444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Нечаева » Я стала злодейкой и мне это нравится (СИ) » Текст книги (страница 32)
Я стала злодейкой и мне это нравится (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июля 2026, 16:30

Текст книги "Я стала злодейкой и мне это нравится (СИ)"


Автор книги: Марина Нечаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 32 (всего у книги 33 страниц)

Глава 90

Глава 90

Открытие сезона традиционно началось с Цветочного приема. Его устраивали на территории королевского дворца в невероятно красивом искусственно созданном саду с фонтанами, цветниками, скульптурами, лабиринтами и множеством цветущих кустарников, распространяющих умопомрачительный аромат поздних бутонов.

Молодые женщины в легких воздушных платьях всех оттенков розового, лилового и белого, окутанные цветочными ароматами и воздушными лентами, расхаживали по дорожкам сада, размахивая веерами и ловя на себе восхищенные взгляды холостяков. Каждая мечтала стать самым Ярким цветком предстоящего сезона. Это был официальный титул, который присваивался выбранной королем и королевой дебютантке на первом балу сезона.

Обладательница титула получала всеобщее внимание, статус завидной невесты и великолепную тиару искусной работы из рук королевской четы. Правда, выбирали монаршие особы по одному только им понятному принципу. Это не всегда была самая красивая или самая знатная девушка. Иногда ею могла оказаться скромная племянница какой-нибудь леди из провинциального графства.

Ивон рассказала герцогине, как три года назад Ярким цветком сезона стала юная баронесса, только получившая скромное наследство и титул. Однако девушка оказалась на удивление умной и проницательной, смогла защититься от притязаний ловеласов и выбрала достойного жениха. Причем заставила его доказать свою преданность и любовь через совместное дело, которое принесло их владениям прибыль. Софи подумала, что король с королевой что-то да понимают в том, кого награждать титулами. Ей стало интересно, кого они выделят в этом году.

Софи с Марком прибыли на цветочный прием вместе с Филиппом и Вивьен. Как совершеннолетние аристократы и официальные жених и невеста, они могли появляться в компании друг друга без сопровождения. Вивьен выглядела прелестно в своем светло-лиловом платье, но немного смущалась, впервые оказавшись на королевском приеме. А Филипп крепко держал свою невесту за руку и смотрел волком на каждого мужчину, который бросал на нее заинтересованный взгляд.

Софи нарядилась в воздушное платье цвета молодой листвы с многослойной юбкой и прозрачными рукавами. Этот оттенок очень льстил ее комплекции, выявляя зеленцу в глазах и подчеркивая красоту и сияние молочно-золотистой кожи. Марк был в темно-зеленом фраке и такого же цвета рубашке и брюках. Смотрелась его высокая гибкая фигура в этом наряде великолепно, что подтверждали восхищенные взгляды и колышущиеся в волнении веера дам, мимо которых они проходили. Софи показалось забавным нарядиться в зеленое, словно они с Марком листочки и стебли среди цветов.

В какой-то момент герцогиня ощутила, как муж притянул ее к себе и обнял за талию. Однако, когда она встретилась с ним взглядом, его лицо было безмятежным.

– Марк, что-то случилось? – спросила она.

– Знаешь, я не был готов к тому, что меня так разозлят взгляды других мужчин на тебе, – признался он. – Еще после нашего бала я готовил себя к подобному, но… – Марк остановил сам себя и улыбнулся. – Не важно, я женился на невероятно красивой, умной и самой удивительной женщине королевства, так что…

– Ой, кто бы говорил, – ворчливо пробурчала Софи. – Ты не видел взглядов этих дам. Я вот может тоже ревную… – Они встретились взглядами и рассмеялись.

Герцог поцеловал запястье жены и, взяв ее за руку, повел поприветствовать хозяев приема. Король и королева сидели на резных деревянных тронах. Работа была столь тонкой и искусной, что казалось они украдены из жилища друидов.

Когда с церемониями и реверансами было покончено, королева протянула руку и пригласила Софи сесть рядом с ней. Этот жест был замечен всеми присутствующими аристократами. Он послужил неким сигналом о том, что герцогская чета Веритас приближена к трону и находится под защитой королевской фамилии.

Герцогиня поняла, что монархи никогда ничего не делают просто так. Софи, как могла грациозно, опустилась на принесенный для нее высокий стул, стоящий рядом с троном королевы, и искренне улыбнулась подруге.

– Марго, прием великолепен! – сказала она тихо, чтобы ее слышала только королева.

– Спасибо, Софи. Знаю, что ты говоришь только то, что думаешь, – королева посмотрела на нее своими завораживающими зелеными глазами и благосклонно улыбнулась. – Мы старались, чтобы в этом году праздник был особенным.

– Это заметно. Сад выглядит невероятно гармоничным, – королева кивнула, принимая комплимент.

– Кстати, Софи, что ты думаешь об этих милых пираньях в ленточках? – Марго посмотрела в сторону девушек в воздушных одеждах, кружащихся вокруг группы молодых холостяков. Они действительно походили на кровожадных маленьких рыбок, высматривающих добычу и решающих, с какой стороны ее надкусить.

– Я думаю, у них есть цель и они к ней идут, – сказала Софи, встретилась взглядом с королевой и они засмеялись.

Софи заметила на себе несколько любопытных и ревнивых взглядов придворных, которым ответила не менее высокомерным и оценивающим взглядом. А про себя подумала, что пусть репутация у нее будет злодейской, зато всякая шваль приставать не будет.

Они еще некоторое время поболтали с Марго, а после за ней пришел Марк. Они отправились наслаждаться закусками и непринужденным общением со знакомыми. На празднике присутствовала чета Кивальди и некоторые другие аристократы из их герцогства. Постепенно они обзавелись и новыми знакомствами.

Глава 91

Глава 91

На следующий день был назначен официальный прием. На котором знать со всех концов королевства собиралась, чтобы отдать дань уважения королевской семье, а также получить причитающиеся им награды. Как говорится, и на других посмотреть и себя показать. На этот прием могли получить приглашение и иностранные делегации, которым дозволялось наблюдать за жизнью королевства. Это было очень почетно и высоко ценилось, как признак особой милости со стороны монаршей семьи Версалии.

Софи сильно переживала: ей предстояло не только быть представленной ко двору, но и поведать о своей инициативе с фондом. Естественно, вся информация уже была передана, изучена и одобрена королем и его аппаратом. Даже близкие к трону члены парламента уже успели высказать свои восторги по поводу инициативы. Их радость исходила еще и из осознания, что благодаря фонду законы будут работать по настоящему, а из казны не будет потрачено ни одной золотой монеты.

Однако Софи учла и самоокупаемость фонда: постепенно появится небольшая комиссия для получивших наследство. Первыми за оформление бумаг начнут платить аристократы, после добавятся более зажиточные горожане и торговцы.

Каждая минута представления была отрепетирована, но герцогиня все равно волновалась. Выглядела она великолепно благодаря стараниям Мелании и своих горничных, которые тщательно готовили ее к событию. На Софи было темно-зеленое платье с жестким корсетом, как требовал этикет, а в высокой прическе между алыми прядями блестело золото и фамильные изумруды герцогской короны. Марк крепко держал ее за руку перед дверями в тронный зал и старался передать ей все свое спокойствие. Вдруг церемониймейстер объявил:

– Его светлость герцог Маркелиус Фердинанд Веритас и ее светлость герцогиня Софелия Виктория Веритас!

Огромные резные двери одновременно распахнулись, и Софи с Марком медленно вошли в тронный зал. Под каблуками мрамор с невероятно красивым рисунком, огромные панорамные окна, светлые стены, украшенные золотыми скульптурами, картинами и барельефами, потолок покрыт рисунком, напоминающим летнее небо в солнечных лучах. Софи показалось, что зал бесконечен и необъятен, а она слишком мала, чтобы осмыслить это. Наверное, именно такое чувство и должен внушать тронный зал великих правителей.

Толпа разошлась, образовав широкий коридор, и Софи с Марком медленно двигались к свободному пространству перед троном, где восседали их королевские величества. Марго слегка улыбнулась Софи, чтобы приободрить подругу. Когда с церемониями было покончено, герцог спросил, могут ли они выступить с инициативой. Король дал свое высочайшее позволение, и Софи сделав полшага вперед заговорила.

– Ваши королевские величества, – обратилась она к монархам, как они репетировали накануне. Потом слегка повернула голову к залу и добавила, – благородные семьи Версалии! Мы с герцогом Веритас намерены создать фонд, который будет способствовать исполнению закона номер 784 Об условиях действия института брака. Вместе с представителями церкви и сообществом поверенных мы создадим механизм, который позволит всем вступающим в брак знать о своих правах и обязанностях.

Она говорила, а вокруг стояла торжественная тишина, было слышно, как шелестят дамские юбки, как лорды поправляют манжеты, и вздыхает тучная леди Говер в углу зала. Пока Софи говорила, к ней подошел лакей, в руках которого находился свиток с описанием проекта. По ее знаку он отнес свиток ближе к трону и передал камердинеру его величества.

– Спасибо, герцогиня, – ответил ей король, – мы рассмотрим вашу инициативу в парламенте, и вскоре вы получите наш ответ.

– Спасибо, ваше величество, могу я добавить? – Фредерик кивнул и Софи продолжила. – Ваше величество, также я хотела бы презентовать вам учебники по травничеству. Их вместе с наставником лорда Леонарда подготовила главная травница нашего герцогства.

К Софи подошел лакей, который по ее сигналу передал книги камердинеру его величества. А три других лакея, в руках которых на специальных подставках лежали открытые тома книг, прохаживались по залу, позволяя присутствующим рассмотреть картинки и полистать каждый том.

Пока они ходили, Софи рассказала о предназначении каждого тома и своих планах по созданию школы травниц. Она упомянула, что этим летом им удалось организовать сбор трав, найти местные аналоги дорогих ингредиентов и обеспечить больницу и аптеки столицы герцогства необходимыми для населения лекарствами.

На лицах аристократов была заинтересованность и явное желание задать больше вопросов, однако никто не осмеливался говорить без особого дозволения. Король спросил готово ли герцогство Веритас делиться этими знаниями.

– Конечно, ваше величество, – вступил в разговор Марк. – Мы планируем открыть школу травниц со следующего года. Каждое баронство сможет прислать на обучение своих травниц.

– Ну что ж, я рад это слышать! – пробасил Фредерик. – Уверен, герцогство Веритас продолжит радовать нас новинками на благо королевства! – Марк с Софи поклонились, подтверждая его слова. – А сейчас приглашаю вас, мой дорогой брат и вашу супругу, присоединиться к нам, – добавил король с улыбкой и указал на два высоких стула, которые вынесли слуги и поставили на пару ступеней ниже трона.

Софи не ожидала такого поворота событий и с трудом скрыла удивление, пока Марк вел ее к предложенным стульям. Видимо, это еще один способ продемонстрировать королевскую поддержку. Она подумала, что легкая заминка с ее стороны тоже была запланирована хитрыми братьями. Но она была благодарна, туфли оказались менее удобными, чем она предполагала, и Софи как раз переживала о том, что ближайшие два-три часа ей придется в них стоять. Королева слегка наклонила к ней голову и прошептала: «Так лучше, правда?». Софи улыбнулась ей в ответ.

Когда торжественная часть завершилась. Герцоги, графы и бароны доложили о своих достижениях и получили свою долю королевской милости. Маргарита позвала Софи в свой будуар. Им помогли раздеться и освежиться. Ее величество особенно устала, в ее положении было сложно сидеть неподвижно так долго.

– Как же тяжело быть королевой, – сказала Софи, когда они отдыхали на мягких диванах в окружении подушек и с бокалами освежающего лимонада в руках.

– Но есть и приятные стороны, – ответила Марго и отсалютовала ей бокалом.

Через несколько минут пришли их служанки, увели Софи в отдельную комнату, помогли облачиться в подготовленный для торжественного ужина наряд, освежили прическу и макияж. А в качестве финального штриха герцогиня надела часть подаренной мужем парюры с топазами.

Корона каждый год давала торжественный ужин, на котором чествовались богатства королевства. Каждое блюдо должно было рассказывать историю и поражать своей исключительной необычностью. Гости расселись по своим местам, согласно знатности и древности рода. Софи с Марком сидели близко к королю и королеве, между ними было всего пару человек – титулованные иностранные послы, с которыми было необходимо поддерживать хорошие добрососедские отношения. Они являлись почетными гостями короны.

Аристократы расселись по своим местам, за каждым из них стоял лакей с подносом в руках. Блюда были накрыты изящными металлическими крышками. Гости тихо перешептывались и переглядывались в предвкушении, всем было интересно с какого угощения начнется торжественный ужин.

Церемониймейстер громко объявил:

– Томатный суп герцогини Веритас, – по его сигналу лакеи одним синхронным движением убрали крышки с подносов, передали их человеку сзади и аккуратно поставили перед каждым гостем тарелку с супом.

Зал наполнился ароматом томатов, трав, сливочного масла и копченого бекона. Мясо кабана, которое было в оригинальном рецепте заменили на крошку жареного бекона. Гости замерли, никто не осмеливался ни начать есть, ни взглянуть на герцогиню. Пара мгновений, казалось, растянулись на вечность, и тут тишину пронзил голос короля:

– Как же вкусно, никогда не ел ничего подобного, – пробасил Фредерик при этом активно, но аккуратно орудуя ложкой.

Софи понимала, что он говорит искренне. Блюдо они не обсуждали, и она не просила его покровительства, предполагая, что вкусный суп сам по себе заявление против дурацких слухов. Однако король, проговорив эту фразу, продолжил с упоением поедать суп, не замечая никакой неловкости. Герцогиня же с невозмутимым видов взяла ложку, зачерпнула туда супа, картофельную клецку, немного бекона и с наслаждением съела. Ей показалось, что повару блюдо удалось лучше, чем ей самой. Герцог, сидящий напротив нее, тоже ел с удовольствием.

После слов короля аристократы взяли ложки и начали есть. Софи заметила на их лицах легкое недоумение. Кто-то ел быстро, кто-то медленно, смакуя каждую ложку. А кто-то пытался распробовать каждый ингредиент по отдельности. Однако порция была небольшой, и сколько ни смакуй, через несколько минут с первым блюдом было покончено. Первый ряд лакеев унес посуду, а второй поставил перед гостями второе блюдо. Все снова двигались синхронно, словно в танце. Так повторялось еще несколько раз. Софи уже потеряла счет блюдам, когда подали десерты и чай.

Рядом с ней весь вечер сидел приятный пожилой мужчина – посол одной из соседних стран. Они разговаривали о незначительных вещах, делились культурными различиями в праздновании Нового года, а после, наверное, пятого блюда он спросил об учебниках по травничеству. Софи без подробностей рассказала, как нашла талантливую девушку и спасла ее ученицу. Эта история особенно его увлекла. Потом герцогиня поведала, как они начали снабжать больницу и город и как пришла идея учебников и школы. Он спросил о возможности прислать учениц из своего королевства, на что Софи ответила, что она-то не против, только необходимо это с герцогом, его величеством и его доверенными людьми согласовать. Так и договорились.

После торжественного ужина гостей попросили пройти в малый бальный зал. Аристократы старались скрыть удивление, но послушно пошли в указанном направлении. Когда же большая часть гостей заполнила холл, двери малого зала распахнулись и дружное «а-а-ах» огласило пространство.

Глава 92

Глава 92

Дух захватило у каждого вошедшего. Всего за три дня малый бальный зал королевского дворца превратиться в волшебный лес. Софи в очередной раз убедилась, что у мэтра Пулье душа артиста и великолепный вкус. Очень дорогой, практически на грани допустимого, но определенно великолепный.

Малый бальный зал под чутким руководством театрального режиссера, который забрал в свое распоряжение беднягу Теренса и его сестру, преобразился до неузнаваемости. Гости праздника ощутили себя сказочными персонажами, оказавшимися на небольшой поляне среди многовековых деревьев. Казалось, что где-то там светит луна, в кустах бегают зайцы, высоко на деревьях прячется сова, которая ждет полной темноты, чтобы начать охотится. Гости проходили все дальше, озираясь, и вдруг все пространство вокруг словно заполонили светлячки. Мягкое сияние светильников озаряло зал магическим светом крошечных золотистых лун.

Лакеи стали провожать гостей к рядам сидений, расположенных напротив сцены. Несколько минут все рассаживались и оживленно обсуждали преображение малого зала. После второго гонга на сцену вышел мэтр Пулье, поприветствовал монархов, послов и знать, объявил благодарности герцогской чете Веритас за поддержку и возможность творческого развития в эти трудные времена. Софи улыбнулась про себя и подумала, что без драмы, он, конечно, обойтись не может. Прозвучал финальный звонок, занавес раздвинулся, и зрители погрузились в разворачивающуюся на сцене историю.

Спектакль был тот же, что произвел фурор среди публики в герцогском замке. Но мэтр добавил несколько романтических и боевых сцен с простыми спецэффектами, которые сделали историю более интересной и захватывающей для взрослой аудитории.

Аплодировали долго. Высокая публика, привыкшая к классическим трагедиям, приправленным пафосом и долгими нудными монологами, была в восторге. Расходились поздно, королевская чета покинула зал первая. Проходя мимо, Марго подмигнула Софи, а герцогиня широко улыбнулась ей в ответ.

На следующий день был запланирован детский праздник в честь принцев и принцесс. Еще месяц назад Софи отправила во дворец все развлечения со дня рождения Лео. Их дополнили несколькими другими аттракционами, и праздник получился насыщенным и необычным.

Весь день с небольшими перерывами в малом зале дворца показывали первую версию спектакля для детей. Родители, да и все желающие, могли присоединиться к просмотру. Некоторые даже по второму разу смотрели. Софи подумала, что мэтру придется создать несколько театральных трупп, одна останется в герцогстве, вторая будет играть спектакль в столице, а остальные – гастролировать по королевству.

Стивен с родителями и Элайзой успели приехать только к третьему событию сезона. Он еще на полпути к столице повернул и поехал назад в графство Бранчет. Хотя собирался вместе с ними отправиться в столицу и дождаться графскую семью там. В один из последних дней перед отъездом по переговорному артефакту с ними связался отец Софи и попросил Стивена приехать. Что у них случилось, он не сообщил, но настоятельно рекомендовал сыну поторопиться.

Оказалось, что на одном из предприятий случилась авария, пострадали рабочие. Стивен помог отцу справиться с этой ситуацией с минимальными последствиями и заботой о служащий. А после им пришлось успокаивать мать и сестру, которые устроили форменную истерику, что им пришлось задержаться из-за разных глупостей и теперь они опоздают на открытие сезона и пропустят цветочный прием. А ведь Элайза могла бы завоевать титул самого яркого цветка сезона. Мужчины семейства Бранчет мало на это рассчитывали, но леди Розамунд верила, что ее дочь достойна самого лучшего.

Софи наблюдала за тем, как Лео стреляет из лука, когда ее плеча коснулась чья-то рука. Она повернулась и встретилась глазами с Элайзой. Младшая сестра долго рассматривала старшую, обратив внимание и на утонченный, но в тоже время практичный, наряд, на украшения в прическе, ушах и декольте. Заметила, как к Софи оборачивается Лео, ожидая ее реакции.

– Здравствуй, Элайза, – сказала Софи. – Если ты насмотрелась, мне нужно вернуться к сыну.

– К сыну, значит, – задумчиво проговорила Элайза. – Все-таки подбила клинья к герцогу? Через сына идешь. Умно.

– Знаешь, Элайза, – вздохнула Софи. – Ты можешь думать своим крошечным умом все, что угодно. Но если полезешь с этим к моей семье, как и обещала, я тебя уничтожу, – и сказала она это таким спокойным голосом, взвешивая каждое слово, что Элайза ей сразу поверила. Глаза ее расширились, и она даже сделала полшага назад, но Софи сама сократила расстояние между ними и добавила. – Меня не волнует твоя зависть и твои игры, – герцогиня коснулась ее платья словно поправляла кружева на декольте, и сказала мягче. – Я не хочу тратить на это время. И ты живи свою жизнь, будь счастлива и любима.

– Я любима! – сказала резко Элайза, но вовремя себя одернула и добавила спокойнее. – Кевин сделал мне предложение. Мы скоро объявим о помолвке.

– Хорошо, я рада за тебя, если ты счастлива, – добавила Софи равнодушно.

– Я счастлива! Очень счастлива, – высокомерно проговорила Элайза, словно пыталась убедить саму себя. – Я буду графиней!

– Будь достойна своего титула, – ответила ей Софи, уже потеряв интерес к разговору. Она отвернулась к сыну, когда услышала «Не сомневайся, буду!» и удаляющиеся шаги.

Вот и поговорили, подумала Софи и вернула свое внимание Лео. Он был талантливым стрелком и завоевал золото. Герцогиня отправила королевскому распределителю примеры и эскизы призов, которые были на празднике Лео, они сделали свои варианты и теперь сын хвастался красивой фигуркой дракона, стоящего на пьедестале с цифрой 1.

– Мама, я победил! – сказал Лео, демонстрируя кубок.

– Я нисколько в тебе не сомневалась, дорогой! – улыбнулась она сыну. – Скажи, а победителя можно обнять?

Лео не стал отвечать, сам обнял ее и уткнулся в живот, крепко прижимаясь. Софи заметила на себе любопытные взгляды и уже собиралась увести сына подальше, но почувствовала на своих плечах руку мужа и расслабилась. Марк потрепал Лео по макушке, получил укоризненный взгляд исподлобья и рассмеялся.

– Иди, там тебя Алекс, Вили и Томи дожидаются. Говорят без Лео участвовать в метании ножей не будем.

Лео вручил отцу дракона, показал язык и побежал в сторону другого аттракциона, чтобы встретиться со вторым принцем и своими друзьями.

– Как же я счастлив видеть его таким, – сказала Марк, в его голосе слышалась радость с терпкой ноткой грусти. – И все это благодаря тебе, моя любимая, – он обнял ее сзади и уткнулся в макушку. Софи стало так тепло и спокойно в его объятиях, и словно нет рядом толпы, шумных разговоров, только они вдвоем во всем мире.

Герцогиня повернулась в кольце его рук и поцеловала мужа в щечку, а потом взяла за руку и повела играть в игры и аттракционы. Они смеялись, дразнили друг друга, но в какой-то момент Софи почувствовала на себе резкий взгляд, словно за ней наблюдают и злятся. Она повернулась, все еще смеясь шутке Марка, и наткнулась на взгляд Элайзы. Софи не боялась козней сестры, кроме какой-нибудь колкости она мало что могла сделать. Не говоря о том, что у Софи был Лерт, который продолжал незаметно сопровождать ее, куда бы она не пошла, и защищал от любых угроз. Она настолько привыкла к его присутствию, что перестала его стесняться. Однажды она даже задрала платье почти до бедер и почесала коленку, а потом только вспомнила о своей тени. Молодой мужчина был слегка смущен, но вида не подал.

На следующий день был назначен первый бал сезона, который традиционно давали их величества.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю