412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Чагин » Реквием по иному миру (СИ) » Текст книги (страница 28)
Реквием по иному миру (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:16

Текст книги "Реквием по иному миру (СИ)"


Автор книги: Павел Чагин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 32 страниц)

Глава 53. Упущенное время

Неожиданному радушию людей оставшиеся члены совета удивились, но отказываться от пищи никто не стал. Иен Гайсин вдруг понял на сколько все плохо. Не смотря на внешний лоск, выдержку и решимость, еды в ковчеге на всех не хватало. Брать ее из рук врага конечно зазорно, но ведь документ подписан, так что терять уже нечего.

– Честь за еду… – усмехнулась глава совета.

– Нет ничего дурного в том, чтобы сохранить жизнь своим подданным. Вы ведь так их называете? А пища лишь жест доброй воли.

– Не знаю почему, но мне хочется вам доверять, советник. Пища у вас странная, но действительно вкусная. Ведь вы уже поняли, да?

– Земли здесь совсем не так плодородны, как на Земле, верно? Ведь раньше ковчег был луной.

– Магия почти всесильна, но в конечном итоге природа берет свое. Запасов осталось на пару недель. Вы не подумайте, не то что бы мы так уж не любили людей… Так исторически сложилось, что этот вид самый бесполезный. Да, самые сильные маги в нашей истории из рода людского, но это лишь единицы. Однако мы сохранили и их. Многих перенесли с первой волной. А те, кто был здесь должны были переродиться и органично влиться в новый мир.

– Вот только безумие, в которое они впали оставило шансы не многим, – Волков добавил хорошую ложку дегтя к ее словам.

– Безумие? – Миксина искренне удивилась.

– Оно длится примерно двое суток после перерождения. В течении этого времени человек теряет разум и убивает любого, кто рядом. Разум вернулся лишь к тем, кто вышел победителем или был взаперти. Вы, кажется, об этом не знали?

– Принц… я готова поклясться всем, что для меня свято… – прошептала Миксина. – Видят Боги, мы этого не знали.

– Поздно об этом рассуждать, – заключил Гайсин. – А что за пророчество? О чем говорил Тельмар?

– О возвращении темного принца. Говорить о нем вслух Сарган запретил под страхом смерти. Он вообще запретил все, что связано с принцем после его загадочного ухода. Мы до сих пор не знаем как это случилось.

– Принц жил здесь, в нашем измерении, – поведал Волков. – Похоже на бред, но я говорил с его духом. Советник подтвердит. Он понял, чего вы хотите и пожелал, чтобы шансы стали равными.

– Принц всегда был справедлив… – вздохнула Миксина. – Я боялась его, но в тайне восхищалась, ибо сама не способна на такую жертву. Ведь он отказывал себе во всем, имея власть и могущество. Его беспокоило лишь равновесие. Баланс сил… гармония. Для темного эльфа весьма странные взгляды.

Земля под ногами дрогнула. Глухой гул прокатился по воздуху. Гайсин поднял голову.

– А вот и они… «Диггер» И «Боярд». Огромные, правда?

Миксина проследила за его взглядом и едва не выронила еду из рук. Она испытала истинное потрясение. Размером корабли сильно уступали ковчегу, но зрительно могли бы уместить в себе несколько городов, пожалуй.

– Мы начинаем разгон, – сообщил Риган. – Расчеты верны, но все решат первые сутки. Как там совет?

– Беседуем, – коротко отозвался Гайсин и включил громкую связь.

– Вас понял. Готовы принимать беженцев на борт «Толлау». Гравитационный колодец спустим через пару минут.

– Колодец? – переспросила Миксина.

– О, должно быть это глава совета? Здравствуйте, я Риган, капитан той черной звезды, что вы видите в небе. Советник вам все объяснит.

– А как вы…

– Общаемся? – Волков улыбнулся. – Тоже своего рода магия.

– Видите ли, благородная Миксина, мы хотим забрать часть населения ковчега на корабль. На тот случай если что-то пойдет не так. Они останутся здесь, в космосе, и в крайнем случае мы успеем отойти на безопасное расстояние.

– Выжить смогут не все? Это вы хотите сказать?

– «Толлау» большой корабль, но, к сожалению, даже его не хватит чтобы вместить столько пассажиров…

– Советник! – На связь вышел Фургаев. – Плохие новости…

– Что у тебя? Говори смело.

– Двигатели «Диггера» и «Боярд» не выдают максимальной мощности… Конструктивно не могут. Опасный перегрев. В общем, кажется, дело труба. Мы перебрали все варианты решений, но пока ни один не подходит. Шанс есть, но ничтожный…

– Я понял. Сколько у нас времени? – Гайсин был на удивление спокоен.

– Разгон все же есть, он даст нам пару лишних суток. До входа в атмосферу примерно четыре дня.

– Пусть братья Орсон приготовятся к приему беженцев. Ведь в их ремонтных доках есть атмосфера, я правильно понимаю?

– Есть то она есть… – вздохнул Фургаев. – Да холод собачий. Я понял советник, инженерная команда сделает все возможное. Дайте нам… хотя бы пять часов.

– Петр, я понимаю, что шансов мало, но сигнал «SOS» лишним не будет.

– Вас понял. Конец связи!

– Миксина, планы меняются. Прекратите перенос на Землю. Всех, кого сможем перебросим на корабли.

– Ковчег все-таки упадет… – в ее глазах поселилась великая тоска.

– Боюсь, что так, – ровно ответил советник. – Время тяжелых решений еще не прошло.

В течении обозначенного времени инженеры «Толлау» провели экстренную герметизацию огромных ремонтных доков «Диггера» и «Боярда». Чтобы вместить максимальное количество жителей, пришлось пойти на радикальные решения. В доках отключили гравитацию и натянули целую сеть из строп, держась за которые можно передвигаться. Решением капитана Ригана в ковчеге проделали еще один шлюз. Дабы освободить место, трюмы «Толлау» опорожнили от груза конфиската, оставив лишь вывезенную с Земли провизию и топливо с рудников. Выбросить все в открытый космос было бы самоубийством. Анна, орудуя гравитационными рукавами, распределяла груз по внутренней поверхности ковчега быстро, но аккуратно.

Когда трюмы прогрелись и генераторы кислорода вышли на полную мощность, снова открылись магические порталы и перепуганные жители ковчега шагнули в неизвестность. Но паники не было. Только унылая безысходность. Попадая в чрево гигантского космического чудовища, они судорожно хватались за стропы, помогая вновь прибывшим. Эвакуация шла полным ходом.

– Советник… – Миксина коснулась его руки. – Мы не желали подобного исхода. У меня нет таких слов, которые могли бы выразить глубину моей скорби.

– Я понимаю, – Гайсин грустно улыбнулся. – У вас не было иной возможности. Чтобы спастись все способы хороши. Ведь вы не освоили космос… А мы лишь догадывались, что есть параллельные миры. Будь все иначе, исход мог быть другим. Потеря Земли обернется великой трагедией для всего человечества, но не станет фатальной. Когда умирает мать, дети ее продолжают жить… Даже если погаснет Солнце, мы найдем себе новый дом. Все звезды однажды гаснут. Но идея использовать умирающее светило для переноса целого мира поистине впечатляет.

– Знали бы вы сколько талантливых магов отдали свои жизни и ману, воплощая этот план в жизнь…

– Тельмар рассказал. Но почему имея возможность попадать в наш мир, вы не попросили помощи?

– У людей? – она усмехнулась. – Виной всему гордыня и предрассудки, советник. Сейчас это ясно как день, но тогда все было иначе. Все же кое -кто из нас пробовал, но безуспешно. Все, кто решался поговорить с вашими правителями пропадали. Началась настоящая охота за нами. Возможно, тогда человечество с этой стороны мироздания было еще примитивным. Но вы, конечно же другое дело. Подумать только, бессмертные люди…

Разговор прервал Орхан, командир стражи.

– Госпожа, простите мое нахальство, но это правда, что спасутся не все?

– Да, друг мой. Сфера падает, и эти штуки в небе дадут нам немного времени. Люди не смогут забрать всех. Я и члены совета чувствуем вину за это и останемся на ковчеге.

– Я говорил с генералами… Покорно принять смерть во имя своих семей не стыдно. Все, кто носит оружие и броню готовы остаться здесь. Решение добровольное, мы провели перекличку. Никто не отказался, моя госпожа.

– Достойные мужи, достойное решение… Благодарю за службу Орхан. Я вас более не держу. Делайте, что считаете нужным.

– Орхан! – Советник встал с места. – У сферы толстое стекло. Когда наши корабли разгонят ковчег, оно будет частично сдерживать губительное излучение и без барьера. Ковчег станет вращаться вокруг земли, попадая то в свет, то в тень. Если вы укроетесь в пещерах и подвалах, то сможете уцелеть. Когда мы закончим, до падения останется еще около двух суток. Может быть мы успеем что-то придумать…

– Предлагаешь прятаться как крысы?

– Ради своих семей и это не стыдно. Никто не хочет терять мужей и отцов.

Орхан задумался над его словами и умерил свою спесь.

– Хорошо человек, я приму этот совет. В твоих словах есть истина. Прощайте, моя госпожа…

– И ты прощай… – Могучая Миксина крепко обняла темного эльфа, явно обескуражив его.

Отдав честь совету в последний раз, Орхан нырнул в открытый портал. Гайсин отошел по своим делам. Вместе с Тельмаром они отправились обратно в зал совета, чтобы встретить научную группу и оборудование. Миксина отправила вместе с ними пару гвардейцев, на всякий случай. Лингвист и глава совета остались наедине.

– А вы разве не идете? – спросила она.

– Все, что было возможно, о вашей культуре я уже изучил, – улыбнулся Волков. – Во дворце огромная библиотека, но сейчас я все равно ничего не смогу прочесть. Но вы не беспокойтесь, все, что представляет научную и культурную ценность, мы тоже постараемся вывезти. Когда это безумие кончится у меня будет много времени.

– Вы ученый? Наверное летописец?

– Лингвист. Слежу за тем, чтобы люди правильно понимали друг друга. Изучаю древние и неизвестные языки. Ну и культуры попутно. Без этого никак.

– Даже в этом вы превзошли нас… – вздохнула Миксина.

– Возможно. Но вы не стали мене интересны. Я уже говорил и скажу снова: встретить вас всех, здесь, на Земле – это настоящее чудо.

– Вы… радуетесь? Но чему?!

– А что вас удивляет?

– Но мы же враги… – тихо проговорила Миксина.

– Я так не считаю. Да и советник, скорее всего придерживается того же мнения. При столкновении двух культур… Нет, двух цивилизаций, так будет точнее, всегда возникают недоразумения. Порой очень серьезные. Наше развитие шло разными путями. Мы по разному смотрим на жизнь. Но и общего у нас тоже много. Ведь сейчас пред лицом смерти, мы говорим на равных, и вы понимаете меня, не так ли?

– Я могла бы сказать, что опустилась до того, что разговариваю с человеком, – усмехнулась Миксина. – Но, реальность такова, что это человек возвысился настолько, что проявил свое великодушие. И признавать это горько, принц.

– Мое имя Саша, – улыбнулся Волков. – Но дочери Тельмара зовут Ксандр. Ведь я не Ардуил, и никем не коронован. Эльф я только снаружи, но внутри остался собой.

– Я хорошо знала Ардуила. То, как ты говоришь, как излагаешь мысли… вы словно одно целое. Ты – это он. Тебе подвластна темная материя, она заменяет твое сердце. В небе черное солнце. Настало время перемен и именно тебе предстоит решить нашу судьбу, Ксандр. Пророчество уже сбылось, каков будет твой приговор?

– В пророчестве сказано, что темный принц уничтожит вас?

– Нет… – Миксина задумалась.– Не дословно, конечно. Но по моему и так все понятно. Это конец света Ксандр, что же еще?

– Возможно начало новой жизни, – пожал Волков плечами. – Ведь еще ничего не решено. Я не верю, что так все закончится. Неужели высшие силы свели нас только для того, чтобы разом уничтожить?

– Все цивилизации рано или поздно погибают. Нам ли не знать… – взгрустнула Миксина. – У всего есть свое начало и конец. Мы наделали много бед. Боюсь, эта кара – заслуженный итог.

– Вы твердо решили остаться здесь?

Миксина решительно кивнула.

– За все нужно платить….

Волков не ответил. Миксина показалась ему умной, сильной, но безмерно уставшей женщиной. Но это нисколько не портило ее стать и красоту. И она и члены совета выполняли свою часть соглашения беспрекословно, что делало им честь.

– Миксина?

– Да? – он оторвал ее от грустных мыслей.

– У меня есть просьба. Когда мы покинем ковчег, соберите совет внутри храма и заприте все двери.

– Но зачем?

– Просто я так хочу. Советник дал шанс Орхану, а я даю его вам…

Глава 54. Безысходность

– Капитан, ковчег в критической фазе! – доложила Аннабель. – Сорок восемь часов до вхождения в атмосферу.

Риган не спал уже трое суток, не покидал мостик и не принимал душ. Советник все еще находился на поверхности ковчега, а он вместе с Анной и старшими офицерами координировал спасательную операцию. Риган выжал все возможности из «Толлау», чтобы обеспечить максимум места. Снятые с консервации шаттлы и малые ремонтные суда тоже заполнили беженцами и вывели в космос. Их место в трюмах тут же заняла следующая волна спасенных. Благодаря решению армии остаться, с ковчега удалось забрать всех мирных жителей.

Финал бы уже близок… Аннабель попросили рассчитать возможные последствия от столкновения Земли с ковчегом. Останется ли атмосфера, как изменятся моря и рельеф местности, будет ли пригодна Земля для жизни хотя бы на какое-то время. Самым опасным фактором был сдвиг ее орбиты из за огромной массы ковчега и ускорения с которым он врежется в поверхность. Кроме того, вращение Земли тоже изменится. Все эти факторы нужно учесть.

– Что там совет? Не передумали?

– Нет, капитан. Совет полон решимости разделить участь ковчега, – ответил Фургаев. – Профессор Гофман вместе с Тельмаром и Арнаиль пытаются что-то предпринять со своей стороны, но надежды мало.

– Что, магия бессильна? – усмехнулся Риган. – А ведь сейчас самое время для чуда!

– Пока все идет точно по прогнозу. Через сорок часов «Диггер» и «Боярд» отстыкуются. Нам нужно сделать это раньше на два часа, капитан. Нужно отойти подальше.

– Принял. Анна все сделает. А где Волков?

– Останется вместе с советом. Все еще надеется спасти их. Не беспокойтесь, телепортируется в последнюю секунду. Он ведь у нас теперь черный принц.

Тем временем на поверхности ковчега кипела работа. При помощи штурмовых капсул и гравитационного колодца инженерные бригады завершали эвакуацию библиотеки и архивов дворца. Контейнеры с ними крепили на внешней обшивке корабля, ибо воздух книгам не нужен.

Дворец и город подвергли тщательному сканированию вплоть до геологических слоев. Другие бригады занимались тем же самым в оставшихся городах. Сейчас тут орудовала целая армия дроидов и грузовых дронов. На их вывод отвели сутки и времени до расчетной отметки оставалось все меньше. Главы совета, проводив свои народы в порталы, один за другим возвращались обратно во дворец. Абордажную капсулу давно убрали. Все, что о ней напоминало – это разбитая мозаика на полу и пролом в куполе крыши. Волков бродил по залу, изучая письмена на стенах и барельефы, повествующие о ярких событиях из истории иного мира. Часть из них ему была известна, а кое что попалось на глаза впервые. Вскоре, он нашел что искал.

Добрая часть стены в зале совета скрывалась под толстенным гобеленом.

– Можно его убрать? – спросил он, обращаясь к Миксине.

– Делай что хочешь, Ксандр. Теперь это не важно…

Схватившись за край, Волков со всей силы дернул ткань. Медные кольца, столько лет державшие гобелен, не выдержали рывка и посыпались в разные стороны. Полотно гобелена сползла на пол, подняв облако пыли и пред глазами предстал еще один барельеф, посвященный темному принцу. Члены совета хмуро косились, но хранили молчание. Каждому из них было что вспомнить и о чем пожалеть.

Изучив письмена в течении часа, Волков открыл для себя много интересного. Оказывается Ардуил был полон годных идей и светлых замыслов. И в общем то, письмена по большей части были благодарственными. Но описывалась в них и сила самого принца. Его возможностям уделили целый раздел. Написано все было на синдарине, так что читать было легко, но не всегда просто. Некоторые строки звучали уж больно двояко.

– Скажите, а насколько силен был прежний принц? Здесь сказано, что могущество его безгранично. Это ведь фигура речи, верно? Преувеличение?

– Все зависит от того, что называть безграничным, – ответить решил высокий эльф с темной кожей. – Я Эрдал, представитель темных эльфов в совете.

– Ксандр, – представился Волков.

– Скажите Ксандр, вы ведь имеете дар убеждения, не так ли?

– Скорее всего так и есть. Я еще не проверял, – улыбнулся Волков.

– В таком случае, почему вы просто не приказали нам подчиниться? Почему не заставили следовать своей воле, как это делал принц?

– Такова воля Ардуила. Он… вернее его дух, явился чтобы взглянуть на своего преемника. Я покажу.

Волков отцепил от себя чехол с коммуникатором и положил на стол.

– Анна, покажи пожалуйста наш разговор с Ардуилом, если советник не против. Желательно на большом экране.

Члены совета уставились на устройство с опаской и недоверием. Когда огромный экран вспыхнул прямо посреди зала совета, это вызвало неодобрительный ропот.

– Советник дает добро! – мелодично отозвалась Анна. – Включаю запись…

Волков присел на край стола, и, сложив на груди руки, терпеливо дождался конца записи. Когда экран погас в зале повисла гробовая тишина. Членам совета понадобилось несколько минут, чтобы уложить в сознании суть желаний Ардуила. Эрдал высказался первым:

– Что ж… слова Ардуила жестоки, но справедливы. В отличие от Тельмара он не стал нас переубеждать, а решил действовать на упреждение. Вот, значит куда он ушел.

– Неужто принц разочаровался в нас настолько, что счел людей более достойными?! – возмутился статный орк в возрасте.

– Немыслимо! – воскликнул хмурый мужчина с глазами ящерицы.

– Вы видели все сами… – Миксина развела руками. – В сложившихся обстоятельствах человеку лгать незачем. Я верю тому, что увидела.

– Да уж… уважать себя они точно заставили! – усмехнулся пожилой орк. – Если уж сам Сарган испугался, то, что говорить о нас. Скажи Ксандр, будучи человеком, ты мог бы убить нас всех в этом зале? Я имею в виду в одиночку, без силы Ардуила.

– Я бы не стал этого делать, – честно ответил Волков.

– Почему же?

– Хотя бы из уважения к вам, да и к себе. Вы, должно быть хотите сразиться? – догадался Волков.

– Такая смерть сделала бы мне честь… – признался старый вояка.

– Арн, это же глупо! – вспылила Миксина. – Сейчас он не слабее Ардуила.

– Простите, но я не стану этого делать, – заявил лингвист. – Просто парализую на пару часов и все. Битва ради битвы – это преступление перед совестью.

– Ох как ты заговорил то… – орк задумался. – Ах да, совсем забыл, вы же теперь бессмертные. Мудростью поди обросли. Сколько тебе лун Ксандр?

– Мы изменяем возраст в годах, почтенный Арн. Мне больше трехсот лет, но часть жизни люди проводят во сне, чтобы не тратить ресурсы напрасно. В космосе с этим бывает трудновато.

– Ого! Не мальчик, но муж!

– До советника мне далеко, – смутился Волков. – Ему около пятисот. Ваше внимание мне приятно, но можно вернуться к персоне Ардуила? Насколько он был силен?

– Сила мага зависит от маны, Ксандр.

– Тогда скажите, сколько и чего он мог перенести за один раз? Есть такие сведения? Может быть формула или расчеты? Вы ведь ни одно столетие пользуетесь порталами, наверняка вывели какую-то закономерность!

– Ну, как тебе сказать… – темный эльф переглянулся с Миксиной. – Есть магическая формула. Но чтобы ей пользоваться нужно узнать запас маны испытуемого. Только тогда можно говорить предметно. Ты что-то придумал Ксандр?

– Нет, просто хочу подтвердить или опровергнуть догадки. Это тело в новинку для меня, не говоря о его способностях.

– Что ж… – Эрдал подошел к трибуне и повернул неприметный рычаг.

Из пола, раздвинув осколки мозаики, медленно поднялся каменный постамент с прозрачной сферой, зачехленной полотном.

– Процедура простая Ксандр. Встань возле сферы и мысленно высвободи свою ману. Как бы расслабь ее, словно мышцу. Шар спроецирует одну тысячную долю ее потока на таблицу за моей спиной, и мы сможем высчитать ее запас и тип.

– Так вот для чего эти надписи… – наконец понял Волков.

Спустившись по ступеням, он снял перчатки скафандра и, убедившись, что Анна фиксирует все его действия, коснулся ладонями шара. Узкий поток черной маны упал на таблицу и медленно заполнил шкалу то крайней отметки.

– Этого достаточно? – спросил Волков.

– А вы можете еще? Ну, прошу вас…

Поток черной маны словно кокон пополз вверх и в стороны, обволакивая стены и потолок зала. Когда мана достигла того места, где сидели члены совета, Эрдал закашлялся и попросил прекратить. Саня убрал пальцы от сферы и мана тотчас развеялась.

– Жутковато… – признался Арн.

– Ксандр… боюсь, мы не сможем точно рассчитать объем вашей маны. Скажу лишь одно: черная мана, как и мана света – самые могущественные виды. Прежде мы измеряли ее запас исходя из возможностей Саргана, как сильнейшего из магов. Эта таблица была создана им. Но сейчас я в растерянности, – эльф только и мог что развести руками.

– Однако, исходя из крайних значений таблицы пропорции будут такими… – Миксина взяла перо и начертала на бумаге несколько символов. – Вам понятно, что здесь написано?

– Да, благодарю… – Волков взглянул на бумагу. – Анна высчитай пожалуйста пропорциональную закономерность, исходя из площади зала, взяв за образец шкалу таблицы.

– А кто эта дева? – осторожно спросил эльф.

– Искусственный интеллект. Наши корабли, знаете ли, разумны.

– Вот это диво… и что она может?

– Практически все, – Волков пожал плечами. – И даже немножечко больше.

Взглянув на результаты расчетов, он кивнул и потерял интерес к сфере.

– Ксандр! – Миксина вдруг поняла к чему все эти вопросы. – Мы не покинем зал избранных! Вернее храм… Мы внемлем твоему совету, укроемся внутри храма и запрем двери, но решимость наша незыблема.

– Да, да, конечно. Я только поинтересовался, – заверил он.

Члены совета постепенно привыкали к присутствию человека в скафандре. Хоть он и имел внешность эльфа, но таковым не родился. Они охотно отвечали на его вежливые вопросы, задавались вопросами в ответ. Вместе ели и пили. Кто-то дремал в ожидании смерти, а кто-то, напротив, решил насладиться последними часами сполна. Несколько членов совета попросили прощения и уединились в своих залах. Были и парочки. Миксина догадывалась об отношениях между некоторыми соратниками, но сейчас скрывать этого уже нужды не было. Иен Гайсин постарался, чтобы совет ни в чем не нуждался. С борта «Толлау» доставили стазис контейнеры набитые деликатесами и горячей едой. Был там и алкоголь. Волков, как и обещал, остался с советом. Ближе к назначенному часу все его члены перешли в храм черного солнца.

Новоявленный принц тьмы захлопнул забрало шлема и вышел на связь с капитаном.

– Ну, чего у тебя там? – спросил Риган.

– Капитан, как бы это сказать… нельзя допустить гибель совета.

– Что, обзавелся новыми друзьями? – усмехнулся тот беззлобно. – Да знаю я! Но решения не нашел. Не силком же их забирать… Они же все гордые, слову верны и все такое. Достойно, конечно, но глупо.

– Да, они поклялись не покидать храма, – согласился Волков.

– Ага… чувствую ты там придумал чего-то? Давай не томи!

– Капитан, мне нужны коды доступа к лунной базе и разрешение на использование основного ремонтного дока. Его ненужно открывать, только активировать системы жизнеобеспечения. Это возможно?

Да, но….

– А еще я должен знать точное количество солдат, оставшихся на ковчеге! Нужна подробная карта с их расположением и срочно! Так же карту лунной базы надо с геоданными. Глубина залегания, и все в таком духе.

– Я тебя понял! – Риган заволновался. – Сейчас же все сделаем! Молодец Саня! Умница!

– Не факт, что получится капитан, ой не факт… – выдохнул Волков.

– Отставить сомнения! – гаркнул Риган. – Саня, дружище… верь в себя!

– Есть, верить в себя… – выдохнул тот удрученно. – Жду карту, капитан.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю