Текст книги "Я обязательно вернусь. Книга 2 (СИ)"
Автор книги: Нора Ольвич
Жанры:
Историческое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц)
Глава 6
Иногда, под влиянием слишком ранних испытаний,
в тайниках детской души возникает нечто вроде весов,
грозных весов, на которых эта беспомощная детская душа
взвешивает деяния Бога.
Виктор Гюго
Первые дни путешествия просто выпали из памяти, мы спали, чем-то питались и пили чистую воду, которую находили возле своей двери в кувшине. Слышала, сквозь сон, как мадемуазель Илона выносила ведро с отходами. Выливая его содержимое за борт, к нему была привязана длинная верёвка, которая позволяла спустить ведро в море, ополаскивая его таким образом. Место для всех интимных дел было отгорожено фанерой в нашей же каюте. Мы её назвали ширмой.
Дети спали, редко просыпаясь. Кушали, прикрыв глазки, пили воду и снова засыпали, крепко прижавшись к нам взрослым. Юный граф Антонио что-то тихо шептал Жанне, она ему отвечала. Слышно было, как мамочка целует мальчика.
Анжелик же молчала, смотрела мне с печалью в глаза, девочка пережила сильный стресс. Сейчас только спокойная обстановка поможет ей восстановиться. Её взгляд был непередаваем, казалось, неспокойное море застыло в нём.
Я же своим пальчиком обводила ей бровки, носик и губки, говоря, что рисую маленькую Анжелик, которую все любят. И что если хочет, то она может спать с мамой, а Антонио пойдёт ко мне. Девочка отрицательно мотала кудряшками, но рта не раскрывала, она не хотела никаких перемен, уйдя глубоко в кокон своего сознания, всё чаще прячась за закрытыми веками.
Иногда просто делая вид, что спит.
О чём думал двухлетний ребёнок? Я боялась даже примерно предположить, какие страхи бушуют в её сознании разделяя детскую душу на события «До» и «После». Ведь они, несомненно, должны бушевать препятствуя в дальнейшем её развитию. Возможно, глубоко в сознании она станет бояться темноты, которая скрывает все вокруг на ночь. Может быть, ей страшно оставаться одной, беспомощной и уязвимой.
Но что если эти страхи уходят дальше от повседневности? Может быть, она боится ненависти или вражды по отношению к другим людям. Разве не странно для двухлетнего ребенка быть замученным такими мыслями? Отчего же она молчит? Но могут возникать и иные страхи, такие как потеря или разлука с близкими и любимыми. Ведь этот возраст полон первых привязанностей, а потеря мамы или брата может быть настоящим испытанием для этой маленькой души.
Хорошо, что она не слышала мои мысли. Пела малышке колыбельную, и девочка, тихо вздыхая, прижималась всё сильнее. Так прошло несколько дней путешествия. В очередной раз, обведя бровки Анжелик, я запела, теряя все надежды, что девочка быстро отойдёт и проявит хоть какие-то эмоции или начнёт говорить. Через некоторое время она взяла мою руку и поднесла к своему лицу сказав:
– Ещё рисуй.
– Моя ты маленькая, – я целовала малышку – красавица моя.
А затем Анжелик решила пойти к маме и братику. А я выдвинулась на выход из каюты. Прежде всего, хотела решить вопрос питания. Детям нужно, что-то жидкое, ну и вопрос купания, и умывания был весьма актуален.
Выйдя на свежий морской воздух, вдохнула полной грудью, как же хорошо. Вокруг океан, небо и солнце. На горизонте видна была земля. Ко мне подошёл капитан, не молодой уже, мужчина. Поприветствовав друг друга, смотрели вдаль. Капитан сказал, что мы оставляем в стороне остров Корсика, и движемся согласно установленного ранние расписания.
Я же задала вопрос в отношении пиратов. Капитан, нахмурил брови. Неторопливо рассказывал, что случаи пиратства есть, конечно, но судно хорошо вооружено, пушки стоят по обеим сторонам бортов. Также каравелла быстроходна в данный момент, так как груза взяли немного, в основном везли пассажиров. – Этот факт даёт нам преимущества в скорости, сеньорита. Всё в руках Господа нашего. – Благодарю за подробное описание ситуации сеньор.
А далее я заверила его в нашем участии, что он может рассчитывать на наши шпаги в случае чего. Хотя, конечно, это самый ужасный исход для нашего путешествия, быть проданными в рабство пиратами. Ужас. Уж лучше на дно, судьба детей в случае рабства просто трагична.
Оказалось, что на борту есть повар и мы можем прекрасно обедать и ужинать в небольшой кухне. Что наши мужчины уже, как второй день питаются вместе с командой, а нас просто не хотели беспокоить. Остальные путешественники также выходят на палубу, но редко.
Капитан просил, не беспокоится, что как только мы войдём в воды Неаполитанского королевства, это будет совершенно безопасное путешествие. А также показал, где на борту оборудовано место для купания и стирки. Занавешенное плотной парусиной, небольшое удалённое место корабля, с привязанными к борту длинными верёвками, чистыми вёдрами. Всё было понятно, без слов.
Я пошла за Анжелик и мадемуазель Илоной. Начнём умываться по очереди, а затем пойдём обедать.
Илона набирала воду с моря, Анжелик плескалась с большим удовольствием, умывая личико, купая вначале ручки, ножки, носик. Затем оказавшись полностью мокрой, потребовала искупаться полностью. Ну, уж нет! Подмыли её, затем обтёрли всю пресной водой, одели в чистое и сухое. На улице было тепло, но тем не менее всё делали быстро. Простыть ещё не хватало. Затем моя очередь и снова мужская одежда, но уже чистая. Очередь Илоны, девушка была смущена:
– Ваша светлость, я сама.
– Мадемуазель Илона, на борту мы помогаем друг другу, просто потому, что мы в таких вот стеснённых жизненных обстоятельствах, и это просто необходимость. Одевайтесь, быстро сушите волосы, я позову графиню, вы ей поможете, я же посижу с детьми. Затем займётесь графом Антонио.
– Да, ваша светлость, спасибо – заулыбалась девушка.
Дети сидеть в каюте уже совершенно не хотели, просто совсем. Анжелик показывала Антонио, какое море большое и как дует ветер, разводя руки и надувая щёчки. И мы пошли смотреть такое большое море, синее небо и искать сеньора кока, пора было кормить близнецов. Я взяла девочку на руки, а маленький граф шёл сам, держась за мой палец, хмуря бровки. Качки сильной не было, дул лёгкий попутный ветерок.
Мы кушали в уютной столовой судна, когда к нам присоединилась Жанна и Илона. А позже и седовласый мужчина, он представился нам как князь донн Давид Лучано д' Арагонна – путешественник и искатель приключений. Донн заразительно смеялся, говоря, что он сам себе этикет, что в его возрасте можно прекрасным дамам представлять себя самому.
Я заметила, что он разглядывал меня, не пристально, конечно, тихонько так, но моя личность вызывала в нём интерес. Донн рассказывал про путешествия на французском языке, потом мы перешли на испанский. Я же спросила, не возьмётся ли он нас обучить немного неаполитанскому наречию, только во время путешествия, и совсем, если ему это не в тягость. Князь был в восторге, от возможности получить интересное общение. В свои годы, как я поняла, именно это он ценил превыше всего. Он был рад безгранично.
Мы стелили одеяла на палубе, садились с детьми и мадемуазель Илоной, в окружении наших мужчин и учили язык страны, в которую едем, пока хватало сил у нашего немолодого уже учителя объяснять нам грамоту.
Испанцы – беженцы, что также отсыпались в небольшой каюте, были семейной парой. Пожилые и уставшие от путешествия и, наверное, от сложных прожитых лет. Наши дети приносили им радость, напоминая любимых внуков. Они присоединились к нам, князь Давид был весьма польщён, столь многочисленной аудиторией. Лекции продолжались. Я вела конспекты, стараясь записывать всё. Затем мы с мадам Жанной и Илоной продолжали учить слова и языковые обороты в каюте.
Очень переживали за сеньор Адорию и Рикардо. Вспоминая их в каждой молитве, просили Всевышнего и всех Ангелов-Хранителей о защите. Неизвестность тяготила нас с графиней.
А путешествие всё длилось и длилось. Часто засиживаясь ночами на палубе, смотрела в чёрный бархат неба, пытаясь найти, знакомые с детства созвездия. Их не было. И этот факт я знала давно, но маленькая надежда, она теплилась где-то глубоко внутри. А вдруг! А всё же… Что за параллель, всё так же вроде и не так. Мы сами предопределяем свою судьбу, вероятно, она как витки спирали, но где-то эта спираль раздваивается, а то и просто множится. Что ты выберешь странница душа? Таков и будет твой путь. Секреты мироздания нам неподвластны, это уж точно.
– Вы не найдёте её там, сеньорита Каталина – князь оказывается, стоял рядом, а я и не заметила.
– Князь, доброй ночи, не найду что или кого?
Он подошёл совсем близко, можно было бы сказать, что непозволительно. Но трудно было сие применить к его возрасту.
– Большой медведицы, да и малой нет, созвездия совсем другие, – я замерла, вперив в него изумлённый взгляд. Отказываясь верить в услышанное.
– Давно вы в этом мире? – спросила его шёпотом.
– Очень, – мужчина подошёл ещё ближе. Он всматривался в моё лицо.
– Я должен вам это рассказать, передать свои знания. Это так важно. Я ждал столько лет, да что там лет, десятилетий!
Сеньорита Каталина, со мной случилось удивительное, когда этому телу было около шести лет. Душа моя как бы разделилась, я расцениваю случившееся именно в таком ключе. В двадцатом веке мне было семьдесят четыре, а здесь всего шесть. Я часто видел, там в будущем, во сне, маленького мальчика, не совсем полноценного. Тихого и задумчивого, из состоятельной старинной дворянской семьи. Ребёнка, брошенного всеми, как ненужную сломанную игрушку. Не оправдавшего чьи-то надежды. Мне так хотелось всё исправить. Вторая частичка моей души звала меня сюда, в этот мир, чтобы соединиться и стать одним целым. Эти сны, они мне приносили много тревоги. Казалось, что я чужой в той жизни, а в этой всеми покинут. Навсегда.
Там в будущем, я умер просто по старости, не проснувшись в один прекрасный момент, выполнив, наверное, своё предназначение. И просто полетел на крыльях ветра сюда, на зов своей души. Произошло слияние.
Та юная, что принадлежала ребёнку, будто ждала нас всю свою жизнь, бесконечно часто слушая в свой адрес обидные замечания о неполноценности. Она тянулась ко мне как к своей второй половине. Почему так произошло? Почему мы заблудились в океане веков и миров, не знаю. Мы учились друг у друга всему. А окружающие вдруг увидели, что с мальчиком всё нормально, но был уже другой наследник рода, мой младший брат. А я добился всего сам, понимаешь, своими мозгами! Конечно, используя опыт прошлой жизни, примеряя его к реалиям шестнадцатого века.
И всё же, ты должна меня понять! Было нелегко. Много лет назад, ныне покойный король Испании вручил мне этот княжеский перстень и грамоту, за достижения в науке, с правом основания нового рода и передачи его по наследству. Я знаю, чья ты дочь, юная донна Каталина, ты так похожа на свою мать. Я был знаком с донной Изабеллой. Тебе не будет покоя на этой земле, если не будет должной защиты.
– Князь, меня король Франции не смог защитить, от врагов и от самого себя в том числе, – горькая улыбка на моём лице сказала ему всё больше, слов – а двоюродный брат, король Испании, думаю, вообще избавиться хочет. Навсегда.
– Франциск I, хотел использовать тебя в своих политических играх, я же готов предоставить тебе реальную защиту.
– Каким образом?
Удивлённо я смотрела на мужчину.
– Брак. Только брак со мной сделает тебя неприкосновенной, ты всё поймёшь, прочитав грамоту королёвского почётного Ордена. Я хочу вписать тебя туда как наследницу, капитан корабля заверит наш брак. Также он будет свидетелем, когда я буду вписывать твоё имя в охранную грамоту. И да, перстень тоже отойдёт тебе.
– А как же ваши прямые наследники?
– Их нет, я должен тебя предупредить, что детей у тебя возможно тоже не будет, будет семья, воспитанники, кто угодно, но своих нет. Смирись. Мне ли тебе рассказывать о родственных душах. Ведь кровный ребёнок, ещё не значит, что это родственная душа. Не так ли? По сути, ведь если бы ты не воссоединилась с частью своей души, то у той девочки, что жила в монастыре, мог бы родиться ребёнок?
Я отрицательно помотала головой.
– Как такое происходит, я не знаю, но мы иногда такие вот появляемся здесь, думаю, что и в нашем мире были такие души – путешественники. Взять хотя бы знаменитого Леонардо да Винчи, у него, кстати, тоже не было детей, и он совершенно не помнил себя в детстве. Правители семи сильнейших государств Европы этого мира учредили орден. Охранный орден, ведь мы несём в это время знания и элементы развития. Ватикан был против, но, тем не менее Орден существует, я, так сказать, третий князь д' Арагонна.
Княгинь ещё не было, я думаю, они просто не дошли до носителя Ордена, их сжигали как ведьм. Ты везёшь с собой то, что не принадлежит тебе. И это не должно быть потрачено на личные нужды, тебе укажут, куда, зачем и когда. А ещё, ты сама решишь, кому передать орден, когда придёт время. И тебе покажут место вашей встречи. Я ждал тебя Каталина на этом судне, я знал о тебе.
После того как сопровожу вас всех до места назначения, съезжу к усыпальнице своей жены Айраны, а затем в горы, немного мне осталось. Знаешь, Князь, что жил до меня, умер в горах, жил там отшельником несколько лет. И, замуровав себя в каменном склепе, ушёл на перерождение.
Моё дыхание казалось, остановилось, пристанище в горах, посланное мне всевышним, несколько лет назад!
– И мне уже указали, где я должен буду уйти, – князь с надеждой смотрел в ночное небо.
Я ошарашенная стояла на палубе каравеллы, среди огромного океана и была просто маленьким атомом в этой безумно огромной Вселенной. Но мой мозг работал как, наверное, огромный реактор. Всё складывалось в единую картину. Да неисповедимы пути Господни, уж это точно.
– Мы идём курсом на Неаполитанское королевство, там сейчас официальный правитель, король Испании. Завтра утром мы оформим брак. Нужно поторопиться! Тебе просто необходим новый статус.
– И спокойной ночи, юная Катерина – прошептал князь на чистейшем русском языке.
Взял меня за пальчики и поцеловал их. Нащупал мозоли на руках.
– Узнаю русских женщин, нельзя так много работать, Княгиня.
Я долго не могла уснуть, ворочалась и вздыхала. Ноша становилась всё тяжелее. Просто боялась в какой-то момент не справиться, сломаться и уронить её. Не оправдать доверия. Но ведь совершенных людей нет. Мы учимся на наших ошибках. Но для того и дана мне память прошлой жизни! Чтобы не повторять ошибок! Круг замкнулся. Мой воспалённый разум, он казалось, жил своей жизнью. Анализировал и просчитывал.
Отключившись, на какой-то момент почувствовала на своём лбу чью-то маленькую ладошку. Граф Антонио сидел на моей полке и внимательно смотрел на меня.
– Всё хорошо, я после расскажу, как будет возможность. А сейчас пойдёмте, встретим рассвет. Это будет действительно рассвет в нашей жизни. Ничему сегодня не удивляйтесь.
– Я с вами, – мадам Жанна тихонько улыбалась мне, лёжа, напротив.
– Мой ангел, – я целовала Анжелик, беря её на руки.
* * *
Мы стояли на палубе судна. Смотря на линию горизонта, ожидая. Я и Жанна, Антонио и Анжелик. Небо озарилось нежным сиянием, но солнца ещё не было видно. Предрассветная морская гладь играла переливами, казалось, сама природа, и Вселенная ждала не только пробуждения, но и чего-то очень важного.
К нам подошли капитан и Князь. Мы с моим будущим мужем встали рядом лицом к восходящему солнцу, взялись за руки.
– Вручая этот перстень, я беру тебя в жены донна Каталина, дочь Изабеллы Арагонской, во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь. Небо озарилось золотом.
– С этого самого момента ты становишься единственной в своём роде Княгиней д' Арагонна, и да поможет тебе Господь наш Всемогущий и не оставит тебя милость его и наделит он тебя мудростью и долголетием и пошлёт достойного преемника.
На мой палец было надето кольцо. Печатка, практически мужская с сапфиром посередине. Камень исполнял роль зрачка. Око. Оно было заключено в треугольник, от треугольника расходились лучи. Далее по кругу была надпись на латыни.
Sarcosanctus – неприкосновенен. Знак масонства! Вот он откуда берёт свои корни. В дальнейшем это будет целый Орден, который полностью сформируется в семнадцатом веке. Похожий перстень я уже видела в затонувшем подземелье своего имения во Франции!
В этот самый момент солнце явилось во всей своей красе яркое и золотистое, благословляя этот союз. Затем были оформлены все документы и переданы мне.
Всё наше путешествие, князь не менялся, он был всегда в хорошем настроении, подтянут, и в хорошей форме. Учил нас языку Неаполитанского королевства. Называл меня Княгиня Каталина, заглядывал в глаза, подбадривая. Очень часто моя рука была в его, это был друг, милый друг, спешащий рассказать мне так много, и по возможности передать как можно больше своих знаний.
Команда наша хмуро рассматривала Князя, так внезапно ставшим моим мужем. Месье Жак же вообще хранил суровое молчание, отводя взгляд в сторону.
Наедине как-то я показала этому отважному человеку перстень. Хранила его пока на верёвке, на груди как крест, большой он мне, вот как сделаю меньше размер, буду носить.
Месье Жак сразу же преклонил колено, приложил мою руку к своему лбу, а затем произнёс:
– Готов служить вечно, Княгиня – и склонил голову.
– Я принимаю вас на службу месье Жак – торжественно сказала я.
Далее вся команда приняла наш так называемый союз. Подходила к концу третья неделя путешествия. Кузнец наш, Вейлр указал мне как-то на летящих чаек:
– Земля близко, госпожа Княгиня, скоро будем дома.
– Да, месье Вейлр так хочется оказаться на твёрдой земле и не чувствовать постоянное покачивание, хотя, наверное, уже все привыкли к этому.
А вот кто действительно привык, так это дети, развитые не по годам, они полюбили море. Как-то нам повстречалась стая дельфинов. Анжелик верещала, ну как маленький представитель удивительных млекопитающих:
– И я, так хочу – кричала малышка, показывая на них пальчиками растопыренной ладошки. Животные же устроили нам настоящее представление, выпрыгивая из воды, следуя перед судном, словно указывая ему путь.
Графиня громко смеялась, отбросив все тяжёлые мысли, Антонио сдержанно улыбался и смотрел на море. А ещё больше на мать, которая была ещё совершенно юной. Она радовалась как дитя, прижимая к себе сына.
В моей прошлой жизни у меня был опыт купания в море с большими млекопитающими, белухами, и это был чистый восторг, я вошла с двумя из них в полный контакт, мы резвились в океане. На большой глубине у меня не было страха, что со мной, что-то случится. Ногами я всегда упиралась на спину одного из китов. Остальные же четыре особи кружили вокруг, издавая удивительные звуки. При этом, мой sup борд плавал недалеко, а страховочный leash был прикреплён к ноге.
Сейчас мне так хотелось нырнуть в это тёплое море, дабы насладится контактом с животными. Я была уверена, они не причинят вреда. И в то же время я понимала, что это совершенно неприемлемо для этого отрезка времени в жизни моей Страницы Души.
Глава 7

Villa D’La Perl – жемчужина.
Это была любовь с первого взгляда.
Наконец-то мы дома. Длительное путешествие подошло к концу, и это вызвало облегчённый вздох мадам Жанны, которая с трудом привыкала к столь стеснённым обстоятельствам.
Прежде всего, хочется сказать, что это был практически остров. Маленький, а в принципе и не очень, с внутренним заливом, если смотреть на остров сверху, то он был похож на подкову с изрезанными, каменистыми и скалистыми берегами внешнего полумесяца. Перешеек, что связывал его с материком, был разрушен в какой-то из штормов, а может, и взорван специально.
С материка на непреступный скалистый остров попасть было невозможно.
Строение виллы стояло на берегу внутреннего залива, подъехать к нему можно было только с моря.
Строение было, как будто выбито из терракотового цвета, скальных пород. Прибрежное дно, усеянное рифами, не давало возможность подплыть к вилле на судне.
Рифы, как острые акульи зубы, торчали из воды, однако гораздо опаснее были те, что залегли глубоко внутри морских пучин, под самой поверхностью воды. Подобно скрытым клыкам акулы, эти рифы представляли потенциальную угрозу для ничего не подозревающих мореплавателей. Их может легко упустить из виду неопытный глаз молодого капитана, и вдруг его судно сталкивается с преградой, о которой он даже не подозревал.
Рифы скрывали опасность в самом сердце уютного внутреннего залива острова, делая это с молчаливым безразличием. И только белые буруны волн, сталкивающиеся с подводной угрозой, показывали, что не так всё прекрасно, как кажется с наружи.
Здание стояло на большой площадке в углублении в скале, и оно было незабываемо. Возможно, только для нас.
Как я уже говорила, если идти по морю с соседнего городка на судне, то на виллу можно попасть, заплыв во внутренний залив острова, затем, когда рифов становилось всё больше и больше, нужно было держаться левой скалы. В ней была небольшая пещера, заходить, туда нужно было, зная безопасный судовой ход – фарватер.
В пещере же был спуск к воде в виде лестницы. Лестница та уходила вверх. Будто проникая в каменистое ущелье, хотя оно так и было на самом деле, мы преодолевали влажные гранитные ступени.
Далее были небольшие кованые ворота, постоянно закрытые, надёжный засов врезался глубоко в камень. Стоял охранный пост. Незамеченным попасть на виллу было просто невозможно. Посередине внутреннего залива из воды торчали маленькие острова. На одном из них стоял оборонительный пост.
Позже мы установим по периметру острова множество мощных пушек с дальним прицелом. Это будет непреступное княжество.
Маяк был местной достопримечательностью. Небольшой рыбацкий посёлок ютился по другую сторону залива.
Задняя стена всего принадлежащего нам здания – это была просто скала, которая уходила высоко в небо. Первый этаж хозяйственный, глухой из прочного камня, второй это просто сказка из воздушных белых колонн, с окнами в пол. Террасы и лесенки, на них были уставлены большие глиняные кадки с цветами и цветущими фруктовыми деревцами. Третий этаж был просто повторением второго, но как бы в зеркальном отражении с лева направо.
На четвёртом была площадка для отдыха, стояли лежанки из бамбука и небольшие столики, навесы, кругом удивительно разросшаяся растительность, деревья оливы и мандарин.
От дома был спуск к бирюзовой воде в виде лестницы, которая огибала крутой сход к морю. Удобная из светлого мрамора, она вела к естественному углублению в скале, в котором всегда прибывала чистая морская вода. Изнутри волны подмывали скальную породу, и вода поступала через внутренние трещины. Естественный бассейн, возможно, и доработанный когда-то мастерами, он доставлял детям огромное удовольствие. Вокруг бассейна росли кустики лимона и мандарин, было установлено в тени несколько лежаков.
С двух сторон от основной усадьбы располагались прекрасные белые каменные домики с изящными черепичными крышами, предназначенные для наёмных работников. Простирались красивый сад и небольшая рощица, разделённые уютными тропинками. Высокие деревья, лаская своими зелёными ветвями взор, приносили нам радость и позитивное настроение.
И тем не менее обживались мы долго.
Женщин было мало, работы много, доверять, кому-либо мы совсем разучились. Князь Давид оставил нас быстро. Непоседливый как ребёнок, хорошо баркас, с рыбаком Луи, что вывез нас с рыбацкой деревни во Франции, был при нас.
Переживая за Давида, я сделала ему дубликат охранного перстня из платины, а также копию охранной грамоты, написав, что первый экземпляр находится у супруги, княгини Каталины д’Арагонна.
Только это и держало его возле нас, нужно было время для копирования охранного украшения. Мы с месье Ивонн, моим ювелиром старались как могли. Князь Давид собирался заехать на место захоронения своей несравненной первой супруги.
А затем я слёзно просила его поехать на нашу усадьбу во Францию и привезти семью виконтов де ла Кано – Гутьеррес и всех служащих оттуда, собрать ренту с арендаторов и продать всю недвижимость, в том числе и в Париже.
Вместе с князем отправился наш кузнец. Обратно с охранным перстнем из платины должны были вернуться все вышеперечисленные, князь же решил уединиться в горах.
– Катюша, мой путь лежит в Тибет. Ни к чему мне теперь вся эта мишура. Хочу попасть к своему учителю и освоить практику освобождения от тела в самый ответственный момент в жизни каждого человека. Уход на перерождение, что может быть важнее?
Князь показывал мне своё спокойное и бесстрашное восприятие смерти. Не то, что бы он легко относился к ней. Нет. Но он утверждал, что у тибетских монахов есть учение и практика, как можно оставить своё бренное тело, минуя боль и страдания. Пройдя процедуру правильного направления сознания перед смертью. Я могла его слушать часами. Заверяя себя, что обязательно займусь изучением данных практик. Позже, когда придёт и мой черёд.
Я шептала ему, что буду ждать! Настолько мы сроднились с ним. Это был старший брат, которого я полюбила всей душой. Я привыкла ощущать постоянно его заботу, наши беседы были как чистый воздух для моей души. Перед его отбытием я плакала у него на груди. Вся моя команда и вновь нанятые люди отводили глаза, сопереживая нам:
– Катюша, – шептал Давид – ты стала мне очень дорога, – я обязательно вернусь, я попытаюсь. Ты только узнай меня.
Он целовал мои заплаканные глаза и гладил косы, а я не видела возраста этого человека, предо мной была его душа чистая и светлая, и такая родная.
– Останьтесь, Князь, – графиня Жанна смахнула набежавшие слёзы.
– Как же мы без вас?
И мы не могли объяснить ей всю необходимость этих поступков. Не могли сказать, что мы просто гости в этом мире. Которые могут покинуть его в любое время.
А потом я долго махала ему рукой вслед. Слёзы катились по лицу. Милый друг. Как же хотелось ещё его лёгкого общения и ненавязчивой заботы.
* * *
Этот уголок средневековой Италии был просто прекрасен, мы возрождались с графиней. Учились заново мечтать и улыбаться.
В волшебных моментах общения воспринимали это место как тихую, безопасную гавань, желая стать едиными с его историей. Спасибо, конечно, князю, он лечил наше сознание своими беседами.
А после, готовили что-то незатейливое себе и детям.
Малыши купались в бассейне у всех на виду. Мы же с Жанной уединялись в пещере. Выплывая потихоньку из неё наружу. Ведь через эти жуткие подводные скалы нас было никому не видно, это были заповедные места. Мы же нашли небольшую выемку в свисающей над океаном скале, дно её было песчаное, лучи палящего солнца проникали с полной силой только в полуденные часы. Скрытый от всех глаз этот островок стал нашим личным уголком для отдыха.
Постепенно перестали бояться воспоминаний, нам не нужен был мир, который мы покинули с его злобой и интригами. На столе всегда были фрукты и свежие морепродукты, рыба и козье молоко, вкусный сыр и виноград, овощи с грядок, что находились недалеко от рощи с цитрусовыми деревьями. Всё росло в небольших количествах на острове, но нам хватало. Кто-то из немногочисленных местных жителей из деревеньки держал коз и овец.
Анжелик плавала как рыбка, она могла нырять, надолго задерживая дыхание и при этом, не закрывая глазки. Маленькая амфибия.
Я заняла часть второго этажа, так как мне нужен был спуск на первый, там мы оборудовали мастерскую. Возле мастерской была большая лестница на этажи, и был отдельный вход. Далее кухня и комната для стирки. Приедет кузнец Вейлр, сделает нам приспособление для стирки белья.
Второй этаж оказался с секретом, из моей спальни можно было попасть в большую ванную комнату. В ней был небольшой бассейн, я таращилась на него и думала, зачем он нужен. Как в него принести пардон воды и зачем её носить? Её и так много вокруг. Да солёная, но среди скальных пород есть небольшой водопад с пресной водой, нам её хватает в избытке.
По специальному отводу она поступает в дом. Зачем строить целый бассейн, если нет воды рядом. Я стала лазать по полу, простукивая поверхность; по стенам, где доставали руки и нашла-таки по звуку пустоту. В стене, которая казалась абсолютно глухой и непреступной. Нажав на выступающий камень, сдвинула какую-то задвижку и в бассейн потекла чистая пресная вода. При этом выдвинулся другой камень. Понятно. Нажала на выступивший камень, вода перестала течь.
А где сток?
Ага, тот же принцип, куда-то она да вытекает.
Удобно, ещё бы горячая была в наличии.
Уже не могла остановиться, простукивала тихонечко всё вокруг и прислушивалась, нашла тайную дверь небольшую и тоже в неприступной скале, что служила стеной. Тем же способом, что и с поступлением воды в бассейн, открыла дверь. Лестница вела наверх у меня, что дежавю?
Древние строители были помешаны на таких вот ходах и тайниках? Лучше бы унитазы изобрели, прости Господи! Лестница вела вглубь скалы. Ладно, потом всё обследую. Все наши сокровища пока закрыла в кабинете, что находился возле спальни.
И побежала к мадам Жанне на третий этаж, она занимала его с детьми полностью. С ними ещё жила наша горничная-няня и просто уже член семьи мадемуазель Илона, а её братец – мой ювелир устроился в маленьком домике неподалёку.
У Жанны в спальне та же история, бассейн наполнялся водой, графиня была очень довольна таким удобством. У неё ещё и окошко было в ванной с видом на море. И также из её ванной комнаты можно было выйти на потайную лестницу внутри скалы. Она поднималась ещё выше. Решили позже всё обследовать.
Вода, что поступала в бассейны, была пресной и тёплой, как бы нагретой на солнце, что нас вполне устраивало. После купания в море было просто огромным наслаждением поплавать в бассейне, в пресной воде и лечь спать.
Мы перестали носить корсеты, я Жанне показала, как можно поддерживать грудь с помощью приспособлений, похожих на лифчик, мне их шила сеньора Адория ещё в Париже и у меня были не ношенные в запасе, также маленькие трусики на завязках пришлись ей по вкусу. А уж про депиляцию она слушала, приоткрыв свой хорошенький ротик и распахнув изумлённо глаза. Ну а что? Все мы люди. Через три дня мы плавали в нашем потаённом месте голышами без единого волоска на теле. Воск нам в помощь, а ещё, небывалая тяга к жизни и к совершенству.
На каждый день надевали лёгкие платья, из тонкого натурального хлопка или льна. Плели косы вокруг головы и были вполне счастливы. Планировали поехать по морю в город за текстилем для дома, дополнительной посудой, одеждой, но все откладывали, довольствуясь малым. По дому бегали босиком и наслаждались тёплыми каменными полами.
Детям нравился такой образ жизни.
Анжелик была очень недовольна, когда её пытались одеть дополнительно, пряча от солнца и ненужного загара. На туфельки она смотрела, надув губки. Трусики и свободная рубашонка её вполне устраивали. Босиком она, смеясь, носилась по своему этажу, убегая от Илоны. Купаться же девочка предпочитала вообще голышом. Антонио был более скромным молодым человеком в этом плане, но, в конце концов, остался только в трусиках, сдаваясь на милость тёплому климату и райской обстановке на острове.








