Текст книги "103 принцессы"
Автор книги: Марина Симочкина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
– Нашла что-нибудь? – поинтересовалась родственница, кивнув в сторону бумаг-погорельцев. Я отрицательно покачала головой.
Вот уже несколько недель я изучала всяческие книги и свитки, пытаясь найти любое упоминание о сражении "Континент против Владыки", но тщетно. Никаких конкретных зацепок книжки не давали. А еще думала, что в Растале любят достоверность информации! Как люди и летописцы вообще могли посчитать существование темного колдуна и проклятье вымыслом и ничегошеньки о нем не написать?
– Это, кстати, – с мрачным выражением лица я вытащила из-под сгоревших бумаг полууничтоженную простыню бересты с надписями, – еще недавно было нашим генеалогическим древом.
Как раз пару дней назад отыскала его средь прочих пылящихся без дела записей. Даже Сизнота там нашла. И заодно выяснила, что назвали меня в честь его супруги. Впрочем, толку это никакого не дало совершенно. Мне бы побольше информации о том, как с Владыкой сражаться! Ларий, стоит отметить, в нашем роду так вообще штук пятнадцать числилось – вот такая вот семейная фантазия.
– Мы обречены, – тяжко вздохнула Лария и закусила нижнюю губу. В карих глазах отразилась тоска. – Отец собрал армию и всех совершеннолетних магов Расталя, у которых имеются зачатки волшебной энергии. Также изо дня в день он получает различного рода сообщения от гонцов и разведчиков: о том, что армия Владыки растет и постепенно обращает во тьму близлежащие территории, о том, что остальные восемьдесят пять государств также готовятся к войне, о том, что жители в панике, и обстановка накаляется.
Я передернула плечами от разворачивающихся перспектив и тихонько заскулила. Зачем было нас освобождать, если в итоге нам всем все равно грозит гибель? Мерзкий колдунишка будто издевался над нами, тем самым заявляя, что нам не победить, что мы лишь откладываем неизбежное, ну а он – царь и бог.
– Почему никто не знал о том, что Владыка – иатигерн? – возмутилась я, глядя в потолок. – Это же все меняло! Именно так он подчиняет себе призраков.
Хотя что бы это на самом деле меняло? У темного колдуна за плечами многовековой опыт применения магии, у нас – падший Альнир и его полтора курса обучения в магическом учреждении.
– Наверное, потому, что те, кто мог об этом знать, давно мертвы, – мрачно поделилась мнением сестра и прошествовала к выходу. Обернувшись, добавила: – Тебя искала королева Нелдея.
После всех злоключений Ее Величеству и ее бездарному сыночку некуда было деваться, так как Тилей вновь обратился в Бездонную обитель, и наши благородные родители с охотой разместили двоих беженцев королевских кровей в комнатах для гостей. И если присутствие Нелдеи я хоть как-то могла объяснить, то факт, что с нами теперь живет еще и этот мерзкий слизняк, который еще недавно мечтал выслужиться перед Владыкой, сильно меня коробил. Впрочем, и от слизняка была польза – он каким-то неведомым мне образом нашел общий язык с Лией. Видимо, уровень развития у обоих был одинаков. Теперь эти двое носились по коридорам, визжа и радостно хихикая, и сшибали с ног любого, кто встречался на пути. Особенно хорошо сшибать получалось, конечно же, у Финота.
– Скоро буду, – отрешенно бросила я сестре, вновь уставившись на свой письменный стол.
Кивнув, Лария больше ничего не сказала. Неплотно затворила за собой дверь, и вскоре звук ее каблучков, ударяющихся о пол, растворился в замогильной тишине. Я же неторопливо подошла к залитому водой столу и угрюмо вздохнула, сгребая в кучу все уничтоженные свитки. Пепел неаккуратно осел на корсете, впитываясь в ткань. Поморщилась и вышла в коридор, отправляясь прямиком в кухню. Где-то там находились печи, и я решила, что остатки все равно непригодных документов можно оставить там – авось пригодятся какому-нибудь повару или кухарке. В качестве бумаги для розжига, конечно. Да-да, кощунство все-таки присутствовало и во мне, но я увещевала свою совесть тем, что падшим свиткам все равно уже ничем не помочь.
Спустившись по лестницам на первый этаж, обнаружила, что дворец пуст. По крайней мере, те помещения, по которым я прошествовала. Отец допоздна заседал с военными министрами в тронном зале, ну а мать старалась ему не мешать, проводя время либо в обществе королевы Нелдеи, либо Лии. И Финота заодно. В последнее время отовсюду так и веяло мрачным настроением и ощущением надвигающейся бури, и это чувство безжалостно давило на грудь.
Отворив дверь в просторные кухни, я зашла внутрь, осматриваясь. В воздухе до сих пор витал остаточный запах готовленной к ужину пищи, однако в самих комнатах слуг не было – видимо, уже разошлись по своим койкам. Добравшись до одной из печей, я заметила кучу бумаг, которые лежали как раз для тех целей, которые я предписала для полусгоревших свитков и книг. Бросила все документы, отряхнув корсет и подол платья, оглянулась и чуть не брякнулась от испуга прямо в широкую печь, заметив, как за дверью промелькнула чья-то белесая тень.
Да быть того не может!
Трясущейся рукой нащупала полено и вооружилась им.
– Кто здесь? – робко поинтересовалась я, однако ответом мне была тишина. Тишина, которую тут же нарушил порыв ветра, ворвавшегося в кухни сквозь окно. Рамы с силой врезались в стены, стекла едва не разлетелись вдребезги, а мое сердце чуть не выпрыгнуло из грудной клетки.
Взвизгнув, начала с бешеной скоростью оглядываться по сторонам, однако никого по-прежнему не наблюдала.
– Если ты подослал по мою душу своих лазутчиков, – прошептала я, стараясь, чтобы мой голос звучал грозно, но тот отчаянно походил на мышиный писк, – то зря! Живой я не дамся!
Сквозь окно с улицы начал плавно пробираться мистический туман, и мне стало не по себе. Мне бы бежать отсюда поскорее, но ноги будто сталью налились и не желали слушаться.
– В окно что ли выпрыгнешь? – поинтересовался злорадный, потусторонний голос. Так со мной разговаривал лишь один человек, и мое дыхание резко участилось, превышая норму вдохов-выдохов в минуту. Но не потому, что я была безумно рада вновь его услышать – потому, что теперь в нем не было эмоций. Всего лишь голос. Пустой, холодный, пробирающий до костей. Под стать голосу Владыки.
– Надо будет – выпрыгну, – решила не отступаться, с силой сдавливая бесполезное полено и наблюдая за тем, как потусторонний туман начинает рисовать передо мной знакомые очертания – очертания фигуры Альнира. Владыка обучил его парочке трюков, как я погляжу? Не прошло и полгода!
– Первый этаж тебе мало чем поможет, – ухмыльнулся разбойник.
Боги, даже будучи злыднем умудряется меня доставать!
– Что тебе нужно? – раз уж попытка самоубийства с целью не доставить темным силам радости меня пленить провалилась еще на этапе зарождения, я решила поговорить с Альниром. Может, даже отговорить совершать злодеяния.
– Просто хотел попросить тебя кое о чем, – мутноватая фигура двинулась ко мне, замирая совсем близко.
– О чем? – робко поинтересовалась я, глядя в невыразительные, белые зрачки, сотканные из тумана.
– Не стоит меня искать, Тэамелис, – голос прозвучал уж слишком официально и холодно. Сердце сжалось от тоски. Была бы возможность, я бы завыла раненым зверем.
– Но...
– Не стоит. Меня. Искать! – повторил Альнир более настойчиво. Я бы даже сказала, свирепо и раздраженно. Он никогда так со мной не разговаривал!
Внутри что-то резко оборвалось. По щекам внезапно покатились крупные слезы, которые я не могла остановить, а видение в одночасье исчезло. Словно и не было его. Словно все, что произошло за эти пару минут – всего лишь очередной кошмарный сон, опутавший сознание. Комната вновь опустела, призрачный туман рассеялся, а сжатое в ладонях полено с грохотом повалилось на чистый кухонный пол.
Как поступают блондинистые принцессы, когда их запугивают и просят чего-либо не делать?
– Мы отправляемся спасать Альнира! – с энтузиазмом глядела я на хлопающих ресницами Нелдею, Ларию, Пренну и Финота с Лией. Последние, кстати сказать, еще недавно играли в салочки, да и вообще в комнате оказались по чистой случайности.
– Пока Вы не наделали глупостей, Тэамелис, – обратилась ко мне Нелдея, поднимаясь с парчового кресла, и я сникла, ощутив в голосе женщины наставительные нотки – так и представила, как этим же тоном она отчитывает меня за все мои публичные прегрешения! – Я бы хотела поговорить с Вами кое о чем.
Тут внезапно вспомнила, что Лария упоминала о том, что королева меня разыскивала, но незапланированная встреча с Альниром-из-тумана совершенно выбила это из моей головы.
– О чем же? – вздохнула тяжко.
– О Торане, – печально сообщила Нелдея, и в комнате воцарилась мертвенная тишина. Пренна, закусив губу, начала ронять слезы, Лария потупила взор, Финот с Лией продолжали невинно хлопать ресницами, а я отрешенно кивнула.
Друга Альнира мы со всеми почестями похоронили рядом с королевским кладбищем сразу по возвращении, и моя служанка проводила там почти все свое время, ухаживая за его могилой. Я же до сих пор у нее так ни разу и не появилась. Потому что мне было стыдно. Потому что в гибели Торана я винила себя. Потому что, не спасай он такую растяпу, как я, Владыка не забрал бы душу Альнира, и исход сражения мог бы сложиться совершенно иначе.
Прикрыв двери комнаты, словно не желая быть подслушанной, Нелдея вновь посмотрела в мою сторону.
– Точнее, о взгляде иатигерна, – дополнила женщина, и я хмуро на нее уставилась.
– Каком таком взгляде? – поинтересовалась с подозрением. У них есть свой особый взгляд, что ли? Если убивающий силой мысли, я бы не отказалась от такого. Лария бы точно глаза косить в мою сторону перестала в момент.
– Если Вы помните, я рассказывала, что сила иатигернов передается посмертно, – напомнила королева, задумчиво вышагивая взад и вперед по комнате. Я отрешенно качнула головой, заинтересовавшись. – Иатигерны чувствуют, когда за ними приходит смерть. Знают, что им не выжить. За доли секунды до того, как отправятся за грань.
Пренна с Ларией также с любопытством созерцали мельтешившую перед глазами Тилейскую королеву.
– За эти доли секунды иатигерн способен выбрать преемника своей силы, – Нелдея резко замерла на месте и уставилась на выражение моего лица. У меня аж все заледенело внутри.
– Вы думаете, что Тэа... – промямлила озадаченная не меньше моего Лария, но так и зависла, не закончив предложение.
– Поэтому я хотела бы спросить, – Нелдея пристально на меня взирала. – Вы не замечали за собой ничего странного в последнее время, Тэамелис? – вкрадчивый голос звучал подозрительно и ожидающе, но я лишь отрицательно замотала головой. Ничего, кроме пожара и нескольких ночей взаперти, посвященных безудержным рыданиям, со мной за эти недели не произошло.
Перед глазами вновь всплыло тяжелое воспоминание о смерти Торана. Его пристальный взгляд и ощущение льда, покрывающего сердце. Его сильное прикосновение к моей грудной клетке и магия, пробивающая ее тараном. То страшное жжение, которое я списала на простую боль, возникшую в результате примененной волшебной энергии. А что, если...
– Это же все меняет! – восторженно взвизгнула я. Впервые за долгое время забрезжил свет в конце тоннеля!
– Тэа же бездарность, каких еще поискать! – мгновенно возмутилась сестра, обиженно надув губки. Кажется, в ее голосе просквозили нотки зависти.
Я с прищуром смерила родственницу взглядом. Чтоб ей пусто было!
– Сама ты бездарность! – насупилась, а у самой внутри все равно ощущалось ликование. Ну, Владыка, берегись! Ты просчитался!
– Да она же в магии ни черта не смыслит! – продолжала возмущаться Лария, всплеснув руками. Нет, ну что за родственница! – Да от пятилетней Лии толку будет больше, чем от нее! – Лия звонко захихикала, услыхав свое имя, а я запыхтела, словно дымящая печь.
– Я теперь ловчиха духов! – гордо возвестила, вздернув подбородок. – Смирись!
– Нет такого слова, – небрежно отмахнулась сестра, сложив руки на груди в недовольном жесте.
– Завянь, – огрызнулась я.
Нелдея с Пренной мрачно переглянулись, а Финот продолжил увлеченно заплетать Лие косички. Да, диалог не клеился, но новости меня порадовали. Теперь-то я точно отсиживаться в замке не намерена!
– Давайте ее прибьем, – внесла гениальное предложение Лария, сверля меня кровожадным взглядом. – А силу иатигерна пусть кому-нибудь менее бесполезному отдаст.
Разозлившись, цапнула сестру за локон (благо, стояла она от меня на расстоянии вытянутой руки) и с силой дернула. Лария взвизгнула от неожиданности и намеревалась выцарапать мне глаза, однако сестроубийство предотвратила Пренна. Схватила нас обеих за шиворот и растащила в стороны. Мы недовольно забухтели, однако вскоре успокоились. Уж с кем с кем, а с моей служанкой шутки плохи!
– Если Торан действительно передал Вам силу иатигерна, Тэамелис, – вновь подала голос королева Нелдея, блуждая задумчивым взглядом по комнате. Серьезность выражения ее лица зашкаливала, и я мгновенно растеряла всяческий интерес к драке с сестрой. А также веселость по случаю обнаружения выхода из сложившейся ситуации, – то впредь нам следует быть осторожнее. Вы – последняя, кто сможет подчинить себе призраков темного колдуна.
По коже пробежались мурашки от таких слов. Женщина ими словно возложила на мои хрупкие принцессовы плечи всю ответственность за дальнейшее существование континента.
– Если Альнир и знал, что на самом деле произошло тогда перед гибелью Торана, – продолжала хмуриться королева, а мы безропотно выстроились в ряд, как солдаты, и внимали каждому произнесенному слову, – то ни его жертва, ни жертва Торана не должны стать напрасными. Спасая Вас и всех остальных принцесс путем обращения во зло Альнир старался выиграть время. Чтобы Вы подготовились.
Значит ли это, что меня будут учить магии?
– И если Владыка обо всем узнает, на Вас вновь начнется охота, – зловеще закончила свой монолог королева Тилея. – На этот раз беспощадная.
Вот так живешь-живешь, ждешь заветного бала, препираешься с наглым разбойником, и ба-бах! Вся твоя жизнь меняется: ты уже готова выйти замуж за этого самого наглого разбойника, но он обращается во зло, на твою голову сваливается какая-то непонятная, но могущественная сила, которой ты не умеешь пользоваться, и в твои хрупкие руки опускается судьба всего мира, которую теперь нужно бережно охранять.
– Чего ты все лыбишься-то, а? – недоумевала Лария, взирая то на меня, то на ясное небо, на котором, к моему скромному удивлению, не проплывало ни облачка. Вообще, в последнее время со стороны Тилея по небесам только и делали, что путешествовали грозы, хмурые тучи или дождливая серость, но сегодня словно был какой-то особенный день. Так, по крайней мере, я его окрестила для самой себя.
– Во-первых, это я осуществила пророчество, – горделиво вещала сестре, расхаживая туда-сюда по тронному залу. Вчера отец сорвался с места и отправился в путь, на совещание королей, которое должно состояться в Лентелле. Весь же женский состав вынужден был томиться в неведении, торча в Растале. – Не ты и этот Финот, – хихикнула, прикрыв рот ладошкой. Ларии мои слова явно не нравились – какая еще дурочка будет радоваться тому, что освободила Владыку? А я радовалась. Не освобождению зла, а тому, что я тоже могу быть особенной. Несмотря на все хмурые взгляды со стороны гадалок. – Ну а вдобавок ко всему я же теперь еще и последняя надежда континента!
– Сама выпустила – сама спасла, – мрачно изрекла родственница и я активно закивала головой. – Не женщина, а прямо подарок судьбы какой-то! – язвительно констатировала она, всплеснув руками.
Отмахнувшись, догадалась, что родственнице меня не понять. Но я решила, что судьбы своей пугаться не стану. Раз Торан передал мне эту силу, значит я того заслуживала. Значит, он верил в меня, и теперь я не могу его подвести.
– Скоро вернусь, – сообщила, внезапно сорвавшись с места. – А ты пока попроси, чтобы через полчаса Пренна зашла в мои покои!
И я на всех парах побежала прочь из замка – на кладбище.
– Я тебя не подведу, – пробормотала, рассматривая невысокую могилу Торана. – Честно-честно.
Не знаю, какие чувства обуревали меня в тот момент больше, но тоски я не чувствовала. Впервые за эти недели.
Ветер небрежно трепал мои волосы, разбрасывая их по плечам (в последнее время мне было лень эксплуатировать служанку, а сама забирать локоны в изящные прически я не умела), а роса на траве еще не окончательно обсохла, от чего края подола немного засырели.
– Я так и не успела сказать тебе спасибо, – приблизившись, аккуратно поднесла руку к серому, каменному надгробию с высеченным на нем именем волшебника. – За то, что спас мне жизнь.
Робко дотронувшись до сырой плиты, вдруг неожиданно ощутила разряд, который от пальцев руки пробежался по всему моему телу и ударил меня со всей силы. Взвизгнув, отлетела на пару метров назад, брякнулась на траву рядом с чьей-то другой могилой, распластавшись по земле звездочкой, и в недоумении начала хлопать ресницами, рассматривая прозрачное голубое небо. Это что сейчас такое было?
– После похорон надгробие единственное хранит воспоминания об усопшем, – раздался где-то сверху знакомый голос, и я взвизгнула от испуга. Резко поднялась и уставилась на Торана. Точнее, на призрачные, полупрозрачные очертания Торана.
– Торан? – приподняв одну бровь, изумилась я. Гора мускул кивнула, и следующим затопившим меня чувством была внезапная радость. – Тора-а-ан!
С распростертыми объятиями кинулась обнимать волшебника, но не тут-то было: только приблизившись к нему, я на радостях подпрыгнула, наивно полагая, что мужчина поймает меня, но все, что почувствовала – это прикосновения неприятного холода и последовавшее вслед за ним соприкосновение с сырой травой. Брякнувшись, удрученно застонала, врезавшись в землю подбородком и едва не прикусив себе язык, а Торан рассмеялся.
– Не смешно, – пробухтела я, снова поднимаясь и отряхиваясь. Блеск! Только с утра нацепила на себя новое платье, и оно уже годно лишь для мытья полов в замке.
– Тебе еще многому нужно научиться, – весело сообщил маг. Кажется, собственная смерть его ни капельки не смущала. Мне же до сих пор казалось это немного странно. Уж не крыша ли у меня поехала, раз я призраков вижу?
– Так значит, это правда? – пробормотала, все еще рассматривая зыбкие очертания массивной фигуры Торана. – Ты передал мне силу иатигерна?
Тот молчаливо качнул головой в утвердительном жесте.
– Но я... – замялась ненадолго, – бездарность!
Да, я только что процитировала собственную сестру. И если она об этом узнает, гореть мне от стыда и позора всю оставшуюся жизнь.
– Дотронувшись до надгробия, ты призвала меня, – сообщил Торан. – И я здесь, чтобы помочь тебе освоить новые знания.
Опешив, с минуту хлопала ресницами и удивленно таращилась на мага. Нет, мне определенно нравится магия ловцов духов!
– Кого бы еще такого себе в помощь воскресить? – злорадно потирала я ладошки, сидя на стуле в своей комнате. Пренна после встречи с духом Торана до сих пор лежала без сознания в углу, Нелдея просто хмуро таращилась на новое обличье нашего общего знакомого, а Лария... Лария сейчас всячески пыталась объять необъятное (иными словами, пощупать призрака). – Может, какого-нибудь могущественного древнего колдуна, который сумел бы обучить меня этаким навороченным трюкам?
Сестра многозначительно хлопнула себя по лбу, остальные промолчали.
– Для воскрешения давно павших душ требуется гораздо большая сила, – сообщил нравоучительным тоном призрачный волшебник, и я удрученно подперла ладонью подбородок. Вот всегда такой облом. – Они уже давно упокоились, и не так-то просто вернуть их обратно. Чтобы взывать к духам такого масштаба, нужна достаточно веская причина.
– Понятно, – буркнула я. Придется довольствоваться малым – искать свежие трупы.
Последнюю мысль озвучивать не стала – мало ли опять сочтут неадекватной.
– В общем, слушайте мой план, – откинулась на спинку стула и взглянула на присутствовавших в комнате. Пренна наконец-то зашевелилась, приходя в чувство.
– Это тот, который по спасению Альнира? – решила уточнить Лария. Я согласно кивнула.
– Вчера всю ночь потратила на написание этих писем, – указала в сторону кипы бумаг, запечатанных в аккуратные конвертики. Нелдея с подозрением покосилась на мои шедевры. – Пренна, – деловито обратилась я к своей служанке, которая уже поднялась на ноги и теперь одаривала призрак Торана изумленными взглядами, – тебе придется их отправить.
– Что это? – Лария презрительно подняла одну из бумажек, заштампованных королевским вензелем. Поднесла к окну и присмотрелась, стараясь в свете солнечных лучей разглядеть письмена. – Стоило Альниру стать злым, так ты уже любовные письма другим направо и налево строчишь?
Резко поднявшись, подошла к сестре и недовольно выдернула письмо из ее загребущих лап.
– Дура, – огрызнулась, а брюнетка ехидно хмыкнула. Сложила руки на груди и оперлась талией о выступ высокого подоконника. – Здесь сто одно письмо, – заявила я с гордостью. – Я написала его каждой принцессе с просьбой встретиться с нами в Лентелле, – окинула взором собравшихся, чтобы убедиться, что мою скромную персону внимательно слушают, и улыбнулась. – Виине, Мианте, сестрам Иилле и Нирде, – кажется, на этом мои познания в принцессовых именах закончились, – и даже, – я грозно ткнула королевской печатью еще в одно письмо, оставляя на нем символ нашего рода, – в Днетрей. Для принцессы Трин.
Нелдея переглянулась с Тораном и Пренной, ничего не понимая. В то же время служанка с неохотой сгребла в охапку мои письма.
– Ты же в курсе, что можно было ограничиться восьмьюдесятью пятью письмами, да, сестра? – продолжала издевательски поддевать меня благородная Лария.
Нет, я была не в курсе. Как истинная блондинка, сочла необходимым написать по письму каждой из принцесс. Впрочем, давать сестре повод для еще большего злорадства не решилась, а потому по-рыцарски смолчала.
– Боюсь спросить, – кашлянула королева Тилея, вновь обретя дар речи. – Зачем Вам это нужно, Тэамелис?
В нотках ее властного голоса так и чувствовался скрытый подтекст "Я же просила не делать глупостей".
– В одной из книг я прочла, что в Лентелле проживают самые могущественные гадалки, – возвестила гордо. – И я попросила, чтобы тамошняя принцесса, или принцессы – неважно, нас встретили.
– Зачем нам ехать в Лентелль? – упрямилась Лария, всплеснув руками.
– Творить новое пророчество! – триумфально закончила я, и все чуть дружно не брякнулись в обморок. – Точнее, мы постараемся заглянуть в будущее и узнать, как именно нам сражаться с Владыкой и его чарами, наложенными на Альнира.
– А силы иатигерна недостаточно? – усомнилась Пренна, явно не желая отпускать меня в столь сомнительное путешествие. Да еще и в компании ста принцесс.
Зачем я приписала к нашему приключению еще сто одну неженку? Все просто – я решила создать свою бравую армию!
– В случае с Тэей недостаточно мозга, – словно прочитав заодно и мои коварные мысли, траурно возвестила сестра. Люблю ее!
– Не хочешь – сиди здесь и жди своей незавидной участи – Тилей-то граничит с Расталем, – буркнула, насупившись. – А я и без тебя Альнира спасу.
– Кто сказал, что не хочу? – встрепенулась сестра при звуке имени бандита и больше со мной не препиралась.
– Сила гадалок и предсказательниц чудна и таинственна, – нахмурив брови, сообщила Нелдея. – Потому то, приоткрывая кому-то завесу будущего, они и говорят загадками. Сама природа противится тому, чтобы люди наперед знали, что грядет.
– Одним глазком, – пискнула я с мольбой. – Если они дадут нам хоть малейшую зацепку – будет уже кое-что.
Нет, в силу иатигернов я верила, но вот без опыта хотелось бы прийти к Владыке хоть с чем-то. Ну а как спасать бандита от темных пут – я вообще понятия не имела, так что какой-никакой намек был бы очень полезен.
– Как-то это все сомнительно, – нахмурился Торан, сложив мускулистые руки на массивной груди. Еще недавно он признался, что сам не знает, как снять магию Владыки непосредственно с Альнира, и вот тогда-то я и окончательно решила воплотить свою гениальную идею отправиться в Лентелль в жизнь.
– Не сомнительнее простого ожидания, – мгновенно парировала я. Тут уж никому возразить было нечего.
Заметив, что более вопросов и препираний не последует, я коварно улыбнулась.
– Решено! – едва не подпрыгнула на месте от захватившего мое сознание энтузиазма. – Отправляемся в путь!
До Лентелля мы добрались без проблем. Проблемы начались гораздо позже.
– После похорон надгробие – последнее, что хранит память о павшей душе, – с упоением читала я подтверждение слов Торана, листая широкие страницы книги "Теория практической магии иатигернов". Перед путешествием специально ограбила Растальскую библиотеку и затарилась там всеми необходимыми томами по колдунству. Книжка была древняя – видно было, что никто особо волшебством вымирающего рода магов не интересовался, – но меня даже порванные и выцветшие от времени страницы не смущали. – Через надгробия древние маги могли связываться с умершими, но длилось это не более четырех недель со дня погребения.
Оказывается, магия – такая интересная штука! И чего я ей не интересовалась?
– Именно поэтому призраки Владыки нападают на крестьян, – сообщила Нелдея, задумчиво глядя в окно экипажа – на проносившиеся мимо деревья, поля и холмы.
Из Расталя мы скрылись под покровом ночи – чтобы маму не гневать. Иначе заперли бы нас с Ларией в королевских покоях и сбегать пришлось бы уже через окно. А я, как принцесса, немного побаиваюсь подобных предприимчивых затей...
– Армию пополнять проще, – подытожила я. – А есть ли вообще против призраков защита? Ну хоть малейшая или временная?
– Временная существует, – сообщил Торан. Волшебник все это время путешествовал с нами, старательно избегая солнечных лучей. Не то, чтобы силы ему для чего-то были сейчас необходимы – душа мага оказалась доброй без влияния темных помыслов Владыки, но все-таки тепло света слабило его. – Некоторые артефакты, позволяющие временно сопротивляться натиску голодных душ, были созданы еще во времена первой битвы с темным колдуном. Их создавали иатигерны, вкладывая в предметы частичку своей магии. В основном, это были либо щиты, либо доспехи, либо оружие, предназначавшееся армиям.
– И что со всем этим добром сталось после заточения Владыки за гранью? – вкрадчиво полюбопытствовала Лария.
– Оно хранится про запас в каждом королевстве, – ответила Нелдея. – В специальных потайных арсеналах. В Тилее тоже был такой, но до него нам добраться так и не удалось.
Кажется, я только что сгенерировала гениальную идею...
– Приехали! – возвестил кучер, и в следующий миг экипаж резко замер. По инерции пролетев чуть вперед, я врезалась лбом в противоположное сидение, никем не занятое, и недовольно засопела.
История всей моей жизни...
Повыпрыгивав из кареты, Лария, Пренна и Нелдея осмотрелись по сторонам, а Торан решил раствориться, дабы не попадаться простым людям на глаза и лишний раз их не пугать и не травмировать их психику. Я же, потерев ушиб, наспех спрятала книжку в рюкзак и тоже вышла из экипажа, встречаемая яркими лучами солнца.
На дорогу из Расталя до Лентелля у нас ушло где-то две с половиной недели, и все это время мы ютились в каких-то малознакомых забегаловках и трактирах, пропавших выпивкой, так что к концу пути я чувствовала себя настоящей деревенщиной, а не принцессой. Вот теперь-то уж точно Альнир не сумеет попрекнуть меня в том, что мое королевское высочество не видывало реального мира!
Разгладив складки на юбке, осмотрелась. Ворота города были высокими и резными, с диковинными флагами, развешанными вдоль прочной стены. Среди них мелькал и королевский символ Лентелльского государства, именной герб правящей династии с изображением мистического гадального амулета и ладони, его держащей. Исходя из истории (да-да, я успела прочитать за время путешествия и ее), основателем Лентелля, как королевства, был предсказатель. Он-то и стал правителем, а потому атрибутика гадалок превратилась в королевский герб.
Небо было немного хмурым, но без грозовых облаков, и солнечные лучи пробивались сквозь тучки несмотря на их активное расселение по небосклону. Туда-сюда сновали люди: кто-то с котомками за плечами, кто-то верхом на лошадях, а кто-то – управляя своим собственными небольшим экипажем или повозкой. И в основном все город покидали, торопясь спасти свою жизнь. Или лишь ненадолго отсрочить неминуемую гибель.
– Тэа! – заверещали внезапно радостные голоса, и нам навстречу рванула целая прорва принцесс. Как? Они все уже здесь?
Облепив нас со всех сторон, как Лария обычно облепляла Альнира, восторженные девицы начали наперебой рассказывать о том, какой хаос творится в их королевствах, и о том, что их отцы также здесь, во дворце Лентелля.
– До самого победного конца надеялась, что они не явятся, – мрачно сообщила Лария, грозно отбиваясь от объятий. Я же, наоборот, была несказанно рада тому, что все мы снова в сборе. Не хватало лишь Альнира...
С грустью вздохнув при воспоминании о разбойнике, так горячо любимом каждой из ста собравшихся здесь принцесс, я столкнулась взглядом с Трин. Девушка, в отличие от всех остальных, была одета по-походному – в брюках, рубашке и плаще, а темные волосы заплетены в косу за спиной.
– Трин, – растерянно кивнула я. Мне ведь до сих пор было невдомек, простила ли суженная Альнира меня (и его) за то признание. Я бы не простила.
– Тэамелис, – в такт мне вторила принцесса Днетрея. Она, видимо, тоже.
На этом неловкий диалог скоропостижно скончался.
– Идемте! – радостно возвестила девушка с короткой стрижкой и рыжими, кучерявыми волосами. Судя по всему, она и являлась принцессой Лентелля. – Расскажешь нам все подробно во дворце!
И принцесса бодрой походкой зашагала в город. Тогда же я заметила с пятак охранников и служанок, которые следовали за Ее Высочеством хвостом. Подобрав подолы платьев и зашелестев ими, все девицы двинулись по направлению дворца, попутно (но бегло) любуясь окружающими красотами и достопримечательностями Лентелля.
– Тэамелис? – услышала я недовольный мужской голос. – Лария?
Нет, и почему я согласилась тащиться именно во дворец? Где на этот раз была моя голова?
– Папа! – радостно воскликнула я, разворачиваясь, и Лария, вторя моей импровизации, оголила зубы в неестественно широкой улыбке.
Остальные принцессы резко стушевались, поздновато сообразив, что и своих отцов они здесь тоже обнаружат. Или те их. И за шкирку выдворят обратно по домам.
– Что вы здесь делаете, девочки? – хмуро поинтересовался родитель, созерцая сию красноречивую картину. Выражения лиц ста принцесс так и кричали: "Мы попались! Бежим!", однако я решила оставаться непреклонной и никуда раньше времени сбегать не собиралась. Альнир бы не сбежал!








