412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Лилин » Сибирское образование » Текст книги (страница 23)
Сибирское образование
  • Текст добавлен: 27 сентября 2025, 14:30

Текст книги "Сибирское образование"


Автор книги: Николай Лилин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Лучше быть избитым копами; по крайней мере, там я знал, чем это закончится, тогда как здесь мне все было неизвестно. Я испытывал огромную тревогу, потому что я ничего не знал о солдатах, я не понимал, почему я должен обосраться, и, прежде всего, я не мог вспомнить, кто были диверсанты…

«Вон! Убирайся!» – он указал на дверь.

Не говоря ни слова, я развернулся и вышел из его кабинета.

Снаружи меня ждал солдат. Он отдал честь.

«Сержант Глазунов! Следуйте за мной, товарищ!» – сказал он голосом, который звучал как поршень автомата Калашникова, досылающий патрон в ствол.

«Блохастая собака – твой товарищ», – подумал я, но сказал смиренным тоном:

«Извините, сержант, сэр, могу я воспользоваться туалетом?»

Он странно посмотрел на меня, но не сказал «нет».

«Конечно. Дойди до конца коридора и поверни налево!»

Я шел по коридору, он шел за мной, и когда я зашел в туалет, он стоял снаружи и ждал меня.

Внутри туалета я забрался на верхнее окно, и поскольку на нем не было решеток, я без проблем спрыгнул вниз. Снаружи, в саду за офисом, никого не было.

«К черту этот дурдом, я еду домой…»

С этими и другими подобными мыслями в голове я направился к выходу с базы. Там меня остановил охранник. Он был молодым солдатом, примерно того же возраста, что и я, очень худым и с легким прищуром на один глаз.

«Документы!»

«У меня их с собой нет. Я приехал навестить друга…»

Солдат подозрительно посмотрел на меня.

«Покажите мне ваше разрешение на выезд с базы!»

При этих словах мое сердце ушло в пятки. Я решил прикинуться глупцом:

«Что вы имеете в виду, разрешите? О чем вы говорите? Откройте эту дверь! Я хочу выйти…» Я направился к двери, проходя мимо солдата, но он направил на меня свою штурмовую винтовку, крича:

«Остановись, или я буду стрелять!»

«Ах, уйди с дороги!» Я ответил, схватив его пистолет за ствол и вырвав его у него из рук.

Солдат попытался ударить меня по лицу, но я защитился прикладом пистолета. Внезапно кто-то сзади нанес мне сильный удар по голове. Я почувствовал, как у меня подкосились ноги и пересохло во рту. Я сделал два глубоких вдоха, а на третьем потерял сознание.

Я очнулся через несколько минут. Я лежал на земле, окруженный солдатами. Сержант, который должен был сопровождать меня, тоже был там; он выглядел встревоженным и ходил вокруг, говоря всем заговорщическим тоном:

«Ничего не случилось, все в порядке. Помни, никто ничего не видел. Я позабочусь о нем».

Было ясно, что он беспокоился, что его могут наказать за его беспечность.

Он подошел ко мне и пнул под ребра.

«Сделай это еще раз, ублюдок, и я лично убью тебя!»

Он дал мне еще пару пинков, затем протянул руку и помог мне подняться на ноги. Он отвел меня в нечто вроде дома с зарешеченными окнами и стальной дверью. Это было похоже на тюрьму.

Мы вошли. Света было мало, и все казалось грязным и серым, запущенным, заброшенным. Там был длинный узкий коридор с тремя обитыми сталью дверями. В конце коридора появился солдат, парень лет двадцати, довольно худой, но с добрым лицом. Он держал большую связку ключей разных размеров и продолжал двигать ими, издавая странный звук, который в той ситуации чуть не заставил меня расплакаться от грусти и отчаяния. Одним из ключей молодой солдат открыл дверь, и сержант провел меня в очень маленькую, узкую комнату с крошечным зарешеченным окном. У стены стояла деревянная койка.

Я смотрел на это место и не мог в это поверить. Вот так, просто, внезапно, я оказался в камере.

Сержант сказал очень авторитарным тоном солдату, который явно был кем-то вроде охранника:

«Кормите его за ужином, как и всех остальных, но будьте осторожны: он буйный… Не отводите его в туалет самостоятельно; разбудите своего партнера, и вы пойдете вместе. Он опасен; он напал на охранника у ворот и пытался украсть его пистолет-пулемет…»

Солдат с ключами посмотрел на меня с тревогой: было очевидно, что ему не терпелось запереть меня.

Сержант посмотрел мне в глаза и сказал:

«Оставайся здесь и жди!»

Я тоже смотрел ему прямо в глаза, не пытаясь скрыть свою ненависть. «Какого черта я должен ждать? Что все это значит?»

«Жди конца света, придурок! Если я скажу тебе подождать, жди и не задавай никаких вопросов. Я решу, чего тебе ждать!»

Сержант жестом приказал солдату закрыть дверь и с триумфом вышел.

Прежде чем запереть меня, солдат подошел ко мне и задал вопрос:

«Как тебя зовут, мальчик?»

Его голос казался спокойным и не агрессивным.

«Николай», – тихо ответил я.

«Не волнуйся, Николай, здесь ты в большей безопасности, чем был бы с ними… Хорошо отдохни, потому что через пару дней тебя отвезут на поезд, который отвезет тебя в Россию, в бригаду, в которую тебя назначили… Тебе уже сказали, куда тебя отправляют?»

«Полковник сказал, что меня записывают в диверсанты…» Ответил я усталым голосом.

Он сделал паузу, затем спросил меня с тревогой:

«Диверсанты? Боже Правый, что он имеет против тебя? Что ты сделал, чтобы заслужить это?»

«Я получил сибирское образование», – ответил я, когда он закрыл дверь.

7


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю