Текст книги "Ведьма Его Величества"
Автор книги: Оксана Октябрьская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
Элиас застыл, потеряв свою мысль.
– Ты покидаешь дворец? Сейчас? Но уже почти вечер…
– Да, но моему королю нет нужды волноваться. Маг Лирис вот-вот прибудет и заменит меня. Я никогда не оставила бы тебя без защиты, повелитель, – Тами слегка поклонилась.
Держать себя, как придворная дама было очень трудно, обычно, они с королём говорили, по-простому, без всяких церемоний, но сейчас девушке была необходима эта дистанция. Слишком глубоко проник ей в сердце этот мужчина, пора было всё расставить по местам. Долгие годы борьбы с собственными чувствами пошли прахом, стоило лишь провести с ним рядом несколько ночей и увидеть его не властным правителем, а простым человеком со своими страхами и слабостями, таким же, как она сама. Элиас снова стал для неё парнишкой, потерявшим отца и взвалившим на себя бремя власти, с которым он не особо-то и знал, что делать. Именно таким увидела она юного принца впервые, у неё на глазах обретал он властные манеры и силу, учился править и диктовать свою волю… Но эти ночи будто вернули Тами в прошлое, в те времена, когда она впервые осознала свою запретную любовь. И вот теперь то, что она годами держала под контролем, вырвалось наружу, и она не находила в себе сил противостоять проклятому влечению.
Король сложил руки на мощной груди и угрюмо взирал на ведьму, бродя по комнате мрачной тенью. Разговор вышел из-под контроля, и хуже того, девушка совершенно извратила смысл его слов. Она думает, что в нём ни капли человеческого не осталось?! Правитель был уязвлён.
– При чём тут моя безопасность? – Элиас взорвался, резко выталкивая слова. – Я бы справился и без отцовского мага, незачем было его звать, а вот тебе нужен отдых. До школы почти сутки пути, а портал отнимет у тебя много сил, ты же не спала несколько ночей. Знаю, я ляпнул глупость, зазря упрекнул тебя, но это не повод срываться в ночь в такое путешествие. Тамр, выспись. Утром я отправлю тебя с охраной, ты же сама говорила, что угрозы нет, к чему спешка?
– Угрозы нет, – кивнула Тами, – но я не могу прохлаждаться, когда не выполнены обязанности. Не хочу, чтобы во дворце судачили, будто от ведьмы нет пользы. И потом, я могу за себя постоять, к чему мне охрана?
– Тамрия, хватит! Ты же отлично понимаешь, что я пришёл извиниться… Не веди себя, как обиженная девчонка! Ты не обязана никому ничего доказывать.
– Мой король, обиженные девочки льют слёзы, я же просто пытаюсь сделать то, за что мне платят. И не надо извинений. Ты имел право требовать ответа, и прости, что заставила его ждать. К сожалению, не всё получается так, как нам хочется.
– Довольно! Я запрещаю тебе покидать замок до утра! – прогрохотал король, и тёмные глаза стали почти чёрными от гнева.
– Ты не можешь запретить мне что-то, когда дело касается твоей безопасности. Я отправляюсь не на прогулку, господин, – Тами слегка улыбнулась, зная, что тут он ничего поделать не может. – Иди отдыхать, мой король, я постараюсь вернуться скорее.
Она подхватила небольшую сумку с ведьмовскими пожитками, которую носила с собой почти всегда, и направилась в коридор.
“Прибереги свои извинения и заботу для любовницы, а я уже видела твоё отношение!” – подумала девушка и ощутила мрачное удовлетворение, так приятно было хоть что-то сделать ему наперекор, проявить хоть каплю неповиновения! Пусть побесится и осознает, что она не та, кто будет беспрекословно подчиняться..
– Тамрия, вернись! – проорал Элиас в бешенстве, но она уже открыла портал и скрылась в вихре энергии, только глухой шелест отразился эхом от высоких сводов.
“Да тьма тебя побери! Тамр…” – правитель Ларата стоял в дверях покоев ведьмы и бессильно скрежетал зубами. Вот и извинился…
– Кхе, а ведьмочка-то с характером, – раздался за спиной короля старческий дребезжащий голос. – Что ты такое сделал, глупый мальчишка, что она удрала от тебя, будто за ней злой дух гнался?
Элиас закатил глаза и тяжело вздохнул, медленно обернувшись к свидетелю его бесславного поражения.
Глава 4
На пустошах завывал ветер. Бархатно-синее небо с шапками мрачных туч, да равнина, поросшая невысокими жухлыми травами, составляли пейзаж, укрытый пологом сумерек. Под ногами кое-где чавкало, в это время года болотистые пустоши полностью оправдывали своё название. Днём местность выглядела интереснее, вдалеке виднелись снежные вершины Серых гор, но сейчас, за тучами и полумраком их было не разглядеть. Тамрия с наслаждением втянула чистый и влажный воздух, наполненный запахами сырой земли, как же ей этого не хватало! Дворец, эта роскошная темница, благоухающая духами, словно оказался в другом мире, и девушка впервые за долгие годы ощутила себя свободной. Она намеренно создала портал не в саму школу, хотела прогуляться, побыть одна и успокоиться. События уходящего дня вышибли из привычной колеи, и требовалось время, чтобы отринуть лишние мысли.
Тами обернулась и разглядела очертания мрачного замка, школы, где обучали юных ведьм. Столько лет прошло, а тут ничего не изменилось, как наверняка и в самой школе. Во всём здании светились лишь несколько окошек, значит, учениц уже отправили в спальни. Девчонок держали в строгости, приучая стойко выносить превратности судьбы и бытовые неудобства, неженкам там места не было. Железная дисциплина, холодные залы, скудная еда, минимум вещей и ежедневные изнурительные занятия с утра до вечера, со временем превращали самых жизнерадостных малышек в угрюмых и закрытых дев, привыкших всё держать в себе. В школе с первых дней внушали простую мысль: у ведьмы нет друзей! В любой ситуации ты можешь рассчитывать только на себя. Конечно, определённая правда в этом была, и многим такая закалка помогала выжить в суровом мире, только в душе девочек с ранних лет поселялся холод и одиночество. Вряд ли это было хорошо для них, зато мир получал сильных ведьм.
Пока Тами брела к своей цели, воспоминания о годах учёбы постепенно сменились другими мыслями. Она ни разу не поблагодарила директрису за шанс, который та ей дала, а, наверное, стоило. Кто знает, где она могла оказаться, не попав на королевский отбор? Но уж точно они никогда не встретились бы с королём… И хотя разум понимал, что эта встреча принесла только боль, душа не желала отказываться от дара любви, хоть и безответной. “Сердце живо, пока оно любит!” – слова из старинной баллады много раз помогали Тами пережить минуты отчаяния. Так странно, она почти не помнила маминого лица, а голос, поющий эту песню, звучал в памяти, как живой. Девушка тяжело вздохнула, и снова подумала о минувшем вечере.
Может зря она не дала Элиасу извиниться? Ведь он искренне этого хотел, переживал о случившемся… Король не виноват, что ничего к ней не чувствует, а положа руку на сердце, обидело-то её больше поведение правителя с любовницей, чем его слова.
Девушка тряхнула головой, словно хотела выбросить эти мысли. Нужно злиться! Нужно заставить себя думать о нём плохо, чтобы хоть как-то отдалиться! Но душа противилась доводам разума и тихонько тосковала, лелея в памяти дорогой образ.
Тамрия остановилась перед массивными дверьми замка. Королевская ведьма ощущала трепет и робость, словно опять стала пятилетней девочкой, впервые оказавшейся у врат в своё будущее. Усмехнувшись, она решительно постучала молоточком по металлической пластине.
***
– Ты почти не изменилась, такая же худая и блёклая, – цепкий взгляд постаревшей директрисы пробежался по миниатюрной фигурке гостьи, – и вылитая мать, даже как-то неприятно от этого, словно на призрака смотрю.
– Приму это за комплимент, – криво усмехнулась Тами, подумав, что и госпожа Ран осталась прежней. Прямолинейная, бестактная, с непроницаемым лицом, и похожа на механическую куклу.
– Значит, ты пришла за помощью… – женщина сурово воззрилась на королевскую ведьму. – А как дорвалась до сытой жизни, о нас не больно-то вспоминала.
Тами отлично поняла намёк, и стало так противно от этой неприкрытой жадности! В директорском кабинете было тепло и светло, в отличие от других помещений школы. Госпожа Ран приучала девочек к тяготам жизни, но себе не отказывала в комфорте и уюте и беспокоилась только о собственной выгоде.
– По правилам отбора, если в нём побеждает ученик одной из школ, заведению полагается очень приличная сумма. Я уже не говорю о личном вознаграждении для директора, – девушка отзеркалила ледяной взгляд и надменно выгнула бровь, ставить на место наглецов она давно научилась. – И хочу напомнить, что оказывать содействие личному чародею правителя, обязан каждый маг, ведьма или простой житель Ларата. Меня интересует одна единственная книга, и вы поможете найти её, если не хотите проблем.
Стяжательство было второй натурой госпожи Ран, однако осторожность и чувство самосохранения всегда одерживали верх, не позволяя старой мегере попасть в неприятности. Директор решила не нарываться на конфликт, хотя обременять себя безвозмездной помощью не собиралась.
– Быстро же ты забыла, кому обязана своим положением! Раз тебе нужна книга, так иди в библиотеку. Или госпожу проводить? – приторно улыбнулась директриса.
– Своим положением я обязана высшим силам и матери, одни дали мне талант и послали хороших учителей, а вторая научила бороться до последнего. Вы же просто надеялись заработать денег, ни мало не заботясь о судьбе сироты, которая может погибнуть на отборе, – Тамрия встала и направилась к двери. – Не провожайте, я помню, где находится библиотека. И если останусь тут до утра, то мне понадобится комната и хотя бы чашка горячего чая.
***
Бледная старуха, похожая на выцветшее крыло мёртвой бабочки, вяло рассматривала посетительницу, не торопясь с приветствием.
– Здравствуйте, госпожа Шини, вы меня не помните? – Тами сразу узнала одну из старейших ведьм в школе, но, похоже, память подводила женщину даже больше, чем зрение. Библиотекарь явно силилась вспомнить и не могла, хотя учениц всегда было немного, и жили они в пансионе подолгу.
– Я Тамрия, много лет назад эта школа была мне домом, – назвалась девушка, но старуха только отмахнулась.
– Много вас тут ходит, всех не упомнишь. Чего тебе, голубушка, в такой час?
Тами развела руки, сформировав на уровне груди сферу дымчатой энергии, и сфокусировалась, вкладывая в неё свои воспоминания. Образ книги, которую видела. Ведьма внимательно смотрела в шар, потом махнула рукой, разметая энергию, и пробурчала:
– Утром поищу, а пока тебя велено отправить в комнату для гостей. Чай туда принесу, ночь на дворе, нормальные люди спят, а не чаи распивают…
– Ну, хоть почитать что-то можно взять? – вздохнула Тами. Она могла бы потребовать немедленно найти фолиант, но старуха выглядела такой измождённой, что девушке стало жаль несчастную.
Библиотекарь дошла до ближайшей полки, вытащила первую попавшуюся книгу и сунула её в руки гостье.
Спустя несколько минут Тами пила чуть тёплый чай в студёной, сырой комнате и с тоской смотрела на постель, отлично зная, что она окажется отсыревшей и будет пахнуть плесенью.
Несмотря на усталость, девушка закуталась в покрывало и присела за стол к одинокой чадящей свече, решив читать, пока глаза не начнут слипаться. Школьная библиотека была не особо богата, и Тами досталась книга по истории полуострова.
На небольшом клочке земли, окружённом океаном, сейчас существовали три страны – Ларат, Идирн и Тира. На материке полуостров граничил с Сурном, обширной страной скотоводов, где верховодили шаманы, мощные маги, способные призывать на помощь духов самой разной природы.
Пустоши находились на территориях Ларата, но подчиняться его законам тут было почти некому. Пара школ, да отдельные, редкие жилища магов и ведьм, вот и всё население. Ни городов, ни деревень, голая, болотистая равнина, и только остовы разрушенных древних замков кое-где оживляли унылый пейзаж.
А когда-то в этих самых замках жили истинные правители полуострова. Было время, когда Ларат, Тира и Идирн составляли одну страну – Сиар, или Благословенные земли, которой управлял орден магов. Богатая, процветающая страна оказалась лакомым кусочком для дикарей-скотоводов, а обособленность магов и их слепая вера в свои силы сыграли на руку сурнитам. Медленно и осторожно шаманы подчиняли себе влиятельных людей и магов послабее, страна кишела агентами Сурна, но сиарский орден слишком поздно осознал угрозу. После предательства нескольких сильнейших магов, ослеплённых блеском золота Сурна, полчища вражеских войск ринулись на полуостров, и с ними пришли шаманы, подчинявшие волю людей. Население нещадно истреблялось, одних уводили в рабство, других приносили в жертву духам, а поселения разрушались. Кочевникам-скотоводам не нужны были города и деревни, они стремились отвоевать плодородные земли и выходы к океану, где стояли торговые порты. Местные жители интересовали их только в качестве рабов, но чтобы наверняка покорить сиарцев, надо было уничтожить их магию и тех, кто мог её использовать и бороться с захватчиками.
Сурниты с особой жестокостью убивали всех, в ком светилась хоть искра дара, замки магов и ведьм разрушались до основания, места силы осквернялись, книги и свитки со знаниями о природе магии Сиара сжигали на тысячах костров вместе со своими хозяевами.
Полуостров превратился в пепелище, покрытое трупами жертв человеческой алчности. Однако последним усилием маги сумели остановить и выдворить захватчиков. Сильнейшее проклятие стало выкашивать болезнями всех пришлых, чья нога оскверняла Благословенные земли, воины, работорговцы, шаманы… все умирали. Сурниты кинулись восвояси, но и там проклятие магов продолжало своё дело. Сурн опустел вслед за полуостровом и больше не мог управлять территориями разграбленного Сиара.
Люди вернули себе земли, но страна распалась натрое, и прошло много веков, прежде чем маги и ведьмы смогли вновь встать на ноги. Почти все носители дара были уничтожены, выжившие и те, кто пришёл после них, по крупицам собирать остатки знаний, а магические книги стали цениться дороже золота. Тогда-то правитель Ларата и создал две школы, надеясь, хоть как-то восстановить мощь магов и ведьм.
О тех временах осталось очень мало сведений, никто так и не узнал, что за проклятие наслали маги Сиара на врагов, но веками носители дара продолжали выискивать утраченные знания о силе древних…
Тами листала страницы и перед глазами вставали сцены из прошлого. Именно с тех пор повелось у правителей брать себе личного мага или ведьму. Все помнили, как легко шаманы Сурна справлялись с градоначальниками и армейскими чинами, подчиняя их волю, и никто не хотел повторения тех страшных событий.
Рассказы о прошлом всколыхнули страх в душе. Пусть Тами не ощущала угрозы, но она не могла спать спокойно, не поняв, что за сила стремится войти в контакт с правителем. В конце концов, девушка даже о собственной магии знала не так много, что уж говорить о том, чем владели шаманы кочевников. Она сосредоточилась и потянулась к правителю Ларата. Элиас ещё не спал, и энергия его была тревожной. Король нервничал, и Тами поняла, что причина в ней. Он был с любовницей, вязкая энергия баронессы отчётливо читалась с ним рядом, но думал о своей ведьме.
Глава 5
Утром Тами отправилась в библиотеку, хотелось скорее покончить с делом и вернуться во дворец, всю ночь душа была не на месте. Девушка ругала себя за то, что оттолкнула Элиаса, но к чувству вины примешивалось ещё что-то. Тревога, не имеющая объяснения.
Стоило ей войти, как госпожа Шини заявила:
– А вот и ты, худышка. Книги у нас нет.
– И вы уже успели это проверить? – Тамрия с сомнением посмотрела за окно, ещё только рассвело. Настроение сразу испортилось, придётся тащиться в школу для мальчиков, если книга не здесь, значит, там.
– Зачем мне проверять? Я и вчера это знала…
– Почему же вы сразу не сказали? Время уходит! – воскликнула королевская ведьма и развернулась к выходу, внутри клокотала злость.
– Но тогда ты не прочла бы другую книгу…
Голос старухи стал глубоким и холодным, Тами резко оглянулась и опешила, успев заметить, как знакомая дымка закрыла на миг лицо хранительницы библиотеки. Девушка зажмурилась, пытаясь отогнать морок, но всё уже было, как обычно.
– Нечего тут возмущаться! Я ещё вчера послала весточку в школу магов, скоро тебе привезут твою книгу, – ворчливо ответила старуха, и на Тамрию повеяло знакомой горной прохладой. – Тебя не пустили бы туда, они женщин не жалуют. Бесятся, что нам доступно то, чего они не могут. Так что потерпи, а пока сходи-ка на завтрак, а то того гляди, ветром унесёт, а ведьма должна быть сильной, особенно ведьма Его Величества.
Старуха ушла куда-то за стеллажи с книгами, оставив Тами гадать, что из её слов продиктовано волей Жрицы, и что на самом деле знает госпожа Шини, которая то не может вспомнить её, то отлично понимает, кто перед ней… Старая ведьма оказалась совсем не так проста.
***
В стенах школы было неуютно, и Тамрия решила дожидаться мага во внутреннем дворе замка, утро выдалось пасмурным, но под защитой высоких стен хотя бы не гулял ветер. Ведьма как раз заканчивала перечитывать давешнюю книгу, силясь понять, что в ней такого важного, когда хлопнула дверь. Девушка подняла голову и наткнулась на неприязненный взгляд, незнакомый мужчина рассматривал её, не скрывая полнейшего разочарования.
– Вы, очевидно, из школы магов, – Тами не стала утруждать себя любезностью, заметив отношение мужчины. – Привезли?
Маг выудил из складок плаща потрёпанную сумку и вынул книгу, которую Тамрия сразу узнала.
– Прочтите до вечера, не хочу болтаться туда-сюда за такой мелочью… Да и вам не следует надолго оставлять короля. Раз уж Высшие силы по какому-то недоразумению выбрали ему в помощь девчонку, а не сильного, зрелого мага, так пусть она хоть рядом будет! Свиньи из Идирна уже давно облизываются на земли Ларата. Пока они только хотели женить нашего правителя, но своей принцессе, но не удалось. Теперь можно ожидать других попыток, гораздо менее безобидных. Так что нечего тут рассиживаться, а то открутят гусёнку голову, и конец нам всем! – лысый незнакомец тряхнул козлиной бородкой, сунул книгу в руки девушки и гордо удалился в замок.
Тами вздохнула… В былые времена женская и мужская ветвь магической традиции развивались параллельно, и не было никакого соперничества, но после войны с Сурном и утраты магических книг именно ведьмовская традиция возродилась первой. Ведьмы черпали знания из своих карт, что было недоступно мужчинам, кроме того, женщины подпитывались силами природы, самой матери-земли… И маги разобиделись, начались наветы и притеснения, и хотя постепенно школа магов тоже окрепла, но слабость не была забыта, ведьмам не простили временного превосходства и обвинили во всём. Раз ты женщина, то виновата уже только этим! А теперь ещё и место при короле заняла ведьма, чего не было довольно давно… В общем, Тамрия поняла, что отправься она в мужскую школу, помощи ждала бы ещё долго.
Но в одном маг был прав. Ситуация складывалась сложная. Элиас отказался жениться на идирнской принцессе, но он последний представитель правящего дома Ларата. Если не оставит наследника и умрёт, то ближайший претендент на трон – король Идирна, дальняя родня Элиаса по мужской линии. И не надо быть сильно умным, чтобы понять, что нет короля, нет проблемы. А Идирн давно стремится объединить королевства и стать преемником былой славы и мощи Сиара. Ларат и Идирн равны по силе, а маленькая Тира, где даже армии толком нет, не станет проблемой. Эту страну присоединят без всяких трудностей. Вот и выходило, что между королём Идирна и его мечтами о господстве на полуострове стоит только Элиас Ларатский…
Тамрия отогнала бесполезные тревоги и погрузилась в чтение книги, скорее бы покончить с этим, и вернуться.
***
Через пару часов девушка закрыла последнюю страницу и разочарованно смотрела на потёртый томик. Книга была красивой, с большим количеством картинок, но абсолютно бесполезной! Вольный пересказ древней легенды, записанный со слов бродячего менестреля, начинался так: “И пали стены Толла Аруа, и мгла забвения укрыла место, где когда-то возвышались они, оберегая тайны седой старины, те, что могли спасти гусиное племя”…
Тами поняла, что слова, переданные Жрицей, это просто название замка, который был разрушен давным-давно, если вообще существовал. Согласно легенде, в этом замке “всей силы” хранились знания о магической традиции Сиара, во всяком случае, герб с гусем, такой же, как герб Ларата, несколько раз встречался на страницах книги… Но это всё совершенно не имело смысла! Во-первых, в Элиасе не было искры магического дара, зачем ему могли бы понадобиться знания сиарских магов? И во-вторых, в книге ясно говорилось, что уже на момент создания баллады никто не знал, где стоял тот замок… Это всё не более, чем легенда!
Девушка встала, потянула затёкшее тело и хотела пойти на поиски мага, когда по небу проплыл гусиный клин, оглашая окрестности грустными криками. Тамрия провожала глазами птиц, и в голове мелькали слова: оторвут гусёнку голову… гусиное племя… идирнские свиньи… Что-то такое крутилось в памяти, но ускользало тем скорее, чем больше Тами пыталась ухватить мысль.
Ведьма побежала в замок. Маг нашёлся в холле, он дремал, закутавшись в плащ, но девушка была слишком взбудоражена, чтобы проявлять деликатность. Тами встряхнула мужчину за плечо, отчего тот вскрикнул и едва не свалился на пол.
– Что вы имели в виду, говоря о свиньях и гусёнке? – она нетерпеливо вцепилась в его рукав и не замечала попыток мага освободиться.
– Древнее пророчество, которое известно всем хорошо образованным магам, странно, что королевская ведьма его не знает… – надменно и сердито проворчал козлобородый, но Тами было наплевать на его мнение. Сейчас важнее было вспомнить! Видя, что укол не достиг цели, маг соизволил объяснить: – Почти сразу после распада Сиара на три королевства, одна из ведьм предрекла окончательную гибель полуострова, если кабан сожрёт гуся…
– Кабан изображён на гербе Идирна, а гусь – птица правящего дома Ларата, перенявшего всю символику Сиара… Значит, если Идирн поглотит, то есть, присоединит ларатские земли…
– Нашему миру придёт конец, – кивнул маг. – В Идирне не жалуют носителей дара, поскольку те земле лишены магии, лишь при дворе служат выходцы из Ларата. Если Идирн победит, они уничтожат магическую традицию и её школы, станут преследовать носителей дара, и тогда снова придёт шаманская нечисть из Сурна. Полуостров и его жители погибнут. Так говорится в предсказании.
Маг выхватил из её рук книгу и, не прощаясь, ушёл порталом, а Тами застыла, парализованная страхом. С большим трудом ей удалось заставить себя вернуться в гостевую комнату, тело бил озноб, мысли путались. Элиас… Хоть она не ощущала угрозы, но над королём нависла опасность, причём с самого рождения.
Тами потянулась к правителю и немного успокоилась, король был в прекрасном настроении, и рядом с ним чувствовалось присутствие Лириса.
Ведьма вытащила из колоды карту Жрицы и уселась за стол, всматриваясь в изображение. На сей раз Великая не показала себя, лишь в голове девушки прозвучали слова: “Вспомни свою мать…” И всё закружилось в калейдоскопе воспоминаний из детства. Образы, какие-то поселения, люди, места, которых Тами не помнила, обрывки маминых слов… “Торопись!” – ледяной окрик полоснул лезвием по нервам, почти оглушив. Невидимая рука ударила девушку по плечу, возвращая в реальность.
Спазм сжал горло так, что она и закричать не могла, сердце колотилось с бешеной скоростью, голова раскалывалась от невыносимой боли, а липкий ужас расплывался чёрным пятном в душе… Элиас! Опасность!
Тами схватила сумку и кинулась в портал.
Глава 6
“Надо же, ушла… Отмахнулась, будто я мальчишка какой-то! – правитель Ларата спихнул с широкой груди спящую любовницу и резко сел в кровати. Ризелла что-то пробормотала, но мужчине было не до её жалоб и недовольства. – Спит, поди, в своей школе, а я-то что как дурак маюсь?! Она же признала, что я имел право требовать ответов, сказала, что никаких обид… ”
Но король знал, если не конкретно свою ведьму, то женщин вообще, и отлично понимал, какая пропасть может лежать между их словами и мыслями. Он чувствовал, что Тамр задета, хоть и прячет свои чувства, прикрываясь обязанностями королевской ведьмы и долгом. Ну так он и хотел решить это недоразумение, а девчонка просто сбежала! И вот что с ней делать? Да когда она, вообще, вернётся?
Элиас оглянулся через плечо на спящую баронессу, девица выглядела роскошно, такая знойная и соблазнительная… Мужчина поморщился, на душе было паршиво и мрачно. Он знал, что болтали при дворе, мол, правитель объелся тортов, и потянуло на сухари, вот и сменил шикарную фаворитку на тощую ведьму. Мерзкая, злобная болтовня, но всем рот не заткнёшь, это он тоже понимал, а потому просто махнул рукой, Тамр выше грязных сплетен, они оба переживут очередные слухи и домыслы. В конце концов, о ком ещё и чесать языками придворным, как не о правителе и первой даме королевства? Даже с его женитьбой положение Тамрии не изменится, ведь королева, это всего лишь мать наследников, а личная ведьма правителя, его щит и опора.
Жена… Элиас тяжело вздохнул и перебрался в кресло у камина, накинув любимый халат. С тех пор как ему исполнилось двадцать, все только и стремились женить короля, подсовывая своих дочерей, сестёр и прочих родственниц. Правитель Идирна предлагал в жёны сперва старшую дочь, потом младшую, потом какую-то свою племянницу… Но ни одна из всех, без сомнения, достойных невест не заставила как-то ожить его чувства. С любовницами было хотя бы вожделение, а тут, ничего. Король чувствовал себя племенным быком на деревенской ярмарке, все хотят купить, да денег не хватает. Первые годы менять красоток было даже интересно, присутствовал некий азарт, хотя Элиас никогда не «портил» девиц или замужних матрон, связывался только с молоденькими вдовушками и дамами свободных взглядов. К счастью, в высшем обществе Ларата такие водились, так что выбор был, но с годами всё прискучило. Что интересного, когда с самого начала знаешь всю схему событий? Новизна исчезнет, сменится сначала равнодушием, потом раздражением и желанием освободиться от докучливой особы, а внутри так и останется холод… Поэтому правитель и держал при себе Ризеллу, не хотелось снова начинать этот круг. Конечно, на свадьбу баронесса надеялась зря, но в постоянные любовницы вполне годилась. Правда, этой ночью даже опытные ласки фаворитки не заставили его полностью отключиться от проблем. Тамрия, дочь тьмы! Всё из-за неё!
При мысли о ведьме что-то едва ощутимо сжалось в груди. Тамр была рядом много лет, поддерживала и никогда не осуждала, не лезла в душу без необходимости, не поучала, а главное, с ней одной он держался спокойно и был собой. Для человека, на которого ежедневно направлено внимание целой страны, когда постоянно приходилось быть осмотрительным в словах и поступках, это дорогого стоило. Без странной девчонки дворец будто опустел, теперь пустота была и внутри правителя, и снаружи.
Да ещё не шли из головы слова Лириса. После ухода Тамрии король вызвал слугу и велел устроить старого мага со всеми удобствами, но старикан всё равно продолжал бухтеть и ворчать, что ему не дают спокойно жить всякие молодые нахалы. Элиас пытался проявить вежливость, поговорить с ним, расспросить, как дела и здоровье, но в итоге махнул рукой и решил вернуться в свою спальню. Вот тут-то отцовский маг и выдал:
– Да, да! Правильно, к чему возиться со стариком? Поспеши к своей пассии, пока и она не сбежала! – Лирис всё больше заводился с каждым словом, вовсю демонстрируя старческие перепады настроения. – Так ты и не вырос, глупый мальчишка! Ничего дальше своего носа не видишь, а стоило бы задуматься, там ли ты ищешь утешение и покой. Светлые силы послали подарок, да лишь понапрасну растратились! Дурак неблагодарный!
– Я учту ваш совет, маг Лирис, – король холодно кивнул и вышел в коридор, предоставив гостя заботам слуги.
Внутри кипело раздражение, но быть грубым совесть не позволила. Старик всегда был опорой отца, да и ему первое время помогал, пока Тамрия обживалась при дворе и доказывала, что не просто так заняла своё место. Трудно им было, двум молодым и неопытным. Никто не воспринимал всерьёз нового правителя, а большинство придворных ставили на то, что девчонка скоро вылетит из дворца, и только старый Лирис поддерживал обоих. В то время его ещё опасались и не решались перечить, а маг наставлял обоих своих подопечных, как мог... Поэтому, даже спустя много лет, грубость отцовского мага не задела гордости Элиаса, а вот странные слова засели занозой в голове. Где он ошибся, что заслужил такую отповедь? И что за подарок, которого не заметил?
***
За завтраком Элиас поинтересовался о ведьме, но слуга ответил, что госпожа Тамрия ещё не вернулась.
– По крайней мере, нет опасности, столкнуться с ней где-то в тёмном закоулке, а то бродит, как бледный призрак по дворцу, людей пугает! – надменно заметила Ризелла, которую задел вопрос короля. Ей даже доброго утра не пожелал, а об этой моли беспокоится.
– Откуда столько злобы, красавица моя? – холодно откликнулся Элиас, его раздражала манера любовницы поливать грязью всех женщин, оказавшихся в поле зрения. И это она ещё молода и красива, а дальше-то что будет?
– Много чести, чтобы я испытывала к ней даже злобу! Но согласись, вечное молчание, ледяной взгляд и серая внешность не добавляют очарования твоей ведьме. Можно только пожалеть бедняжку, даже хорошо, что она заняла эту должность, может утешать себя тем, что ей запрещено замужество. Иначе вряд ли кто-то позарился бы на нищую, угрюмую дурнушку. Она даже не пытается как-то украсить себя! Ни драгоценностей, ни причёсок, платья унылые и мрачные, будто она не ведьма Его Величества, а селянка из глухомани.
– Сомневаюсь, чтобы Тамрии нужна была чья-то жалость. Сила дара, упорство и ум позволили ей занять одно из самых высоких мест в стране. Неплохо для девочки-сиротки, не имевшей никаких властных покровителей. Ей завидуют, Ризелла, а не жалеют. А что до внешности, она вполне комфортно чувствует себя такой, как есть, и более яркая внешность вряд ли сделала бы её лучшим человеком, а в конечном итоге именно это важно. Тамрия прекрасная девушка, смелая, преданная, деликатная и порядочная, она сдержана и умеет себя вести в любой ситуации, и это большой плюс. Кроме того, у неё нежная улыбка и роскошные волосы, густые и блестящие, они напоминают лунный свет... Думаю, если бы не должность, Тамр вполне могла выйти замуж, даже не имея приданого.








