412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Власова » Ненавижу магов (СИ) » Текст книги (страница 36)
Ненавижу магов (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 17:59

Текст книги "Ненавижу магов (СИ)"


Автор книги: Мария Власова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 36 (всего у книги 37 страниц)

Делаю несколько шагов к Провидице и останавливаюсь, все ещё ощущая прикосновения мужа на запястье. Держать спину сложно, все перед глазами кружится, в который раз думаю о том, как же это не вовремя.

– Провидица, я исполнила ваше задание, – слова даются мне очень тяжело, но вот на колени опускаюсь спокойно. – Этот мужчина архимаг, теперь у него можно взять столько крови, сколько вам понадобится.

В груди надрывно бьется сердце, чувствую спиной взгляд моего мага и мысленно умоляю его ничего не делать. Мне нужна ее беспечность, нужно заткнуть ей рот, успокоить раз и навсегда.

– Значит, таков твой выбор, Пенелопа? – с гордостью в голосе спрашивает она, в который раз заставляя напрячься.

– Да, – безжалостно вру, словно случайно отделяя мага от ведьмы своим телом, – кровь архимага – достойный обмен на жизнь и свободу моих родных и жителей деревни.

Она улыбнулась мне, медленно и нежно, от чего сердце пропустило удар, а волосы на затылке встали дыбом. Так, вот только струсить в самый неподходящий момент не хватало. Собралась, пока она ещё ничего не заметила.

– Что ты на коленях стоишь? Не подобает настоящей ведьме стоять на коленях перед этим сбродом, – ее лицо расплывается в улыбке, а холодные, как лёд, руки больно сжимают плечи, заставляя, превозмогая боль, подняться.

Вальтер резко делает несколько шагов ко мне, но выхватить из рук ведьмы не успевает. Его пальцы лишь слегка проскальзывают по моей руке, пока ведьма обнимает за плечи, поворачивая к мужу лицом. Я вижу его лицо, эту гримасу злости, смешанную со страхом. Он продолжает тянуть ко мне руку, она дрожит то ли от страха за своего ребёнка, то ли от злости на меня. Мы одного роста с ведьмой, даже не замечала раньше. От ее рук исходит такой холод, что на моей коже появляются мурашки.

– Отойди от нее, Пенелопа! – резко рявкает мой муж, я невольно вздрагиваю и отвожу глаза.

– Советник, – сладковато говорит ведьма, – боюсь, это сражение вы уже проиграли.

– Ты, – вдруг подается вперед муж, но мы с ведьмой остаемся стоять на месте. – Что ты такое?

На мгновение мне кажется, что он говорит обо мне, но на самом деле обращается именно к ведьме и не сводит с нее взгляда. Меня бы пронзила ревность, если бы не почувствовала себя обычной марионеткой в руках двух манипуляторов. Ни ведьма, ни Вальтер не воспринимают меня всерьёз.

– Фу, – фыркает ведьма с насмешкой, – как некультурно так говорить со старой женщиной!

Старой? Она же как молодая девушка выглядит. Хотя, может, я чего-то не понимаю?

– Я повторяю свой вопрос: что ты такое? Некромант? – кривится Вальтер, а затем внезапно обращается ко мне. – Ты же говорила, что некромантка твоя сестра!

Молчу, слегка опустив голову, жалея, что сумка с зельями и ядами под юбкой и незаметно не смогу достать ничего, что бы могло навредить ведьме. От тона мужа муторно, кошки по сердцу скребут, играть безразличность и покорность очень тяжело.

– Изабелла прекрасная моя ученица, но ее талант в разы уступает талантам Пенелопы, – сладковато произнесла ведьма, все так же беспечно и поверхностно смотря на мага.

Ее руки на моих плечах будто отбирают последние силы, перед глазами всё плывёт. Рукой сжимаю под платьем сумку с зельями, понимаю, что долго этого не выдержу, а Провидица словно нашла для себя слушателя.

– Это ведь действительно талант, дар, который раньше ценился в разы сильнее, чем сейчас магия. Да, тогда все было в точности наоборот – магов уничтожали, как угрозу, а ведьмы были самими завидными невестами.

Что за бред она несёт? Когда такое было? Ведьм всегда ненавидели, а магов уважали.

– Отпусти ее, – требует Вальтер сквозь зубы, не смотря на меня.

– Не веришь? – смеётся женщина, а затем проводит рукой по моим волосам, заставляя внутренне сжаться. – Я бы тоже не верила, как и в то, что все диаметрально изменилось только из-за одного человека. Один-единственный человек может целиком и полностью изменить мнение многих, просто показав им, что такое настоящее зло.

По лицу Вальтера вдруг понимаю, что слушает он её очень внимательно, не отрывая взгляда, словно она может напасть в любое мгновение. Слегка поворачиваюсь и замечаю дикую улыбку на ее губах, от которой волоски на коже встали дыбом, а в душе появилось ощущение, что она не человек, а настоящий монстр.

– Пенелопа, ты ведь помнишь ту сказку? Сказку о близнецах. Все ее знают, все ее слышали, но никто не знает, что именно с нее начался этот переворот в суждениях людей. Не было до того момента ни магических школ, ни самого понятия «маг», были «испорченные». И вот такой «испорченный» ребёнок родился у короля в одной давно забытой страны. Горе было пополам со счастьем, вслед за испорченным дитём родилось ещё одно: здоровая девочка с ведьмовским даром. Девочки так были похожи друг на друга, что различить их можно было лишь по «испорченности». Все королевство знало только об одной дочери короля, само собой об «испорченной» решили умолчать. Шли годы, девочки стали женщинами, а в королевстве началась война. Мы проиграли, и, чтобы заключить мир, агрессоры потребовали у короля его единственную драгоценность – дочь ведьму в жёны их королю. Все знали, сколь ценна и полезна для правителей сила ведьмы. И вот тогда король вспомнил, что дочь у него не одна, а целых две, пусть и одна из них немного подпорченная. Задумал он выдать ее замуж вместо своей младшей дочери, а она… Она была рада, за возможность стать той, кем ей положено с рождения, но и тут вмешался случай… а точнее одна слишком добрая сестричка. Она решила спасти свою старшую сестру от незавидной участи…

Голос ведьмы прыгает, словно она говорит о своем прошлом, словно была там и все видела своими глазами.

«Мы проиграли…» – сколько боли и печали в этих словах, горечи и злости также предостаточно.

На ее лице ироничная улыбка, и я вдруг понимаю, что всегда замечала, что ее внешность – это иллюзия, но даже она не может скрыть ее настоящих эмоций.

– Врагу, этому презренному королю понадобилась всего лишь ночь! Одна ночь, чтобы заполучить сердце ведьмы. Сколько же времени заняло это у тебя, архимаг? День? Неделю? Месяц? – она насмехается, смотрит на Вальтера, будто видит в нем другого человека.

Архимаг молчит, по выражению его лица не понятно, о чём он думает, взгляд слишком сосредоточен на ведьме. Какое-то плохое предчувствие не дает мне отвести от него взгляда, хотя я по идее не должна так делать.

– Эта глупышка, младшая, была счастлива, как и враг, получивший ее силу. А ты счастлив, архимаг? К несчастью они забыли об одном человеке, о сестре.

Голос ведьмы поднимается в тональности, воздух вибрирует, моя кожа зудит от концентрации магии в воздухе, и я не понимаю из-за кого это. Сдавленно хватаю воздух ртом, сложно объяснить, что я чувствую, кажется, просто задыхаюсь.

– Один человек… Всего один-единственный человек может подчинить себе весь мир, навсегда изменить его правила, стоит только…

Она, выдержав паузу, улыбнулась жутко и предвкушающе, словно ее ждет самый ценный приз на свете. Я нервно сглотнула, покрываясь липким по́том страха.

– Стоит только совершить предательство, – договорила Провидица и вдруг дико, не по-человечески расхохоталась. От этого смеха у меня задрожали руки, и душа ушла в пятки.

Вальтер же медленно и иронично улыбается, его плечи опускаются, будто он расслабился, но я прямо чувствую его внутренне напряжение.

– К чему эти сказки? Зачем ты надела личину Милы? Ты знала ее? – спрашивает он обманчиво спокойно.

Провидица как-то резко хмыкнула, а затем отпустила меня, встав чуть сбоку, чтобы оглядеть с головы до ног. Увиденное заставило ее улыбнуться, а затем вновь посмотреть на мага со словами:

– Красивая, не правда ли? – от гордости, с которой она это говорит, буквально несёт чем-то омерзительным.

– Пенелопа, иди сюда, – очень резко приказал Вальтер, но я все так же не послушалась, лишь взгляд опустила.

– Не слушается? – насмехается Провидица.

– Отпусти ее, – в этот раз под своими словами Вальтер имел совсем другой смысл.

– О чём ты, мальчик? Она ведь ведьма, я не могу ее контролировать. Это ее желание, ее выбор, как и сила, которую она тебе отдала – исключительно ее решение.

Из-под век наблюдаю за тем, как маг сжимает губы в тонкую полосу, его руки дрожат, словно он борется с желанием вернуть меня силой.

– Это всегда был ее выбор, – со странной интонацией договаривает Провидица, смотря на меня так же, как и ранее на Вальтера, будто видит во мне совсем другого человека.

– Но… Сила ведьмы в ее сердце, и это только отчасти метафора, – ее улыбка угасла, и я вроде бы начала понимать, откуда взялась эта ее гордость.

На самом деле, я значу для неё не больше, чем цыплёнок, которого она выкормила, и, наконец, настало время делать из курицы бульон. Кажется, я перестала дышать, ибо поняла, что означает ее последняя фраза. Провидица не спускает с меня глаз, и по ее взгляду вижу, что все правильно поняла. Инстинкты работают быстрее, чем по взмаху ее руки все приборы с ближайшего стола летят в мою сторону. Родовой огонь вспыхивает, когда, забыв и о зельях, и о том, что могу повелевать другими людьми, отпрыгиваю в сторону.

– Провидица, что вы делаете? – выкрикнул кто-то из толпы, на которую я налетела, едва успев убрать родовой огонь.

Маг бросился ко мне, но его опередила моя мать, которая буквально загородила меня собой и, уперев руки в бока и зло прищурившись, гневно уставилась на ведьму.

– Не смей трогать ещё одну мою дочь, – пророкотала моя мать, отчего у меня даже рот открылся.

Она так и не выпила чаю и блинчиков, которые я приготовила. Узнала или догадалась? Это плохо, очень плохо. Хватаю мать за руку, не даю ей приблизиться к ведьме.

– Ещё одну? – повторяю ее слова с ледяной интонацией, чтобы мать быстрее остыла.

– Ты сама мне ее отдала, дорогая. Дочь за возможность снять проклятие. Это был твой выбор.

Это она об Иле? Или у нас ещё один скелет в шкафу? Причем в буквальном смысле.

– Что ты говоришь, Ила не…

– Мила была именно ценой, которую ты заплатила, чтобы ваш чёртов род избавился от моего проклятия. Забавно же, что ее убийца стал твоим зятем?

Мама молчит, даже не вздрогнула, не шелохнулась, словно ничего нового не услышала.

– Ты сказала «Мила»? – Вальтер вмиг растерял всю свою сосредоточенность, едва прозвучало это имя.

Прикрываю на мгновение глаза, желая ослепнуть, чтобы не видеть выражение его лица. Мила… Ила, ее схожесть с мамой, с сестрами, как я могла не догадаться? Мила это и есть Ила, моя старшая сестра-ведьма. Не могу понять, что чувствую от этих слов, не могу оторвать взгляда от Вальтера.

– Тебе оказалось мало того, что ты забрала ее у меня? – мать вырывается, отталкивает меня, делая несколько шагов к Провидице. – Так ещё и вернулась, прячась за иллюзией моей дочери, ты куда хуже, чем этот мальчишка.

Провидица засмеялась, но резко перестала.

– Убей его, – внезапно прозвучал её короткий, адресованный матери приказ с кивком в сторону Вальтера. – Ты очень хочешь убить его.

Мама какое-то мгновение, не двигалась, стояла на месте, а затем воздух наполнился магией.

– Нет! – мой крик, попытка остановить ее уже ничего не значили.

Она рухнула на колени, прямо на глазах ее волосы полностью поседели, морщины испещрили лицо. Кашель согнул ее пополам, но даже при этом она руками тянулась к Вальтеру, который так и не сдвинулся с места.

– Прекрати, мама! Слышишь, прекрати! Не надо! – хватаю ее руки, превозмогая на жуткий зуд ее магии.

Я кричу приказы, требую и, в конечном итоге, умоляю, давясь слезами.

Прижимаю ее к себе, сжимаю изо всех сил, она слишком слаба, чтобы по-настоящему мне сопротивляться, ее попытки еле заметны и полны отчаянья. Глаза зеленые почти выцвели, но взгляд тот же, которым она всегда смотрела на меня: суровый и полный злобы. Однако смотрит она не на меня.

– Мама, – срывается с моих губ испуганный шепот, прежде чем вспоминаю о зельях и судорожно высыпаю на пол бутылочки с зельями и порошки.

Не могу больше ее удерживать, спина сейчас сломается! Но и у нее сил что-то делать нет, она упирается головой в моё плечо и тяжело дышит, смотря только на свою цель. От нее пахнет так же, как и в детстве: свежим хлебом, мылом и ванилью. Мысль, что это конец, вгоняет в панику, и я уже с трудом разбираю, где какое зелье, не могу взять в руку бутылочку, так сильно трясутся руки.

– Выпей, прошу тебя выпей, – сую ей самое сильное исцеляющее средство, которое есть.

Она не слушается, приходится удерживать ее, силой заливая зелье в крепко сжатые губы. Слёзы скатываются по моему лицу и подбородку, она упирается рукой мне в грудь, и эта рука холодна, как лед. Ее магия, причиняет мне боль, но я почти не чувствую ее.

– Мама, умоляю, мама! – прошу ее, надеясь, что это сможет хотя бы уменьшить ее боль.

Меня внезапно подхватывают под руки, когда у меня почти получилось заставить ее выпить зелье. Я брыкаюсь, тянусь к ней, пока собственные руки не подводят меня, и бутылочка падает на пол, разливаясь и образуя вокруг себя зеленая кляксу. Это зелье – последний шанс мамы выжить, и с каждым мгновением она исчезает, впитывается в землю. Резкий рывок к этому проклятому зелью, но чьи-то руки на плечах не дают приблизиться. Раздраженно пытаюсь освободиться. У меня не получается, я все пытаюсь убрать преграду, пока не понимаю, что мама смотрит тем самым взглядом на меня. Дыхание перехватывает, тело буквально деревенеет, и лишь теперь я слышу, как кто-то кричит на меня, требует остановиться и успокоиться.

– …она все равно умрёт! Они все умрут! Не о них ты должна сейчас думать! Чёрт побери, что для тебя важнее?! – от разъярённого голоса Вальтера мурашки на шее и затылке.

Я чувствую его руку, что обнимает за шею, и вторую, крепко удерживающую за талию. Он рядом, но так далеко, неимоверно далеко от моего мира, моих правил, моих стремлений и желаний. Мы собрались с какой-то целью, эту цель нам дала ведьма или теперь уже просто Провидица, но без нее мы нереально далеки друг от друга.

Глаза матери медленно закрываются, без меня она утратила свою опору и падает лицом вниз на землю. Папа тянет к ней руки, то ли бубнит, то ли шепчет ей что-то, но не может даже подняться, чтобы попрощаться с ней.

– ВСТАЛИ! – мой крик больше похож на вопль раннего зверя в миг отчаяния и боли.

Я не могу потерять ещё и отца, я не хочу никого терять! Они встали, почти все поднялись по моей команде в полной тишине. Даже Вальтер отпустил меня от неожиданности. Я упала на колени, перед матерью, протянула к ней руки, но не смогла коснуться. Закрыла глаза, откинула голову назад и выпустила всю ту боль, которую чувствую сейчас, одним криком. Ей уже ничего не поможет, руки ледяные. Мой крик прерывается резко, боль и горе тянет меня к земле, но я не могу просто лечь рядом с ней, просто попрощаться, не сейчас.

– Уходите, – сначала говорю осипшим голосом, а потом кричу, – уходите вы все, забирайте детей! Бегите так далеко, как сможете и никогда никому не говорите, что вы из этой деревни, что жили здесь и знали, что творит эта ведьма! Убирайтесь! Бегите, пока живы!

Поднялся шум, а затем люди бросились врассыпную, кто-то побежал за детьми, которые вообще ничего не поняли. Кто-то сразу побежал на выход, но никто не задавал вопросов, куда и почему бежит.

– Зелье, да? – слышу неподдельный интерес Провидицы.

Она держится слегка в стороне, не останавливает никого, словно и не хочет этого.

– Главный ингредиент твоя кровь, не так ли? Или... что?

В ее голосе неподдельное торжество, не хочу смотреть на эту тварь больше. У мамы было ещё полгода, если верить Вальтеру, а она их забрала. Забрала мать у меня, у моих сестёр и маленького братика, забрала все.

– Чтобы слушались только тебя, повиновались твоей воле, – она заливается смехом, пребывая в каком-то щенячьем восторге.

Сумасшедшая.

– Это их не спасет, ты ведь понимаешь?! – вдруг напоминает о себе Вальтер, давая понять, что все мои старания он считает сплошной глупостью. – Их всех убьют, в том числе и твоих сестёр…

– Они далеко отсюда, – отвечаю ему отрешенно, глядя на лежащую на земле мать. – Я отправила их ещё перед церемонией, лишь отца с матерью оставила. Надо было и их отправить отсюда подальше. Зря я так не поступила…

Касаюсь маминой щеки кончиками пальцев, ее лицо выглядит таким умиротворённым, словно она просто спит. К сожалению, она никогда не очнётся, и от этого мне хочется затрясти ее, умолять открыть глаза, как бы это ни было бессмысленно. Мне стыдно за то, что была так груба с ней, за то, что не воспользовалась последними ее часами, чтобы понять ее, простить за все. Она ведь моя мама, не самая лучшая на свете, но моя, потому что вырастила и дала жизнь. И ее больше нет, я не смогу ничего исправить, не смогу сказать спасибо и в последний раз перед ней извиниться. Я не могу даже дать папе с ней проститься. Его полный слёз взгляд я никогда не забуду, он навсегда вклинился в мою память, как и картина скрюченной древней старухи с белыми как снег волосами. Зачем-то протягиваю к ней руки, поправляю волосы, укладываю их, прячу лямку нижней рубашки, поправляю смятое платье. Она бы очень разозлилась, если бы я не привела ее в порядок. Она так часто злилась на меня…

Мамочка…

Мне пять лет, теплая осень. Сад зарос травой и цветами, я нарвала большой разноцветный букет и, не видя дороги, иду к ней, мирно спящей в беседке за книгой.

Уголки губ подрагивают, я задумала шалость, ибо уверена, что мама будет ругаться. Осторожно подхожу на цыпочках, босые ноги помогают двигаться бесшумно. В последний момент прежде, чем роняю цветы на ее колени, у меня вырывается смешок, и я, заливисто хохоча, убегаю прятаться в кусты черники. Далеко не прячусь, наблюдаю, как мама просыпается, и ее глаза расширяются от удивления, обнаружив на своей юбке помятый букет цветов. К моему удивлению на лице мамы не появляется тот самый взгляд, наоборот, она улыбается. От этой улыбки на сердце становится так хорошо, что я смотрю на нее с открытым ртом, даже привстав из кустов от удивления.

– Пенелопа! – резко хмурится мама, так что я вздрагиваю всем телом, но все равно иду к ней, как провинившийся щенок, еле волоча босыми ногами по земле. – Что это такое?

– Цветы, – бормочу под нос, пряча взгляд, а затем резко вскрикиваю. – Это не я!

Мама скептически поднимает бровь с легкой улыбкой, а затем, протянув руку, достает из моих волос веточки и отбрасывает их в сторону.

– Это не я, – упрямо бормочу, а затем все же сдаюсь. – Я просто хотела, чтобы ты заметила меня, как Изу…

Глаза на мокром месте, вытираю их грязной пятерней, на что мама недовольно цокает языком, а затем, отложив букет на скамейку, подтягивает меня к себе. Белый накрахмаленный платок пахнет хлебом, она стирает грязь с моего лица и рук, все время причитая, какая я грязнуля.

– Мам, – говорю тихо, еле скрывая свое счастье от того, что она заботится обо мне, – я люблю тебя.

Мамина рука с платком замирает возле моей чумазой щеки, я смотрю на ее лицо и вижу на нем ту же улыбку, вот только она заставляет моё сердце сжаться от боли. По маминым щекам градом текут слезы, глаза полны такой печали и боли, что мне никогда не понять. Она убирает платок в карман, поднимается, целует меня в лоб теплыми губами и уходит.

– Пенелопа! – какой-то до боли знакомый крик вырывает меня из теплых воспоминаний детства и возвращает в этот адский холод.

Мне так холодно, и я не могу понять почему. Кажется, как будто сама жизнь рекой из меня вытекает. Зажмуриваюсь, пытаясь понять, что ощущает остальное тело. Несколько раз моргаю, но ничего не вижу, перед глазами какая-то синяя пелена, я не понимаю, откуда она, что за ней. Мне очень холодно, кончиков пальцев не чувствую, только тяжесть тела мамы[i]. Вижу ее лицо, уже не кажется, что она спит. Снег укрыл ее платье и лицо, скопился на веках, доказывая, что это уже не моя мама, а всего лишь тело. С трепетом, смахиваю с ее лица и одежды снег и не сразу задумываюсь, откуда вообще взялся этот снег. Еле отрываю взгляд от лица мамы и вижу вверху яркое звездное небо, без единого облачка. В городе я забыла, как это: просто смотреть на звездное небо, видеть всю эту красоту, давно я так остро не ощущала, что живу. Однако от холода перехватывает дыхание, судорожный вдох приносит жуткую боль в горле и легких, так что резко откашливаюсь, отчего становиться ещё хуже.

– Пенелопа, твою же мать, очнись! – резкий крик взбешенного мужчины, заставляет найти его взглядом.

В этот момент возле лица что-то пролетает, царапнув по щеке. Теплая кровь на мгновение согрела замерзшую щеку, а дальше потекла по шее, чтобы затем стало больно от холода.

– Госпожа! – ещё один крик, на этот раз женский.

Кто-то в длинном чёрном плаще с оторванным рукавом заслоняет меня. Маленькая фигура девушки с косичками кажется хрупкой и какой-то неправильной, что ли. Она в нескольких шагах от меня, ее волосы мерцают в свете огня.

Палатка горит синим пламенем, крыши уже нет, догорают столы, яства на них и тела. Жертв не удалось избежать, жизнь не сказка, в ней хорошего конца не бывает.

Я же приказала им уйти! Не на всех подействовало зелье, или действие его закончилось? Муж вдали, в обезумевшей толпе, сжигает их родовым огнем заживо. Без жалости и сожаления отбивается от тех, кто, даже полыхая как факел, подчиняется ведьме. Палатка горит, едкий дым и сладкий запах горелой кожи вызывают удушливый кашель и рвотные порывы.

А ведьма… Провидица-то где? Где она?! Обзор мне загораживает все та же девушка с оторванным рукавом плаща, она сжимает в другой руке что-то отдаленно похожее на кочергу.

– Госпожа, вы в порядке? – бесстрастные слова заставляют признать в ней странную служанку Вальтера – Катрину.

Откуда она здесь взялась? Маг постарался? Может, она все время была рядом, пряталась от меня?

Катрина повернулась, резко и очень неестественно выгнулась, уклоняясь от удара меча. Только в этот момент я увидела ее противника – свою сестру Изу. Испачканная, бледная и вся в крови она ловко управляется с мечом, при этом умудряясь посылать заклятия в сторону оппонентки. Самое главное: она вовсе не похожа на послушное зомби, как остальные. Со стороны может показаться, что очкастая просто играет с Изой, уклоняясь почти от всех атак. Судя по руке, валяющейся на земле возле моих колен, от всех ударов Катрина уклониться не смогла, а судя по тому, что отсутствие конечности на нее никак не влияет, девушка – нежить, а точнее: поднятый труп. Я догадываюсь, что в этом завязан ещё один некромант, поскольку иначе Иза бы с ней не дралась, а банально упокоила. Бой длился не долго, в какой-то момент Катрину элементарно снесло потоком ледяного ветра в сторону озера.

– Клопа, – голос сестры в этой какофонии из криков сгорающих заживо людей показался таким громким и отчётливым, словно весь этот хаос творится где-то в стороне, на значительном от нас расстоянии.

Черты изуродованного шрамами лица искажаются в гримасе злости, когда она видит мать. Глухой крик боли сквозь сжатые зубы сопровождается замахом меча, который должен был снести мне голову, но не снес. Я опередила удар, резко отшатнувшись и упав на спину перед разъярённой сестрой.

– Ты опять это сделала! – гневный крик сопровождается взмахом меча, от которого я снова увернулась, еле успев отпрыгнуть.

– Иза! – вскрикиваю, еле поднявшись на ноги. Мне от нее не убежать.

Спина пульсирует жуткой болью, все мои порошки и зелья втоптаны в снег, мне до них не добраться. Смерть матери совсем затуманила моё сознание, я забыла, что не имею права сейчас грустить. Сестра останавливается, двумя руками сильно сжимая рукоять меча. По ее грязным от крови щекам текут слезы, но взгляд никак не выдает боль, только решимость.

– Ты опять забрала ее у меня, – обвинительным тоном устало шепчет она, а затем медленно поднимает меч, поджимает губы, словно собираясь сделать то, что ей не нравится. – Ее смерть твоя вина!

– Я никогда ее не забирала, – тяну время и подхожу ближе не к сестре, а скорее к своим порошкам и зельям. – Это Провидица сделала с ней! Чертова ведьма!

– Ведьма, ведьма, ведьма, – с кривой горькой улыбкой повторяет сестра, смотря на свой испачканный в крови меч. – Ты так часто ее называла ведьмой, хотя это тебя надо было клеймить ею, ненавидеть за все грехи.

– Иза, ты не понимаешь, – пытаюсь ей объяснить, но сестра прерывает мою попытку, решительно замахнувшись мечом.

– И я ненавидела, каждый божий день мечтала прекратить твоё существование, и даже не верится, что теперь могу это сделать, – она смеется неуместно и натянуто, а затем глумится. – Ну что, страшно?

– Нет, – отвечаю ей уверенно, стараясь не обращать внимания на то, как бешено колотится сердце в груди.

Иза рассмеялась, так же резко, как и прекратила смеяться.

– Ну, и зря, – изрекла она холодно, а затем сделала какой-то странный пас рукой.

Прежде, чем я смогла что-либо понять, почувствовала, как зудит вся кожа, а затем вспыхивает синее пламя, его языки полностью укрыли меня с ног до головы, согревая и сжигая одежду. Похоже, родовой огонь отреагировал на магию сестры, таким образом защищая меня.

– И ты думала, этот огонь защитит тебя от меня? – иронично хихикнула Иза, но почему-то мне показалось, она именно этого и ждала.

Огонь согревал меня, придавал сил, даже спина, казалось, болит меньше, и стало намного теплее, хотя остатки моей одежды превратились в пепел. Нагота и холод, увы, не были моей самой большой проблемой. Она замахнулась мечом, в этот раз я не двигалась, даже когда меч, столкнувшись с жаром родового огня, начал плавиться. Медленно, словно разрезая мой огонь, истекая и капая на меня раскалёнными слезами расплавленного металла, меч приближается к моей шее. Кричу от жуткой боли и отшатываюсь назад, избегая удара. Силой сжимаю руки в кулаки, чтобы не пытаться смахнуть металл с кожи и тем самым, не сделав себе больше ожогов. Родовой огонь гаснет, чтобы холодный воздух хоть немного остудил мои раны, но это не помогает. От боли кружится голова, силы воли просто не хватает, чтобы стоять, и я падаю на колени.

– Или что ты думала? Что твой любимый спасет тебя? – сестру тоже заносит назад, она еле стоит на ногах. – Ему важна лишь собственная шкура, и так было всегда. Ты ведь не хочешь совершить ту же ошибку, что и Ила? Она доверилась ему, полюбила настолько, что хотела сбежать с ним, а парень ее убил.

Сестра засмеялась, будто услышала очень остроумную шутку, уголки ее губ медленно опускались, стирая неуместную улыбку в ответ на мой взгляд. Она сделала шаг ко мне, почти схватила за шею, но в последний момент отдернула руку, снова напоровшись на мою защиту из огня. Только несколько мгновений, и я силой заставляю огонь погаснуть, судорожно вдыхая морозный воздух и вновь замерзая.

– Ты ведь не хочешь меня ранить, не так ли, сестрица? – с торжествующей улыбкой смеется нахалка. – Ты всегда выбирала не тех людей на роль любимых, хотя, что тут говорить, у ведьм такая судьба – отдавать свою силу недостойному сброду.

Она повторяет манёвр с захватом шеи, однако в этот раз я судорожно вдыхаю, стараясь сдержать свой страх, в ответ на который появляется пламя. Со всей силы сжимаю зубы, пока она берет мой подбородок, разглядывает словно куклу.

– Вот так, деточка, тебе лучше слушать меня, – издевательски улыбается она, поглаживая большим пальцем по щеке.

Она расслабилась, потеряла бдительность и совсем забыла о почти расплавленном мече у моих ног. Этот огрызок вошёл ей под ребро слева, но до сердца не достал. Даже крови и той не было, рукоятка просто осталась торчать у нее под ребром, пока я, воспользовавшись ее замешательством, выбралась из захвата и немного отползла от неё, чтобы попытаться встать.

– Где Иза? – кричу на эту не очень качественную оболочку, но Провидица и не думает снимать ее личину. – Что ты с ней сделала?

Иза никогда не называла меня деточкой и тем более сестрой.

– Что сделала? – надменно переспросила она, копируя тон сестрицы. – Что я, по-твоему, со всеми ими сделала, дорогая моя? Может быть, отпустила?!

Ее фраза заставляет испугаться куда сильнее, чем понимание, что такое ранение не причинило ей никакого вреда.

– Она мертва, дорогая, – старуха под личиной моей сестры будто жалеет меня. – Как ещё я могла поступить, когда она пришла в мой дом освобождать принца? Признаюсь, убивать ее было очень… жалко. Все-таки первый некромант, что встретился мне за сто пятьдесят лет, люди с моим даром встречаются редко в последние века.

Сквозь иллюзию Изы я вижу эту чёртову ведьму, ту тварь, что скрывается под чертами моей сестры. Это не человек, от человека там ничего не осталось, раз уж она так прячется под иллюзией и из ее ран не течёт кровь.

– Лучше бы спросила, где твои остальные сестры? Сокровище моё, неужели ты думала, что я отпущу их?! Они все мертвы, и братик, и отец твой – этот глупый маг. Только мальца пожалела, убила быстро. Но остальных нет, они поубивали друг друга, и это было потрясающее зрелище. Нет ничего лучше, чем смотреть, как сестры перерезают друг другу глотку.

Я не сказала ни слова, просто резко прыгнула на эту тварь. Я хотела ее сжечь, испепелить, но огонь не слушается, страх уступил ярости, что жаждет разбить, буквально вымесить лицо этой гадины кулаками. Синие всполохи то появляются, то исчезают, в ушах громко стучит сердце. Мои руки сжимают ее шею все сильнее и сильнее, но она словно не чувствует. Меняет свою личину на образ матери, тепло улыбается, когда невольно отдергиваю руки от ее шеи, но потом смеется, когда снова заставляю себя сжать ее горло, несмотря на обманку.

– А знаешь, почему я это сделала, убила всех, кого ты любишь? Потому что лишь так можно забрать подаренную ведьмой силу. И сердце твоего жалкого возлюбленного я тоже вырву на твоих глазах, как делала это прежде с каждой из вас.

Глаза застит пелена: родовой огонь реагирует на мою панику. Но прежде, чем он ее касается, буквально в последний момент я отпрыгиваю назад, отползая подальше. Этот взгляд, я видела у нее раньше. Она зачем-то хочет, чтобы я ее поджарила родовым огнем? Но это же глупо, ничто не может противостоять родовому огню, и Провидицу вряд ли назвать самоубийцей. Так почему же она так хочет, чтобы я его использовала?

– Что значит «с каждой из нас»? – кричу ей.

– У короля был брат, он поклялся отомстить ведьме. Его месть, конечно же, не удалась, но кое-что все же он успел сделать: оставить после себя дочь. Вот ее я и прокляла, и весь его род, чтобы рождались в нем ведьмы, которых я из поколения в поколение убивала и буду убивать. Жаль, что ты последняя из рода осталась, сокровище моё. Хотя, может, дать твоей дочери родиться? Еще одно поколение, еще одно сердце ведьмы для меня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю