу троих мертвяков и лишь чудом сумел улизнуть. Живучий же Юджин парень.
Ульдантэ откусили мизинец на левой руке, но то мелочи на фоне прошедшей бойни. Палец мертвяк сразу проглотил, так что восстановить повреждение сходу не удалось. Придется отращивать с помощью Высшего Восстановления.
За черной ночью наступило пронзительно-светлое утро. Город оживал и приходил в себя. В транзитной зоне гости тоже праздновали свое чудесное спасение. Боги пришли на помощь и отвадили от них орду мертвяков, пустив на эльфов.
Нескольких караванщиков, и нас в том числе пригласили на торжественное мероприятие, которое проходило ближе к полудню на центральной площади Нидал-Турул. В сопровождении Солнечных стражей нас отвели к месту проведения. Мы немного нервничали, поскольку сопровождающие ничего не говорили. А ну как нас ведут на эшафот, поскольку каким-то образом прознали про лаз.
Однако на площади отмечали прошедшую Гиблую Ночь. Чествовали героев, отмечали отличившихся и поминали павших. С трибун вещали капитан Солнечной стражи, ректор канцелярии инспекторов и мэр Нидал-Турул. Последней оказалась пожилая Солнечная эльфийка, чьи волосы утратили желтоватый блеск, покорившись благородной седине. Платье мэра состояло из мириадов слоев и кружев, делая ее похожей на луковицу.
Жители собрались, чтобы почтить память защитников. Столько Солнечных эльфов в одном месте я видел впервые! Одаренных среди стражи тоже было достаточно. Вот бы их запрячь в Солнечные расчеты – такую бы армию отгрохал.
Витиеватые речи эльфов лились нескончаемым потоком. Ниуру спала стоя, да и я тоже начал клевать носом, потеряв нить повествования.
Наконец речь дошла и до нас.
– На этот раз гости города проявили себя должным образом, хоть от людей такого ждать и не приходится. Несколько караванов проявили недюжинный энтузиазм в борьбе с нечистью. Солнечная стража, разумеется, справилась бы и без их помощи, но эльфы знают, что такое благодарность. Все, кто искренне помогал отражать натиск, заслуживают поощрения!
Сначала вызвали нескольких делегатов и караванщиков, которые неохотно ринулись следом за нами. Их наградили серебряными пропусками. Затем позвали и нас:
– Досточтимый Кхорн Мьярдош оказал городу неоценимую услугу. Истинный борец с нечистью и друг Солнечных эльфов. За свои подвиги странствующий торговец награждается золотым пропуском в Белые Пещеры. Пусть твои товары пользуются спросом, человеческий купец!
– Покорнейше благодарю! – с лучезарной улыбкой принял я заветный трофей. – У Кхорна Мьярдоша лучшие товары на всем Шимтране! Рад, что смог помочь дорогим жителям Нидал-Турул. Люди и эльфы сражались вместе, и в этом крылась наша сила! Поэтому не стоит разъединять гостей города со стражей и держать их в транзитной зоне. Вместе обороняться намного проще!
– Мы подумаем над вашими предложениями, сударь Мьярдош, – дежурно улыбнулась старая эльфийка. – Возможно, людям стоит иногда давать второй шанс…
Вряд ли что-то действительно изменится, но я старался. Мы отошли в сторонку, и слово перешло к другим участникам событий минувшей ночи. Нас оставили в покое.
– Каждый раз поражаюсь, как можно принимать почести с честным лицом после содеянного, – закатила глаза Лиетарис.
– Ничего, ты тоже научишься. Еще один великий подвиг Резонансного мага, примирителя людей и Солнечных эльфов, кши-шиуш! – издал я короткий смешок. – Лейна бы мной гордилась.
Глава 20
Торжественное чествование героев и поминовение павших и не думали заканчиваться. Солнечные эльфы любили витиеватую, выспренную и долгую манеру общения. Каждый считал своим долгом высказаться по поводу погибших, насчет дерзкого прорыва упырей и храбрости обороняющихся.
У почивших стражников имелся целый вагон родственников, и многие из них слали с трибун слова поддержки и хвалили защитника города. Я об этом раньше особо не думал, но если так посудить, то эльфы жили в разы дольше людей. Зависело от вида эльфов, конечно. Но лет двести-триста они спокойно вели насыщенную жизнь.
За столетия у ушастых рождались дети, появлялись внуки, правнуки, праправнуки и так далее. Семейное древо становилось дико ветвистым и запутанным. Подчас они сами не знали, что являются родственниками в каком-то поколении. В Белых Пещерах говорили, что все Солнечные эльфы – родственники, произошедшие из единого источника.
Тем же Красным, Высоким и Лунным эльфам жилось тяжелее. На Солнечных тоже устраивали набеги, но благодаря пещерам и подземным убежищам они были надежно защищены от вторжений извне.
Если бы ушастые размножались со скоростью людей, давно бы доросли до весьма грозной силы по меркам Шимтрана. Нидал-Турул ведь считался достаточно крупным городом Белых Пещер, но мне он таковым не показался. Нирдхолд явно больше и населеннее.
Нудное мероприятие грозило затянуться до ночи, так что мы по-тихому свалили с этого праздника жизни. Я не горел желанием оставаться здесь дольше положенного. У нас есть конкретная цель – это Радужные эльфы. Необходимо вытащить их отсюда и можно сразу возвращаться в Нирдхолд. Дома меня ждало множество дел.
Немного переживал, как там Лейна поживает. Все-таки Гиблая Ночь – это непростое испытание для города. А особенно если учесть, что за мной охотился ахейский Мастер Плоти. Но я в достаточной степени укрепил обороноспособность Вольных Городов: усилил магов и понастроил метателей Гнева Ниуру. У ученицы имелось множество компетентных командиров под рукой. Должны справиться.
Нидал-Турул наполовину выступал террасами на склоны хребта, наполовину был скрыт в глубинах подгорных пещер. Снаружи росли различные культуры, которым требовалось солнце. Тем не менее, Белые Пещеры импортировали многие товары: специи, чай, сахар и многое другое, что не способно вырасти под толщей скал.
Ночь выдалась непростой, так что мы решили задержаться еще на день и как следует отдохнуть. Вторую половину дня же посвятили сбору информации и знакомству с местным бытом.
Побывали в том числе и в кузнечном квартале, который приносил местным хороший доход. На экспорт в основном шли самоцветы, металлы и изделия из них. Белые Пещеры были пронизаны сетями шахт и проходов. Не удивительно, что они натыкались на ценные руды периодически. Здесь, к слову, можно было даже платину достать по умеренным ценам. Золотой пропуск должен нам в этом помочь. Ульдантэ была заинтересована в распространении Жезлов Неподчинения.
Эльфийские кузнецы славились своим качеством и стабильностью. Некоторые ушастые умельцы отрабатывали навыки ковки десятки и даже сотни лет. Человек в этом плане не мог с ними сравниться. Горунгские мастера остро конкурировали с Солнечными.
Раз в опыте соревноваться с эльфами людям было сложно, они пошли другим путем. Придумывали новые виды оружия, доспехов и других изделий. Изобретали разные ухищрения и приспособления, автоматизировали рутинные процессы. В общем, старались продвигать новые товары на рынок, благодаря чему и поддерживали спрос. Эльфы терпеливо ждали, иногда столетиями. Если новинка приживалась, то они старались перенять, украсть или подделать людскую технологию, после чего за века доводили до идеала.
Хочешь качественную, но стандартную вещь – тебе к эльфам. Хочешь чего-то современного и уникального – к людям.
Плюс ко всему добавлялась политика. Белые Пещеры издавна враждовали с Арконом. Солнечный Князь издал указ о запрете торговых отношений со святошами. Так что Горунг охотно занял эту нишу и поставлял различные изделия соседям.
Сложно было сказать насчет масштабов производства и продаж. Все же речь шла не о полной глобализации с международным разделением труда. Подозреваю, что Тардис до этого еще не дорос. Большую часть изделий в разных государствах ковали местные кузнецы. На экспорт шли поставки для элитной экипировки и предметов роскоши.
Аналогично и с едой. Везде питались в основном тем, что росло на местах. Если поставки еды обрубить полностью, государство выживет.
Мы побывали в тавернах, посмотрели что продается в уличных забегаловках, так что сполна ознакомились с Солнечной кухней. Весьма странной, надо отметить. Единственные, кто уминал за обе щеки – это гоблины. Для них жизнь в пещерах была привычна. Да Ульдантэ с большим аппетитом поедала местные гастрономические шедевры.
Белые Пещеры в основном питались грибами, мхом, слизнями, подземным рисом и пещерными водорослями. Я в целом не был предвзят в плане еды. У нас тоже жрали разных гадов.
– Рулетики со слизнями и мхом в кисло-сладком соусе! – подала нам остроухая официантка в одной из таверн.
Я с любопытством осмотрел фирменное блюдо Белых Пещер и поковырял вилкой. В широкий лист темно-зеленых пещерных водорослей был завернут комок из бурого подземного риса, который больше походил по виду и вкусу на булгур или перловку. Внутри риса нашлась начинка из жареных слизней и хрустящего мха в прияном соусе. Рулет был порезан на небольшие порционные куски.
– Кши, да это же подземные роллы! – восхитился я. – Вот тебе и эльфы-затейники!
Вкус был специфическим, но в целом приятным. Ниуру с Юджиным не могли смириться с таким пропитанием. Думаю, Красная со временем привыкнет. Она ведь считала себя гуру кулинарии, и пройти мимо экзотической кухни не могла. Поворчит, да сама начнет лепить эльфийские роллы.
Грибное пиво здесь подавали каким-то разбавленным что ли, но за неимением нормального пойдет и такое пойло.
Мы прошвырнулись по подгорной части Нидал-Турул. Поселение производило впечатление! Над головой нависал тяжелый скалистый свод. Город был основан в обширной естественной пещере, но со временем разросся.
Виднелись и искусственные проходы. Большая часть жилищ была выдолблена в камне. Разве что в естественных пещерах оставались традиционные дома, сложенные из каменных блоков.
Повсюду виднелись выточенные каменные колонны, поддерживающие потолок. Солнечные эльфы опасались того, что свод может обрушиться, что не раз с ними происходило, так что внимательно следили за этим делом.
Поначалу мы ощущали себя слегка непривычно, но чем дольше мы находились в подгорном городе, тем более неуютно нам становилось. Люди и эльфы росли под открытым небом. Грубые своды нас несколько угнетали.
По крайней мере, с освещением здесь проблем не возникало. Мы своими глазами убедились, почему Пещеры звались именно Белыми. Снизу исходили потоки света. Магический фон был серьезно сдвинут в сторону спектров стихии Света, так что лучи образовывались повсюду. Волшебный свет словно бы лился из-под земли.
Порой лучи света клубились и соединялись вместе, становясь похожими на светящиеся туманные линии. Вели себя не как привычный нам свет, а больше походили на дым или газ. Если махнуть рукой, можно было даже временно изменить траекторию движения волшебного сгустка, но затем он возвращался на место.
Благодаря данной аномалии Нидал-Турул имел отличное освещение. Не идеальное, поскольку природа не терпит постоянства. Какие-то участки были освещены отлично, некоторые не очень, в других царил полумрак.
Тем не менее, Белые Пещеры производили благоприятное впечатление. Особенно на тех, кто впервые ступил под эти лучащиеся светом своды. Неплохо устроились с одной стороны – на освещении экономят. С другой, жить без настоящего света все равно непросто.
Посетили и невольничий рынок. В Белых Пещерах было запрещено торговать соплеменниками, так что Солнечных эльфов в ошейниках не наблюдалось. Хорошо хоть к приезжим купцам претензий не предъявляли, а то я таскал с собой пару Солнечных проводников в качестве слуг.
Эльфов разных видов на рынке встречалось достаточно. Особенно ценились Земляные и Водные. Через Белые Пещеры протекала подземная река, как мне было известно, но во многие поселения вода не поступала. Ну а Земляные эльфы прокладывали новые ходы и обустраивали дома. Красные эльфы тоже высоко ценились в кузнечном и рудном деле.
Людей в наличии было прилично. Особенно арконцев – их Солнечные захватывали в плен во время набегов. Людей использовали в качестве чернорабочих. Магов, само собой, использовали охотно.
– А что же Радужных ни одного в продаже нет? – вопросил я у одного коллеги-работорговца – Солнечного эльфа.
– Все Радужные на контроле у его сиятельства Великого Князя! – ответствовал купец, чьим роскошным золотистым локонам позавидовали бы модные дивы.
– Князь их случаем не продает?
На меня поглядели как на мусор. Хотя это традиционный взгляд у Солнечного эльфа при виде человека.
– Хоть вы и добились золотого пропуска, вряд ли добьетесь аудиенции у Великого Князя, – выдал делец с апломбом. – Его сиятельство не продает Радужных. Только дарит приближенным или ценным союзникам.
– Даже в обмен на что-нибудь крайне ценное? Например, на великие артефакты?
– Способны ли великие артефакты продлить жизнь? – скептически хмыкнул Солнечный.
– Пока нет… – качнул я головой.
– Тогда вы ничего стоящего Великому Князю предложить не сможете. Ибо нет ничего более ценного, чем жизнь!
– Разве что жизни некоторых измеряются считанными монетами, – поглядел я в сторону рабов.
– Само собой, товара это не касается. И чем ближе ты к Колесу Перерождения, тем больше ценишь жизнь. А Великий Князь стар. Никто и не помнит точно, сколько он уже правит. Радужные эльфы для него ценнее всех остальных Белых Пещер…
В тоне эльфа слышалось скрытое недовольство. Похоже, Великого Князя тут не особо любили. Надоел им старый правитель, который все не желает отходить в мир иной. Учитывая, что правит он не первое столетие и постоянно продлевает себе жизнь, наверное, никто из ныне живущих и не знавал времен до него. Как среди Солнечных подданных, так и среди остальных.
Возможно, Великий Князь – самое древнее существо на всем Тардисе. Из разумных смертных, по крайней мере.
– Жаль. На Радужных можно было бы сделать целое состояние, – повздыхал я с грустью. – В любом случае, кого посоветуете?
Я немного пообщался с работорговцем, выудив из него массу полезных сведений. Брать никого не стал, поскольку не видел в этом большого смысла.
Кшанти продолжила дрессировать Гоблинов Истока. Коротышки уже начали выполнять простые поручения, повинуясь приказам. Так что их можно будет пристроить достаточно выгодно, как мне казалось.
На следующее утро караван Кхорна Мьярдоша выступил в путь. Из Нидал-Турул расходилось несколько главных дорог-тоннелей. Мы двинулись по основному западному тракту, который шел к столице Белых Пещер – Арде-Лотар. Знаменитый подгорный город, считающийся жемчужиной Солнечных эльфов.
Мякотка и второй наш гурд легко катили пошарпанные повозки с живым товаром внутри. Сидеть на козлах оказалось несколько дискомфортно. Даже главные тоннели между городами делались не сильно высокими. Постоянно казалось, что еще немного, и ты заденешь лысиной потолок.
Зато ширины прохода было более чем достаточно, чтобы две повозки разъехались. Да и само полотно оказалось довольно ровным. Фургоны катили по отполированному камню практически не подпрыгивая. Не хуже, чем мои новые дороги в Пустошах.
– Погоди, так ты не в курсе, где находится Радужная ферма? – вопросил я у Квандиила.
– Знаю только, что недалеко от столицы, – ответил слуга. – Я выбрался, спрятавшись в пустом ящике из-под провизии, и почти ничего не видел. Тоннели ведь все одинаковые… Но Радужных эльфов держали в одной из естественных пещер с особой текстурой камня и голубыми сталактитами. Если увижу похожий узор где-то рядом, сразу узнаю!
– И вы тоже не в курсе? – уточнил я у проводников.
– Великий Князь держит местоположение фермы в большом секрете, – пояснил Солнечный. – Известно, что туда допускаются к службе только элитные Солнечные Стражи, доказавшие свою преданность Князю.
– Т-ц, придется искать Радужных самому, – скривился я и вгляделся в контуры столичного тракта.
Подгорный проход вился в толще скал, то сменяясь заковыристыми естественными пещерами, то превращаясь в идеально ровный искусственный тоннель, прорубленный одаренными. Свет струился повсюду, местами то затухая, то разгораясь. На некоторых участках было светлее, чем днем под открытым небом, в других стояли сумерки.
Наверху шли две ровные борозды, в которых струился свет. Да и на стенах шли повторяющиеся узоры, которые соединялись со светопроводами сверху. Поначалу я думал, что это нечто вроде освещения для тракта, но уж больно много сил местные затратили на эти ровные прорези и орнамент. В нем мне почудились контуры некоего заклинания. Да и без борозд тоннели оставались достаточно светлыми.
– Для чего эти узоры? – вопросил я.
– Говорят, сигнальная световая сеть, – задумчиво протянул один из проводников.
– И как она работает? – протянул я с толикой удивления.
– Если кто-то попытается пробуриться в Белые Пещеры с поверхности и нарушит световой контур, сигнал пойдет дальше. В наблюдательном пункте это увидят и сразу пришлют наряд Солнечной Стражи для проверки. Так что лучше лишний раз световые линии не трогать, – пояснил один из местных.
– Предусмотрительно. Квандиил, на радужной ферме тоже есть такие борозды?
– Часто встречаются, – кивнул полу-Радужный эльф.
– М-да, и подкопаться будет непросто.
– Думаю, я знаю пару мест, где можно проложить проход, не потревожив сигнальную сеть, – задумчиво протянул Квандиил. – Но необходимо попасть точно в нужное место.




























