Текст книги "Две консервы не желают нормально сдохнуть (СИ)"
Автор книги: Максим Бугаев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
Глава 12
Тихо спустившись в подвал, я понял, что пришёл как раз вовремя и по адресу. Похоже, веселье здесь было в самом разгаре.
Когда я минутой ранее думал, что нравы и уклад в этом месте застряли где-то в средневековье, я, оказывается, ещё льстил местным жителям. Картина внизу не оставляла сомнений. Скворцова уже вовсю познавала все прелести местной «романтики» на собственной шкуре.
Лидию приковали к стене в дальнем углу сырого помещения, как какую-то бессловесную скотину. Обе руки завели в тяжёлые стальные хомуты, а короткие цепи намертво зафиксировали на анкерах в бетоне. Часть одежды с неё уже сорвали, во рту беднел плотный кляп, глушивший любые звуки, а глаза были широко распахнуты от чистого, липкого ужаса.
Трое местных ублюдков с довольными, смакующими лицами тем временем накрывали на низкий ящик-столик закуску и выставили бутылки со спиртным, явно готовясь к продолжению банкета, где главным блюдом собирались назначить моего «боевого товарища» Лидию.
Ну что тут скажешь? Когда я мысленно упоминал средневековье, я ничуть не ошибся. Вольная жизнь – она такая, вольная. И мерки этой самой воли здесь каждый понимает по-своему.
– Здорова, бродяги! – Улыбаясь во все свои тридцать два зуба радостно поздоровался я, – Четвёртого в свою весёлую компанию примете?
На меня широко удивленными злобными взглядами развернулась троица.
– Мужики все, согласно порядку очереди и старшинства. Я на первенство не претендую, тем более что я на «поляну» не скидывался, – продолжил как ни в чём не бывало заговаривать им зубы одновременно прыгнув к первому ближайшему уроду.
Сломал ли я ему руку? Ну, даже не знаю… Хруст был, но рентген снимки он мне свои не покажет. Надеюсь, всё же сломал. Завизжала эта тварь в человеческой шкуре довольно-таки громко – аж под сводами подвала зазвенело.
Второму ловеласу подвальной романтики с лёту монтировкой проткнул насквозь бедро. Тут уже пришлось постараться, силу вложить. Знаете, это не так уж и просто, но должен же был я как-то отблагодарить человека, который поделился со мной огнём на стоянке. Теперь и ему от меня подарочек – монтировка, почти новая, муха на ней не сидела. Зато после этого у нас образовался сплоченный в едином порыве полноценный хор из двух голосящих «певиц оперного балета». Правда ноты они не попадали и фальшивили, но что поделать? Не с первого раза профессионалами становятся. Решив взять ответственность на себя и скорректировать их высокие голоса, воспользовался настроечным инструментомна ноге – прямо с пыра по тем округлостям, где головастики водятся. Консерваторская школа вокала на Марсе явно бы не прижилась, а вот баритональный визг у этих крикунов получился на славу.
Третья рожа, самый круглый, прилично одетый и упитанный из всей этой троицы, от такого внезапного поворота событий как-то совсем растерялся. Испуганно забившись в дальний угол, он присел на пол, вжавшись спиной в холодный бетон, закрывая голову дрожащими руками.
– Пацан, ты кто такой? Я под Вампирами хожу, сразу предупреждаю тебя, – пропищал этот Казанова из угла, трясясь мелкой дрожью.
Интересная информация, отметил я про себя, но вслух выдал совсем другое:
– Ну то, что вы тут все конченные упыри, я и без твоих подсказок понял. Не знаю, как ты там флиртуешь со своими кровососами, а вот под себя ты точно ходишь, дядя.
Естественно, я не собирался оставлять этого товарища без своего внимания. Ну а как? Нечестно получалось: его кореша всю порцию «веселья» в два рыла расхлебали, а он что, рыжий? Нельзя же человека обделять в такой момент. Несправедливо.
Короче после нескольких ударов, лужа под упитанным выкормышем вампиров образовалась знатная, в добавок ещё и вонючая. Только толком договорить с ним не получилось – первый «певец оперного театра», очухавшись от шока, решил покинуть нас. Уйти по-английски. Резко подорвался с места и со всех ног дал дёру наверх по ступенькам. Я со злости запустил ему вслед тяжёлый гаечный ключ. В спину-то попал, глухой стук аж по подвалу разнёсся, но – увы. В кино люди от такого сразу красиво падают плашмя и отрубаются, а в реальной жизни так не получается. Эта сука оказалась на редкость живучей и прыткой.
Ну вот и как в таком случае поступить? Куда он побежал? Вроде бы только что стол накрывал, гостеприимством занимался, как настоящий хозяин, а тут взял и слинял. Некрасиво, прямо скажем.
Но как бы мне ни хотелось забить на беглеца, подняться наверх нужно. Мы в подвале, и если бы этот осёл сообразил включить мозги, то мог бы просто запереть нас тут наглухо. К моему счастью, это недоразумение думало исключительно о собственной шкуре и услышав звук моих шагов сзади себя сиганул в сторону главного входа, попутно активировав автоматику ворот.
Я мог бы его догнать, но былодин нюанс: здесь, внизу, оставались двое упырей вместе с Лидией, а бросать её в такую минуту нельзя. Мало ли какую пакость сдуру сотворят те двое мудил. На их здравомыслие рассчитывать не стоит, ребятки уже показали себя во всей красе.
Надо закругляться. Предполагаю, что эта сбежавшая мразь сейчас ломанулась за подмогой, и тогда – веселье продолжиться, только уже под другим соусом.
Спустившись вниз, я пристально окинул взглядом цепи, удерживавшие Скворцову. Для дела срочно требовалась моя монтировка. Пусть меня великодушно простит тот чернявый мужчинка, но оставлять свой инструмент в его бедре я передумал. Сам виноват, мне ведь надо как-то освободить прекрасную деву, которую они же заточили в темнице.
Стоило мне потянуть за рукоять, как эта тварь завопила настолько громко, что у меня чуть не заложило уши. Пришлось его выключить. Благо, что я точно знал. Где у него выключатель находится. Больно, понимаю, но кто виноват? Лучше взял бы пример с того толстяка! Боров тихо забился в самый дальний угол, прижался спиной к бетону и теперь только жалко поскуливал, как побитая собака, стараясь слиться с фоном.
Когда освободил Скворцову, меня ожидал сюрприз, к которому я был явно не готов. Скажем честно, в глубине души я рассчитывал максимум на дружеское «спасибо» или что-нибудь в духе «я бы, и сама справилась». Ну сами знаете, все эти повадки сильных и независимых женщин.
Но нет. Ошибся.
Девушка резко подалась вперёд, обвила меня руками за шею и вжалась лицом в грудь, всхлипывая и причитая, растирая по майке сопли и слезы.
– Слушай, Скворцова, ты извини, я как бы всё понимаю: грудь у тебя красивая, и прижаться к прекрасному принцу в определённый момент хорошая идея, но время не на нашей стороне. Приди в себя пожалуйста.
Не умел я подбирать нужных слов для утешения, вот что бог не дал, то не дал. Сразу получил пощёчину. Затем девушка успокоилась и сорвав с вешалки куртку механика, надела её на себя, прикрыв оголённые участки тела.
– Бочкин, ты идиот! – тихо и без злобы сказала она в мою сторону. – Зачем ты решил в героя играть? Мог ведь просто тихо сзади их выключить, как ты умеешь и на этом дело с концом.
Мог! Но не стал. Молодец Лида, быстро взяла себя в руки. Ну а по поводу её замечания: не могу же я ей объяснить, что мне захотелось посмотреть в глаза этим скотам. Она, верно всё говорит, я мог быстро выключить троих, даже не вспотев. Но здесь был иной случай. Сомневаюсь, что, если даже попытаюсь объяснить, она меня поймёт.
В любом случае, сейчас не стоит зацикливаться на этом.
Поднявшись наверх из подвала, Лидия тут же захлопнула массивную дверь и задвинула засов, заблокировать двоих изнутри. Точно такой же фокус мог провернуть беглец, но не додумался. Так что стоит ему сказать «спасибо» при встрече.
Перед тем как подняться на верх вслед за блондой, я всё же заглянул толстяку в карман и выудил кошелёк, прихватив добычу и у второго идиота в отключке. Телефоны тоже изъял, как и прочую электронную херь на них. Никакого мародёрства – чистые военные трофеи.
Лидия подошла к панели управления воротами, опустила защитные роллеты и заблокировала все входы и выходы. Затем молча потянула меня за собой на второй этаж.
Когда мы вошли в тот самый кабинет, через который я изначально пробрался внутрь ангара, она уверенно шагнула к стене, сдёрнула в сторону висевшую там дешёвую мазню в раме и ткнула пальцем в массивную дверцу сейфа.
– Скворцова, ты вообще понимаешь, что скоро сюда по нашу душу явятся весьма неприятные джентльмены? – на её вопросительный взгляд произнёс я, – Ты серьёзно планируешь здесь задержаться на какое-то время?
Девушка подошла ко мне поближе и вежливо поклонилась.
– Ярослав, большое тебе спасибо.
Да, такие слова благодарности дорого стоят, мне было приятно, но кажется сейчас эта благодарность немного не в кассу. Как бы не совсем то время, или не тот момент.
– Слушай Лида, я тебя с удовольствие выслушаю в другое время. Не думаешь, что стоит поторопиться и по-тихому уйти отсюда? Заниматься сейфом времени нет. Учитывая наше положение, сейчас…
– Куда, Бочкин? – девушка перебила меня, внимательно посмотрев мне в глаза, – У меня нет выбора. Я не могу уйти из этого места не получив то, зачем сюда пришла.
– Подожди, так ты тут ради этого сейфа? – не совсем понял я её посыл.
– Нет, сейф тут ни при чём, – отрицательно покачала она головой. – Про него я узнала случайно. От тех троих, что внизу. Подумала, раз я буду занята, ты можешь попробовать его открыть.
– Что прости?
– В нем какие-то ценные вещи, вот я и решила…
– Я не о сейфе. Ты сказала, что будешь занята. Чем именно, можно у тебя узнать. Что тебя тут держит?
Скворцова недовольно скривилась, словно от зубной боли и нехотя призналась.
– Громозека на одном честном слове доехал до этого места. Если не заменить обе шаровые, рулевые тяги со всеми узлами и не приварить защиту на днище, то далеко мы с тобой не уедем. Максимум ещё километров сто. А до следующего населенного пункта километров пятьсот. Точнее пятьсот тридцать семь. В город нам нельзя. Здесь же особо нет, где разгуляться. Это не единственная мастерская, но мне за ремонт нечем заплатить. Гораздо проще будет сделать всё самой, но мне минимум нужно около четырёх часов, если даже тебя попрошу помочь. К тому же здесь есть нужный нам метало-принтер, что, насколько я поняла, здесь большая редкость.
Ебическая сила. Сегодняшний день прямо богатый на сюрпризы. Ситуация – хоть стой, хоть падай.
– Позволь уточнить один момент. Ты сказала «нам». Забыла, что распрощалась со мной не так давно.
Лидия виновато опустила голову и как-то по-детски зашаркала ногой и покрутила корпусом,
– Бочкин, помоги мне пожалуйста. Сам видишь, что самой мне не справиться. Я совершила ошибку, грубо прогнав тебя. Теперь я это понимаю и прошу тебя о помощи. Ты волен послать меня куда подальше, я это пойму, но больше мне не к кому обратиться.
Никогда не считал себя размазнёй, но сейчас я от её слов немного поплыл. Не потому, что ощутил себя героем приключенческого романа, а от искренности и правдивости слов Скворцовой. Говорила она сейчас от чистого сердца, не кривя душой. Я это чувствовал. Ни капли фальши и обмана. Просто человек протянул руку в мою сторону, отчаянно нуждаясь в мне. Вот что меня в первую очередь зацепило. Не так уж и часто я в своей жизни встречал таких людей, кто честно и прямо, стоя перед тобой, глядя тебе в глаза признавал свою слабость и свои ошибки. Это меня скорее всего и подкупило.
– Ты ведь понимаешь, что столько времени нам не дадут? Во-первых, этих гавриков хватятся, – пальцем указал в низ, – а во-вторых, поисковые дроны могут сюда скоро нагрянуть. Молчу уже о том, что нас элементарно могут сдать с потрохами местные за просто так.
– Всё я понимаю, только выбирать мне не из чего, – насупилась Скворцова. – Либо попытаться здесь продержаться и посмотреть, что будет, или пешком уходить. По моим предварительным расчётам, через часа два дроны будут рыскать и по окрестностям. Я просмотрела, как в это время тут все происходит. А также видела отчеты. Нас с тобой не объявили в розыск, пока что это все личная инициатива командования.
– То есть, ты уверенна, что на базе не хотят сор из избы выносить?
– Думаю дело совершенно не в этом, – почесала нос девушка, – Есть что-то в нас с тобой такое, что интересно командованию, потому они и не придают это дело огласке.
Беда. В моей голове уже началась полная каша. Куда не кинь, везде клин и какую тему не затронь, везде засада.
– Предлагаю всё же не рисковать и уйти пешком. Возьмём всё что сможем унести с собой, а там уже решим. И сейф трогать не станем, так как эта выходка принесёт больше проблем, чем уже есть.
Лидия скептически смерила меня взглядом не понимая, что я предлагаю.
– Пойми, – решил я всё же объяснить ей, – нам и так на пятки наступают, а если в этом сейфе действительно что-то ценное, так за нами ещё и местные увяжутся. Нам это с тобой нужно?
– Ярослав, ты странный, – девушка тяжело вздохнула и присела на диван. – Ты думаешь, то, что ты внизу устроил, просто так забудут? Стоит нам уйти, и они махнут рукой, мол, поцапались, с кем не бывает?
Честно признаться, именно так я и думал. Эта троица мелкая шушера и досталось им по делам. Никого из них не убил, значит и спрашивать с меня по большому счёту не за что. В том плане, что сильно искать не будут, дорогу я никому не перебежал.
– Я тут навела справки, как дела в этом городе обстоят, – качнула головой Лида. – Город делят между собой три ОПГ: Шашки, Вампиры и Рыбаки. Так вот, тот толстяк внизу – владелец местного ломбарда через дорогу. Все ломбарды в городе под Вампирами.
– Владелец ломбарда? Он то каким боком здесь оказался?
Лидия достала из кармана куртки того чернявого хлыща две банки с чем-то непонятным внутри.
– Это техническое серебро. Напайки с контактов, которые я собирала в тринадцатом ангаре с того металлолома, что был вокруг нас. Работа кропотливая, пришлось попотеть.
До меня дошло о чём она говорит,
– Так получается, ты хотела это серебро обменять на деньги и таким способом расплатиться на СТО?
– Всё верно, – кивнула она, – Вначале все шло хорошо, но потом, когда мужик в ломбарде взвесил серебро и предложил свою сумму я попросила, чтобы он немного подождал. Решила узнать у механиков на СТО, сколько потребуют за срочную работу, чтобы понимать, хватит мне денег расплатиться, или нет. А потом оказалось, что он пошёл за мной и слово за слово и всё… Вообще не понимаю, как до подобного дошло на ровном месте.
– Да что же тут непонятного? Ребятки не растерялись и решили забрать у тебя всё, включая твою жизнь. Наверное, перед этим спросили, под кем ходишь?
– Точно, – согласилась Лидия, – Был такой вопрос.
– Ну вот, ты ведь ответила им правду?
– Да, я сказала, что сама по себе.
– Вот после этих слов и они включили зеленый свет. Посмотрели, что ты одна, при деньгах, с машиной, да и сама собой хороша и пришли к естественному для себя выводу.
– Но как так можно? Неужели эти козлы совершенно ничего не боятся?
– А чего им бояться? – удивился я её негодованию, – Ты же с ними разговаривала и наверное, про между делом они спрашивали, одна ты, местная и всё такое.
Судя по выражению лица девушки, я попал точно в цель. Именно так всё и было, ей и подтверждать не нужно, сам всё вижу. И чтобы не мусолить эту тему, я перевел разговор на другую тему,
– А откуда информация по Омонимию? То есть про местные ОПГ и прочее?
– Из сети, – не задумываясь ответила она. – Всё из открытых источников и местных чатов. Пока ты дрых, я надолго засиживалась за терминалом, шерстила обстановку вокруг базы. В местных чатах много чего интересного можно найти, если знать, где и что искать. Союз не глушит их сети, потому что для государства там нет ничего ценного или секретного.
– Понятно, – тихо сказал я, мысленно отдавая должное Лиде.
По сути, она выбрала очень правильный источник. Все эти местные чаты состояли из сплетен и слухов на девяносто процентов, но если уметь отделять информационный мусор от зёрен, можно было за пару часов сложить чёткую картину того, что творится за забором базы.
Глава 13

Откровенно говоря, в успех этой самоубийственной затеи я не верил ни на грош. Сама мысль казалась настолько нелепой, что даже слов подобрать не получалось. Даже заикаться про «оптимизм» – всё равно что врать самому себе. От такого предприятия несло безнадегой за версту.
Чувствовал себя зверем, угодившим в стальной капкан, из которого нет выхода. Это лучшее описание, которое мне приходило на ум. По идее я мог просто бросить Лидию и двинуть куда глаза глядят. Так было логично и правильно. Но почему-то не мог. То есть не хотел. Причем это нежелание давило на упорство откуда-то из глубин моей души. Скворцова попросила меня о помощи, и я остался. По своему зову сердца. Здравый смысл в этот момент потешался надо мной, покручивая пальцем у виска, требуя немедленно сорваться с места и как можно быстрее бежать от этого проклятого места на все четыре стороны. Но что-то внутри – упрямое и глупое – требовало остаться. Или даже не так. Не остаться, а не бросать эту девушку…
Да! Так будет правильно сказать.
Твою мать! Неужели я влюбился? Или это чувства того Ярослава Бочкина, чьё тело я захватил? А потом, что значить “того” и совсем неуместно такое понятие как – “захватил”? Тело – продукт эксперимента. Сотни операций и приживления того старого я, от которого остался один мозг. Бочкин и я, это одно целое. Не существовало никогда в природе отдельно никакого Ярослава Бочкина. Не было такого человека. Сознание Бочкина, это моё сознание на минимальных настройках. Это – я. Ярослав Бочкин и Мартынов Сергей один и тот же человек. Не раздвоение личности, а … Чистый, невинный и без опыта жизни. Бочкин, как любил в своё время говорить Угрюмов, это первичный софт. Заводские настройки. Чистый лист, к которому не прикоснулась рука судьбы.
Да ну нахер. Опять понесло в какие-то экзистенциальные дебри. Пора возвращаться в реальность.
Лидия заявила, что ей понадобится четыре часа. Зная её натуру и инженерный склад ума, я прекрасно понимал: там, где четыре, без оглядки и зазрения совести нужно умножать на полтора, а то и на два. Поэтому здесь можно закладывать цифры более приближенные к реальности: шесть, а то и всех восемь часов.
Хотя в нашей ситуации такой роскоши в виде даже одного лишнего часа попросту не было. Вот именно. Даже один час был из области фантастики. Сюда по наши души обязательно заявятся, те с кем встречаться не хотелось бы. В этом не было никаких сомнений. Так что насчёт её задумки – большие сомнения.
Но в какой-то момент я просто махнул рукой на все тревожные звоночки. Захотелось сыграть ва-банк. Да хрен с ними со всеми. Будь как будет.
Подобные мысли были для меня в диковинку, но сейчас я по-своему кайфовал от этой внезапной бесшабашности. Когда осознанно прешь вопреки всякому здравому смыслу и чистой логике – это опьяняет. Ещё бы встроенный инстинкт самосохранения заткнулся и перестал зудеть как ворчливый дед, было бы вообще идеально.
Лидия спустилась вниз, к металлическому принтеру, бросив на ходу, что ей нужно выгрузить данные из паука и залить их в терминал. Речь шла о точных пропорциях и размерах нужных деталей для Громозеки. И как я понял, ей ещё нужно поискать какие-то композитные материалы, потом разобраться со сварочным аппаратом, подъёмником, перенастроить паука и тому подобное.
В общем у неё дел невпроворот, чего нельзя казать обо мне.
Только хотел подумать, стоит ли отнести аптечку тому идиоту, которому проткнул ногу, как у меня появились срочные дела. В ворота ангара требовательно постучали. Можно было и не открывать, если бы не одно «но». Подъемные ворота ангара не из толстого железа, а из жести. При желании их можно просто разрезать элементарными подручным инструментом. Получается, что устроить крепость из этого ангара совершенно не получится. Да и вообще какое-то дажавю. Я опять очутился в ангаре, практически с Лидией наедине, но долго нам побыть вместе не судьба. Опять кто-то из вне вмешивается.
– Эй, там, внутри. Открывайте! Спрятаться от нас у вас не получится. Не рассчитывайте, что вам удастся отсидеться за запертыми дверьми.
Довольно-таки, грубый голос с улицы даже немного взбодрил меня. Обернувшись в сторону Лидии, я увидел, что девушка испугалась, но виду не хотела подавать. Мы встретились взглядом, и в её глазах я неожиданно для себя прочитал абсолютную, непоколебимую уверенность во мне.
Пришлось как настоящему крутому герою кивнуть головой. Якобы я сам со всем разберусь. Получилось, наверное, не очень, потому что я никогда не практиковался перед зеркалом в этой роли. Затем она кивнула мне в ответ, сосредоточившись на своей работе.
Подойдя к пульту управления воротами, я внимательно посмотрел на три клавиши. Все они были залеплены мазутом и грязью, слившись в единую массу. Наверное, когда-то их размечали цветом, но сейчас об этом напоминали разве что смутные догадки. Руководствуясь чистой интуицией, я ткнул в верхнюю – ну, во всяком случае, это казалось самым логичным.
Где-то вверху надрывно заскрипели электромоторы, и створки медленно поползли вверх. Что ж, момент истины. Пора посмотреть в глаза тем, кому так приспичило навестить нас посреди всей этой суеты.
Полумрак ангара резко размыло ослепительным марсианским солнцем. Дело шло к вечеру, и закатное светило лупило прямо в глаза, заставляя щуриться.
На пороге стоял крепкий, бритый налысо амбал в рваной майке, нелепых армейских штанах ядовито-зеленого цвета и тяжелых ботинках. В Союзе такой униформы отродясь не было – хотя, кто его знает, я ведь добрые два века провалялся в морозильнике, мало ли что там изменилось. Но как бы там ни было, этот здоровяк явно затоваривался шмотками со складов Единых Наций, не иначе.
На вид этому крепышу было лет двадцать пять – двадцать восемь. Когда он немного сдвинулся в сторону, яркий свет выхватил его лицо: кожа была густо замазана белым гримом, а вокруг глаз залегли черные, грязные разводы, похожие на клоунские.
Майка на нём висела на честном слове – вся в дырах и лохмотьях, готовая развалиться от любого резкого движения. Черт его знает, то ли местный писк марсианской моды, то ли крик израненной души в стиле «я художник, я так вижу». Будем считать, что это эксклюзивный дизайнерский прикид.
– Вы кто такие, черти полосатые? – вместо всяких приветствий с ходу взял он высокие ноты.
На удивление, за его спиной маячила всего одна фигура – тощая, нескладная девчонка лет пятнадцати-шестнадцати с русыми волосами. На ней, как и на амбале, красовался белый грим и черные пятна у глаз. Из одежды на ней были армейские ботинки желтого цвета, короткие шорты, обтягивающий топ и аккуратный короткий пиджак, а голову венчал забавный обруч. Больше за ними никого не было. Я окинул взглядом улицу слева и справа – только эта парочка. Но, судя по тому, с каким апломбом держался амбал, он явно возомнил себя здесь полным хозяином положения.
– Простите, дяденька, мы не местные, изголодавшиеся путники, сбившиеся с дороги по воле судьбы. Не гневайтесь на нас и не гоните взашей, ибо податься нам некуда. Дайте водички попить, потому что так кушать хочется, что переночевать негде, – с издевкой выдал я писклявым голосом.
Тощая девчонка за его спиной тут же фыркнула и залилась громким смехом. А через секунду к ней присоединилась и Лидия, чей смех неожиданно звонко эхом пронесся по ангару.
Здоровяк растерянно завис, явно не ожидав такого поворота, и несколько раз крутнул головой, переводя тяжелый взгляд с хохочущей девчонки на улице вглубь ангара, на Лидию.
Секундное замешательство сменилось злобой. Он напыжился, тяжело переставляя ноги, и попёр прямо на меня, с ходу ухватив за воротник комбинезона.
– Ты чё, малой, перепутал бархан, за которым срать надо? – прорычал он мне прямо в лицо.
Его фразеологизм произвел на меня неизгладимое впечатление – особенно в сочетании с увесистым захватом за грудки, которым он подтянул меня к своей размалёванной роже. Высказывать недовольство на такой дистанции было не вежливо с его стороны, поэтому я решил дать ему полезный совет:
– Слушай, друг, я настоятельно рекомендую тебе почистить зубы, чтобы из пасти так не несло. И ещё, тебе бы в сети поискать курсы визажистов. Твой макияж, мягко скажем, не очень – даже для любителя. Вот не дано тебе того эстетического чувства прекрасного. Ты уж извини за прямоту. Но кто-то ведь должен был тебе сказать об этом, чтобы ты не выглядел жалкой пародией на клоуна.
– Ты… ты… – затрясся этот качок от злобы одновременно заикаясь в отчаянном поиске нужного ответа, переполняемый довольно понятными мне эмоциями.
Похоже, на этом словарный его запас в нашем приятном разговоре исчерпался, и амбал решил прибегнуть к проверенной веками классике. Тут уж извините, но подставлять своё молодое и ослепительно красивое лицо под его кулачищи я совершенно не собирался.
Несмотря на то, что он держал меня за шиворот левой рукой и пытался нанести удар правой, оба раза промазал. После чего мне надоели эти упражнения на ловкость, и я просто извернулся, схватил его за руку и перекинул через себя. Ну, как-то так просто и со вкусом.
Услышав за спиной приглушенный треск электрического разряда, я инстинктивно прыгнул в сторону и оказалось вовремя. Та мелкая и нескладная девчонка, которая пришла с этим здоровяком, пока мы с её напарником упражнялись в физкультуре достала из кармана шокер-пистолет и выстрелила в моём направлении, но не попала, к моему счастью.
Сбросив на пол пустой картридж, она тут же на его место установила новый, выставила пистолет перед собой и сделала несколько уверенных шагов ближе, нацеливая ствол аккурат мне в грудь.
Несмотря на то, что меня два века не было в этом мире, похоже, что кардинально ничего не изменилось, за исключением некоторых вещей. Диссонанс. Люди смогли терраформировать Марс, целую планету. На Венере шли свои работы в этом направлении, но, насколько я уловил, пока без особых успехов – ситуация там, скорее всего, намного сложнее, нежели с Марсом. Возможно, изобрели что-то новенькое, но вот все повадки и оружие, возьмём даже эти машины на ДВС, – всё осталось по-прежнему. Прогресс только для избранных? Или как? Всё, что я видел вокруг и перед собой, – это же какой-то каменный век. Да весь этот город – путешествие в постапокалиптическое прошлое, которого не было. Что за бред?
Подняв руки в примирительном жесте, я показал, что не собираюсь сопротивляться, и, наклонив голову набок, мило улыбнулся в сторону мелкой. Её серьёзно нахмуренные брови и глаза выдавали растерянность, но сейчас она была на взводе, поэтому я решил посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше. В это время здоровяк поднялся с земли и сделал вид, будто обтряхивает пыль с майки – с той самой, которая вся сплошь в рваных дырах. Выглядело это как минимум комично.
И тут этот дурак совершил очередную ошибку. Видимо, решив, что раз я поднял руки, то автоматически сдался и теперь всецело в его власти, он снова попёр на меня. Хотел реабилитироваться за недавний полёт, но вместо этого заслонил меня своей тушей от девчонки с пистолетом.
Грех было не воспользоваться такой оплошностью. Короче говоря, через пару секунд шокер уже перекочевал ко мне в руку, а оба раскрашенных клоуна сидели на пятой точке с лицами, кислее некуда.
Стоя над ними, без всякой издёвки, я просто спросил:
– Ребята, а вы кто такие на самом деле?
Здоровяк лишь недовольно отвернулся в сторону, бормоча себе под нос какие-то ругательства, а вот мелкая оказалась куда разговорчивее своего подельника.
– Слушай, герой, ты вообще-то имеешь дело с вампирами, – выпалила она. – Ты вообще понимаешь с кем связался?
Звучало это вроде бы угрожающе, серьёзно, но меня почему-то пробрало на глупую улыбку. Пришлось даже отвернуться в сторону, чтобы не смущать девчонку окончательно. Однако вовремя это сделать не получилось, и она заметила.
– Ты чего ржёшь, урод тупой? Слишком смешной? Так это ненадолго, – продолжила она в том же духе.
– Насчёт «урода и тупого» я бы с вами, конечно, поспорил, хотя, скорее всего, это делать бессмысленно. Знаете, существует такая поговорка: спорить с дураком – только уподобляться ему. Так вот, сейчас она актуальна как никогда.
– Тебе конец, тупой мудило! – не останавливалась мелка, – Скоро сюда подъедут старшие и они выбьют из тебя всю дурь.
Присев перед ней на корточки я только тяжело выдохнул, не спуская с парочки глаз.
– Обрати внимание на своего приятеля. Вот он сидит молча и особо не бузит. Понимает, что с позиции силы сейчас вам разговаривать не стоит…
Не успел я договорить до конца, как этот бугай ринулся на меня. Словно поджидал момент. И в третий раз у него получилось тоже и звон рук плохо. Нечто подобного я ожидал, поэтому был готов к такой выходке. Даже предусмотрел и попытку мелкой, которая ринулась на помощь своему другу, или кто они там друг другу были.
Честно сказать, без опыта и мастерства справиться с человеком, который в полтора раза тяжелее тебя и обладает серьёзной мышечной массой, довольно тяжело. Но я обдуманно пошёл на риск, потому что своё доминирование мне надо было доказать, а эти двое, сидящие передо мной, как раз только и понимали язык силы. Такие тут были правила, ничего не поделаешь.
Похоже, немного потянул спину. Неприятно, но не смертельно.
– В общем, – продолжил я, обходя двоих по кругу, – вы значит – вампиры. Не в прямом смысле этого слова, а члены банды, шайки, группы, или как там правильно у вас это называется. Правильно я понял?
– В самом прямом смысле этого слова, идиот! Мы – вампиры, – не унималась девчонка с русыми волосами.
И тут я понял, что она совершенно не имеет понятия, что на самом деле означает это слово. Поэтому я просто закатал рукав комбинезона и протянул ей обнаженную руку до самого локтя.
– Ну раз ты настоящая вампирша, на, кусай, пей кровь. Как там у вас, вампиров, принято? Или с руки тебе кровь пить не по вкусу, надо шею подставить?
Похоже, мой вопрос вызвал у неё искреннее недоумение. Я видел в её глазах полное непонимание происходящего и того, чего, чёрт побери, я от неё вообще добиваюсь.
– Может быть, она не голодная, так ты угостишься моей кровью? Ты ведь тоже вампир? – предложил я руку второму.
Парень только тяжело хмыкнул и снова отвернулся. А затем мне в голову пришла совершенно другая мысль. Воспользовавшись шокером, я прямо на грязном полу перед ними написал короткое слово: «ВАМПИР». Разобрать буквы не составляло труда, так как я специально сделал их большими, как для детей.
– Кто-нибудь из вас вообще способен прочитать то, что я написал?
Оба посмотрели на буквы и с недовольными физиономиями отвернулись, ни произнеся ни слова.
Глядя на них, я вспомнил старую фразу Наполеона Бонапарта – император и полководец был не так уж далёк от истины, когда утверждал, что в невежестве держат лишь тех, кем собираются управлять и кого хотят обманывать. Похоже, свободный город Омонимия придерживался ровно такого же принципа.



























