![](/files/books/160/no-cover.jpg)
Текст книги "Право выбора"
Автор книги: Маргарита Полякова
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 24 страниц)
Виммла вздохнула. Она не понимала, как Татьяне удается производить впечатление смертельно опасного существа. Вроде бы и нет в ней ничего такого. Красивая, стройная женщина, с виду чуть более 20-ти лет... однако подобной видимостью окружающие обманывались редко. Может быть, все дело было в ледяных серых глазах магички? Слишком мудрых и чересчур жестоких? Скорее всего. Потому что Виммла, при одном только взгляде на Татьяну поняла, что та готовит какую-то гадость. И поспешила магичку остановить. Пока не поздно. Властителям, конечно, запрещалось напрямую вмешиваться в происходящее, но... как можно было выполнять это правило?! Перестань Виммла контролировать ситуацию – и все полетит к демонам. Причем так, что потом и за тысячу лет не разгребешь. Да и потом... разве можно назвать вмешательством письмо всего из двух слов? Которое, кстати, Татьяну больше разочаровало, чем порадовало. Нет, подобные действия даже не стоит расценивать, как вмешательство. Это всего-навсего мера предосторожности. У Виммлы, в связи с устроенным ей обвалом, и так было море проблем. Не хватало только их увеличивать за счет непредсказуемой магички! Боги, ну почему Татьяна не может быть такой же почтительной и предсказуемой, как Перворожденные?!
Насчет Перворожденных Виммла погорячилась. Очень. Поскольку Эльтерейсарра выполнять ее распоряжения отнюдь не собиралась. Королева приняла решение уничтожить Татьяну, и отступать не собиралась. Правда, добытые ею сведения характеризовали магичку как очень опасного противника, но... тем интереснее! Тем более, что королева без труда нащупала слабое место правителей Нейтральных земель. Их дочь, Лайринелль. Не мешало бы только узнать о ней побольше. Хотя... это-то, как раз, было не сложно. Королева пригласила к себе своего сына и провела допрос с пристрастием. Принц Элраннель, которого Татьяна умудрилась как-то раз похитить, был лично знаком с дочерью магички. И наверняка мог поведать о ней немало интересного.
– Как тона выглядит? – поинтересовалась королева.
– С виду – обычная Светлая эльфийка, – пожал плечами принц. – Юная. Примерно лет 50-70. Выше меня на голову. Одевается как последняя оборванка. Впрочем... ее родители не лучше. Любит охотиться на Пустошах, неплохо владеет мечом и луком. Дружит с орками. Причем настолько, что породнилась с кланом Синих. Поговаривают даже, что Лайринелль собралась замуж за принца орков... но это, я думаю, уже преувеличение. На подобный шаг даже властители Нейтральных земель не пойдут, при всей своей любви к межрасовым бракам. Орк и Перворожденная... нелепость!
– Я уже ничему не удивлюсь, – ядовито заметила Эльтерейсарра. – А какие у Лайринелль отношения с родителями?
– Они ее обожают, – не без зависти вздохнул принц. – Даже странно смотреть, как Лавр с Татьяной оттаивают, глядя на свою дочь.
– Лавр... ты хочешь сказать Лавертеналлен? – уточнила королева.
– Все зовут его Лавром. А его дочь – Лайрой. На Нейтральных землях, видимо, подобное сокращение имен считается в порядке вещей. Полным именем Перворожденный представляется только на официальных мероприятиях. И то не всегда. Да он вообще странный!
– Естественно! Нормальный Перворожденный просто не мог жениться на человеческой женщине! – фыркнула Эльтерейсарра.
– Дело даже не в этом... – замялся принц. – Понимаешь, мне показалось, что он не любит представителей собственной расы. Вообще. Когда я намекнул ему, что освободив меня он может получить шанс жить среди Перворожденных, Лавр только плечами пожал. И ответил, что в гробу он нас всех видал. И на Татьяне он не просто женился... он одел брачный браслет. Их связывают Истинные чувства, как бы это странно не звучало.
– И Лайринелль – их единственный любимый ребенок... который дружит с орками и охотится на Пустошах... очень хорошо! – хищно улыбнулась Эльтерейсарра.
– На твоем месте я не стал бы связываться с Лавром и Татьяной, – осторожно заметил Элраннель.
– Однако ты, к счастью, не на моем месте! – фыркнула королева. – Иди! Я разберусь без тебя, что мне делать. И как поступить. Но смотри! Держи рот на замке! О нашем с тобой разговоре не должен знать никто! Совсем никто! Ты меня понял?
– Понял, – вздохнул принц, поняв, что уговаривать мать бесполезно.
***
Трофим очнулся от того, что кто-то вылил на него ведро холодной воды. Домовой помотал головой и захлопал глазами, пытаясь определить, где он находится. И что происходит. Однако не успел он ничего сообразить, как на него опрокинулось еще ведро воды. А затем последовал болезненный пинок в бок.
– Ну, вставай, чего развалился?!
Домовой с трудом поднялся, вытер рукавом лицо и огляделся. Он находился в каком-то темном, сыром помещении с решетками на окнах, а над ним возвышался полуголый человек с щербатым ртом и страшным шрамом через все лицо. Он мерзко скалился и рассматривал Трофима так, как будто тот был съедобным. Домовой огляделся по сторонам. Да где же это он? Что произошло? Последнее, что помнил Трофим – как они с Тайроном и орком въехали в ущелье. Затем был грохот. Потом... их завалило, что ли?
– Где я? – решил, наконец, выяснить Трофим.
– В гостях у святейшей Инквизиции, – "обрадовал" его человек. – Там, где и положено быть демону.
– Дык какой же я демон? – удивился Трофим. – Я домовой гном.
– Рассказывай! – рассмеялся человек. – Домовых гномов не существует, это сказки! И уж тем более гномы не вываливаются неизвестно откуда прямо на храмовый алтарь.
– А я вывалился на алтарь? – перестал понимать вообще что-либо Трофим.
– Вот именно! Наш святой отец враз признал в тебе демона! У него на такие вещи глаз наметанный!
– А ты кто?
– Я-то? Палач. Зови меня мастер Тамо. Если, конечно, тебе захочется меня звать, – расхохотался человек.
Трофиму стало не по себе. Об Инквизиции были наслышаны даже домовые гномы, живущие вдали от цивилизации. Да и кто не слышал об этом ужасном изобретении людей? Инквизиторы пытали, казнили, проводили болезненные эксперименты... причем не только над представителями чужих рас, но и над людьми. Живым из их тюрем не удавалось выбраться еще никому. И Трофим понимал, что вряд ли он станет исключением. Боги, но как же его угораздило сюда попасть? Может, это проклятье так неадекватно сработало? И что теперь делать? Трофим даже о помощи попросить никого не сможет! Да и если бы смог... кого? Тайрона? Так того самого сразу бы схватили и порвали на кусочки за дар некромантии. И магический ошейник не спас бы. Хотя... зная Татьяну... вполне возможно, что спастись бы не удалось, как раз, именно святой Инквизиции. Трофим даже пожалел, что на нем самом нет никакого ошейника. И что в карманах не завалялось артефакта связи. Может, хоть Татьяна бы ему помогла? Хотя бы из симпатии к Ширайсе? Вспомнив об орчанке, Трофим встрепенулся. Ширайса! Боги! Что же теперь будет? Орчанка даже не узнает, что случилось с Трофимом! И никто не узнает! Ширайса будет напрасно его ждать и надеяться на встречу. Может быть даже, она решит, что домовой ее бросил... но ведь это не правда! Эх, если бы можно было послать ей хотя бы записку!
– Ну, что? Каяться будешь? – равнодушно поинтересовался палач, поигрывая раскаленным на конце железным прутом.
– В чем? – не понял Трофим.
– В том, что еретик ты, демон и нелюдь! – ощерился Тамо и с наслаждением ткнул прутом в плечо домового.
***
Сказать, что Лайра была сердита на собственных родителей – это ничего не сказать. Она была зла донельзя. Нет, ну это же надо, а?! Стоило ей найти любимого мужчину, как родители взяли и... отправили его к драконам! Дескать, заключи-ка ты с ними мирный договор, любезнейший. А что не попросили сразу уж пару голов драконам отрубить? У-у-у!!! Лайра была настолько сердита на Лавра с Татьяной, что не разговаривала с ними уже второй день. Как они могли?! А матушка так вообще... слов нет. Она же чуть не убила Тронгрейма своими заклятьями! С одной стороны, конечно, сложно было ожидать от магички другой реакции на произошедшее, но... нельзя же так! Тем более, что сама Лайра вовсе не жалела о случившемся. Напротив. Страстно ждала, когда же, наконец, они с Тронгреймом смогут пожениться. Ибо прошедшая ночь произвела на эльфийку неизгладимое впечатление. Страстный, нежный, ласковый орк увлек ее настолько, что Лайре совершенно не хотелось с ним расставаться. Даже на минуту, а не то что на несколько дней. Но разве родители поинтересовались ее мнением? Нет! Даже когда Лайра попыталась настоять на своем и доказать, что Тронгрейм достоин ее безо всяких испытаний, Лавр с Татьяной только переглянулись и улыбнулись друг другу. В результате Лайра хлопнула дверью и ускакала охотиться на Пустоши. Благо, Грум и Грим никогда не отказывались составить ей компанию. О! Вот и они! Лайра приветственно взмахнула рукой, пришпорила коня, но... доехать до братьев так и не успела. Короткий свист, и две арбалетные стрелы, вонзившись оркам прямо между глаз, выбили их из седла. Лайра инстинктивно пригнулась, но в нее, похоже, стрелять никто не собирался. Эльфийка выскользнула из седла, спряталась за ближайшим булыжником и взвела арбалет. Кто бы ни был напавший, он жестоко пожалеет о том, что убил ее названных братьев.
Сначала не происходило ничего. Вообще ничего. Лайра даже отважилась высунуть нос из-за камня. Кусты напротив подозрительно активно зашевелились. Эльфийка хмыкнула. Ее что, совсем за дурочку малолетнюю держат? Хотят, чтобы она себя выдала преждевременным выстрелом? Чтобы раскидала стрелы в пустоту? Вот еще! Родители не зря ее учили, как правильно вести себя на поле боя. Глупо лезть на рожон, когда ты не знаешь ни кто тебе противостоит, ни сколько их. Нет, Лайра никуда торопиться не будет. А если противнику так надо ее убить... или поймать... вот пусть сам первый и действует! Эльфийка удобно устроилась за камнем и отхлебнула из фляжки прохладной, ключевой воды. И почему она в очередной раз не послушалась матушку и не взяла с собой артефакт с телепортом? Или хотя бы сигнальный маячок? Случись что – Татьяна даже концов не найдет. То есть найдет, конечно, но не так быстро, как хотелось бы. Лайра раздосадовано прикусила губу. И почему она была столь неосторожна? Почему, почему... да потому что до сих пор на нее никто нападать не осмеливался! И эльфийка даже не верила в то, что это в принципе возможно. Слишком уж окружающие боялись ее родителей. А тут на тебе! Нашелся кто-то бесстрашный! Кто, интересно...
– Эй, Светлая, выходи! – раздался властный мужской голос. – Все равно тебе деваться некуда.
– Вот еще, – тихонько пробормотала Лайра, взводя арбалет.
– Выходи сама, а то хуже будет! – пригрозили ей, и изящная эльфийская стрела воткнулась прямо над ее макушкой. Вот это ничего себе! Так на нее что, Перворожденные что ли охоту объявили? А зачем? Тем временем, неизвестным врагам надоело, наконец, ждать, и они показались. У Лайры невольно округлились глаза. Ну надо же дроу! Ажно целых шесть штук! И все по ее душу? С ума сойти! Кого это она так зацепила? Хотя... может, это не она, а ее родители зацепили? Так Лайра, вроде, не слышала, чтобы они с Перворожденными цапались. Скрыли от нее? Мало вероятно. Татьяна и Лавр предпочитали, чтобы дочь была в курсе происходящих событий. Так что же случилось?
– Я тебя предупреждал, малявка! Поймаю, уши надеру! – пообещал один из дроу, приближаясь к эльфийке. Лайра не стала искать достойного ответа на столь глупую фразу. Она просто высунулась из-за скрывавшего ее камня и выстрелила. Есть! Прямо между глаз! Это вам за Грума, сволочи остроухие! А если кто и дальше полезет выступать и обзывать Лайру малявкой, то ей и за Грим отомстить удастся. Однако дроу притихли. Похоже, они вообще не ожидали, что Светлая эльфийка сможет оказать им хоть какое-то сопротивление. А уж убить одного из них – тем более.
– Деточка, положи оружие, мы не сделаем тебе ничего плохого, – подпустил в свой голос меда один из дроу. – Один раз ты случайно попала, но ты ведь не можешь надеяться, что тебе будет так везти постоянно!
– А кто вам сказал, что это везение? – фыркнула Лайра. – это ежедневные тренировки. Тот, кто не верит, может высунуть из кустов свою глупую голову!
– Да эта соплячка издевается над нами!
Разумеется, Лайра издевалась. Поскольку на пятерых оставшихся дроу у нее было только три арбалетных стрелы. Остальные остались притороченными к седлу коня, который спокойно пасся неподалеку от дроу. Звать его было опасно. Перворожденные сразу все поймут и пристрелят несчастную животину. А конь ей еще может пригодиться. Лайра вспоминала все известные ей ругательства и костерила себя саму на все лады. Собственная неосторожность завела ее слишком далеко. Может быть даже, смертельно далеко. Даже если она уложит троих дроу, останется еще двое. И что? Одна она их на мечах не сделает. Если только Перворожденные не окажутся полными бездарями. Но Лайра, почему-то, сомневалась в том, что бездарей послали бы выполнять подобную работу. Боги, как жаль, что магический дар передается только через поколение! И Лайре практически ничего не досталось от матери. Стоп! Дара не досталось, но боевой артефакт где-то в карманах должен валяться! В отличии от телепорта, его-то Лайра всегда брала с собой (мало ли какая крупная дичь попадется или опасность встретится). Эльфийка лихорадочно обшарила карманы и со вздохом облегчения выудила ярко-красный камень.
– Эй, вы! Ладно, я сдаюсь! Вы ведь не будете убивать юную эльфийку? – поинтересовалась Лайра самым жалобным голосом, на который только была способна.
– Выходи! – скомандовал один из дроу. – Только арбалет свой отложи подальше. И руки держи над головой так, чтоб мы видели!
– Угу, – согласилась Лайра, выползла из-за камня, и, сделав вид, что споткнулась, взмахнула руками.
Дроу отреагировать не успели. Страшный взрыв разбросал их в разные стороны. Эльфийка свистнула, подзывая к себе своего коня, птичкой влетела в седло, и понеслась прочь от пустошей. Однако далеко ускакать Лайре не дали. Предусмотрительная Эльтерейсарра, которая любила, чтобы все ее указания исполнялись безукоризненно, направила на поимку Лайры не шесть дроу. А дюжину. Просто так. На всякий случай. И этот случай неожиданно наступил. Лениво прохлаждавшиеся в засаде Перворожденные, которые понять не могли, зачем надо было собирать столько бойцов ради поимки одной юной Светлой эльфийки, едва не проворонили момент. Только нечеловеческая реакция не позволила им упустить Лайру. Свист, взлетевшая в воздух веревка, и петля аркана захлестнула шею коня, заставляя его упасть на землю. Сгруппировавшись, Лайра кубарем выкатилась из седла, успела выхватить арбалет и выпустить в дроу три оставшиеся стрелы. Однако схватиться за меч ей уже не позволили. Правда, это не помешало Лайре отбить у одного из нападавших мужское достоинство, врезать второму в глаз и укусить третьего. Только обмотав эльфийку веревками с ног до головы, дроу смогли вздохнуть спокойно.
– Вот мерзавка! Троих уложила! – чертыхнулся один из них.
– Пятерых... – раздался голос сзади. Из нашего отряда только четверо в живых остались. Эта малолетняя тварь бросила в нас боевой артефакт.
– Какая-то странная... Светлая эльфийка, – озадачился один из нападавших.
– В родителей, – буркнули ему в ответ и сунули Лайре под нос какую-то гадость. Голова эльфийки закружилась, и она потеряла сознание.
Очнулась Лайра в большой, светлой комнате на огромной постели. Любопытно... и куда это ее занесло? Эльфийка встала, на цыпочках подкралась к дверям и приложила ухо к замочной скважине. Там было тихо. Лайра толкнула дверь, но та не поддалась.
– Заперли! – возмущенно буркнула она и подошла к окну. Может, здесь повезет?
Увы, окно находилось очень высоко от земли. И выходило во двор, кишащий эльфами. Так что если даже Лайра порвет на веревки простыни и занавески, ей это не поможет. Но, по крайней мере, теперь она хотя бы знала, что находится у Светлых эльфов. Интересно, почему? Ведь похищали-то ее дроу! Или тех просто наняли? Дверь в комнату скрипнула, и Лайра обернулась. Вот это ничего себе! Королева? Эльфийка даже не знала, как себя вести. Черноволосая женщина-дроу с короной на голове смотрела на нее с каким-то хищным, расчетливым интересом и молчала. Лайра тоже молчала. Она внимательно оглядела свиту, состоящую из пары магов, нескольких дроу и Светлых, и ее брови удивленно поползли вверх. Не много ли народа для нее одной?
– Перед тобой – ее величество Эльтерейсарра. Почему ты не кланяешься своей королеве? – возмутился один из Перворожденных. Лайра присмотрелась внимательнее. Ба! Знакомые все лица!
– Принц Элраннель? – вспомнила Лайра. – Вам так понравилось мое общество, что вы возжаждали встретиться со мной вновь? Так зачем же было меня похищать? Пригласили бы в гости по-хорошему...
– Ты не в гостях! Ты в плену! И я еще раз тебя спрашиваю – почему ты не кланяешься своей королеве?!
– Потому что у меня нет королевы, – нахально ответила Лайра.
– Ты получишь достойное наказание за свою наглость, – нахмурилась Эльтерейсарра. – Тебя посадят в тюрьму. На хлеб и воду. И я подумаю, что стребовать с твоих родителей в обмен на твою свободу. Впрочем... я дам тебе сутки, чтобы подумать над своим поведением. Идемте! – скомандовала она, и процессия покинула комнату Лайры.
– Любопытно, королева действительно полагает, что идея шантажировать моих родителей – это хорошая идея? – ехидно поинтересовалась Лайра у себя самой. – И неужели она думает, что я буду сидеть как дура и ждать, пока меня запрут в тюрьме? Держи карман шире! Даже если мне не удастся сбежать, я знаю, что делать! Не зря же мне матушка рассказывала про особенности партизанского движения... а королевский замок Светлых эльфов наверняка достаточно большой, чтобы в нем было, где спрятаться. Держитесь, Перворожденные! Вы еще не раз пожалеете, что взяли меня в плен! – пообещала Лайра.
Родители учили ее не только сражаться, но и выпутываться из различных ситуаций. В том числе и устраивать побеги из плена. А потому эльфийка, убедившись в том, что окно является не самым лучшим выходом из положения, осмотрела свою комнату тщательнее. "О! Камин! Прекрасно... им и воспользуемся, благо летом его все равно никто не топит" – решила Лайра и нырнула внутрь. Сначала следовало выбраться по трубе на крышу и осмотреть окрестности. А там уже можно будет решать, что делать дальше. В любом случае королева Эльтерейсарра очень пожалеет, что взяла Лайру в плен.
12
В подземелье было сыро и довольно холодно. Однако Тронгрейм полз вперед, стараясь не обращать внимания на подобные мелочи. Другого выхода все равно не было. И все-таки кто бы знал, как его бесила необходимость ползти почти что на животе, с трудом протискивая широкие плечи! Он не поверил своим глазам, когда, наконец, буквально вывалился в небольшую пещеру, освещаемую откуда-то сверху тонким лучиком солнца. Наконец-то можно было выпрямиться! Следовавший за ним Тайрон мягко приземлился и с удовольствием потянулся. Для него путешествие ползком тоже было не самым большим удовольствием, поскольку если он и уступал орку в габаритах, то не существенно. Легче всего было худощавому Вейреру. Хотя и тот особой радости от путешествия ползком не испытывал.
– Я чувствую воду, – принюхался Тронгрейм.
– А рыбу в этой воде ты не чувствуешь? – хмыкнул Вейрер. – Жрать хочу!
– Посмотрим, – вздохнул орк.
– Вейрер... ты действительно не вернешься за Эрлаэнеллен? – не выдержал некромант.
– Зачем? Она сама за нами двигается. Я чувствую, – пожал плечами дроу. – К сожалению, королева действительно взяла с меня клятву доставить эту Светлую эльфийку к Храму живой и здоровой. А потому бросить я ее не смогу при всем своем желании. Но это же не значит, что я должен ее терпеть!
– А какая тебе разница? – удивился Тронгрейм. – Ты ведь тоже Перворожденный. А Эрлаэнеллен будет презирать нас, а не тебя. Какое тебе дело до этого? С чего вдруг дроу начал проповедовать терпимость?
– С того! – разозлился Вейрер. – Ты ведь не так давно заполучил Первый Эльфийский Поцелуй, не так ли?
– И что? – не понял Тронгрейм.
– А то, что Тайрон тоже его заполучил! И теперь от вас обоих буквально фонит эльфийской магией! – объяснил Вейрер. – В тесном помещении это ощущается особо сильно.
– Не понял... – нахмурился орк. – Что именно ощущается?
– Все! Ваше настроение, эмоции... все, что можно поймать на эмпатической волне. Поэтому в моих интересах, чтобы у Эрлаэнеллен установились с вами нормальные отношения. Потому что пропускать через себя гамму отрицательных чувств... на фиг надо! Так и с ума сойти можно. А дроу не такие больные во всю голову, как Светлые. И если стоит выбор – проявить терпимость к посторонним расам или подвергнуть себя опасности – я предпочту первое. И начхать, что подумает об этом Эрлаэнеллен. Кстати, с прибытием, леди! – обернулся Вейрер.
Из проема действительно показалась эльфийка, которая тут же с независимым видом отошла в сторону. Тронгрейм дернул бровью и пошел-таки к водоему. Ему и самому есть хотелось. Вейрер тут же увязался за ним.
– Скажи, дроу, а от кого некромант умудрился получить Поцелуй? – не выдержал орк.
– От леди Эрлаэнеллен и умудрился. Она согласилась стать Первой дамой рыцарского турнира, а Тайрон в нем победил. Жаль, что я этого не видел... говорят, преинтереснейшее было зрелище! – вздохнул Вейрер. – Вот только теперь Эрлаэнеллен некроманта видеть не может. Хотя, честно говоря, у них и раньше отношения не ахти были. Эльфийка Тайрона как минимум пару раз убить пыталась. А что пытаться? Попросила бы его по-хорошему, некромант наверняка бы и так согласился. Да еще и счастлив был бы до беспамятства, что сумел ее порадовать.
– Тебе, конечно, проще, ты сам Перворожденный... но не влюбиться в эльфийку просто невозможно. Я когда первый раз Лайру увидел – у меня крышу начисто снесло. Такие глупости вытворять стал... лучше не вспоминать, – признался Тронгрейм.
– Лайру я не знаю... а вот что касается Эрлаэнеллен... у нее же, кроме красоты, ничего нет! Глупая, юная эльфийка, совершенно не знающая жизни и лелеющая собственные ничем не обоснованные амбиции. Лично меня это безумно раздражает! Настолько, что когда я вспоминаю, что должен доставить ее к Храму... мне ее убить хочется! Я же охранять ее должен. А какая охрана, если эта эльфийка так и нарывается на неприятности? Если она вообще не умеет не то, что просчитывать последствия своих поступков, но даже элементарно думать? – разозлился дроу.
– Не преувеличиваешь? – усомнился Тронгрейм.
– А зачем? Ну ты сам подумай... если бы я повел себя так же, как Эрлаэнеллен, что было бы дальше? В лучшем случае – нам с ней пришлось бы выбираться из этого подземелья вдвоем. Если учесть, какие легенды ходят о подземных тварях, изредка появляющихся в ущелье, чтобы полакомиться путниками – не радужная перспектива. Возможно, конечно, нам повезло бы. Но скорее всего нет. А что было бы, если бы вы с Тайроном на пару оскорбились этим презрительно-снисходительным тоном? Если бы захотели снести ей голову?
– Я так полагаю, ты за Эрлаэнеллен заступился бы, – хмыкнул Тронгрейм.
– И что? Даже если бы я уложил вас обоих на мечах, что далеко не факт, что дальше-то? Целым я из подобной заварушки все равно бы не выбрался. И Эрлаэнеллен осталась бы с раненным дроу на руках. Смысл?! Здесь и так не безопасно. Глупо искать дополнительных приключений на свою голову.
– А какие именно здесь могут водиться твари? – уточнил Тронгрейм, осторожно вступая в воду подземного озера.
– А ты не знаешь? – удивился Вейрер. – Караваны всегда проходят через ущелье в сопровождении воинов. Потому что иногда на поверхность вылезают твари, которые охотятся на людей. Длинные щупальца, зеленая кожа, полная острых зубов пасть...
– Весело... – передернул плечами орк и ловко метнул стрелу в воду. – Попалась! – довольно воскликнул он, увидев трепещущуюся на кончике большую рыбину. Вейрер хмыкнул и тоже достал стрелу. Рыбалка обещала быть увлекательной...
Жизнь все-таки – довольно странная штука. Тайрон не боялся ни боли, ни крови, ни смерти... он даже к собственному дару начал относиться как к чему-то само собой разумеющемуся... но вот заставить спокойно вести себя в присутствии Эрлайни он не мог. Язык отнимался, кровь стучала в виски, и некромант чувствовал себя абсолютно беспомощным. Боги, ну почему вы так жестоки? Почему вы позволили ему полюбить холодную и надменную Перворожденную, которая никогда не ответит на его чувства? Которая вообще видеть его не хочет? Длинные волосы цвета белого золота, темно-синие глаза, пухлые губы, изящная, стройная фигурка... Тайрон не мог отвести глаз от этого совершенства. И уже сам не верил, что ему удалось-таки поцеловать эту женщину. Эрлайни съежилась в комочек, стараясь прикрыться тонким эльфийским плащом, предназначенным для красоты, а отнюдь не для обогрева, и дремала. Усталое, немного осунувшееся лицо, хрупкие руки, изящные ножки, обутые в легкие сапожки... некромант не выдержал, стянул с себя теплый плащ и прикрыл эльфийку. Наверняка ей это не понравится. И как только Эрлайни проснется, она с негодованием вернет ему плащ. Но пока... теплая ткань отогрела эльфийку, вернув розовый цвет ее щечкам. Тайрон снял куртку и осторожно подложил ее Эрлайни под голову. Сжатое в комочек тело распрямилось, и эльфийка улыбнулась во сне.
– Придурок! Ты же замерзнешь ночью! – буркнул вернувшийся Тронгрейм. – Здесь костер разжечь нечем. Нам даже рыбу сырой есть придется.
– Не придется. Ты что, забыл, что я некромант? – удивился Тайрон и зажег на камнях маленький костер, отливающий зеленым светом.
– А после этого рыбу можно будет есть? – практично уточнил дроу. – Может, лучше все-таки сырой?
– На вкусе рыбы моя магия абсолютно никак не отразиться! – обиделся Тайрон, подсаживаясь ближе к огню. В одной рубахе было действительно довольно холодно.
– Мне уже все равно! – выдохнул Тронгрейм. – Вот только как ее жарить? Мы даже ни одной веточки не нашли.
– Ладно, беру процесс готовки на себя, – улыбнулся некромант, и рыбки зависли над огнем.
– Все-таки удобно иметь под рукой мага! – оживился Вейрер.
Эрлайни проснулась поздно ночью и даже сначала не поняла, что ее, собственно разбудило. В пещере стояла тишина, нарушаемая ровным дыханием спящих мужчин. У костра сидел Тайрон, протягивая руки прямо к пламени ярко-зеленого цвета. Эльфийка потянулась и... поняла, что накрыта чужим плащом. Тяжелым и очень теплым. Более того, под головой у нее была чужая, очень даже мягкая куртка. Эрлайни вздохнула. Если учесть, в каком виде сидел у огня некромант, глупо было гадать – чьи это вещи. Ну и что делать? Вернуть со скандалом? Но под плащом Тайрона было так тепло и уютно...
– Есть будешь? – неожиданно обернулся к Эрлайни некромант. Но как он почувствовал, что она проснулась? – Только учти, что Вейрер ловил эту рыбу на пару с орком. А жарили ее вообще на огне, зажженном некромантской магией.
Эрлайни очень хотелось гордо ответить "нет" и отвернуться. Но рыба так вкусно пахла... да и отдавать теплый плащ совершенно не хотелось. Боги, ну почему лорд Вейршреймер повел себя столь недостойным образом? Почему он заставляет ее принять орка и некроманта? Зачем дроу это надо? Они спокойно выбрались бы из этих пещер и вдвоем.
– Не выбрались бы, – вздохнул Тайрон.
– Ты читаешь мои мысли? – возмутилась эльфийка.
– Вообще-то, леди, последнюю фразу вы пробубнили вслух, – хмыкнул некромант.
– А почему ты решил, что мы не смогли бы выжить вдвоем в этих подземельях? Лорд отличный воин. Один из лучших среди Перворожденных, иначе королева не почтила бы его своим доверием, – возвестила, поджав губы, Эрлайни.
– Да, воин Вейрер действительно неплохой, – согласился Тайрон. – Но именно потому, что достаточно разумен для того, чтобы впустую рисковать собственной жизнью. В подземельях водятся очень агрессивные твари, которые не прочь полакомиться человечиной... и эльфятиной тоже, кстати. Что вы будете делать, если они на вас нападут? Штук от 10, Вейрер, может быть, и отобьется. Но если их будут сотни?
– Я слышала про этих тварей, они никогда не показываются в больших количествах.
– На поверхность, может быть, они в больших количествах и не вылезают. А под землей? Здесь их дом. И вряд ли им понравятся непрошеные гости. Если только в качестве закуски. Кстати, о закусках... так вы есть все-таки будете?
– Буду, – вздохнула Эрлайни, подсаживаясь к костру. Она и подумать не могла, что подвергается подобной опасности! Может быть, Тайрон ее просто пугает?
В том, что рассказы о подземных монстрах – не пустые слухи вся компания смогла убедиться уже на следующий день. Утреннее заседание с извечным вопросом «что делать» было прервано самым неожиданным образом. Из узкой щели под потолком высунулось щупальце и стянуло всю рыбу, приготовленную на завтрак. Мужчины моментально вскочили и обнажили мечи. Эрлайни испуганно пискнула и вжалась в каменную стену. Сказочный ужас начал приобретать вполне реальные очертания. Раздалось шипение, и один из монстров буквально просочился сквозь камень. Зеленое, склизкое создание со множеством щупальцев и зубастой пастью производило довольно жуткое впечатление. Однако совершить нападение твари так и не удалось. С пальцев Тайрона слетела зеленая молния, и монстр взорвался, разбросав ошметки плоти и слизи.
– Это разведчик, – нахмурился Тронгрейм. – За ним последуют остальные. И одни только демоны знают, сколько их. У тебя большой магический резерв? – обернулся он к некроманту.
– Если бы я... хотя стоп! А почему нет? Я же не пробовал! – вскинулся Тайрон. Он прикрыл глаза, сосредоточился и... согнулся пополам от резкого удара в грудь.
– С тобой все в порядке? – осторожно поинтересовался Вейрер, который совершенно не понимал, что происходит. Впрочем, судя по озадаченным физиономиям Тронгрейма и Эрлайни – те тоже понимали не больше.
– Как я мог забыть! – выпрямился Тайрон, морщась от боли и сжимая в кулаке нечто, похожее на камень. – Татьяна же говорила мне, что заклятый на верность артефакт – это великая сила. И его нужно только позвать! Теперь я точно могу сказать, что моего магического резерва хватит дня на три непрерывных боев. Надеюсь, что за это время мы сумеем отсюда выбраться. Хотя нет... я же еще купол охранный держать буду, чтобы эти твари неожиданно напасть не смогли... так что два с половиной дня, не больше. А потом я буду абсолютно бесполезен. Даже мечом нормально вряд ли махать смогу. На восстановление мне потребуется еще дня три. Так что я застряну в Ратексе. Впрочем... нет худа без добра. Может, сумею что-нибудь выяснить о судьбе Трофима.