412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мира-Мария Куприянова » Один удар (СИ) » Текст книги (страница 2)
Один удар (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:08

Текст книги "Один удар (СИ)"


Автор книги: Мира-Мария Куприянова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 35 страниц)

Глава 2

– А-аааа! орала я благим матом на одной ноте – Уиииии! – визжала с переливами и переходом на ультразвук.

А все почему? Потому что орать и визжать это, собственно, все, что я могла себе позволить в данной ситуации. Ибо как я не человек-паук хренов! И даже не «альпинистка моя, скалолазочка». Я вообще отношения с канатом последний раз имела в институте на уроке физкультуры. И отношения у нас, мягко говоря, не складывались. Это и Борис Степанович признавал ( физрук наш, если что). Ага. Он так и орал мне под потолок:

– Климанова, мать твою! Обезьяну – предка твоего за ногу! Спускайся сейчас же! Отпусти канат, кому говорю. Что ты в него вцепилась, как в последний оплот добродетели? Не хочет он тебя!

– А я падать не хочу – орала тогда я – Так что не все в жизни по взаимности.

К слову, канат я тогда, все-таки, отпустила. Не сразу, конечно… в начале следующей пары, когда руки устали окончательно.

Но тогда под мою несчастную жопоньку постелили кучу матов. Пока стелили, была явлена на свет и другая куча матов, как проявление недовольства однокашников. Но зато падала я на мягонькое.

А вот в то, что под крепостной стеной кто-то догадливый тоже соорудил что-то амортизирующее не верилось ни разу.

Так что я просто тупо болталась на кем-то связанных простынях и орала.

Смертельная романтика перла из всех щелей нещадно: меня колыхал по стене холодный колючий ветер. Трепал мои лохматые волосы, обтирал о шершавые серые камни и всячески намекал, что по сути он есть ментальное тело моего физрука Бориса Степановича. Потому как я даже сквозь его завывания слышала тихий стон и истерично – испуганные слова:

– Прыгайте! Прыгайте же! Сейчас на Ваш крик сбежится караул!

Но я что дура, ветру верить?

Ага! Щас! Уже прыгнула. А ну как второй раз я зацепиться за простынь не успею? Сами все прыгайте, если оно вам надо. А я тут повисю еще чуток. Покуда руки не устанут.

– Да что Вы делаете? – сокрушался ветер – Нам же торопиться надо!

«Кому надо, пусть тот и торопится. Перед смертью не надышишься, конечно, но и торопиться на тот свет не хочется» – почти разумно мыслила я и сама офигивала от наличия более-менее связных мыслей в окутанной ужасом голове.

И еще бы она не была чем-то подобным окутана. Я бы на вас посмотрела, если бы вы минуту назад просто прикорнули на диване у телевизора и… тут же очнулись от ощущения падения. А затем обнаружили свое бренное тело одиноко болтающимся неизвестно где, под завывания холодного ветра и с цепко захваченными руками отрезками простыни.

Я даже не среагировала нормально сперва. Руки мои машинально отпустили натянутую ткань и застывшее в страхе тело тут же пустилось в свободный полет, к подножию каменной стены. Лишь чудом я снова ухватилась за самопальный канат, после чего и заверещала, словно в гузку раненный олень. О каком «прыгайте» в описанных обстоятельствах вообще может идти речь? Однозначно нет! Висим дальше.

– Прошу Вас – уже практически стонал голос – Время!

Я упорно болталась на простыне. Единственное, голосить, все-таки, прекратила. А так – все. Даже глаза посильнее зажмурила. На всякий.

Порыв ветра подарил мне чей-то сокрушенный вздох, а потом… меня подло дернули за ногу!

Я испуганно взвизгнула и взбрыкнула, в попытке дотянуться до преступника. Нормально, да? А если я реально упаду вниз?

– Да идемте же! – нетерпеливо выкрикнул кто-то и дернул сильнее.

От резкого движения и накопившейся в непривычных к таким нагрузкам руках усталости, пальцы дернулись и разжались. Я ахнула от ужаса, широко распахнула глаза, взмахнула руками, в попытке обрести равновесие… а краткий миг спустя уже сидела ушибленной попой на холодной влажной земле, обиженно поджимая губы и сердито глядя на замершего подле меня мужика в странной кожаной экипировке, более всего напоминающей древнеримскую кирасу на почти голое мускулистое тело. Только вот каждая доступная взгляду клепка на ней представляла из себя изящно выкованный герб. Странный герб, будто даже знакомый. Но откуда? Вообще геральдикой не интересовалась никогда и вдруг… Широко распахнутые крылья, лучи восходящего солнца, и роза с острыми шипами…

– Леди Лея, прошу Вас – почти взмолился нервный вояка, с затаенной тоской глядя в мои презлючие глаза.

– Предупредить не мог, что я уже низко? – процедила я, рефлекторно отмахиваясь от странности окружающей обстановки.

– Если бы Вы посмотрели вниз…

– Я бы обосра… испугалась, идиот! Я же высоты боюсь! – перебила я и в ответ получила настолько шокированное выражение мужского лица, что даже слегка отодвинулась ближе к стене.

– К.. Как это… Кто Вы?! – возмущенно вскинулся боец, уверенно опуская правую руку на короткий меч у себя на бедре.

– Оу-оу-оу! – перепуганно вскинула я ему навстречу руки – Ты что?! Обалдел совсем?

– Кто Вы такая, я Вас спрашиваю? – сквозь зубы процедил вояка, медленно и неумолимо вынимая оружие из ножен – Вы…

Я замерла, не в силах отвести взгляда от закаленной стали, тускло сверкнувшей в лунном свете. Мысли заметались бешеными кучками потревоженных тараканов. Ладони резко вспотели, а воздух неожиданно закончился. Я тщетно открывала рот, в попытках сделать необходимый вздох, когда в замершую в ожидании неизбежного действительность ворвался тревожный девичий голосок:

– Альер, где вы… Небесная суть, ты что делаешь?! Да… Да как ты посмел обнажить меч перед Ее Высочеством?!

– Это не она – холодно процедил воин, не сводя с меня напряженного взгляда.

– Как не она? – обескураженно хлопнула ресницами так вовремя подоспевшая девушка в длинной белой тунике и спешно смерила меня взглядом – Альер, ты пьян?! Ваше Высочество, простите его! Он не в себе. Может сам Дин-Винодел смеется на смертными его губами, опоив заговоренным вином! Альер верный слуга Империи, он бы никогда…

– Это не она, – уперто мотнул головой страж – Говорю тебе.

– Ваше Высочество? – просяще пискнула девушка.

А я что? Я ничего! Я кем угодно назовусь, если надо. Что, мне трудно, что ли? Тут же полоумный с холодным оружием!

– Я это, конечно – мелко закивала я – Кто же еще?

– Вот видишь! – облегченно всплеснула руками девчушка – Это Ее Высочество! Она сама сказала.

– Ага… А еще она сказала, что боится высоты! – грубо огрызнулся боец.

– Мало ли – ворчливо отозвалась я с земли – Пошутила. Обиделась, что ты меня за ногу…

– Ты дернул принцессу за ногу? – шокированно ахнула девушка, в испуге прижимая ладошку к губам – Да в себе ли ты, Альер?!

– Она ругалась, как матрос! – вспыхнул в ответ страж, правда уже с менее уверенным видом.

Я испуганно прикусила губу, в попытках вспомнить, что же такого крамольного успела наговорить. Но, увы, в памяти ничего похожего не всплыло!

– Врешь! – уверенно возмутилась я – Я не могла.

– Она назвала меня идиотом – хмыкнул мужчина.

"Как?" – мысленно возмутилась я – "И всего-то?!"

– Как?! – не поверила было девушка, а миг спустя уже огорченно качала головой – Меч убери сейчас же! Вот… это слово ты и есть, Альер! Ее Высочество репетирует!

– В смысле? – недоверчиво нахмурился страж.

– В том смысле, что как еще она сойдет за воина по-твоему? – подбоченясь, скандально процедила моя защитница – Вы же все сплошь сквернословите по поводу и без оного! Вот и учили брань всякую. Аж месяц!

– Вона оно как… – задумчиво склонил голову на бок мужик и тут же резко убрал меч – Прошу прощения, Ваше Высочество! Я готов понести любое наказание за проявленную неучтивость – и ненормальный параноик склонился в изящном поклоне.

– Эм… – дернулась я, но тут же решила, что сперва надо убраться подальше. Причем, и от явно не подходящего места дислокации, и от этого истерика с оружием – Не время – холодно и гордо обронила я, наконец поднимаясь на ноги и с тревогой вглядываясь в кромешную тьму вокруг нас – Мне кажется, мы торопились.

– Да, Ваше Высочество – тут же засуетилась девушка – Все готово. Вас ждут!

– Веди – стараясь сохранять полностью уверенное лицо, горделиво кивнула я и отряхнула… короткую тунику, покрытую сверху кожаной же кирасой с металлическими клепками, переходящей в юбку из широких полос кожаных отрезов. На ногах я с удивлением обнаружила черные лосины из тонкой замши, тщательно заправленные в высокие ботфорты на плоской подошве – Эт..то что… – начала было я, но тут же резко мотнула головой и заткнулась. Реально, не время. Сперва осмотреться, затаиться… а уж потом истерика и все остальное.

– Идемте, – серьезно кивнула девушка, кидаясь в ближайшие кусты.

Мне оставалось лишь спешно направиться следом, стараясь не упустить из виду маячившее впереди меня белесое пятно ее развевающейся на ветру туники. За спиной уверенно сопел страж-параноик, прикрывающий тыл побега. А в том, что это именно побег сомневаться уж точно не приходилось. Вряд ли на рядовую ночную прогулку леди собралась бы посредствам связанных друг с другом простыней. Кстати, про простыни!

– Простыни – резко затормозив, бросила я сопровождению.

– Служанка обратно в окно затянула. Я проверил – глухо шепнул страж – Ваше Высочество, я прошу прощения…

– Потом – недовольно буркнула я и, ради подтверждение ранее озвученной легенды уверенно брякнула – Придурок.

Получив полный уважения взгляд и одобрительный кивок, гордо хмыкнула и вновь устремилась в кусты. А в голове, тем временем, суматошно метались мысли:

" Ясно. То есть побег изначально масштабнее, чем простая временная вылазка к любовнику, например. Слишком много действующих лиц в процессе. Такое количество народа в обычную авантюру втягивать нелепо. Страж, доверенная девушка в белом, какая-то служанка, ответственная за простыни…"

– Портал активен, Ваше Высочество. Торопитесь! – взволнованно прервал мои измышления юношеский дрожащий голос и через секунду я вывалилась на укромную полянку, не более десяти шагов поперечнике.

«Ого! Еще и этот… Так, мероприятие становится массовым. И что сие значит?»

Прямо посреди поляны мерцал и искрил огромный шар белесого тумана, подсвеченный изнутри голубоватыми всполохами. Возле него, весьма театрально размахивая скрюченными руками, замер бледный худосочный юноша в развивающемся на ветру синем балахоне:

– Поспешите, принцесса! Скоро рассвет! – воскликнул он, отмахиваясь от растрепанной челки.

– А это… – неуверенно промямлила я, застывая столбом перед явно искусственным облаком – Это тогда…

– Да, моя госпожа, – мягко поклонилась девушка в тунике – Портал доставит Вас в лес в часе ходьбы от ворот Нетленного. Спешите. С первым лучом рассвета ворота замка закроются.

– Но…

– Кинжал на перевязи в сапоге? – взволнованно уточнила она.

Я машинально наклонилась вниз и тут же с удивлением нащупала под тонкой кожей правого ботфорта маленькие ножны.

– Тогда спешите! Небо не оставит Вас в святом праве мести! Сохрани Вас Небесная суть! – патетично воскликнула девушка И вдруг сделала уверенный шаг вперед, буквально вталкивая мена в портал – Небо с Вами, леди Лея!

– Сукааааа! – отозвалась на напутственную речь я и меня завертело в сиренево-синем круговороте.

И едва различила в исчезающем пространстве благоговейное:

– Смотри, как много выучила...

Пришла я в себя лежащей на животе, прямо на мокрой от ночной росы траве посреди очередной полянки. Мой несчастный бок аккуратно тыкали ногой, а над головой звенел очередной торопливый шепот:

– Леди Лея! Леди Лея! Время!

«Господи, да что же это?!» – мысленно взвыла я – «Доколи меня будут куда-то ронять и торопить?! Сколько можно-то?»

Постанывая, я села на попу и слегка покачнулась. В голове кружилась все та же круговерть. Во рту было сухо и слегка мутило.

– Воды – сипло попросила я, растирая пальчиками висок.

– А, сейчас! Прошу – торопливо проговорил кто-то и мне в руки сунули запотевший бурдюк – Прошу, Ваше Высочество!

Я торопливо сделала несколько обжигающих глотков поистине ледяной влаги. В глазах чуть прояснилось и я с любопытством уставилась на мнущегося подле меня двухметрового молодого парня все в той же кожаной экипировке. Вот только на этой кирасе, как и на моей, гербов уже не наблюдалось. Просто безликая амуниция готового к полевой жизни служивого.

«Так… понятно. Что ничего вообще не понятно. Где я? Как тут оказалась? Кто все эти люди, которые меня постоянно куда-то торопят?! Хватит. Надо прямо сейчас во всем разобраться и бегом домой!»

– Ты кто? – хрипло выдохнула я, облизывая сухие губы и выжидательно глядя на парня.

– О… – молодой человек слегка замялся и покраснел, неуютно потирая шею – Я Рон, Ваше Высочество. Рон Соловат.

– Точнее – как-то слишком строго отрезала я, морщась от боли в излишне напряженных руках.

– Рядовой Рон Соловат, – по своему поняв мой вопрос, резво вскрикнул пацан, резко выпрямляясь и демонстрируя поистине блестящую выправку – Младший лучник Команды Ночных теней Крылатого легиона.

– Аааа… – не слишком интеллектуально выдала я, нелепо взмахивая в его сторону рукой.

– Меня прислал капрал Сол – что-то сглотнув, пояснил он – Его… срочно вызвали в расположение части. Поэтому здесь я.

– Эмм… – глубокомысленно кивнула я.

Да что за нафиг?! Что тут вообще происходит?

– Но не извольте беспокоиться, леди Лея! Я исполню все, что мне велено в лучшем виде. Я помогу Вам во всем. Да я бы и сам… Каждый из нас! Я же служил под началом Вашего брата! На той битве в подгорье Семиозерья я все видел. Видел, как Лорей Блистательный собственной рукой проткнул сердце Кирана Бесноватого…

А я внезапно потеряла способность дышать.

"Что он сказал?! Как?!"

Увы, уж что-что, а это сочетание букв за последние месяцы стало для меня ближе, чем собственное имя-отчество.

"Что за бред?! Быть не может..."

– Бе…безжалостного – резко побледнела я, машинально поправляя оратора.

– А? – сбился с мысли героически настроенный боец.

– Киран Безжалостный.

– Бесноватый – гадко ухмыляясь, фыркнул Рон – Все, кто видал его в бою иначе и не назовут. И Ваш сиятельный брат… Отомстить за него – это такая честь! Небесная суть за нас!

– За нас, за нас… – бездумно поддакнула я – Так а сейчас…

– А сейчас нам надо поспешить, Ваше Высочество! Солнце вскоре встанет. До первого его луча нам следует успеть попасть за ворота Нетленного замка. С рассветом ворота снова закроются до конца недели игр. И после, на целый год. Другого шанса не будет! Клинок Семи Ветров с Вами?

– Угу… – все еще поражая мир междометиями кивнула я, нервно бегая глазками – Угу-угу…

– Тогда не медлите более! Нам туда! – и воин широко махнул рукой вправо.

– Ага, ага… АГА! – выразительно согласилась я.

А потом ловким движением вскочила на ноги и, не теряя более ни одной минуты, смело и героически ломанулась напролом, сквозь колючий терновник и дикую ежевику прямо в противоположную сторону.

Глава 3

Я неслась, словно за мной гналась стая разъяренных вурдалаков, будь они не ладны.

«Вот, опять! Ну какие вурдалаки, Лея?! Вот до чего доводит общение с писателями! А я говорила! Я предупреждала!» – истерично втолковывала сама себя я, с прытью мирового чемпиона по бегу с препятствиями перемахивая через очередное поваленное дерево.

– Леди Лея! Леди Лея, стойте! Куда же Вы? – неслось следом за мной.

И, надо заметить, немало добавляло тем самым скорости моему спринтерскому рывку.

«Леди Лея?! Серьезно?!» – умудряясь прямо на ходу мотать головой, в панике мыслила я – «Нет. Этого быть не может. Просто потому… что не может быть! Это бред. Шизофрения. Профессиональное выгорание с параноидальный бредом. Да, как-то так… Потому что если хоть на миг, вот хоть на минуточку допустить, что это все реально… То мне просто трындец!»

Ну да. Трындец это и был.

Я могла сколько угодно истерить, паниковать, отрицать очевидное… Но где вы видели бредовое состояние, которе сопровождается реальными синяками, ссадинами и порезами? А мои сбитые колени уже вовсю намекали на вышеперечисленный перечень увечий.

Бег по лесу никогда не входил в список моих хобби. Конечно, в процессе забега выяснилось, что у меня очевидный талант к оному: вон как через столетний упавший дуб перемахнула. И ладно бы только дуб! Клянусь, я и через медведя успела перескочить, когда сквозь малинник продиралась. Зверь крайне удивился, конечно. Даже составил мне компанию в забеге на несколько минут. Ну да разве за мной было угнаться? В такой-то истерике… В общем, развивать одаренность в данном вопросе я не планировала. Сейчас меня интересовало только одно: как выбраться из этой галюцинации?!

«Определенно, Лея, ты переработала. И сейчас валяешься на диване в отупении и коматозе. Со рта у тебя капает слюна. И прямо на ноут! А он драные сотни тысяч стоит! Так что немедленно взяла себя в руки и проснулась! Быстро! Прямо сразу. На счет три! Итак, раз, два…»

Не дойдя до нужной цифры, я, все-таки, споткнулась о какого-то неудачно вылезшего барсука и с руладами визга и мата полетела кубарем с пригорка, неожиданно вылетая из леса на высокую прогалину.

Помотав головой вскинула глаза и… уперлась взглядом в огромный мрачный замок, черной тенью стоящий прямо передо мной. Побегала, блин… От судьбы не уйдешь.

– Ы-ыыы! – в голос рыдала я, распугивая плотоядных ежиков и ядовитых улиток ( потому что в моем персональном аду ничего доброго водиться точно не могло!) – Ыыыы! Очнись! Очнись, дура!

Приступы самобичивания я сопровождала звонкими пощечинами и ощутимыми щипками в бедро. С носа нещадно текло прямо на кожаный корсет кирасы. Глаза опухли, содранные колени гудели. Но я упорно не желала мириться с реальностью.

– Нет! Не правда! Не может быть. Очнись, идиотка! Сейчас же!

Минут через десять истерика начала сходить на «нет». И очевидная реальность мягко и неуклонно начала проникать в мозг.

– Леди Лея – два слышно прошептала я и со стоном обреченности прикрыла глаза – Леди Лея и месть Кирану Безжалостному… Нет… нет… НЕТ!!!

Но действительность, казалось, лишь забавлялась, не удостаивая ответом.

Ответы… Нужны ли они теперь были? Я могла отрицать очевидное хоть до конца года. Но, увы! Имена, титулы, события…

– Я чертова Лорелея соль Тахиб – истерически смеясь, выдала я в тишину – Я дебильная Лорелея, мать ее! Аааа! Да за что?!

Нет, ну реально! Фиг уже с ним, что я попала. Боюсь даже вслух подумать, но… попала в книгу! В набившую оскомину за два месяца книгу, перечитанную мною не меньше сотни раз. Лично мной редактируемую и многократно исправленную. Задолбавшую меня книгу, если уж откровенно.

Но неужели я не могла попасть хотя бы в нормального героя?!

Лорелея… Принцесса Лорелея, прости меня Господи! Героиня, которая бесила меня с первых строк и до окончания моего терпения, когда, устав от никчёмности самого присутствия в книге данного персонажа я сделала ход конем и просто… безжалостно убила ее прямо в третьей главе.

Ой, сколько нервов мне из-за нее выпила Маришка! Уму не постижимо же!

– Да ты что?! Как так можно?! У нее столько действий, столько сюжетных линий…

– И ни одна из них не закончена – бескомпромиссно заявляла я – Сама посмотри! Сперва она у тебя пошла отомстить, но попытка провалилась. Потом ты забываешь о ней аж на пять глав. Ни слова о второй принцессе! Потом она, неожиданно, решает изучить какие-то сакральные свитки. И опять на этом все и заканчивается. Никакого толка – ни развития сюжета на этой закваске, ни драмы. Она просто лишний персонаж и все! Я вообще не понимаю смысл ее присутствия в книге! Она совершает глупейшие поступки под действием минутных порывов. Она явно никому не интересна, потому как никто не контролирует ее брожение по дворцу и странные, никому не нужные действия. У нее нет ни функции завязки в истории, ни любовной линии, пусть бы даже второстепенной. Ни эпической, ни философской… Никакой! Она как то ружье на стене – просто упоминается из части в часть. Только вот она у тебя так и не выстрелила!

– Но она была! – возмущалась Автор.

– Ну вот мы и упомянем, что она была. И станется в памяти народа. Даже малость облагородим ее шизофренические порывы. Скажем… она нечеловечески любила брата. Который погиб из-за Кирана. И вот тогда, став старше, она решается на месть. Та-дам!

– Она нужна – упиралась Маришка – Старшая принцесса ее хочет убить.

– Ну раз хочет – пусть порадуется – твердо припечатала я – Лорелея умрет героем. И… кста-а-а-ти…. Кстати, станет поводом, по которому Леатора прибудет в Нетленный! Да! За трупом своей дурной сестры. И там и промелькнет эта искра между ней и Кираном!

Автор истерила. Автор ругалась матом и бросала трубки. Автор бесилась.

Но, в итоге, все равно все было переписано с учетом моих правок. Вот так дурная на всю голову младшая принцесса решила, что цель ее жизни отомстить за смерть Лорея Блистательного. Взяв в союзники капрала Команды Ночных теней Крылатого легиона, а вместе с ним и всю команду в придачу, не слишком умная девица дождалась ежегодной недели Игр Пробуждения. Тех единственных нескольких дней в году, когда ворота Нетленного замка открывались для всех желающих принять участие в многочисленных развлечениях, призванных попытаться пробудить спящее сердце короля Дернии. Дурашка стырила из сокровищницы тот самый легендарный клинок Семи Ветров и вызвала Кирана на поединок. На что она расчитывала мы с Автором так и не поняли. Но все было вполне в ее духе, так что тут Маришка аргументов для меня не нашла. А, посему, страницу спустя, Лорелея соль Тахиб уже валялась на песке со свернутой шеей, проклиная напоследок Кирана в тишине трибун. Собственно, это все. На этом миссия вздорной глупой принцессы в книге была завершена.

Леди быстро опознали. Кто-то успел донести до Императора Тахиба весть о кончине любимой младшей дочери и в Нетленный прибыла делегация, во главе с принцессой Леаторой, дабы забрать венценосное тело. Дальше мы имели то, что имели – шикарный роман под моей гениальной редакцией.

Убийство мелкой служило отличным поводом для объявления войны. Император Тахиб, не будь дураком, понимал, что армия Дернии обезглавлена запертым в Нетленном королем. Регент Никай Второй в войне был беспомощен. Его не принимал всерьёз народ, не уважала армия… И был бы трындец Дернии и грош цена ее прошлым победам, если бы не эта делегация. Киран быстренько взял в плен принцессу Леатору и, тем самым, вынудил Императора Тахиба пойти на мирные переговоры. Ну а пока суть да дело, в Нетленном творилась непотребщина, призванная сломить железный дух гордой красавицы. С участием тех самых внезапно объявившихся концов и очаровательной романтической любовной линии на выхлопе. Да. Все как наши читательницы любят. Потом хэппи энд, бьющееся сердце влюбленного короля и мир во всем мире. Короче, весь этот сюжет я помнила наизусть, до последней запятой, до нюансов ремарок, до…

– До звезды мне теперь этот ваш сюжет – тихо проскрипела я, уперто сжимая зубы – Не позволю. Ясно?

И зверея, громко крикнула прямо за спину, в чащу ночного леса:

– Не позволю! Хрен вам, а не сюжетная линия! Выкусила, тварь писательская? Сама сдохни, сука страшная! Я помирать не собираюсь! Я еще вернусь и… и в вёрстку твой роман отправлю, вот!

Я судорожно всхлипнула, растирая сопли по щекам. Позади шумел просыпающийся лес. Мрачная темень начала рассеиваться первыми серыми предрассветными сумерками.

– Хрен я вам помру – снова обиженно всхлипнула я, прикусывая губу.

Мысль работала быстро.

Ок. Примем как данность, что я в книге. Пока психиатр меня не разбудит и не убедит в обратном, будем исходить из этой шизофренической реальности. Итак, что из этого вытекает?

А ничего! Нет у меня ни инструкции по применению, ни карты игры, так сказать. Понятия не имею, как все это закончится.

Нет, есть вариант, что со смертью героя книга выкинет меня домой. А если нет? Где гарантии? В чем смысл рисковать жизнью, пусть даже книжной?

В общем, вариант не наш. Если только не получу конкретных подтверждений рациональности такого алгоритма, самоубиваться не буду. А значит… где наша не пропадала. Я и тут устроюсь. Заживу так, что все ахнут!

Это та Лорелея была туповата и наивна. Но теперь-то с вами я, дорогие мои несчастные! А уж я смогу в полной мере воспользоваться полученными преимуществами своего социального положения. Да будучи принцессой передо мной открыты все двери! Ну и что, что сестренка хочет править одна. Дался мне этот ваш трон вместе с любовной линией. Эх, я сейчас так развернусь, что книжка на полке закачается!

– Да! Хрен меня убьешь! – уверенно рявкнула я, шлепая рукой по мокрому мху.

Тишина ответила далеким клекотом таинственной лесной птицы и шуршанием ближайших кустов из которых, неожиданно, вывалился запыхавшийся страж:

– Вот Вы где! Леди Лея Вы…. упали?!

– Да, – буркнула я, обиженно вытирая опухшие глаза – Споткнулась.

– Вы так бежали – немного непонимающе произнес Рон – Я едва за Вами поспел.

– Медленно бегаешь – огрызнулась я, поднимаясь на ноги – Ускоряемся. Скоро рассвет.

– Так а как это… – недоуменно уставился на явившийся нам силуэт замка страж – Это я что же, заплутал, да? Хорошо, что Вы направление знали…

А я лишь устало вздохнула, отряхнула от веток и листьев свой аскетичный наряд и, словно смирившись с неизбежным, уверенно двинулась к воротам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю