355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Вельская » Пара для саламандра. Академия драконьего пламени (СИ) » Текст книги (страница 23)
Пара для саламандра. Академия драконьего пламени (СИ)
  • Текст добавлен: 19 декабря 2020, 19:00

Текст книги "Пара для саламандра. Академия драконьего пламени (СИ)"


Автор книги: Мария Вельская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Часть 33. Счастье. Глава 1

Я задумчиво перебирала конспекты по Травам, вспоминая схватку во дворце. Прошла всего неделя, а, кажется, что уже целая вечность.

Вечность чужой зависти и лёгкого (попробовали бы серьёзное выразить) недовольства. Вечность пристального внимания знакомых и незнакомых чешуйчатых. Скоро хвост задымится! Вечность без моего кайсара, без чужого ласкового шёпота, без объятий, дарящих уверенность и силу.

Всё же получилось? Получилось! Тогда почему я чувствую себя настолько. неустроенной, пожалуй?

Глупость какая-то.

Может, потому, что с того момента, как вернувший себе силу саламандр шустро свернул в бараний рог всех своих подданных и принялся устанавливать новые порядки, мы больше не виделись? Нет, ко мне приставили охрану, мне приносили снова приятные маленькие сувениры. Даже трёпку от Дррахана Ирша мы с Миром и Ко получили за несогласованные с руководством действия и риск.

Да что там говорить, я вот даже видела краэнга! Буквально вчера забегал – теперь уж его с императором никто не спутает! Пользуется моим временным расположением, а, может, просто возможностью скинуть с себя, наконец, опостылевшую власть.

Не таким уж дрянным драконом оказался Аргат. Чрезмерно язвительным, пожалуй. Дамский угодник и, одновременно, ненавистник. Эдакий оскорблённый когда-то в лучших чувствах и убеждённый теперь холостяк.

Сейчас он явно пользовался возможностью – пока братец не припряг – отдохнуть на полную.

Я тихонько посмеялась себе, но чужую наглость спустила. Умеет же быть обаятельным, нахал!

В общем, все были, всех видела, едва сбежала после активных расспросов одногруппников, а моего лорда не было.

Как будто после признания я перестала для него существовать. Глупо так думать, знаю. Но что-то точит, тревожит.

Отложила конспекты, уставившись взглядом в стену. Нет, не могу так.

Словно ощутив мои мысли, пространство вдруг всколыхнулось, вспыхнуло, пошло волнами – и переход раскрылся, выпуская знакомую фигуру. Вот только плащ на боге саламандр стал светло-золотистого оттенка, а лицо разгладилось, став более юным и прекрасным, словно ловя вечно неземное сияние.

На плече бога сидел, свесив хвост, Орвер.

Хотя паршивец быстро запрыгнул на стол и подлез мне под ладонь, выпрашивая ласку.

Я поспешно поднялась. На миг растерялась, не зная, кланяться – или же в этом сейчас нет смысла? Вот уж жрица!

– Не нужно. Внешние признаки почтения меня скорее веселят и раздражают. Что на душе – гораздо важнее, – голос струился потоком света, казалось, наполняя силой всё тело одним своим звучанием.

Шиоранеш подошёл ближе.

– Сними с меня повязку, дитя, – вдруг попросил необычайно мягко.

Руки рванули вверх быстрее, чем мозг осмыслил просьбу. Миг. Второй.

Тонкая белая лента шуршит, мягко касаясь ладоней и скользя вниз.

Веки с длинными ресницами-стрелами чуть подрагивают, а потом медленно приподнимаются. Я не вижу его глаз – меня охватывает лишь ощущение света, радости и огня, что бежит по венам.

– Спасибо тебе за всё, моя прекрасная жрица. И будь счастлива. Для сомнений нет никакого повода.

Прохладные ладони коснулись лба. Жаром налился и вспыхнул знак жрицы под одеждой.

– Орверу скучно, он побудет с тобой, привык…

От избытка чувств сама сияю и радостно тискаю пискнувшее тельце мохнатого негодника.

– Ладно, дитя. Мне пора. Ещё встретимся. Скоро мой народ станет больше, – Шио странно улыбается и его тело истончается, словно развеиваясь в пространстве. Бррр!

– Но книжки умные про обряды всё-таки почитай. Или зверей посвященных слушай, а то ни одного обряда, ни тебе даров, ни танцев обнаженных дев перед статуй!

Я почти не фигурально пыталась поймать несчастную челюсть и закрыть-таки рот.

– А что, – уточняю осторожненько у пушистого извращенца, – давно у вас в храмах нагие девственницы в программе?

– Нет, но могли бы и уважить Шио! – топорщит морда усы.

Орвер легко спрыгивает на ковёр.

Так и представляю, как божество обрадуется такому бесплатному предоставлению. Нет, ну какой дракон бы отказался? Может, организовать?

Хандра незаметно исчезает, и я тихо хихикаю в кулак, не замечая, что в комнате мы снова больше не одни.

Горячая ладонь уверенно ложится на спину, едва не смяв мягкую ткань домашнего серебристого платья.

– Прости, что так поздно пришёл, свет мой, – знакомый запах песка и пламени окутывает, заставляя блаженно жмуриться, – что тебя насмешило? Ная?

А мне и отвечать не хочется. Никогда даже не думала о том, что смогу настолько расслабиться в присутствии мужчины. Что буду наслаждаться каждым его прикосновением. Что принцип "никаких властных уродов с деньгами" станет неважным. Да и не нужным. Просто потому, что Ши Акайо никогда не причинит мне вреда. Мне даже не надо над этим задумываться.

Глава 2

Вот сейчас, когда он крепко обнимает меня руками за талию, когда одна ладонь начинает, сминая ткань, поглаживать бедро, а хитрые хвосты уже шустро переплетаются. сейчас я чувствую его усталость. Лёгкую тревогу. Безграничную нежность и столь же бесконечное обожание. Не знаю, способны ли так любить люди, но готова сделать всё, что угодно, чтобы он никогда не пожалел о своей любви. Тут дело не в истинности. Не в парности. Просто в том, что мы смогли понять и принять друг друга, вросли друг в друга так, что уже не оторвёшь.

Я легко поворачиваюсь в чужих объятьях – и обида окончательно истаивает без следа. Осунулся. Устал. Но волосы горят негасимым пламенем, в глазах – задор без следа надломов, а в теле сила. Магия.

Не могу удержаться – провожу пальцами по острым скулам, по подбородку, по губам.

Оп – губы прихватывают мой палец, а горячий шершавый язык легко ласкает подушечку. Кончик пальца чуть сжимают зубами, вызывая острую сладкую дрожь. Голова становится тяжёлой.

Золотые глаза темнеют.

– Что ты со мной делаешь?! Я же хотел по правилам… я лишь хотел сказать, что старался решить всё самое срочное и устранить любую угрозу в твой адрес, мой свет. Поэтому и не приходил. Виноват, каюсь, – скрип клыков, – а ты что делаешь, а?

– Ммм. – мне очень сложно отвечать.

Вот эти мощные сильные руки, вот эта уже полурасстёгнутая рубашка и изумительная тёмная кожа требуют прямо-таки всестороннего исследования!

Тихий стон – награда за мои усилия. Я как сошла с ума, погрузилась в дурман, не в силах отказаться от этого желанного, упрямого, красивого, сильного, родного дракона.

Сильные руки легко подхватывают меня под попу, приобнимая. Жёстко фиксируют, в одно мгновение уже прижимая к ближайшей стене. Хотя. какая стена? Я уже проваливаюсь в воронку портала и оказываюсь в совершенно другом месте.

Нет, эта спальня мне пока незнакома. Высокие потолки, золотистые шторы, огромная кровать под лёгким летящим балдахином. Какой-то шкаф, кажется, и небольшой столик.

Не успеваю ничего толком разглядеть – меня буквально увлекают в сторону кроватоподобного монстра.

По телу проходит предательская дрожь. Я же уже большая девочка. Совершенно точно, не так ли?

– Ная, свет мой, что?

– Всё хорошо, – выдавливаю неуверенную улыбку, которую тут же сцеловывают.

– Не думаю, но не стану тебя переубеждать. Потому что всё действительно будет великолепно. Обещаю. Я никогда не сделаю то, что тебе не понравится.

Голос проникает под слой паники, обёртывает в тёплое искрящееся покрывало. Уверенные пальцы медленно разоблачают, заставляя вспыхивать румянцем раз за разом.

Я путаюсь пальцами в его волосах, касаюсь спины, осторожно ощупывая перекатывающиеся мышцы.

Моя спина касается мягких простыней, а золото чужих глаз затягивает. Ловкие губы касаются плеча, скользят дальше… ах! Думала…

– Ммм, Ши.

Это я? Мой почти крик?

Мне не страшно, потому что я таю в этих ласках, в золотом свечении, в его ярких чувствах.

И даже когда возмутительные ласки разбегаются по коже искрами желания там, где им и быть не положено, почему-то не возмущаюсь, не боюсь, а поощряю громким стоном!

Жар охватывает всё тело, скручивает меня изнутри, вознося всё выше, мир тает в игре едва заметных лучей, в переплетении тел, в этом светлом танце.

И это совсем не стыдно, почти не больно – неудобство растворяется в чужой целительной силе – и совсем не страшно.

А дверь в старую жизнь и старые кошмары окончательно захлопывается.

– Люблю тебя. Как безумец, как в последний раз – и так оно и есть. Сложу крылья и упаду без тебя. Моя судьба. Мой свет. Прости за всё.

Нет ничего дороже этого шёпота. И незнакомых певучих слов на древнем языке. И вспыхнувших на лице моего саламандра огненных брачных меток – они носят их именно там.

– Ты мои крылья, – смеюсь в ответ.

И выслушиваю обещание, что моя свадьба будет самой великолепной и незабываемой, и, раз уж я так об этом мечтаю, Ши обязательно поставит меня во главе новой программы по реабилитации людей, живущих на драконьих землях. В конце концов, они и наши подданные.

– А теперь спи. Совсем я тебя умотал. Всё завтра, слышишь? – говорит строго.

Меня пригребают поближе и укладывают на горячее драконье тело. С наслаждением вдыхаю огненный запах, смешанный с лёгким оттенком полыни.

Моё новое смертельное чутьё, подарок ритуала за Гранью, молчит.

Мы совершенно точно будем жить долго и счастливо.

Эпилог

– Шиаргат Акайо Асайши, я тебя убью!

Мой возмущенный крик эхом гуляет по территории дворца, а все придворные и даже охрана предусмотрительно прячутся.

Ещё бы, Их Императорское Величество, кайсарина Найана, тёмный дракон, изволит гневаться.

Рейгаль, мой бессменный страж и добрый дядюшка (каким стал за прошедший год) тихо усмехается, бережно поддерживая меня на повороте. Ещё бы, если не впишусь…

Неловкость тела, которое стало похожим на очень упитанного колобка, ужасно раздражает.

– Ну, драконище! – шиплю тихо.

В этой половине дворца все свои, никто не удивится.

– Нет, что это значит? "Дорогая, тебе нельзя сейчас перенапрягаться, практическую магию придётся ограничить до рождения ребёнка!" – передразниваю.

Тяжело вздыхаю у лестницы. Я и правда быстро устаю. А то, что маленького дракона вынашивают больше года – настоящая катастрофа! Ещё земных женщин считают несчастными. Как же.

Когда мы поженились второй раз официально и с помпой год назад – вернее, всё-таки девять месяцев назад, я и понятия не имела, что уже беременна.

В отличие от Шиаргата. Он-то, с его сверхъественным чутьем и целительской магией знал, наверное, едва ли не с первой секунды. И молчал, "чтобы не нервировать".

А я гадала, с чего вдруг утроили охрану.

С той нашей первой ночи, когда сам мир поженил нас, много всего произошло.

Я узнала, что во главе заговора стоял Лагарр Деаррон, наш преподаватель боевых искусств! И, оказывается, саламандр на одну восьмую. Обделённый бастард, который решил отомстить.

Не стала даже спрашивать, куда исчезли он, энг и их ближайшие сподвижники. Не хотела знать. Да и жаль их не было.

Сама же я всё так же училась в Академии, закончила первый курс и собиралась даже отправиться на практику на втором. если бы не этот живот! Уф!

Поморщилась, погладив форму шарика сквозь безразмерное платье – роскошное творение придворной портнихи.

Придворные и советники теперь в мою сторону боялись даже дыхнуть, смотря с таким благоговением, что становилось не по себе. Ещё бы! По предварительным прогнозом во мне сейчас жили целых ДВА юных саламандра.

Божество в голове глумливо хихикнуло – вот уж кто, а Шио был так счастлив, что, кажется, наблюдал круглосуточно!

– Что? – Рейгаль тревожно нахмурился.

Отмахнулась.

– Всё в порядке, – душу затопила нежность, – просто кто-то такой же неугомонный, как и отец.

– А, мне кажется, они в тебя, – тепло фыркнул Рей, – пора уже перестать бегать, Ная, тебе совсем скоро рожать.

– Да разве это бег? Так, прошлась немного, – тело было полно силой, чувствовала я себя прекрасно.

– Ну, как…

– Ная, вот ты где! Главы человеческих поселений подали петицию, просят позволить полукровкам проживать на их землях, если драконы их не приняли! – из ближайшей арки – а мы как раз вошли в портальный зал – выпорхнула довольная Майра.

Да-да. Несмотря на то, что род Латара серьёзно пострадал от гнева императора, подругу это не коснулось. К моему счастью, её действиями действительно руководил глава рода, заставляя выполнять свою волю. Это не фигура речи – таково влияние старших драконов.

– Ну так составь соответствующие бумаги, – усмехнулась, перестраивая зрение, – я подпишу. И начинай подыскивать себе преемницу. Что-то мне подсказывает, что Дайлар, как только поймёт, что ты от него скрываешь, не обрадуется.

Ещё бы. Второй месяц. Они только три месяца назад весьма неожиданно для нас всех поженились.

– Вот же бзгыр, вот же зараза! Обещал ведь, что с детьми подождём!

Подружка ругалась не в первый раз – она действительно весьма расчётливо нацелилась на карьеру – как-никак, а первая леди при кайсарине! А тут вот такая радость! Нет, род Аританских будет в полном восторге, в таком, что утащит свёкр своё сокровище в главную цитадель, и ещё лет пять мы её из клана не достанем. Учитывая и моё положение, и то, что отношения с людьми только начали налаживаться. Да что там, мы даже факультет хотели открыть в Академии, где бы обучали магов Поддержки. То есть тех, кто может и не станет полноценным сильным магом, но зато всегда сможет поддержать своей силой более одарённого дракона или будет работать с тонкими плетениями защитных систем.

И вот теперь всё это совершенно не на кого оставить!

– У тебя такое лицо, как будто я в другой мир уезжаю на всю жизнь, а не ребёнка ношу, – захихихала Майра. Улыбнулась и подмигнула мне, – не бойся, Твоё Величество, уж кого, а Дая я, пока мне надо, за нос повожу. Есть способы. Да и к чему, собственно, переполох? Ещё год ходить, в отличие от некоторых.

Живот отозвался тихим теплом, а потом внутри отчётливо запихались, заставляя охнуть.

– Да чтоб. – уф, выдохнула.

Рейгаль и ещё парочка неугомонной охраны тут же напряглись.

"Иди-ка ляжь. Похоже, кое-кто может и пораньше обещанного появится на свет, со дня на день," – раздражённо зафырчали у меня в голове. Шиоранеш переживал не на шутку.

– Всё, нагулялась, – спокойным уверенным голосом сообщил мне Рейгаль.

Подхватил бесцеремонно на руки – как-никак, он один из немногих, кто так бесцеремонно имел право касаться императрицы.

– Мая, дай подпишу! – уходить вот так просто было бы обидно.

Так что несмотря ни на что, колобок в моём лице успешно подписал все бумаги и с чувством выполненного долга позволил себя унести в личные комнаты.

Детская тоже была готова. Чуть не всплакнула, увидев расшитый пламенем полог будущей колыбельной.

Кто бы мог подумать, что Акайо Шиаргат окажется настолько безумным будущим отцом. Да что там, с его братцем мы также уже давно забыли все разногласия, и он был самым заботливым будущим дядей на свете!

– Вот так. И больше сегодня никуда не выходи, будь добра! Я позову целителей, а скоро и Его Величество подойдёт.

Рей чуть сдвинул чёрные брови и на мгновение почти благоговейно коснулся моего живота. Мелким, похоже он нравился.

Я откинулась на подушки, прихватив приключенческую сагу о похождениях одного бравого тральвири. Не читать же бесконечно сборники заклятий.

Через некоторое время сама не заметила, как задремала. В реальность меня вернули мягкие, но жадные поцелуи.

И пусть жаркие ночи нам до родов не грозили, но изобретательный драконище скучать мне не давал.

Лениво разлепила глаза, сталкиваясь с завораживающим золотым взглядом.

– Вот такой тобой я готов любоваться вечно, мой свет!

– Вечно беременной? – иронично фыркаю, чувствуя, как изливается на меня волна нежности.

– Было бы неплохо, – сурово кивает, а в глазах – коварные смешинки.

– Ну нет уж, мой любезный супруг! Ты и так меня вокруг пальца обвёл, получил, что хотел, да ещё и в двойном размере!

– И ты даже представить себе не можешь, насколько я счастлив.

Его признание настолько искреннее, настолько не свойственное ему в роли правителя, что на миг я теряюсь.

А потом вспышка острой любви и жадной драконьей страсти заставляет приподняться, пусть и неловко, и попытаться намотаться моему дракону на шею.

Однако, мой жаркий порыв пресекают – меня усаживают поудобнее, отодвигают плед и гипнотизируют живот. И столько восхищения в этом взгляде, столько радости, почти беззащитного счастья, что с каждым разом я влюбляюсь в своего мужа и в этот мир всё сильнее.

– Давай, погладь их. Они скучали по папе, – тихо предлагаю.

Это правда. Мелкие у меня очень чувствительные. Они ощущают отца каким-то спинным мозгом – или родством душ и силы.

Большая ладонь осторожно ложится на живот и поглаживает его. Клянусь магией – в ответ отчётливо чувствуется толчок!

Да такой, что едва живот ходуном не ходит.

– Тебе больно? – кайсар тут же убирает ладонь.

– Всё хорошо, – смеюсь, чуть морщась, – твои дети, знаешь ли, очень активные! Ума не приложу, что будет, когда я их выпущу на свет!

Скрываю беспокойство за смехом, но, конечно же, Ши всё это ощущает. За время нашего брака он весьма неплохо успел меня изучить.

Меня приобнимают и бережно прижимают к боку.

– Я тебе клянусь, что всё будет хорошо. Ни я, ни Шиоранеш, ни Аргат не допустят никакой беды. И с тобой, и с малышами всё будет в порядке.

Его голос – прохладный, спокойный и низко-рычащий удивительным образом успокаивает.

– Люблю вас…

Мой саламандр улыбается одними глазами.

* * *

Спустя неделю в Империи был объявлен национальный праздник. Кайсарина родила императору двух наследников, подумать только!

Два золотых саламандра, целых два новых шанса укрепить императорский род! В империю ко двору на праздник стягиваются послы соседних государств, все союзные расы выражают свой искренний восторг и почтение.

А в огромной спальне, залитой светом, мы с мелкими возмущённо сопим, глядя на планирующего их жизнь едва ли не до женитьбы папочку.

Два моих маленьких свёртка. Астерат – старший, названный по традиции рода, и Льиар, младший. Ящерки.

– Ши, чтобы я ещё раз! – ворчу, уже зная, что будет этот раз и не один.

Я ведь хочу и девочку, и непременно ещё тёмного дракончика.

– Ная, я вечно буду благодарить Шиоранеша за тебя.

Жар снова вспыхивает от этого взгляда. Да, мой муж знает правду. Всегда знал – ведьон сказал мне об этом в первый раз ещё тогда, когда открыл мне на кладбище дорогу за Грань, спасая. Это я потом забыла. А он «подменой» нисколечко не огорчён.

"Ты настоящая Найана. Другой нет и не будет, а твоя жизнь – в этом мире," – только и сказал он.

И Шиаргат прав. Воспоминания о Земле потускнели, прошлое растворилось и перестало иметь значение.

Я Найана Сарган, кайсарина драконов и тёмный дракон, люблю и любима. Здесь мой мир, моя судьба и мои друзья.

Впереди учёба в Академии, множество новых открытий и волшебства. И я невыносимо, всеобъемлюще счастлива!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю