Текст книги "Неучтенная 3 (СИ)"
Автор книги: Мэри Дар
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц)
Глава 19
Глава 19
Глава 19
Лиса и Роззи ворвались в гостиную как два стихийных бедствия. Не успела я и слова сказать, как оказалась в плотном кольце объятий, от которых в глазах потемнело.
– Ты! Невозможная! Женщина! – Лиса встряхнула меня за плечи так, что у меня зубы клацнули. – Исчезнуть на месяц! Мы с Роззи чуть весь Департамент по кирпичику не разобрали! Я уже была уверена, что тебя похитили драконы!
– Или, что ещё хуже, ты сбежала обратно в свой мир, не оставив адреса! – всхлипнула Роззи, вытирая глаза кружевным платком. – Я-то тебя хоть видела пару дней назад, знала, что ты вернулась, а Лиса места себе не находила!
– Девочки, тише! Всё со мной хорошо, – я рассмеялась, увлекая их к дивану. – И драконов не существует. А если бы и существовали, они бы меня просто не выдержали – характер у меня, сами знаете, не сахар.
– Это точно, – буркнула Роззи, наконец улыбаясь.
Мы устроились поудобнее, и я заговорщицки подмигнула:
– Чай или что покрепче?
– Конечно, что покрепче! – хором отозвались подруги.
Я только этого и ждала. Достала сок и настойки Киллиана, которые теперь официально стали его «вкладом в мировую гармонию». Через десять минут наш девичник вошёл в активную фазу. Мы продегустировали мои фирменные коктейли – «Слёзы Роянны» (для храбрости) и «Улыбка Тэоса» (для тех, кто не боится завтрашней головной боли). А потом я выложила главный козырь – показала им помолвочный цветок.
– О-о-о… – выдохнула Лиса, заворожённо глядя на светящиеся лепестки. – Какая красота!
– А я уже видела! – похвасталась Роззи, сияя от гордости.
– Ну всё, – Лиса решительно выпрямила спину. – Не отметить твою помолвку – это как преступление против человечества! Нужно немедленно, как ты говорила, продезинфицировать нервы. А потом ты выложишь всё: где была и во что опять вляпалась.
– Хорошо, – предупредила я, – но уговор: не напиваемся сразу. Сейчас по одной, и я начну рассказ...
– Да мы уже сгораем от любопытства! – Роззи подалась вперёд, как ребёнок перед сказкой.
– Да уж, Рина, ты вечно находишь приключения на свою... голову, – усмехнулась Лиса
– Тут ты права, Лиса. А начну я свой рассказ с самого для меня больного и неприятного – с правды. Вот ты, Лиса, догадывалась о том, кто такой наш декан Вэйн? А ты, Роззи, догадывалась, кто твой сосед Киллиан?
– Кто? – выдохнули подруги.
– Декан Вен и мой секси-сосед Киллиан – это один и тот же человек!
– Что?! – Лиса едва не подпрыгнула.
– Это вам «что»? А мне представляете как? Я думала, что я стала ветреной особой! А он меня обманывал! Я когда узнала, мне так обидно было, я чувствовала себя полной дурой, – пожаловалась я.
– Ах он негодяй! Вот он, Крамс чешуйчатый! Столько времени водить тебя за нос?
– Не то слово, – вздохнула я, подливая себе настойки. – Я чувствовала себя так, будто со мной играли, как кошка с мышкой. Было и больно, и тошно от этого. Я даже решила, что никогда его не прощу! Ну, а хватило меня на пару недель. Но... если честно, на самом деле в глубине души я простила его почти сразу, слишком уж он... Не знаю, как объяснить. Он просто Киллиан. Он идеальный, девочки. На него невозможно долго злиться или обижаться. Но ему я об этом, конечно, не говорила. Решила, что ему нужно помучиться!
Я рассказала, как поняла, что это один и тот же человек, как себя чувствовала, как обижалась и как попала в Межмирье.
– Какой кошмар, Риночка, – Роззи прижала ладошки к щекам. – Это же так... так подло. Мы-то думали, он просто строгий и надменный, а он – лгун и обманщик. Он...
– Да козёл он, Роззи, что ты там мямлишь? – воскликнула Лиса. – Давайте ещё по одной?
Я горько усмехнулась, но поспешила сменить тему на более позитивную:
– Ладно, с Киллианом я разобралась. У нас всё хорошо. Этот мужчина действительно идеальный и долго обижаться на него не получается.
– Ну, я не сомневалась, – Лиса хитро сощурилась. – От вас такие искры летели, что можно было фонари в Департаменте не зажигать. Правда я тогда думала, что это у вас с деканойм Вэйном... Выпьем за любовь?
Когда Лиса потянулась за третим бокалом с таким видом, будто это просто компот, я решительно перехватила её руку.
– Стоять, подруга! – я подняла указательный палец вверх, как заправский профессор барных наук. – Если мы сейчас продолжим в том же темпе, через полчаса вы будете не девичник праздновать, а петь караоке в обнимку с фикусом. А я хочу подольше посидеть. Соскучилась я по вам!
– Что такое караоке? – спросила Роззи, хлопая ресницами.
– Это когда пьяненькие девушки поют песни о несчастной любви. Но это сейчас не важно. Слушайте и запоминайте «Золотой кодекс выживания на вечеринке от Рины». В моём мире это передаётся по наследству от старших сестёр, но в нашем случае наука передаётся от меня к вам.
Я по-хозяйски отодвинула бутылку и выставила на стол блюдо с закусками и графин с соком.
– Правило номер один: «Градус не понижать!» – провозгласила я. – Если начали с коктейлей, на другой алкоголь типа пива не переходим. Это как прыгать с дракона на ишака: и неудобно, и финал предсказуем – вы в кустах, дракон в шоке.
Молодец, Даша! Поздравляю, Даша. Ты сегодня просто кладезь мудрости! – ядовито отозвался внутренний голос. – А что же ты себе эти правила не повторяла, когда нажралась до розовых слоников и почти переспала с деканом? Так "профессионально" продезинфицировала нервы, что пришлось наутро в другое измерение сверкать пятками. Гуру трезвости, блин...
– Логично, но пиво я не пью.– кивнула Лиса, сосредоточенно записывая что-то в воздухе пальцем. – Надо за это выпить!
– Поддерживаю.
– Только по чуть-чуть.
Мы выпили, и девочки спросили:
– А что было дальше?
– Ой, вы бы видели Межмирье! Это так необычно и так прекрасно, там магия и механика слились в одно целое. Очень похоже на мою Землю, но всё работает на кристаллах. Дома из стекла, эскалаторы, голограммы... – я рассказала им всё: свои впечатления и то, под каким впечатлением ходил мой «Мистер Совершенство». – Вы бы видели Киллиана! Он ходил с таким лицом, будто увидел ожившую легенду. Постоянно зависал на дверях, которые сами открываются, и искал невидимого слугу. А от поезда он был в таком восторге, что я думала, он останется там жить. Представляю, как бы ваши рты упали до пола, если бы вы сами это увидели!
–Мы тебе сейчас завидуем, правда Роззи?
Мы снова выпили. Подруги уже мечтательно улыбались, а я почувствовала, что тоже начинаю «плыть».
– Так, девочки! Правило номер два:« Закуска – это броня» . Между бокалами – минимум один бутерброд. Жирок на желудке – это ваш магический щит. Не даёт алкоголю захватить мозг. Ешьте сыр, это стратегически важно!
Какая же ты умничка, Даша. Сидишь тут, строишь из себя леди строгих моральных принципов и учишь девочек культуре пития. А с русалками мы, конечно, совсем-совсем не напились? Просто чай с водорослями дегустировали, ага. Тренеров по плаванию из них делала, а сама чуть морское дно не обновила...
– Всё правильно, – согласилась Роззи. – А что было дальше?
– А дальше были русалки. Они оказались отличными девчонками! Угостили меня деликатесами, учили плавать...
– Русалки?! Но они же злые! Они заманивают путников и топят их, как ты не побоялась к ним подойти? – в ужасе спросила Роззи.
– Ой, девочки, если бы вы видели их в тот момент, вы бы поняли: им было не до убийств, – иронично фыркнула я. – И вообще мы с ними подружились. Они оказались отличными девчонками! Как же мы с ними напились... А потом... мне было так стыдно наутро – я пела Киллиану о том, что хочу от него сына. Громко пела. С выражением.
– Сын – это хорошо!
– Согласна. Но чуть попозже, – кивнула я.
– Мы тоже хотим с Чарро детей. Но правда тоже позже. Он говорит что мне ещё рано. – грустно прошептала Лиса. – Выпьем?
– Поддерживаю, но сначала правило номер три:« Больше воды». Ну или сока. На бокал настойки – два стакана сока. Нужно вымывать токсины, то есть вредные вещества быстрее, чем они заставят вас поверить, что ваш бывший отличный парень. Понятно?
Конечно, Даша, правильно! Главное – вымыть токсины, чтобы они не успели рассказать Лисе про бывших. Жаль только, что твои токсины в прошлый раз не помешали тебе орать серенады про детей, дыша перегаром прямо на Киллиана. И кто тут у нас теперь девочка -трезвенница? Самой не смешно?
– Понятно! – хором выкрикнули они.
А потом я рассказала про Светлую империю. О том, как Киллиан горевал, видя её руины... О том, как мы две недели выживали под дождями.
– Пять дней лил ливень, и я на нервах съела все запасы конфет Шанти. И кажется, поправилась на пять килограммов!
– Не может быть, у тебя же весов не было!
– Не начинайте! Я это почувствовала! И мошкара эта размером с кулак, и жара... По горам лазили так, что я теперь любой скалодром без страховки пройду.
– Бедная ты наша! – Лиса сочувственно погладила меня по руке. – В такой глуши, да ещё и с лгуном... Я бы его там в первом же болоте и оставила!
– Да что там. Мне теперь совсем ничего не страшно! Я видела настоящего Крамса и даже с ним разговаривала!
– Он что, разумный?
– Представьте себе, да!
– Какой стресс, – уже выкрикнула Роззи. – Выпьем? Ик.
– Да! Но чтобы не свалиться в дивана раньше времени – слушайте последнее правило. Если чувствуете, что «поплыли», начинайте активно сплетничать. Речевой аппарат забирает энергию. Чем больше мы перемываем кости врагам, тем трезвее остаёмся. Научный факт!
Подруги посмотрели на меня с таким обожанием, будто я только что открыла им секрет бессмертия.
Ну тут Даша, все правильно. Ага! Главное же научить хороших девочек языком чесать. Это же так красиво. Это же так правильно. Все же так делают, да, Даша?
– Рина, ты гений! – восхитилась Роззи, потянувшись за вторым стаканом сока.– Мы будем сидеть до рассвета!
– Вот это правильный настрой, – одобрила я.
– А теперь, девочки, внимание. Сегодня мы открываем первое Восьмое марта в этом мире!
– Это что ещё за зверь такой?
– Это праздник всех женщин! День уважения, любви и внимания ко всему женскому полу. Так что – за первое мидарское Восьмое марта и за то, чтобы наши «бронетанковые» желудки нас не подвели!
– Да будет так! – снова одновременно произнесли подруги.
– Так, а что дальше было? – тихо спросила Роззи.
– А дальше было похищение, избиение и попытка изнасилования, – скривилась я.
В комнате повисла сначала тишина, а потом девочки одновременно ахнули:
– Опять?
– Мне жаль, что с тобой в моём мире такое происходит... – прошептала Лиса.
– Ничего, я пережила и пошла дальше жить.
– Подонка поймали?
– Да.
Я рассказала события вчерашнего вечера и ночи, и у подруг глаза становились как у Шанти, когда он просит еду.
– Кстати, Лиса, он одногруппник твоего Чарро. Роберт, – заметила я.
– Роберт? – Лиса нахмурилась. – Да. Странный он парень. Вроде спокойный, но... знаешь, а мне никогда не нравился его взгляд. Такой липкий, противный... Я всегда чувствовала себя грязной рядом с ним, будто он раздевал меня глазами. Но он никогда не позволял себе ничего лишнего, поэтому я молчала.
– Ну, в итоге он оказался тем ещё психопатом, – вздохнула я. – А потом Роянна чуть меня не убила...
– Роянна?!
– Да, Лиса, Роянна... Оказывается, это она была той сумасшедшей маньячкой, которая убила несчастных девушек.
– Но зачем? Она казалась такой приятной женщиной... Не понимаю...
– Она хотела вызвать Тэоса, хотела снова возвысить его в этом мире. И когда он пришёл... в общем, он её убил. Ох, вы бы знали, как вонял её пепел...
Тут Роззи начала не на шутку бледнеть.
– Да, Роззи. Я встретилась с Богом Смерти, – тихо сказала я.
– Богиня...
– И с Богиней тоже...– Роззи начала заваливаться на бок, и нам с Лисой пришлось её ловить.
– Как ты это пережила? Я бы в обморок упала сразу, как только он тень отбросил!
– А что, Аву никто не боится? Тэос... Да нормальный он мужик, – я пожала плечами с долей сарказма. – Я бы даже сказала – благородный. И кстати! Он подарил мне сферу перехода в мой мир. Но есть одна проблема: я могу взять с собой только двоих. Естественно, первым будет Киллиан. А вот вторым...
Я замолчала, глядя на них.
– Девочки, решайте между собой, – честно сказала я.
Глава 20
Глава 20
Глава 20
– Девочки, решайте между собой.
Роззи первая взяла себя в руки. Она ласково посмотрела на Лису и улыбнулась мне:
– Конечно, пойдёт Лиса. Она как маг и следователь найдёт там столько всего интересного! А у меня работы завал. Повадилась ко мне одна герцогиня, каждую неделю заказывает новое платье и бельё. Какая она... Тяжёлый человек она! Стыдно признаться, но я уже устала от неё. В общем, с тобой идёт Лиса, а вы мне потом всё подробно расскажете.
– Не переживай, Роззи! – я крепко обняла её. – Мы не только расскажем, но и привезём тебе столько фотографий, что ты будешь знать мою Землю лучше, чем свой родной город!
Лиса, задумчиво вертя в руках пустой бокал, вдруг прищурилась:
– Стой, Рина. Ты обмолвилась, что видела ещё и Богиню? Живую?
– Аву? – я кивнула. – Ну да. Пришла, когда мы с Киллианом источник расчищали. Знаете, девочки, вся эта трагедия со Светлой империей, всё это «угасание» магии – это всё её рук дело. По её словам, она просто психанула и разбила свой алтарь в главном храме. Женщина, что с неё взять? Живёт долго, богиня всё-таки, но нервы, видимо, совсем ни к чёрту.
В комнате повисла тишина. Роззи даже дышать перестала.
– То есть там сейчас... – начала она.
– Ну чем вы слушаете? Я же говорила: ничего там нет! Апокалипсис там был! Тотальный катаклизм по всей империи прошёлся. Ни одной живой души, руины и пустота. Светлая империя превратилась в мёртвую зону.
– Я думала, ты имела в виду, что было тяжело до храма добираться, – пробормотала Роззи.
– Роззи, ну ты что? Рина же говорила, как расстроился Киллиан, когда увидел масштаб катастрофы. Ты что, сегодня ещё что-то пила? – возмутилась Лиса.
– Ой, девочки, я же самое главное забыла! – спохватилась я. – Она, когда уходила, тыкнула мне пальцем в лоб и назвала меня императрицей Светлой Империи. Сказала: «Правь и не повторяй ошибок прошлых императоров».
– Что?! – Лиса выронила вилку. – Это что получается? Ты теперь... настоящая императрица?
– Ну, по словам Авы – да. Но если честно, я как-то не горю желанием ею становиться.
– Но почему?
– Это огромная ответственность, политика, экономика, балы! Корона эта... набок сползать будет.
– Так подождите! – Лиса вскочила. – Получается, пелена между нашими империями теперь открыта? Туда можно попасть?
– Я же как-то вернулась домой? – я замялась. – Но я её пока официально не открыла. Вернее, закрыла обратно. И вообще, давайте пока сохраним это в секрете. Портал в Межмирье находится именно там, в бывшей Светлой Империи, и я не хочу говорить, что я его восстановила.
– Почему? Это же такая прекрасная возможность для империи!
– Для какой? Я пока не понимаю, какие планы у императора Тёмной на, считай, бесхозные земли Светлой. А тут ещё и портал в Межмирье. Тут надо очень хорошо подумать. А отдавать земли, объединяя империи, считаю неправильным. Это дом Киллиана. Думаю, что он сам должен решать, что там будет дальше.
– Даже если тебя сама Богиня назначила императрицей?
– Знаете, девочки, у каждой императрицы должен быть свой император. Тот, кто по умолчанию умнее, мудрее, а в моём случае – ещё и имеет на эти земли полное право по крови. Так что последнее слово я оставляю за ним. Пусть Киллиан решает: оставить всё как есть или возвести на этих руинах новую великую империю. А я… я просто всегда буду рядом. Его главной опорой и верной тенью.
– Вам же всё с нуля придётся делать! – ахнула Роззи. – Это же столько работы! Я даже не представляю, как вы это потянете... Но если мы можем чем-то помочь – мы всегда рядом!
– А почему ты не хочешь говорить императору, что пелена открыта? – спросила Лиса.
– Потому что не хочу, чтобы за мной охотились! Представляете, какая начнётся грызня, если они узнают, что земли пустые, проход в другой, более развитый мир – там... Да меня с моей магией и кровью закроют и будут выкачивать её, лишь поддерживая мою никчёмную жизнь!
– Тут ты права. Но рано или поздно всё равно придётся или рассказать, или они сами догадаются.
– Интересно, из-за чего всё-таки психанула Ава? – спросила Роззи.
– Знать бы. Но ни Ава, ни Тэос не захотели со мной делиться этой информацией, хотя я на свой страх и риск спрашивала. Хотя-а-а... – я уже была под градусом, поэтому что? Правильно! Начала звать Итара. – Ита-а-ар! Ита-а-ар! Девочки, я сейчас вас познакомлю с настоящим ангелом.
– А! Я смотрю, ты пробила дно окончательно! – в комнату влетел Шанти. – Ну я знал, знал, что этот девичник добром не кончится!
– А что такого? – икнула я.
– А ничего, что ты, пьяненькая, сидишь и вызываешь высшие силы?! Говорю же: дно пробито!
– Ты говорил, что дно пробито, когда денег на еду нет , – напомнила я вредному котопёсу.
– Так это одно и то же! У тебя дефицит здравого смысла!
– То есть ты сравниваешь отсутствие финансов с попыткой вызвать ангела в состоянии алкогольного опьянения? Так, Шанти? – В столовую неспешно зашёл Киллиан.
Лиса, которая секунду назад картинно размахивала вилкой, вдруг вытянулась в струнку. А Роззи и вовсе попыталась спрятать свой коктейль за спинку дивана, хотя Киллиан уже всё увидел. Он выглядел спокойным, но в глазах плясали смешинки. Он-то прекрасно знал, на что я способна, когда у меня в руках... стакан (сейчас бы петь не начать), а тут нас таких трое.
– А что? – Шанти развёл лапами. – Это две абсолютно равные катастрофы!
– И мы ещё говорим о пробитии дна... – Киллиан мягко улыбнулся моим подругам. – Добрый вечер, леди. Что празднуем?
– Восьмое марта. Это такой день... женский, – робко ответила Роззи, окончательно растеряв всю свою хмельную удаль под взглядом моего бывшего соседа.
Не успел Киллиан ответить, как воздух в центре столовой вдруг загустел и пошёл золотистой рябью. Столовую залило мягким, тёплым светом, от которого зажмурились даже подвыпившие подруги. Лиса и Роззи синхронно ахнули, прижав ладони к губам, когда из этого сияния соткался Итар.
Киллиан лишь коротко и уважительно кивнул:
– Приветствую, Итар. Извини, что в таком хаосе. – Киллиан кивнул на нас.
Ангел мягко улыбнулся, и от этой улыбки в комнате будто сразу стало уютнее. А я... я вдруг почувствовала, как остатки алкогольного задора сменяются жгучим чувством стыда. Взгляд упал на собственный бокал, который я всё ещё сжимала в руке. Шанти прав, ох как он прав! Вызывать высшее существо, будучи «подшофе», только потому, что тебе захотелось поболтать – это не просто «пробитие дна», это уже Марианская впадина.
– Итар... – я запнулась, пытаясь поставить стакан на стол так, чтобы он не звякнул слишком громко. – Прости меня, пожалуйста. Прости, что я вот так... по пустякам тебя дёргаю. Ещё и в таком виде. Шанти уже всё мне высказал, и мне правда очень стыдно. Просто... мне очень хотелось у тебя кое-что узнать. Вдруг ты знаешь?
Итар перевёл на меня свой безмятежный взгляд, в котором не было ни капли осуждения.
– Ничего страшного, Дарина, – его голос прозвучал как тихая музыка. – Можешь не извиняться. Как раз сегодня у меня начался отпуск, так что я совершенно свободен. Спрашивай, что тебя тревожит. Если я знаю ответ – обязательно расскажу.
Вот каким надо быть мужчиной, чтобы так отвечать? Ни упрёков, ни нотаций. Ангел он и есть ангел. Святой мужчина, в самом прямом смысле слова...
Я неловко переступила с ноги на ногу, чувствуя, как хмель окончательно выветривается под пронзительно -чистым взглядом ангела.
– Итар... ты прости моё любопытство, – начала я, стараясь говорить серьёзно. – Просто, понимаешь, какая штука: кто-то психует и рушит миры, а кто-то рождается слишком любопытным. Мне не даёт покоя эта история. Что всё-таки произошло тогда в Светлой империи? Почему Ава так сорвалась, что уничтожила целую страну и свой народ.
Итар тепло улыбнулся и обвёл взглядом нашу компанию.
– Знаю я эту историю, – мягко ответил он. – И, пожалуй, пришло время вам её услышать. Присаживайтесь поудобнее, сейчас я всё расскажу.
Мы послушно зашевелились. Мысли о коктейлях и закусках мгновенно вылетели из голов. Мы устроились на диване, выровняли спины и замерли. Даже Киллиан, который обычно скептически относился к божественным откровениям, сел рядом со мной и приготовился слушать максимально внимательно. Шанти примостился на кресле, прижав уши, а Лиса с Роззи затаили дыхание.
В столовой воцарилась такая тишина, что было слышно, как мерцает золотистая аура ангела. Итар сложил руки на коленях и начал:
– А дело было так...
Ангел медленно повернулся к Киллиану. Его взгляд, казалось, пронзал само время, уходя на тысячи лет назад.
– Ты, верно, слышал эти сказки о золотом веке, – начал Ангел. – О том, как Богиня Ава сотворила этот мир, как люди делили империи и магию. Твой спутник, Дарина, наверняка уже рассказал тебе о тех битвах, что Ава вела со своим братом. Но я видел то что тогда произошло.
Он сделал паузу, и воздух вокруг него стал тяжёлым от воспоминаний.
– Светлая Империя... О, тогда она была воплощением мечты. Магия текла там подобно полноводной реке, люди жили веками, не зная болезней. Там всегда было светло, всегда тепло, а золото лилось в казну императора таким потоком, что он начал скучать от собственного величия. Именно тогда он приказал возвести Храм Любви – памятник своему высокомерию и вседозволенности.
– Да, мы видели это великолепие...
– Ава видела, как её дети утопают в роскоши, забывая о душе. И однажды она спустилась, чтобы взглянуть на них. Но то, что она увидела, было не поклонением, а величайшим осквернением.
В те дни в столице жила женщина по имени Ханна. Красота её была подобна закатному солнцу – зрелая, благородная, ослепительная. Она была добродетельна и верна своему мужу, такому же порядочному человеку. Но её чистота стала вызовом для Минда Дрэя, одного из самых могущественных вельмож того времени.
Он предлагал ей пятьсот тысяч золотых за одну ночь. Но Ханна лишь рассмеялась ему в лицо. Отчаяние Минда было так велико, что он решил уморить себя голодом. И тут в игру вступила Ирида – рабыня -отпущенница, чьё сердце было чернее сажи. Она пообещала Минду доставить ему Ханну всего за десять тысяч золотых. Она знала: честную женщину не купишь за деньги, но её можно поймать на крючок благочестия и любви к Богине.
Ирида подкупила жрецов храма Авы. Те, чьи руки должны были быть чисты, прельстились блеском монет. Старший жрец явился к Ханне и прошептал ей на ухо ложь, ставшую приговором для целой цивилизации:
«Сын Богини, великий богЭлион, видит твою покорность. Он пылает к тебе божественной страстью и призывает тебя разделить с ним трапезу и ложе всвоёмхраме» .
Ханна, окрылённая этой «милостью», даже не узнав существует ли вообще этот сын, получила благословение мужа и отправилась в храм. После ужина, когда огни были потушены, а тяжёлые двери заперты жрецами, Минд Дрэй вошёл к ней под покровом темноты. Прямо к алтарю. Всю ночь она отдавалась ему, веря, что находится в объятиях бога Элиона...
И именно в этот миг в храм вошла Ава.
Богиня не увидела любви. Она увидела предательство своих слуг, низость аристократа и осквернение святыни. В ярости, которую невозможно описать смертным языком, она обрушила свою мощь на алтарь. В мгновение ока Ханна, Минд и продажные жрецы обратились в прах.
Ангел указал рукой куда-то в сторону горизонта, словно там всё ещё догорали огни прошлого.
– В тот час Светлая Империя была стёрта с лица земли, будто её никогда и не существовало. Остался лишь один живой человек. Твой друг, Стэй.
Ангел снова посмотрел на Киллиана.
– В ту ночь Стэй, совершив подношения, ушёл молиться в Придел Безмолвного Созерцания – уединённую келью, скрытую за толстыми стенами. Пока мир снаружи рушился в божественном пламени, он был в тишине. Он единственный, кто вышел из тех руин.
Ангел замолчал. Тишина в комнате стала почти осязаемой, тяжёлой, как те самые стены древнего храма. Казалось, воздух вокруг нас пропитался пеплом империи, которой больше нет.
Я сидела, намертво вцепившись в маленькую подушку, и чувствовала, как по спине бегут мурашки. Глаза Киллиана светились запредельной печалью, а мы с подругами выглядели как первоклашки на уроке очень страшной истории.
– Какой ужас... – первой подала голос Лиса, и её голос заметно дрожал. – Десять тысяч золотых за целую империю!? Как можно быть настолько мелочными в своей подлости?
Роззи, которая до этого молчала, вдруг выпрямилась, и в её взгляде мелькнуло что-то решительное:
– Знаете, а я понимаю Богиню. Вот честно! Ты создаёшь мир, вкладываешь в него душу, а твои дети устраивают в твоём же доме такое гнусное представление, прикрываясь твоим именем. Я бы на её месте тоже там всё разнесла!
– Нет, Роззи, это неправильно, – я покачала головой, пытаясь уложить в голове масштаб катастрофы. – Виноваты были император, жрецы, этот Минд и мерзкая Ирида. Но уничтожать всю империю? Там же были дети, старики, тысячи людей, которые вообще не знали, что творится в храме. Это слишком жестоко.
– Не нам судить поступки богов, – негромко, но так, что спорить расхотелось, перебил нас Киллиан. Его лицо в полумраке казалось высеченным из камня. – У богов иная логика. Когда корень дерева сгнил насквозь, они выкорчёвывают всё дерево, чтобы гниль не пошла дальше по лесу.
Ангел грустно улыбнулся, глядя куда-то сквозь стены.
– Она любила их слишком сильно, – добавил он, будто оправдывая Аву. – А чем сильнее любовь, тем испепеляющей ярость при предательстве. Но, дамы, мне пора. Тяжёлый день, а ведь это только первый день моего отпуска. У меня завтра по расписанию «экскурсионный тур» по молодым планетам в соседней галактике – обещали показать рождение новой жизни в прямом эфире. Нужно хоть немного вздремнуть перед прыжком.
Он поднялся, по-хозяйски расправив невидимые складки одеяния, и кивнул нам на прощание. Киллиан тоже встал.
– Ну всё, я тоже в кабинет. Еще много работы, – он посмотрел на меня своим фирменным взглядом «я-всё-вижу-и-всё-знаю». – Рина, не засиживайся. И веди себя... ну, хотя бы отдалённо напоминающее «красиво». А то я тебя знаю, стоит мне отвернуться, как ты умудряешься куда то вляпаться.
Я в ответ только фыркнула. Как будто это я виновата!Тут как говорит Шанти: оно само! Дождалась, пока за Киллианом закроется дверь, и мы с девчонками наконец выдохнули. Роззи тут же, не теряя времени, разлила по бокалам новую порцию коктейлей.




























