Текст книги "Вампир, я не твоя (СИ)"
Автор книги: Олеся Айдарова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 23 страниц)
Глава 63 Рядом с королём возникла женщина в прозрачном чёрном одеянии
Полина
Как это не знал? А послание со срочным приказом прибыть в замок и предстать пред грозные очи? Темнит его величество, ох темнит...
– Я писал вам в том числе и о ней, – с ноткой горечи ответил Дориан.
– Ах, да, дороги нынче опасны, – зевнул король. – А она довольно миленькая, – поспешил он сменить тему.
– Да, Полина весьма мила, – отозвался Дориан. – Если позволите, я покину вас ненадолго, чтобы составить компанию своей супруге.
– Кажется, она не нуждается в компании. Кстати, не ревнуешь жену к Магнару? – чуть тише добавил король, и тут же сам себе ответил: – Впрочем, возможно у тебя нет резона ревновать. Говорят, девица из того же славного рода.
– Вам ли не знать, какую чушь иной раз говорят, – улыбнулся Дориан. – С удовольствием расскажу вам историю нашего знакомства на личной аудиенции.
– Не сейчас, мой друг, – поморщился Лерой IV.
Дориан перестал улыбаться:
– Тогда вынужден повторить свою просьбу. Миледи Грейворк впервые при дворе, и мне хотелось бы, чтобы её первые впечатления были скрашены обществом мужа.
– Всё-таки ревнуешь, – хитро прищурился король.
– Мы женаты всего 10 дней.
– О да, это многое объясняет, – полные губы короля растянулись в ехидной ухмылке. – Иди, Дориан. Скоро прибудут комедианты. О делах поговорим завтра.
– Ваше величество, по правде говоря разговор срочный, – нахмурился граф Грейворк.
– Иди. Пока я не передумал, – улыбка сползла с лица короля.
Отвесив малый поклон, Дориан сошёл с постамента, взял меня под руку и повёл подальше от трона.
– Надо поговорить, – произнёс он на ходу мне и одновременно Вирджилю, который последовал за нами.
Грянул оркестр. Середина зала снова заполнилась людьми. А мы втроём оказались в полукруглой нише.
– Хвала семи, с тобой всё в порядке, – оказавшись почти наедине я смогла наконец обнять Дориана.
– Я тоже рад видеть тебя, – Дориан прижал меня к себе, не преминув прислониться губами к раскрасневшейся щеке.
– Есть повод порадоваться, друг, – добавил Вирджиль, – ведь на твой дом напали люди в форме королевских гвардейцев. Мы вовремя подоспели. Они уже начали стрелять.
Надо было видеть лицо Дориана, на него будто тень наползла:
– Спасибо, Вирджиль. Я твой должник, – выпустив меня из объятий, он крепко пожал руку молодого Магнара.
– Это я твой должник. Ты вернул мне сестру, – смех так и рвался из уст Вирджиля. – Магнары будут счастливы столь очаровательному пополнению.
Его слова рвали сердце Полины на части.
– Вирджиль… Дориан, – Полина с горечью обратилась к вампиру, – ты не сказал ему, чем окончится эта ночь?
– Сказал только, что Магнары увидят тебя, как только дела будут улажены. О том, какие это дела, рассказать не успел… К тому же планы изменились. Я не повезу тебя к магам, им больше нельзя доверять. Назначили нового Архимага, который всё больше времени проводит на королевских балах. Он и сейчас пирует в соседнем зале.
– Нарушает аскезу? – удивился Вирджиль. – Такого никогда не бывало. Что думаешь?
– Думаю, для начала нужно понять, кто дёргает за ниточки, – мрачно ответил Дориан.
– Я как чуял, сестрица, всё-таки ты познакомишься с нами. Не переживай, Магнары весёлые, добрые и за своих горой.
– За тех немногих своих, кто ещё остался, – подловил брата граф.
– Кто бы говорил, последний отпрыск Грейворков, – не остался в долгу Вирджиль.
– Ладно, к магам я сегодня не попаду, – констатировала я очевидное. – Не очень-то и хотелось. Какие тогда дальнейшие действия? У нас есть план?
Изумлённый взгляд Дориана впился в меня. Он хотел что-то сказать, но в этот момент оркестр замолчал…
Недобрые голоса и усмешки разбавили всеобщий гул. При этом все глядели на трон. Мы тоже обернулись.
Рядом с королём возникла женщина в прозрачном чёрном одеянии с длинными волосами цвета воронова крыла.
– Кто это? – спросила на выдохе.
– Римейский Оракул, – пояснил Вирджиль.
Экзотическая женщина презрительно повела плечом, окидывая присутствующих затуманенным взглядом, после чего нагло уселась на свободный трон.
– Если она действительно одержима ведьмой Дианой, значит может навредить нам? – предположила еле слышным шёпотом.
– Скорее всего, – кивнул Дориан.
Услышав нас, Вирджиль так и замер с открытым от удивления ртом.
Глава 64 Полина, будь благоразумна
Полина
– Так вот, почему происходит… всё, что происходит, – озвучил свои размышления Вирджиль. – Интересно, душа ведьмы находится в ней прямо сейчас?
– В мои снах Диана всё время была в замке Лиара, – ответила я еле слышно, так как ниша, в которой мы находились, была совсем не глубокой, и буквально в нескольких метрах от нас стояли люди. – Надеюсь, Диана и сейчас именно там, а не в теле Оракула. Интересно, это можно как-то проверить?
– В снах? В заме Лиара Раварсгарда? – заметно севшим голосом прошептал Вирджиль.
– Долго объяснять, – ответил Дориан моему брату. – Знаю лишь одно: вовремя я вытащил тебя из дома, а ты меня – от трона.
– Что будем делать? – спросила, вдруг осознав, что Дориан всё ещё держит руку на моей талии, а я не тороплюсь высвобождаться.
– У меня две противоположные задачи: с одной стороны, нужно добиться скорейшей аудиенции короля, с другой – убраться с глаз Оракула, пока Лиар из первых рук не узнал, что мы далеко от Рейфорга. Ибо тогда он не мешкая двинет к защитной сетке свои войска.
– Подождём до завтра? Полину можно спрятать у нас, – предложил Вирджиль.
– Нет, – нахмурился Дориан, – завтра снова будет бал. Послезавтра – та же история. Это давняя уловка Лероя, когда он не хочет решать какой-то вопрос. Однако должен признаться, я впервые в роли того несчастного, которого избегает король… Ничего, поймаю его сразу после бала. Проникну даже в спальню, если придётся.
– Безумно, хотя и отважно, – потёр подбородок Вирджиль.
– У меня нет выбора.
– Неужто Лерой забыл пророчество: падёт Рейфорг – падёт и Эрхейвен?
– Ещё одно пророчество? – изумилась я.
– Давняя история, – ответили хором эти двое.
– Лерой просто не верит в пророчества основателей родов, – с досадой отозвался Дориан. – У меня давно ощущение, что лишь Грейворки да Магнары передают из уст в уста свои семейные легенды. Прочие давно считают их сказками.
– Грейворк!! – сочный голос короля прорезал тронный зал, и мне стало не по себе. – Выйди, покажись! Потанцуй перед нами со своей женой!
Боги, только не это.
Оркестр, однако, затих. Придворные смолкли, но через миг снова зашептались, обсуждая и нас, и наш скороспелый брак.
– Проклятье, он всё разболтал Провидице, – процедил Дориан. – Надо было сразу уходить, а теперь придётся исполнять показательный танец.
Понимая, что с королями не спорят, я покорно вложила руку в ладонь Дориана и позволила ему вывести меня в середину зала. По пути мстительно усмехнулась:
– Тогда давай так станцуем, чтобы Лиар лопнул от зависти… на том конце своего Оракула.
– «На том конце Оракула»? – повторил Дориан. – В этом что-то есть.
– У нас так говорят про телефонную связь. Помнишь, я рассказывала? – мило прощебетала, имитируя разговор влюблённых.
Меж тем оркестр заиграл вступление эльеса. Дориан встал напротив, обвивая рукой мою талию. Чувствуя его бережные прикосновения, я вытянулась в струнку.
– Не помню… – томный взгляд тёмно-вишнёвых глаз проник в самую душу, – в тот вечер мы о многом говорили, но думал я лишь о тебе.
Полилась красивейшая мелодия, граф уверенно повёл в танце, не сводя с меня взгляда, в который хотелось провалиться… с первых шагов тело прошила дрожь, щёки запылали жаром. Нравилось ли мне танцевать с ним? О, да… Кажется, я теряла голову! А ведь Дориан просто претворялся по моей просьбе, чтобы насолить Лиару.
Вместо чувств к иномирному графу, затягивавших меня, будто воронка, попыталась сосредоточиться на танце. Движения эльеса очень напоминали вальсовые, только ложились не на три счёта, а на четыре, и время от времени прерывались расхождениями, как в менуэте, и поворотами вокруг партнёра.
– Хорошо танцуешь, – похвалил меня Дориан.
– Лиар научил, – призналась я, покраснев ещё гуще.
– Что ж, ты оказалась талантливой ученицей, – Дориан прижал меня к себе, как того требовал рисунок танца, но гораздо крепче, с большей страстью, чем можно было выполнить данное воссоединение.
– Вы тоже талантливый актёр, – ответила с улыбкой, утаивая грусть.
Может быть не сегодня утром, но рано или поздно это случится: Дориан отправит меня на Землю, победит Лиара, и… женится на другой, на настоящей графине. В горле встал ком.
– Кажется, наш Грейворк влюбился, – некоторые ремарки короля пробивались даже сквозь музыку.
– Возмоожжно… – ответила глубоком мелодичным голосом Оракул. – Однако я вижу печаль… в душе его девушшки.
Оракул была права. Танец начал напоминать пытку. Ком в горле так и не исчезал, Дориан продолжал говорить милые глупости, изображая влюблённого, а я будто язык проглотила. Казалось, ещё немного, и не сдержусь, внутри меня лопнет натянутая тонкая струнка, и слёзы покатятся из глаз.
Вовремя же я решила раскиснуть! Дориану тоже не позавидуешь: после нашего танца у него не останется выхода, придётся идти на риск, чтобы поговорить с королём, а потом нестись сломя голову в своё графство.
Нельзя плакать! Не сейчас. Сейчас надо сделать всё необходимое для него. Или хотя бы не мешать. Остаться, где угодно, в каких угодно условиях и молиться Семи богам, чтобы у него получилось, чтобы он хотя бы вернулся живым и здоровым…
Ком начал отступать. Мелодия делала оборот за оборотом, приближаясь к концу… Любуясь напоследок то гордым профилем, то мечтательным наполовину скрытым ресницами взглядом, я даже не заметила, как музыка оборвалась.
Дориан тоже не заметил. Мы оба застыли посреди тронного зала, будто не желали отпускать друг друга…
И одновременно обернулись ко входу, где усиливались гвалт и толкотня.
– Архимаг требует срочной аудиенции! – запоздало застучал посохом церемониймейстер.
– А что так можно было? – вырвалось у меня.
Однако очень скоро стало не до смеха. В середину тронного зала ввалился краснолицый лысый мужчина в грязно-белой мантии, поддерживаемый двумя такими же лысыми мужчинами:
– Ваше величество! Вас ввели в заблуждение! Сия женщина, – маг указал на меня пальцем, – принадлежит роду Магнар. Граф Грейворк совершил перенос за грань Вархилла в мир механики. Именно оттуда он привёл себе будущую жену!
Присутствующие в зале синхронно охнули. Архимаг продолжал:
– Как житель Иного мира, эта женщина сама по себе является Артефактом! А значит должна быть немедленно доставлена в нашу Твердыню! Для проведения всесторонних исследований, – на последнем издыхании выдавил из себя маг.
К слову, весьма захмелевший товарищ. Судьба в очередной раз посмеялась надо мной. Дала желаемое, но вывернула всё наизнанку.
Я перевела взгляд на трон, где сидел человек, решающий мою судьбу. И стало страшно. В мире, где правит король, у прочих людей попросту нет прав! К тому же я не была уверена в адекватности конкретно Лероя IV.
– Дориан! – инстинктивно вцепилась в бархатный камзол графа. – Я не хочу быть объектом исследований! Пожалуйста, не позволяй им забрать меня!!
– Полина, будь благоразумна, – мягко перехватив мои запястья, Дориан убрал их со своего камзола.
Нет-нет-нет! Я перестала дышать.
– Ты пойдёшь с ними… – добавил он громче, и моё сердце рухнуло в бездну отчаянья!
Глава 65 Грейворк, вы много себе позволяете
Полина
– Ты пойдёшь с ними… только через мой труп, – заканчивая фразу, Дориан задвинул меня за спину, закрыв от магов.
А уже через мгновение стоял в боевой стойке с поднятым мечом.
– Такой вариант нас тоже устраивает, – усмехнулся маг, который стоял слева от Архимага. – Всегда мечтал сделать вскрытие кровососущей твари, – меж растопыренных пальцев мага возник миниатюрный воздушный вихрь.
– Ага, – вторил ему маг, стоящий справа. – Древние вампиры всех сортов у нас уже маринуются. Не хватало только свежеобращённого.
Шокированная заявлениями магов я не заметила, когда к Дориану присоединился Вирджиль, но теперь он стоял рядом с графом, поигрывая обнажённым клинком.
Придворные тоже не обрадовались – отовсюду доносились испуганные женские возгласы и короткие фразы мужчин. Большая часть людей сочла за лучшее немедленно покинуть тронный зал.
Остановил наметившуюся перепалку король:
– Не сегодня, – произнёс он.
Что значит, не сегодня?!
– Ни сегодня, ни завтра! Вы нас не получите!! – закричала я, игнорируя и бешеное сердцебиение, и этикет, да и самого короля.
– Ваше величество… – начал было вкрадчивые уговоры Архимаг.
– Грейворка я вам точно не отдам, – твёрдо заявил Лерой IV. – Что же касается девушки…
Я снова замерла в ожидании очередного королевского решения, а Дориан хищно глянул на друга детства. Очевидно, бывшего друга.
– Девушшшка не поедет к магам… – двигаясь текуче, будто дым, Оракул сошла с трона. – Равно как и не останется с нашшим графом-вампиром. Через 5 дней полнолуние… границы миров снова истончатся.
Провидица шла ко мне, а я смотрела на неё, пытаясь найти в ней признаки присутствия Дианы… Смотрела и не видела! Диана помнилась мне либо порывистой рыжей девицей, либо медлительной седовласой особой. В ней не было ничего общего с экзотической девушкой, больше напоминающей качающуюся на глубине моря водоросль.
– Тогда-то она и вернётся в свой мир, – в чёрных глазах подошедшей ко мне вплотную Провидицы вдруг мелькнула до боли знакомая усмешка.
– Но как она вернётся? – изумился Лерой IV.
– Всё просто, мой король: растворится здесь… и появится там, – развернувшись, Оракул направилась обратно к тронам.
Но за миг до того холодные пальцы брюнетки успели коснуться моей ладони. Глядя вслед Прорицательнице – или всё же Диане? – я крепче сжала ладошку, ощущая в ней холод металла и округлость большого драгоценного камня.
– Тогда тем более следует поторопиться! – крикнул Архимаг.
– Оставьте её, – Оракул вновь заняла трон королевы. – Вы всё равно ничего не поймёте. Девушка – просто девушка. Кстати, убив её, вы нарушите баланс миров и тогда… я вам не завидую…
– Леди Грейворк останется при муже, – сказал своё веское слово король. – Вы же, господин Архимаг, возвращайтесь в Твердыню.
– Слушаемся и повинуемся, Ваше величество, – маги поклонились, рассеяли свои боевые заклинания и засеменили к выходу.
Уловив окончание опасной ситуации, музыканты принялись осторожно натренькивать вступление к новому танцу. Несколько парочек даже вышли в середину зала с намерением потанцевать, выслуживаясь таким образом перед королём.
Вирджиль принял расслабленную позу. Дориан спрятал меч в ножны и крепко обнял меня:
– Всё хорошо.
И в пору было выдохнуть.
Но осталась ещё одна важная проблема.
– Диана в теле Оракула. Прямо сейчас, – прошептала я Дориану и Вирджилю, пользуясь усилившимся гулом толпы.
– Уверена?
– Да.
Мы всё ещё стояли напротив тронов. Меж тем таинственная улыбка Дианы-Оракула едва ли не прямо говорила: «Думали, можете скрыться от нас? Так мы вас нашли».
– Скоро рассвет, – задумчиво произнёс Дориан. – Попробую воплотить в жизнь наш первоначальный план.
– В его покои вообще реально пробраться незамеченным? – уточнила, прежде чем разомкнуть и без того неприлично долгие объятья.
– Угу, – решительно кивнул мой граф.
– Что ж, – громогласно усмехнулся Лерой IV, – раз для четы Грейворков всё так счастливо обернулось… – начал было король, но так и не закончил фразу.
Потому что в приоткрытую форточку впорхнул жаворонок!
Музыка снова задохнулась в возгласах. Жаворонок же громко защебетал, делая круг над головами присутствующих, после чего спикировал к Дориану. Не долетев, сделал кувырок в воздухе, превращаясь в Ильмиха. И уже будучи парнем приземлился на мозаичный пол.
– Оборотень! – воскликнули в толпе.
– Птица-оборотень!
– В замке!
– Куда смотрит охрана?! – последовали новые окрики.
Дориан подошёл к юноше, который стоял на одном колене, накинул на него собственный плащ и обратился к опешившему королю:
– Ваше величество, позвольте представить: мой верный слуга Ильмих. Он оборотень, но я ручаюсь за него головой.
– Грейворк, в последнее время вы много себе позволяете, – король смерил взглядом поднявшегося с пола юношу. – Оборотням запрещено проявлять свою сущность на территории Эрхейвена.
– Даже если благодаря этому они могут беспрепятственно миновать магическую сеть и уведомить нас о планах врага?
Король заёрзал на троне, задумчиво разглядывая Ильмиха. А потом поднял длань и приказал:
– Дамам и господам, не входящим в Военный Совет, надлежит немедленно покинуть сию залу! Бал завершён.
Волнение стихло. Толпа разом осела, исполняя коллективный реверанс. Затем большая часть людей, в том числе музыканты, неспешно устремилась к выходу.
Когда последние зеваки были выпровожены, дверь в тронный зал закрыли изнутри. К этому моменту у трона остались пара десятков мужчин и несколько женщин не самого юного возраста.
– Ваше величество, – произнёс Дориан, – при всём уважении к госпоже Прорицательнице, смею просить вас вывести её из состава данного Совета.
– Хм, – Лерой IV вопросительно поднял бровь. – При этом твоя жена зачем-то осталась.
– Поскольку моя жена и в самом деле из рода Магнар, а следовательно, ценный ресурс, на который уже не единожды покушались, я смиренно прошу оставить её со мной, – попросил Дориан без капли смирения. – А вот Оракул здесь лишняя. Просто поверьте. Дайте хотя бы возможность объясниться с вами лично.
– Не трудитесь, Грейворк, – неожиданно нагло хохотнула Провидица. – Мои дела здесь закончены, так что я радостью вас покину. Ха-ха… Ха-ха-ха! Ха-ха-ха-ха!! – раскатился эхом по залу зловещий смех Лиара.
Девушка же, в чьё тело он пробрался…
Лиар! А вовсе не Диана!
…осела на троне безвольной куклой с потухшими глазами.
Глава 66 От края до края… и конца не видно
Полина
– Ч-что за…? – король прищурился и тряхнул головой, будто пытался освободиться от временного помутнения. – Проклятье… Что с моим Оракулом?
– Ваше величество, – вперёд выступила седая дама с резким голосом, – возможно на нашу Провидицу было оказано прямое ментальное воздействие. Я читала о подобном в семейной библиотеке.
– Овладеть разумом бодрствующего человека с большого расстояния – сложная задача, – произнёс тихо бритоголовый мужчина в светском платье.
Этот человек был гораздо больше похож на мага, чем на вельможу.
– Он и есть маг, – шёпотом ответил Дориан на невысказанный мною вопрос. – Ещё месяц назад занимал должность Архимага, потом что-то случилось. Узнать бы что.
– Однако, отдайте должное, колдун Раварсгард решил её элегантно, – продолжил экс-Архимаг. – Поймать Провидицу в момент видения… по сути в мгновение сна наяву…
– Без разницы, как! Вы главное скажите, что происходит? – вступил в разговор полный усатый мужчина.
– Да. Самому не понятно, что произошло? – его величество всё ещё растирал пальцами виски, не обращая внимания на полулежащую на троне королевы девушку-Оракула.
– Я ненадолго, – предупредил меня Дориан и тотчас оказался рядом с Провидицей.
Взяв её за руку, вампир склонился над телом, улавливая дыхание. Затем некоторое время слушал ток крови. И наконец произнёс:
– С ней всё в порядке. Девушка спит.
– Ещё бы, – отозвался экс-Архимаг. – Столько времени без нормального режима сна и бодрствования. Её сознание и тело просто устали.
– Какого рожна, Архимаг? Почему вы не в мантии? – король явно только сейчас заметил необычное одеяние верховного мага.
– Ваше величество, я всего лишь исполняю ваш приказ, – ответил с поклоном Архимаг.
– Святая Семёрка, да это… – усатый граф хотел назвать происходящее одним словом, однако продышавшись, благоразумно промолчал.
– Это многое объяснят, – вздохнул Дориан. – Ваше величество, вы можете назвать сегодняшнюю дату?
– Н-не знаю. Конец лета. К-кажется, вчера… вернее позавчера мы обсуждали грядущий День сбора урожая.
– Меж тем сегодня 25-й день осени, – произнёс ещё один граф, с которым меня кстати знакомили в холле, да только я не запомнила славное имя.
– Невероятно… – подняв свою руку, одетую в красное, король принялся осматривать её, будто впервые увидел. – Почему я не помню 20 дней своей жизни?!
– Возможно он и вас каким-то образом поработил, – сделал вывод бывший Архимаг. – Не напрямую, ведь подобное вмешательство было бы очень заметно.
– Колдун силён, – подытожила седая дама с резким голосом, – и чем больше мы тянем, тем более могущественным он становится!
– Что вы предлагаете? – в голосе усатого графа прорезалась паника.
Все задумались. Я покосилась на Вирджиля. Тот тоже стоял с полураскрытым ртом и ловил каждое слово и фразу.
– Господа, – произнёс Дориан, – чтобы понять, в каком положении находится сейчас Эрхейвен, предлагаю заслушать доклад моего слуги.
– Это… – почувствовав на себе всеобщее внимание, Ильмих смущённо вытер нос и сильнее закутался в плащ. – Нежить вышла из Чёрного замка и сейчас в трёх днях пути к магической сети… Была в пяти днях, но мне потребовалось двое суток, чтобы долететь сюда.
– Вы летели без перерывов? – деловито поинтересовалась седовласая дама.
– Да, – кивнул Ильмих. – Просто приходилось прятаться от… короче, от всяких хищников.
Сердце сжалось от его слов. Мы все, находящиеся тут, даже не задумывались, с какими трудностями сталкивался Ильмих, будучи птицей, на всём протяжении своего опасного пути.
– Какая самоотверженность, – откомментировала другая дама из Совета, кругленькая блондинка в белой шали и буклях.
– Это ради всех нас, – вспыхнул Ильмих. – Мы такие же люди. Только иногда ещё звери и птицы.
– Много нежити ты видел? – спросил король.
– От края до края… и конца не видно, – глухо ответил юноша.
– Если выйдут в поле за Ружницей, сколько займут? Треть? Половину? – подсказал Вирджиль более точный ориентир.
– Морнский лес. Они как тот лес у Морны, что простирается от замка милорда до самой границы.
– Фюить-фьюууу, – присвистнул король и повернулся голову к левой стену, где, как оказалось, была выложена мозаикой карта Эрхейвена. – Значит так…
Следующий час занимались разработкой основной стратегией обороны.
После сложной ночи, которая закончилась мозговым штурмом и плотным завтраком, в течение которого намеченные планы ещё додумывались и допиливались, мы с Дорианом, Вирджилем и Ильмихом сели в карету, которая помчала нас в Рейфорг. Люди Вирджиля должны были немного отдохнуть и направиться следом.
Уже вечером планировал выйти с войском и король. Согласно расчётам Лерой IV должен был подойти к замку Грейворков на сутки позже нашей кареты, но двигаться быстрее внушительное войско просто не могло.
Одновременно с этим во все концы Эрхейвена отправили сотни гонцов. Всем магам и всем вассалам с дружинами приказано было как можно скорее прибыть к рейфоргским границам Эрхейвена.
– А что, если кто-то вздумает заключить с колдуном союз? – предположил усатый граф на Совете.
– В посланиях надо упомянуть, что нежить не контролирует жажду крови и голод, – произнёс тогда Дориан. – Большая часть чудовищ попросту не разумна. От них нельзя откупиться. С ними нельзя договориться. Лиар, конечно, способен контролировать какую-то часть монстров, но не все свои полчища.
Когда мы выехали из Эйвы, над Эрхейвеном занимался рассвет… Люди просыпались, начиная день, кто с приготовления каши, кто с чашки кофе и важных писем, кто с заботы о скотине, а кто-то просто смотрел на розовые облака, лёжа в повозке.
За прошедшую ночь все устали, поэтому ехали молча. Ильмих уснул, Вирджиль глядел в окно. Мы с Дорианом сидели рядом обнявшись. К слову, Вирджиля это не удивляло, ведь он считал нас супругами. Дориан, видимо, списывал мою потребность в объятьях на испуг, мне ведь и правда было, чего бояться…
Правда же лежала гораздо глубже.
Всё это время я помнила о перстне, который тайком передал Лиар, влезший в тело Оракула.
Ещё во дворце отойдя в дамскую комнату, я хорошенько рассмотрела его. Удивилась и величине, и чистоте драгоценного камня. И теперь не сомневалась: в моём кармане лежала, возможно, самая дорогая вещь в Эрхейвене – амулет, способный открыть портал в родной человеческий мир.
Вот только я не торопилась надевать его.
Говорить о нём Дориану тоже не спешила. Ведь если вампир узнает, тотчас отправит меня домой. И со мной не пойдёт – не сможет бросить людей.
А я… не хотела расставаться с Дорианом.
Да, это было безумие. На дорогах всё ещё было опасно, впереди – полчища нежити. Я прекрасно понимала – несмотря на браваду Лероя IV и безусловную поддержку Совета, шансы эрхейвенцев против Лиара невелики.
Этот мир стал для меня смертельно опасным. Надо было возвращаться домой. А я уговаривала себя: ещё немного… ещё час… ещё полчаса…
Быть рядом с ним… лежать на бархатном камзоле, чувствуя, как поднимется грудь от мерного дыхания, и поглядывать украдкой на короткую бородку, кончик носа и завиток, упавший на лоб… Взять за руку. Признаться себе, что прикипела всей душой к иномирному графу…
О будущем Дориана и всего Вархилла не могла даже думать. Страх и невыносимая тоска скреблись в груди, жгли линию ресниц, рвались наружу словами, которые ему не стоило слышать… никому не стоило слышать…
Лошади мчались, занавески на окошках покачивались.
Когда Дориан уснул, его дыхание замерло, сердце остановилось, и рука, которая до того лежала на моём предплечье, безжизненно скользнула вниз, я неслышно заплакала…








