355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марамак Квотчер » Гнолья Шкура (СИ) » Текст книги (страница 15)
Гнолья Шкура (СИ)
  • Текст добавлен: 29 мая 2017, 23:00

Текст книги "Гнолья Шкура (СИ)"


Автор книги: Марамак Квотчер


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Несмотря на то что наступила глухая ночь, и площадь перед дворцом опустела, оттуда продолжал доноситься непрерывный поток слов, больше похожий на лай, чем лай собаки. Снова звучало повторяющееся бесконечно "швайне" и "кампф" в различных сочетаниях. Под эшафотом валялась маленькая жестяная фляжка, принесённая Эллоизой, и буквально в сотне шагов от неё и грохнулась бомба, превратившись уже в пустую бочку. Эта бочка, разваливаясь на части, скатилась с крыши пристройки и с грохотом впечаталась в булыжник. Особенно полюбоваться на неё никто не успел.

Небо над площадью вспыхнуло огнём, ослепительный свет залил все закоулки и достал до дна мутных каналов города, но это продолжалось только мгновение. Потом сверху ударила воздушная волна, превратив в обломки в первую очередь выступающие части дворца – тонны камней, металла и черепицы перемешивались и вгонялись внутрь строения, как будто по песочному домику ударил кулак. Спустя секунду волна грохнула в землю, расплющивая, раздавливая и размалывая. В тучи мельчайших осколков разлетелись высокие окна, статуи, всё что ни выступало над поверхностью. Со стоящих рядом строений как шапки в ветер снесло верхние деревянные этажи; здоровенные срубы поднимало и вышвыривало, как коробки. Каменные стены во многих местах тоже не выдержали, осыпаясь и разлетаясь шрапнелью. Наподданная волной, медленно пошла высокая каменная башня и завалилась в тучи пыли, погребая всё на своём пути. После того как волна огромным молотом ударила в землю, всё это добро вдобавок загорелось. Раскрошенное в щепки дерево занялось очень весело.

Ударная волна разошлась и далеко в стороны, постепенно ослабевая. На самом дальнем краю города с домов только сносило крыши и выбивало стёкла, всё что было ближе пострадало сильнее. Каменные дома сдвигались и шли трещинами, деревянные скособочивало до неузнаваемости и поджигало. Огромные повозки ударная волна перебрасывала через каналы и била об стены. Каналы само собой пострадали меньше всего, только теперь они оказались завалены мусором и трупами. После взрыва в городе начались массовые пожары, уничтожавшие уцелевшее. Низкие серые тучи окрасились багровым заревом, через которое тянулись столбы чёрного дыма.

Эллоиза увидела взрыв издалека, когда отошла килошагов на двадцать по дороге в Голдшир. До этого она чувствовала себя полной дурой, потому как собрала с собой компанию из дюжины беспризорных детишек и целой стаи собак. Наблюдая поднимающийся над горизонтом огненный гриб, гуманка несколько переменила своё мнение. Когда землю всколыхнуло волной и с деревьев посыпался мусорок, она вместе со всеми вообще повернулась курсом на юг и дала хорошего ходу...

Весной для узников темниц наступало кислое время, потому как снаружи ветер доносил великолепные запахи и звуки, а выйти нельзя. Фриш, тот самый гнолл что попался вместе с Щином три года назад, вполне привык к существованию зимой, но вот весна его грозила доконать. Гнолл ходил по своей тесной камере, пересчитывал камни в кладке, от нечего делать заново изобрёл тригонометрию, но всё это помогало слабо. И всё же, несмотря на столь долгие мытарства, он ни разу не усомнился в том, что всё сделал по шерсти, а не против оной.

Весна уже заворачивала к завершению, и с улицы не так несло сырой землёй. Ещё немного, там летняя жара и в подвале будет почти прекрасно. Не говоря уж про то, что даже из амбразуры тюремной камеры гнолл мог видеть развалины домов на другой стороне улицы и слегка посмеиваться. Он не думал, что это дело лап его же сородичей, но какая разница? Однако прекрасным солнечным днём охрана заявилась не по расписанию. Какой-то гуман, которого Фриш раньше не видел, скомандовал солдатам расклепать кандалы на лапах гнолла – то воспринял это спокойно, мало ли что им придёт на недоумие. Фришу дали в лапы чугунную гирю, чтобы он не взлетел к потолку, и повели по корридору.

Как оказалось, вытаскивали не только его, но и немалое количество других гноллов, гуманов и прочих. По сути дела подметали темницы вчистую, и это наводило на мысли. Однако гнолл с непривычки шатался и понимал, что сделать ничего не сможет, так что оставалось с любопытством смотреть со стороны, что происходит. Происходило следующее: выгнав пленников на улицу, их пересчитали и погрузили в повозки. Гноллы сели бок о бок и оттого почувствовали себя хорошо – им даже не надо было тявкать.

Караван крытых телег вышел из города и с неимоверной скоростью добрался сначала до Голдшира, а потом и к Реке. Ну всмысле вообще-то скорость была неимоверной только для короликов, которые обычно плохо кормили лошадей, не смазывали телеги и так далее. На этот раз им явно нужно было поспешить, что они и сделали. Пленные вели себя тихо, тем более никто к ним не приставал, а корм выдавали по графику. Когда же начало появляться желание вести себя не очень тихо, отряд уже прибыл на место.

У широкого песчаного берега стояли лодки, телеги, толклись различные существа. На воде же, высоко возвышаясь бортами, грузно стоял бронированый пароход. Увидав прибытие обоза, от костра подошли два крупных гнолла и травоухая эльфиха; это собственно были Ворг, Хар и Брайлин. Королики сделали перед ними свои обычные реверансы, вызывавшие у всех кроме них только усмешки. Гнолл уселся на бочку, достал списки, начертанные на бересте, и стал называть поимённо пленных. Гуманы выводили их, предъявляли и отправляли в другую группу. Одними из первых были Фриш из стаи Ог и Хелен из Лейкшира, которая тоже немало отсидела в подвалах. Многие пленники, поняв наконец что происходит, были в шоке. Гуманы плакали от счастья, а гноллы катались по земле и лакали воду прямо из реки, решив что пользоваться свободой надо срочно.

После того как все бывшие узники были освобождены, Ворг буркнул "свободны" и короликам, и более не обращал на них никакого внимания, как они ни старались. Гнолл закудахтал, а когда на него все вылупились – показал лапой на мостки, ведущие к пароходу:

– Кому на восток, милости просим. Этому говну всё равно, сколько таскать.

– Загружайтесь эй-эс-эй-пи, – добавил Хар, и все кто понял заржали.

Загружались конечно подольше, но всё-таки весьма скоро мостки подняли на борт, зашипели паровые машины, и неуклюжее судно попёрло по реке против течения, баламутя воду гребными колёсами. Освобождённые тёрли глаза, пырясь изнутри на обитый железными листами броненосец, здоровенные стволы мортиры и ракетные установки, торчащие с башен. Не меньший шок вызвала раздача свинных котлет – так кормиться у короликов могли только самые главные негодяи, а тут гноллы раздавали харчи с ухмылкой и явно не жалели.

Брайлин закатила для обалдевших лекцию о том, что произошло за то время пока они сидели в темнице. Немало чего она конечно приукрасила, но это простительно. Слушатели разинули пасти и выпали в осадок, из которого только еле-еле собрались. Особенно произвело на них впечатление то, что через невеликое время эльфиха показала на берег и возвестила, что судно прошло границу – она теперь пролегала поперёк Летолесья, разделяя его почти пополам. Причём это лишнее "почти" было не короликовским. На вопрос "граница – чего?" был озвучен резонный ответ что просто – граница, с одной стороны которой свои, а с другой не свои, вот и все дела.

Пока происходили эти тёрки, Хелен подошла к гноллам; она не могла отличить их на морду, но помнила что Хар ходил с ружьём громадного калибра за спиной, так и вычислила. Тот тоже не мог различать гуманов, но догадался, кто это, так что приветственно оскалил зубы. Надо заметить что гуманка была куда более убитой на вид, что немудрено после такой дребузни.

– Спасибо вам, Хар, – произнесла Хелен.

– Спасибо сама знаешь кому, – хмыкнул гнолл.

– Да. Это такой ужас...

– Никакого ужаса, – возразил Хар и показал вокруг. – Ты где видишь ужас?

Ужаса было не видно. Сверкающая в солнечном свете река, зеленеющие просторы леса и полей; свежий ветер сдувал куски дыма, валившие из кривой жестяной трубы парохода, весело плескались колёса, а на боевых башнях оживлённо болтали гноллы из команды и бывшие пленные.

– Я ещё хотела спросить, это... – замялась Хелен.

– И там тоже никакого ужаса, – разочаровал её гнолл, – С Лейкширом всё в порядке, и твой этот, как его, с усами... тот ещё овощ... короче пока пищит.

Гуманка облегчённо выдохнула и отступив назад, чуть не слетала с надстройки на палубу. Она бы и слетала, но на удачу рядом оказалась эльфиха, у которой реакция побыстрее. Брайлин подхватила её за плечи и поставила на место.

– Не катит, – усмехнулась она, – В этом случае следует громко сказать "УИИИИ!!", а не это.

– А да, смотрите, фича! – рыкнул Ворг и потянул тросик парового свистка.

"УИ" теперь услышали на много килошагов в округе.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю