412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мира Майская » Слёзы любви (СИ) » Текст книги (страница 14)
Слёзы любви (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:27

Текст книги "Слёзы любви (СИ)"


Автор книги: Мира Майская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 20 страниц)

То, что произошло было удивительным, почти невероятным.

Мальчишке удалось убедить князя словен не идти с нами на конфликт, ведь это могло привести к войне, и многим жертвам среди простых людей. Это вызвало моё уважение, к этим двум русичам.

Жаль конечно, что они не знали, о нашем решении. И уже всё сказано между нами с Рёриком и князем кривичей Владдухом, осенью будет война.

Да, та самая война, которую так хотел избежать паренек…

Возвращаться и причаливать я не захотел, дал команду плыть до Ильмень озера и там ждать остальные корабли. Повернув голову смотрел как к причалам пошли корабли Рёрика, но не все решились, часть пошла за мной. Корабль Эльрика пошёл к причалу.

[1] Кнорр – большое судно для перевозки. Кнорр – норвежский термин, обозначающий корабли, которые были построены для атлантических рейсов. Это были грузовые суда средней длиной около 54 футов (16 м), балка 15 футов (4,6 м) и корпус, способный нести до 122 тонн. Общее водоизмещение: 50 тонн. Они короче, чем драккары, но кнорры более прочные по конструкции, и они зависели в основном от силы паруса, устанавливали весла только для использования в качестве вспомогательных элементов, если на открытой воде не было ветра. Из-за этого кнорр использовался для более длительных путешествий, морских перевозок. Он был способен преодолевать 75 миль (121 км) за один день, содержал экипаж из 20–30 человек, и кнорры регулярно пересекали Северную Атлантику, в эпоху викингов перевозил скот, товары в Гренландию, на североатлантические острова и обратно. Дизайн кнорра позже повлиял на дизайн кабатажных судов, используемых в Балтийском море и Ганзы.

Карви – относительно небольшое судно, используемое для судоходства и разведки у побережья. Карви были небольшим типом корабля викингов с широким корпусом, чем-то похожим на кнорр. Они использовались как для войны, так и для обычного транспорта, перевозя людей, грузы или скот. Поскольку они были в состоянии плавать на очень мелкой воде, они также использовались для каботажа. Карви имел широкие балки примерно 17 футов (5,2 м).

[2] Понтийское море – Черное море, в древности его стали называли «Понтос Эвксейнос» – «Гостеприимное море». А в русские летописи позднее его название перешло как «Понтийское море». Очертания Понта напоминают сильно изогнутый скифский лук. Встречается еще несколько старых названий Черного моря. Это и Сугдеское море, в честь процветавшего города Сугдеи (нынешний Саадак), и Хазарское море, в честь хазар. Во времена Древней Руси, в летописях Черное море называлось Русским, предположительно потому, что киевский князь, воевавший с хазарами, побывал на его берегах. Итальянцы, же, которые владели некоторыми небольшими портами на побережье в средние века, называли море Понтским.

Глава 32 Долгая дорога

Цветень, река Волхов – Ильмень-море.

ЯСИНА

Корабли медленно приближались к Новому городу, я смотрела вперед, на драккары Сверра. Они немного изменили направление и свернули ближе к берегу.

Тут я перевела взгляд и увидела на берегу, воинов словен. Они собрались дать отпор варягам и не пускать их на свои земли, это была самая большая глупость, что только могла быть.

Пока я раздумывала, в драккары конунга гётов, полетели стрелы, но слава богам, гёты были готовы, они вовремя выставили щиты.

Сверр отдал приказ отдалиться от берега, и корабли один за другим отдалились от причалов и медленно стали уходить он города словен.

Следующим приблизился драккар с драконом, это Эльрика, он плыл медленно братец похоже раздумывал, что делать.

Кнорр на котором мы плыли с Хватом, был уже почти напротив причалов. Я хорошо видела людей на берегу, и уже не сомневалась один из них князь словен, это его решение не пускать варягов.

Они вырвались сами, эти слова.

– Князь, ты забыл заветы предков, а такое не к добру!

Я хотела только одного, чтобы был мир, рядом с моим племенем, мир среди соседей, мир среди русичей, мир между русичами и гётами. Я боялась этой войны, мне не возможно было выбрать за кого я буду воевать и кого я буду убивать. Этой войны быть не должно!

Обернувшись, я посмотрела на корабли.

– Ты кто? – раздался голос с берега.

– Разве это важно? Важно то, что ты ступил на дорогу войны, – прокричала я громко, призывая его одуматься. Краем глаза я заметила подошедшего и вставшего рядом Хвата.

Над рекой наступила тишина, были слышны только удары весел об воду.

– Можешь пристать, я дам твоему кораблю причал, – прозвучало в ответ.

Издали я еле разглядела, что на пристани появился человек, выступивший вперёд из рядов словен на берегу.

– Моя нога на твоей дороге, ничего не изменит. Только ты сам, можешь с неё сойти.

– Пристань, поговорим.

Я обернулась на драккар Рёрика, ведь это его кнорр и решение было за ним, и увидела, как он подал одобрительный знак.

Боевой драккар Рёрика бросил якорь, а наш кнорр повернул нос к причалам Нового города.

Кнорр причалил к пристани, и к нам направился человек, в развивающемся черном плаще, накинутом на плечи. Вокруг него были четверо воинов, прикрывали его щитами. У меня не было сомнений, это князь словен Младен.

– Я пойду первым, – произнёс Хват и шагнул на мостки, спустился на причал. Я смотрела, как он выдвинулся вперед и подошёл к князю. Они разговаривали, но о чём слышно не было.

А затем друг– словен обернулся к кораблю, я это увидела и тут же ступила на причал. Я шла в сторону князя и остановилась рядом, уважительно склонив голову.

Князь заговорил, недовольным голосом:

– Кто ты такой, чтобы мне указывать, чего делать или не делать?

– Моё имя Яс, и прости меня, совсем не хочу тебе указывать.

И тут князь схватил меня за рубаху, притянул к себе.

В следующий миг Хват, выдвинулся и оттеснил меня от князя. Князь отступил на шаг, но было видно насколько он недоволен.

– Князь прошу тебя, прости за дерзкие слова. Но только переживание за словен, за всех русичей позволило мне говорить с тобой. Плохой мир, лучше доброй ссоры, ведь так говорили наши предки.

– Её не избежать, разве ты не понимаешь, – произнёс грозным голосом.

– Всего можно избежать, если есть желание. Ты же сам раздуваешь огонь. Подумай, лучше уступить одну избу, чем потерять всю деревню.

Князь стоял и сверлил меня взглядом, тяжело дышал.

– Всего-то дай им пополнить запасы воды и дичи в лесу, и ты уже можешь просить их об руке поддержки.

– Ты парень ведь не словен?

– Он кривич, – это Хват за моей спиной.

Князь, отошел от нас на пару шагов. Стоял и какое-то время, повернув голову смотрел в сторону леса.

И вдруг резко вновь подошёл и заговорил:

– Ты мальчишка ничего не понимаешь, а я лишь хочу спасти своё племя. Варяги нависли смертельной угрозой над моими землями., а потому мой долг не пустить их сюда.

– Поздно, они уже здесь. Научись жить с ними рядом, это спасёт твоё племя. Они встанут стеной, защищающей русичей от нападений кочевников с юга. Они станут рядом, опорой на которую можно опереться, – я не опуская глаз смотрела на князя.

Он же, поднял руку, и нервно провёл ей по своей бороде. Нахмурившись сверлил меня светло-голубыми глазами.

– Ты не похож на кривича, кто ты? – произнёс тяжело дыша.

– Из западных я, – тихо молвила.

Он качнул головой, будто понял о чём я.

– Отходим, за ворота! – прокричал своим, подняв высоко руку.

Словени ушли, пристани остались свободными.

Возвращаться и причаливать многие не захотели, я увидела что Сверр дал команду плыть до Ильмень-моря и там ждать остальные корабли. Повернув голову смотрела, как к причалам пошли корабли Рёрика, но не все решились, часть пошла за Сверром. Корабль Эльрика пошёл к причалу, и только сейчас я облегчённо выдохнула и ушла на кнорр.

Оттуда я наблюдала как на причаливших кораблях пополнили запасы воды, и не мешкая продолжили путь, выстраиваясь в дальнейший путь по Волхову.

До следующей стоянки мы добрались к вечеру, уставшая от шестидневного похода по реке, я лишь издали мазнула взглядом по Ильменю.

– Есть будешь – это подошедший Хват, проявил свою заботу.

– Нет, лепёшки только что пожевала.

Если бы не Хват, я бы сразу же свалилась в болезни, или тут же бы все распознали, что я девка. Сказать, что я устала, это неправда. Я на ногах стоять не могла, и голова совсем не соображала. Не могла себе представить, как продолжу поход дальше.

– Хват, я спать… подняла на него глаза, прося помощи.

– Сейчас устрою, сядь пока, – он оказал на торчащую на берегу корягу.

Села, глаза потираю, а Хват кинул пару шкур, под невысоким кустом, невдалеке от береговой линии, и махнул мне рукой подойти.

Вскоре я легла и как только закрыла глаза, тут же уснула.

Сквозь сон я почувствовала, что кто-то рядом разговаривает, но проснуться у меня не получалось. Усталость свалила меня с ног, уж не знаю сколько я так проспала, но проснулась уже на кнорре.

Кнорр сильно качало, на Ильмень налетел сильный ветер, от того корабль и качало и стороны в сторону. Поднявшись на колени, я стала осматриваться. Варяги сняли парус, работали гребцы, сидя в парах. Это означало, что управлять большими веслами в такой ветер очень тяжело.

Поднявшись на ноги, ухватилась за борт корабля, и попыталась понять где мы находимся. Перед моим взором впереди открылся вид на широкую дельту реки, что несёт свои воды в Ильмень.

Корабли один за другим входили в эту дельту. Из разговоров ранее я слышала, что это вход в реку Ловать, по которой мы идем дальше.

Глава 33 Молодой словен

Цветень, дельта реки Ловать[1], пороги и волок.

СВЕРР

На стоянке возле Ильмень-моря, как только причалили корабли Рёрика, я направился посмотреть на паренька, что так удивил меня.

Кнорр, который я ждал, и на котором был паренёк, причалил один из последних, а потому вдалеке от меня. Увидев, что с того корабля спустились люди, тут же направился посмотреть на молодого русича.

Пока шёл по набережной, остановился переговорить с Рериком. Он был зол, настолько, что готов был развернуть свои драккары и пойти войной на князя словен.

Пришлось успокаивать друга, говоря, что всему своё время.

Продолжив путь, я дошел до кнорра и увидел одного из словен, того что постарше, молодого было не видно.

– Где паренёк молодой, из ваших? – обратился к нему.

– Конунг? – словен удивился, когда меня увидел.

– Что ты хочешь? – напряжённо продолжил он.

– Паренёк где? Хочу его увидеть.

– Конунг Яс…с непривычки устал очень, уснул недавно, ты бы не будил его?

Парень и правда был юн, а потому, я решил оставить его в покое. Всё впереди и время поговорить у нас ещё будет.

Ранним утром корабли вышли в Ильмень-море, волн не было, на воде был штиль. Но тем и было известен Ильмень, что ветер налетал внезапно. Так случилось и в этот раз, на середине корабли стало сильно качать.

Я приказал снять парус и работать гребцам, в парах, потому как управлять большими веслами в такой ветер очень тяжело.

Вскоре перед моим взором впереди открылся вид на широкую дельту реки, что несёт свои воды в Ильмень. Корабли один за другим входили в эту дельту, из слитых в единую двух рек Ловати и Полоты[2].

Проход по Ловати очень тяжёлый, на реке много порогов, и дно из крупного камня. По реке проплыть можно только в полноводное время весной, и то с местным проводником, иначе корабль налетит на камень.

Проводников мы берем в первом же поселении словен, возвращаться по Ловати можно только в случае, если лето будет дождливым. В засушливое лето в обратный путь мы ляжем только по Двине Западной. Путь получается обходным и длинным, но более безопасным.

Да и по самой Ловати существовало два пути, я ходил по обоим. Первый был безопаснее и спокойнее, но с более длинным волоком. Второй возможен только после богатой снегом зимы, когда Ловать очень полноводна, этот путь короче сам и волок почти вдвое короче[3].

Каким путем идти, решает проводник, только он видит, какая река в этом году. В этом году мы идем коротким путем и волоком. Медленно продвигаемся весь первый день, на второй начинаются каменистые пороги, покинув корабли и выгрузив все с них, перетаскиваем поклажу на себе. Корабли тянем за собой веревками, так проходит полдня, вторую половину вновь плывем по реке на кораблях.

Во всей этой суете, я напрочь забываю про мальчишку, только к вечеру на привале вспоминаю, и нахмурившись думаю, как он там, обессилел уж наверно совсем.

К середине следующего дня начинается водный волок, у начала волока стояло небольшое селение словен ильменских, они за оплату и помогали с волоком. Много лет назад, думаю ещё во времена деда нынешнего князя словен, было сделано в ручную новое русло реки[4], а затем туда запустили реку. Русло было не глубокое, но не каменистое и корабли один за другим, тянули веревками с берега… Хоть этот волок и был короче, но длился он два дня, ночевали мы на берегу, у костров.

Пройдя это водный волок, мы перебрались в небольшое озеро[5], потом в следующее и после всего этого, остановились на берегах словенского города Въсвячь[6]. Городок стоял берегу одноимённой речки Въсвячь[7]. Здесь мы заночевали и продолжили по утру путь, а он лежал по Въсвячу извилистой и небольшой речке, до Западной Двины, в неё мы вышли и тут я вновь вспомнил про паренька, дал зарок себе на следующем привале, разузнать про него.

Из Двины проплыв полдня мы направились в реку Каспля,[8] именно с этой реки через большой, сухой волок мы уйдём в Днепр.

Перед Касплянским волоком, мы встаем на привал, я иду встретиться с юным словеном, кнорр его встает недалеко от драккара Рёрика. И я завидев его подхожу ближе, но останавливаюсь, задумавшись.

Русич склонившись над травой, сотрясался, как я подумал вначале в рыданиях. Но подошедший его старший родич, заговорив всё объяснил:

– Укачало Яся, – проговорил тяжело вздохнув.

У меня от произнесённого имени, не сдержавшись, по телу прошла судорога, Чтобы прийти в себя, я пару раз глубоко вдохнул в себя воздух.

– Ты ему кто? Брат? – голос хрипел, от боли в груди, я сжал рукоять меча.

– Нет, от мой сыновец, сын брата, – объяснил мне словен, напряженно смотря на мою руку на рукояти.

– Заботься о нём лучше, если нужно чего будет, приходи, помогу.

Словен согласно мотнул головой, а я пошёл до костра, где сидел Рёрик.

[1]Ло́вать (др. – рус. Ловоть, белор. Ловаць) – река в Белоруссии и России. Протекает по территории Витебской, Псковской, Новгородской областей. Самая длинная и вторая по водности (после Мсты), впадающая в озеро Ильмень.

Длина Ловати составляет 530 км. На реке расположены города Великие Луки, Холм и посёлок городского типа Парфино. Относится к типично равнинным рекам малой водности, со слабой скоростью течения и преимущественно низкими, заболоченными берегами. Сплавная река (490 км). В низовье (70 км) Ловать судоходна.

[2] По предположениям некоторых учёных, в древние времена эта дельта(сегодняшняя), была залита водами Ильменя, впадение в Ильмень рек Ловати и Полоты было объединено, и находилось дальше от того места чем сейчас, они впадаю. То есть Ильмень уменьшился, отступил, в наше время.,

[3] Ещё раз скажу, по мнению части ученых, реки были в те времена более полноводны, иначе их было бы не преодолеть(даже древним кораблям) Там где сейчас вокруг Ильменя и Ловати болота– была вода. Два маршрута по Ловати, а скорее между озерами вокруг реки, зависели от заполняемости их водой в разные года, и выводили к Западной Двине. Один волок был 19 км, другой 10 км (по современным данным).

[4 До нас дошли, остатки это старого, давно заросшего канала. Длина его 2 км, ширина – 6–8 м, глубина местами до 1,5 м. Никаких документов, проливающих свет на происхождение Копанки, её строительство и эксплуатацию, нет.

[5]Усвятские озера, на которых возник древнерусский город – 'это череда небольших озер. Сохранились до сих пор, места вокруг очень красивые, если есть желание увидеть древнюю Северную Русь вам сюда. Возможно найти здесь экскурсию на байдарках по рекам и озёрам.

[6]Въсвячь-древний Усвятск (Въсвячь), упомянутый в летописях во времена Ярослава Мудрого, стоит километрах в десяти как минимум от того места, куда в наше время выводит упомянутая выше Копанка(выкопанное русло реки). Сейчас это русло практически усохло и не видно. Город основан как славянское поселение и существовал здесь еще в конце IX–XI веке. Позже Рюриковичи устроили здесь перевалочный пункт и стали собирать дань с проходивших кораблей. Древний город был уничтожен в XIII веке страшным пожаром, а новый Усвятск возник в другом месте.

[7] Въсвяча (Усвята, Усважа, Свята) – река в России, протекает в Куньинском районе и Великолукском районе (у устья) Псковской области. Длина реки составляет 35 км.

[8] Ка́спля (белор. Каспля) – река в России и Белоруссии, левый приток Западной Двины (Даугава). Длина реки – 136 км, протекает в России (Смоленская область), в нижнем течении (около 20 км) в Белоруссии (Витебская область). Берёт начало из озера Каспля (некоторые исследователи истоком считают реку Клёц, которая питает озеро Каспля) на восточных склонах Витебской возвышенности, протекает по Суражской низине и впадает в Западную Двину в Сураже (Витебская область). Ширина долины Каспли 300–400 метров, в верховье до 3 км. Русло извилистое, шириной 10–30 м в верхнем течении и 40–50 м вблизи устья.

[9] Так в районе Гнёздово, в 14 км к западу от Смоленска между Днепром и Касплей имелся «Касплянский волок».

Глава 34 Волоки и нападения

Цветень, дельта Въсвяча, пороги и волок.

ЯСИНА

Когда корабли один за другим стали входили в эту дельту. Из разговоров ранее я слышала, что это вход в реку Ловать, по которой мы идем дальше. Но то что случилось потом было для меня страшным испытанием, меня так укачало, от этого то ли плаванья, то ли трясучки.

Есть я не могла, спать не могла, почти ничего из этих дней не помню. Как Хват таскался со мной все эти дни, не могу даже вспомнить.

Прийти в себя мне удалось только в каком-то городке на берегу реки, мы остановились здесь на ночлег. Мне было настолько плохо, что я совсем забыла где я, и что нужно быть осторожней. Как на кнорре не замечали, что я женщина не знаю.

Как-то один из гребцов, проходя мимо меня, свесившейся через борт, меня выворачивало, даже если я просто пила воду, так вот он ко мне обратился:

– Держись парень, скоро пройдет, я в первое своё плаванье, тоже все борта обтер.

Он похлопал меня по мягкому месту, что ниже спины, и заржал.

А ещё через миг я услышала звуки ударов. Оторвавшись от борта, увидела, что Хват наносит ему удары, варяг отлетает к борту, но тут же вскакивает. Вновь наклоняюсь и свешиваюсь через борт, и уже не вижу, как двух дерущихся разнимают.

В городке Въсвяче мне удалось прийти в себя, и как только я смогла немного понять, что вокруг меня, Хват сев рядом заговорил:

– Княжна, тебе не перенести этого похода, давай домой вернемся.

Я молчала, смотрела на корабль под стягом гётов, белый стяг развивался над кораблем.

– Завтра же договорюсь, с кем-нибудь из наших, и вернёмся.

– Нет, – произношу тихо, но твёрдо.

– Яссяя, – тянет он, и машет осуждающе головой.

Мне сейчас абсолютно все равно, даже если я сдохну где-то на одной из рек, которых будет похоже очень много, главное, что он рядом.

Поднимаюсь на ноги, хотя от слабости меня машет из стороны в сторону. Направляюсь к его драккару, хочу хотя бы посмотреть на него, пусть издали, пусть недолго.

Прохожу мимо костра, пытаюсь отвернуться, чтобы не узнали, потому что у берега драккар с драконом. Голоса Эльрика и Кнута, моих друзей.

У драккара Рёрика меня окрикивают:

– Эй парень, как тебя там? Иди сюда.

Подхожу, голову наклоняю и глаза в пол.

– Есть будешь? – это сам Рёрик.

От запаха еды у меня снова подкатывает приступ тошноты.

Хватаюсь рукой за рот, и пытаюсь сказать:

– Благодарю, – срываюсь с места и несусь в ближайшие кусты.

– Лягушонок, домой возвращайся, – летит мне в спину его смех.

Вскоре Хват находит меня в кустах, и почти на руках уносит, к нашему кнорру, укладывает на шкуру спать.

После ночёвки, мы продолжили по утру путь, а он лежал по Въсвячу извилистой и небольшой речке, до Западной Двины, из Двины проплыв полдня мы направимся в реку Каспля, именно с этой реки через большой, сухой волок мы уйдём в Днепр. Пока плыли по Двине, а она широкая и спокойная, мне полегчала, я уж обрадовалась.

Намыла деревянный пол в кнорре, выскоблила все лавки гребцов. Заметив, что мне лучше варяги, подбадривали меня, шутили и конечно совали мне выпить горячего пива, которое они грогом называли.

Я стойко отказывалась, только поела немного, Двина сменилась речкой Касплей. Она была спокойной, но очень извилистой, от бесконечных поворотов, мне вновь пришлось, перевалиться через борт.

Перед Касплянским волоком[1], мы встаем на привал, моё нутро вновь не принимает не воду не пищу, умучившись, я отключаюсь на шкуре, что постелил Хват. Забываюсь сном беспокойным, мне снятся сражения, удары мечей о щиты, свист от пролетающих стрел. Открываю глаза, в небольшом шалаше, что поставил Хват, для меня.

Просыпаюсь в беспокойстве, вдруг с Сверром случится что в этом походе, смотрю на стоящие у берега корабли, горят несколько костров, с трудом, взглядом, нахожу драккар Сверра. Поднимаюсь на ноги, перебираюсь через Хвата, что спит у входа. Хочу подойти к кораблю, конунга, вблизи замечаю, что драккар Эльрика стоит рядом.

Драккар сына и отца рядом, оба под белым стягом гётов.

Варяги спят, только где-то вдалеке, знаю, караульные стоят. Сверр в этом всегда непреклонен, и никогда без охраны не уйдет на отдых. Осматриваюсь, драккары далеко от берега, стоят на якорях, до них мне только на лодке или вплавь, можно добраться.

Лодки поблизости я не вижу, а потому только плыть. Недалеко, вполне доплыву, по веревке думаю тоже доберусь. Мысли сейчас у меня только об одном, хочу увидеть Сверра, тихонько посижу рядом, а потом вернусь. Столько дней мы должны быть рядом, но я даже и не видела конунга.

Вытираю слезы, смотрю на корабль, страшно мне, но всё же решаюсь.

Стаскиваю с себя штаны, рубаху оставляю.

Вхожу в воду, и направляюсь к драккару.

Плыть стараюсь тихо, главное, чтобы никто не заметил.

Добираюсь до драккара, долго не могу по верёвке забраться. С трудом, но мне удается, не сразу переваливаюсь через борт, пытаюсь отдышаться. Когда справляюсь с дыханием, тихо на цыпочках, шагаю в тень.

Первое, что делаю, стаскиваю рубаху и отжимаю. Под ногами образуется лужа, не замечая её, я крадусь, рассматривая спящих на корабле.

Знакомые лица, вот муж Улфы, а это Хальс. Иду медленно, вглядываясь в лица, совсем не замечаю, что с меня капает, вот кто-то завернутый в шкуру. Наклоняюсь, чтобы рассмотреть, в этот момент спящий поворачивается лицом ко мне, и я огорченно отшатываюсь. И не вижу, как несколько капель воды, попадает на спящего.

До Сверра я не успеваю добраться, потому, как этот последний, вдруг поднимается.

– Никса[2]…– произносит он тихо.

А я настолько растерялась, что просто смотрю на него и не шевелюсь.

– Никса! – выкрикивает он в полный голос, от чего я срываюсь с места и прыгаю за борт.

Глубоко нырнув, стараюсь бесшумно отплыть от корабля, на котором в это время поднимается целая буря. Варяги, как полоумные бегают по кораблю, и кричат:

– Никса!

– Он видел никсу!

Они создают такой шум, что на кораблях вокруг, тоже все вскакивают, не понимая, что происходит. Во всей этой кутерьме, мне удается отплыть достаточно далеко.

На драккаре Сверра в это время зажигают факелы, и я издали слышу, грозный окрик конунга гётов.

– Заткнитесь все, пока я не выбросил вас за борт!

В наступившей резко тишине, слышны только крики на дальних кораблях.

Коря себя за глупость, я отплываю всё дальше, обернувшись вижу, как с драккара конунга, варяги наклонившись освещают воду вокруг корабля.

Я подплываю к месту, где оставила одежду, но замечаю, что там стоит Хват. Замерзаю так, что зуб на зуб не попадает, а потому как только ноги касаются дна, тихо его зову:

– Хват…

Он оборачивается и смотрит на меня. потом резко разворачивается, и идет в сторону варягов. Только тут я замечаю. что в нашу сторону идет человек пять с факелами. Вот к ним и подходит Хват, он разговаривает с ними.

В этот момент я тихо, почти беззвучно выбираюсь на берег. Ползком, взяв штаны, добираюсь до кустов. Там натягиваю штаны, заворачиваюсь в шкуру и вползаю в шалаш. Тут же накрываюсь шкурой с головой.

Притаившись слышу, разговоры варягов.

– Он говорит Никсу видел… – первый голос.

– Привиделось ему, – другой.

– Ага, привиделось, вся команда видела лужу на палубе.

– Ну и какая она? Что Асмар говорит?

– Вся в белом, даже волосы белые.

– А хвост был? – интересуется тот, что сомневается.

В этот момент, они подходят ближе к шалашу, и свет от факелов попадает на меня. Затем по шелесту, я понимаю они заглядывают внутрь.

– Спит, малой – это голос Хвата.

Я выглядываю из-под шкуры, тру глаза, изображая, что сплю.

– Спи парень, – варяг отходит от шалаша.

Они уходят, и я слышу строгий голос друга:

– Стаскивай рубаху, наденешь сухую.

Я так и делаю, затем, вылезаю из шалаша, чтобы поговорить, объяснить, что случилось.

– Хват…, – начинаю.

– Даже слушать не буду. Ложись спать, завтра тяжелый день. И следующий раз, меня хоть спроси, на каком он корабле.

Я замолкаю, только стою открыв рот. Хват думает, что я перепутала корабль…

Утро и вправду выдалось тяжёлым, пошёл дождь, пусть и весенний, но всё же очень холодный. Волок этот длинный был посуху, с кораблей всё перегрузили, на телеги, что дали нам местные. Сами варяги несли поклажи, на себе.

Я ночью накупавшись в холодной воде, шла и шмыгала носом. Всё, о чём я сейчас думала, лишь бы не свалиться с жаром, в болезни.

Во время привала, пытаюсь найти траву, чтобы приготовить отвар лечебный, по наставлениям бабушки Дорте. Потом присаживаюсь у костра, дожидаюсь когда нагреется вода в малом котелке.

Мимо проходят варяги с драккара Сверра, узнаю голос Хальса. Втянув голову в плечи, наклоняюсь, лишь бы не признали.

Нет, ушли. Немного подкашливая, пью отвар, потом накрывшись шкурой засыпаю.

Просыпаюсь от того, что Хват меня будит. Пора дальше идти, волок продолжается.

– Варяг принес натирку от простуды, – он мне сует маленький глиняный горшочек.

Я узнаю в нем горшочек, в котором Дорте готовила травяные натирки от простуды. Я его помню, в нем когда-то уже я, заготавливала её для Сверра и Эльрика. Как же давно это было.

– А кто принёс? – спрашиваю Хвата.

– Да не твой, – отвечает.

– Светлый, высокий? – мне не верится, что Сверр был рядом.

– Нет, рыжий с корабля со змеем, – смотрит на меня вопросительно.

Значит Эльрик, задумавшись говорю себе.

А про кого Хват думает, что он мой?

Теперь уж я смотрю на друга, но разгадать не получается.

– Чего сидишь, мажься давай, а потом спину давай я натру.

Я старательно мажу грудь, плечи и шею, потом поворачиваюсь спиной к Хвату. Он втирает с силой натирку, так что у меня начинает гореть спина.

Путь продолжается, к окончанию волока, мне становится легче, даже есть могу и пить, жара слава богам нет.

Мы вновь в землях кривичей, это западные земли, там где мама моя родилась. Здесь стоит наш племенной город Свинечск[3], и я бы очень хотела в нем побывать.

Корабли вновь выходят на воду мы уже плывём к реке Жереспея, чтобы выйти в Днепр, в конце дня объявляют большой привал. Будем стоять день и ночь, нужно пополнить запасы дичи и воды.

К моему удивлению, уж совсем поправилась. Хват отправляет меня отдать горшочек с натиркой, хозяину. Я мнусь, не знаю, как быть. Если Эльрик иль Кнут узнают меня, на этом моё плаванье рядом с конунгом закончится. Остаться мне не позволят, и так я уж многое видело, чего женщина видеть не должно.

Собираюсь сказать Хвату, что лучше сходить ему самому, но в этот момент издали, откуда-то из леса, раздается грозный крик, затем свист.

Я поднимаюсь на ноги, чтобы посмотреть, что случилось, откуда шум. Хват вскакивает и выхватывает оружие, варяги издают свой воинственный клич.

– Один!

Цветень, Касплянский волок и нападение у Сюрнеса,[3] плаванье по Двине до Днепра.

СВЕРР

Поговорив со старшим словеном, а я пошёл до костра где сидел Рёрик.

Мы издали увидели друг друга, разговор велся тихий и спокойный, поговорили и про юного словена. Вспомнили свои первые походы, и решили по возможности поддержать паренька.

Ранним утром на кораблях мы направимся в реку Каспля, проход по ней. Именно с этой реки через большой, сухой волок мы уйдём в Днепр.

Перед Касплянским волоком[1], мы встаем на привал. Перед тяжёлым участком, нужен хороший отдых, и я забываюсь сном беспокойным, мне снится Яся, любимые глаза и несмелая улыбка. Открываю глаза, и понимаю, что хочу увидеть Ясину, может уже замужнюю, всё равно. Только бы увидеть, я люблю и пусть без взаимности, но голубоглазая девочка уже навсегда в моём сердце.

– Никса! Никса! – это кричит один из моих людей на драккаре.

На моем корабле поднимается целая буря, мои люди, как полоумные бегают по кораблю, и кричат:

– Никса!

– Он видел никсу!

Они создают такой шум, что на кораблях вокруг, тоже все вскакивают, не понимая, что происходит. Во всей этой кутерьме, на драккаре зажигают факелы, и я стараясь навести порядок повышаю голос:

– Заткнитесь все, пока я не выбросил вас за борт!

В наступившей резко тишине, слышны только крики на дальних кораблях.

Люди замолчали и уже шёпотом взялись обсуждать случившееся, на берегу тоже загорелись факелы и стали осматривать берег. Но осмотр ничего не дал, шум со временем улегся и наступила тишина.

А утром мы продолжили поход по Каспле, по земле пойдем, корабли потащим на веревках

И в это время издали, откуда-то из леса, раздается грозный крик, затем свист.

Я оборачиваюсь, чтобы посмотреть, что случилось, откуда шум. Тут выхватываю оружие, мои люди издают свой воинственный клич.

– Один!

Из леса раздается крик на языке кривичей:

– Смерть варягам!!!

Тут же возле меня появляется конунг Ладоги, он крутит головой, не понимая, что происходит.

– Сверр, почему они на нас напали, у нас же союз с их князем?

– Это западные кривичи, они или не знают об этом или не хотят подчиняться Владдуху.

Наши с Рёриком люди выстроились в боевой порядок, готовые к обороне от нападающих из леса.

Из леса вышли люди, в большинстве своём светловолосые, их мечи были наготове, впереди стоял невысокий, но крепкий в плечах молодой мужчина.

Мы встретились взглядом, кривич поднял руку с мечом вверх и застыл, глядя куда-то за мою спину.

– Гриве сказал, чтобы ты Хор шёл отсюда, пока он не разгневался, – я узнал голос старшего словена.

– Где гриве? – это глава нападающих, опуская меч вниз.

– Не твоё дело, Хор. Или ты опять хочешь навредить, тому, кто тебя простил и возвысил над братьями? – я обернулся к говорившему, мальчишка стоял рядом, прячась за спину старшего.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю